Содержание к диссертации
Введение
1. Развитие строительного комплекса и исследование роли основного капитала в достижении его экономического роста
1.1. Исследование особенностей и определение инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночной экономики 21
1.2. Понятие и определение роли основного капитала и капиталовооруженности труда в достижении экономического роста инвестиционно-строительного комплекса 35
1.3. Анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса страны и регионов 46
1.4. Анализ текущего состояния основного капитала строительства и его капиталовооруженности 66
Выводы 71
2. Формирование и регулирование рынка основного капитала в строительстве
2.1. Характеристика рынка основного капитала 74
2.2. Анализ факторов, определяющих состояние рынка основного капитала и влияние рыночных регуляторов 79
2.3. Взаимосвязи между субъектами строительного рынка и рынка основного капитала в условиях конкуренции 87
Выводы 95
3. Методологические основы экономического регулирования капиталовооруженности труда и производства для достижения роста инвестиционно-строительного комплекса
3.1. Методология регулирования капиталовооруженности труда и производства на основе производственной функции 98
3.2. Метод определения и анализа состояния инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от индексов капиталовооруженности труда 110
3.3. Анализ и регулирование влияния инвестиций на повышение капиталовооруженности инвестиционно-строительного комплекса 119
Выводы 132
4. Повышение капиталовооруженности труда и производства в инвестиционно-строительном комплексе
4.1. Основные направления повышения капиталовооруженности труда в строительстве 135
4.2. Теория определения и оценки факторов научно-технического прогресса, влияющих на повышение капиталовооруженности и производительности труда 142
4.3. Обоснование методики определения коэффициента технической эффективности инновационных решений и ее применение при оценке комплексной механизации строительства 152
4.4. Эмпирическая оценка фактора научно-технического прогресса, влияющего на повышение капиталовооруженности и производительности труда в строительстве на микроэкономическом уровне 160
4.5. Развитие рыночной ориентации при формировании новых и адаптации существующих форм хозяйствования и организационных структур управления основным капиталом 166
4.6. Развитие форм экономических отношений между субъектами рынка основного капитала в процессе его воспроизводства и использования 173
Выводы 189
5. Экономическая эффективность воспроизводства и использования основного капитала в строительстве
5.1. Предпосылки формирования методологических подходов определения эффективности основного капитала 192
5.2. Оценка экономической эффективности воспроизводства и использования основного капитала 198
5.3. Методические основы оценки коэффициента эффективности капитальных вложений218
5.4. Предельная эффективность капитала для различных регионов и субъектов рынка основного капитала 226
5.5. Методические вопросы определения показателей эффективности использования основного капитала 238
Выводы 259
Заключение 263
Основные результаты работы 280
Литература 284
- Исследование особенностей и определение инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночной экономики
- Анализ факторов, определяющих состояние рынка основного капитала и влияние рыночных регуляторов
- Методология регулирования капиталовооруженности труда и производства на основе производственной функции
- Основные направления повышения капиталовооруженности труда в строительстве
Введение к работе
Современные тенденции развития российской экономики, определяемые становлением рыночных отношений, включением нашей страны в мировое экономическое сообщество, обусловливают смещение акцентов в выборе факторов и стратегий развития производственных систем, к которым относится строительный комплекс.
В новых условиях меняется система экономических и производственных отношений между участниками строительного процесса, приведшая к трансформации строительного комплекса в инвестиционно-строительный комплекс (разд. 1.1), поскольку все они участвуют не только в производственной, но и в инвестиционной деятельности; распоряжаются собственным основным капиталом и финансовыми ресурсами с целью достижения собственных интересов не только на строительном рынке, но и на других рынках: инвестиционном, рынках факторов (ресурсов) производства, инновационном, потребительском, рынке труда и других (Рис.2.1). Исходя из этого, инвестиционно-строительный комплекс представляет собой открытую организационно-экономическую систему, в которой в условиях действия закона стоимости субъекты инвестиционной сферы реализуют свои взаимные экономические интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного процесса и, тем самым, посредством участия в процессе создания строительной продукции.
Поскольку различают рынки не только продуктовые, но и территориальные, фактор принадлежности инвестиционно-строителыюго комплекса к определенной административно установленной территории ставит региональные инвестиционно-строительные комплексы в неравные условия (разд. 1.1, 1.3, 3.2, 3.3). Поэтому определение стратегии развития инвестиционно-строительного комплекса страны должно ориентироваться на уровень и возможности развития региональных комплексов. При этом государству отводится функция мотивации и регулирования производственной
-7-деятелыюсти в различных регионах, нивелирования, сглаживания их экономических, географических, природно-климатических, экологических и др. различий посредством инвестиционной и региональной политики.
Однако отсутствие достаточного обоснования методологии определения экономического роста производственных систем, в том числе и инвестиционно-строительного комплекса, учитывающей рыночные факторы, региональные особенности, не позволяет осуществлять эффективно указанные функции мотивации и регулирования, и является одной из причин неэффективного управления строительством на уровне страны и регионов, и, как следствие, причиной наблюдаемого спада в строительстве и других отраслях народного хозяйства.
Это обусловило актуальность проводимого исследования и обоснования методологии оценки и управления факторами экономического роста инвестиционно-строительного комплекса в условиях переходного периода и рыночных отношений.
Как показал анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса страны и регионов (разд. 1.3) основными причинами наблюдаемого спада строительного производства являются:
сокращение платежеспособного спроса на инвестиционную продукцию;
опережение роста цен на строительную продукцию по сравнению с другими отраслями экономики;
сокращение бюджетного финансирования строительства и производства основных строительных ресурсов;
низкий уровень государственных мотиваций вложения инвестиций в производство;
разрушение прежней системы административного регулирования производства и хозяйственных связей между многими участниками инвестиционного процесса (производителями стройматериалов, строителями, поставщиками оборудования, заказчиками) как вследствие распада СССР,
так и вследствие центробежных тенденций внутри самой Российской Федерации;
разрушение производственной базы строительства;
возрастающая как количественная, так и качественная ограниченность технических ресурсов.
Указанные причины, с одной стороны, были предопределены общей ситуацией в развитии экономики страны, а с другой стороны, обусловлены низким уровнем государственных мотиваций, отсутствием эффективного механизма регулирования и управления инвестиционно-строительным комплексом и его производственными факторами.
Исследование и анализ производственных факторов (разд. 1.2) показал, что определяющая роль в достижении экономического роста инвестиционно-строительного комплекса принадлежит основному капиталу, создающему основу производственной базы строительства и условия для его дальнейшего развития. Ведь именно использование строительной техники в процессе производства явилось одной из основных причин выделения строительства в самостоятельную сферу производственно-хозяйственной деятельности. Дальнейшее ее развитие зависело в полной мере от капиталовооруженности (фондовооруженности) труда и производства, определяемых количеством и уровнем развития основных средств, техническим уровнем парка машин, уровнем его использования и воспроизводства.
Вопросам совершенствования управления воспроизводством и исполь
зованием основных производственных фондов (основного капитала) по
священы труды С.И.Абрамова, А.И.Анчишкина, В.А.Балакина,
Л.И.Бланка, В.В.Бузырева, П.Г.Бунича, Н.А.Георгиевской, В.С.Кабакова,
Л.М.Кантора, Н.Калдора, С.Е.Канторера, Л.В.Канторовича,
В.Г.Киевского, Е.Е.Киевской, Р.Клопцика, В.П.Красовского,
А.ЯЛандсмана, А.А.Лебедева, Д.СЛьвова, А.Б.Немчинского, В.В.Новожилова, Г.Б.Ченери, И.С.Черникова, Т.С.Хачатурова, И.М.Царевского, Л.М.Чистова, В.Н.Шафранского, Д.В.Шопенко,
_9-
Х.Й.Шпиттлера и других ученых. Вместе с тем теоретические и методические вопросы оценки и управления воспроизводством и использованием основного капитала в сегодняшних экономических условиях не нашли достаточно полного отражения ни в экономической литературе, ни в законодательных актах, ни в инструктивных материалах, используемых на практике. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.
Необходимость темы диссертации подтверждают также результаты проведенного исследования состояния физического капитала за последние годы в строительстве и промышленности, которые показали значительное ухудшение показателей фондоотдачи (производительности капитала) и производительности труда при наблюдаемом стремительном росте его фондовооруженности, особенно в последние годы, что объясняется:
накоплением физически изношенной техники;
снижением платежеспособного спроса на основной капитал;
сокращением предложения строительной техники отечественными производителями из-за высокого уровня износа производственной базы для воспроизводства строительных машин, которая не может удовлетворять спрос строителей в высокоэффективной, морально неустаревшей технике;
отсутствием финансовых средств на реализацию инвестиционных и в том числе инновационных проектов;
неэффективными методами оценки основного капитала в строительстве, недостаточно полно учитывающими: техническую инновационную и экономическую эффективность капитала (эффективность нововведений, научно-технического прогресса) в условиях рыночных отношений, а также шггересы различных субъектов рынка основного капитала;
неэффективными методами управления основным капиталом в строительстве, не позволяющими применять преимущества рыночных отношений при воспроизводстве и использовании основного капитала.
В связи с этим возникает необходимость определения экономического содержания основного капитала, его роли и места в народном хозяйстве, в развитии инвестиционно-строительного комплекса, а также закономерностей воспроизводства и использования его в новых экономических условиях, что позволит обосновать более полно и точно пути экономического роста строительного производства, целенаправленнее воздействовать на его экономические результаты. Поэтому фактор технического и экономического развития основного капитала, капиталовооруженности труда и производства, отдачи капитала в процессе его использования должны непременно учитываться при оценке экономического роста инвестиционно-строительного комплекса и определении стратегии его дальнейшего развития.
Исходя из этого, цель диссертационной работы определена следующим образом: научное обоснование и разработка методологических основ экономической оценки и методов управления процессами воспроизводства и использования основного капитала в условиях рыночного регулирования экономики.
Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые можно сформулировать следующим образом:
исследовать факторы роста инвестиционно-строительного комплекса, обосновать определяющую роль основного капитала;
исследовать процессы воспроизводства и использования основного капитала в условиях действия рыночных отношений и обосновать возможность оценки влияния технических факторов на экономический рост производственной системы;
обосновать методологические основы рыночного регулирования капиталовооруженности труда, как показателя, отражающего влияние технических факторов на экономический рост производственной системы или на рост производительности труда, на основе применения экономико-математического аппарата производственной функции и ее модификаций;
разработать метод определения и анализа состояния инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от индексов капиталовооруженности и производительности труда;
определить основные направления повышения эффективности воспроизводства и использования основного капитала в строительстве в сложившихся экономических условиях и разработать методы определения и оценки факторов научно-технического прогресса, влияющих на повышение капиталовооруженности и производительности труда;
исследовать сущность рынка основного капитала и факторы, определяющие его состояние, обосновать взаимосвязи между субъектами строительного рынка и рынка основного капитала в условиях конкуренции;
исследовать организационные формы, экономические отношения между субъектами рынка основного капитала, методы управления воспроизводством и использованием основного капитала в строительстве в условиях переходного периода и рыночных отношений и обосновать необходимость и методы адаптации существующих и внедрения новых форм хозяйствования, экономических отношений между субъектами рынка основного капитала в процессе воспроизводства и использования основного капитала;
исследовать предпосылки формирования методологических подходов определения эффективности основного капитала, обосновать критерии оценки экономической эффективности воспроизводства и использования основного капитала в условиях рыночных отношений;
разработать метод определения норматива эффективности капитальных вложений для условий неопределенности и рыночного риска;
уточнить методические положения определения состава показателей эффективности использования основного капитала в строительстве и дать рекомендации по методике их расчета.
Предметом исследования является основной капитал, экономическая оценка, методы управления процессами воспроизводства и использования в строительстве, уровень, оценка и регулирование влияния основного капи-
-12-тала на экономический рост инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночных отношений в экономике.
В рамках проведенных исследований при решении поставленных задач был упорядочен и уточнен понятийный аппарат, связанный с предметом исследования, даны основные сравнительные характеристики систем управления строительства, складывающихся в условиях командно-административной, переходной к рыночной и рыночной экономики (Таблица 1.1), ставшие основой для обоснования предложений и методов по адаптации существующих форм и структур управления основным капиталом в строительстве (разд. 4.5); для обоснования новых форм экономических отношений между субъектами рынка основного капитала и методов управления воспроизводством и использованием основного капитала в строительстве в условиях переходного периода и рыночных отношений (разд. 4.6, прил. 8).
В свою очередь, акцентирование внимания на проблемы регионального инвестиционно-строительного комплекса (разд. 1.1, 1.3, прил.И) позволило исследовать особенности экономического развития различных региональных инвестиционно-строительных комплексов и учесть их при разработке методологии (разд. 3.2, 3.3) рыночного регулирования фондовооруженности труда и производства для достижения экономического роста инвестиционно-строительного комплекса страны и регионов (глава 3); для оценки уровня развития строительства в различных регионах; для обоснования государственной региональной и инвестиционной политики в условиях рынка (разд. 5.3, 5.4).
Исследование производственных факторов, их роли в достижении экономического роста инвестиционно-строительного комплекса (разд. 1.2) доказывает ведущую роль основного капитала и необходимость разработки методологии его регулирования.
Для обоснования методологии регулирования основного капитала, как фактора экономического роста производственной системы, был использо-
-13-ван аппарат микроэкономической теории производства, т.к. экономический рост может достигаться при замещении труда капиталом. В микроэкономической теории производства состояние производственной системы описывается с помощью производственной функции Кобба-Дугласа, в которой труд и капитал взаимозаменяемы, а эффективность от масштаба постоянна, т.е. сумма коэффициентов эластичности выпуска по факторам равна 1. Использование подхода Р.Солоу, включившего данную производственную функцию в неоклассическую модель роста, позволило установить в качестве основного параметра, обеспечивающего равновесный рост (выражаемый через рост производительности труда), капиталовооруженность труда (разд. 3.1), регулируемого уровнем инвестиций (разд. 3.3). Это позволило обосновать метод определения, анализа и регулирования состояния инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от уровня капиталовооруженности труда (разд. 3.2), на основе которого построены производственные функции и их показатели, а также оценено влияние инвестиций по промышленности, по инвестиционно-строительному комплексу страны и отдельных регионов за период 1991-1995 г.г.
Анализ построенных производственных функций и оценки влияния инвестиций показал, что равновесный экономический рост наблюдался в 1991. Начиная с 1992 года картина резко изменяется. При полученных производственных функциях как такового равновесия не наблюдается за исключением Ленинградской и Московской областей. Дальнейший рост капиталовооруженности не обеспечивается требуемым объемом инвестиций и в этих более благополучных регионах страны.
В 1995 году ситуация еще больше усугубляется. Основной причиной такого положения является отсутствие инвестиций, обусловленное общим экономическим положением экономики страны, неэффективной инвестиционной политикой, отсутствием побудительных мотивов к осуществлению реальных инвестиций. Эта ситуация сохраняется и до настоящего времени и требует изменения инвестиционной государственной политики и поиска
-14-новых способов решения проблемы на основе определения и регулирования производительности и фондовооруженности труда и факторов, их изменяющих.
Исследование факторов, влияющих на капиталовооруженность труда и определение направлений ее роста (разд. 4.1) позволило установить, что наиболее важными факторами, обеспечивающими рост капиталовооруженности труда в условиях рынка являются факторы научно-технического прогресса. В работе была предпринята попытка обосновать метод количественной оценки влияния технического прогресса на основе неоклассического подхода (разд. 4.2). Его применение для оценки научно-технического прогресса вполне оправдан и доказан многими экономистами [80, 104, 135, 169, 175]. Однако, он не позволяет с необходимой точностью выявить реальные причины роста конкретной производственной системы или ее подразделения. Поэтому применение его на микроуровне проблематично.
Это обусловило необходимость использования другого подхода, рассматривающего как общие, так и частные факторы научно-технического прогресса - системного подхода [153], но его применение на макроуровне затруднено в силу применения большого количества обобщающих показателей. Основываясь на преимуществах указанных подходов, в диссертации предложен метод количественной оценки влияния научно-технического прогресса на экономический рост производственной системы на основе учета влияния временного фактора, определения реального интегрального темпа технического прогресса Я, учитывающего влияние каждого отдельного фактора Х{. технического (/Гго) (разд- 4.3, 4.4), организационного, управленческого факторов роста (разд. 4.5, 4.6).
Все эти факторы нашли отражение при обосновании критерия экономического эффекта строительного производства, воспроизводства основного капитала (разд.5.2, формулы (5.12) - (5.18)). При этом проведенные исследования показали, что показатель приведенных затрат правомерно использовать как критерий при оценке инвестиционных проектов, при оценке
-15-эффективности научно-технического прогресса, новой техники и т.д., т.е. при оценке экономического роста производственной системы, в т.ч. инвестиционно-строительного комплекса страны и регионов, поскольку новый уточненный подход к оценке приведенных затрат:
отвечает требованиям, предъявляемым к критерию экономической эффективности, т.к. отражает экономию общественного труда - живого и овеществленного;
учитывает как статические, так и динамические изменения в производстве и внешней среде организации;
не противоречит общим принципам отечественной методологии оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям [89], не противоречит международным стандартам и показателям оценки инвестиционных проектов;
не противоречит рыночному исследованию и регулированию производственных процессов, а наоборот, аналогичен поведению неоклассической производственной функции.
Однако актуальным остается вопрос правомерности использования нормативного коэффициента эффективности (Ен) и обоснования его величины при оценке экономического роста производственной системы, инвестиционных проектов и эффективности воспроизводства основного капитала в условиях действия рыночных факторов, неопределенности и риска. Предлагаемое в работе решение поставленной проблемы позволяет определять норму эффективности капитала для различных регионов и для различных субъектов рынка основного капитала.
Расчетный показатель Ен (разд. 5.3) может быть использован для оценки фактической эффективности капитальных вложений, для анализа, планирования и прогнозирования уровня развития строительства в различных регионах, при обосновании региональной и инвестиционной политики. Величина расчетного Еи позволяет ранжировать регионы по эффективности их развития и устанавливать уровень соответствующих мотиваций, госу-
дарственных дотаций, льготных ссуд для поддержания и выравнивания исходных экономических условий и повышения привлекательности вложения инвестиций в производственную, а не только ресурсную, базу этих регионов. Определение предельной эффективности капитала (разд. 5.4) позволит учесть факторы неопределенности и риска, связанные с вложением капитальных вложений в инвестиционные строительные проекты, проекты воспроизводства основного капитала.
В состав системы показателей использования машинных ресурсов строительства предлагается включить следующие показатели (разд. 5.5): фондоотдача (капиталоотдача), рентабельность капитала, ресурсоотдача, коэффициент сменности работы машин, коэффициент внутрисменного использования машин, коэффициент использования календарного фонда времени работы машин, коэффициент использования планового фонда времени работы машин, годовая производительность машин, среднечасовая эксплуатационная производительность машин, коэффициент выполнения норм выработки машин, коэффициент использования производительности однотипных машин (нормативный), коэффициент выхода машин, коэффициент технической готовности машин. Применение этих показателей с учетом предложений по совершенствованию методики их расчета позволит всесторонне и полно оценить процесс использования основного капитала как в строительной организации, так и в фирмах механизации.
Методической основой диссертации послужили инструктивно-методические материалы, труды ведущих ученых по проблемам развития строительства, экономической оценки его экономического роста, научно-технического прогресса, новой техники, использования основных производственных фондов. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения зарубежной экономической науки, общенаучные методы и приемы, такие как методы микроэкономического и системного анализа, статистической группировки, регресси-
-17-онного анализа, теории измерения затрат и результатов, теории производства и теории рыночного равновесия, теории графов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических основ, разработке теоретических положений и методов оценки и управления воспроизводством и использованием основного капитала в строительстве в условиях рыночного регулирования.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:
теоретические основы концепции рынка основного капитала, включающие определение объектов и субъектов рынка, анализ факторов, влияющих на их состояние и развитие;
методология оценки и рыночного регулирования капиталовооруженности труда для достижения экономического роста производственной системы;
метод определения и анализа состояния инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от индексов капиталовооруженности и производительности труда;
методы определения и оценки факторов научно-технического прогресса, влияющих на повышение капиталовооруженности и производительности труда;
методы адаптации существующих и внедрения новых форм хозяйствования, экономических отношений между субъектами рынка основного капитала в процессе воспроизводства и использования основного капитала;
научно-практические положения определения эффективности основного капитала, включающие: обоснование критериев и системы показателей оценки экономической эффективности воспроизводства и использования основного капитала в условиях рыночных отношений; метод определения коэффициента эффективности капитальных вложений для различных регионов и различных субъектов рынка основного капитала в условиях неопределенности и риска; методические предложения по определению соста-
-18-ва показателей эффективности использования основного капитала в строительстве и рекомендации по методике их расчета.
Практическая значимость работы заключается в разработке методологии оценки и анализа факторов экономического роста инвестиционно-строителыюго комплекса и применении ее в практике оценки, анализа, планирования его состояния и развития.
Реализация работы. Основные положения диссертационной работы использованы при разработке стратегических плана и программ развития Московской области, Хабаровского края, Амурской области. Отдельные результаты работы внедрены в АОЗТ "Нева" г.Санкт-Петербург, лаборатории строительно-дорожных машин кафедры ПТСМ СПбГТУ, в программе "Дальний Восток" ХГТУ. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при подготовке инженеров-экономистов, менеджеров по специальности "Экономика и управление в строительстве" в СПбГИЭА и Хабаровском государственном техническом университете.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской научной конференции "Актуальные проблемы воспроизводства и повышения эффективности использования трудового потенциала". (г.Киев, 1984); на республиканской научно-практической конференции "Улучшение использования производственного потенциала машиностроения в свете решений декабрьского (1983г.) Пленума ЦК'КПСС" (г.Уфа, 1984); на научно-практической конференции "XXVI съезд КПСС о повышении социально-экономической эффективности новой техники и ускорении ее внедрения в народное хозяйство" (г.Уфа, 1984); на Всесоюзной научно-практической конференции "Аттестация рабочих мест и совершенствование хозяйственного механизма в вопросах использования основных фондов" (г. Днепропетровск, 1985); на XXIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Хабаровского политехнического института (г. Хабаровск, 1988); на научной конференции "Человеческий фактор в совре-
-19-менном автоматизированном производстве" (г.Хабаровск, 1989); на научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы управления предприятием в новых условиях хозяйствования" (г.Красноярск, 1989); на научно-методической конференции "Совершенствование процесса обучения в высшей школе" (г. Хабаровск, 1990); на научной конференции "Опыт и перспективы современных форм хозяйствования предприятий и организаций" (г.Хабаровск, 1991); на межвузовской научно-технической конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях перехода к рынку" (г.Хабаровск, 1993); The Fourth International Symposium on Advances in Science and Technology in the Far East (Harbin, P.R.C., 1995); на республиканской научно-технической конференции "Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях" (г.Санкт-Петербург, 1995 г.); на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей"(г.Санкт-Петербург, 1996 г.); на международной научно-технической конференции "Развитие строительных машин, механизации и автоматизации строительства и открытых горных работ" (г.Москва, 1996 г.); на международной научно-технической конференции "Энергообработка бетонной смеси в строительстве" (г.Владимир, 1996 г.); на международной научно-технической конференции "Проблемы строительно-инвестиционного комплекса" (г.Владимир, 1996 г.); на международной научной конференции "Маркетинг и культура предпринимательства" (г.Санкт-Петербург, 1996 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии и техника в строительстве и реконструкции зданий и сооружений в современных экономических условиях" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на международной конференции "Государственное регулирование и местное самоуправление: социальная ориентация" (г. Санкт-Петербург, 1996г.); на 2-ой международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на научно-технической конференции
-20-"Фундаментальные исследования в технических университетах", 16-17 июня 1997 г. (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на научно-методических семинарах кафедры "Экономики и менеджмента в строительстве" СПбГИЭА (г.Санкт-Петербург, 1985, 1996г.г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 49 печатных работ, общим объемом 48 печатных листов.
Исследование особенностей и определение инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночной экономики
В рамках проведенных исследований при решении поставленных задач был упорядочен и уточнен понятийный аппарат, связанный с предметом исследования, даны основные сравнительные характеристики систем управления строительства, складывающихся в условиях командно-административной, переходной к рыночной и рыночной экономики (Таблица 1.1), ставшие основой для обоснования предложений и методов по адаптации существующих форм и структур управления основным капиталом в строительстве (разд. 4.5); для обоснования новых форм экономических отношений между субъектами рынка основного капитала и методов управления воспроизводством и использованием основного капитала в строительстве в условиях переходного периода и рыночных отношений (разд. 4.6, прил. 8).
В свою очередь, акцентирование внимания на проблемы регионального инвестиционно-строительного комплекса (разд. 1.1, 1.3, прил.И) позволило исследовать особенности экономического развития различных региональных инвестиционно-строительных комплексов и учесть их при разработке методологии (разд. 3.2, 3.3) рыночного регулирования фондовооруженности труда и производства для достижения экономического роста инвестиционно-строительного комплекса страны и регионов (глава 3); для оценки уровня развития строительства в различных регионах; для обоснования государственной региональной и инвестиционной политики в условиях рынка (разд. 5.3, 5.4).
Исследование производственных факторов, их роли в достижении экономического роста инвестиционно-строительного комплекса (разд. 1.2) доказывает ведущую роль основного капитала и необходимость разработки методологии его регулирования.
Для обоснования методологии регулирования основного капитала, как фактора экономического роста производственной системы, был использо -13-ван аппарат микроэкономической теории производства, т.к. экономический рост может достигаться при замещении труда капиталом. В микроэкономической теории производства состояние производственной системы описывается с помощью производственной функции Кобба-Дугласа, в которой труд и капитал взаимозаменяемы, а эффективность от масштаба постоянна, т.е. сумма коэффициентов эластичности выпуска по факторам равна 1. Использование подхода Р.Солоу, включившего данную производственную функцию в неоклассическую модель роста, позволило установить в качестве основного параметра, обеспечивающего равновесный рост (выражаемый через рост производительности труда), капиталовооруженность труда (разд. 3.1), регулируемого уровнем инвестиций (разд. 3.3). Это позволило обосновать метод определения, анализа и регулирования состояния инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от уровня капиталовооруженности труда (разд. 3.2), на основе которого построены производственные функции и их показатели, а также оценено влияние инвестиций по промышленности, по инвестиционно-строительному комплексу страны и отдельных регионов за период 1991-1995 г.г.
Анализ построенных производственных функций и оценки влияния инвестиций показал, что равновесный экономический рост наблюдался в 1991. Начиная с 1992 года картина резко изменяется. При полученных производственных функциях как такового равновесия не наблюдается за исключением Ленинградской и Московской областей. Дальнейший рост капиталовооруженности не обеспечивается требуемым объемом инвестиций и в этих более благополучных регионах страны.
В 1995 году ситуация еще больше усугубляется. Основной причиной такого положения является отсутствие инвестиций, обусловленное общим экономическим положением экономики страны, неэффективной инвестиционной политикой, отсутствием побудительных мотивов к осуществлению реальных инвестиций. Эта ситуация сохраняется и до настоящего времени и требует изменения инвестиционной государственной политики и поиска новых способов решения проблемы на основе определения и регулирования производительности и фондовооруженности труда и факторов, их изменяющих.
Исследование факторов, влияющих на капиталовооруженность труда и определение направлений ее роста (разд. 4.1) позволило установить, что наиболее важными факторами, обеспечивающими рост капиталовооруженности труда в условиях рынка являются факторы научно-технического прогресса. В работе была предпринята попытка обосновать метод количественной оценки влияния технического прогресса на основе неоклассического подхода (разд. 4.2). Его применение для оценки научно-технического прогресса вполне оправдан и доказан многими экономистами [80, 104, 135, 169, 175]. Однако, он не позволяет с необходимой точностью выявить реальные причины роста конкретной производственной системы или ее подразделения. Поэтому применение его на микроуровне проблематично.
Это обусловило необходимость использования другого подхода, рассматривающего как общие, так и частные факторы научно-технического прогресса - системного подхода [153], но его применение на макроуровне затруднено в силу применения большого количества обобщающих показателей. Основываясь на преимуществах указанных подходов, в диссертации предложен метод количественной оценки влияния научно-технического прогресса на экономический рост производственной системы на основе учета влияния временного фактора, определения реального интегрального темпа технического прогресса Я, учитывающего влияние каждого отдельного фактора Х{. технического (/Гго) (разд- 4.3, 4.4), организационного, управленческого факторов роста (разд. 4.5, 4.6).
Все эти факторы нашли отражение при обосновании критерия экономического эффекта строительного производства, воспроизводства основного капитала (разд.5.2, формулы (5.12) - (5.18)). При этом проведенные исследования показали, что показатель приведенных затрат правомерно использовать как критерий при оценке инвестиционных проектов, при оценке -эффективности научно-технического прогресса, новой техники и т.д., т.е. при оценке экономического роста производственной системы, в т.ч. инвестиционно-строительного комплекса страны и регионов, поскольку новый уточненный подход к оценке приведенных затрат: отвечает требованиям, предъявляемым к критерию экономической эффективности, т.к. отражает экономию общественного труда - живого и овеществленного; учитывает как статические, так и динамические изменения в производстве и внешней среде организации; не противоречит общим принципам отечественной методологии оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям [89], не противоречит международным стандартам и показателям оценки инвестиционных проектов; не противоречит рыночному исследованию и регулированию производственных процессов, а наоборот, аналогичен поведению неоклассической производственной функции.
Анализ факторов, определяющих состояние рынка основного капитала и влияние рыночных регуляторов
Специфика строительного производства обусловила выделение строительства в процессе развития общественного разделения труда в само стоятельную сферу производственно-хозяйственной деятельности. Специ фические для строительства производственно-экономические особенности обусловливают сложность системы управления и оценки деятельности всех участников строительного процесса и самой строительной продукции. 2. Диалектика развития строительства определяется законами и закономерностями общественно-экономических отношений, сложившихся в обществе, и присущими им системами управления. Экономическая реформа обусловила преобразование командно-административной системы управления строительством, представлявшей собой закрытую систему, в открытую систему управления, значительно расширяющую число участников производственной и инвестиционной деятельности и основывающуюся на развитии конкуренции между ними за использование ресурсов в своей деятельности на основе учета влияния факторов как внутренней, так и внешней среды организации, 3. Рыночные преобразования обусловливают изменение содержания процесса функционирования строительства, открытость системы управления инвестиционно-строительным комплексом и, как следствие, трансформацию строительного комплекса в инвестиционно-строительный комплекс, отражающий взаимодействие между субъектами, удовлетворяющими собственные интересы на основе участия в различных инвестиционных программах и проектах. Инвестиционно-строительный комплекс представляет собой открытую организационно-экономическую систему, в которой в условиях действия закона стоимости субъекты инвестиционной сферы реализуют свои взаимные экономические интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного процесса и ,тем самым, посредством участия в процессе создания строительной продукции. 4. Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона определяется условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и государственной региональной политикой. Главная задача, которая должна решаться государственными институтами - поддержка и регулирование создания региональной инфраструктуры строительного рынка, гарантирующие относительно плавный переход от вертикальных связей управления, как глубинка-центр, к горизонтальным связям между участниками (субъектами) строительного процесса, не закрепляемых за определенными регионами, а создаваемых в регионе с помощью государственных мотиваций и функциона-рующих на региональном строительном рынке самостоятельно на условиях удовлетворения собственных (получение средней прибыли), региональных и федеральных интересов (уплата соответствующих налогов). 5. Анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса страны и регионов выявил слишком контрастные различия в уровне развития инвестиционно-строительных комплексов различных регионов, что явилось следствием общего состояния экономики страны и неэффективной региональной политики, неэффективных методов управления строительным производством и его ресурсами. 6. Среди производственных ресурсов ведущая роль принадлежит основному капиталу. Под капиталом понимается ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Капитал, имеющий вещественную, материальную природу фактора производства, определяется как реальный или физический капитал. 7. Экономический рост производственной системы достигается либо за счет увеличения производственных ресурсов (экстенсивный тип экономического роста), либо за счет технических и технологических нововведений (интенсивный тип экономического роста), т.е. качественного совершенствования ресурсов. Это обусловливает выбор экономической стратегии развития производства. Наблюдаемые сегодня сокращение производства строительных машин, механизмов, оборудования, т.е. активной части основного капитала; накопление физически и морально устаревшей техники; снижение платежеспособного спроса на основной капитал; сокращение предложения строительной техники отечественными производителями из-за высокого уровня износа производственной базы для воспроизводства строительных машин, которая не может удовлетворять спрос строителей в высокоэффективной, морально неустаревшей технике; применение простых технологий не может обеспечивать экономический рост инвестиционно-строительного комплекса, как производственной системы, о чем свидетельствует анализ состояния инвестиционно-строительного комплеса и его производственной базы - физического капитала.
Результаты анализа позволяют сделать вывод о наличии признаков кризиса инвестиционно-строительного комплекса, его производственной базы, проблемы преодоления которого невозможно решить без совершенствования теории и практики оценки и управления производственными ресурсами и, в первую очередь, - теории и практики оценки и управления основным капиталом.
Методология регулирования капиталовооруженности труда и производства на основе производственной функции
Инициаторами инвестиционной деятельности выступают инвесторы. Они, выступая в роли посредников или потребителей продукции, в том числе и строительной; принимают решения о проведении инвестиционных разработок; непосредственно финансируют инвестиции; эксплуатируют или передают в эксплуатацию другим юридическим или физическим лицам -пользователям объектов инвестиционной деятельности введенные в действие объекты. Одновременно инвесторы формируют уровень цен на продукцию, который позволял бы им использовать ее для извлечения прибыли не ниже средней.
Для реализации инвестиций инвестор может по своему усмотрению привлекать на договорной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе черед торги подряда) других субъектов инвестиционной деятельности. Инвестор или по его поручению заказчик заключает договоры с исполнителями работ, непосредственно реализующими инвестиции, в качестве которых могут выступать строительные, ремонтно-строительные, проектно-строительные, проектно-изыскательские, научно-исследовательские, УМ, ТМ, ФМ - в случае если они сами выполняют механизированные работы, выступая самостоятельными подрядчиками, и другие организации.
Подрядчики, в свою очередь, заключают договоры с предприятиями-поставщиками для обеспечения инвестиционного проекта необходимыми инвестиционными товарами: конструкциями, деталями, материалами, строительными машинами, механизмами, оборудованием, а также снабженческими, транспортными услугами, услугами механизации и т.п. При этом все эти предприятия, организации, фирмы, включая УМ, ТМ, ФМ, заключая договоры между собой на обмен услугами и деятельностью, удовлетворяют соответствующий спрос на собственные услуги и одновременно выражают свои интересы и потребности в получении прибыли. Следовательно, в условиях рыночной экономики должна реально действовать обширная сеть субъектов инвестиционной и производственной деятельности и возможность свободного перелива их капитала из одной сферы деятельности в другую, что возможно при наличии соответствующих мотивирующих факторов.
В этих условиях первостепенное место должно отводиться адаптоген-ности - умению адаптироваться всех субъектов рынка основного капитала, рынка строительной продукции, участников процесса воспроизводства и использования строительной техники к постоянно изменяющимся инвестиционным условиям на рынке основного капитала и строительной продукции, т.е. к изменению цен на строительную технику, на услуги механизации строительных работ, на строительную продукцию, на землю, на деньги; к инфляционным, налоговым изменениям; к изменениям государственной мотивации и регулирования инвестиционной, инновационной, предпринимательской деятельности; к изменениям других факторов внешней среды, влияющих на конкурентоспособность как строительной продукции, так и основного капитала. Решение проблемы адаптогенности в условиях конкуренции зависит от формирования и развития рынков основного капитала и строительной продукции; от уровня экономических отношений, менеджмента, сложившихся в условиях конкретного региона, конкретного хозяйствующего субъекта рынка основного капитала. 1. Проведенный в главе 1 анализ состояния инвестиционно строительного комплекса и факторов, влияющих на его развитие, позволил определить основные проблемы, решение которых позволит изменить эко номическую ситуацию в строительстве. Одной из таких проблем является обоснование теории рынка основного капитала, как важного фактора, обеспечивающего экономический рост инвестиционно-строительного ком плекса как производственной системы. 2. Как экономическая система рынок основного капитала может быть определен как система, определяющая: форму и содержание основных эко номических отношений, базирующихся на сложившихся в экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хо зяйственной деятельности, возникающие в процессе производства, распре деления, обмена и потребления экономического продукта, в роли которого выступает основной капитал; организационные формы хозяйственной дея тельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономи ческой деятельности на макро- и микроуровне по поводу производства, распределения, обмена, использования, потребления и воспроизводства основного капитала. Как управленческая система рынок основного капитала характеризуется следующими признаками: процесс воздействия одних элементов на другие (субъект воздействует на субъект, субъект воздействует на объект и наоборот) с целью достижения эффективного производства, распределения, обмена и потребления основного капитала; прямые и обратные связи; организационная структура управления; объект управления, в качестве которого выступает основной капитал, и субъекты управления - внешние и внутренние. 3. Рынок строительных машин (активной части основного капитала) определяется наличием спроса и предложения на машины, регулируемые рыночными факторами развития (экономического роста) инвестиционно-строительного комплекса, научно-технической базы и конкуренции. Исходя из этого, рынок строительной техники не может функционировать вне взаимосвязи со строительным рынком (потребность в машинах); потребительским рынком (потребность в строительной продукции и услугах механизации); рынком инноваций (возможности технико-экономического совершенствования машин, развитие конкуренции); машиностроительным рынком (предложение новой техники); рынком труда (обеспеченность трудовыми ресурсами, рост спроса на строительную технику при замещении труда капиталом); рынком финансового капитала, включающего рынок денег и рынок инвестиций (рост производства машин и строительной продукции, повышение предложения и спроса машин).
Основные направления повышения капиталовооруженности труда в строительстве
Принятые на рисунке обозначения: Ко - основной капитал; Ок - оборотный капитал; PC - рабочая сила, (человеческий капитал); П - производственная фаза оборота инвестиций; Т - товарная фаза оборота инвестиций; Д - денежная фаза оборота инвестиций (цена реализации инвестиционного товара); С - фонд возмещения; МФ - фонд возмещения материальных затрат, включаемых в издержки производства; АФ - амортизационный фонд; v - фонд оплаты труда, включая отчисления на социальное страхование; m - чистый доход в форме прибыли; ФН - фонд накопления; ФНК - фонд накопления, направляемый на возмещение потребленного капитала; ФНИ -фонд накопления, используемый для новых инвестиций.
Указанная формула выражает движение средств юридических и физических лиц при любой форме хозяйственной деятельности. Экономическое содержание данной цепочки превращений заключается в том, что инвестиции вкладываются в инвестиционные товары для создания материальных предпосылок производственной деятельности.
Основные источники инвестиций - собственные (Рис. 3.12): амортизационные отчисления, часть прибыли, направляемая в фонд накопления, прибыль от внереализационной деятельности; сторонние (внешние): банковские кредиты, бюджетные инвестиции, инвестиции частного бизнеса, средства граждан, иностранные инвестиции. Использование в сложившихся экономических условиях всех указанных источников инвестирования физического капитала проблематично в силу множества объективных и субъективных причин.
Амортизационные отчисления являются сегодня реальным источником инвестиций, но объем их имеет тенденцию к уменьшению в силу перенакопления объектов физического капитала с истекшим сроком амортизации и низкого уровня обновления парка строительной техники. Рекомендуемая инструктивными материалами и применяемая на практике методика начисления амортизации, да и прибыли, основанная на низких нормах амортизации, ограниченности выбора метода начисления амортизации (в сравнении с зарубежной практикой), высоких ставках налогообложения прибыли не обеспечивает стимулирующего эффекта инвестирования, а напротив обусловливает сокращение накоплений - сбережений, а следовательно, и дальнейших вложений в основной капитал. Объем внешних реальных инвестиций в долгосрочные инвестиционные проекты в условиях нестабильной экономики также ограничен и гораздо меньше объема финансовых инвестиций.
Выгодность финансовых инвестиций оценивается по уровню ставки рыночного процента (і). Финансовые инвестиции непосредственно определяют конъюнктуру на рынке ценных бумаг и являются возрастающей функцией от ставки процента 1=1(і).
Целесообразность реальных инвестиций устанавливается на основе величины их "внутреннего" процента - того чистого дохода, который они обеспечивают. Решение о строительстве нового производственного объекта или приобретении новой строительной машины принимается по результатам сравнения объема необходимых капиталовложений с суммой прибыли, получаемой за период функционирования объекта. Однако при этом необходимо учитывать разновременность сравниваемых величин и обеспечить их сопоставимость посредством дисконтирования, т. е. нужно сравнить объем чистых инвестиции с суммой: где У), Ph Uj - соответственно ожидаемые объем выпуска, цена и издержки производства единицы продукции; срок службы объекта; г - коэффициент дисконтирования, который и выступает в качестве "внутреннего" процента реальных инвестиций.
Коэффициент дисконтирования, обеспечивающий равенство дисконтированной суммы прибыли за срок службы объекта с объемом чистых инвестиций, назван Кейнсом предельной эффективностью капитала (г). Тогда
Экономический смысл г состоит в том, что он представляет собой такую ставку процента, при которой реальные инвестиции можно осуществлять за счет кредита, не неся при этом убытков.
В каждый данный момент вложения в различные объекты, как правило, имеют неодинаковую эффективность. Поэтому рациональное поведение инвесторов состоит в том, что в первую очередь осуществляются проекты с наибольшей предельной эффективностью, затем, если остаются еще средства, реализуются другие инвестиционные мероприятия в порядке убывания их доходности. Поэтому объем инвестиций можно представить в віще убывающей функции от предельной эффективности.
Величина предельной эффективности капитала (г) постоянно стремится к /, т. е. реальные инвестиции выгодно осуществлять до тех пор, пока г /. С ростом і объем производственных вложений сокращается, и наоборот. Следовательно, объем реальных инвестиций выступает в качестве убывающей функции от ставки процента: l-l(i). Таким образом, можно устанавливать минимальную ставку процента г.
Однако этого недостаточно для объективной оценки т. На нее, помимо объективных факторов, оказывают влияние и субъективные факторы. Поэтому определение г связано с применением методов экспертных оценок, оценки спроса и предложения на деньги, на инвестиционный товар, оценки предпринимательского риска и заслуживает отдельного, более глубокого рассмотрения (раздел 5.3, 5.4).
Таким образом, изменение ситуации на рынке основного капитала зависит от различных рыночных факторов, особое место среди которых отводится инвестициям. Уровень инвестиций определяет производственную стратегию предприяний инвестиционно-строительного комплекса, выбор капитало- или трудосберегающей технологии; повышение или уменьшение фондовооруженности труда и производства; повышение или уменьшение безработицы; возможность выхода из сложившейся кризисной ситуации в инвестиционно-строительном комплексе и на рынке капитала. Возможность привлечения инвестиций на строительный рынок зависит от множества факторов: от существующей государственной политики инвестиций, имеющей сегодня множество недостатков; от сложившейся инфраструктуры рынка инвестиций; от привлекательности реальных инвестиций в строительство, в основной строительный капитал, определяемой зависимостью предельной эффективности капитала от ставки рыночного процента, от влияния других факторов и методики их обоснования.