Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях инновационное развитие систем различного уровня характеризуется высокой степенью неопределенности и возрастающей сложностью протекающих трансформационных процессов, которые охватывают все сферы деятельности хозяйствующих субъектов и находят отражение в самых основах организационных связей – структурной составляющей системы. В связи с этим особую значимость приобретает качество управления процессами структурной трансформации, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем различных уровней, особенно инновационно активных отраслевых комплексов, каким является нефтехимический комплекс.
В этой связи эффективность инновационных процессов таких мезосистем, как нефтехимический комплекс, напрямую зависит от качества управления возникающими в нем структурными сдвигами в результате осуществления инновационной деятельности. При этом важность управленческих воздействий обусловлена масштабом последствий реализуемых изменений в рамках различных уровней структуры и возможностью формирования новых условий и ресурсов для интенсификации инновационного развития отраслевых комплексов, особенно нефтехимического. Поэтому важнейшей задачей современной отечественной экономической науки становится методическое и прикладное обоснование процессов формирования и развития системы эффективного управления структурными сдвигами, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем. Все это позволит повысить результативность инновационной деятельности промышленных комплексов и сформировать потенциал для качественного изменения инновационных процессов в будущем, как для рассматриваемых производственных систем мезоуровня, так и для национальной экономики в целом. Однако многие вопросы, связанные с формированием системы управления инновационными структурным сдвигами, остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными.
Не до конца изучены особенности структурных изменений в инновационных условиях, не выделена группа инновационных структурных сдвигов, мало внимания уделяется взаимосвязанности системы управления инновационной деятельности отраслевого комплекса и системы управления
* В руководстве работой принимала участие к.э.н., доцент А.С. Поникарова.
структурными рисками этой деятельности, не существует окончательно сформированной оптимальной модели управления инновационными структурными сдвигами, отсутствуют до конца проработанные методические подходы к оценке эффективности систем управления. Эти и другие проблемы предопределили актуальность диссертационной работы.
Состояние научной разработанности темы исследования. Проблеме исследования структурных сдвигов в экономике посвящено значительное число научных работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Среди наиболее значимых работ следует отметить труды Дж. Б. Кларка, В. Харрода, Р. Солоу, У. Льюиса, Р. Стоуна, К. Эрроу, В.А.Бессонова, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца, Д.А. Багирова, С.Ю. Глазьева, В.Л. Иноземцева, Л.С. Казинеца, В. Хруцкого, М.Н. Узякова, и других авторов. Теорию и методологию структурных сдвигов, проблемы оценки структурных сдвигов разрабатывали А. И. Анчишкин, А. Гири, В. С. Дунаев, Я. А. Кронрод, С. Кузнец, О. Ланге, А. И. Ноткин, С.Г. Струмилин, Й. Шумпетер, Ю.В. Яременко и другие.
Проблемами управления инновационной деятельностью и ее влиянием на организационно-структурные изменения в экономике и связанными с инновационным развитием структурными сдвигами занимаются в нестоящее время М.И. Абузярова, Е.П. Ардашева, Б.П. Варнавский, М.А. Гасанов, И.В. Гилязутдинова, В.И. Кушлин, А.Н. Мельник, Н.П. Перстенёва, В.М. Полтерович, М.П. Посталюк, Н.В. Уколова, А.Г.Фонотов, А.Р. Шарапов, А.И. Шинкевич. В этом плане интерес представляют также имеющиеся в литературе наработки и предложения в работах Б. Кузыка, Ю. Яковца, А. Петрова, И. Поспелова, С. Глазьева, Р. Кучукова и др.
Современный этап исследований структурных сдвигов характеризуется достаточно глубоким изучением проблем перехода экономики на инновационный путь развития. Этим проблемам посвящены работы А. В. Бузгалина, О.Ю. Красильникова, В.И. Кузнецова, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, O.A. Эткало.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что анализ структурных сдвигов осуществляется в основном на уровне национальной экономики и представляет собой эмпирические исследования структурной динамики. Работ, в которых объединялись бы практические и общетеоретические подходы к анализу структурных сдвигов на мезоуровне экономики, крайне мало. Кроме того, в большинстве из них отмечаются «пробелы» в теоретических аспектах исследования данной проблемы и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта, что свидетельствует о необходимости систематического осмысления происходящих на инновационной основе структурных изменений и их воздействия на экономический рост.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических основ и формирование эффективной модели управления инновационными структурными сдвигами, а также разработка методики оценки системы управления с целью его совершенствования. Исходя из этого в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- сформировать понятийный аппарат исследования, определить содержание понятия «инновационный структурный сдвиг», обосновать необходимость выделения инновационных структурных сдвигов в определенную группу и выявить особенности управления этими сдвигами;
- провести анализ методик оценки характера структурных сдвигов, выявить их преимущества и недостатки и предложить методику их оценки для целей управления, адаптированную к особенностям нефтехимического комплекса Республики Татарстан;
- исследовать структурные сдвиги и существующие модели управления структурной трансформацией в нефтехимических комплексах различных регионов России и сформировать эффективную модель управления ими для нефтехимического комплекса Республики Татарстан;
- определить основные направления влияния процесса внедрения инновационных проектов на структурные сдвиги, их взаимосвязи и пути их использования в упреждающем управлении;
- разработать методику оценки эффективности системы управления инновационными структурными сдвигами и на основе результатов оценки сформировать предложения по совершенствованию управления в процессе инновационного развития.
Объектом исследования являются структурные сдвиги, возникающие в результате инновационной деятельности в отраслевых комплексах и инициирующие его дальнейшее инновационное развитие.
Предметом исследования является система управления инновационными структурными сдвигами в процессе инновационной деятельности отраслевого комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам инновационного менеджмента, управления структурными трансформациями, тенденций развития научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного развития потенциала производственных систем мезоуровня, безопасности такого развития, а так же научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Для оценки управления структурными процессами были использованные данные составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан об осуществлении инновационной деятельности, опубликованные в официальных отчетах и содержащиеся в справочниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.
Для решения сформулированных в работе задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, метод статистического анализа, метод комплексного экономического анализа, метод первичного анализа документации промышленных предприятий, аналитический метод решения системы уравнений, метод моделирования, метод ситуационного анализа.
Информационную базу исследования составили данные федеральной службы государственной статистики, ее территориальных подразделений, обзоры и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в глобальной информационной сети Интернет. В качестве эмпирической базы диссертационной работы послужили первичные материалы о деятельности предприятий, содержащиеся в бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.4.1 – Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, 4.2 – Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости выделения особой группы структурных сдвигов, возникающих в процессе инновационной деятельности отраслевых комплексов мезоуровня и в формировании комплексной адаптивной модели сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- сформирован понятийный аппарат исследуемой проблемы: уточнены подходы к содержанию категории и понятий по исследуемой теме (инновационный структурный сдвиг, зарождение инновационного структурного сдвига, импульс инновационного структурного сдвига, управление инновационными структурными сдвигами, момент инициации инновационного структурного сдвига, инновационный структурный риск), предложено использовать понятие «инновационный структурный сдвиг», выявлен импульс генерирующий их появление, выделены первичные и вторичные факторы управленческого воздействия на структурные сдвиги, а также определены особенности управления ими (воздействие на всех стадиях реализации инновации, адресно-адаптивный характер, ориентация на конкретный момент структурной трансформации с учетом возможных вариантов развития);
- сформирована на основе сравнительного анализа методик оценки характера структурных сдвигов методика оценки их качества, дополненная интегральным показателем изменения инновационной активности системы, в который входят: изменения инновационного потенциала, изменение инновационной активности, изменение инновационной восприимчивости;
- сформированы на основе сравнительного анализа эффективности инновационного развития ведущих нефтехимических регионов РФ модели управления структурными сдвигами с учетом их специфики, сделан вывод о необходимости использования упреждающей, сбалансированной модели управления инновационными структурными сдвигами, учитывающей специфику инновационной деятельности в нефтехимическом комплексе;
- выявлено, что внедрение инновационных проектов определяет динамику, эластичность, темпы развития структурных изменений в производственной системе, исходя из этого обоснована необходимость при оценке инновационного проекта определять момент зарождения структурного сдвига для целей разработки и реализации упреждающего управления структурными сдвигами;
- разработана методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами, которая в отличие от используемых методик предусматривает оценку по пяти направлениям (экономическая эффективность управления, экономическая безопасность, адаптивность системы управления, нацеленность системы управления инновационными структурными сдвигами, уровень инновационного развития системы управления) определены пороговые значения для данных показателей, область их допустимых и оптимальных значений и предложены пути совершенствования управления инновационными структурными сдвигами за счет направленного воздействия на разные структурные уровни системы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы направлены на дальнейшее развитие теории управления инновационным развитием на основе инициирования и реализации инновационных структурных сдвигов для повышения инновационной активности отраслевых комплексов мезоуровня.
Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что сформулированные в виде конкретных рекомендаций они могут быть использованы региональными органами власти и управления в целях формирования эффективной политики структурных преобразований в условиях инновационной экономики для развития инновационного потенциала и увеличения инновационной восприимчивости отраслевых комплексов. Практическое применение могут иметь: методика определения инновационности структурных сдвигов, стратегии управления инновационными структурными сдвигами для инновационного развития различных производственных составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан, универсальная комплексная адаптивная модель сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами, методика оценки инновационных проектов в рамках структурных преобразований, методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегический и инновационный менеджмент», «Инвестиции в нефтехимическом комплексе», «Управление проектами» и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на 10 научно-практических конференциях. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах «Предпринимательство в России» и «Вестник Казанского государственного технологического университета». Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, результаты исследования использованы в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений, изложена на 182 страницах, проиллюстрирован рисунками и таблицами. Список использованной литературы включает 168 наименований.