Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы теневой экономики 10
1.1 .Понятие, структура и масштабы региональной теневой экономической
деятельности 10
Факторы теневой экономики 29
Детерминанты неконтролируемых доходов 38
Глава 2. Уровень, методы выявления и оценки параметров регио
нальной теневой экономики 49
Обоснование методического подхода оценки теневой экономической деятельности 49
Разработка сценария функционирования субъекта теневой экономики в условиях внешней среды (завышение затрат на производство) 63
Разработка сценария функционирования субъекта теневой экономики в условиях внешней среды (занижение объемов реализации) 102
Оценка размеров сокрытого (перераспределенного) валового регионального продукта 134
Глава 3. Приоритеты экономического противодействия неконтроли
руемым доходам в регионе 148
Социально-экономическая направленность противодействия теневой экономике в регионе 148
Совершенствование налогового планирования 157
Повышение эффективности государственного контроля за экономической деятельностью хозяйствующих субъектов 172
Заключение 192
Библиографический список
^ 197
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование «теневой экономики» продолжает оставаться в течение последних лет одной из наиболее острых проблем в национальной экономике. Более того, данная проблема в том или ином виде имеет место во всем мире, потому что «теневая», то есть не регистрируемая экономическая активность присутствует везде. По оценкам специалистов в странах с развитой рыночной экономикой продолжается постоянный рост масштабов теневого сектора: так абсолютный объем теневой экономики составляет в США около 700 млрд., в Италии - 310 млрд., в Великобритании - 190 млрд. долларов США. Но если в странах с развитой экономической системой со стабильным производством, жесткой и продуманной, подкрепленной юридически системой налогообложения, масштабы теневой экономики несущественно влияют на макроэкономические показатели, то в России дело обстоит иначе. Скрытый, неформальный сектор достаточно могуществен и все еще не наблюдается признаков обратного.
В 1973 году теневой сектор СССР оценивался примерно в 3% ВВП, в начале 90-х годов - около 27% ВВП, а к концу 90-х, по данным Московского института социологических проблем, - около 46%.
В России теневая экономика неравномерно представлена в различных отраслях. Так, по оценке Госкомстата в строительстве это — 8% деятельности, а торговле - более 63%. Особенностью теневой экономики России стало широкое распространение скрытой занятости - около 27% трудоспособных россиян имеют официально не учтенную вторую работу.
Диспропорции в финансово-кредитной системе и политике находят выражение в гипертрофированном развитии финансового сектора в ущерб реальному. Высокий уровень монополизации российской экономики также можно отнести к структурной диспропорции, питающей теневую среду.
На этом фоне мы имеем ситуацию, при которой все еще нет достаточно продуманной, экономической политики, направленной против легализации
доходов в теневом секторе. Особенно остро эта проблема стоит в региональном аспекте, с учетом особенностей воспроизводственного процесса конкретной территории, субъекта РФ. Этим обусловлена актуальность исследования.
Степень разработанности темы. Проблема теневой экономики является одной их ведущих в трудах экономистов Европы и Америки, начиная с 30-х годов прошлого столетии. В мае 1996 года на совместном заседании ЕЭК ООН была рассмотрена проблема оценки масштабов теневой экономики и создана при Евростате специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики.
В Российской экономической науке наиболее активно теневая экономика стала изучаться в 80-е годы. Вместе с тем, нет еще единой общепринятой формулировки теневой экономики, многообразие позиций обусловлено различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач в методологии и методике исследования.
Вопросы установления контроля над теневой экономической деятельностью и выработке мер по ее трансформации в легальный сектор нашли отражение в работах Д. Макарова, В. Исправникова, В. Куликова, К. Улыбина, А. Нестерова, А. Вакурина, Т. Корягиной, А. Крылова, П. Ореховского, О. Осипенко, Г. Клейнера, А. Яковлева, О. Воронцова, Ю. Симачева, А. Ослунда, А. Пономаренко, Н. Бокуна, И. Кулибабы и др.
Среди зарубежных авторов особо следует отметить работы Д. Блейдса, Б. Даллаго, Б. Контини, А. Дилнота, К. Морриса, Е. Фейга, П. Гутманна, К. Ма-кафи, М. Хиггинса, В. Танзи, X. Петерсона, Б. Казимиера, Б. Свенссона, К. Коттке, В. Гинзбурга, Г. Гроссмана, которые внесли значительный вклад во всесторонний анализ различных аспектов теневой экономической деятельности.
Однако все еще остаются недостаточно изученными вопросы практического овладения и внедрения в экономическую политику методов учета неконтролируемых доходов, учитывающих конкретные особенности региона, а
главное отсутствует системность изучения механизма прозрачности. Это все дает основание обоснованности и актуальности темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ механизма прозрачности учета, анализа и функционирования теневого сектора региональной экономики, позволяющей усовершенствовать существующую оценку масштабов, определить принципы, методы его формирования. Реализация цели потребовала решения следующих взаимообусловленных задач:
уточнено понятие «теневой сектор» экономики с позиций эффективного использования ресурсов;
дано обоснование факторам и детерминантам теневой экономики;
обоснован методологический подход к схеме оценки теневого сектора;
разработан и предложен сценарный подход к оценке хозяйствующего субъекта теневой экономической деятельности;
разработана методология расчета размеров сокрытого валового регионального продукта с учетом бюджетного и фискального потенциала региона;
обоснованы приоритеты противодействия неконтролируемым доходам в регионе.
Предмет исследования - механизм легализации теневой экономической деятельности, включающий в себя совокупность экономических, методологических способов оценки параметров теневого сектора региональной экономики.
Объектом исследования явились экономические отношения, возникающие в теневом секторе экономики, особенности становления теневой деятельности, основные составляющие скрытого экономического дохода.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к изучению учетно-экономического механизма и обеспечению транспарентности теневого сектора.
В работе широко использованы теоретико-методологические труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Параллельно в изучении состояния теневого сектора были учтены законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, отчетные данные государственных федеральных и региональных органов статистики, Министерства внутренних дел, нормативная и справочная литература, материалы личных наблюдений и разработки автора.
С учетом решения конкретных задач были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный методы.
Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнена экономическая сущность «теневой экономики», проявляющаяся
в виде рентоориентированного поведения хозяйствующих субъектов, на
правленного на сокрытие части реальной стоимости основных факторов про
изводства;
обоснованы детерминанты скрытой экономической деятельности, раскрыты причины, обуславливающие устойчивые негативные тенденции по данной проблеме;
проведен сравнительный системный анализ оценки параметров криминальных форм скрытой экономической деятельности, используемых в странах с рыночной экономикой и дана оценка их адаптационности к российской экономике;
обоснован методологический подход к оценке теневого сектора, предполагающий различные сценарные условия внешней среды (А - завышения своих затрат; Б — занижения объемов реализации.);
дана оценка размеров сокрытого (перераспределенного) валового регионального продукта с позиций бюджетного и фискального потенциала региона;
разработана системная концепция экономического противодействия неконтролируемым доходам в реальном секторе экономики региона;
разработан и предложен механизм совершенствования налогового планирования.
Практическая значимость проведенных исследований определяется реальной возможностью применения полученных результатов при разработке финансово-экономического механизма противодействия скрытой экономической деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности.
Они могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Управлением по борьбе с экономическими преступлениями, налоговыми структурами для разработки и реализации мер по обеспечению доходной части государственного бюджета, определения стратегических проектов и построения прогнозов экономического и социального развития республики, административных территориальных образований Российской Федерации.
Результаты работы могут быть использованы также для целей государственного регулирования отношений, возникающих в области налогового, гражданского и бухгалтерского законодательства в сфере оценочной и инвестиционной деятельности, приватизации, регионального управления финансами.
Теоретические и практические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы региональными органами управления для реформирования системы рыночных отношений, а также сотрудниками контролирующих и правоохранительных органов при разработке мер, направленных на установление контроля за скрытой экономической деятельностью и нейтрализацию ее последствий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в
Московском институте МВД России (2000 г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005 гг.), Горском государственном аграрном университете (2005 г.), Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г.).
Результаты исследования, предложения и рекомендации докладывались также на коллегиях и совещаниях Управления Федеральной службы налоговой полиции России по КБР, Управления по налоговым преступлениям и Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД КБР, а также опубликованы в 11 печатных статьях общим объемом 5,5 п.л., из которых доля автора 5,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 185 страницах компьютерного текста, содержит необходимые таблицы, рисунки.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы, методы исследовании, формы апробации и реализации полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы теневой экономики» представлен обзор научных позиций по проблеме теневой экономики, рассматриваются понятие и структура региональной теневой экономики, факторы и масштабы региональной теневой экономики.
Во второй главе «Уровень, методы выявления и оценки параметров региональной теневой экономики» рассмотрены основные сценарии поведения субъектов теневой экономической деятельности в условиях внешней среды. Произведена оценка размеров сокрытого (перераспределенного) валового регионального продукта с позиции бюджетного и фискального потенциала региона.
В третьей главе «Приоритеты экономического противодействия неконтролируемым доходам в регионе» рассмотрены социально-экономические последствия теневой экономической деятельности, разработаны предложения
по организации налогового планирования и повышению эффективности государственного контроля за экономической деятельностью, в т.ч. по его нормативному обеспечению.
В заключении подведены главные итоги проведенного исследования, обобщены основные результаты, намечены пути реализации решения проблемы.