Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Царев Сергей Александрович

Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области)
<
Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области)
>




Царев Сергей Александрович. Анализ использования производственного потенциала сельскохозяйственными предприятиями методами экономико-математического моделирования (На материалах Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Балашиха, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:99-8/1447-0

Содержание к диссертации

Введение 4

I. Методологические и методические вопросы определения

производственного потенциала. И

1.1 Экономическая сущность производственного

потенциала. 11

1.2 Методология и методика определения производственного потенциала, 18

1.3 Экономико-математическое моделирование как инструмент определения производственного потенциала 33

П. Производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий

центральной зоны Смоленской области и экономическая

эффективность его использования 56

II. 1 Природные и экономические условия сельскохозяйственного

производства. 56

II.2 Современное состояние ресурсного оснащения 82

П.З Эффективность использования производственных ресурсов 100

III. Совершенствование оценки производственного потенциала

сельскохозяйственных предприятий 113

ПІЛ Агроэкономические функции в исследованиях влияния производственного потенциала на технико-экономические

коэффициенты производства продукции растениеводства 113

III.2 Оптимизационное экономико-математическое моделирование оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий 128

Ш. З Использование оценки производственного потенциала в расчете

предпринимательского дохода 142

Выводы 149

Предложения 151

Список использованной литературы 153

і 

Введение к работе

Важной задачей аграрной реформы в России является улучшение использования производственного потенциала сельского хозяйства с целью обеспечения страны продовольствием и сырьем.

В связи с этим, при анализе проведения реформы в первую очередь очень важно оценить степень использования потенциала в целом по таким показателям как обеспечение федеральных и местных потребностей в продовольствии и сырье, снижение затрат на единицу продукции путем рационального использования ресурсов как основы формирования общественно приемлемых цен и обеспечение конкурентоспособности на международном и внутреннем рынках.

Производственный потенциал сельскохого хозяйства, отражающий объективные возможности отрасли (региона, предприятия) по производству и реализации продукции и получению доходов, на каждый момент определяется комплексом факторов:

наличием (объемом) производственных ресурсов;

составом и качеством каждого вида используемых ресурсов;

пропорциями сочетанияих между собой;

степенью использования ресурсов.

На современном этапе развития сельского хозяйства, когда сельскохозяйственным предприятиям предоставляется полная самостоятельность в вопросах планирования, роль нормативного метода оценки ресурсов возрастает. Нормативный метод оценки позволяет более эффективно использовать имеющиеся и выделяемые производственные ресурсы.

Нормативная величина потенциала предполагает рациональное использование всех ресурсов на общественно необходимом уровне с учетом

реальных возможностей реализации достижений научно-технического прогресса и передовой практики как в стране, так и за рубежом, а формой ее выражения являются проектные мощности, научно обоснованные планы и варианты оптимальных решений, проекты реконструкции объектов и внедрения интенсивных технологий, в ряде же случаев-до говор а аренды, подряда, хозрасчетные задания и т. д.

Сопоставляя количество фактически произведенной продукции с объективными производственными возможностями предприятия, то есть с его производственным потенциалом, получим оценку субъективного вклада коллектива предприятия в производство продукции. Эта оценка относится к результативному аспекту производства. Таким образом мы получаем оценку объективной составляющей эффективности использования ресурсов, то есть влияния объективных природно-экономических факторов на уровень производства продукции. Отношение же продукции к ресурсному потенциалу характеризует полную эффективность использования ресурсов, включая и объективный, и субъективный ее аспекты.

Показатель производственного потенциала можно применять для: решения задач размещения сельскохозяйственного производства; определения дифференциальной ренты; определения платежей за ресурсы; оценки кредитоспособности (один из критериев оценки кредитоспособности- коэффициент доверия по эффективности использования производственного потенциала); составления бизнес-карты; расчета дотаций и различных компенсаций при выравнивании экономических условий хозяйствования; разработки системы экономически обоснованных цен (механизм

ценообразования должен объективно учитывать общественно необходимые (нормативные) затраты труда и средств на всех этапах прохождения продукции, нормативы рентабельности, прибыли, основных фондов и т. д.).

Эффективную помощь в исследовании данной проблемы может оказать использование экономико-математического инструментария, то есть применение экономико-математических моделей и экспериментирование с ними.

Экономико-математические методы и модели только один инструмент в ряду других. Современная экономическая наука инстру ментальна. Она немыслема без разнообразных, в том числе технических, средств, базирующихся на всем арсенале современной науки, включая естественно, математику и вычислительную технику. При этом под инструментарием понимаются экономико-математические методы и модели, компьютерные программы, сами компьютеры, видеомагнитофоны и т. д., применяемые в экономических исследованиях.

Экономическое исследование многогранно. 6 нём используется самый разнообразный инструментарий. Но математический метод является одним из главных методов исследования в экономике. Математические методы и модели вошли в арсенал экономической науки как необходимое средство.

С помощью экономико-математического инструментария можно решать конкретные экономические прблемы, то-есть применять инструментарий к решению практических задач. Инструментарий и конкретные проблемы экономической науки-это как бы два конца одного плеча.

Математическая экономика включает в себя два по существу различных научных направления, быть может, ещё не в полной мере не размеживавшихся. Одно из них - раздел экономической науки, второе математики. Предметом исследований в рамках первого направления служат экономические процессы и явления, а предметом второго - математические объекты, возникающие при их формализованном описании. Грань между

указанными направлениями очень размыта, однако их следует разделять, и называют первое теоретической экономикой, второе - математической экономикой в узком смысле слова.

Цель иследований, проводимых в рамках теоретической экономики, -получение качественных выводов о рассматриваемом объекте. Процесс этот условно разбивается на три этапа: построение математической модели объекта, исследование этой модели математическими средствами, интерпретация полученных результатов.

Следует отметить две важные особености теоретической экономики по сравнению, например, с теоретической физикой. Во-первых, получаемые гипотезы и выводы во многих случаях не могут быть проверены . экспериментально. Во-вторых, на этапе интерпретации получаемых результатов необходимо учитывать, что экономика-наука обществоведческая и в ней всегда присутствуют два аспекта-дискриптивный и нормативный. Далеко не всегда математическое соотношение или иное утверждение может быть формой знания об исследуемом экономическом объекте, сами по себе, без интерпретации и оценок.

Деление экономической науки на математическую и нематематическую части в общем-то условно, но в настоящее время, исходя из существующего положения, употребление термина "математическая экономика" необходимо. Можно выделить три "ветви" этой дисциплины: теоретическая экономика; конкретная математическая экономика или конкретная экономика производства; техническая экономика или математическая экономика технических и хозяйственных объектов.

Математическая экономика, её подход и методы показывают, как математика помогает сделать качественные выводы об экономических процессах и явлениях. Например, оптимизационная модель для планирования

оказалась мощным инструментом в развитии понимания значительного круга экономических явлений. Анализируя математическую модель оптимального плана, неизбежно и быстро приходят к выводу о единстве плана и цен, плана и экономических нормативов.

Существует несколько важных проблем экономической науки и практики, которые можно эффективно исследовать с помощью машинных моделей и экспериментирования с ними. Одна из них - методология и методика нормативного планирования и планирования качественных показателей, возникающая из необходимости определять нормативы отдачи ресурсов, затрат, производственных факторов для задач планирования и управления.

В современных условиях актуальность проблемы эффективности использования производственного потенциала обусловлена низким уровнем эффективности как с точки зрения масштабов производства продукции сельского хозяйства так и с позиций рационального использования имеющегося ресурсного потенциала. Задача сложная и требует для оптимального ее решения использования системного подхода и привлечения современных методов исследования, включая ЭВМ. В настоящее время отсутствуют методические разработки по использованию оптимизационного экономико-математического моделирования и корреляционно-регрессионного анализа в комплексе как инструмента для количественного определения производственного потенциала и оценки достигнутого уровня эффективности использования имеющихся ресурсов сельскохозяйственных предприятий, всестороннему анализу производственного потенциала и применению полученных результатов для выявления резервов дальнейшего роста объемов продукции, улучшения использования ресурсов.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили достаточное освещение в экономической литературе. Работы таких ученых, как В. Г. Андрийчук, Ю. В. Василенко, А. А. Кальнынш, В. И. Кудинов, Б. И. Пасхавер, В. А. Свободин, С. Г. Струмилин, Т. С. Хачатуров, А. Э. Юзефович касаются принципиальных теоретических основ производственного потенциала. В исследование многих аспектов совершенствования пропорционального развития АПК большой вклад внесли П. П. Пастернак, А. П. Курносое, Г. И. Новиков, А. М. Гатаулин, Р. Г. Кравченко, И. Г. Попов, В. В. Милосердов и другие ученые.

Целью исследований является проведение системного анализа пропорций, условий и факторов функционирования сельскохозяйственных предпритии с помощью экономико-математического инструментария, и на этой основе разработка методических рекомендаций по оценке уровня использования производственного потенциала, по совершенствованию использования имеющегося производственного потенциала и применению результатов для выявления резервов повышения производства объемов продукции. Исходя из этого поставлены следующие задачи:

1) теоретически обосновать сущность понятия "производственный потенциал " сельскохозяйственных предприятий;

2) разработать методические рекомендации по оценке производственного потенциала и его использования на базе экономико- математического инструментария;

3) выявить резервы использования имеющегося производственного потенциала;

4) подготовить предложения по использованию производственного потенциала для оценки предпринимательского дохода.

В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия центральной зоны Смоленской области.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико- математический, системный анализ, экономико-математическое моделирование в комплексе с корреляционно-регрессионным методом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения по совершенствованию оценки имеющегося производственного потенциала и его использования позволяют решать задачи оптимального размещения сельскохозяйственного производства, определения платежей за ресурсы, оценки кредитоспособности предприятий, составления бизнес-карты, расчета дотаций и различных компенсаций при выравнивании экономических условий хозяйствования, оценки предпринимательского дохода и т. д.