Введение к работе
Актуальность проблемы. Кризис 2008-2009 гг. оказал серьезное влияние на перспективы промышленного развития стран мира, включая Россию. По итогам 2008 г. темпы роста валового внутреннего продукта в России резко сократились, а в 2009 г. он сократился в абсолютном выражении почти на 9%, в результате нарушился механизм финансирования расширенного воспроизводства, увеличилось количество некредитоспособных финансовых и нефинансовых организаций, упал эффект от реализации экономического и рыночного потенциалов промышленного производства на фоне растущей инфляции и т.п. В результате усилилась зависимость национальной экономики от экспортного потенциала добывающих отраслей промышленности, а повышение качества макротехнологической структуры материального производства - от импорта оборудования и технической документации. Такой вариант поскризисной реабилитации производственной системы не позволяет ориентироваться на долгосрочный экономический рост России, поскольку в его основе лежит усиление односторонней зависимости национальной промышленности от внешнего (ценового) фактора, обусловленного конъюнктурой мировых товарных рынков, что, в свою очередь, имеет все более явные ресурсные ограничения.
В этих условиях стратегически значимой становится проблема качественной трансформации технологической структуры промышленного производства, и максимизации экономического эффекта реализации имеющегося у предприятий рыночного потенциала.
В 2000-х годах в России сложилась достаточно благоприятная социально-экономическая ситуация, обусловленная растущими ценами на товары российского экспорта и увеличением монетизации (и капитализации) российской промышленности. С 2004 г. стали формироваться условия для ее постепенного перехода на инвестиционный этап развития на основе сложившейся макротехнологической структуры промышленного производства. Для возобновления этих тенденций в условиях образовавшейся в посткризисном мире «инновационной паузы» и ограниченных в стране инвестиционных возможностях возникла объективная необходимость структурировать факторы долгосрочного роста, отдавая приоритет тем из них, которые позволяют получить сравнительно большую экономическую отдачу при тех же затратах ресурсов. В решении этой проблемы на первое место выходит фактор развития рыночного потенциала промышленных предприятий, в результате чего будет достигнута экономия ограниченных факторов производства и обеспечен рост выпуска продукции с большей добавленной стоимостью.
Следовательно, формирование условий для ускоренного развития промышленных предприятий невозможно без реализации их рыночного потенциала и увеличения результативности его использования. В этой связи становится весьма актуальным решение проблемы развития рыночного потенциала промышленных предприятий в качестве фактора, который может обеспечить рост национальной промышленности в посткризисный период и параллельно уменьшить ее зависимость от колебаний мировых цен на нефть и курсов валют. Только в этом случае повысится значимость внутренних механизмов и факторов развития промышленных предприятий, собственной
инвестиционной основы и инновационных импульсов, позволяющих повысить уровень макротехнологической структуры производства.
Все, сказанное выше, обусловливает назревшую необходимость как в научном, так и в практическом плане разработки теоретических и методологических вопросов, связанных с закономерностями развития рыночного потенциала в условиях структурно несбалансированной российской промышленности, отсутствия стимулов у промышленных предприятий к увеличению его границ до рамок экономического потенциала, а также в связи с недостатком необходимых источников финансирования, стагнацией взаимосвязанных отраслей промышленности, вызванных глобальным экономическим кризисом.
Все эти и другие проблемы предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к механизмам повышения отдачи от реализации рыночного потенциала промышленных предприятий и в обосновании рекомендаций по выбору наиболее значимых факторов ускоренного его развития в долгосрочной перспективе.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
на основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных ученых определить место рыночного потенциала промышленного предприятия в системе взаимосвязей с его экономическим и технологическим потенциалами, установить корреляционные связи процессов развития рыночного потенциала микроструктур и изменения макротехнологической структуры национальной промшыленности в долгосрочной перспективе;
представить модельное описание механизма развития рыночного потенциала российских промышленных предприятий с учетом их интеграции в систему межотраслевых связей в национальной промышленности, что позволит оценить эффект расширения рыночного потенциала до границ экономического с точки зрения фактора стабилизации долгосрочного экономического развития страны;
провести комплексный анализ состояния технологического, экономического и рыночного потенциалов российских промышленных предприятий в контексте выявления факторов, препятствующих развитию рыночного потенциала и результирующему росту эффективности промышленного производства в посткризисный период;
- по результатам выполненного исследования выявить и обосновать факторы низкой отдачи рыночного потенциала промышленных предприятий с точки зрения производительности использования факторов производства, и условия, которые позволят их устранить на разных по длительности стадиях цикла промышленной динамики;
обосновать целостный механизм, нацеленный на повышение экономического эффекта реализации рыночного потенциала промышленных предприятий с конкретизацией инструментов и оценкой результативности их внедрения в показателях долгосрочного роста национальной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является отраслевая структура российской промышленности, дифференцированная по их технологическому, экономическому и рыночному потенциалам и факторам, их определяющим.
Предмет исследовании - принципы, направления и механизмы организационно-экономического, экономико-технологического и финансового обеспечения факторов ускоренного развития рыночного потенциала промышленных предприятий.
Методологические и методические основы исследования. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам научно-технического развития уделено серьезное внимание. Основоположниками современного подхода к пониманию этих проблем И. Шумпетер, Н. Кондратьев, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я. Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Л. Сутэ, С. Девис, Э. Менсфнлд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Дж фон Нейман, Р. Ф. Харрод.
В научных трудах А. Анчишкина, Л. Гатовского, С. Шухардина, А. Кузина, Ю. Яременко, 10. Яковца установлены связи между развитием науки, высоких технологий и производительных сил.
Вопросам циклического развития экономики в зависимости от особенностей межотраслевых связей в промышленности посвятили свои работы отечественные ученые С. Аукуционек, В. Глазьев, Т. Долгопятова, А. Дынкин, М. Комаров, Ю. Куренков, М. Максимцов, В. Орешкин, Д. Смыслов, Д. Соколов, А. Титов, М. Шабанова, Швандар В.А. и др.
Первым, обратившим внимание на проблему структурирования рыночного потенциала и уделившим серьезное внимание оценке его применительно к промышленным предприятиям, является Е.В. Попов. На основе его разработок стало возможным значительно продвинуться по пути решения задачи разрешения противоречий между разработанным и применяемым инструментарием повышения экономической эффективности факторов долгосрочного роста национальной промышленности в контексте реализации ее рыночного потенциала.
Исключительно результативными для исследования были разработки И. Башмакова, который разработал методологию структурирования технологического потенциала применительно к проблеме энергоэффективности российской промышленности.
Вместе с тем, до сего момента остается открытой проблема систематизации экономико-теоретического инструментария анализа факторов долгосрочного роста национальной промышленности в контексте развития и результативности использования рыночного потенциала промышленных предприятий. А, между тем, в условиях «инновационной паузы» задача значительного расширения их рыночного потенциала в экономических и технологических границах с целью выявления факторов повышения результативности его реализации на стадии посткризисного развития российской экономики усиливает научную и практическую значимость предпринятого диссертационного исследования.
Теоретическую н .методологическую базу диссертации составили положения, разработанные представителями различных школ и направлений теорий развития национальной промышленности на уровне предприятий, отраслей
и комплексов, принципов организации отраслевых рынков; труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики функционирования рынков промышленной продукции, государственной промышленной политики и регулирования экономики; законодательные акты Российской Федерации, а также зарубежных стран; материалы конференций и семинаров по данным проблемам, методические и инструктивные документы.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
При проведении исследования и структурирования полученных данных применялись методы системного и функционального анализа, математического моделирования, в том числе аппарат статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный.
Информационной базой работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе ее региональных отделений, Министерства экономического развития РФ, в том числе распространяемые в электронных средствах массовой информации, Министерства финансов РФ. Использованы также результаты специальных экономических исследований.
Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и полученных результатов доводились до конкретных предложений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности.
Научная новизна работы. В диссертации обоснован научно-методический инструментарий анализа основных факторов формирования и реализации рыночного потенциала промышленных предприятий, дана оценка роли его структурных составляющих в обеспечении их экономического роста, а также предложен механизм расширения возможностей реализации рыночного потенциала промышленных предприятий в системе факторов и инструментов обеспечения долгосрочного экономического роста в российских условиях.
В работе были получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
- на основе обобщения теоретических разработок отечественных и
зарубежных ученых определена концептуальная база исследования особенностей
изменения макротехнологической структуры промышленного производства,
которые проявляются в том, что увеличение рыночного потенциала предприятий
до его экономических границ является результатом действия закона замещения
технологических уровней системы национальной промышленности;
- уточнены сущность и содержание категории «рыночный потенциал»,
выявлены функциональные области деятельности промышленного предприятия, в
которых он реализуется, построена структурная модель рыночного потенциала,
позволяющая выстроить корреляционные связи между основными его
элементами: ресурсным и инструментальными: менеджментом и маркетингом;
- на основе анализа количественных и качественных показателей динамики
российской промышленности выделены особенности российской модели
промышленного производства, связанные с консервацией технологической структуры производства, низким значением совокупной факторной производительности в качестве фактора промышленного роста и падением валовой добавленной стоимости, что предопределило степень реализации рыночного потенциала промышленных предприятий;
- выявлены особенности реализации рыночного потенциала российских
промышленных предприятий, обусловленные состоянием их ресурсной
составляющей, дано математическое обоснование оценки количественных
параметров использования рыночного потенциала в каждой функциональной
области деятельности предприятия с учетом аддитивных сумм потенциалов
соответствующих функциональных элементов;
разработан методический подход к оценке конкретного уровня использования функциональных элементов рыночного потенциала промышленных предприятий и определения критического уровня для этих показателей, который позволяет выявить те функциональные области, в которых текущий уровень реализации деятельности ниже стратегического, т.е. нацеленного на долгосрочную перспективу. На этом основании обосновываются мероприятий, нацеленных на реализацию долгосрочной стратегии путем доведения фактического уровня использования инструментария рыночного потенциала предприятия до критического (стратегического) уровня, что и позволяет оценивать рыночный потенциал в качестве фактора долгосрочного роста российской экономики;
обоснован механизм развития рыночного потенциала российских промышленных предприятий, предполагающий интеграцию стратегического планирования и формирования стратегий по основным направлениям его деятельности в комбинации, обеспечивающей максимальную величину рыночного потенциала. В качестве основных институтов стратегического планирования использования рыночного потенциала обосновываются те из них, которые специализируются на анализе возможностей и угроз, сильных и слабых сторон предприятия, изучении стратегических альтернатив, оценке внешних факторов воздействия на субъект хозяйствования, контроле реализации и управления исполнением стратегического плана, а также на матричном анализе и планировании деятельности в связи с необходимостью формирования одной универсальной матрицы диагностики предприятия.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение разработанной методики оценки сравнения фактических и критических уровней реализации структурных элементов рыночного потенциала, нацеленной на восстановление инвестиционного процесса в рамках расширенного воспроизводства, на стабилизацию экономической среды и снижение рисков хозяйственной деятельности в посткризисный период.
Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретной системы мер, сочетание которых позволяет сформировать механизм повышения результативности реализации рыночного потенциала промышленных предприятий в стратегии их посткризисного развития в условиях
неопределенности и высоких рисков, а также оптимизировать уровень инвестирования в производство за счет самофинансирования.
Разработанная в диссертации модель механизма эффективного функционирования предприятий различных отраслей промышленности с учетом их рыночного потенциала и инвестиционно-фондовых ресурсов, стратегических и мотивационных аспектов позволит промышленным предприятиям объективно позиционировать себя на отечественных и мировых рынках и успешно разрабатывать и реализовывать стратегии долгосрочного ростам
Предложенные экономико-математические оценки эффективности механизмов реализации рыночного потенциала промышленных предприятий с учетом внешних и внутренних факторов роста могут быть использованы в реальном секторе экономики в практике повышения качества менеджмента и маркетинга организаций.
Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин, как «Основы предпринимательства», «Экономика предприятий», «Основы менеджмента».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в московских вузах.
Отдельные предложения диссертации были использованы рядом практических организаций при разработке мероприятий по повышению результативности реализации рыночного потенциала в контексте его структурных элементов в условиях посткризисной неопределенности, что позволило поддержать уровень рентабельности производства продукции.
Ряд теоретических и практических положений диссертации были включены в соответствующие лекционные курсы при обучении студентов экономических специальностей в Институте экономики и социальных отношений.
Публикации. По результатам исследования опубликовано шесть работ общим объемам 5,1 п. л., в том числе три публикации - в ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором более 120 источников нормативной и научной литературы.