Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления рациональным использованием природно-ресурсной базы рекреационных территорий
Экономико-экологическое управление развитием территориальных рекреационных комплексов 10
Методологические подходы к оценке эффективности и социально-экономических последствий развития территориальных рекреационных комплексов 24
Управление инвестиционной привлекательностью рекреационных территорий 36
Глава 2. Особенности развития рекреационных территорий в условиях изменившейся хозяйственной парадигмы
Экономико-экологический механизм развития территориальных рекреационных комплексов 45
Финансовый механизм регулирования развития территориальных рекреационных комплексов 63
Особенности оценки социально-экономической эффективности развития территориальных рекреационных комплексов 79
Глава 3. Основные направления развития рекреационных
территорий в контексте ресурсосберегающих технологий
Оптимизация прогнозирования и планирования экономико-экологического развития рекреационных территорий 96
Перспективы применения линейного программирования в управлении развитием территориальных рекреационных комплексов 111
Основные принципы и блоки экономико-экологического управления перспективным развитием региональных
территориальных рекреационных комплексов 125
Заключение 135
Список использованной литературы 137
Приложения 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы управления региональной экономикой в кризисных условиях разрешимы посредством формирования и реализации особых механизмов регулирования развития территориальных образований. В связи с этим наиболее актуальным направлением является поиск рационального сочетания рыночной самоорганизации и государственного регулирования для достижения общественно необходимого развития рекреационных территорий. Такая постановка обязывает формы функционирования производственных отношений в сфере рекреации рассматривать в единстве и взаимосвязи с экологическими проблемами, обусловливаемыми воздействием производства рекреационных услуг на окружающую среду.
Проводимые кардинальные реформы на макро- и микроуровнях наметили позитивные тенденции в развитии рекреационных территорий. Развитие данных тенденций в значительной степени зависит от разработки стратегии устойчивого развития территориальных рекреационных комплексов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений.
Обоснование направлений динамического развития региональных социально-экономических систем, их ориентация на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны, стимулирует научную проработку проблем совершенствования управления развитием рекреационных территорий, во многом зависящего от меняющихся рыночных, в том числе конъюнктурных условий. Успех реализации обозначенных ориентиров в решающей степени зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты на уровне территориальных образований. В связи с этим, уточнение теоретических основ и выработка конкретных практических рекомендаций по оценке и обеспечению со-
циально-экономической устойчивости рекреационных регионов в современных условиях является актуальной задачей научных исследований.
Состояние изученности проблемы. Вопросы устойчивого развития территориальных образований исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Различные аспекты решения проблем развития территориальных образований разработаны С.Адамсом, Э.Денисоном, Дж.Кейнсом, Л.В. Канторовичем, Н.Д. Кондратьевым, В.Леонтьевым, П.Самуэльсоном, Р.Солоу и другими.
В исследование концептуальных основ развития территорий применительно к условиям России существенный вклад внесли ученые: А.Г.Аганбегян, О.Г.Бодров, В.И.Вернадский, А.Г. Гранберг, Н.П. Шмелев, В.Н. Лексин, Е.Е.Лейзерович и другие.
Теоретические и прикладные аспекты развития управления рекреационным природопользованием явились предметом исследований многих ученых: В.Н.Степанова, С.К.Харичкова, А.В.Голубева, Э.В.Гирусова, Я.Я.Яндыганова, К.В.Папенова, В.И. Кирюшина, А.П.Каштанова.
Развитию территориальных рекреационных комплексов посвящены труды Ю.К.Альтудова, М.И.Джаппуева, А.В.Живицкого, И.А.Куянцева, В.А.Леонова, А.Х.Мамсирова, С.И.Мищулиной, С.М.Романова, Е.А.Рубцова, А.А.Сарян, И.Д.Стрельченко и других.
Однако, несмотря на достаточное количество научных публикаций по вопросам экономического развития рекреационных территорий, сохраняются неразработанные аспекты поступательного функционирования их экономико-экологических систем в условиях становления рыночных отношений. В этой связи возникает потребность в научной и практической разработке механизма управления развитием территориальных рекреационных комплексов и направлений его реализации с целью решения остро стоящих социально-экономических задач, соблюдения равновесия в окружающей природной среде и достижения высокого уровня качества жизни населения.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.5.18. - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ эконономико-экологического механизма управления развитием территориальных рекреационных комплексов и обоснование на их базе приоритетных направлений развития территориальных образований, обладающих рекреационными ресурсами с выработкой практических рекомендаций по их обеспечению в формирующейся рыночной среде.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
выявить наиболее рациональные принципы управления, позволяющие формировать самоорганизующиеся территориальные рекреационные комплексы (ТРК);
уточнить методологические подходы к оценке эффективности и социально-экономических последствий развития ТРК;
определить критерии и разработать систему показателей повышения уровня инвестиционной привлекательности рекреационных территорий;
обосновать необходимость создания «особой экономико-экологической зоны» на соответствующей рекреационной территории;
проанализировать инструменты финансового регулирования развития ТРК;
разработать методику оценки социально-экономической эффективности развития ТРК;
- обосновать перспективные направления оптимального социально-
экономического развития рекреационных территорий.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности развития рекреационных территорий и комплекс мероприятий, ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики в условиях рынка.
Объектом исследования выступает механизм управления развитием Территориального Рекреационного Комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды научных учреждений и классиков экономической, экономико-экологической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, рекреации, качества окружающей природной среды и управления регионами; законы, принятые Федеральным Собранием РФ; Указы Президента России и Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов РФ; Постановления Правительства РФ и КБР по развитию рекреации, курортов, туризма; нормативные, программные и инструктивные документы Правительства КБР.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, а также метода экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Территориального Органа Федеральной Службы Государственной статистики РФ по КБР, Министерства развития курортов и туризма КБР, Администрации КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, материалы и разработки научно-исследовательских учреждений (Института экономики РАН РФ, института экономики проблем переходного периода, Кабардино-Балкарского научного центра РАН и др.), программы и документы государственного управления, выборочные исследования автора и др.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основана на сбалансированном и эффективном развитии территориальных рекреационных комплексов (ТРК) субъектов - регионов как сложных, обладающих свойством эволюционирования мезоэкономических образований, способных обеспечивать приоритетное развитие региональной экономики в условиях становления рыночных отношений, а также социально-экономической и политической трансформаций. Концептуальная линия исследования направлена на разработку теоретических, методологических и практических подходов к оценке экономической эффективности и социально-экономических последствий развития ТРК, на основе критерия экономико-экологической устойчивости рекреационных территорий.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
выработаны принципы управления развитием ТРК с учетом особой роли экологии в экономическом развитии рекреационных комплексов в рамках региональных хозяйственных систем;
сформулированы критерии и разработаны показатели потенциальной стратегической эффективности инвестиций в развитие рекреационных территорий с выделением в понятийном аппарате ряда определений, связанных с видами разработок, операций и их эффективности при управлении развитием ТРК;
проведен системный анализ современного состояния территориально-рекреационных комплексов Кабардино-Балкарской Республики, выявлены диспропорции и проблемные ситуации в развитии обозначенных комплексов, исследовано влияние и дана оценка производственной, экологической, финансово-инвестиционной и социальной составляющих на тенденцию и уровень развития ТРК;
при исследовании финансового механизма регулирования развития ТРК выявлены и конкретизированы отличительные особенности региональной инвестиционной политики, составляющими которой являются гибкость и разнообразие форм поддержки проектов с учетом признаков национальной экономики КБР;
разработаны методологические подходы определения и оценки социально-экономической эффективности развития ТРК с учетом комплексообра-зующего эффекта;
сформулированы методические инструменты оптимизации прогнозирования и планирования экономико-экологического развития рекреационных территорий; уточнены аспекты преференциального прогнозирования развития ТРК;
намечены перспективы применения линейного программирования в управлении развитием ТРК; разработана расширенная и детализованная матричная модель межотраслевого баланса проведения услуг отраслей регионального рекреационного комплекса;
предложена экономико-экологическая стратегия развития рекреационного природопользования на Северном Кавказе с детализацией концептуальных направлений развития региональных ТРК.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению концептуальных основ устойчивого социально-экономического развития территориального рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Непосредственное практическое значение имеют предложения по разработке стратегии экономико-экологического управления перспективным развитием и оценки социально экономической эффективности развития региональных ТРК, финансовому механизму развития на основе реструктуризации финансово-инвестиционной сферы как фактора стабилизации экономики, решению проблем повышения устойчивости жизнедеятельности населения региона.
Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в процессе деятельности Правительства Кабардино-Балкарской Республики при разработке целевых программ развития сферы рекреации в новых рыночных условиях.
Предложенные рекомендации могут быть также использованы при определении приоритетных направлений развития региональной экономики, выборе и реализации оптимальных вариантов инвестиционных проектов, повышении инвестиционной привлекательности рекреационных территорий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: Межвузовской конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 85-летию Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Развитие отраслей экономики в условиях рынка» (Волгоград-Кисловодск, 2005г.), 6-й международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2005г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2005г.), а также на научно-методических семинарах финансового факультета Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (154 наименования) и приложений, включает 12 таблиц и 6 рисунков.