Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ -....9.
1.2 Сущность конкурентоспособности отрасли в системе
конкурентных отношений. 9
1.2 Регулирование рынка в условиях конкуренции 26
Г.З Особенности формирования конкурентных преимуществ
'" сахарной промышленности России 43
2 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 54
Анализ внутренней и внешней среды регионального отраслевого рынка сахара 54
Методы оценки конкурентоспособности отрасли и предприятий....71
Прогнозирование конкурентной среды. 91
3 УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. 100
Диагностика конкурентоспособности сахарной промышленности. 100
Методы повышения конкурентоспособности сахарной промышленности. 115
Методы, механизмы и организация регулирования сахарной
промышленности региона. 124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ; 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений выдвигает на первый план выживание и стабильное развитие отечественных предприятий в конкурентной среде. За время перехода к рыночным отношениям в экономике РФ сформировался ряд проблем: низкая эффективность государственной поддержки, гипертрофированное ценообразование, недостаток оборотных средств и инвестиций, старение основных производственных фондов и др. В разной степени они отразились и на состоянии крупнейшей' отрасли России - сахарной промышленности. За последнее десятилетие страна утратила две трети прежнего потенциала этой отрасли, в том числе и > вследствие преимущественного размещения сырьевой базы на территории Украины - нового естественного конкурента российских сахарных производителей. , При этом необходимо учитывать, что сахар относится к товарам; обеспечивающим продовольственную безопасность страны, его потребление: в России оценивается на уровне 5,7 млн.тн в год, значительных изменений в: объеме годового потребления не происходит.
Благодаря зональной специализации Курская < область является крупным сахарным регионом РФ. На ее территории функционируют 550 свеклосеющих хозяйств и 12 сахарных заводов. Региональный сахарный комплекс находится, как и,вся отрасль страны, в кризисном состоянии. В 199Г-2002гг. происходило ежегодное сокращение посевных площадей (в целом на 127,3 тыс.га), сокращение производства и закупок сахарной свеклы (на 77,4%) и, как следствие, уменьшение производства сахара из свеклы (на 71^3%) на фоне роста объемов переработки импортного сахара-сырца (на 69,29%). Коэффициент использования мощности в среднем по заводам региона в 2002г. составил 53,7%.. В целом по России за последние годыв эксплуатацию не введено ни: одного нового завода. Внешнеторговые связи РФ характеризуются значительным превышением импорта сахара над его экспортом (более чем в 11 раз в натуральном выражении и в 8,9 — в стоимостном).
В таких условиях повышение конкурентоспособности сахарной промышленности имеет стратегическое значение. Развитие и эффективное функционирование отрасли способно не только сохранить, но даже создать новые рабочие места дать дополнительный толчок к развитию сопряженных отраслей народного хозяйства. В рыночном механизме управления сахарной промышленностью назрела необходимость; в выработке интегрального критерия конкурентоспособности и системы показателей-его оценки, в которых учитывались бы интересы; производителей, инвесторов, кредиторов, поставщиков, конкурентов, покупателей и отражались особенности рыночной ситуации, специфика рынка.
Степень изученности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью, посвящено значительное количество трудов зарубежных и отечественных авторов: Агеевой H.F., Азоева Г.Л., Ансоффа И., ГельвановскогоМ.И., Завьялова ПіГ., Котле-pa Ф., Лифица И.М., Портера М., Фатхутдинова Р.А., Хлусова В.П., Цыганова A.F., Юданов А.Ю.* и др. Различные аспекты конкурентных преимуществ,, регионального и отраслевого развития сахарной промышленности затрагиваются в работах Ванина ДіЕ., Вертаковой Ю.В:, Гончарова В;Д., Кашинской Е.Н., Куропаткина П.М., Лозик Н.Ф.. Однако прикладные аспекты и специфические особенности конкурентной среды в сахарной' промышленности Россиимало исследованы. Рассмотрение направлений повышения эффективности функционирования сахарных заводов в изменившихся условиях хозяйствования: ограничивалось локальными рекомендациями, не объединенными общей концепцией обеспечения конкурентоспособности; Изложенные обстоятельства предопредели выбор темы исследования.
Объект, исследования - предприятия сахарной промышленности Курской области.7.
Предмет исследования - способы, методы; и механизмы управления; сахарной промышленностью региона на основе использования интегральных критериев конкурентоспособности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по реализации целей и задач развития сахар-
5 ной промышленности региона на: основе эффективной' системы управления, включающей механизмы конкурентоспособности в рыночной среде.
Достижение поставленной цели* требует решения следующих задач диссертационного исследования:
обобщение теоретических положений отечественных и зарубежных экономистов о конкуренции, ее элементах и видах конкурентных отношений;
рассмотрение вопросов; регулирования рынка в : условиях конкуренции;
выявление особенностей формирования конкурентных преимуществ в сахарной промышленности РФ;
анализ и обновление созданного ранее методического инструментария оценки и прогнозирования конкурентоспособности отрасли;
- структуризация: процесса оценки; конкурентоспособности; отрасли
промышленности, путем создания на базе авторской методики алгоритма
оценки и выбора приоритетных объектов инвестирования;
- разработка практических рекомендаций; по совершенствованию дея
тельности предприятий сахарной:промышленности Курской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и. зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области, в т.ч. экономической теории;, маркетингу, конкурентоспособности, программно-целевому управлению и прогнозированию.
Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитетам АПК Курской области; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве инструмента исследования -.использовались общенаучные приемы;анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, экономико-статистический; экспертный; экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования^ состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к совершенствованию управления сахарной промышленностью региона на основе повышения
ее конкурентоспособности с использованием интегральных критериев, учитывающих наиболее значимые показатели: деятельности взаимосвязанных сфер хозяйствования, что позволяет выявить приоритетные объекты инвестирования: Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:
систематизированы и обобщены результаты исследований'. отечест
венных и зарубежных специалистов по проблемам оценки и прогнозирования
конкурентоспособности отрасли; предложена концепция отраслевой: конку
рентоспособности; предполагающая установление границ отрасли; определе
ния ее. структуры и особенностей с целью формирования группы схожих
объектов управления (п.,15.15; Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика интегральной оценки конкурентоспособности сахарной промышленности региона, включающая исследование ее внутренней и внешней среды, позволяющая учитывать расстояние между исследуемыми- объектами, рассматривать конкурентоспособность во временном аспекте, исследовать регрессионные связи независимых и результирующих показателей (п: 15.1. Паспорта специальности 08.00.05);
выявлены и структурированы факторы конкурентоспособности сахарной промышленности региона, экспертной оценкой метода анализа иерархий* получены* их весовые коэффициенты, что дает возможность оценить влияние каждого фактора и отдельных групп на интегральный показатель конкурентоспособности (п. 15.13. Паспорта специальности 08.00.05);
предложена схема; выбора приоритетной группы предприятий для инвестирования" через взаимосвязь интегральных показателей конкурентоспособности отрасли и предприятий, что позволяет осуществлять эффективную политику управления; сахарной промышленностью< в регионе, учитывающую потенциал отрасли и отдельных: предприятий, а также результирующие показатели их деятельности (п. 15:2. Паспорта специальности. 08.00.05);
усовершенствован механизм межотраслевого управления и поддержания устойчивости?конкурентных позиций сахарной^ промышленности;региона путем реформирования действующих и формирования новых органов
7 управления на базе финансово-промышленной группы «КурскСАХАР»; такая межотраслевая система управления, обеспечит согласование интересов основных участников сахарного производства, активизирует инвестиционные и интеграционные процессы в отрасли (п. 15:2. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного инструментария управления сахарной промышленностью региона на основе использования интегральных критериев конкурентоспособности..
Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано: в работе государственных федеральных и региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы развития^ сахарной промышленности; руководителями, собственниками предприятий сахарной промышленности, а также потенциальными инвесторами для повышения < конкурентоспособности сахарной промышленности Курской области; в учебном процессе в рамках изучения дисциплины «Маркетинг», «Экономическое прогнозирование».
Апробациярезультатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России' в современных условиях» (г. Москва, 2002г., 2003г.), Научно-методической конференции: с международным участием «Управление экономикой: методы, модели^ технологии» (г. Уфа, 2002г., 2003г.), Международной научно-практической конференции; «Государственная и ? муниципальная служба: состояние, проблемы и перспективы реформирования» (2003г.), Региональной экономической конференции молодых ученых и аспирантов с международным; участием «Управление экономикой в условиях интеграции хозяйственных систем» (г. Ижевск, 2003г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры «Экономика и менеджмент» КурскГТУ в 2001-2003 гг. Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к использованию администрации Курской области и ВНИИ сахарной промышленности.
Научная работа по теме диссертационного исследования награждена двумя Дипломами Лауреата Всероссийских конкурсов «Экономический рост России», проведенных ВЭО России в 2002г. и 2003г., дипломами первой степени (2001 г.) и третьей* степени (2002г.) за лучший доклад и активное участие на Международных, студенческих научно-технической конференции и форуме «Образование, наука; производство» в БелГТАСМ (г.Белгород), дипломом за второе место на VII Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения» в ВГУ (г.Воронеж).
Научно-исследовательский проект по исследуемой, проблеме получил финансовую поддержку в виде гранта Г02-3.2-204!Минобразования России по фундаментальным исследованиям в; области гуманитарных наук (раздел ПГ «Экономические науки», тема: «Прогнозирование конкурентоспособности отраслевого комплекса (на материалах сахарной отрасли Курской области)», конкурс 2002г.). Результаты исследования вошли в заключительный отчет о научно-исследовательской работе кафедры «Экономика и менеджмент» Кур-скГТУ «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической; системой» за 2002г., номер госрегистрации 01.20.0004220^ инвентарный номер 02200303578.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений^ списка литературы из 173 наименований; содержит 26 таблиц, 2 Г рисунок, 17 приложений.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,59 печатных листа (авторских- 3,97 п. л.).