Содержание к диссертации
Введение 3 стр.
Глава 1. Анализ состояния сферы жилищного строительства России в современных условиях 8
1.1. Оценка современного состояния строительного комплекса и перспектива управления строительством в России 8
1.2. Развитие ипотечного кредитования жилищного строительства в России и странах дальнего зарубежья 26
1.3. Анализ действующих методов оценки устойчивого финансового состояния строительных предприятий в России 39
1.4. Анализ зарубежного опыта инвестиционно-строительной деятельности для использования в сфере жилищного строительства 59
Выводы и предложения по главе 1 73
Глава 2. Основы и содержательная характеристика новых методических подходов к оценке использования потенциала строительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования 77
2.1. Системный подход к анализу деятельности предприятий строительного комплекса 77
2.2. Исследование и формирование факторного пространства, влияющего на изменение экономического и производственного потенциала строительного предприятия 88
2.3. Методы отбора значимых факторов для оценки использования экономического и производственного потенциала предприятий в сфере жилищного строительства 100
2.4. Методы оценки экономического и производственного потенциала строительной организации 115
Выводы и предложения по главе 2 137
Глава 3. Практическое применение новых методов по оценке эффективности использования в инвестиционно-строительной деятельности потенциальных возможностей строительных
предприятий 141
3.1. Методы расчета эффективности использования экономического и производственного потенциала строительного предприятия 141
3.2. Пример расчета оценки эффективности текущей и ретроспективной динамики использования потенциальных возможностей строительного предприятия 147
3.3. Экономическая оценка бизнеса строительного предприятия 151
Выводы и предложения по главе 3 160
Заключение 161
Список использованной литературы 164
Приложения к работе
Введение к работе
Переход хозяйствующих субъектов строительного комплекса России на рыночные методы хозяйствования требует разработки принципиально новых механизмов и подходов к системе управления и контроля за экономическими параметрами их работы. Самой важной особенностью, характеризующей становление рыночных отношений, является то, что основным хозяйствующим субъектом стала не отдельно взятая отрасль народного хозяйства, а предприятие, его предпринимательская деятельность. Именно на этом уровне хозяйствования решаются проблемы, связанные с конкурентоспособностью организации, ее экономическим состоянием, риском хозяйственной деятельности, изменением издержек производства и возможностями реализации продукции. Все это формирует имидж предприятия на различных сегментах строительного рынка.
Одним из важнейших экономических параметров работы предприятий является оценка эффективности использования экономического и производственного их потенциала. Отсутствие общепризнанных и научно-обоснованных для рыночных условий хозяйствования экономических механизмов контроля и оценки состояния действующих предприятий в сфере эффективности использования ими материальных, технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов снижает инвестиционную активность и конкурентоспособность субъектов хозяйствования.
В новых условиях хозяйствования возникает потребность в новых методах и моделях оценок использования ресурсного потенциала предприятия, позволяющих оперативно учитывать взаимное влияние многочисленных региональных, рыночных, производственных, технологических, экологических, социальных и информационных факторов. Приобретение хозяйственной самостоятельности и юридической обособленности предприятиями строительного комплекса выдвинуло в качестве приоритетного их развития систему самостоятельно разрабатываемых управленческих воздействий (принимаемых решений) на экономическую составляющую их работы. От качества обоснованности этих воздействий может зависеть само сосуществование предприятия и его конкурентоспособность. В этой связи возникает необходимость создания для планово-экономических служб инструментария достоверной оценки эффективности используемого потенциала предприятия и разрабатываемых на нем управленческих и организационных мероприятий, адаптируемых к условиям деятельности строительной отрасли. Это позволит менеджменту строительного предприятия научиться эффективно функционировать в условиях рынка, т.е. активно изменять, сознательно и целенаправленно формировать свое будущее.
Современная экономическая теория и практика хозяйствования свидетельствует, что главным ориентиром в оценке эффективности использования экономического и производственного потенциала предприятия является максимизация массы прибыли, получаемой предпринимателем. Оценка показателя, характеризующего потенциальные возможности менеджмента предприятия, может рассматриваться двояко. С одной стороны, это - совокупный потенциал, характеризующий реальные возможности предприятия по использованию объективных достижений научно-технического прогресса, а с другой стороны, он участвует в этом процессе, развивая при этом экстенсивную или интенсивную его составляющую, в результате которого на рынок поступает продукция. Стоимость реализованной продукции и величина совокупного наличного потенциала характеризуют эффективность функционирования предприятия. Показатель эффективности использования потенциальных возможностей предприятия определяет и его конкурентоспособность на определенном сегменте рынка. Таким образом, возникает необходимость в управлении потенциальными возможностями строительных предприятий. Основу этой задачи составляют анализ, контроль, оценка и регулирование составляющими экономического и производственного потенциала предприятия.
Для решения этих проблем необходимо разработать целенаправленные мероприятия по улучшению производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В настоящее время используются различные подходы к оценке использования потенциальных возможностей предприятия. Наиболее распространенными среди них являются методика оценки финансовой устойчивости предприятия, методика рейтинговой комплексной оценки экономического положения и ряд других. Эти проблемы нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, экономистов.
К числу отечественных ученых, затрагивающих в своих работах проблемы оценки использования потенциальных возможностей предприятий строительного комплекса и повышение эффективности его функционирования, следует отнести Архипову В.Ф., Болотина А .В., Бушуева Б.С, Гранова Г.С, Гумбу Х.С., Карасева А.В., Карданскую Н.Л., Колесникову Н.А., Разу М.Л., Серова В.М., Скрябина В.В., Степанова И.С., Покалюк Д.С., Прыкина Б.В., Черняка В.З. и др.
Однако многие вопросы, связанные с обоснованием методов оценки и путей повышения потенциальных возможностей строительных организаций за счет использования собственных внутренних резервов и роста конкурентоспособности предприятия, возникшие в связи с переходом к рынку, малоизученны и недостаточно исследованы, хотя имеют важнейшее значение в их выживаемости в условиях конкурентной рыночной среды. Представленное исследование направлено на разработку методических рекомендаций, которые в определенной мере должны восполнить этот пробел.
Насущная необходимость решения новых научных и практических задач, связанных с особенностями оценок экономического и производственного потенциалов строительных организаций на этапе
4 перехода отечественной экономики к рыночной организации национального хозяйства, и определяет важнейшее народнохозяйственное значение и актуальность выбора темы настоящего исследования.
Цель исследования. Развитие методов оценки эффективности использования экономического и производственного потенциала строительных организаций и разработка рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ.
Задачи исследования:
• определить место и роль экономического и производственного потенциала в системе экономического анализа и оценки эффективности функционирования строительной организации;
•осуществить анализ современного состояния и существующих методических подходов к оценке эффективности использования экономического и производственного потенциала строительных организаций;
провести исследование и формирование системы основных экономических показателей и критериев, характеризующих эффективность использования потенциальных возможностей строительных организаций;
•изучить взаимосвязи и взаимозависимости влияния на экономические показатели строительных организаций факторов внешней и внутренней среды;
•разработать усовершенствованный метод расчета оценки эффективности использования при производстве работ экономического и производственного потенциала строительных организаций;
•обосновать и выбрать основные методы и способы выявления внутренних резервов подрядных строительных организаций, влияющих на рост эффективности использования экономического и производственного потенциала строительных организаций;
•установить процедуры и формы управленческих воздействий, позволяющих повысить конкурентоспособность организации за счет использования внутренних резервов.
Объект исследования. Деятельность подрядных строительно-монтажных организаций различной формы собственности.
Предмет исследования. Процесс формирования основных экономических показателей и критериев, характеризующих эффективность использования экономического и производственного потенциала строительных организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Экономические законы, современные экономические теории отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам развития экономики и теории принятия решений. Методологический инструментарий базируется на дополнительных методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения.
В процессе исследования использованы методы системного, логического подхода, экспертных оценок и сравнительного анализа статистической и бухгалтерской отчетности о деятельности строительных предприятий.
Научная новизна работы. В результате исследования:
1. Разработана классификация показателей и критериев, характеризующая эффективность использования экономического и производственного потенциала строительной организации.
2. Получили дальнейшее развитие вопросы, связанные с совершенствованием понятийного аппарата, с уточнением его роли, места, задач и перспектив развития в строительстве. Установлена и раскрыта сущность, состав и содержание понятий, экономический и производственный потенциал. Доказана их возрастающая роль в аналитическом исследовании на современном этапе рыночных преобразований.
3. Предложен усовершенствованный метод расчета экономической оценки эффективности использования потенциальных возможностей строительной организации.
4. Разработаны подходы, основные методы и способы выявления внутренних резервов подрядных строительных организаций.
5. Сформированы принципы установления процедур и формы управленческих воздействий на экономический и производственный потенциал, позволяющие увеличить эффективность его использования и повысить конкурентоспособность строительной организации.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности участников инвестиционно-строительного рынка, в том числе руководителями отечественных подрядных организаций, независимо от формы собственности.
Материалы диссертации использованы в качестве учебно-методических разработок преподавателями и студентами экономических специальностей при решении задач поиска резервов повышения деловой активности строительных организаций в Московском институте коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС).
Достоверность полученных результатов. Обусловлена применением современных теорий экономического анализа, основных положений науки об управлении, теории и практики менеджмента, использованием системного подхода.
Достоверность подтверждается внедрением разработанных методов на отечественных строительных предприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты были доложены и получили одобрение на двух научно-практических конференциях.
Научные результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине экономика предприятия в МИКХиС.
Результаты исследования внедрены в строительных организациях.
•концепция экономической оценки эффективности использования экономического и производственного потенциала строительной организации; •классификация системы технико-экономических показателей и критериев, состоящая из трех групп показателей, характеризующих эффективность использования потенциальных возможностей предприятия в экономической и производственной сферах и региональные особенности его функционирования; •усовершенствованный метод расчета количественных оценок эффективности использования потенциальных возможностей предприятия для сравнительного анализа ее конкурентного потенциала; • процедуры и формы управленческих воздействий на выявление резервов и использования их для повышения эффективности потенциальных экономических и производственных возможностей строительной организации и роста ее конкурентоспособности на отдельных сегментах рынка. Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию методов оценки эффективности реализации потенциальных возможностей строительной организацией могут рассматриваться как новые научные результаты, направленные на решение народнохозяйственной задачи повышения использования ресурсов, характеризующих потенциальные возможности предприятия и обеспечения роста ее конкурентоспособности в инвестиционно-строительном комплексе страны. Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 2,1 пл. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, из них 33 таблицы, 11 рисунков. Библиография содержит 128 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.