Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Адамов Александр Анатольевич

Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы
<
Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы
>




Адамов Александр Анатольевич. Анализ использования ресурсного потенциала предприятий трансформирующейся аграрной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Персиановка, 1999 234 c. РГБ ОД, 61:99-8/1369-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВЛИЯНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ
АГРАРНОЙ СФЕРЫ НА СОСТОЯНИЕ РЕСУРСНОГО
ПОТЕНЦИАЛА СЕЛА 11

  1. Институциональные преобразования в аграрной сфере в ходе экономической реформы 11

  2. Характеристика нынешнего состояния многоукладной экономики села 24

  3. Специфика взаимодействия элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства и влияние на его механизм форм хозяйствования 37

II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
НА СЕЛЕ 56

  1. Методика исследования сравнительной эффективности производства различных хозяйственных укладов 56

  2. Анализ эффективности использования растрепано потенциала

в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно -
правовых форм деятельности 68

2.3. Выявление путей повышения эффективности использования
ресурсов в основных типах хозяйств аграрной сферы 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ

.1 ВВЕДЕНИЕ.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор в условиях становления рынка по действующему законодательству предполагает существование различных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, в виде различных акционерных обществ, кооперативов, обществ с ограниченной ответственностью, товариществ на вере, личных подсобных хозяйств.

Деятельность таких хозяйствующих субъектов в условиях становления рыночных отношений и глубокого экоЕЮМического кризиса в стране во многом обусловливается уровнем использования ими имеющегося ресурсного потенциала.

Формирование в аграрной экономике рыночных отношений предполагает разгосударствление собственности на землю и другие средства производства. Этот процесс иногда называют приватизацией. Однако, следует отметить, что эти два различные процесса и, соответственно, категории нельзя смешивать. Первая из них характеризует процесс становления любой формы собственности из государственной, вторая - приобретение прав собственности любым юридическим или физическим лицом.

Разгосударствление собственности в аграрном секторе Российской Федерации идет в направлении передачи земли и других средств производства государственных предприятий безвозмездно или путем выкупа их трудовыми коллективами, которые затем реформируют приобретенные предприятия в акционерные общества, либо предприятия с долевой собственностью. При этом приватизация идет в направлении наделения правами собственности отдельных лиц, выходящих из акционерного общества или коллективного хозяйства для ведения самостоятельной индивидуальной деятельности.

Основу коллективной собственности предприятия составляют земли и другие обобществленные средства производства, которые, как экономическая

категория, являются не тояько вещественными элементами производительных сил, но и совокупностью всех ресурсов в органической взаимосвязи с технологией и общественной организацией их использования. 11о мере эволюции аграрного производства, изменяется и его технический строй, и технологические уклады.

Для посткризисного наращивания объемов производства важное значение приобретает эффективное использование материально-технических средств в сочетании с земельными и трудовыми ресурсами. Поэтому проблема экономической оценки эффективности использования ресурсного потенциала, основанная на научных методах, имеет большое теоретическое и практическое значение. Такая оценка позволит учесть основные факторы производства и уровень обеспеченности его ресурсами, что даст возможность сравнивать экономическую эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях.

Для решения этой проблемы требуется глубокая проработка условий формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и эффективного его использования в новых условиях хозяйствования, когда интеграционные связи в рамках административных районов приобретают новые качественные характеристики. Этому в значительной степени будет способствовать обоснование системы показателей для оценки эффективности использования ресурсного потенциала и разработка практических рекомендаций по ее повышению.

В диссертации рассматриваются вопросы формирования оптимальной структуры производственно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, имеющих различные организационно-правовые формы, на основе изучения и обобщения имеющихся методических подходов.

Специфика сельскохозяйственного производства требует проведения работ в сжатые агротехнические сроки, определяемые биопроизводственным

циклом, что предполагает эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала, во многом зависящее от пропорционального соотношения между такими производственными факторами как: площадь сельскохозяйственных угодий, численность контингента трудовых ресурсов, размер основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Сложность задачи обусловлена тем, что при ее решении необходимо учесть целый ряд взаимосвязей и взаимозависимостей. Чтобы достигнуть сбалансированного развития сельского хозяйства зоны, региона, страны, необходимо увязать производство продукции с имеющимися ресурсами, оценить сравнительную эффективность их использования.

Многие вопросы анализа и оценки экономической эффективности использования ресурсного потенциала уже исследованы отечественными учеными экономистами. Отдельные аспекты дайной проблемы широко освещены в работах В. В. Кузнецова, В. Н. Овчинникова, А. С. Чешсва, Г. В. Беспахотного, В. И. Кудинова, В. В. Милосердова, Д. Н. Письменной, II. И. Холода, А. А. Бугуцкого, Е. И. Якуба, А. П. Зинченко, П. А. Клемышева, В. Н. Савенка, В. А. Кирсанова, Г. В. Кулика, В. Е. Ильмендеева и многих других ученых. Однако, отдавая должное осуществленным научным исследованиям, следует отметить, что вопросы формирования и оптимизации ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности еще недостаточно изучены.

Актуальность данного исследования для эффективного развития сельского хозяйства заключается в недостаточной изученности ряда вопросов, в частности, отсутствия единой обоснованной системы показателей оценки эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях.

Ограниченность ресурсов вызывает необходимость внедрения трудо- и материалосберегающих технологий, позволяющих снижать фондоемкость

6 продукции. При этом в новых условиях хозяйствования расчеты оптимальных размеров, структуры ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий будут являться ориентирами для выработки эффективных решений при производстве сельскохозяйственной продукции.

Формирование ресурсного потенциала, в соответствии с расчетами, проведенными в данной диссертации, позволит, в свою очередь, разработать в исследуемых предприятиях экономически обоснованные перспективные производственные программы и планы.

Объективная необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического решения данной проблемы применительно к многоукладной экономике села обусловила выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование зависимости эффективности аграрного производства от обеспечения его факторами-ресурсами и определение оптимальной структуры ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий наиболее многочисленных организационно-правовых форм деятельности.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:

обосновать систему показателей экономической оценки ресурсного потенциала хозяйств;

провести анализ современного состояния и дать оценку эффективности использования ресурсного потенциала;

- смоделировать на основании экономических расчетов оптимальную
структуру ресурсного потенциала в исследуемых сельскохозяйственных
предприятиях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методических и практических аспектов определения экономической эффективности использования ресурсного

потенциала сельского хозяйства. Объектом исследования явились аграрные предприятия северо-западной зоны Ростовской области.

Методологические основы исследования. В процессе разработки проблем эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий в рамках общего системно-функционального метода исследования использованы следующие частные приемы экономического анализа: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, корреляций и регрессий, и др.

С помощью статистических группировок и корреляционного анализа установлено влияние отдельных элементов ресурсного потеніщапа на результаты производственной деятельности хозяйств. Обоснование системы показателей оценки ресурсного потенциала и эффективности его использования выполнены с помощью расчетно-конструктивного метода.

Инструментарно-методическая база исследования. В диссертации большое внимание уделено вопросам обоснования методических подходов к разработке показателей экономической оценки и параметров оптимальной структуры ресурсного потенциала хозяйства. Определение системы показателей экономической оценки ресурсного потенциала проведено путем обоснования интегрального индикатора эффективности с использованием комплекса факториальных (площадь сельскохозяйственных угодий, численность контингента трудовых ресурсов, размер основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения) и результативных - валовая продукция (или объем производства), валовой доход (или сумма выручки от продаж) и чистый доход (или прибыль) показателей деятельности, взятых в абсолютном, относительном и интегральном измерении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения;

  1. Методический подход к определению сравнительной эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм, базирующийся на учете интегрированной оценки трех основных факторов-ресурсов аграрного производства и системе последовательного элиминирования влияния других условий хозяйствован ия;

  2. Алгоритмизированную модель экономико-математического анализа эффективности использования ресурсного потенциала аграрных предприятий с различной площадью сельскохозяйственных угодий;

  3. Методику сравнительной оценки эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях в зависимости от обеспеченности их основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения и трудовыми ресурсами;

  4. Систему мер повышения эффективности использования ресурсного потенциала в основных организационно-правовых формах исследуемых хозяйств на основе обеспечения сбалансированности его элементов путем преодоления ограничивающего воздействия лимит -фактора;

  5. Алгоритм формирования модели оптимальной структуры ресурсного потенциала в аграрных предприятиях.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем. Научная Еювизна работы заключается в поисково-творческой разработке проблемы эффективного использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. Основные положеігия научной новизеш диссертации состоят в следующем:

разработана модель оптимальной структуры ресурсного потенциала в исследуемых аграрных предприятиях, базирующаяся на императивах закона соответствия факторов производства и алгоритме оптимизации, вытекающем из необходимости преодоления ограничивающего действия лимит-фактора (согласно Закону Либиха);

определены оптимальные параметры ресурсов для наиболее массовой организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия;

обоснована система показателей и способ агрегирования экономической оценки использования структурных компонентов ресурсного потенциала в исследуемых хозяйствах;

на основе проведенного экономико-математического анализа эффективности использования ресурсного потенциала выявлены линии (графики) регрессий и определена теснота корреляционной зависимости между результативными и фактори ал ьными показателями аграрного производства.

Эмпирическая база исследования. Работа выполнена по материалам авторского обследования группы сельскохозяйственных предприятий Кашарского, Миллеровского и Тарасовского районов северо-западной зоны Ростовской области. В этой природно-климатической зоне вопросы использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм деятельности в экономическом аспекте прежде не рассматривались. Аграрные предприятия, входящие в объект исследования, характеризуются однородностью производственной направленности и сравнительно одинаковыми экономическими условиями функционирования. При этом по исследуемым сельскохозяйственным предприятиям были использованы данные годовых отчетов хозяйств за четыре года (с 1994 г. по 1997 гг.), а также статистические материалы районных

управлений сельского хозяйства, которые также вводятся в научный оборот впервые.

Типичность объекта, состояния и происходящих в аграрной экономике России процессов позволяю! обобщить полученные результаты, как достоверное решение поставленной проблемы.

Практическая значимость полученных результатов. На основе проведенных исследований были определены оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм деятельности, в которых эффективно используется ресурсный потенциал, а также предложены возможные пути повышения эффективного использования ресурсов в исследуемых предприятиях.

Эффективная структура ресурсного потенциала, выработанная на основе предложенной методики с использованием интегрального индикатора эффективности, может быть рекомендована для практического применения полученных результатов в сельскохозяйственных предприятиях других зон Ростовской области Северного Кавказа и зонально-отраслевых систем ведения сельского хозяйства России, в целом.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования автором были сделаны доклады и сообщения на ряде научно-практических конференций молодых ученых, посвященных проблемам трансформации и перспективам развития сельского хозяйства.

Содержание диссертации отражено в опубликованных автором 5 научных трудах, общим объемом 0,8 п. л.