Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
УСТОЙЧИВОСТИ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШ
ЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 11
Понятие устойчивого развития АПК и механизмы его обеспечения в условиях инвестиционного дефицита .... 11
Экономическая роль инвестиций в обеспечении устойчивого развития АПК 47
Принципы регулирования и поддержки агропромышленного производства 71
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИРОВА
НИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 80
Анализ состояния и тенденций развития агропромышленного производства вКБР 80
Состояние инвестирования и формы государственной поддержки инвестиционного процесса в АПК региона 96
Механизм функционирования и управления развитием регионального АПК в современных условиях 111
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 127
Активизация инвестиционного процесса как предпосылка устойчивого развития агропромышленного производства 7
Рационализация методических подходов к оценке и реализации ресурсного потенциала и совершенствование организации управления в АПК региона 139
Оптимизация использования инвестиционных ресурсов
в приоритетных отраслях АПК 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике повлек за собой радикальные изменения во всех сферах АПК. Наиболее характерной чертой первого этапа социально-экономической трансформации явилось формирование многоукладности в аграрной сфере на фоне значительного снижения объемов производства, разрушения хозяйственных связей и обострения социальной ситуации. В сложившихся условиях государство оказалось неспособным к выработке эффективной формулы аграрной политики, нацеленной на решение совокупности антикризисных задач и формирование предпосылок для устойчивого развития агропромышленного комплекса. Следующие этапы социально-экономической трансформации характеризовались стабилизацией производства и повышением его объемов в отдельных секторах агропромышленного комплекса. Однако последовавшая рецессия явилась не столько результатом целенаправленных антикризисных усилий государства, сколько следствием воздействия внешних факторов по отношению к российской экономике и ее аграрной сфере. Данное воздействие оказалось непродолжительным и государственная аграрная политика не смогла подхватить этот исходящий из внешней среды импульс к финансовому оздоровлению всей системы агропромышленного производства. Все это позволяет квалифицировать обозначившуюся экономическую динамику как неустойчивую и невосприимчивую к социальным аспектам задачи восстановления отечественного агропромышленного комплекса.
Совокупность проблем развития АПК обостряется наличием социально-экономических трудностей значительного числа российских регионов. Депрессивное состояние последних определяет обусловленность решения указанных проблем возможностями социально-экономического прорыва этих территорий. Таким образом, поиск решений, обеспечивающих устойчивость развития региональных АПК, уже не укладывается в плоскость
аграрной политики как таковой, а сопряжен с необходимостью разработки эффективных механизмов региональной экономической политики.
Сложившееся положение актуализирует комплекс вопросов, связанных с обоснованием системы мероприятий, ориентированных на формирование условий устойчивого развития агропромышленного комплекса региональных систем, обеспечивающего эффективную реализацию социальных задач субфедерального образования и определяемого возможностями финансовой стабилизации и экономического роста последних. Важным инструментом достижения указанных целей служит политика преодоления дефицита инвестиционных ресурсов структурообразующих отраслей региональной экономики, к числу которых относится и агропромышленных комплекс.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемами обеспечения устойчивости развития агропромышленного комплекса в экономической литературе уделено достаточно много внимания. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о современном механизме и роли государственного регулирования в решении указанных проблем, особенностях российского подхода к разработке механизмов устойчивого развития агропромышленного производства и выбору ориентиров государственной аграрной политики. Активно изучается отечественный и зарубежный опыт.
Наиболее значительный вклад в становление и развитие теории государственной аграрной политики и ее влияния на формирование условий для устойчивого развития агропромышленного производства внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, P.M. Гумеров, В.А Добрынин, Е.Е. Жоголе-ва, СВ. Киселев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.В. Петриков, Н.П. Радугин, Е.В. Серова, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков, Д.Б. Эпштейн и др. Региональные аспекты этих
проблем получили освещение в работах М.Х. Ахохова, Л.З. Гукежевой, Б.А. Кумахова, К.К. Кумехова, Б.М. Рахаева, Х.М. Рахаева, Х.Х. Сохрокова. Признавая их весомый вклад в развитие теории вопроса и его практическое решение следует отметить недостаточную проработку проблем устойчивого развития агропромышленного комплекса с учетом ограничений на активизацию инвестиционного процесса, как в агропромышленном комплексе, так и всей экономике региона.
Становление рыночных отношений требует разработки новых теоретических подходов к оценке перспектив регионального АПК, учитывающих особенности регионального развития, накладывающее ограничения на расширение и модернизацию регионального производства продукции агропромышленного комплекса. Назрела необходимость детальной проработки вопросов мониторинга инвестиционной ситуации в АПК. В частности, необходимо идентифицировать ограничения в развитии АПК и общерегиональном развитии, вычленить из них носящие объективный характер и те, которые могут быть устранены или смягчены механизмами экономической политики, ее отраслевой и региональной составляющими.
На сегодняшний день недостаточно проработаны теоретические и
практические вопросы сопряжения инструментов экономической политики с
целью решения отраслевых проблем в региональном развитии. Очевидно,
что в условиях жестких ограничений на последнее проблемы устойчивого
развития отрасли, и в частности агропромышленного комплекса, не могут
быть решены специфическими механизмами отраслевой политики. С этой
целью необходимо задействовать весь инструментарий воздействия на соци
ально-экономическую ситуацию в регионе, от совершенствования админи
стративно-правовой регламентации и организационно-экономических
методов вплоть до дальнейшей модернизации институциональной основы аг
ропромышленного производства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции механизма обеспечения устойчивого развития регионального АПК на базе преодоления инвестиционного дефицита в региональной экономике и ее агропромышленном комплексе.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач:
выявить в теоретическом аспекте сущность устойчивого развития агропромышленного комплекса социально-экономической системы региона;
исследовать существующие методы и принципы аграрной политики с позиции обеспечения устойчивости в развитии агропромышленного производства;
- проанализировать положение агропромышленного комплекса как
части экономики региона, идентифицировать совокупность его проблем и
на этой основе обосновать механизм, обеспечивающий устойчивость эф
фективного функционирования АПК и преодоление инвестиционных ог
раничений в региональном развитии;
- выдвинуть и обосновать тезис об инвестиционном развитии как важнейшем факторе устойчивого и социально ориентированного функционирования экономики региона и его агропромышленного комплекса;
- предложить комплекс мер организационно-экономического и фи
нансового характера по совершенствованию форм и методов инвестицион
ной политики в АПК с целью придания устойчивости его эффективному
функционированию.
Объектом исследования в работе выступает хозяйственная система агропромышленного комплекса региона. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования явились теоретические и прикладные проблемы устойчивого и социально ориентированного развития агропромышленного комплекса, возникающие в процессе реформирования экономики региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственной аграрной политики, функционирования региональной экономики и ее агропромышленного комплекса.
При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, инвестиционной политики, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов РФ, регулирующие развитие агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Помимо этого исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Методической основой работы явились системный подход к анализу проблем развития агропромышленного комплекса, абстрактно-логические методы, приемы анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность вводов и предложений.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Госкомстата РФ, КБР, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию механизма устойчивого развития АПК, учитывающего совокупность социально-экономических проблем субфедерального образования. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- в теоретико-методологическом аспекте уточнена сущность катего
рии устойчивости в динамике агропромышленного производства, достиже
ние которой предполагает результативную реализацию как хозяйственных,
так и социальных и экологических проблем, сопряженных с функционирова
нием АПК конкретной территории;
идентифицированы ограничения в региональном развитии, важнейшими из которых являются консервация кризисной ситуации в экономике и социальной сфере, дестимулирующая приток инвестиций и инноваций в регион и, соответственно, возможности устойчивого и сбалансированного функционирования агропромышленного комплекса территориальной социально-экономической системы;
выдвинут и обоснован тезис о недостаточности инструментария государственной аграрной политики для достижения целей устойчивого функционирования регионального АПК, требующей для своей реализации задействования общих механизмов финансового оздоровления экономики региона;
обоснованы концептуальные положения по формированию механизма устойчивого развития АПК региона на базе преодоления ограничений в инвестиционном процессе через реализацию инструментов экономической политики и ее региональной составляющей, инициирующих организационную модернизацию действующей системы государственного регулирования и институциональные преобразования в агропромышленном комплексе;
разработана многоуровневая система инвестиционной политики в АПК являющаяся определяющим фактором обеспечения устойчивости раз-
вития агропромышленного производства и ориентированная на совершенствование действующей системы регулирования финансовых потоков в экономике регионе.
Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по обеспечению устойчивости в развитии АПК, способствуют активизации инвестиционной деятельности в отраслях комплекса. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению ресурсов и эффективному их использованию предприятиями АПК. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при совершенствовании программных механизмов развития агропромышленного комплекса.
Теоретические обобщения могут применяться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин «Экономика отраслей агропромышленного комплекса»; «Аграрная политика», «Управление АПК».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии (2001, 2002, 2004), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2003).
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке Программы развития сельского хозяйства КБР на 2002-2006 гг.
По итогам проведенных исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (165 наименований). Ос-
новное содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 5 схем, 4 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию устойчивости в развитии агропромышленного производства» дается оценка различным концепциям и частным теоретическим воззрениям на вопросы обеспечения устойчивого характера функционирования АПК. Дается обобщение взглядов на проблемы развития агропромышленного производства, на роль инвестиций в обеспечении устойчивости динамики агропромышленного производства, исследуются концептуальные вопросы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства.
Во второй главе «Анализ уровня развития и инвестирования регионального АПК» проведен анализ состояния и тенденций развития агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской республике, выявлены факторы, определяющие особенности его динамики. Дается оценка инвестиционному процессу в отрасли и эффективности сложившейся системы его государственной поддержки.
В третьей главе «Формирование механизма обеспечения устойчивого развития регионального АПК» представлены рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в регионе, нацеленной на придание устойчивого и сбалансированного характера региональной социально-экономической динамике, функционированию агропромышленного комплекса субфедерального образования, сформулированы предложения по реформированию системы управления и государственного регулирования экономики АПК.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.