Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 12
1.1. Современная концепция развития сельского хозяйства 12
1.2. Отправные ландшафтно-экологические понятия сельскохозяйственного природопользования 16
1.3. Ландшафтно-экологическое землеустройство сельскохозяйственных предприятий 26
ГЛАВА 2. АГРОРЕСУРСНЫИ ПОТЕНЦИАЛ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 43
2.1. Ресурсы сельскохозяйственного производства 43
2.2. Природные ресурсы сельского хозяйства Воронежской области 49
2.2.1. Природно-климатические ресурсы 50
2.2.2 Земельный фонд Воронежской области, его структура и динамика (ретроспективный аспект) 53
2.2.3. Земельные угодья Воронежской области их состояние и использование 63
2.3. Материальные ресурсы сельского хозяйства Воронежской области 75
2.4. Трудовые ресурсы сельского хозяйства Воронежской области 81
2.5. Корреляционно-регрессионный анализ использования агроресурсов Воронежской области 87
ГЛАВА 3. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И БОРЬБА С НИМИ 95
3.1. Эрозия и засухи, суховеи и пыльные бури как неблагоприятные природные явления 97
3.1.1. Эрозия 97
3.1.2. Засухи 105
3.1.3. Суховеи 111
3.1.4. Пыльные бури 114
3.2. Сезонная циркуляция направлений преобладающих ветров 116
3.3. Ландшафтно-экологическое землеустройство в борьбе с неблагоприятными природными явлениями 125
ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - КАК МЕТОД КОНСТРУИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТА 130
4.1. Ландшафтно-экологические основы конструирования устойчивых агроландшафтов 130
4.2. Ландшафтно-экологические аспекты проектирования рабочих участков 134
4.3. Лесные полосы и насаждения как элемент экологической стабилизации агроландшафтов 144
4.3.1. Проектирование лесных полос на пашне 144
4.3.2. Проектирование кустарниковых кулис и насаждений по ложбинам 149
4.4. Организация системы адаптированных севооборотов 155
4.5. Ландшафтно-экологическая оптимизация структуры угодий 160
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ЛАНДШАФТНО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 171
Основные положения обоснования проектов ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий
5.2. Оценка ландшафтно-экологической организации территорий
5.2.1 Оценка агроэкологического влияния лесных полос и насаждений 173
5.2.2. Оценка технологических условий ландшафтно-экологического устройства пахотных земель 182
5.2.3. Оценка воспроизводства плодородия почв в проектах ландшафтно - экологического землеустройства 192
5.2.4. Ландшафтно-экологическая паспортизация рабочих участков 198
5.3. Экономическое обоснование ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий 20
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 209
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 212
ПРИЛОЖЕНИЯ 226
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сельское хозяйство Воронежской области переживает аграрный кризис. Материальная база серьезно нарушена. Продолжается деградация земельных ресурсов, снижается плодородие почв. Агроресурсы, как непременное условие ведения сельскохозяйственного производства разбалансиро-ваны. Современное их экологическое и экономическое состояние вызывает особую тревогу. Многие сельскохозяйственные предприятия не рентабельны.
Одним из важнейших условий выхода из затянувшегося глобального аграрного кризиса является необходимость биосферного подхода к использованию агроресурсов в рамках адаптивных систем земледелия на основе ландшафтно - экологических проектов землеустройства. Смена парадигмы сельскохозяйственного природопользования определила необходимость глубокого совершенствования землеустройства сельскохозяйственных предприятий на ландшафтно - экологической основе.
Концептуально понятная проблема повышения эффективности производства, определила необходимость детального исследования ландшафтно - экологических аспектов земельных ресурсов представленных агроландшафтом. Через конструирование устойчивых, к неблагоприятным к природным явлениям, агроландшафтов, можно создать оптимальные условия для ведения адаптивного земледелия и решить задачи сельскохозяйственного природопользования, повысить эффективность производства.
Целью исследования является изучение и развитие теоретических и методологических положений по совершенствованию использования агроресурс-ного потенциала в условиях системного кризиса сельского хозяйства и разработка новых методических подходов по совершенствованию ландшафтно-экологического землеустройства в условиях ведения адаптивного земледелия и на этой основе повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Основная идея работы заключается в создании надежного агроланд-шафта, способного противостоять неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке в процессе ведения земледелия, обеспечении воспроизводства плодородия почв и повышении эффективности производства.
Задачи исследования:
- изучить современную концепцию развития сельского хозяйства и на ее основе усовершенствовать понятийный аппарат, уточнить место и роль земле устройства сельскохозяйственных предприятий в решении ландшафтно ф экологических проблем сельского хозяйства;
- исследовать состояние агроресурсного потенциала в разрезе районов Воронежской области с учетом зональных особенностей, выявить и обобщить закономерности в его использовании с целью повышения эффективности производства методами ландшафтно-экологического землеустройства;
- раскрыть сущность неблагоприятных для сельского хозяйства природных явлений и наметить систему ландшафтно-экологических мероприятий для устранения или снижения отрицательных последствий;
- разработать предложения по формированию инфраструктуры агроланд-шафта, совершенствованию организации и устройства территории севооборотов с целью повышения экологической устойчивости для ведения адаптивного земледелия;
- усовершенствовать методические подходы и систему показателей по обоснованию проектных решений в рамках ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий;
- для организации системы наблюдений и контроля за качественным состоянием рабочих участков разработать ландшафтно-экологический паспорт, отражающий степень устроенности территории.
Объективная необходимость преодоления процессов деградации агроланд- шафтов, повышения их экологической устойчивости и на этой основе создание условий для ведения адаптивного земледелия и роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства определила предмет исследования. ф Предметом исследования являются закономерности функционирования агроресурсов, теоретические и практические предложения по разработке, оценке и обоснованию проектов ландшафтно - экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий в условиях концепции устойчивого развития сельского хозяйства.
В качестве объекта исследования были взяты агроресурсы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. Наиболее глубокие исследования проведены по базовым хозяйствам области, где разработаны и внедряются проекты эколого - ландшафтного земледелия.
Информационной базой исследования послужили фактические материалы земельных отчетов Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Воронежской области за период с 1980 по 2001 гг., статистические данные годовых отчетов по хозяйствам и районам области за 2000 год. Использовались данные официальных справочников по природно - климатическим процессам. Для анализа и совершенствования проектных решений использовались материалы ФГУП ЦЧОНИИгипрозема и проекты эколого-ландшафтных систем земледелия Фонда плодородия по базовым хозяйствам Воронежской области.
Методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, фундаментальное наследие известных отечественных и зарубежных ученых в области природопользования, а также программные положения федеральных законов и государственных нормативных актов.
В процессе решения конкретных задач был применен широкий спектр методов сбора, обработки и анализа научной информации. Абстрактно- логический анализ использовался при изучении и обобщении литературных источников и результатов научных исследований. Монографический - для детального изучения конкретных вопросов сельского хозяйства с позиций ландшафтно-экологического землеустройства. Исторический анализ позволил раскрыть ретроспективу динамики и состояния земельных угодий. Расчетно-конструктивный метод использовался при вариантном проектировании устойчивых агроландшафтов. Анализ и оценка агроресурсного потенциала выполнены на функциональном сравнении факторов, с использованием экономико-статистических методов исследования. Особое место в этой системе занимают полевые, экспедиционные материалы и наблюдения, которые проводились автором в период с 1998 по 2002 годы при разработке проектов эколого-ландшафтных систем земледелия по базовым хозяйствам Воронежской области.
При написании диссертации использовались накопленные материалы ланд-шафтно-экологических обследований, которые позволили обнаружить ряд ранее не исследованных вопросов и предложить новые подходы к конструированию агроландшафтов. При обработке аналитического материала, графического представления исследуемых положений и их оценки использованы современные программные средства обработки информации "Microcoft Word, Microsoft Excel, Corel Draw".
Основные научные положения выносимые на защиту заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий. Разработанные методические положения позволят конструировать экологически устойчивые агроландшафты, создать условия для адаптации систем земледелия к местным природным особенностям, снизить их зависимость от неблагоприятного влияния погодных условий, и повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в целом.
Основные научные положения работы состоят в следующем:
1. Показана особая роль и место землеустройства при решении эколого-экономических задач сельского хозяйства в условиях современной концепции устойчивого развития. Усовершенствован понятийный аппарат, ландшафтно-экологическое землеустройство сельскохозяйственных предприятий рассматривается как метод конструирования устойчивых агроландшафтов для ведения адаптивных систем земледелия.
2. Выявлены тенденции снижения агроресурсного потенциала и закономерности его функционирования, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства в разрезе районов Воронежской области.
3. Показана сложная природа, непредсказуемый характер и неизбежность неблагоприятных для сельского хозяйства погодных аномалий. Установлена закономерность циркуляции преобладающего направления ветров против хода часовой стрелки по сезонам года.
4. Предложен ландшафтный принцип формирования структуры угодий, и инфраструктуры агроландшафта, обеспечивающий его экологическую устойчивость и создающий реальные условия для ведения адаптивного земледелия. Разработана программа оптимизации структуры угодий в Microsoft Excel.
5. Усовершенствована методика конструирования полевых агроландшаф-тов и организации севооборотов в последовательности "ландшафтно-экологическое устройство рабочих участков - формирование земельных ареалов для адаптивных севооборотов - проектирование системы севооборотов -установление структуры посевных площадей".
6. Разработана система экономической, ландшафтно-экологической оценки и обоснования проектов землеустройства сельскохозяйственных педприятий. Предложен способ учета радиуса контурности базисных линейных элементов при установлении норм выработки и расхода горючего. Усовершенствован методический подход по оценке лесных полос, предложен расчет новых показателей - зоны агроэкологического влияния и эффективно защищенной площади. Для оценки степени учета генетического разнообразия почв при формировании полей севооборотов предложен показатель мозаичности и способ его расчета.
7. Предложен механизм контроля за экологическим состоянием агроланд-шафта, воспроизводством плодородия, на основе расчета баланса гумуса по каждому рабочему участку севооборота с помощью ландшафтно-экологических паспортов, составляемых в процессе переземлеустройства.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций выносимых на защиту обосновывается:
- теоретическими выводами сделанными на основе реальных научно- исторических материалов, аналитическими расчетами и доказательством научных положений, сопоставимым анализом конкретных результатов;
- справочными и статистическими материалами по агроклиматическим процессам, протекающим на территории Воронежской области;
- представительностью фактических материалов использованных для анализа агроресурсного потенциала районов области;
- репрезентативными данными о состоянии и динамике земельного фонда Воронежской области;
- применением математико-статистических методов расчета и корреляционно-регрессионного анализа при оценке полученных данных;
- положительным опытом и результатами внедрений в производство проектных предложений по устройству агроландшафтов в базовых хозяйствах Воронеж ской области: СПК "Дружба", СХА "Тихий Дон" Лискинского района, СХА "Песковатка", "Юдановка" Бобровского района. Научная новизна работы состоит:
- обоснована необходимость и усовершенствован понятийный аппарат ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий, создающего территориальные условия для ведения адаптивного земледелия;
- произведен системный анализ использования агроресурсов Воронежской области, позволивший сделать вывод об отсутствии их оптимальной обеспеченности и сбалансированности;
- установлена закономерность сезонной циркуляции направлений преобладающих ветров на территории Воронежской области, меняющая традиционное представление и методические подходы к проектированию элементов инфраструктуры агроландшафтов;
- предложен новый порядок по конструированию экологически устойчивых агроландшафтов, специфичность которого состоит в приоритетности работ по выделению рабочих участков;
- предложена оптимизационная и нормативная модель структуры угодий в соответствии с природной предрасположенностью территории;
- усовершенствована и дополнена система показателей ландшафтно-экологической оценки территории, позволяющая устранить недостатки проектирования, повысить качество расчетов и приблизить полученные результаты к реальной действительности;
- разработана методика определения величины контурности рабочего участка в зависимости от радиуса и протяженности;
- дополнена методика и разработана программа расчета баланса гумуса в разрезе рабочих участков на базе электронных таблиц Microsoft Excel;
- для ведения мониторинга разработан ландшафтно-экологический паспорт рабочих участков, в котором детально отражена устроенность территории, характеризующая степень устойчивости агроландшафта к неблагоприятным природным явлениям.
Теоретическая значимость исследований состоит в разработке новых и совершенствовании традиционных методических подходов при землеустройст ве сельскохозяйственных предприятий на качественно новой ландшафтно -экологической основе обеспечивающей реальные условия для ведения адаптивного земледелия.
Практическая ценность работы заключается в реальности использования полученных результатов в землеустроительном проектировании. Конструирование устойчивых к неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке агроландшафтов предопределяет необходимость ведения нового адаптивного земледелия, повышает эффективность сельскохозяйственного производства. Паспортизация позволит создать фактический механизм для осуществления ландшафтно-экологического мониторинга по оценке устойчивости и контролю за воспроизводством плодородия почв. Практическая ценность ландшафтно-экологических мероприятий предусматриваемых в проектах землеустройства определяется их низкой капиталоемкостью, длительностью функционирования и высокой рентабельностью вложений.
Реализация работы. Основные этапы научных исследований и их апробация выполнены в рамках постановления Воронежской областной администрации от 26 сентября 1996 года №973 "О внедрении природоохранных (эколо-го-ландшафтных) систем земледелия в области". Результаты работы внедрены при разработке "Проектов эколого-ландшафтных систем земледелия" СПК "Дружба", СХА "Тихий Дон" Лискинского района, СХА "Песковатка" и "Юдановка" Бобровского района, а также используются в учебном процессе на землеустроительном факультете и при выполнении дипломных проектов и работ.
Диссертационная работа выполнена согласно плана научных исследований землеустроительного факультета ВГАУ им. К.Д. Глинки (номер государственной регистрации - 01.96.0051696) в соответствии с планом научно исследовательской межкафедральной проблемы по разделу №14 "Совершенствование составления схем и проектов землеустройства, систем кадастровой информации и мониторинга земельных ресурсов".