Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки экономического потенциала 8
1.1. Сущность экономического потенциала. Цели и задачи его оценки 8
1.2. Показатели оценки экономического потенциала предприятия 58
Выводы по главе 1 79
Глава 2. Методические основы оценки использования экономического потенциала 82
2.1. Система показателей оценки использования элементов экономического потенциала 82
2.2. Система показателей и методы оценки использования экономического потенциала 102
Выводы по главе 2 138
Глава 3. Применение методики оценки использования экономического потенциала на предприятиях отрасли печати 141
3.1 Исследование рыночных условий применения методики оценки использования экономического потенциала 141
3.2 Пути улучшения использования экономического потенциала предприятий отрасли печати 158
Выводы по главе 3 194
Заключение 196
Библиографический список 200
Приложения 207
- Сущность экономического потенциала. Цели и задачи его оценки
- Показатели оценки экономического потенциала предприятия
- Система показателей оценки использования элементов экономического потенциала
- Исследование рыночных условий применения методики оценки использования экономического потенциала
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход российской экономики от системы планово-директивного хозяйствования к многоукладности вывел в число наиболее актуальных экономических проблем, возникших перед руководителями предприятий, проблему максимально полного использования потенциальных возможностей предприятия. В отечественной практике выработаны определенные подходы к решению этой проблемы, в частности, путем определения потенциальных возможностей предприятия и оценки их использования. Одной из важнейших составляющих такого подхода является разработка методики оценки использования экономического потенциала предприятия.
Отрасль печати, переживая наравне с другими отраслями снижение конкурентоспособности в сопоставлении с зарубежными фирмами, работающими на российский рынок, тем не менее, демонстрирует свою жизнестойкость. Вместе с тем, повышение качества проводимой на отечественных предприятиях планово-экономической работы могло бы значительно усилить их позиции в конкурентной борьбе. Работникам плановых и экономических служб предприятий отрасли печати было бы полезно регулярно проводить комплексную оценку потенциальных возможностей своих предприятий. В результате такой оценки были бы получены данные о степени фактического использования этих возможностей. Вместе с тем такая информация, наряду с базовой маркетинговой информацией, может стать объективной основой планирования хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий.
Такое положение дел предопределяет актуальность разработки методики оценки использования экономического потенциала предприятий отрасли печати и практических рекомендаций по оптимизации использования предприятиями своего экономического потенциала.
В России создан определенный теоретический фундамент оценки экономического потенциала (ЭП) и уровня его использования. Так, исследованию понятия ЭП посвящены работы отечественных экономистов А.И. Анчишкина, Т.А. Ашим-баева, Р.А. Белоусова, А.А. Ветрова, М.И. Гельвановского, Э.П. Горбунова, В.И. Громеки, П.И. Игнатовского, М.Я. Крупника, А.И. Ноткина, P.M. Петухова, М.У. Слижиса.
Применительно к предприятиям отрасли печати проблематику трудового, ресурсного, производственного и финансового потенциала исследовали Н.М. Гущина, Е.М. Мерзликина, Э.В. Никольская, Р.А. Чванов и другие. Вместе с тем, исследование экономического потенциала как единого комплекса возможностей предприятия не проводилось.
Преодоление страной экономических трудностей, необходимость максимального использования всех видов ресурсов в условиях дефицита кредитных средств для большинства предприятий, в том числе и в отрасли печати, вызывает объективную потребность в методическом обосновании направлений и способов оценки использования экономического потенциала. К этому добавляются различные отраслевые особенности, сопутствующие оценке ЭП. Поэтому поле исследований представляется весьма широким. В настоящей работе исследуются вопросы применения методики оценки использования экономического потенциала, ориентированной на выявление резервов и рациональное использование их на основе структурных моделей хозяйственных систем предприятий отрасли печати.
Целью исследования является разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования экономического потенциала предприятий отрасли печати на основе определения понятия экономического потенциала и разработки методики оценки его использования.
В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:
исследовать сущность понятия «экономический потенциал» и разработать его определение для предприятия в рыночных условиях;
определить систему показателей оценки экономического потенциала;
рассмотреть методы и приемы исследования использования экономического потенциала;
разработать методику оценки использования экономического потенциала;
провести апробацию методики оценки использования экономического потенциала на базе предприятий отрасли печати;
разработать рекомендации по улучшению использования экономического потенциала на предприятиях на основе анализа структурных моделей производственной и хозяйственной деятельности;
исследовать применение методики для оценки внутрихозяйственных потерь на предприятиях отрасли печати.
Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили положения экономической науки, работы отечественных ученых по проблемам оценки ЭП. В работе использовался аналитический метод при изучении литературных источников, работ отечественных ученых по проблемам методики оценки ЭП, материалов научных конференций, публикаций в периодической печати.
Ра^паЛсшгя_г**сте,мы показателей пненки іттмивгєюто^птттачїиютт-.
Объектом исследования в настоящей работе является экономический потенциал предприятий отрасли печати.
В качестве предмета исследования выступает методика оценки использования экономического потенциала предприятий отрасли печати, в частности комплекс показателей оценки ЭП, процедуры выполнения оценки и интерпретации полученных результатов, информационное обеспечение определения и оценки использования ЭП, как инструмент управления, обеспечивающий обоснованность принимаемых решений по развитию предприятия.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно исследовано понятие экономического потенциала и проблема оценки его использования на предприятиях отрасли печати в условиях рыночных отношений.
К наиболее существенным элементам новизны научных исследований в данной работе относятся следующие:
Разработана классификация видов экономического потенциала. Сформулировано определение экономического потенциала предприятия в условиях рыночной экономики.
Создана многоуровневая модель формирования экономического потенциала предприятия, на основе которой определена материальная основа экономического потенциала предприятия и результат его функционирования.
Разработана структура ресурсов экономического потенциала и система показателей их оценки.
Предложена методика оценки использования экономического потенциала на предприятиях отрасли печати на основе применения структурной модели хозяйственной деятельности.
Получены результаты апробации разработанной методики на предприятиях с различным типом выпускаемой продукции (газетные, книжно-журнальные, акцидентно-бланочные), степенью интеграции (типографии, ИПК, издательства), организационно-правовой формой (ГУП, ООО) и формой собственности (государственная, частная).
Даны рекомендации по повышению эффективности использования экономического потенциала на предприятиях отрасли печати.
Проведено исследование с целью определения оптимальной структуры хозяйственной деятельности предприятий, вошедших в базу исследования.
Сущность экономического потенциала. Цели и задачи его оценки
Предприятие играет особую роль в жизнедеятельности современного общества. Предприятие служит основным структурообразующим элементом экономики. В нем соединяются для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах и вместе с тем местом приложения сил большинства трудоспособного населения страны. На предприятиях рождается и входит в жизнь множество новых товаров и технологий, знаний и навыков. Трудовой коллектив предприятия — одно из первичных социальных образований, он является одной из наиболее важных точек соприкосновения индивидуума и социума, через него реализуются потребности человека в общественном (а соответственно в личном) признании и уважении. Взаимодействие предприятий, его нормы и обычаи во многом определяют правовую среду государства, служат моделью как взаимоотношений юридических лиц самой разнообразной природы, так и деловых взаимоотношений физических лиц.
К сожалению, в ходе экономических реформ 90-х годов в России эта фундаментальная и многогранная роль предприятия не была учтена в полной мере. Резкое изменение социально-экономической среды поставило предприятия в сложное положение, найти достойный выход из которого оказалось не по силам как многим предприятиям, так и их руководителям. В результате большинство производственных предприятий и их структура в целом понесли серьезные потери. К комплексу таких накопившихся за предшествующие годы проблем, как несовершенство технологии, моральный и физический износ зданий и оборудования, слабая мотивация и дисциплина работников и др. добавились новые проблемы, связанные с происшедшими социально-экономическими трансформациями. Здесь и падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада, и разрыв связей с партнерами из стран СНГ, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров и многое другое.
В процессе перехода к рыночной экономике промышленным предприятиям приходится по-новому организовывать свою производственную и экономическую деятельность, приспосабливаясь к постоянно меняющимся условиям хозяйствования. Более того, условия развития каждого предприятия различны, каждое из них обладает неодинаковыми возможностями и средствами для решения вновь возникающих проблем.
Конкурентная борьба только усиливает необходимость эффективно действовать на рынке. Конкурентоспособность предприятия стала основным фактором выживания и продолжения деятельности в современных условиях. Но конкурентоспособность предприятия зиждется на неуклонном росте экономической эффективности производства. Отсюда тесная связь между эффективностью производства и оценкой экономического потенциала.
По-видимому, можно считать, что применение показателя, учитывающего имеющиеся ресурсы и конечные результаты экономической деятельности, окажется целесообразным для оценок, корректировки и прогнозирования производственно-экономической деятельности предприятия.
Д. К. Шевченко по этому поводу пишет: «Важное значение в теории эффективности производства отводится проблеме соизмерения затрат и конечных результатов общественного производства и выбора соответствующего показателя, опираясь на который можно было бы оценивать величину производственных ресурсов, их потенциальные возможности и фактически достигнутые результаты в области производства материальных благ.
Таким показателем, по нашему мнению, может служить экономический потенциал хозяйственной системы, позволяющий выявить потенциальный и реальный уровень использования производственных ресурсов» [83, с. 14].
Г.Б. Клейнер и его соавторы считают, что: «...особое значение имеет разработка теории и методов анализа потенциала экономических систем, как макро-, так и мезо- и микроэкономического уровня. Задача таких исследований — создание инструментальных средств, позволяющих выявить, проанализировать и оценить в какой-либо шкале потенциал предприятия, отрасли, народного хозяйства» [41, с. 91].
Содержание и структура всех ресурсов и резервов предприятия проявляется в их взаимодействии в процессе функционирования, а экономический потенциал может явиться категорией, выражающей их единство. Таким образом, целью формирования понятия экономического потенциала, способа его оценки и методики определения степени его использования автор полагает создание показателя, способного всесторонне оценить эффективность использования отдельных групп ресурсов и эффективность деятельности в целом, выявить резервы ее повышения на отдельном предприятии.
В экономической науке многими исследователями используется понятие экономического потенциала, но до сих пор в научной литературе нет единой позиции при рассмотрении этого вопроса, о чем свидетельствуют различные точки зрения. В частности, М.И. Гельвановский и его соавторы пишут: «Несмотря на то, что понятие «экономический потенциал» (ЭП) часто встречается в современной научной литературе, на сегодняшний день ни в нашей стране, ни за рубежом нет ни общепринятого определения этого понятия, ни детальных комплексных исследований по этой проблеме, хотя по отдельным элементам (компонентам) ЭП, таким, как национальное богатство, научно-технический потенциал, образовательный потенциал и др., имеется достаточно обширная литература» [20, с. 112]. Поэтому настоящая работа имеет целью по-новому осветить этот вопрос в условиях современных социально-экономических отношений.
Говоря об экономическом потенциале, его структуре и основных компонентах, следует особо подчеркнуть, что мы имеем дело не с четко очерченными величинами, выраженными в каких-либо единицах измерения, а с весьма условными понятиями. Само понятие экономического потенциала выражает вероятность проявления скрытых в недрах хозяйственной системы возможностей. Клейнер пишет по этому поводу: «потенциал предприятия (как, впрочем, и любой другой сложной системы, например реального человека) представляется несколько абстрактной категорией. Его границы расплывчаты, факторы не вполне определены, влияние на текущие процессы опосредованно. Но вместе с тем эта же категория весьма конкретна, поскольку практически каждое решение может оказать на него (и через его посредство на всю последующую историю предприятия) либо некоторое положительное, либо серьезное отрицательное влияние» [41, с. 94].
Показатели оценки экономического потенциала предприятия
Постоянно изменяющиеся потребности общества в материальных благах и их качестве влияют на систему формирования новых возможностей производства, к максимальному использованию которых всегда должно стремиться предприятие. Однако полное равновесие между производственными возможностями и действительным их использованием может иметь место только как временное состояние. Особенно характерной такая ситуация является для современного этапа развития экономики. Поэтому всегда существует необходимость поддержания и укрепления всех положительных тенденций в формировании и использовании производственных и финансовых возможностей на предприятии с любой формой собственности. Следует согласиться с М.Я. Крупником, что для этого должны быть созданы условия, которые обеспечили бы: — научно обоснованное формирование экономического потенциала на этапе, когда объемы производственных резервов еще недостаточны; — постоянный контроль над оценкой и выявлением производственных резервов, основанный на изучении соразмерности между производственными возможностями и их использованием; — целенаправленное создание перспективных резервов, готовых к реализации в непредвиденных условиях рыночного регулирования производственных процессов [44, с.4-5].
При этом необходимо учитывать, что резервы как экономическая категория всегда сопутствуют производству, т.к. всегда можно найти возможности для совершенствования технологии, организации производства, более эффективного использования оборудования или производственных площадей, экономии материалов, электроэнергии и т.п.
Таким образом, все резервы можно условно разделить на две группы: — реальные (выявленные, известные, изученные); — потенциальные (выявление и изучение таких резервов невозможно до создания определенных условий) [44, с.19]. Проблема измерения величины экономического потенциала весьма важна как в теоретическом, так и практическом плане. Знание величины экономического потенциала отдельных предприятий позволяет определить суммарный потенциал отрасли и народного хозяйства, создает основу для обеспечения сопряженности смежных предприятий и производств. Величина экономического потенциала представляет собой характеристику материальных условий обновления продукции и повышения ее качества и может быть основой для прогнозирования объемов промышленного производства.
Экономический потенциал как показатель ресурсного потенциала играет большую информативную роль. С помощью такого рода комплексных показателей устраняются противоречия, возникающие при оценке разноускоренного или разнонаправленного движения составляющих его элементов. Соотнесение величины потенциала с конечными результатами функционирования дает комплексное представление о степени использования производственных ресурсов и резервах повышения эффективности производства. При наличии указанных данных появляется возможность более объективного определения направлений оптимизации структуры потенциала и путей его дальнейшего наращивания.
Представление о величине экономического потенциала предприятия и отдельных его элементов позволяет в определенной мере управлять характеристиками потенциала, в результате чего открывается возможность целенаправленного воздействия на отдачу производственных ресурсов. Показатели оценки размеров потенциала могут найти применение в системе налогообложения предприятий. Перспективной представляется возможность использования показателей производственного потенциала в стимулировании труда руководителей и специалистов хозяйственных звеньев. Таким образом, величина экономического потенциала и его структура могут иметь широкий диапазон применения в планировании, прогнозировании и стимулировании материального производства.
Наиболее сложным моментом в выявлении структуры экономического потенциала является выбор способа его измерения как единого целого. Его величина и эффективность определяются тремя трудно соизмеримыми составляющими: натуральными, стоимостными и производительными. По-видимому, можно считать, что единственно возможным способом его измерения с точки зрения исследования его структуры и эффективности использования является стоимостная форма, хотя она далеко не может быть универсальной даже в условиях стабильной экономики, а тем более в условиях инфляции или гиперинфляции. В случае сравнения результатов оценки эффективности использования экономического потенциала на одном предприятии по разным временным периодам рекомендуется применять коэффициент инфляции, на который следует корректировать показатели оценки использования ресурсов и экономического потенциала, подверженные инфляции.
Исследования по проблемам формирования и использования потенциала, как правило, не рассматривают уровень отдельного предприятия, в них практически не затронуты вопросы измерения элементов экономического потенциала и его величины в целом. В имеющихся работах встречаются лишь самые общие подходы к их решению.
Д. К. Шевченко пишет: «Показатель абсолютного объема произведенных материальных благ дает количественную характеристику достигнутого уровня использования экономического потенциала (ЭПД). Однако экономический потенциал характеризуется не только достигнутым уровнем развития экономики и абсолютным объемом выпуска продукции. У предприятий отрасли имеются еще неиспользованные резервы производства и максимальные возможности, определяющие их потенциальный уровень» [83, с. 24].
Система показателей оценки использования элементов экономического потенциала
В оценке эффективности экономического потенциала предприятия, в том числе полиграфического, большую роль играет уровень использования производственного потенциала (ПП) как базового элемента ЭП. В связи с этим возникает необходимость управления процессом использования производственного потенциала предприятия.
Поскольку производственный потенциал представляет собой сложную систему, то, очевидно, уровень эффективности его использования характеризуется не одним, а совокупностью показателей. Несмотря на условность, среди них соответствующее место принадлежит показателям загрузки элементов производственного потенциала, которые составляют определенный прогнозный фон развития всего потенциала. Методической основой их определения является соотношение результата с массой ресурса, использованного для его достижения. При этом показатели загрузки ресурсов, по возможности, должны быть пригодны для проведения сравнительной оценки эффективности использования элементов потенциала различных производственных систем.
Очень важным является выбор измерителя конечного результата функционирования производственного потенциала предприятия.
Представляется, что в конечном результате функционирования производственного потенциала должна найти отражение его лидирующая роль в реализации предприятием возможностей своего ЭП. Эта роль заключается в обеспечении предприятия продукцией, удовлетворяющей запросы потребителей. Следовательно, в натурально-вещественной форме конечные результаты использования производственного потенциала должны представлять собой количественно и качественно определенный набор товаров, имеющих спрос на рынке, иначе говоря, общественных потребительных стоимостей.
Объем производства, взятый сам по себе, в каких бы единицах он ни измерялся, не является носителем целевой функции полиграфического производства, а в качестве конечного результата может рассматриваться лишь то, что должно покинуть данную хозяйственную систему, выйти за ее пределы.
В связи с этим к конечным результатам, очевидно, нельзя относить ту часть произведенной продукции, которая в процессе доведения ее до потребителя прямо или косвенно попадает в разряд потерь. Конечными результатами функционирования производственного потенциала предприятия можно считать только то количество произведенной им продукции, которое в дальнейшем будет приобретено потребителями.
Вместе с тем, очевидно, что способность к удовлетворению запросов потребителей в значительной мере определяется качеством продукции. Чем выше качество продукции, тем выше степень удовлетворения потребностей потребителей и, следовательно, тем больше конечный результат использования производственного потенциала. Было бы методически неверным считать, что конечные результаты будут одинаковыми (при равных объемах производства) у предприятий с различными показателями качества продукции.
Точкой отсчета качества продукции должен стать мировой уровень качества, ее конкурентоспособность с продукцией зарубежных производителей. Поэтому в условиях ускоряющихся темпов научно-технического прогресса и обострения конкурентной борьбы на всех рынках в качестве основного измерителя конечного результата функционирования производственного потенциала предприятия следует считать объем произведенной конкурентоспособной продукции в соответствии с хозяйственными договорами, т. е. товарную продукцию предприятия.
В большинстве отраслей промышленности предприятия производят продукцию, не ориентируясь на конкретного заказчика или рынок сбыта, и эта, произведенная «в воздух» продукция заполняет потом склады предприятия в ожидании отгрузки. Характерной особенностью полиграфической промышленности является строго заказной характер продукции, т. е. вся продукция имеет своего потребителя, по заказу которого она, собственно, и производится. Это придает определенную специфику показателю объема товарной продукции полиграфического предприятия. В условиях жесткой определенности выпуска товаров и услуг рыночными потребностями объем товарной продукции стремится к равенству с объемом отгруженной продукции. Разница между этими показателями, состоящая из остатков незавершенной продукции и продукции отгруженной, но не оплаченной заказчиками, постоянно уменьшается вследствие стремления большинства полиграфических предприятий ускорить прохождение заказов в производстве для скорейшего получения оплаты и недопущения замедления движения оборотных средств и перехода на учет реализации продукции по отгрузке для оптимизации налогообложения прибыли. Указанные особенности экономических показателей в полиграфии в полной мере относятся к типографиям. В издательско-полиграфических комплексах, тем не менее, может иметь место значительная разница между товарной и реализованной продукцией вследствие наличия в объеме выпуска таких предприятий продукции, производимой по заказу собственных издательских отделов. Такая продукция, естественно, будет числиться на складе предприятия до тех пор, пока ее хотя бы не отгрузят заказчику.
Учитывая специфику учета реализации продукции в типографиях и издательско-полиграфических комплексах, а также условие универсальности методики оценки использования производственного потенциала предприятий и сопоставимости результатов анализа, автор считает возможным применение в качестве конечного результата функционирования производственного потенциала полиграфических предприятий показателя товарной продукции.
Анализ использования производственного потенциала можно провести в такой последовательности.
Исследование рыночных условий применения методики оценки использования экономического потенциала
Апробирование методики оценки использования экономического потенциала было проведено на информационной базе 60 полиграфических предприятий непосредственного подчинения Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Для обеспечения сопоставимости результатов из общего количества предприятий непосредственного подчинения были отобраны только те, которые входили в данную систему на протяжении всего рассматриваемого периода. Для расчетов были использованы данные годовой бухгалтерской отчетности и сборников основных экономических показателей по отраслям деятельности за 1997-1999 годы. Перечень предприятий приведен в Приложении 3.
Цель апробирования состоит в определении места предложенной методики в системе традиционных методов и приемов анализа хозяйственной деятельности предприятия, установлении объективных границ применения методики и разработке практических рекомендаций для предприятий. Рекомендации должны включать в себя определение источников информации для анализа, проведение расчетов, интерпретацию полученных результатов и варианты сценариев применения результатов в практической деятельности.
Успешность и эффективность любого процесса во многом определяются качеством входящих ресурсов. В отношении использования методики оценки экономического потенциала таким ресурсом является информация о хозяйственной деятельности предприятия. В значительной степени цели использования оценки экономического потенциала, приведенные в п. 1.1 указывают на прогнозный характер методики. Это предъявляет особые требования к качеству исходной информации. Под качеством информации мы понимаем соответствие ее характеристик определенным требованиям. Основными требованиями к информации являются полнота, достоверность, оперативность, сравнимость и доступность.
Полнота информации определяет саму возможность проведения анализа, его точность и репрезентативность. При неполной информации возникает ситуация принятия решения в условиях неопределенности, что повышает вероятность ошибки. Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладанием экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью. Оперативность информации означает, что она должна быть готова в любой момент для использования по требованию. Показателем оперативности служит период, необходимый для отражения свершившегося события. Сравнимость информации может относиться как к информационным потокам от разных предприятий, так и разным периодам деятельности одного предприятия. Сравнимость информации означает, что при получении данных соблюдаются определенные условия. Среди них можно указать основные: тождество объемов производства; тождество методик учета; идентичность изучаемых периодов; одинаковое качество продукции; сходные используемые технологии.
Доступность информации означает ее пригодность для различных видов анализа, как внутрифирменного, так и внешнего. В условиях рыночных отношений внешний анализ приобретает все большее значение, спрос на его результаты со стороны различных участников рыночных отношений: кредитных организаций, поставщиков материалов и услуг, налоговых и финансовых органов, акционеров предприятия — постоянно растет. Одновременно повышаются требования к достоверности и надежность результатов внешнего анализа. Другим эффектом рыночных отношений является усиление конкуренции и желание предприятий засекретить максимальный объем информации о своей деятельности — возникает понятие коммерческой тайны. Совокупное действие высокого спроса на аналитические данные и недостаточности источников финансирования требует от методики оценки использования ЭП обеспечения достаточной надежности результатов с точки зрения внешних пользователей и, одновременно, демократичности в плане используемых источников информации. Единственным надежным и доступным источником информации является бухгалтерская отчетность предприятий, поэтому предложенная методика оценки базируется именно на ней. Необходимо заметить, что при всех достоинствах, формы бухгалтерской отчетности, в частности баланс, представляют собой моментный свод данных на начало и конец периода и не достаточно отражают динамику происходящих на предприятии хозяйственных процессов. В бухгалтерской отчетности скрыт оборот средств за период, поэтому оценки деятельности предприятия носят несколько приближенный характер.
Как и любая другая, отрасль печати включает в себя предприятия, различающиеся между собой по специализации на определенных видах продукции и услуг, по используемым технологиям, по масштабам производства, по местоположению и многим другим параметрам. Из-за этого исходная совокупность предприятий оказывается неоднородной. Данные исследований, полученные по неоднородной совокупности могут исказить действительность и привести к неверным выводам.
При анализе неоднородных совокупностей применяют различные статистические методы. Наиболее распространенным из них является группировка. Производя группировку, мы расчленяем совокупность единиц на группы, однородные в каком-либо отношении, и характеризуем такие группы системой показателей в целях выделения типов явлений, изучения их структуры и взаимосвязей.
По своей роли в процессе экономического исследования метод группировок выполняет некоторые функции, аналогичные функциям эксперимента в естественных науках: посредством группировки по отдельным признакам и комбинации самих признаков исследователь имеет возможность выявить закономерности и взаимосвязи явлений в условиях, в известной мере им определяемых.
Использование группировок обусловлено наличием качественных различий исследуемой совокупности. Отсюда можно сформулировать задачи данного метода исследования: выделение в составе массового явления однородных по качеству и условиям развития частей; характеристика структуры исследуемой совокупности; выявление взаимосвязи между отдельными признаками изучаемого явления.
При проведении группировки происходит выделение тех признаков объектов исследования, которые будут положены в основу будущей группировки. Такие признаки носят название группировочных. Выбор группировочных признаков основан на анализе качественной природы исследуемой совокупности.
Качественный признак отражает определенные свойства, качества данного явления. В отношении совокупности базовых предприятий можно говорить о признаке отношений собственности на производимую продукцию. По этому признаку можно выделить две группы предприятий:
1) издательско-полиграфические комплексы (ИПК), входившие до 1991 года в систему партийных издательств и составлявшие основу децентрализованного печатания центральных газет; 2) типографии и полиграфические комбинаты (ПК).