Введение к работе
Актуальность исследования. Перерабатывающие предприятия АПК – важнейший сектор аграрной экономики страны, обеспечивающие потребности населения качественными плодово-ягодными культурами, овощами и фруктами, а также различными кондитерскими, молочными, хлебобулочными, мясными и другими продуктами питания. В данном секторе агроэкономики, по сравнению с другими, стоят более сложные задачи не только в необходимости произвести продукцию, но и как можно полнее ее сохранить, переработать в высококачественные продукты питания для человека с биологически активными веществами – витаминами, макро – и микроэлементами, органическими кислотами, сахарами и подать ее в торговую сеть в привлекательном, конкурентоспособном виде.
Реформирование агропромышленного комплекса внесло значительные изменения в экономические условия функционирования предприятий перерабатывающей промышленности, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, снижению уровня потребления населения в консервированных и переработанных продуктах питания. За последние 10 лет в результате непродуманных организационно-экономических преобразований в плодоводстве и овощеводстве произошли негативные процессы, вызвавшие убыточность и банкротство значительной части предприятий, утрату отраслью конкурентных, инновационных и технологических преимуществ, зависимость страны от импорта плодоовощной и консервной продукции.
На этом фоне происходит дальнейшее ухудшение обеспечения населения качественной плодоовощной продукцией связанное со старением основных фондов, прогрессирующим снижением производительности труда, деиндустриализацией, разрушением крупнотоварности производства, низким уровнем использования достижений науки и техники, созданием малых перерабатывающих производств, ориентированных на выполнение малых, локальных задач. Своеобразие и сложность современной аграрной реформы состоит в отсутствии достаточно обоснованного вектора решения проблем устойчивого развития перерабатывающей отрасли АПК, формирования эффективного механизма хозяйствования.
В связи с этим актуальность работы определяется острой необходимостью поиска путей, направленных на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов перерабатывающей промышленности АПК на основе выработки эффективных механизмов хозяйствования, кооперации и интеграции, активизации, организационно-технологических, инновационных и инвестиционных процессов. Недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы, определили актуальность специального исследования механизмов обеспечения экономического роста и совершенствования системы управления предприятиями перерабатывающей промышленности на примере Кабардино-Балкарской Республики.
Степень разработанности проблемы. Эффективное развитие системы управления перерабатывающими предприятиями сопряжено с конкурентоспособностью, их выживаемостью в условиях рыночной экономики. Указанные проблемы при их теоретической и практической важности недостаточно отражены в научной литературе. Вопросы анализа и оценки макроэкономических показателей в народнохозяйственных комплексах нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, В. Кнорринга, Ф. Котляра, М. Мескона, Г. Минцберга, Н. Тренева, Р. Фатхутдинова, А. Юданова и др.
Отдельные теоретико-прикладные аспекты проблем экономического роста и управления предприятиями перерабатывающей промышленности разработаны видными учеными: А. Алтуховым, Д. Вермелем, В. Грузиновым, В. Гусевым, В. Денискиным, В. Ковалевым, В. Комаровым, Е. Лебедевым, А. Павлюченко, Т. Рябовой, О. Филатовым и др.
В современных условиях проблемы устойчивого развития АПК, формирования его экономического механизма нашли широкое освещение в трудах Ю.И. Агирбова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, А.Е. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, Е.Г. Лысенко, О.Б. Лепке, И.И. Лютовой, А.С. Миндрина, В.В. Милосердова, Н.Н. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Н.Г. Тарасова, Е.Д. Руднева, А.А. Степанова, К.К. Панковой, А.Г. Попцова, О.А. Родионовой, З.Ф. Пулатова, А.И. Панченко, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачёва, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Ю.С. Хромова, А.А. Шутькова и других исследователей.
Региональные особенности и специфика данной проблематики раскрыты в трудах М. Балкизова, Г. Батова, Б. Басаева, Х. Боготова, Л. Гукежевой, П. Гасиева, А. Дикинова, К. Кумехова, В. Мисакова, А. Фиапшева и др.
Вместе с тем, теоретический анализ литературных источников и изучение деятельности перерабатывающих предприятий АПК свидетельствует о том, что при всей значимости проведенных научных исследований, многие аспекты, связанные с обеспечением экономического роста, повышением конкурентоспособности и совершенствованием организации управления предприятиями перерабатывающей промышленности АПК изучены недостаточно. Требуют дальнейшего развития механизмы обеспечения эффективного функционирования предприятий перерабатывающего комплекса за счет выявления внутренних резервов роста и развития, а также совершенствования управления хозяйствующими субъектами, задействованными в данной сфере. Незавершенность научных разработок и существенная практическая значимость подобных исследований для развития перерабатывающей промышленности доказывают актуальность темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических основ формирования механизма устойчивого развития и управления предприятиями перерабатывающей промышленности региона, учитывающие специфику отрасли в условиях повышенной конкуренции и развитость рыночных отношений, а также разработка научно-обоснованных отношений между его участниками, обеспечивающих рациональное использование производственного, ресурсного, технологического и имущественного потенциала.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
- расширены теоретические и методические положения социально-экономической сущности механизма устойчивого развития предприятий перерабатывающей промышленности региона;
- исследованы принципы и приоритеты развития экономических отношений в хозяйствующих субъектах перерабатывающей промышленности регионального АПК с учетом принятия комплекса мер по повышению его эффективности;
- выявлены экономические предпосылки повышения конкурентоспособности и развития интегрированных формирований и кооперативных связей между хозяйственными образованиями перерабатывающей промышленности;
- обоснованы системы мер по рациональному использованию земельных ресурсов, а также производственного, ресурсного и имущественного потенциала перерабатывающей промышленности регионального АПК;
- предложен механизм активизации инвестиционных процессов и формирования материально-технической базы перерабатывающей отрасли;
- использован организационно-экономический анализ современного состояния и основных тенденций развития перерабатывающей промышленности региона в условиях финансово-экономической нестабильности;
- определены пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом воздействия внутренних и внешних факторов, на основе активизации интеграционных процессов в целях обеспечения их стратегического развития.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК различных организационно-правовых форм вовлеченные в единый организационно-технологический процесс производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Более углубленные исследования проведены на примере хозяйствующих субъектов перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических отношений на предприятиях перерабатывающей промышленности, направленных на решение проблем его устойчивого развития в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами АПК, региональной экономики, труды исследователей в области менеджмента в системе перерабатывающей промышленности, а также разработанные теоретические и методологические положения, относящиеся к проблеме диссертационного исследования.
В работе использованы и послужили базой аналитической работы данные официальной статистики, плановые и отчетные документы предприятий перерабатывающей промышленности, материалы, содержащиеся в публикациях, монографиях; соответствующее применение получили положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента РФ, КБР, других правительственных и нормативных документах, а также материалы государственной статистики, опубликованные в печати.
При обосновании теоретических и методологических положений устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК использовались абстрактно-логический метод; при оценке факторов, влияющих на формирование аграрного рынка, – экономико-статистический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений – статистический и монографический.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база диссертационного исследования представлена достаточно обширной совокупностью проведенного мониторинга более 50 предприятий перерабатывающей промышленности КБР, непосредственное участие соискателя в получении результатов исследования на основе тщательного изучения фундаментальных и прикладных трудов в области экономики и менеджмента в отраслях АПК, официальной статистики, плановых отчетных материалах предприятий перерабатывающей промышленности, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР, законах РФ, КБР, др. нормативных документах.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке механизмов обеспечения экономического роста и совершенствования управления предприятиями перерабатывающей промышленности регионального АПК в условиях повышенной конкуренции, что представлено совокупностью следующих положений:
- определена и теоретически обоснована сущность социально-экономической категории устойчивого развития перерабатывающей промышленности в системе агропромышленного производства как состояние экономики его отраслей, которое позволяет с учётом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать интенсификацию при минимальных колебаниях объёмов производства плодоовощной, консервной продукции, лага времени и спроса на неё;
- предложен модифицированный индикативный метод оценки состояния и перспектив развития перерабатывающей промышленности АПК, отличавшийся комплексным учетом частных индексов экономической, социальной, инвестиционной, инновационной инфраструктурной устойчивости, а также индексы инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, что позволяет определить благоприятные возможности ослабить угрозы при научно-обоснованном стратегическом планировании развития отрасли в условиях высокой конкуренции на рынке;
- разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на функционирование хозяйствующих субъектов перерабатывающей промышленности АПК, объединенные в следующие блоки: ресурсные (земельные, материально-технические, трудовые, инвестиционные, научно-технические); экономические (кооперация и интеграция, экономические отношения, экономическое стимулирование, социальное развитие, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, организация труда, оперативное управление, маркетинг и логистика); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономическая политика, нормативные акты);
- сформирован алгоритм оптимизации источников и структуры инвестиций с широким использованием внутренних и внешних ресурсов, привлечения инвесторов других отраслей национальной экономики. Обоснован механизм разработки и реализации целевых инвестиционных проектов, направленных на устойчивое развитие предприятий перерабатывающей промышленности на базе комплексной оценки их финансового состояния;
- апробирована методика оценки механизма формирования и реализации инвестиционной политики в перерабатывающей отрасли АПК на основе расчета показателей уровня развития обеспечивающих подсистем позволяющих не только определить тип существующего механизма инвестиционной политики, но и выработать адекватную систему мер, направленных на его совершенствование;
- предложены инструменты и соответствующие им стабилизирующие, стимулирующие и ограничивающие мероприятия реализации стратегических направлений развития перерабатывающей промышленности АПК КБР, которые в отличие от известных образуют системную совокупность средств и мероприятий по эффективному управлению экономикой и организацией хозяйствующих субъектов отрасли, что позволяет повысить адаптируемость разрабатываемых стратегических программ выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию региональных производственных комплексов, перерабатывающих кластеров и отдельных предприятий региона и возможным изменениям экономических, экологических, научно-технических, организационных и социальных факторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных в работе теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций по повышению эффективности функционирования перерабатывающей промышленности АПК КБР.
Теоретическое значение диссертации заключается в обосновании принципов повышения эффективности хозяйственных связей перерабатывающих предприятий, позволившем аргументировать необходимость активизации интеграционных процессов с целью реформирования институциональной базы, организационно-экономической архитектуры перерабатывающей сферы региональной экономики.
Диссертационная работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение ее состоит в теоретическом и методическом обосновании механизма устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК, разработке рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике. Основные положения диссертации открывают возможность выявления недостатков и проблем в работе хозяйствующих субъектов АПК КБР, прогнозирования их устойчивого развития, более адекватного реагирования на внешние факторы, что будет способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала при производстве, переработке и реализации продукции.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления при: планировании и прогнозировании развития перерабатывающей промышленности АПК КБР; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении проблем повышения уровня продовольственного обеспечения населения; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе ВУЗов.
Соответствие диссертации Паспортам специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство» паспортов специальностей (Экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ и п.п. 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Полиэтнический макрорегион: язык, культура, политика, экономика» г. Ростов-на-Дону (ЮНЦ РАН), 2008; Всероссийская конференция (с международным участием), Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности», г. Ростов-на-Дону, 2009; региональной научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования», Грозный, 2010; Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности», ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), 2011, Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» г. Нальчик, 2011, и др.
Положения диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении занятий по дисциплинам «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент», а также в ряде других негосударственных вузов Кабардино-Балкарской Республики.
Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ развития перерабатывающего комплекса АПК в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.