Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концептуальные основы системы индикативного планирования в аграрном секторе 10
1.1. Методические основы и алгоритм индикативного планирования на мезоэкономическом уровне 10
1.2. Внешние и внутренние индикаторы развития хозяйствующих субъектов региона 17
1.3. Основные формы и особенности индикативного планирования агропромышленных предприятий в условиях конкурентной среды 28
ГЛАВА 2. Оценка и анализ управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий АПК на основе индикативного планирования 45
2.1. Основные индикаторы и методика их расчета при анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятий 45
2.2. Использование бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий 72
2.3. Государственные программы экономического развития агропромышленных предприятий как основа индикативного планирования производства 89
ГЛАВА 3. Приоритетные направления использования методики и практики индикативного планирования в управлении агропромышленным комплексом региона
3.1. Экономико-математическая модель индикативного планированияагропромышленных предприятий региона
3.2. Бюджетирование как наиболее эффективный способ управления предприятиями на основе индикативного планирования 121
3.3. Разработка инвестиционной и инновационной политики в рамках совершенствования индикативного планирования в агропромышленном производстве
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 154
Приложения 166
- Внешние и внутренние индикаторы развития хозяйствующих субъектов региона
- Использование бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий
- Бюджетирование как наиболее эффективный способ управления предприятиями на основе индикативного планирования
- Разработка инвестиционной и инновационной политики в рамках совершенствования индикативного планирования в агропромышленном производстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике выбор путей развития агропромышленных предприятий во многом зависит от степени изученности состояния внешней среды, умения своевременно реагировать на изменения и вносить определенные коррективы в текущей и стратегической деятельности. Адаптационные возможности агропромышленных предприятий к внешним условиям функционирования определяются, прежде всего, компетентностью и отношением управленческого персонала к необходимости организационных изменений, гибкостью структур управления и их соответствием принятым стратегическим направлениям развития.
Одним из инструментов решения этой проблемы является индикативное планирование, сущностную основу которого составляет стратегическое управление. Оно помогает воедино собрать весь комплекс инструментов управленческой деятельности для обеспечения и удерживания конкурентных преимуществ на основе быстрого реагирования на изменения внешней среды. Для агропромышленных предприятий использование планирования и стратегического управления позволяют обозначить контуры их перспективного развития, сформировать такие стратегии развития, которые обеспечат реализацию конкурентных преимуществ и создадут условия для устойчивого и сбалансированного роста производства.
Указанные проблемы, недостаточная разработка теоретических и практических рекомендаций по индикативному планированию и механизмов его использования в управленческой деятельности по формированию системы сбалансированных показателей – индикаторов, характеризующих эффективность производства, обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. В последние годы в России растет интерес к исследованиям теоретических и методологических положений индикативного планирования, корректировке целей, функций и методов управления на основе использования индикаторов. В основе данных исследований лежат фундаментальные труды по стратегическому планированию и управлению как зарубежных, так и отечественных экономистов: Грейсона Д., Дафта Р., Друкера П., Острема К., Виссема Х., Мильнера Б.З., Робсона М., Абросимовой И.Д., Гапоненко А.К., Петрухина В.С., Коробейниковой О.П., Ефремова В.С., Виханского О.С., Маркова В.Д., Тренева Н.Н.
Сущность планирования как основы управления изложены в трудах: Абрамса Ф., Ансоффа И., Куинна Дж., Минцберга Г., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А., Хамела Г., Хофера К., Штайнера Г., Эндрюса К., Питерса Т., Уотермана Р., Кунца Дж., Бравермана И.М., Ланина Ю.Д., Гипса Дж., Хаммера М., Томпсона А., Короткова Э.М., Стоянова Е.С., Ковалева А.И. Различным аспектам теории и практики индикативного планирования посвящены работы: Авграшина Е.Н., Заложнева А.В,. Лавлинского С.М., Бересневой В.Л., Гавриленко И.И., Татаркина А.М., Хохлова К.Н., Шуремова Е.А
Вместе с тем, несмотря на многообразие работ и подходов к раскрытию различных сторон индикативного планирования, остаются неразработанными вопросы эффективного управления развитием агропромышленного предприятия и организацией сельскохозяйственного производства с учетом принятой стратегии развития сельского хозяйства в РФ. Проблема управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования как перспективное направление развития, учитывающая региональные особенности недостаточно разработана.
Недостаточная изученность данной проблематики, обусловливая необходимость дальнейших исследований, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.15.51. «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование», и п.15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические основы индикативного планирования и стратегического управления в агропромышленном комплексе;
- систематизировать внешние и внутренние индикаторы развития, основные формы и особенности индикативного планирования агропромышленных предприятий в условиях конкурентной среды,
- дать оценку современному состоянию сельского хозяйства республики; провести анализ использования бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий и эффективности применения государственных программ экономического развития агропромышленных предприятий как основы индикативного планирования производства;
- разработать экономико-математическую модель индикативного планирования для агропромышленных предприятий региона;
- обосновать приоритетные направления и механизмы использования индикативного планирования в управлении агропромышленными предприятиями.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность отношений, которые складываются на агропромышленных предприятиях в ходе выбора системы управления, и комплекс мероприятий в рамках осуществления индикативного планирования. Объектом исследования являются агропромышленные предприятия и их деятельность по практическому применению системы управления на основе индикативного планирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического управления, стратегического и индикативного планирования; работы посвященные специфике планирования в агропромышленном секторе, а также работы, посвященные исследованию особенностей, тенденций и прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса РФ. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ТО ФСГС по КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, разработки и отчеты научно-исследовательских институтов, аналитические материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях и в сети Интернет, материалы и данные первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий КБР, личные наблюдения и обоснования автора.
В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приёмов экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, корреляционный, а также метод математического моделирования экономических процессов.
Научная новизна исследования определяется разработкой механизма совершенствования управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования в современных условиях хозяйствования. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- обоснована и классифицирована система внутренних и внешних индикаторов развития агропромышленных предприятий в условиях конкурентной среды, уточнены и дополнены принципы и функции индикативного планирования в агропромышленном комплексе;
- проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК с использованием системы индикаторов, дана оценка использованию бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий, выявлены взаимосвязи между прогнозными показателями, используемыми в государственных региональных программах развития АПК и индикаторами производства на уровне хозяйствующих субъектов АПК;
- разработаны методические положения индикативного планирования на предприятиях АПК, направленные на повышение эффективности управления как на микро-, так и на мезоуровне и позволяющие своевременно осуществлять мониторинг реализации государственных целевых программ и стратегии развития АПК региона;
- разработана экономико-математическая модель индикативного планирования предприятий АПК муниципального округа, в которой использованы результативные, базовые и обеспечивающие индикаторы, учтены территориально-отраслевые пропорции и рыночная конъюнктура;
- обоснованы направления использования методики индикативного планирования в управлении агропромышленным комплексом, в числе которых: бюджетирование, активизация инвестиционной и инновационной деятельности, реализация которых обеспечит поступательный устойчивый рост сельскохозяйственного производства в регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии развития агропромышленного комплекса, для проведения мониторинга системы управления и соответственно результатов деятельности агропромышленных предприятий.
Разработанные методические подходы к индикативному планированию, рекомендации по обеспечению эффективного управления и согласования государственных целевых программ развития АПК через систему индикаторов позволят достичь стратегические цели и установки.
Материалы исследования могут быть также использованы в программах учебных курсов «Управление АПК» и «Планирование и прогнозирование» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на научных семинарах (г. Нальчик, г. Армавир), и на научно-практических конференциях (г. Ставрополь 2008г), ежегодной региональной научно-практической конференции «Проблемы управляемости рыночной экономики» (г. Нальчик, 2006г., 2009г), получили одобрение в Министерстве экономического развития и торговли КБР, в Министерстве сельского хозяйства КБР.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 работ, общим объемом 2,8 п. л.(авт. – 2,6 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 171 страницах, содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень её разработанности в современной экономической науке, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект и методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Концептуальные основы системы индикативного планирования в аграрном секторе» исследованы методические основы и алгоритм индикативного планирования; внешние и внутренние индикаторы развития хозяйствующих субъектов; основные формы и особенности индикативного планирования предприятий АПК в условиях конкурентной среды.
Во второй главе «Анализ и оценка эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий АПК на основе индикативного планирования» проведен анализ состояния, динамики и тенденций развития аграрного сектора КБР; дана оценка использованию бизнес-прогнозов при планировании деятельности предприятий; проведен комплексный анализ и мониторинг выполнения государственных целевых программ развития АПК с использованием индикаторов производства.
В третьей главе «Приоритетные направления использования методики и практики индикативного планирования в агропромышленном комплексе региона» на основе использования системы индикаторов (базовые, обеспечивающие, результативные) решена экономико-математическая модель индикативного планирования и разработан план бюджетирования (2010-2011г) для предприятий АПК Прохладненского района; исследованы вопросы инвестиционной и инновационной политики предприятий АПК региона и предложены механизмы их активизации.
Внешние и внутренние индикаторы развития хозяйствующих субъектов региона
Индикатор представляет собой указатель, который может быть измерителем, мерилом, числом, фактом, мнением или суждением, который указыва ет на специфическое положение или ситуацию и фиксирует изменения в этом положении, или оценивает ситуацию в зависимости от анализируемого промежутка времени. Другими словами, индикаторы обеспечивают тщательное изучение результатов инициатив и результатов деятельности предприятий. По словам С. Лавлинского, именно по этой причине индикаторы являются базовым инструментарием в процессе мониторинга и оценки действий хозяйствующего субъекта [74]. Но поскольку индикаторы представляют собой инструменты по извлечению результатов, они непосредственно связаны с главными целями предприятий, дающими начало развитию инициативы совершенствования производственной и управленческой структуры. При использовании индикаторов, цели должны быть четко артикулированы, то есть, определены по отношению к основным направлениям планирования и прогнозирования, с которыми результаты производства будут соизмеряться как внутри организаций, так и за их пределами. В связи с этим, индикаторы по своим характеристикам можно разделить на внутренние и внешние, которые в свою очередь делятся на количественные и качественные.
Количественные и качественные индикаторы обеспечивают методологический ключ в развитии хозяйствующего субъекта, что может привести лишь к определенному уровню анализа. Функционируя на достигнутом уровне, индикаторы определяют возможное место нахождения предприятий на той или иной нише, анализируют вопросы решения текущих и будущих проблем. При работе с количественными индикаторами, обычно возникает потребность в применении качественного анализа, необходимого для выяснения причин сложившейся ситуации. Качественный анализ используется, по мнению И. Балабанова, не только для понимания экономической сущности процессов, но и исследования таких вопросов, почему и как специфическая ситуация, которую измеряют индикаторы, стала реальностью, и как ее можно скорректировать в будущем [13]. Таким образом, изучение метода качест венного анализа индикаторов может и должен применяться ко всем стадиям цикла индикативного планирования и затрагивать всю цепочку проблем, возникающих в процессе исследования системы управления агропромышленным комплексом на основе индикативного планирования.
Анализ внешних и внутренних индикаторов хозяйствующего субъекта -это исходный момент стратегического управления, предполагающий изучение макроокружения и микроокружения предприятия. К внешним индикаторам хозяйствующего субъекта относятся природная среда, ресурсы, социальная и культурная составляющие общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктура. Следовательно, основными сферами анализа внешних индикаторов являются: экономическая, технологическая, политическая, социальная. Не оказывая прямого воздействия на деятельность предприятий, внешние индикаторы влияют на формирование общей атмосферы бизнеса. Совокупность внешних и внутренних индикаторов хозяйствующих субъектов позволяет изучить процесс управления агропромышленным комплексом региона, в качестве которого рассматривается система управления предприятиями агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики, представленная на рисунке 2.
Система управления агропромышленным комплексом республики включает анализ процессов планирования и прогнозирования, исследования индикаторов государственных программ, изучения сбытовой и маркетинговой стратегии. Все рычаги управления агропромышленным комплексом республики функционируют на основе принимаемых государственными органами нормативных актов. Хозяйствующие субъекты в процессе своей деятельности функционируют, вступая в контакты с непосредственным деловым окружением, с которым у предприятий, как считает В. Ветров, возникают определенного рода экономические отношения, и проводится анализ по следующим значимым компонентам: поставщикам, потребителям, посредникам, конку рентам, акционерам, контактным аудиториям [24]. Таким образом, можно из всего многообразия воздействующих на предприятие внешних индикаторов выделить именно те, которые являются для него наиболее важными и результативными указателями. В этом случае, необходимым становится, проведение стратегического анализа внешних индикаторов, который позволяет оценить, проанализировать основные задачи достижения намеченных целей и меры по принятию верных управленческих решений.
Использование бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий
Основным средством планирования хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий являются бизнес-прогнозы. Определить бизнес-прогноз можно как совокупность внутрифирменного планирования, излагающую основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности предприятия, анализирующей риски, с которыми оно может столкнуться, а также определяющей способы решения финансово-хозяйственных задач. В разработке бизнес-прогнозов принимают участие все основные структурные подразделения агропромышленного предприятия. Бизнес-прогнозы отражают все стороны производственной, коммерческой, финансовой деятельности организации. С одной стороны бизнес-прогноз -это серьезный аналитический документ, а с другой — средство рекламы, поэтому он должен быть описан деловым языком, понятным менеджерам, маркетологам, финансистам, банкирам, партнерам по бизнесу. Информация, представляемая в бизнес-прогнозах, должна формулироваться четко, емко и кратко, чтобы инвесторы, банки и партнеры не затерялись во множестве предложений.
Важнейшей частью бизнес-прогнозов предприятий сельского хозяйства является финансовый раздел, обобщающий материалы всей хозяйственной деятельности и представляющий их в стоимостном выражении. Этот раздел необходим и важен как для самого предприятия, так и для инвесторов и кредиторов. Организация должна знать источники и размер финансовых ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса, направления использования средств, конечные финансовые результаты своей деятельности. Финансовая часть бизнес-прогнозов включает следующие направления: прогноз объемов реализации продукции; прогноз выпуска товарной продукции; прогноз доходов и расходов; прогноз денежных поступлений и выплат. Прогноз объемов реализации продукции разрабатывается с учетом показателей плана маркетинга и основывается на информации о предпола гаемых объемах реализации по каждому товару и ожидаемой цене единицы каждого товара. Прогноз доходов и расходов составляется с целью показать, из чего будет складываться размер прибыли, и разрабатывается, как правило, на первые три года, причем данные за первый год должны быть представлены в помесячной разбивке. Прогноз доходов и расходов позволяет агропромышленному предприятию выявить такие важнейшие моменты в его деятельности, как доходность выпуска продукции, ее рентабельность, уровень производственных и непроизводственных издержек, взаимоотношения предприятия с бюджетной системой, объем предполагаемой чистой прибыли. Прогноз денежных поступлений и выплат оценивает потребности организации в денежных средствах для ее успешного функционирования. Он разрабатывается для проверки синхронности денежных поступлений и выплат, ликвидности предприятия, то есть наличия на ее счете денежных средств, необходимых для погашения финансовых обязательств.
В таблице 13 рассмотрим прогнозные показатели выпуска товарной продукции сельского хозяйства в республике на 2010 год. Выпуск товарной продукции относится к подразделу финансового плана бизнес-прогнозов предприятий. Исследуя прогнозные данные таблицы 13 в 2010 году, отметим, что планируется повысить урожайность основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в республике. Этого возможно добиться с помощью увеличения таких индикаторов как количество внесенных органических удобрений на один гектар посевной площади и удельного веса удобренной площади по всей посевной площади в процентах. В 2010 году прогнозируется увеличить объемные показатели товарной продукции таких видов сельскохозяйственных культур, как плоды и ягоды. Добиться повышения валовых сборов вышеназванных видов продукции планируется за счет развития интенсивного садоводства, а в частности, закладки маточника в плодопитомниках «Старочерекский» и «Баксанский». Такой индикатор интенсификациисадоводства как коэффициент закладки маточника позволит повысить урожайность плодов и ягод на 12,8 % в 2010 году по сравнению с предыдущим годом.
В таблице 14 рассмотрен среднесрочный прогноз выпуска товарной продукции сельского хозяйства. Особенностью индикативного планирования является разработка бизнес-прогнозов на среднесрочную и долгосрочнуюперспективы или на среднесрочный и долгосрочный периоды. В связи с этим, в таблице 14 изучены прогнозируемые объемы производства агропромышленной продукции на ближайшие три года. В индикативном планировании, осуществляемом на уровне региона, систему целей и задач для отраслей, предприятий и учреждений агропромышленного комплекса необходимо включать в прогноз бюджета на среднесрочный период.
Практика использования бизнес-прогнозов в планировании деятельности агропромышленных предприятий региона представлена на рисунке 3. Данная схема позволяет определить основные компоненты специальных предложений по системе достижения целей управления.
Бюджетирование как наиболее эффективный способ управления предприятиями на основе индикативного планирования
Сложность и многообразие задач индикативного планирования требуют для их решения применение специальных методов исследования. При сложившихся условиях в отечественном агропромышленном комплексе одним из наиболее эффективных инструментов комплексного управления становится система бюджетирования. Согласно различным существующим определениям бюджетирование представляет собой: процесс принятия решения относительно вложения средств; процесс составления и реализации бюджетов; технологию финансового управления; составную часть финансового планирования; систему согласованного управления подразделениями предприятия. Эти определения позволяют рассматривать бюджетирование не только как систему, но и как важный инструмент индикативного планирования, в частности внутреннего финансового управления, использующего информацию, возникающую в процессе формирования и исполнения бюджетов. В то же время бюджетирование как система имеет собственные цели, объекты и методы исследования.Впервые, необходимость бюджетирования в аграрном секторе была отмечена в методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях. В соответствии с указанным документом, бюджетирование представляет собой технологию финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от производственной деятельности на всех уровнях управления, которое позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые индикаторы. При этом каждое направление деятельности реализуется в нескольких аспектах, характеризуется определенными статьями доходов и расходов, порядком учета материальных запасов. Совокупность подразделений агропромышленного предприятия, занимающихся конкретными видами деятельности, которая предполагает поступление доходов и осуществление затрат и представляет собой элемент финансовой структуры - это центр ответственности, в котором подвергаются учету доходы, затраты и объемы инвестирования, а следовательно, и центр системы бюджетирования.
Отличительная особенность бюджетирования в агропромышленном комплексе, как способа индикативного планирования заключается в том, что оно охватывает весь бизнес - от отдельных видов продукции и производственно-хозяйственной деятельности до предприятия в целом, где бюджетные подразделения подчинены единой цели, указанной в стратегии развития предприятий региона на данный момент и в перспективе.Таким образом, роль бюджетирования как эффективного способа управления предприятиями на основе индикативного планирования заключается в том, чтобы предоставить необходимую информацию, показать движение денежных средств, финансовых ресурсов, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме, предоставить и проанализировать индикато ры позволяющие совершенствовать хозяйственную деятельность и способствующие принятию эффективных управленческих решений.
Благодаря современным информационным технологиям, система бюджетирования в республике предоставляет специалистам возможность проведения контроля и многовариантного анализа финансовых последствий реализации принятых бюджетов, создания условий для анализа различных сценариев изменения финансового состояния, оценки финансовой устойчивости предприятий в изменяющихся условиях конкурентной среды. Управленческая технология бюджетирования предприятий агропромышленного комплекса дает возможность системе внедрения бюджетов выступать в роли не только инструмента планирования, но и инструмента оперативного контроля над действиями по эффективному планированию финансового состояния экономических объектов во всем народном хозяйстве или в отдельном виде бизнеса. Бюджетирование предполагает составление наряду с бюджетами на предстоящий период отчетов об исполнении бюджетов за истекшее время, а также сопоставление плановых и фактических индикаторов, что позволяет проводить анализ отклонений, то есть оценку уровня отклонений фактических значений индикаторов от плановых и причин их возникновения. Эти преимущества системы бюджетирования указывают на его особую значимость как информационной базы для внутреннего управленческого контроля на агропромышленных предприятиях. Менеджеры по разработке бюджета до его оформления делают предположения относительно динамики внешней среды, а осуществление оперативного контроля над исполнением бюджета обеспечивает своевременную и соответствующую корректировку управленческих решений.Подготовку бюджета агропромышленного комплекса республики целесообразно начинать с ясной формулировки его целей и указания периода, на который он составляется. Исходная информация для бюджетирования осно вывается на анализе предыдущих результатов, тенденций и перспектив развития. Бюджетная информация должна быть скоординированной, реалистичной, документально обоснованной, а процесс бюджетирования - обеспечивать единство и возможность внесения изменений.
Рассматривая практику применения системы бюджетирования, как способа управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования, необходимо отметить, что качество бюджетной информации напрямую зависит от того, насколько форматы бюджетов приближены к форматам управленческой и финансовой отчетности, от четкости формулировки цели, задач и периода бюджета, а также от структурированности. Серьезной трудностью для предприятий сельского хозяйства региона, самостоятельно разрабатывающих систему бюджетирования, является отсутствие
Разработка инвестиционной и инновационной политики в рамках совершенствования индикативного планирования в агропромышленном производстве
Инвестиции и инновации — это основные индикаторы, способствующие ведению расширенного воспроизводства АПК. Именно, эти двум индикаторам должна отводиться роль решающих факторов в восстановлении и подъеме агропромышленного производства, повышении эффективности региональной экономики. Концепция управления региональным АПК на основе индикативного планирования с применением инновационной и инвестиционной политики должна исходить из того, что агропромышленные предприятия являются важнейшими составляющими территориальной системы и существенными регуляторами социальной и экономической стабильности в регионе. Модернизация агропромышленного производства за счет применения инновационной и инвестиционной политики - это важнейшее приоритетное направление индикативного планирования АПК региона. Главной стратегической целью управления производством с использованием таких индикаторов как инвестиции и инновации, является переход к экономическому росту за счет приоритета наукоемких отраслей, ориентирующих тем самым всю стратегию региона на инновационно-инвестиционную экономику, на то, чтобы в центре этого направления находилось самое современное сельское хозяйство. В период развития современных рыночных отношений, необходимым условием становится экономически и ответственно определиться с приоритетами научного обеспечения инновационной и инвестиционной деятельности на отраслевом и межотраслевом уровнях.
Данная постановка вопроса позволит подкрепить каждое стратегическое направление совершенствования управленческой деятельности первоочередными комплексными мерами по обеспечению инновационного пути развития многоукладной аграрной экономики, ее обслуживающих отраслей и сельских территорий. Среди определенного круга исследованных проблем, развитие инвестиционной и инновационной политики является одним из приоритетных направлений индикативного планирования агропромышленного комплекса. Трактовка вопроса связана с уделением особого внимания процессу управления производством и обеспечению внедрения современных технологий в аграрный сектор экономики республики. Такая постановка проблемы объясняется, с одной стороны, дефицитом квалифицированных управленцев, который вызван низким уровнем и качеством жизни в сельской местности. С другой, - необходимостью успешной реализации мероприятий по созданию общих условий функционирования сельского хозяйства, включая обеспечение отрасли квалифицированными менеджерами, а также повышение качества подготовки и переподготовки управленцев с учетом современных экономичных и энергосберегающих высокоэффективных технологий, оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и на селению. С учетом именно таких взаимосвязей и взаимодействий, необходимо ориентировать усилия, прежде всего на комплексный, программно-целевой подход к научному обеспечению поставленных задач по качественному совершенствованию подготовки, переподготовки специалистов для села и применению инноваций в технологическом процессе. В этой связи, заслуживает внимания предложение экспериментальной отработки опыта использования инноваций, применение которого позволит внедрению инновационно-инвестиционных методов в сельское хозяйство региона.
Ценность этой концепции заключается в том, что именно совершенствование управленческой системы и технической составляющей АПК, как основы многопрофильной инновационной структуры способны активно содействовать интеграции интеллектуального потенциала республики, обеспечивать стартовые условия для продвижения на региональном уровне современных научных идей, техники и технологии, современных организационных форм хозяйствования и методов управления. Несомненно, актуальным является не только разработка, но и продви жение инноваций в производство. Решение этих вопросов зависит от степени развития информационно-консультационной службы, охватывающей макро-, мезо - и микроуровни. Слаженная работа всей цепочки определяет эффек тивность и быстроту внедрения современных инновационных идей в агро промышленное производство. Использование информационно консультационного центра как одного из элементов системы инвестиционно инновационного обеспечения агропромышленного комплекса предполагает разработку методологических основ объединения существующих информа ционно-консультационных, внедренческих и других структур в единую сис тему управления. В рыночных условиях хозяйствования дальнейший прорыв в работе агропромышленного комплекса невозможен без ускоренной реконструкции, модернизации и технико-технологического переоснащения, перевода всех форм хозяйствования на новые принципы управления. При этом необходимо отметить, что технологическую модернизацию сельского хозяйства невозможно представить без перспективного машинно-тракторного парка, оснащенность АПК сельскохозяйственной техникой приведена в (Приложении 5), без роста энерговооруженности сельскохозяйственного труда и его энергообеспеченности. Для этого предлагается разработать комплексные меры по применению инвестиционно-инновационной политики как одного из индикаторов планирования производства, способствующего эффективному развитию агропромышленного комплекса региона. Переход экономики агропромышленного комплекса республики на инвестиционно-инновационный путь развития должен быть определен в современных условиях в качестве основной государственной задачи.
При этом ведущее место во всей проводимой работе необходимо отводить инновационной трансформации всех предприятий АПК республики. В данном контексте формируется стратегическая цель производимых преобразований, заключающаяся в значительном повышении эффективности региональной экономической системы, а в конечном итоге, и всей национальной экономики с целью резкого повышения уровня жизни населения. Основополагающий путь к этому — конкретная целенаправленная инвестиционно-инновационная ориентация экономики государства, составляющим звеном которой является адекватная региональная политика. С учетом того, что Кабардино-Балкарская республика в силу сложившихся историко-географических, этнокультурных, экономико-политических особенностей своего развития имеет определенную восприимчивость к нововведениям, государственная региональная политика, в первую очередь, должна иметь ярко выраженную инновационную составляющую.