Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Кочетков, Сергей Вячеславович

Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий
<
Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий
>



Кочетков, Сергей Вячеславович. Управление развитием инновационного потенциала промышленных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кочетков Сергей Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2011.- 332 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки иннова ционного потенциала 24

1.1. Научно-технические предпосылки становления инновационной экономики 24

1.2. Экономическое развитие и инновационный потенциал 53

1.3. Инновационный потенциал как предмет научного знания 69

1.4. Методы оценки состояния инновационного потенциала 86

Глава 2. Методические основы формирования инновационно го потенциала предприятия промышленности 96

2.1. Научно-методический подход к определению базовых параметров инновационного потенциала 96

2.2. Стратегия формирования инновационного потенциала промышленного предприятия 113

2.3. Методический аппарат создания условий реализации инновационного потенциала 122

Глава 3. Механизм реализации инновационного потенциала производственной системы 135

3.1. Теоретические и методические основы функционирования производственной системы 135

3.2. Методологический подход к выявлению инновационных свойств производственных систем 149

3.3. Предельная изменчивость инновационного потенциала предприятия промышленности 161

Глава 4. Стратегия наращивания инновационного потенциала промышленного предприятия 175

4.1. Методические положения по инвестиционному обеспечению наращивания инновационного потенциала 175

4.2. Модель инвестиционного поведения предприятия в инновационной среде 192

4.3. Концептуальный подход к построению структуры инновационного потенциала промышленных предприятий 202

Глава 5. Методология использования инновационного потенциала предприятий промышленности 213

5.1. Комбинаторность измерения инновационного потенциала промышленного предприятия 213

5.2. Методика оценки рисковой составляющей инновационного потенциала 225

5.3. Механизм совместной реализации инновационных про ектов на предприятии промышленности 235

Глава 6. Экономический инструментарий регулирования инновационного потенциала промышленных предприятий 252

6.1. Система показателей эффективности инновационного потенциала промышленного предприятия 252

6.2. Критерии стимулирования реализации инновационного потенциала 270

6.3. Количественные параметры развития инновационного потенциала предприятия промышленности 280

6.4. Инновационный потенциал как структурный компонент экономического развития государства 289

Заключение 300

Список литературы 315

Введение к работе

Актуальность научного исследования. В современных условиях определяющее значение для развития имеет решение проблем трансформации российской экономики в инновационную. Переход российской экономики к качественно новому состоянию требует объективного, глубоко научного анализа современного общественно-экономического развития, выработки соответствующего теоретического и методологического подходов, методического обеспечения и практических рекомендаций.

Теоретико-методологическое толкование становления инновационной экономики, отражающее реальные процессы и тенденции, позволяет исследовать динамизм и структурные преобразования на уровне отраслей и видов экономической деятельности, регионов и территориально-производственных комплексов, а также соответствующие изменения в системе измерения и регулирования инновационного потенциала промышленных предприятий.

Современная экономика характеризуется процессом реструктуризации факторов и источников, определяющих экономическое развитие, что обусловлено следующими предпосылками, связанными с инновационным обеспечением:

- в условиях экономических кризисов при смене фаз промышленного цикла, т.е. проявления постиндустриального характера процесса производства, инвестиционное развитие, как правило, реализуется на основе инноваций, что выражается, в первую очередь, в глубоких изменениях техники и технологии производства;

- современное состояние российской экономики обусловливается использованием базисных инноваций, т.е. применением нового поколения техники и технологий, что ведет к переходу на следующую ступень инновационного развития;

- в свою очередь, оценка состояния инновационных возможностей или «мощностей» выступает как вызов, определяющий направленность и инструменты стратегии инновационного развития российской экономики.

В этой связи инновационный потенциал субъектов хозяйствования, с практической точки зрения, следует рассматривать как элемент воздействия на формирование хозяйственного механизма, соответствующего уровню развития производительных сил общества, т.е. инновационный потенциал в какой-то степени можно считать измерителем базы, темпов и направленности экономического развития.

Естественно, что одним из важных направлений современной экономической теории является разработка методологических проблем научного выражения инновационного потенциала как экономической категории. Соответственно, требует разрешения противоречие между имеющимися в наличии у промышленного предприятия возможностями и объективно возникающими потребностями в развитии инновационного потенциала предприятий промышленности, определяемыми условиями трансформации экономики Российской Федерации как основы модернизации всего общества. С этих позиций можно утверждать, что инновационный потенциал предприятий является фундаментальной основой существования и развития современных экономических систем (предприятие, отрасль, территория, регион, страна).

В этих условиях на первый план выходит научная проблема измерения и структурирования инновационного потенциала промышленных предприятий, способного при наличии транспарентного целеполагания обеспечить достижение приоритетных задач его развития. При этом эволюция целей развития должна основываться на базе перманентных качественных изменений экономической системы предприятий промышленности, основой которых выступает реализация инновационного потенциала.

В этом случае инновационный потенциал определяется факторами, влияющими на состояние внутренней среды предприятий, обусловливающими конкурентоспособность и конкурентные преимущества; и факторами внешней среды, характеризующими привлекательность рынка инноваций для промышленных предприятий.

Все это позволяет утверждать, что инновационный потенциал в определенной степени формирует количественные и качественные параметры развития экономической системы любого уровня. Иными словами, в основе качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, лежит инновационная направленность стратегии и тактики развития промышленного производства в рамках рыночного механизма, формирующего реальные возможности развития научно-технического прогресса и становления инновационной экономики.

Условия функционирования экономики России как социально-экономической системы характеризуются нестабильностью процесса развития инновационного потенциала предприятий, системы в целом и отдельных ее элементов: наблюдается торможение развития, а в производстве – деградация качественного уровня основных производственных фондов и, в целом, производственных систем промышленных предприятий. Последствиями нестабильности развития являются снижение эффективности производства, низкое качество продукции, нерациональное использование ресурсов, а также ухудшение условий природопользования и экологической ситуации.

Таким образом, эффективное использование инновационного потенциала является одним из основных источников экономического и социального развития общества, определяющим фактором роста эффективности производства, повышения качества продукции, рационального использования природных ресурсов, предотвращения и нейтрализации экологических последствий индустриализации.

Экономические отношения, возникающие в процессе формирования, реализации и наращивания инновационного потенциала достаточно сложны, что требует соответствующего теоретического анализа сущности и тенденций инновационного развития, выявления и устранения противоречий, негативно влияющих не только на экономические результаты непосредственных производителей, но и на темпы инновационных преобразований в обществе. Отсутствие таких исследований является одной из причин невозможности разработать систему измерения и сформировать инструментарий регулирования инновационного потенциала предприятий промышленности. Особую значимость при этом приобретает исследование совокупности категорий, характеризующих развитие инновационного потенциала промышленных предприятий, его сущности и взаимодействия с другими потенциалами, обусловливающими совокупный потенциал промышленного предприятия, определяющий устойчивость развития последнего и его стратегическую конкурентоспособность.

Совокупность рассмотренных обстоятельств определила актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Усиление внимания экономической науки к исследованию теоретических и методологических аспектов формирования и реализации инновационного потенциала промышленных предприятий определили необходимость преодоления отставания практически во всех отраслях и производствах.

Данная проблема давно привлекала широкий круг специалистов-теоретиков. В трудах таких российских ученых, как А.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, И.В. Афонин, Е. Балацкий, Л.С. Бляхман, Т.У. Бунич, С.В. Валдайцев, Г.С. Гамидов, С.Ю. Глазьев, Ф.Ф. Глисин, Г.Я. Гольдштейн, В.Я. Горфинкель, И.Б. Гурков, М.А. Гусаков, В.В. Гуськов, Д.А. Ендовицкий, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.Е. Карлик, А.К. Казанцев, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, Н.Ю. Круглова, В.И. Кушлин, Н.П. Иващенко, С.В. Ильдеменов, Е.С. Майминас, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Д.С. Львов, Л.Н. Оголева, В.В. Окрепилов, Ю.М. Осипов, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, А.А. Трифилова, В.К. Фальцман, А.Г. Фонотов, А.Ю. Юданов, Ю.В. Яковец и других, исследованы теоретические, методологические и методические вопросы повышения эффективности промышленного производства на основе реализации инновационной деятельности. Зарубежные исследователи, Р. Аккофф, В. Беренс, Ф. Валента, У. Деминг, М.Р. Джордж, П. Друккер, Р.С. Каплан, Д. Кларк, Т. Коупленд, Б.Ф. Люндваль, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Б. Санто, Б.Р. Такер, Р. Фостер, К. Фримен, М. Хучек, Й. Шумпетер и другие, развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационную составляющую предпринимательства в производственной сфере.

Продолжая разработки в этой области, российские и зарубежные экономисты опубликовали ряд фундаментальных работ по оценке отдельных составляющих потенциала страны, территории, предприятия или организации, рационального использования его и отдельных составляющих, в том числе инновационного потенциала.

Значительная работа в плане исследования оценок отдельных элементов инновационного потенциала проводилась такими учеными, как О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, Н.П. Иващенко, Д.С. Львов, А.Г. Кругликов, Л.Н. Оголева, А.А. Трифилова и др. К наиболее значительным представителям российской экономической мысли, посвятившим этим проблемам свои научные труды, относятся А.К. Казанцев, А.Е. Карлик, П.Н. Завлин, Г.Б. Клейнер, Д.И. Кокурин, В.И. Кушлин, Г.А. Лахтин, Л.Э. Миндели, Л.И. Лопатников, Б.З. Мильнер, В.В. Окрепилов, В. Остапенко, В.В. Платонов, Е.М.Рогова, А.Ф. Румянцев, А.Б. Титов, Ю.В. Яковец.

Вместе с тем, для современных условий характерно изменение ряда традиционных, устоявшихся подходов к роли и месту инновационного потенциала в формировании совокупного потенциала предприятия, а также к его оценке, и разработке системы измерения и определения эффективности инновационного потенциала промышленного предприятия. В этой связи целесообразным представляется решение проблемы структурирования и развития инновационного потенциала предприятия промышленности как единого целого, хотя при исследовании структуры инновационного потенциала системный анализ взаимосвязей между потенциалами различных уровней и между потенциалами одного уровня практически не проводился, что требует дополнительных исследований.

В отечественной экономической литературе пока еще остаются слабоизученными моменты, отражающие взаимосвязь инновационного потенциала и развития экономических систем промышленных предприятий. С методологической точки зрения не получили достаточной проработки степень соответствия инновационного потенциала промышленно-производственных систем основным параметрам развития.

В результате сложилось мнение, что рост инновационного потенциала однозначно влечет за собой повышение эффективности функционирования промышленного предприятия или экономической системы более высокого порядка. С этим можно согласиться, но лишь при выполнении ряда условий, в частности, корректности разработки стратегии развития предприятия, обязательного учета при этом степени соответствия потребности экономической системы в развитии инновационного потенциала существующим возможностям ее удовлетворения.

В этой связи разработка теоретических основ измерения инновационного потенциала промышленного предприятия позволит исследовать данную научную проблему на новом качественном уровне, обеспечит ее системное видение.

Другой проблемой является отсутствие комплексных методик определения эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия, а также соответствующие современному уровню методики оценки параметров его развития.

Вместе с тем необходимо учитывать, что сопоставление потребности промышленных предприятий в развитии инновационного потенциала с базовыми условиями его реализации, а также с возможностями других участников инновационного процесса в промышленности и оценка их соответствия является одним из важнейших направлений формирования стратегии промышленного предприятия.

Процесс экономических преобразований, происходящих в настоящее время в России, привел к необходимости существенных изменений в деятельности промышленных предприятий: организационных структур, механизмов поведения, методов принятия решений, поскольку без этого невозможно обоснование методических и практических рекомендаций по формированию нового экономического механизма становления инновационной экономики.

Цель диссертационного исследования – разработка концептуальных основ управления развитием инновационного потенциала промышленного предприятия, включающих в себя теорию инновационного потенциала, систему измерения и методологию использования инновационного потенциала, а также комплекс методических рекомендаций по выбору инструментария его регулирования.

Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения задач исследования:

выявить и обосновать научно-технические предпосылки становления инновационной экономики;

определить и обосновать взаимозависимость состояния инновационного потенциала и экономического развития;

исследовать инновационный потенциал как предмет научного знания;

систематизировать методы оценки инновационного потенциала промышленных предприятий;

сформировать совокупность и выявить экономическое содержание базовых параметров инновационного потенциала промышленных предприятий;

разработать и обосновать стратегию формирования инновационного потенциала промышленного предприятия;

выявить и охарактеризовать условия реализации инновационного потенциала;

исследовать теоретические и методические основы функционирования производственных систем;

предложить методологический подход к выявлению и оценке инновационных свойств производственных систем;

установить и обосновать предельную изменчивость инновационного потенциала предприятия промышленности;

исследовать проблемы инвестиционного обеспечения наращивания инновационного потенциала;

построить модель инвестиционного поведения промышленного предприятия в инновационной среде.

Предмет исследования – совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с управлением развитием инновационного потенциала промышленных предприятий, что позволит сформировать направления воздействия на всю производственно-экономическую систему (промышленное предприятие) с целью повышения ее конкурентоспособности.

Объект исследования – предприятия промышленности, реализующие программы инновационного развития на основе сформированного инновационного потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения экономики предприятия, теории инноваций и инновационной деятельности, стратегического управления, кадрового, производственного и инвестиционного менеджмента, инновационного менеджмента, теории управления, теории организации. Использован ряд законодательных и других нормативных правовых актов органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.

В процессе исследования использовались: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, логическое моделирование и др.); особые методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы); методы логического и исторического исследования и др.; методы и приемы системного и экономического анализа, общая теория систем и теория саморазвивающихся систем.

Информационная основа диссертационного исследования. В качестве источников экономической информации использовались данные: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Международной статистической отчетности (Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Всемирного банка); отчетные данные и статистические обзоры экономического состояния и динамики развития российских промышленных предприятий; инструктивно-методические документы для различных уровней управления; первичные документы промышленных предприятий, собранные и обработанные автором в процессе исследования.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Концепция, теоретические основы, методология решения научной проблемы, а также методические разработки и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад в исследование научной проблемы заключается в следующем:

разработка методических основ формирования инновационного потенциала предприятия промышленности, связанных с выявлением потребностей в инновационном развитии и поиском возможностей их удовлетворения;

разработка механизма реализации инновационного потенциала производственной системы, определяемого возможностью производства или приобретения со стороны тех или иных инноваций, а также их внедрением и / или использованием;

разработка стратегии наращивания инновационного потенциала промышленного предприятия, обусловленной использованием инноваций внутри предприятия или в коммерческих целях, т.е. взаимодействием инновационного с совокупным потенциалом предприятия, и влиянием инновационного потенциала на него;

разработка системы измерения инновационного потенциала промышленных предприятий, выражающейся в оценке состояния инновационного потенциала как единого целого, а не отдельных его структурных компонентов;

разработка методологических основ использования инновационного потенциала предприятий промышленности, основанных не только на получении результатов использования инновационного потенциала, но и на времени изменения как его самого, так и в целом промышленного предприятия;

разработка экономического инструментария регулирования инновационного потенциала промышленных предприятий, являющегося выражением инновационного состояния (инновационности) развития экономики предприятия;

разработка стратегии инновационного развития предприятий промышленности, определяющей инновационный потенциал в качестве институциональной основы, а именно структурного компонента экономического развития государства, и создающей условия для становления инновационной экономики в нашей стране;

теоретическая разработка, методологическое обоснование и практическая реализация системы управления развитием инновационного потенциала промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе решена крупная научная проблема управления развитием инновационного потенциала промышленных предприятий, имеющая важное хозяйственное значение, – разработано новое научное знание, включающее:

теорию инновационного потенциала, содержащая категории, закономерности и принципы реализации инновационного потенциала;

систему измерения, основой которой выступает формирование, реализация и наращивание инновационного потенциала;

методологию использования, учитывающую взаимовлияние инновационного и совокупного потенциалов промышленного предприятия;

методические основы регулирования, заключающиеся в выборе экономического инструментария на промышленном предприятии.

Результаты, определяющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

на основе исследования научно-технических предпосылок становления инновационной экономики, определения ее роли и места в экономическом развитии развита теория инновационного потенциала промышленного предприятия, в соответствии с которой он представляет собой совокупную способность имеющихся в наличии у промышленного предприятия инновационных ресурсов обеспечивать достижение поставленных целей инновационного развития;

исходя из разработанных: научно-методического подхода к определению совокупности базовых параметров инновационного потенциала, выступающих основой стратегии его формирования; методического аппарата создания условий реализации инновационного потенциала, предложены методические основы формирования инновационного потенциала предприятия промышленности;

на основе исследования теоретических и методических основ функционирования производственных систем и предложенного методологического подхода к выявлению их инновационных свойств, устанавливающих предельную изменчивость инновационного потенциала, разработан механизм реализации инновационного потенциала производственной системы;

на основе разработанных методических положений по инвестиционному обеспечению наращивания инновационного потенциала и модели инвестиционного поведения предприятия в инновационной среде, определяющих концептуальный подход к построению структуры инновационного потенциала (кадровый, производственный и инвестиционный потенциалы), предложены основы стратегии наращивания инновационного потенциала промышленного предприятия;

развит терминологический аппарат теории инновационного потенциала, в частности на основе изучения его структуры, развиты определения кадрового, производственного и инвестиционного потенциалов;

предложена система измерения инновационного потенциала промышленных предприятий, основанная на использовании методических основ формирования инновационного потенциала, механизма реализации инновационного потенциала производственной системы, стратегии наращивания инновационного потенциала;

предложены и обоснованы количественные показатели параметров развития инновационного потенциала предприятия промышленности, определяющие его взаимодействие с совокупным потенциалом и обеспечивающие баланс инновационного развития промышленных предприятий;

развиты методические основы регулирования инновационного потенциала промышленных предприятий, основанные на системе показателей эффективности инновационного потенциала, критериях стимулирования реализации инновационного потенциала и количественных параметрах развития инновационного потенциала;

разработанные и научно обоснованные знания о теории инновационного потенциала, системе его измерения, методологии использования и методических основах регулирования составляют целостную концепцию развития инновационного потенциала промышленных предприятий как одного из определяющих компонентов инновационной теории.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором развита теория формирования, реализации и развития инновационного потенциала промышленных предприятий, как структурообразующего потенциала их конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет:

- конкретизировать современную теорию развития инновационного потенциала промышленных предприятий установлением взаимосвязи между имеющимися в наличии потребностями в развитии и возможностями их удовлетворения;

- сформулировать практические рекомендации по взаимодействию инновационного потенциала с совокупным потенциалом предприятия промышленности, учитывая при этом степень влияния инновационного потенциала на общую стратегию развития предприятия;

- при рассмотрении природной составляющей экономических ресурсов как элемента инновационного потенциала – обеспечить количественный результат измерения и определения эффективности инновационного потенциала определенной территории.

Апробация работы, публикации и внедрение. Основные теоретические и методологические положения, а также полученные методические и практические результаты были применены для совершенствования системы управления развитием инновационного потенциала субъектов хозяйствования.

Результаты диссертационной работы использованы:

- Правительством Белгородской области, в частности, департаментом экономического развития Белгородской области, при разработке Закона Белгородской области «Об инновационной деятельности и инновационной политике на территории Белгородской области» от 1 октября 2009 года № 296;

- промышленными предприятиями (ООО «Новатор», ОАО «Белгородский абразивный завод», ЗАО «Белгородский цемент») при управлении развитием инновационного потенциала исходя из данных о его использовании;

- в учебном процессе Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет».

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на более чем 30 научно-теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях, семинарах, «круглых столах», в том числе: VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005); VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2006); XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Управление стоимостью бизнеса» (Казань, 2008); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию» (Санкт-Петербург, 2010); IV Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, 2011).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в опубликованных автором 99 работах (монографиях, учебных пособиях, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях) общим объемом более 130 п.л., в том числе авторских – около 120 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экономическое развитие и инновационный потенциал

В современной экономике инновационный потенциал устанавливает количественные и качественные параметры развития социально-экономической системы любого уровня сложности. Необходимость инновационного развития предприятий промышленности предъявляет новые требования к содержанию, формам и методам управленческой деятельности [28]. Это объективно требует теоретического анализа сущности и тенденций развития инновационного потенциала, выяснения противоречий, негативно оказывающих влияние не только на экономические результаты непосредственных производителей инновационного продукта, но и на скорость инновационных преобразований.

Как представляется, необходима разработка методологии использования инновационного потенциала промышленных предприятий. Исследование инновационного потенциала важно, потому что надо знать не только общее состояние и общие закономерности развития страны, но и сущность процессов, протекающих непосредственно на уровне предприятия. Потенциал в широком смысле - средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть использованными, приведенными в действие для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи, возможности какой-либо социальной системы в определенной области [260].

Как отмечал Аристотель, потенциал характеризует способность движения переводить материю из реально имеющегося в новое состояние, поскольку материя (действительность) есть единство актуального и потенциального бытия. Сама действительность с фактической (явственной) стороны реализуется в конкретных формах реальной действительности, которые со смысловой (сущной) стороны коренятся в действительности как потенции. Именно в качестве потенциальности материя обретает сущность, которая предстает как способность к изменениям, заложенная в самой материи (реальной действительности). При этом сами изменения могут корениться как в самой оформленной (конкретной) претерпевающей вещи, так и вызываться другими сторонними для нее вещами [303].

Современная экономическая наука представляет понятие «потенциал» как заимствованное из физики, где оно определяет количество энергии, которую накопила система и которую она способна реализовать в работе [22].

В науковедении сохраняют значимость взгляды некоторых исследователей на научный потенциал, которые выделяют группы конкретных его показателей [24,60,87,158,166]: обеспеченность кадрами; материально-техническая обеспеченность; информационная обеспеченность; оптимальная организация научной системы.

Научный потенциал - это единство качественной (научные ресурсы) и количественной определенности (уровень развития науки), мера единства действительного, т.е. достигнутого наукой, и возможного, т.е. достижимого при условии полного использования качественного и количественного параметров науки [178]. Определение научного потенциала обогащалось за счет включения новых структурных элементов (например, накопленные знания и др.), а также представлениями о необходимости соотнесения достигнутого уровня потенциала науки страны с мировым уровнем.

Ведущие отечественные ученые рассматривают основу потенциала предприятий и организаций как «системное единство средств и предметов труда самих работников и отношений между ними, их навыков, мотивов и стимулов, сложившихся за многие годы трудовых традиций» [54,107,108,109,120,253].

Понятие же «инновационный потенциал» стало концептуальным отражением феномена инновационной деятельности, оно развертывалось и уточнялось в ходе методологических, теоретических и эмпирических исследований и получило развитие с начала 80-х годов XX века [40,44,70,129,155,274,277,300,310]. В последнее время это понятие находит все большее распространение, появляются самостоятельные исследования, посвященные анализу различных аспектов его определения [22,27,157,171,172,174,244,245,250,254].

Следует отметить, что сравнительно недавно понятие «инновационный потенциал» стало вводиться в число понятий экономической науки как экономическая категория. Однако в научных работах оно употребляется, как правило, в виде инструмента при решении других научно-познавательных задач [244,274,300].

Во многих научных работах некоторые авторы концентрируют свои усилия на исследовании отдельных сторон инновационного потенциала. В связи с этим представлены его специфические определения, слабо соотносящиеся между собой [40,70,172,245].

В экономической литературе понятие «инновационный потенциал» зачастую отождествляют с понятиями научного, интеллектуального, творческого и научно-технического потенциалов, что, на наш взгляд, представляется некорректным. В настоящее время нет единого представления о том, какая экономическая сфера фиксируется в данном понятии. Анализ экономических аспектов понятия «инновационный потенциал» выявляет широкий спектр подходов к его изучению.

К рассмотрению сущности инновационного потенциала следует подходить как к экономической категории, являющейся иерархически организованной системой понятий, находящихся в различной степени приближения к сущности потенциала.

При этом в рассматриваемом понятии раскрывается не совокупность подобных категорий, а логически вытекающих, т.е. субординированных и координированных друг относительно друга в зависимости от экономических отношений, которые они отражают, что и характеризует многоуровневую сущность инновационного потенциала.

Как полагают некоторые ученые, экономические отношения по поводу формирования ресурсной базы инновационного потенциала, создания продукции инновационной деятельности и формирования ее конечных результатов непосредственно в производственной сфере характеризуют соответственно ресурсный потенциал инновационной деятельности, собственно инновационный процесс (второй уровень) и материальное производство (третий уровень экономических отношений) [70,120,202,214].

Предельная изменчивость инновационного потенциала предприятия промышленности

В свою очередь, функциональные условия использования инновационного потенциала промышленного предприятия должны носить характер поиска наиболее адекватных инновационному развитию направлений его формирования, в том числе и в результате стоимостного измерения. Уменьшая стоимость инновационного потенциала, можно говорить как о показателе эффективности его использования.

В целях обоснования начальной фазы инновационной деятельности, формирования инновационного потенциала предприятия промышленности, отметим, что зависимость экономического и социального развития его от использования инновационного потенциала уже давно осознана как теоретиками, так и практиками. В центре внимания при этом находится целенаправленное и рациональное управление отдельными фазами инновационной деятельности. Степень детализации исследования этих фаз весьма различна [31,100].

Так, некоторые исследователи утверждают, что в то время как фаза собственно продуктовых разработок исследована довольно тщательно, ранняя фаза инновационной деятельности, так называемый «неясный фронт», изучена недостаточно [108,109]. В данном случае, как нам представляется, речь идет о начальной фазе инновационной деятельности, т.е. использовании кадрового потенциала предприятия промышленности.

Сложившаяся ситуация ни в коем случае не отражает того огромного значения, которое имеет эта фаза, ибо именно здесь решается, какие инновационные проекты будут осуществляться промышленным предприятием, что непосредственно влияет на эффективность использования инновационного потенциала в целом. Кроме того, ранняя фаза инновационной деятельности, особенно в случае радикальных инноваций, т.е. оригинальных и с рыночной, и с технологической точек зрения, рассматривается многими авторами как не поддающаяся организации, что ставит под вопрос возможность целенаправленного инновационного развития предприятий промышленности [109].

Таким образом, начальной фазе инновационной деятельности, т.е. процессу фаза включает определение потребности в инновациях, генерирование и сбор идей, их оценку и выбор, формулирование и отбор проекта.

Соответственно, при создании и обосновании функциональных условий использования инновационного потенциала предприятия промышленности необходимо учитывать рассмотренные обстоятельства его формирования (табл. 2.8).

Прежде всего, отметим, что начальная фаза инновационной деятельности в контексте формирования инновационного потенциала предприятия промышленности в современных публикациях практически не упоминается. Немногочисленные эмпирические исследования по этой проблематике лишь отчасти проясняют картину процесса и организационную структуру начальной фазы.

Процессный параметр начальной инновационной фазы исследовал, в частности, Р. Купер [304]. Наряду с изучением процесса А. Хурана и С. Ро-зенталь установили ряд факторов, содействующих развитию многообещающего управления начальной фазой (концепция и коммуникация продуктовой стратегии, идентификация и оценка шансов, генерирование идей, определение нового продукта, продуктовое планирование, проверка со стороны высшего руководства) [290]. Данный подход обычно считается перспективным [305].

В качестве альтернативы можно назвать подход к проблеме с позиции культуры предприятия, который требует формирования соответствующего сознания участников инновационной деятельности. В рамках этого подхода П. Коэн и некоторые другие исследователи предлагают модель «Разработка новых концепций», предусматривающую последовательную реализацию пяти элементов: выявление возможностей, их анализ, генерирование идей, отбор идей и концептуально-технологическая разработка, причем последний

Модель инвестиционного поведения предприятия в инновационной среде

Следует отметить, что перечисленные характеристики определяются по каждому из вариантов реализации инновационного проекта. Также, на каждом этапе внедрения инновации необходимо определять: точки безубыточности, точки накопления средств для развития и стабильной работы товарной линии, показатели эффективности инновационного потенциала.

В этой связи оценка риска - это выработка оптимального, разумного решения, направленного на достижение баланса между выгодами от оптимизации риска и необходимыми для этого затратами, с точки зрения их сопоставления с приростом стоимости инновационного потенциала и, в целом, предприятия, достигаемой в результате реализации инновационных проектов [139].

Важно подчеркнуть, что оценка инновационных рисков представляет собой не только деятельность в рамках инновационного проекта, но и в рамках предприятия в целом. Осознание данного факта является очень важным фактором для разработки механизма использования инновационного потенциала предприятия промышленности, т.е. он должен восприниматься не только как деятельность, направленная на управление рисками, но и как активное управление инновационным проектом и предприятием, его продуцирующим. Следовательно, задача модификации инновационного потенциала, а точнее, генерации его параметров, а также внутрифирменной архитектуры предприятия является условием измерения инновационного потенциала промышленного предприятия.

Практика показывает, что важнейшим этапом деятельности в рамках использования инновационного потенциала является выбор метода оптимизации инновационных рисков. Все они могут быть разделены на превентивно-профилактические методы или упреждающие и компенсационные [139].

Задача первых минимизировать возможность наступления негативного, нежелательного события или снизить величину его ущерба, задача вторых -оптимизация системы компенсации рисков в случае их наступления. Выбор того или иного метода определяется не столько эффектом применения относительно конкретного риска, сколько эффектом в отношении совокупности рисков инновационного проекта.

В аспекте вышеизложенного, хотелось бы акцентировать внимание на наиболее ответственном моменте - принятие решения об отказе от инновационного проекта как способе оптимизации риска, т.е. условию использования инновационного потенциала.

Одной из критических особенностей оценки инновационных рисков является политика уклонения от рисков, крайним случаем которой является отказ от реализации инновационного проекта. В сложившихся экономических условиях такой подход рекомендуется наравне с другими методами в случае, если величина риска и вероятность его наступления высоки. Но при этом необходимо помнить, что этот метод однозначно ведет к отказу от получения дополнительной прибыли для предприятия. Из этого следует, что данный метод отличается от остальных способов оценки риска тем, что для принятия решения о его применении требуется наличие наиболее полной информации о ходе развития событий.

В условиях же повышенной неопределенности среды, в которой осуществляется любая инновационная деятельность, обоснованность данного метода всегда будет сомнительной, а ошибка принятия такого решения будет наиболее весомой. Основанием для уклонения от реализации проекта может являться лишь неудовлетворительная оценка его рискованности после проработки вопроса о целесообразности модификации проекта, субъекта, его продуцирующего, и, естественно, совокупного рископрофиля проекта, т.е. окончательное решение должно применяться не только на основе оценки возможности и целесообразности снижения риска, но и целесообразности модификации проекта и структуры его продуцента.

Реализация указанных рекомендаций в значительной степени будет способствовать не только определению величины и минимизации или опти 233 мизации инновационных рисков, но и создаст реальные условия для измерения инновационного потенциала предприятия промышленности.

В этой связи для оценки риска при реализации инновационных проектов используется вся имеющаяся информация, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо законов распределения. При этом могут применяться следующие три метода в порядке повышения точности [52,53]: метод проверки устойчивости предполагает разработку сценария реализации инновационного проекта в наиболее вероятных или наиболее «опасных» для каких-либо участников условиях. Влияние факторов риска на норму дисконта при этом не учитывается. Проект считается устойчивым, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами. Степень устойчивости по отношению к возможным изменениям условий реализации инновационного проекта может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров проекта. Предельное значение параметра проекта для некоторого t-ro года его реализации определяется как такое значение этого параметра в t-м году, при котором чистая прибыль в этом году становится нулевой (производится расчет точки безубыточности);

Механизм совместной реализации инновационных про ектов на предприятии промышленности

В заключение сделаем вывод о том, что если количественные параметры развития инновационного потенциала промышленных предприятий находятся вне установленных пределов, то необходимо временно отказаться от реализации инновационного потенциала в силу его несоответствия с совокупным потенциалом предприятия и принять меры по развитию инновационного потенциала; наоборот, при нахождении количественных параметров в обоснованных пределах следует интенсивнее использовать инновационный потенциал.

Разработанный экономический инструментарий регулирования инновационного потенциала промышленных предприятий является опосредующим этапом стратегии его развития, что выражается инновационностью экономики предприятия, связанной с формированием, реализацией и наращиванием инновационного потенциала и выступающей основой механизма адаптации предприятия промышленности к быстроменяющимся экономическим условиям.

Следовательно, методические основы регулирования инновационного потенциала промышленных предприятий заключаются в выборе экономического инструментария, в состав которого входят: система показателей эффективности инновационного потенциала промышленного предприятия; критерии стимулирования реализации инновационного потенциала; количественные параметры развития инновационного потенциала предприятия промышленности.

В современных условиях экономическое развитие государства определяется эффективным использованием инновационного потенциала промышленных предприятий. В этой связи следует говорить об инновационности экономического развития, характеризующейся направлениями использования инновационного потенциала предприятий промышленности, в силу того, что в настоящее время теоретически и практически доказана и общепризнана необходимость изменения структуры экономики нашей страны, т.е. переход с сырьевой на инновационную.

В связи с этим можно говорить о том, что экономика страны обладает инновационным потенциалом, т.е. он выступает в качестве структурного компонента экономического развития государства.

Для определения направлений использования инновационного потенциала промышленного предприятия необходимо учитывать его уровни исходя из структурных составляющих:

Управление имеющимися ресурсами на существующих рынках характеризуется тем, что при функционировании на действующих рынках важно измерить оптимальную степень участия в изготовлении продукта (глубину производственного процесса), чтобы минимизировать издержки его производства при соблюдении приемлемого уровня качества и обеспечить определенную рыночную долю.

В сфере производства рекомендуется сохранять только те участки, которые стоят на уровне лучших отраслевых стандартов. Такая позиция может привести к организации оптимального, с позиций производственного цикла и величины запасов, минимизированного по ресурсам производства.

Однако необходимо учитывать возможное поведение поставщиков ресурсов, их корректность по отношению к заказчикам. С одной стороны, в результате соответствующих мер (особенно при наличии большого числа субпоставщиков системных компонентов) отпадает, как правило, необходимость в сложных процедурах планирования и управления производством. Наряду с сокращением издержек, обусловленных сложностью производства, повышается гибкость в отношении постоянных затрат, так как потребности в капитальных ресурсах с высокими постоянными издержками снижаются или могут быть переложены на субпоставщиков.

Нельзя не отметить, что этот вариант возможен только при стабильных параметрах макроэкономической системы и четко отлаженном, с организационной и технологической точек зрения, производстве.

Однако в любом случае управление предприятием должно предусматривать возникновение двух опасных моментов: во-первых, строгое следование политике передачи части производства на сторону ведет к высокой зависимости предприятия от субпоставщиков, что имеет особенное значение для настоящего времени с учетом аспекта качества и часто игнорируемого в отечественной практике аспекта трансакционных издержек; во-вторых, опасность в том, что поставщики промежуточной продукции, являющейся связующим звеном между ключевыми активностями, в долгосрочном плане часто стремятся попасть на рынок конечной продукции и претендуют в качестве конкурентов на свою рыночную долю. Они могут существенно осложнить реализацию планов предприятия-заказчика. Последнее обстоятельство можно считать характерным для отечественной практики.

Если в результате аналитического сопоставления выпускаемой продукции и имеющихся ресурсов выявлены избыточные мощности, то это может стать предметом решения относительно создания нового подразделения в рамках предприятия или выделения его части в качестве самостоятельной хозяйственной единицы, что может привести к включению в предприятие новых видов деятельности или, наоборот, стать предметом решений о передаче на сторону части мощностей.

Следует отметить, что данный момент чрезвычайно важен для отечественного промышленного производства, которое исторически формировалось как узкоспециализированное, с высоким уровнем концентрации производственных мощностей. Основная проблема, подлежащая решению в этом случае, заключается в возможности иного использования избыточной мощности.

В свою очередь, управление имеющимися ресурсами для будущих рынков основывается на том, что при наличии незагруженных ресурсов, выявленном в результате проведения соответствующего анализа, возникает вопрос об их использовании. Они могут быть применены не только на уже освоенных рынках, но и послужить базой для расширения активности предприятия на других или даже на несуществующих в данный момент рынках.

В этом случае возможно использование стратегии диверсификации рынков, которая, особенно для отечественных производителей, должна стать предметом многочисленных исследований с самыми разными целями и, соответственно, результатами.

Важно подчеркнуть, что прежде, чем принимать решение о выборе варианта диверсификации, ресурсы, обеспечивающие конкурентные преимущества, обычно разбиваются на ряд категорий - кадровые, производственные и инвестиционные. Исходным критерием является предположение, что специфика использования того или иного ресурса представляет собой решающий фактор для предприятия и обеспечения его успеха на потенциальном рынке.

Управление вновь разрабатываемыми ресурсами при несуществующих рынках предполагает то, что, когда имеющихся ресурсов недостаточно для сохранения стабильных конкурентных преимуществ, предприятие должно выяснить, какие ресурсы нужно вновь создать или приобрести.

При этом следует помнить, что относительно несуществующих рынков ресурсный подход не дает возможностей корректной интерпретации предполагаемого развития ситуации. Если исходить из того, что ценность ресурса в отношении конкуренции определяется характером или требованиями рынков, то становится ясно, почему ресурсный подход может плодотворно использоваться лишь при условии интеграции с рыночным.