Введение к работе
Актуальность темы исследования. Структурная трансформация российской экономики в 90-е гг. XX в. привела к формированию предпринимательского потенциала как источника поступательной динамики основных экономических и социальных индикаторов. В то же время становление и развитие рынка сопровождалось проявлением его ограниченности, которая нашла отражение в неэффективности распределения ресурсов и доходов, в макроэкономической нестабильности и высокой неопределенности внешней среды субъектов хозяйствования. Все это предопределило необходимость овладения профессиональными компетенциями в области принятия управленческих решений, приобретения опыта управления бизнес-процессами. Децентрализация экономического пространства и высокая степень его дифференциации, углубление общественного разделения труда, активизация процессов регионализации и глобализации, ускорение научно-технического прогресса и вызванное им быстрое изменение состава потребностей, - все это предопределяет необходимость совершенствования содержания и структуры консультационных услуг, обеспечивающих решение проблем осуществления предпринимательской деятельности и повышения ее эффективности.
Значимость услуг управленческого консалтинга увеличивается по мере повышения интенсивности и плотности рыночных трансакций, что связано с высокой скоростью обновления знаний, процесс передачи которых становится непрерывным. Несмотря на постоянное развитие системы образования, она не может в полном объеме удовлетворить потребности субъектов предпринимательства в перманентное обновление знаний, что актуализирует ситуационный подход у управлению, предполагающий возможность применения альтернативных технологий менеджмента с учетом конкретной ситуации. Другой важно причиной возрастания значимости управленческого консалтинга становится увеличение масштаба происходящих событий, что находит отражение во внешнем эффекте использования ресурсов предпринимательской организации, имеющем при определенных обстоятельствах национальный и (или) глобальный масштаб. Реализация глобализационных процессов обусловливает вовлечение в процессы воспроизводства новых участников и принадлежащих им факторов производства, с другой стороны, обостряются риски, что приводит к обострению кризисных явлений и возникновению угроз в отношении системы экономической безопасности государства и отдельных субъектов хозяйствования, предупредить (нейтрализовать) которые представляется возможным при условии активизации информационно-аналитической деятельности в управлении. Таким образом, формирование современного информационного общества обусловливает необходимость совершенствования интеллектуального сопровождения управленческих решений различного уровня.
Опыт функционирования органов государственного управления и крупных предпринимательских организаций в российской и зарубежной практике показывает, что создаваемые в их составе консультационные структурные подразделения способствуют вовлечению в практическую деятельность интеллектуально-креативного ресурса и формируют предпосылки для эффективного информационно-аналитического обеспечения управления. В то же время усложнение задач, решаемых органами государственного управления и предпринимательскими структурами, диверсификация деятельности субъектов хозяйствования обусловливает необходимость реализации накопленного научного, творческого организационного потенциалов, сконцентрированных во внешней среде экономических агентов и перехода к новому качеству технологии принятия управленческих решений.
Официальные статистические данные свидетельствуют о незначительных объемах российского рынка услуг управленческого консультирования, сопоставимых с показателями таких государств, как Дания и Норвегия. В то же время тенденции его развития на докризисной стадии свидетельствовали о наличии высоких темпах роста, существенно превышающих аналогичные показатели развития европейского и американского рынков. Однако, согласно экспертным оценкам, в период с 2010 по 2013 гг., характеризующийся посткризисной стагнацией мировой и национальной экономик, объем российского рынка консалтинга существенно не изменился. Традиционным лидером на данном рынке остается информационно-технологический сегмент, составляющий более 50% от всех консалтинговых услуг. Его устойчивый рост обусловлен постоянным ростом спроса на услуги по обработке, анализу данных и коммуникационных решений. Устойчивым остается объем консультационные услуги по оптимизации управления персоналом, что обусловлено потребностью компаний не только в снижении издержек производства, но и в повышении производительности труда.
В то же время, несмотря на значительный рост потребности в услугах управленческого консалтинга, отсутствует четкое представление о форме этих услуг, особенностях механизма ценообразования, критериях эффективности функционирования консалтинговых фирм. Необходимость преодоления факторов, сдерживающих дальнейшее развитие данного сегмента рынка, определило выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Методологические основы исследования инноваций, информации и их роли в поступательном развитии человеческой цивилизации представлены в трудах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, В.И.Маевского, К.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера инновационные процессы исследуются во взаимосвязи с процессами информатизации экономического пространства и с колебаниями макроэкономической конъюнктуры.
Теоретико-методические основы исследования сферы услуг были заложены в трудах представителей альтернативных экономических школ и течений, среди которых зарубежные (Р.Дафт, П.Дракер, Т.Левитт, Г.Минцберг, Б.Скиннер, Ф.Тейлор, Р.Уотерман, А.Файоль и др.) и отечественные (А.Г.Аганбегян, Л.М.Бадалов, В.А.Баринов, И.Ю.Беляева, В.И.Бусов, О.С.Виханский, А.Л.Гапоненко, Д.М.Гвишиани, И.Н.Герчикова, С.Д.Ильенкова, В.Л.Иноземцев, Э.М.Коротков, Д.М.Крук, С.Б.Мельников, А.И.Наумов, Л.Ф.Никулин, А.В.Орлов, Г.Х.Попов, А.Г.Поршнев, М.Л.Разу, B.C.Рапопорт, Ф.М.Русинов, Л.В.Фаткин и др.) авторы. Дальнейшее развитие принципы функционирования предприятий, оказывающих услуги, получили в трудах ученых, исследующих особенности функционирования сферы бытового обслуживания (Е.В.Биндиченко, Л.И.Ерохина, В.В.Котилко, Ш.М.Магомедов, Л.С.Морозова, А.Г.Новицкий, Д.В.Орлова, Н.А.Платонова, В.К.Романович, Л.Б.Сульновар и др.), социально-культурного сервиса (И.Н.Гаврильчак, В.Э.Гордин, Е.Н.Жильцов, В.М.Рутгайзер, В.Н.Синицын, В.Н.Соловьев, В.Ф.Уколов, О.Г.Филипсон и др.), гостинично-туристических услуг (Ю.Е.Бусалов, М.Ю.Лойко, Д.Т.Новиков, Т.П.Розанова и др.), торговли и логистики (Ю.А.Аванесов, Л.П.Басков, Л.А.Брагин, Т.П.Данько, М.Я.Иоффе и др.), финансовых услуг (П.С.Роуз, А.Н.Иванов и др.), медицинских услуг (В.А.Княжев, Е.А.Можаров, А.И.Романов и др.), образовательных услуг (А.Н.Галаган, С.А.Дятлов, Е.Г.Ефимова, Л.В.Иванова, С.А.Кугель и др.) и других отечественных и зарубежных ученых.
Значительное внимание сфере услуг в целом и сфере консалтинговых услуг уделено в работах российских (П.Г.Агеевой, Л.И.Ерохиной, Э.С.Минеевой, Н.Н.Скорниченко, Е.Е.Спиридоновой и др.) и зарубежных (А.Аббата-Дага, П.Акуилано, Э.С.Баффа, П.Гайтер, Р.Джопсон, Дж.Б.Куинн, Р.Дж.Мёрдик, Р.С.Рассел, Б.Рендер, К.Хаксевер, Р.Б.Чейз и др.) ученых.
Отдельные аспекты функционирования сферы консалтинговых услуг исследованы в трудах В.И.Алешниковой, Л.С.Бляхмана, А.Вайса, О.С.Виханского, В.И.Воропаева, И.Н.Дрогобыцкого, B.C.Ефремова, B.C.Кабакова, А.Е.Карлика, М.Кубра, Т.Ламберта, А.Е.Лузина и др.
Методические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий оказывающих консалтинговые услуги, сформулированы в трудах Н.М.Глебовой, И.И.Гончарова, Э.А.Гончаровой, Е.М.Деевой, М.И.Кныш, Г.М.Кулапиной, О.В.Курбатовой, Е.А.Лемзякова, Г.И.Маринко, В.В.Салий, С.Н.Сапожниковой, М.В.Сиговой и др. В работах С.В.Валдайцева, В.С.Дудченко, С.Д.Ильенковой, С.А.Стреховой, Ф.Янсена консалтинговая деятельность исследована во взаимосвязи с инновационными процессами.
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам консультационных услуг и их роли в обеспечении устойчивости финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских организаций, остаются неисследованными вопросы, связанные с формированием, реализацией и оценкой ресурсного потенциала предприятий, оказывающих подобные услуги. Это определило структуру, цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию ресурсного потенциала предприятий сферы управленческого консалтинга, а также в обосновании практических рекомендаций, обеспечивающих его формирование и эффективную реализацию в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку ресурсного потенциала предприятия сферы управленческого консалтинга.
2. Выявить родовые и видовые признаки услуг предприятий сферы управленческого консалтинга.
3. Обосновать ключевые типы бизнес-моделей предприятий управленческого консалтинга.
4. Проанализировать ролевую структуру управления в разрезе типов управления по И.Адизесу на ключевых этапах жизненного цикла, а также тип организационной структуры, уровень гибкости и надежности организационных коммуникаций консалтинговых предприятий, различающихся по типу реализуемых ими бизнес-моделей.
5. Предложить комплекс показателей оценки эффективности использования ключевых ресурсов консалтинговых компаний в разрезе типов реализуемых ими бизнес-моделей.
6. Разработать методический подход к прогнозированию мультипликатора эффекта синергии для консалтинговых компаний.
Объектом исследования является ресурсный потенциал предприятий сферы управленческого консалтинга.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации ресурсного потенциала предприятий сферы управленческого консалтинга в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам формирования управленческого консалтинга, развития методов контроллинга, реинжиниринга и реструктуризации, инноваций и инновационного развития, а также работы, раскрывающие методологические основы экономики информации. Решение поставленных научных задач проведено на основе использования принципов системного подхода, а также общенаучных и специфических методов, среди которых методы логического моделирования с использованием экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, рейтинговых оценок и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации менеджеров, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк», группа Внешэкономбанка), аналитические доклады международных организаций: Доклады о мировом развитии Всемирного банка отраслевые экономические обзоры и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г.» (утв. распоряжением Правительства РФ № 2227-р от 8 декабря 2011 г.) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг Паспорта ВАК Министерства образования и науки России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию ресурсного потенциала предприятий сферы управленческого консалтинга, а также в обосновании практических рекомендаций, обеспечивающих его формирование и эффективную реализацию в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка ресурсного потенциала предприятия как совокупности ресурсов, взаимодействие между которыми инициирует формирование эффекта целостности и синергетического эффекта, обеспечивающих замещение признака абсолютной ограниченности ресурсов признаком относительной ограниченности вследствие их более эффективного использования и проявляющихся в способности субъекта предпринимательства адаптироваться к изменениям факторов внешней среды, что в сфере управленческого консалтинга реализуется в форме информационной ренты, а также обеспечивает снижение уровня турбулентности как в отношении предприятия, оказывающего консультационные услуги, так и в отношении его контрагентов.
2. Доказано, что услуги предприятий сферы управленческого консалтинга характеризуются родовыми (отсутствие права собственности потребителя на услуги, неосязаемость услуг, участие потребителя в процессе производства услуги, высокая изменчивость операционных входов и выходов сервисных систем по сравнению с производственными системами, высокие трансакционные издержки мониторинга, отсутствие материальных запасов после производства услуги, относительно более высокая значимость фактора времени вследствие предоставления услуг в режиме реального времени, использование каналов распределения onlinе и offlinе) и видовыми признаками (потребительская ценность услуг консалтинговых предприятий определяется персоналом предприятия (качество обслуживания)), что обусловливает необходимость применения модели управления, основанной на культивировании конкурентных преимуществ (качество обслуживания и поведение персонала).
3. Выявлены ключевые типы бизнес-моделей предприятий управленческого консалтинга (бизнес-модель, базирующаяся на извлечении информационной ренты посредством рациональной структуризации данных, и бизнес-модель, базирующаяся на извлечении информационной ренты, возникающей на основе экспертной власти), и определены с использованием инструментов статистического анализа основные факторы обеспечения эффективности их деятельности в условиях современной российской экономики.
4. Определено, что для бизнес-модели консалтингового предприятия, базирующейся на извлечении информационной ренты посредством рациональной структуризации данных, и бизнес-модели, базирующейся на извлечении информационной ренты, возникающей на основе экспертной власти, ролевая структура управления в разрезе типов управления по И.Адизесу различается на всех ключевых этапах жизненного цикла (рождение, развитие, стабильность, спад, уход с рынка), отличается также тип организационной структуры, уровень гибкости и надежности организационных коммуникаций.
5. Предложен комплекс показателей оценки эффективности использования ключевых ресурсов консалтинговых компаний в разрезе типов реализуемых ими бизнес-моделей, включающих критерии эффективности использования человеческих, информационных, организационных, коммуникационных и финансовых ресурсов, на основе которых формируются интегральные критерии эффективности применения ресурсного обеспечения, которые для предприятий, реализующих бизнес-модель первого типа, формируются как средняя взвешенная величина частных критериев эффективности использования человеческих, организационных, информационных и финансовых ресурсов, для компаний второго типа – как средняя взвешенная величина частных критериев эффективности использования коммуникационных, информационных и финансовых ресурсов.
6. Разработан методический подход к прогнозированию мультипликатора эффекта синергии для консалтинговых компаний первого типа, и прогнозированию рентабельности продаж по прибыли от продаж для консалтинговых компаний второго типа, основанный на использовании полиномиальной функции, независимой переменной которой является эффективность использования ресурсов предприятия управленческого консалтинга, применение которого подтвердило экономическую целесообразность применения предложенных инструментов управления ресурсами предприятий управленческого консалтинга в современных экономических условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в части формирования и реализации ресурсного потенциала предприятий, оказывающих консультационные услуги. Основные положения и выводы исследования могут стать методической основой для разработки стратегии развития предприятий сферы управленческих консалтинговых услуг и консалтинговых проектов, направленных на повышение их конкурентоспособности.
Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Управленческий консалтинг», «Экономика сферы услуг», «Управление инновационными процессами» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-методических и практических конференциях и семинарах в 2011-2013 гг.
Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 1,95 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 177 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования ресурсного потенциала предприятий сферы управленческого консалтинга» представлена эволюция сферы консалтинговых услуг в государствах с развитым рынком и особенности ее функционирования в современной российской экономике, отражены результаты исследования взглядов на содержание консалтинговых услуг, проанализировано влияние консалтинговых услуг на процессы модернизации в экономике.
Во второй главе «Состояние ресурсного потенциала предприятий сферы управленческого консалтинга в российской экономике» уточнены тенденции развития российского рынка консалтинговых услуг, дана оценка эффективности реализации ресурсного потенциала предприятий сферы управленческого консалтинга в российской экономике, представлены бизнес-модели консалтингового предприятия, базирующиеся на извлечении информационной ренты.
В третьей главе «Совершенствование ресурсного потенциала предприятий сферы управленческого консалтинга в российской экономике» предложен комплекс показателей оценки эффективности использования ключевых ресурсов консалтинговых компаний в разрезе типов реализуемых ими бизнес-моделей, сформулированы направления развития потенциала консалтинговых услуг в условиях формирования инновационно ориентированной стратегии развития российского государства.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.