Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Лунева Анна Марельевна

Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности
<
Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности
>




Лунева Анна Марельевна. Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/1074-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала в рыночных условиях 9

1.1. Человеческий капитал: содержание, теория и показатели оценки 9

1.2. Рынок человеческого капитала и реструктуризация трудового потенциала промышленности 31

1.3. Систематизация факторов воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала в промышленности 47

2. Разработка модели и исследование процессов воспроизводства - образовательной составляющей человеческого капитала 58

2.1. Разработка модели формирования личностно ориентированной образовательной составляющей человеческого капитала 58

2.2. Исследование российской системы формирования образовательной оставляющей человеческого капитала 73

2.3. Исследование инновационных процессов в образовании 88

3. Управление эффективным использованием человеческого капитала в промышленности 117

3.1. Математическая модель мониторинга процессов эффективного использования человеческого капитала на промышленном предприятии 117

3.2. Производительность труда как показатель эффективности использования человеческого капитала 133

3.3. Факторный анализ производительности труда 153

Заключение 159

Список литературы 165

иложение 181

Введение к работе

Переход на рыночную модель российской экономики заставил изменить принципиальный подход к пониманию категории «человеческий капитал», механизму его воспроизводства и использования в качестве одного из главных ресурсов для промышленности, поскольку от эффективности применения человеческого капитала зависит эффективность использования всех остальных факторов производства. В определенной степени сведение категории «человеческий капитал» к категории «труд», и тем самым сужения этой экономической категории, является причиной резкого непредусмотренного экономической реформой падения физических объемов промышленного производства в России.

Категория человеческий капитал от категории труд отличается большей широтой и масштабностью, поскольку она включает в себя не только живой труд, но и прошлый труд в орудиях и предметах труда, а также интеллектуальный, предпринимательский и иные виды капиталов человека. Еще в большей степени это понятие расширяет свои границы, когда речь идет о групповом (коллективном) и общественном человеческом капитале. Пример с компанией «Microsoft» свидетельствует о том, что учет человеческого капитала позволил оценить рыночную стоимость ее в 15-20 раз больше, чем существует стоимость ее финансовых и материальных активов.

Рыночная экономика изменяет и категорию «рынок труда», расширяя представление о ней, за счет включения в состав рынка труда как работающих, так и безработных. При использовании категории труд безработные оказываются практически исключенными из экономики, в то время, как категория человеческий капитал учитывает ресурсы безработных и позволяет давать более полную оценку ресурсам экономики государства, региона.

Кроме того, категория человеческий капитал позволяет редуцировать определение качества труда, его оценку и систему воспроизводства.

Таким образом, в рыночной экономике, в условиях ее реформирования в России, возникла проблема формирования системы воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала. Эта проблема обусловлена тем, что индивидууму и обществу стало не безразлично как используется их человеческий капитал, каковы размеры и качество этого капитала, каким он должен быть в будущем.

Особенно ответы на эти вопросы важны для промышленности - основы российской экономики. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность проблемы и темы, исследуемой в диссертации. В разработку указанной научной проблемы и связанных с ней прикладных аспектов значительный вклад внесли Абалкин Л. И., Беккер Г., Васильчук Ю. А., Выготский Л. С, Дятлов С. А., Критский М. М., Нестеров Л. И., Слезин-гер Г. Э., Смирнов В. Т., Чернова А. В., Шайденко Н. А., Шульц Т., Яко-вец Ю. В. и другие ученые. Их труды явились методической основой постановки и проведения диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического обеспечения процессов воспроизводства человеческого капитала и эффективного использования его в промышленности в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

разработаны теоретико-методические основы воспроизводства человеческого капитала и его эффективного использования в промышленности;

разработана модель формирования личностно ориентированной, образовательной составляющей ЧК;

- исследована российская система формирования образовательной составляющей ЧК;

исследованы инновационные и экономические процессы формирования образовательной составляющей ЧК для промышленности;

разработана математическая модель мониторинга процессов подбора и ротации кадров и эффективного использования ЧК на промышленном предприятии;

разработана методика применения показателя производительность труда для оценки эффективности использования ЧК в промышленности, основанная на факторном анализе.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства ЧК и его использования в промышленности.

Предметом исследования является управление процессами воспроизводства ЧК и эффективного его использования в промышленности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблеме воспроизводства и применения человеческого капитала в промышленности, методические и справочные материалы, законодательные акты РФ. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подходы к решению социально-экономических проблем. Применение методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, математического моделирования и формальных приемов статистики способствовало получению в диссертации обоснованных научно-методических рекомендаций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке оригинальных решений по развитию промышленности на основе теоретико-методического обеспечения системы управления воспроизводством человеческого

капитала и эффективного использования его в условиях рыночной экономики. Для этого в процессе исследования:

определена категория ЧК как главный фактор производственного потенциала и важнейшая доминанта экономического роста в постиндустриальном обществе;

разработан баланс формирования ЧК, в активе которого находятся воспроизводящие его ресурсы, в пассиве - вырабатываемые продукты по направлениям выбранной профессиональной или иной деятельности;

предложен механизм регулирования рынка труда путем использования экономических рычагов формирования трудовой активности;

разработаны оригинальные классификации факторов воспроизводства ЧК и его эффективного применения в промышленности и инновационно-инвестиционная модель воспроизводства ЧК;

- разработаны инновационные модели образовательных систем,
обеспечивающие эффективную подготовку кадров высокой квалифика
ции и их использование в промышленности;

- разработана математическая модель мониторинга воспроизводства
ЧК и его эффективного использования на промышленном предприятии;

- обоснована и разработана методика использования показателя
производительность труда для измерения и оценки эффективности ЧК
в промышленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

концепция ЧК как главного фактора производственного потенциала в промышленности;

классификации факторов воспроизводства и эффективного использования ЧК в промышленности;

инновационно-инвестиционная модель воспроизводства ЧК, основанная на личностно ориентированном подходе формирования образовательной составляющей;

рекомендации по экономике и управлению инновационными процессами в вузе при формировании образовательной составляющей ЧК для промышленности;

математическая модель мониторинга эффективного использования ЧК на промышленном предприятии;

методика оценки эффективности ЧК в промышленности.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании основных ее положений в научно-исследовательских работах «Теория и практика создания и функционирования системы непрерывного педагогического образования» (1998 год) и «Разработка концепции теоретических основ функционирования системы непрерывного педагогического образования» (1999 год), выполненных по госзаказу Министерства образования РФ в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, в учебных пособиях: «Статистика», «Экономика образования» и «Статистический анализ производственной деятельности предприятий промышленности», используемых в учебном процессе вузами при изучении дисциплин «Экономика образования» и «Статистика», а также практическом использовании математической модели мониторинга Департаментом по поддержке малого и среднего предпринимательства администрации Тульской области.

Апробация диссертации осуществлена на: II Международной научно-практической конференции в г. Туле (1996 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики»; III Международной научно-практической конференции

в г. Туле (1997 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики»; Межвузовской научной конференции в г. Туле (1997 год) «Экономическое развитие и управление народным хозяйством»; Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве (1998 год) «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития»; Демидовских чтениях в г. Ярославле (1998 год) «Для великого блага Отечества...»; IV Международной научно-практической конференции в г. Туле (1998 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики»; Межрегиональной научно-методической конференции в г. Туле (1999 год) «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона»; Международной научной конференции в г. Орле (1999 год) «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста».

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 188 машинописных страниц, в том числе 13 рисунков и 24 таблицы.

Человеческий капитал: содержание, теория и показатели оценки

В истории человечества выделяют три стадии развития экономики: - сельско-хозяйственную с господством сельского хозяйства; - индустриальную с господством промышленности; - постиндустриальную, формирующуюся в современном обществе под воздействием научно-технического прогресса.

Если рассмотреть эти стадии в хронологическом порядке, то первая стадия охватывает период времени до конца XVIII века; вторая стадия с конца XVIII века до 60-70 гг. XX века; третья - в промышленно развитых странах с 60-70 гг. XX века до настоящего времени и будет охватывать предстоящий период развития человечества.

В становлении указанных стадий развития экономики определяющую роль играл и играет человек, точнее его интеллект, творческие и физические способности, талант, способность к определенному виду деятельности, что получило название «человеческий капитал», впоследствии развитым в самостоятельную теорию человеческого капитала.

Начало теории человеческого капитала было положено в трудах Т. Шульца и Г. Беккера. Так, Т. Шульц в начале шестидесятых годов опубликовал работы «Формирование капиталообразования» и «Инвестиции в человеческий капитал»[125]. Г. Беккер раскрыл содержание, формы и воспроизводство человеческого капитала в книге «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ», которая была многократно переиздана, а главы из книги были опубликованы в журнале «США: экономика, политика, идеология» [11, с. 109- 191.

В России проблема человеческого капитала исследуется С. Валенте-ем, Ю. А. Васильчуком, С. А. Дятловым, М. М. Критским, Л. Нестеровым, А. А. Семеновым, В. Т. Смирновым и другими учеными [19; 20; 39; 40; 63; 117; 124; 125].

Смирнов В. Т. и Вигурская С. П. определили категорию человеческий капитал как «накопленный человеком запас знаний, здоровья, способностей, культуры, опыта, которые используются для производительной деятельности по созданию продукции и услуг, увеличивая доходы человека, предприятия, общества» [125, с. 6].

Очень близкое по смыслу определение человеческого капитала можно встретить в книге Строева Е. С. и других авторов [131, с. 74].

Наряду с категорией «человеческий капитал» в экономической литературе используются синонимы - понятия: человеческий потенциал, интеллектуальный потенциал, экономический человек, человеческие ресурсы, нематериальные активы.

Понятия «человеческий потенциал» и «интеллектуальный потенциал» адекватны и согласно определению, данному в «Современном экономическом словаре» [106, с. 384], представляют собой «капитал, воплощенный в людях в форме их образования, квалификации, знания, опыта. Чем выше такой капитал, тем обычно больше трудовые возможности работников, их трудовая отдача, производительность и качество труда». По нашему мнению, такая формулировка является слишком общей, и в то же время она характеризует человека, не раскрывая механизма реализации этих возможностей с позиции системного подхода.

«Экономический человек» - это понятие о человеке, «как о рационально мыслящем субъекте, строящем свои планы и действия, исходя из принципа получения максимальной выгоды» [106, с. 396]. Экономический человек по мнению Ю. А. Васильчука - это «четвертая главная форма богатства народов - опережающий уровень их интеллектуального развития, массовым носителем которого становится новая индивидуальность - мотор инновационного процесса в каждой сфере человеческой деятельности» [20, с. 75]. Он рассматривает яркую индивидуальность, как «материальную» клеточку новой главной формы богатства нации, у которой «ежедневный продукт ее деятельности - инновационное решение....» [20, с. 76].

Однако для того, чтобы принимать такие решения надо быть личностью на производстве, самостоятельно распоряжаться своей рабочей силой и всей сферой связанного с этим личного потребления знаний, товаров и услуг (там же).

В этой связи он рассматривает три разных уровня (три «конечных продукта») развития человека как рабочей силы: - обучение простой рабочей силы; - обучение сложной рабочей силы, которая способна быстро учиться и переучиваться, самостоятельно использовать новые знания, менять вид и место работы и проживания; - создание научно-технической рабочей силы, способной применять знания мировой науки в инновационной практике.

Нам видится в подходе развития человека как рабочей силы отрицание важнейшей составляющей его потенциала, которая в настоящем исследовании названа интеллектуальным капиталом. Прошлая, настоящая и будущая ценность человека заключена в интеллекте, который не только использовался ранее и используется в данном поколении людей, но и передается следующему поколению, становясь базой для формирования нового человеческого капитала будущих поколений.

Рынок человеческого капитала и реструктуризация трудового потенциала промышленности

Ведущей сферой использования ЧК в России является промышленность. Этот вывод следует из анализа данных, приведенных в таблицах 1.3 и 1.4, которые раскрывают сведения о численности работников, соответственно, по отраслям экономики (ОКОНХ) и по видам экономической деятельности (ОКДП). Сопоставление и анализ сведений показывает, что в промышленности, как комплексной отрасли экономики, доля численности работников в структуре занятых по отраслям экономики в 1997 году составляла почти 26 %. Для сравнения в 1991 году, перед началом реформирования экономики, доля занятых в промышленности была 30,4 %. Изменение численности используемых человеческих ресурсов и их удельного веса, в общей структуре экономики (таблица 1.5) показывает, что в течение 1992-1997 годов - происходит изменение структуры используемых человеческих ресурсов, то есть реструктуризация трудового потенциала России.

Это связано не только с отраслевым и региональным изменением объемов производства, но и с созданием конкурентоспособной продукции, реструктуризацией экономики и, в первую очередь, промышленности (таблица 1.6).

Последнее связано с более широким использованием интеллектуальной составляющей ЧК, поскольку используются новейшие технологии в производстве, что требует адекватного развития образования, науки и других сфер, формирующих интеллектуальную составляющую ЧК.

В работах [1; 47; 77; 154] показано, что экономическая реформа, точнее допущенные ошибки в ходе ее проведения, породила ряд проблем в использовании человеческих ресурсов.

Если на конец 1992 года число занятых в экономике составляло 72,1 млн. человек, то на конец 1997 года - 65 млн. человек, что составляло соответственно 95,3 и 91 процентов к численности экономически активного населения.

Сокращение численности работающих произошло в промышленности, строительстве и других отраслях экономики. Однако эти изменения в разных отраслях произошли с различной интенсивностью, и поэтому структура используемых трудовых ресурсов при общем их уменьшении изменилась подобно изменению отраслевой структуры экономики. Это наглядно видно на примере промышленности (см. таблица 1.6). Реструктуризацию трудового потенциала экономики, которая происходила до настоящего времени, следует назвать пассивной потому, что она развивалась стихийно под воздействием рыночных факторов, либо в результате ошибок, допущенных, например, при проведении конверсии, санации угольной и других отраслей промышленности.

Сложившуюся структуру рынка труда следует называть «кризисной», поскольку и она способствовала развитию кризиса в экономике России «17 августа 1998 года». Какими факторами и чем характеризуется кризисная ситуация на рынке труда в России?

Во-первых, в течение 1991-1998 годов произошли значительные изменения в структуре используемого промышленно-производственного персонала: увеличилась их доля в добывающей промышленности и сократилась в обрабатывающей. Произошло это из-за постоянного стремления увеличить экспорт газа, нефти, металлов. Следствием чего явилось то обстоятельство, что российская промышленность приобрела еще большую топливно-сырьевую ориентацию.

Во-вторых, одновременно с этим и из-за разрушения технологических и хозяйственных связей между предприятиями, наличия ценовых диспропорций на продукцию добывающих и обрабатывающих отраслей, а главное в результате не конкурентоспособности продукции в гражданских отраслях по причине открытия экономики и быстрого проникновения зарубежных товаров на отечественный рынок произошло снижение удельного веса и общей численности работающих в машиностроении, легкой промышленности, промышленности строительных материалов. Этому в дальнейшем способствовал кризис платежей, низкая заработная плата, несвоевременная ее выплата. Например, уровень средней зарплаты в машиностроении и легкой промышленности в 1997 году составлял соответственно 71 и 44 % от уровня средней зарплаты в промышленности, в то время как в 1991 году он был равен 87 и 95 %. Кроме того, до 80 % продукции в машиностроении не продается за деньги, а обменивается товар на товар.

В-третьих, вследствие того, что сокращение работников происходило медленнее, чем уменьшение объемов производства, на промышленных предприятиях, особенно крупных и средних, наблюдался рост так называемой «скрытой» безработицы, когда работники работают неполный рабочий день или имеют более продолжительный отпуск.

В 1997 году более 4 млн. работников на крупных и средних предприятиях работали в таком режиме, и им зарплату выплатили как за отработанное время, так и за неотработанное время. По оценке Института макроэкономических исследований при Минэкономики РФ излишняя численность активного населения возросла до 13 млн. человек в 1997 году, а общая безработица оценивалась примерно в 20 % от численности активного населения [10].

Разработка модели формирования личностно ориентированной образовательной составляющей человеческого капитала

Совершенствование образовательной подготовки человека к различным видам деятельности в промышленности в условиях рыночных отношений обусловлено практикой реформирования экономики в России. Как показывает накопленный за эти годы опыт, ранее сложившаяся система ориентации человека на социально-экономические ценности советской эпохи в условиях рыночной экономики становится препятствием в формировании личностно ориентированных образовательных качеств не только у людей старших возрастных групп, но и у молодежи. Это проявляется в вопросах отношения к собственности, к труду, к распределению прибавочного продукта, что и определяет необходимость формирования новой системы личностно ориентированной образовательной подготовки человека, которая должна затрагивать все этапы и уровни формирования ИЧК.

Эта задача нами исследовалась совместно с Бутовским А. Ю. [13], однако акцент на образовательную деятельность был сделан автором настоящего исследования, поскольку Бутовского А.Ю. интересовали вопросы социально-экономической адаптации молодежи к условиям рыночной экономики.

Теоретической основой личностно ориентированного подхода к образованию могут служить труды педагогов и общественных деятелей России дореволюционного периода, в которых были разработаны положения об индивидуальном подходе в образовании. В послереволюционный период (20-30-е годы) понятия «индивидуальный подход» и «личностный подход» получают адекватную трактовку. В этот период Выготский Л. С. [23] выдвинул положение, ставшее концептуальным в двух условиях развития человека - актуальном и потенциальном, связанными с зоной ближайшего развития, которое по сути представляет собой психологическое обоснование личностной ориентации учебно-воспитательного процесса. В те же годы С. Л. Рубинштейн и А. Н. Леонтьев разработали и предложили основу формирования интеллектуальной и потребностно-мотивационной сфер деятельности в общепсихологической теории деятельности [110; 79].

В условиях формирования рыночной модели экономики и адекватного реформирования образования научные положения Л.С. Выготского, С. Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева становятся определяющими, и на их основе становится возможным реализовывать личностно ориентированное обучение на всех стадиях воспроизводства ИЧК (в образовательном учреждении, в семье, во внеобразовательных организациях). В развитие этих теоретических положений и в их практическую реализацию вклад внесла С. Л. Чернер [151] в части разработки методики индивидуализации образовательной и социально-экономической подготовки школьников. Она [151, с. 10] сформулировала: - функции личностно ориентированной подготовки (образовательная, развивающая, коммуникативная, культурно-образующая, социализации, личностная); - компоненты содержания личностно ориентированной подготовки (аксиологический, когнитивной, деятельностно-творческий, личностный); - педагогические условия реализации личностно ориентированной подготовки; - особенности внутришкольного управления личностно ориентиро- ванной подготовкой.

Наконец, в годы реформирования Сасовой И. А. разработана концепция непрерывного образования и воспитания человека [116], основные положения которой заключаются в следующем: целью образования является воспитание главного субъекта экономических отношений - свободного человека-собственника, который умеет рассчитывать и прогнозировать свою деятельность, оценивать свои поступки с позиции экономической целесообразности и нравственной ценности. Все это, согласно рассматриваемой концепции, должно служить базой для формирования функционально грамотного человека, способного адаптироваться и интегрироваться в динамичные социально-экономические условия рыночных отношений.

Изложенное концептуальное положение, в своей общей трактовке, безусловно, отражает цель образования, однако - в такой формулировке выглядит несколько идеализированным. За годы экономической реформы в российском обществе произошли большие как позитивные, так и негативные изменения, причем последние - негативные, как правило, основной частью населения ощущаются значительно сильнее, чем позитивные изменения. Именно в этом направлении должна быть скорректирована изложенная концепция с тем, чтобы вступающие в жизнь поколения людей были подготовлены к активной жизненной позиции в части преодоления трудностей на пути вступления в рыночную экономику.

Математическая модель мониторинга процессов эффективного использования человеческого капитала на промышленном предприятии

Исследованиями в предыдущих главах определено, что ЧК представляет собой способность конкретного человека к участию в процессе общественного производства, которая проявляется в его знаниях, накопленном опыте и трудовых навыках и в умении применить их в практической деятельности, исходя из конкретно-исторических и социально-экономических условий. Эффективное использование ЧК характеризуется множеством параметров Y, которое состоит из достоверно известных (определенных) и не известных (скрытых) или приблизительных (расчетных) показателей: Y=ZuX, где Z - множество известных показателей; X - множество достоверно не известных показателей. Элементы Yj множества Y будем называть показателями качества.

Значения показателей качества могут быть определены как на числовых, так и на лингвистических осях, то есть каждый показатель качества может быть представлен числовой или лингвистической переменной.

В условиях рыночной экономики при решении задачи реорганизации промышленной фирмы или производственной компании для выполнения новых задач необходимо определить стратегию реструктуризации организации: ротация кадров, повышение квалификации персонала, наем новых работников, временные договора, сочетание различных стратегий, отсутствие кадровых изменений. Для принятия верного решения необходимо оценить адекватность имеющегося ЧК новым задачам. Ре шить эти задачи предлагается методом мониторинга, широко используемого в зарубежной практике менеджмента.

Мониторинг представляет собой механизм оценки состояния ЧК и сопоставления его адекватности выполнению задач, стоящих перед предприятием (организацией), осуществляемый на базах данных показателей ЧК конкретных индивидуумов и экспертных оценок. На рисунке 3.1 приведена модель предлагаемого мониторинга ЧК.

База экспертных оценок представляет набор нечетких множеств, каждое из которых соответствует отклонению одного из показателей качества ЧК от желаемых границ, требуемых для выполнения задачи предприятия (организации), то есть для перевода последнего в желаемое или необходимое состояние.

Известными показателями качества ЧК являются: возраст, пол, образование, общий стаж работы, стаж работы в данной организации, количество выполненных проектов, результативность.

Достоверно не известными показателями качества ЧК являются: уровень интеллектуального развития, способность к освоению новых знаний и навыков, адекватность образования и опыта новым задачам, стремление к лидерству и карьере, преданность организации, личные планы кандидата или индивидуума:

Мощность множества Y определяется минимальным числом показателей, по которым состояние ЧК может быть полностью идентифицировано, то есть отнесено к одному из классов: полное соответствие занимаемой должности, недостаточная квалификация, несоответствие личных устремлений новым задачам, нерациональное использование ЧК . качества желаемым значениям (при этом для лингвистических переменных должны быть определены операции отношения): Vi=l,cardY:Yi = yiyi є И; d;], где у; - текущее значение показателя качества Y;; [d;; dj] - интервал допустимых значений.

Признаком неблагополучного состояния ЧК или использования его в неблагоприятных условиях, например, когда условия окружающей среды не соответствуют качеству ЧК, является выход значения показателя качества за допустимые границы. Это состояние будем обозначать как несоответствие показателя качества (НПК).