Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Ахметзянова Светлана Сергеевна

Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан
<
Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан
>



Ахметзянова Светлана Сергеевна. Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-8/1191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения производственного потенциала предприятий 14

1. 1 Сущность и структура производственного потенциала предприятия в инновационной экономике 14

1.2. Инновационное развитие производственного потенциала предприятия: основные подходы к его анализу и оценке 35

1.3. Особенности управления инновационным развитием производственного потенциала 55

2 Анализ и оценка инновационного развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса республики татарстан 71

2.1. Методика оценки и анализа уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия 71

2.2. Характеристика и анализ состояния предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан 87

2. 3 Определение уровня инновационного развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан 103

3. Формирование модели управления производственным потенциалом предприятий нефтегазохимического комплекса в условиях инновационного развития 13 0

3.1. Основные этапы формирования модели управления инновационным развитием производственного потенциала 130

3.2. Разработка модели управления инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса РТ 142

Заключение 163

Список использованной литературы 170

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и развитию предприятий на инновационной основе. В настоящее время инновации являются главным орудием в конкурентной борьбе предприятий. Это побуждает хозяйствующих субъектов активно включаться в инновационный процесс. Изучение опыта инновационной деятельности предприятий показывает, что необходимо не только внедрение инноваций, по и управление инновационными процессами, инновационным развитием в целом.

Особое значение приобретает управление инновационным развитием производственного потенциала предприятия. От его состояния, инновационной восприимчивости, возможных качественных и количественных изменений зависит достижение необходимого уровня конкурентоспособности предприятия и устойчивости его развития. В этой сфере гибкое управление инновационным развитием становится необходимостью, а своевременность принятия решений по инновационному развитию производственного потенциала должна обеспечиваться стратегией управления инновациями и инновационной деятельностью. Кроме этого, технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свое текущее состояние, определять тенденции инновационного развития, претерпели в последнее время значительные изменения. В связи с этим возникает проблема выбора инструментария анализа и оценки уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия, что связано с необходимостью определять темпы инновационного развития потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе, степень его инновационной чувствительности, выявлять скрытые резервы повышения эффективности инновационной деятельности.

Между тем, на данный момент остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с модернизацией, совершенствованием производственного

потенциала предприятия на инновационной основе и оценкой уровня его развития. До сих пор остаются нерешенными некоторые проблемы методик оценки производственного потенциала в условиях перехода к инновационному типу развития. Без достоверной оценки уровня его инновационной восприимчивости невозможны разработка и принятие эффективных решений в области стратегии развития предприятия.

Особую актуальность решение этих проблем приобретает на предприятиях нефтегазохимического комплекса. Это определяется его значением в экономике страны, а также особенностями, не свойственными другим отраслям. Предприятия нефтегазохимического комплекса, обеспечивая многие отрасли сырьем, материалами, полуфабрикатами, социально ориентированной продукцией, оказывают воздействие на эффективность функционирования этих отраслей, на формирование инновационной направленности их развития. Все это позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В основе диссертационного исследования лежат труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области оценки производственного потенциала предприятия, эффективности инновационных проектов и инновационной деятельности. Проблемам инноваций и инновационного развития посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых, а именно, С.В.Валдайцева, Г.А.Глазьева, Н.Д.Кондратьева, А.И.Пригожипа, С.Г.Струмилина, Д. Бернала, Э.Менсфилда, И.Шумпетера, Д.Гелбрейта, Б.Санто, Д.Нортона и других. Оценке деятельности промышленного предприятия и его производственного потенциала посвящены работы Л.С. Шаховской, Л.Д. Ревуцкого, М.К. Старовойтова, А.А. Трифиловой, В.П. Баранчеева, К.О.Клейменова, А.Е.Степанова, Ф.Ф.Глисина, Г.В. Остапковича, IO.B. Шленова.

Отечественные исследователи уделяли внимание разработке показателей, методик определения эффективности инноваций на предприятии, методик

оценки производственного потенциала. Этими проблемами занимались У.Мересте, С.Г.Струмилин, Л.Канторович, И.А.Ковалевский, Е.Г.Либерман и другие. Отдельным вопросам инновационного развития производственного потенциала предприятия посвящены работы Г.С. Мерзликиной, П.А. Фомина, О.П. Коробейникова, И.А.Коршунова, Д.Нортона и Р.Каплана.

В то же время, имеющиеся методики, базируясь на системах показателей, позволяющих оценить состояние производственного потенциала, не учитывают инновационный аспект его функционирования и развития, и, следовательно, не позволяют глубоко анализировать состояние инновационной восприимчивости. Надо отметить и тот факт, что этими методиками при анализе уровня развития производственного потенциала не всегда учитывается усиливающаяся в инновационной системе взаимосвязь и взаимодействие элементов, необходимость сопряженности их развития.

Кроме этого, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжает оставаться нерешенным ряд вопросов. К ним можно отнести следующие: что можно считать критерием инновационности развития производственного потенциала предприятия, как оценивать уровень его инновационного развития, вопрос о выявлении динамики, определении темпов и эффективности его инновационного развития, определении инновационной чувствительности.

Следует отметить также, что отсутствуют четкие границы понятия «инновационное развитие производственного потенциала предприятия», а существующие методики оценки развития предприятия не позволяют оценить уровень его инновационности, тогда как именно производственный потенциал является основой формирования стратегии развития всего предприятия. Также незначительное внимание уделено исследованию отмеченных вопросов в связи с особенностями производственного потенциала предприятий нефтегазохимической промышленности.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и

практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения имеющихся теоретико-методологических положений и понятий, характеризующих инновационное развитие производственного потенциала предприятия, сформировать совокупность критериев, позволяющих оцепить уровень инновационного развития производственного потенциала, и предложить методику этой оценки для целей управления его развитием, а также выработать практические рекомендации по совершенствованию управления инновационным развитием предприятия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить особенности формирования и тенденции развития
производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса
и дать характеристику взаимосвязей и взаимодействия его элементов;

- изучить существующие подходы, методы оценки и анализа уровня
развития производственного потенциала промышленного предприятия, а также
процессы выработки стратегии развития производственного потенциала;

- определить критерии оценки уровня инновационного развития
производственного потенциала предприятия, а также критерии его
инновационной чувствительности;

- разработать на основе существующих теоретических и методических
положений методику оценки уровня инновационности производственного
потенциала предприятий для определения восприимчивости и способности их
к инновационному развитию;

-разработать и предложить методику определения инновационной чувствительности производственного потенциала на примере предприятий нефтегазохимического комплекса и в этих целях определить критические факторы модели инновационного развития производственного потенциала;

- классифицировать существующие модели и стратегии инновационного развития производственного потенциала предприятия и определить эффективную модель его инновационного развития для предприятий нефтехимической промышленности;

сформировать модель управления инновационным развитием производственного потенциала предприятия нефтехимического комплекса, выявить общие стратегические направления повышения его инновационной восприимчивости;

- на основе результатов, полученных в процессе исследования, выработать практические рекомендации по совершенствованию управления инновационным развитием производственного потенциала предприятий, а также предложения по повышению эффективности региональной инновационной политики.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазохимического комплекса РТ и их производственный потенциал.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе управления модернизацией производственного потенциала предприятия на инновационной основе и выработки стратегии его инновационного развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономического развития, научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного потенциала предприятия, научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Государственных

комитетов по статистике РФ и РТ, документы ТАСИС, Центра социальных исследований Поволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, данные бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, результаты проведения аудиторской проверки исследуемых предприятий, результаты экспертного опроса представителей исследуемых предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.

Методы, применяемые в исследовании. Для решения поставленных задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, методы финансового анализа (коэффициентный метод), метод комплексного экономического анализа, метод вторичного анализа финансово-экономической и бухгалтерской отчетности промышленных предприятий, метод экспертных оценок, метод моделирования, метод ситуационного анализа.

Научная новизна исследования, В работе обобщены и уточнены концептуальные подходы, модельные представления о развитии производственного потенциала предприятий в современных условиях и управлении его инновационным развитием, разработана методика анализа и оценки эффективности инновационного развития производственного потенциала промышленного предприятия, предложена модель сбалансированного инновационного развития производственного потенциала предприятий нефте газохимического комплекса и, соответствующая, оптимизационная модель управления этим развитием.

к числу основных элементов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

- уточнены подходы к содержанию ряда категории и понятий, имеющих существенное значение для исследования избранной темы: понятие «инновационное развитие производственного потенциала предприятия» рассматривается как осуществление в его первоначальной структуре на основе

использования инноваций таких изменений, которые приводят к
возникновению качественно нового состояния потенциала в целом; управление
инновационным развитием трактуется как целенаправленная деятельность,
ориентированная на формирование потенциальных возможностей развития
инновационного характера для достижения основных целей предприятия;
предложено использовать при характеристике производственного потепциала
предприятия такие понятия, как инновационность развития

производственного потенциала, эффективность его инновационного развития, его инновационная чувствительность (восприимчивость);

определены основные теоретические подходы к изучению процесса управления развитием производственного потенциала предприятия в условиях формирования инновационной направленности развития экономики, что позволило провести анализ и оценку уровня инновационного развития производственного потенциала, выявить пути повышения эффективности инновационного развития производственного потенциала и инновационной восприимчивости предприятий нефтегазохимического комплекса региона;

разработана методика анализа и оценки инновационного развития производственного потенциала предприятия, основанная на совокупности взаимозависимых показателей, характеризующих состояние и инновационные возможности развития производственного потенциала, а именно, показатели, характеризующие материально-технологическую, кадровую, организационно-структурную и информационную составляющие;

в рамках разработанной методики обоснована необходимость введения в совокупность показателей оценки производственного потенциала предприятия коэффициента инновациоппости, позволяющего определить уровень эффективности инновационного развития производственного потенциала и модель его развития;

- предложен метод определения инновационной чувствительности
производственного потенциала предприятия, базирующийся на формировании

классов коэффициента инновационное развития, и позволяющий выявить степень инновационного развития производственного потенциала, а также слабые и сильные стороны его развития;

предложена классификация моделей инновационного развития производственного потенциала, позволяющая учитывать признаки направленности инновационного развития, структуры составляющих инновационного развития и источники формирования инноваций, а также сформирована модель инновационного развития производственного потенциала предприятия нефтегазохимического комплекса и, соответствующая ей, оптимизационная модель управления его инновационным развитием;

разработан алгоритм формирования стратегии инновационного развития производственного потенциала, учитывающий темпы и эффективность его инновационного развития, его инновационную чувствительность, позволяющий корректировать цели, задачи, факторы, формы и методы управления инновационным развитием с учетом сильных и слабых сторон развития производственного потенциала.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. В диссертационной работе продолжено изучение проблем развития производственного потенциала предприятия, но в отличие от опубликованных работ исследованы проблемы его инновационного развития и управления этим процессом. На основе проведенного исследования получены следующие результаты:

- сформирована совокупность показателей, имеющих значение для
оценки состояния компонентов производственного потенциала и
характеризующих инновационные возможности развития материально-
технологической, кадровой, организационно-структурной и информационной
составляющих, что позволило провести детальный анализ инновациоииости
производственного потенциала и определить основные направления его
развития;

определены и рассчитаны коэффициенты инновационности развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, определена степень инновационной чувствительности исследуемых предприятий, которая колеблется в диапазоне 0,40-0,52 по разным предприятиям, что свидетельствует о достаточно высокой инновационной восприимчивости;

на основе предложенного метода анализа инновационного развития производственного потенциала предприятия рассчитан диапазон значений коэффициента инновационности, выражающий такой уровень инновационной чувствительности производственного потенциала, который составляет условие его эффективного развития (от 0,4 до 0,59);

- на основе коэффициента инновационости выявлен «критический
уровень» инновационной чувствительности, выше которого рост значения
коэффициента инновационности не сопровождается формированием нового
качества в состоянии производственного потенциала, а ниже «критического
уровня» - отражает недостаточность внедренных результатов инновационной
деятельности для инновационного развития;

проведенная на основе разработанных методик оценка инновационного развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан позволила в процессе исследования выявить значительную дифференциацию темпов инновационного развития производственного потенциала исследуемых предприятий (от 2,08% до 13,63%);

- на основе предложенной оптимизационной модели управления
разработана процедура выработки стратегии инновационного развития
производственного потенциала с использованием принципов и методов
ситуационного анализа и предлагаемой методики анализа инновационного
развития производственного потенциала;

- обоснована возможность применения предложенной методики оценки

и анализа инновационного развития производственного потенциала предприятий не только в целях совершенствования управления инновационным развитием, но и в целях оценки инвестиционной привлекательности предприятия, а также для анализа адекватности налоговых платежей существующему уровню развития потенциала предприятия.

Практическая значимость исследовании заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Практическое применение может иметь методика анализа инновационного развития производственного потенциала промышленного предприятия и определения существующей модели, эффективности, темпа инновационного развития производственного потенциала, инновационной чувствительности производственного потенциала. Кроме того, практическое применение представленного диссертационного исследования также имеет предлагаемая процедура выработки стратегии инновационного развития производственного потенциала промышленных предприятий, основанная на методике анализа инновационного развития производственного потенциала и методе ситуационного анализа. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы для оценки экономической целесообразности внедрения инноваций, повышения достоверности оценки адекватности налоговых платежей развитию промышленных предприятий, оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, а также для повышения эффективности управления инновационным развитием предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены
автором и получили положительную оценку на международных и
всероссийских конференциях, в том числе: на Международной конференции
«Роль человеческого капитала в инновационном становлении России»,
Международной научно-практической конференции «Социально-

экономические проблемы региона», Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и

социальной сфере», Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики». С основными результатами проведенного исследования можно ознакомиться на сайте Российского Экономического Интернет Журнала.

Результаты диссертационного исследования были использованы в работе ОАО «Нижнекамскпефтехим», Управления Федеральной Налоговой Службы России по Республике Татарстан,

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 179 наименований.

Сущность и структура производственного потенциала предприятия в инновационной экономике

Исследование инновационного развития производственного потенциала предприятия представляется методологически невозможным без изучения теоретических основ с целью определения понятийного аппарата, содержания терминов, установления четкой границы между ними. Это необходимо для формирования модельного представления об изучаемом объекте, для конкретизации предмета исследования, для определения принципиальных схем и возможных концепций анализа. Жизнедеятельность соответствующей экономической системы во многом определяется наличием и использованием собственного потенциала, поэтому сначала определим содержание термина «потенциал». В этимологическом значении термин «потенциал» происходит от латинского «potentia» - прямой перевод которого - возможность, мощность. Само слово имеет двойное смысловое содержание: первое - это физическая характеристика - величина, характеризующая запас энергии тела, находящегося в данной точке поля; второе - в переносном смысле - степень мощности (скрытых возможностей) в каком-либо отношении [108, с. 34].

Современное экономическое знание заимствовало понятие «потенциал» из физики, где оно определяет количество энергии, которую накопила система и которую она способна реализовать в работе. В конце 1970-х, начале 1980-х г.г. вышло много публикаций, содержащих различные экономические аспекты понятия «потенциал». В отечественной научной литературе одним из первых понятие "производственный потенциал" использовал А.И. Анчишкин, включая в него "набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства" [6, с. 54]. Этот подход к концепции производственного потенциала получил широкое распространение среди исследователей. Выделяют две "ресурсные" позиции. Первая - производственный потенциал представляет собой совокупность ресурсов без учета их взаимосвязи и участия в процессе производства. Особенность второй позиции заключается в трактовке производственного потенциала как совокупности ресурсов, способных производить определенное количество материальных благ.

Наряду с ресурсным подходом к определению сущности производственного потенциала встречаются и другие. Так, Ю.Ю.Донец считает производственный потенциал синонимом производственной мощности предприятия, объединения и потому полагает возможным определять его как "максимально возможный годовой, суточный, часовой или отнесенный к другой временной единице объем выпуска продукции, понятие носит территориальный характер и распространяется на совокупность производств, распространенных на определенной территории" [47, с. 23].

Есть и другие подходы к пониманию сущности производственного потенциала. Так, производственный потенциал, с одной стороны, представляет собой один из важнейших элементов производительных сил, а с другой стороны, выступает как вещественный носитель производственных отношений. Как элемент производительных сил, он представляет собой естественно-техническую категорию, выступающую в качестве средств, при помощи которых в процессе производства создаются материальные блага и услуги. В этом аспекте производственный потенциал представляет собой производственный аппарат предприятия, который при смене технологического способа производства другим не разрушается, а сохраняется, модернизируется и используется в интересах нового строя и собственника [135, с. 30].

В качестве вещественного носителя производственных отношений производственный потенциал можно охарактеризовать как систему экономических отношений, возникающую между хозяйствующими субъектами на макро- и микроуровнях по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства [136, с. 19]. При этом, на макроуровне необходимо различать производственный потенциал, понимаемый как совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами - самостоятельными бизнес единицами всех форм собственности, объединенных в рамках национальной экономики хозяйственными связями и общностью интереса к получению прибыли и сохранению своей экономической ниши на рынке собственной продукции. Эти интересы весьма противоречивы, так как определяются внутренними потребностями самих субъектов хозяйствования и необходимостью выживания в условиях конкурентной среды. Кроме того, необходимо отметить, что производственный потенциал как система экономических отношений, имеет еще отраслевой и региональный срезы. На микроуровне, сущность производственного потенциала следует понимать как совокупность ресурсов предприятия и возможностей их использования с целью производства продукта, в том числе интеллектуального капитала предприятия для поиска передовых форм организации производства; имеющейся техники в целях получения наиболее высокого уровня технологий; материальных ресурсов для обеспечения максимальной экономии и оборачиваемости; информационных ресурсов в целях наиболее эффективного взаимодействия внутри предприятия и предприятия с внешней средой; организационно-структурного ресурса, предполагающего совершенствование организации производства.

Инновационное развитие производственного потенциала предприятия: основные подходы к его анализу и оценке

Поскольку целью данного исследования является управление инновационным развитием производственного потенциала промышленного предприятия, наряду с содержанием понятия «производственный потенциал» и определением его структуры необходимо рассмотреть также сущность понятия «инновационное развитие производственного потенциала предприятия», что в свою очередь делает необходимым исследование таких понятий как «экономический рост», «экономическое развитие», «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная система», «инновационный процесс», «инновационная инфраструктура», «коэффициент инновационное развития», «диффузия технологий» и «коммерциализация инноваций». Анализ сущности и содержания данных экономических категорий позволит раскрыть современную концепцию осуществления инновационного развития промышленного предприятия.

Большая часть ученых экономическое развитие понимает как ускорение экономического роста, другая часть - как повышение конкурентоспособности предприятия. Ряд экономистов идентифицирует инновационное развитие со стратегией предприятия. В последнее десятилетие сформировалось представление об экономическом развитии как устойчивой положительной динамике роста. Мы предлагаем под экономическим ростом понимать увеличение объемов производства товаров и услуг, созданных за определенный период [148, с. 192]. Но экономический рост предполагает не только количественное изменение объемов производства, но и совершенствование продукции, факторов производства и технологий. Экономический рост называют экономическим развитием тогда, когда он имеет инновационный характер, т. е. обусловлен внедрением инновации [148, с. 199]. Понятие «инноваций» ввел в научный оборот в 1911 г. австрийский, позже американский ученый Йозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития». Он писал об инновационных процессах как о новых комбинациях, которые формируются в результате реорганизации производства благодаря использованию новой техники, появлению нового сырья, внедрению новой продукции, возникновению новых рынков сбыта [10, с. 43].

Со временем разные исследователи начинают трактовать эту экономическую категорию по-своему. Так, наряду с Й.Шумпетером Ф.Валента и Л.Волдачек считают, что «инновация» - это изменение. Э.Уткин называет инновацией конкретный «объект», Ф.Никсон - «совокупность мероприятий», а С.Валдайцев - «освоение новой продукции». И.Молчанов и Л.Гохберг, характеризуя это явление, используют термин «результат». Исследователи В.Лапин, Б.Твнс и В. Медынский рассматривают «инновацию» как «процесс». П.Завлин раскрывает ее с позиции «использования результатов» [14, с. 98]/

В буквальном смысле, понятие «новшество», происходящее от английского слова «invention», принято определять как новую идею, которая в процессе разработки может быть реализована в новый продукт, новую технологию, новый метод и т.п. Процесс такого преобразования называется «инновационным процессом», а само выведение новшества на рынок - «коммерциализацией» [145, с. 31]. Наиболее полным и всеобъемлющим представляется следующее определение: «Инновация - это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящей экономический эффект» [14, с. 98].

Инновации принято классифицировать по разнообразным признакам. К наиболее существенным из представленных классификационных признаков следует отнести такие, как степень новизны инновации, ее роль и значимость, а также характер и время выхода на рынок. При разработке и внедрении инноваций необходимо нововведения разграничивать на такие, как базисные (принципиально новые для отрасли технологии и продукты) и улучшающие (реализуют мелкие и средние изобретения, усовершенствующие технологию изготовления или технические характеристики уже известного товара); продуктовые (связанные с изменениями в продукции), технологические (распространяющиеся на методы производства) и нетехнологические (затрагивающие факторы организационно-управленческого и финансово-экономического характера); 3) преактив-ные (или стратегические - нововведения, внедрение которых носит упреждающий характер с целью получения преимуществ «первого хода») или реактивные (которые внедряются вслед за конкурентом как ответную реакцию на уже появившийся на рынке новый продукт) [145, с. 34].

Процесс распространения инноваций называют диффузией технологий. Скорость диффузии зависит, в основном, от эффективности инновации. Причем, чем большее число предприятий использовало данную инновацию, тем выше потери тех предприятий, которые ее не использовали. Более того, чем раньше предприятие начнет вести инновационную деятельность, тем быстрее (и дешевле) оно сможет стать лидером на рынке или догнать лидеров [69, с. 36].

Анализ промышленных предприятий, успешно ведущих инновационную деятельность, показывает, что основным побудительным мотивом для разработки инноваций является желание и стремление руководства вести стратегическую деятельность вообще и осуществлять инновационную в частности. Другими словами, на предприятии должен быть лидер-новатор, который готов выделить ресурсы на разработку новой продукции и постоянно заинтересовывать в инновациях весь персонал [145, с. 31]. Инновационная деятельность представляет собой «процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, или в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности» [145, с. 32]. Целями инновационной деятельности предприятия могут быть: повышение конкурентоспособности и закрепление па новых рынках путем совершенствования имеющихся изделий или создания принципиально нового продукта; сокращение издержек производства путем экономии исходного сырья, энергии, материалов, полуфабрикатов на основе использования новых технологий. В любом из перечисленных случаев результаты инновационной деятельности обусловливают инновационное развитие производственного потенциала и инновационное развитие самого предприятия.

Методика оценки и анализа уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия

Расчеты, характеризующие инновационное развитие предприятия, в том числе и расчеты, характеризующие инновационное развитие производственного потенциала предприятия, являются ценным инструментом управления предприятием в области планирования инноваций, инновационной деятельности и его инновационного развития [148,с.31]. Предлагаемая методика исследования инновационного развития производственного потенциала предприятия основана на системном подходе, который позволит рассматривать изучаемый объект с точки зрения оценки состояния и развития его внутренней структуры и влияния внешнего окружения на текущую и перспективную ситуацию.

Для того чтобы правильно оценить состояние изучаемого объекта, необходимо установить систему критериев и показателей, способных адекватно отразить специфику этого объекта с учетом влияющих на него в тот или иной период времени внешних и внутренних факторов. Для этих критериев и показателей следует разработать качественные и количественные характеристики, шкалы для измерения определенных значений показателей. Изучение динамики этих показателей за ряд отчетных периодов позволит установить сформировавшиеся тенденции, а также определить перспективы дальнейшего развития.

Основные принципы, на которых базируется предлагаемая нами методика оценки уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия, заключаются в следующем:

- используемые критерии и показатели имеют прикладной характер и определяют результаты функционирования производственного потенциала промышленного предприятия по разным направлениям и в динамике способны характеризовать состояние его инновационного развития;

- полученные критерии и показатели сопоставимы с факторами внешней и внутренней среды, которые оказали влияние на полученные результаты;

- в полученных критериях и показателях заинтересованы как само предприятие, так и сторонние пользователи информации (инвесторы, партнеры, местные органы власти).

Предлагаемая методика расчета охватывает все основные внутренние процессы, протекающие в различных функциональных областях (составляющих) производственного потенциала предприятия. В результате обеспечивается системный взгляд на производственный потенциал предприятия, который позволяет выявить сильные и слабые стороны его развития, а также выработать на этой основе стратегию его инновационного развития. Эта методика представляет собой детализированную рейтинговую оценку показателей, характеризующих состояние производственного потенциала промышленного предприятия, его инновационное развитие и эффективность инновационного развития, которая проводится по различным направлениям исследования.

Методика анализа инновационного развития производственного потенциала промышленного предприятия включает следующее.

1. Система критериев и показателей, характеризующую состояние и инновационный характер развития производственного потенциала предприятия и его составляющих. Далее приведена система критерий и показателей, предлагаемая к применению в целях исследования инновационного развития производственного потенциала предприятий, характеризующая состояние, эффективность функционирования и инновационное развитие различных составляющих производственного потенциала промышленного предприятия.

В целях присвоения баллов значениям показателей предлагается следующая шкала оценки: низкий уровень значения показателя - 0 баллов, средний уровень - 1 балл, высокий уровень - 2 балла. Критерии оценки значений показателей, определяемых расчетным путем, установлены исходя из среднеотраслевых нормативов и средних показателей для отрасли, оцениваемых с помощью метода экспертных оценок. Критерии определены исходя из деления шкалы оценок (от 0 до 1) на три группы с последующим присвоением интервалу со средними значениями показателей (от 0,4 до 0,7) - одного балла, с наименьшими значениями показателей (от 0 до 0,39) - ноль баллов, интервалу с наибольшими значениями показателей (от 0,71 до 1) - двух баллов.

Для характеристики состояния материально-технологической составляющей производственного потенциала промышленного предприятия целесообразно использовать следующие показатели:

1) доля активной части основных средств в % -характеризует количество машин, оборудования и транспортных средств: интервал средних значений, которому присваивается 1 балл - от 30% до 50%, если значение показателя свыше 50% - присваивается 2 балла, ниже 30% - 0 баллов;

2) индекс производственных фондов - характеризует объем средств производства в общем объеме основных средств: интервал средних значений, которому присваивается 1 балл - от 0,8 до 1, если значение показателя свыше 1 -присваивается 2 балла, ниже 0,8 - 0 баллов;

3) коэффициент износа в % - характеризует долю стоимости основных средств, оставшуюся к списанию на затраты в последующих периодах: интервал средних значений, которому присваивается 1 балл - от 40% до 65%, если значение показателя свыше 65% - присваивается 0 баллов, ниже 40% - 2 балла;

4) фондоотдача - характеризует отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов: интервал средних значений, которому присваивается 1 балл - от 1 до 2, если значение показателя свыше 2 - присваивается 2 балла, ниже I - 0 баллов;

5) материалоотдача - характеризует выход продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов: интервал средних значений, которому присваивается 1 балл - от 1 до 1,5, если значение показателя свыше 1,5 - присваивается 2 балла, ниже 1-0 баллов;

Основные этапы формирования модели управления инновационным развитием производственного потенциала

Управление технологическим развитием производства на инновационной основе, в том числе и техническими нововведениями, в литературе рассматривается как составная часть общей системы управления предприятия. Сложность управления инновационным развитием производственного потенциала промышленного предприятия связана с необходимостью учета при разработке стратегии инновационного развития множества долгосрочных динамичных, нечетких, не всегда формализуемых целей и ориентиров. Возникает потребность в разработке модели управления инновационным развитием производственного потенциала, специально ориентированной на работу в условиях сложной, динамичной и нечеткой среды. В этих условиях она призвана обеспечить компромисс между многими, на первый взгляд, заведомо противоречивыми критериями.

Модель управления инновационным развитием производственного потенциала предполагает определенную совокупность стратегий, позволяющих учитывать многие факторы, способные оказывать влияние на инновационный процесс на предприятии и на его инновационное развитие. Проблема разработки модели управления инновационным развитием производственного потенциала связана с проблемой разработки методологии формирования согласованной стратегии инновационного развития производственного потенциала современного промышленного предприятия в условиях динамично развивающейся экономики [152, с.39].

Любая стратегия формируется для реализации определенной цели. Практически, стратегия - есть путь, основание для достижения цели. Проблема стратегии лежит в плоскости принятия решения, так как каждое решение является основой для реализации намеченной цели. В этом качестве выбор того или иного решения совпадает с выбором стратегии.

Модель управления инновационным развитием производственного потенциала, нацеленную на стабильное и устойчивое развитие производственного потенциала промышленного предприятия можно рассматривать как динамическую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов: определение миссии и стратегических целей, анализ внешней и внутренней среды, определение стратегии инновационного развития, разработки стратегических планов, их выполнение, контроль и оценка выполнения.

Выработка стратегии инновационного развития производственного потенциала предприятия - это формирование определенного представления о будущем развитии производственного потенциала на основе внедрения результатов инновационной деятельности в его функционирование и применения современных методов анализа и управления, обеспечивающих определенную сбалансированность его инновационного развития [145, с.28].

Изучение литературных источников по вопросам формирования стратегии развития предприятий позволило выделить ключевые этапы ее разработки и сформировать последовательность действий по созданию и реализации стратегии инновационного развития производственного потенциала предприятия.

Первый этап начинается со стратегического анализа уровня инновационного развития производственного потенциала и идентификация модели инновационного развития производственного потенциала предприятия по предлагаемой выше методике оценки инновационное производственного потенциала. Цель анализа - выявление уровня, динамики и приоритетных направлений инновационного развития производственного потенциала.

На основе выявленной динамики осуществляется идентификация модели инновационного развития производственного потенциала предприятия, что позволяет более полно характеризовать инновационную восприимчивость производственного потенциала, а, следовательно, оценить перспективы инновационного развития и выработать эффективную стратегию инновационного развития. Модель определяется па основе системно-элементного и системно-структурного подходов, исходя из полученных результатов оценок уровня инновационного развития составляющих производственного потенциала предприятия за несколько лет.

В случае, когда наблюдается устойчивое и сбалансированное развитие всех составляющих производственного потенциала предприятия, речь идет о модели сбалансированного инновационного развития. Если наблюдается устойчивое инновационное развитие (рост баллов по оценке показателей состояния и инновационного развития) одной из составляющих, например, материально-технической, мы можем говорить об однонаправленной модели преимущественно материально-технологического типа, в случае когда наблюдается развитие двух составляющих, например, информационной и кадровой, речь идет о полинаправленной модели преимущественно информационно-кадрового типа и так далее.

Для определения типа модели инновационного развития согласно системно-функциональному подходу, необходимо определить преобладающий источник инновационных ресурсов промышленного предприятия: результаты собственной инновационной деятельности, привлеченные результаты инновационной деятельности сторонних организаций. В том случае, когда для развития и повышения эффективности функционирования производственного потенциала используются привлеченные результаты инновационной деятельности сторонних организаций, речь идет о стабилизационной модели инновационного развития производственного потенциала предприятия, в случае использования результатов собственной инновационной деятельности - о развивающей модели.