Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Дементьева Евгения Владимировна

Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы)
<
Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы)
>



Дементьева Евгения Владимировна. Развитие промышленности строительных материалов как фактор роста экономики региона (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/3014-7

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Анализ проблемы и постановка задачи исследования .16

1.1. Общий анализ ситуации в отечественной промышленности стройматериалов 75

1.2. Анализ основных проблем строительного комплекса и факторов, их формирующих. Оценка практического опыта решения этих проблем 23

1.3. Пути решения проблемы 39

Глава 2. Методические основы разработки комплекса мероприятий по стимулированию развития промышленности стройматериалов г. Москвы 46

2.1.Анализ статистической базы 46

2.1.1.0писание исходных данных 46

2.1.2. Предварительная статистическая обработка полученных временных рядов...51

2.1.3. Анализ динамики состояния отраслей на основе полученных рядов макроэкономических показателей 61

2.2. Основные макроэкономические факторы, влияющие на потенциал предприятий московской экономики 72

2.3.Выбор метода моделирования деятельности промышленности стройматериалов и смежных отраслей экономики г. Москвы 81

2.4. Основные принципы построения модели промыишенности стройматериалов с учетом межотраслевых связей 92

2.4.1. Основные экзогенные переменные модели... 94

2.4.2. Основные эндогенные переменные модели 96

2.4.3 Базовые количественные соотношения переменных модели 98

Глава 3. Практическая апробация разработанной методики активизации промышленности стройматериалов как фактора роста экономики региона (на примере г.Москвы) 110

3.1. Описание полученных моделей . ПО

3.2. Оценка качества полученных моделей... 131

3.3. Оценка эффективности государственного регулирования строительного комплекса и разработка управленческих решений на перспективу с помощью разработанной модели 133

3.4. Возможности использования построенных моделей при разработке государственной политики поддержки предприятий промышленности стройматериалов и смежных отраслей... 146

ВЫВОДЫ ^

Сведения о практическом внедрении. 152

ЛИТЕРАТУРА... 155

ПРИЛОЖЕНИЯ... 167 

Введение к работе

Актуальность. Несмотря на то, что с 1999 года в российской экономике наблюдается рост промышленного производства (по данным Госкомстата, в 1999 году - на 8%, в 2000 г. - на 9%, в 2001 г. - на 5,1%, в 2002 г. -на 3,7%) его нельзя назвать устойчивым. Более того, его темпы постепенно замедляются, поскольку возможности роста за счет временно возникших преимуществ отечественных производителей после августовского кризиса 1998 года уже исчерпаны. Факторы же, формировавшие негативные тенденции до кризиса (гипертрофированная экспортно-сырьевая ориентация; низкий уровень инвестиций; масштабные структурные и финансовые диспропорции; деградация энергетического, оборонного и продовольственного комплексов) не были ликвидированы и продолжают оказывать сильное негативное влияние на экономическое развитие. Таким образом, можно говорить о том, что кризис 1998 года фактически привел к «отбрасыванию» экономики страны на несколько лет назад при сохранении всех накопившихся проблем.

В связи с этим основной задачей экономической политики в среднесрочном и долгосрочном аспекте является не только переход к устойчивому росту, но, прежде всего - обеспечение его качественного содержания. Применительно к современной российской экономике это означает:

• рост эффективности производства и конкурентоспособности отечественных товаров на основе развития инновационного и технологического потенциала, модернизации производственного аппарата, совершенствования качества управления;

• повышение уровня жизни населения как условие социальной стабильности и основы платежеспособного спроса, создание позитивных трудовых и предпринимательских мотиваций, сохранение и развитие демографического, образовательного и культурного потенциала общества;

преодоление стагнации или деградации ряда важных секторов экономики, напряженности в состоянии государственных финансов и платежного балан са страны.

Очевидно, что сложившаяся к настоящему времени модель российской экономики не способна обеспечить выполнение данных требований. Она характеризуется низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов (имущественного, трудового и финансового потенциалов) и до сих пор по многим конкурентным позициям уступает не только промышленно развитым странам, но даже ведущим экспортерам сырьевых товаров. Кроме того, потенциал экономического роста за счет экспорта сырья, в настоящее время уже практически исчерпан. В долгосрочной перспективе пределы экономического роста за счет предложения энергосырьевых ресурсов, по оценкам экспертов [1], не превысят 2-3% в год.

В связи с этим, в настоящий момент требуется серьезная корректировка государственной политики, в первую очередь среднесрочной (поскольку о возможности разработки долгосрочной политики в современных, пока еще далеких от стабильности, экономических условиях, говорить невозможно). Ключевая цель экономической политики в среднесрочной перспективе заключается в необходимости сформировать новую модель российской экономики, которая, в отличие от сложившейся, обладает потенциалом долгосрочного динамичного роста, позволяя в будущем решать задачи повышения уровня жизни, эффективности и конкурентоспособности, обеспечения целостности и безопасности страны.

Имеющийся к настоящему времени опыт государственного регулирования экономики с целью решения ее вышеперечисленных основных проблем вряд ли можно назвать успешным. До 1999 года экономическое регулирование предполагало минимальное воздействие на экономику, то есть создание необходимых условий для действия рыночных механизмов (монетаристский подход). Однако к действенным результатам такая политика не привела. С 1999 году в России начался новый этап в развитии экономической реформы, характеризующийся декларированием необходимости усиления V роли государственного регулирования экономики (частичный возврат к кейнсианству).

Однако усиление функций управления экономическими процессами со стороны государства не только не влечет за собой ослабление рыночных механизмов, а напротив - предполагает значительное повышение их эффективности. На самом деле, определение перспективных предприятий, нуждающихся в государственной поддержке, выбор оптимальных форм и методов этого процесса (в частности - разработка мероприятий по привлечению частных инвесторов) - все это требует дополнительных финансовых затрат. В то же время необходимо учитывать, что государственных бюджетных ресурсов на их реализацию заведомо недостаточно. Поэтому необходимо ориентироваться на негосударственные инвестиции. Но для этого необходимо обеспечить их привлекательность для инвесторов.

Таким образом, можно сформулировать парадигму управления на современном этапе как усиление государственного управления экономикой Ц за счет активизации, укрепления, развития рыночных механизмов во всем их потенциальном спектре. Объектами же регулирования должны быть наиболее острые социально-экономическими проблемы, которые играют роль «узких мест» или факторов, препятствующих устойчивому экономическому росту.

Следует также отметить, что в современных условиях рост не может быть тотальным, то есть происходить за счет роста во всех отраслях экономики/Экономический рост может быть только точечным, и при формировании экономической политики важнейшей задачей является задача определения этих точек роста экономики (то есть ключевых отраслей, на росте которых будет основан рост экономики в целом).

В настоящее время достаточно популярным в специальной и литературе и научной публицистике стало упоминание «точек роста» как некоего феномена социально-экономического развития [2]. Точку роста можно охарак теризовать как некий сектор экономики, развитие которого оказывает стимулирующее действие на целый комплекс сопряженных отраслей, активизируя, "тем самым, общий экономический рост, создание новых рабочих мест, стимулируя платежеспособный спрос и т. п. То есть в точке роста реализуется в полной мере эффект инвестиционного мультипликатора.

Одной из основных задач политики экономического развития является выявление потенциальных отраслей- факторов (точек) роста и формирование комплекса мероприятий по их активизации. Фактор роста для социально-экономической системы является важнейшим элементом, развитие которого обеспечивает ее рост в целом.

Очевидно, что на федеральном уровне политика выявления и поддержки отраслей - точек роста не имеет смысла: отраслевая структура экономики в регионах, как и их специализация, сильно различаются, а следовательно и, состав точек роста индивидуален. Поэтому выявление и разработка политики поддержки точек роста необходима именно на региональном уровне.

Основной проблемой в этой сфере в настоящее время является отсутствие необходимого инструментария для выявления точек роста регионов, позволяющего формализовать существующие внутриотраслевые и межотраслевые связи и проанализировать различные варианты управленческих воздействий на экономику в режиме «что, если...». Без создания такого инструментария разработка обоснованной и эффективной политики поддержки отраслей - точек роста просто невозможна.

В качестве точек роста экономики обычно рассматриваются отрасли топливно-энергетического комплекса, машиностроения, металлургии, а также строительного комплекса - отрасли с многочисленными межотраслевыми связями, постоянным и высоким внешним спросом на их продукцию и большой численностью занятых (см, например, [121]).

Среди этих отраслей строительный комплекс следует выделить особо: на него приходится значительная доля валового продукта (5,6%), и большая долей занятых в этих отраслях (10%). Кроме того, проблема активизации строительного комплекса как точки роста экономики региона является актуальной практически для всех агентов его хозяйственной деятельности:

1. для государства - с точки зрения перспектив роста бюджетных поступлений;

2. для организаций и предприятий строительного комплекса - как объектов управляющего воздействия государства и субъектов собственно предпринимательской деятельности, обеспечивающие формирование источника предпринимательского дохода и, соответственно, налогооблагаемой базы;

3. для наемных работников - как участников деятельности организаций стройкомплекса, получающих заработную плату;

4. для всего населения - как потребителей продукции строительного комплекса.

Содействие эффективному развитию строительного комплекса должно привести в долгосрочной перспективе к устойчивому экономическому росту. Но, несмотря на явные положительные изменения в состоянии строительного комплекса за последние годы, эффективным функционирование его предприятий назвать пока нельзя, а его основные проблемы остаются нерешенными.

Каждая из проблем строительного комплекса (высокие цены на жилье, недостаточное качество жилья, диспропорция спроса и предложения и т.п.) обусловлена набором индивидуальных факторов, которые подробно анализируются в главе 1. В то же время все эти факторы могут быть разделены на управляемые (на которые могут воздействовать органы власти и управления) и неуправляемые. Очевидно, что стимулировать экономический рост в строительном комплексе возможно именно за счет управляемых факторов, в том числе - выделения внешнего финансирования.

Развитие строительного комплекса предполагает развитие каждоіі из составляющих его отраслей. Однако если жилищному и социальному строительству еще уделяется должное внимание, то комплексная методика и необходимая информационно-методическая база для принятия решении по стимулированию развития промышленности стройматериалов пока что отсутствует.

В то же время развитие промышленности стройматериалов является необходимым условием бесперебойного функционирования всего строительного комплекса. Многие проблемы строительного комплекса (например, завышенная стоимость стройматериалов, приводящая к росту цен на жилье), обусловлены недостаточной эффективностью функционирования промышленности стройматериалов. В связи с этим стимулирование деятельности предприятий этой отрасли в настоящее время является важнейшей задачей государственного регулирования.

Все это обусловило выбор автором темы диссертационного исследования, посвященного формированию методического инструментария по выявлению отраслей - точек роста на примере промышленности стройматериалов г.Москвы.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы формулируются следующим образом: - выделить важнейшие факторы, определяющие эффективность функционирования предприятий промышленности строительных материалов, и дать количественные оценки влияния развития данной отрасли на рост экономики региона при различных сценариях ее развития.

Для достижения цели работы потребовалось решение следующих основных задач:

1) Выявить тенденции и факторы развития промышленности стройматериалов, определить оснозные проблемы стройиндустрии и пути их решения;

2)Сформировать и провести апробацию имитационной модели функционирования типового предприятия1 промышленности стройматериалов г. Москвы, учитывающей его взаимосвязи с предприятиями смежных отраслей (промышленности, строительства, транспорта и связи), в том чисвшявить межотраслевые и внутриотраслевые различия в динамике показателей деятельности предприятий различных отраслей и групп и учесть эти различия в имитационной модели; - провести анализ чувствительности построенной модели к изменению экзогенных параметров: параметров регулирования (размеров выделяемого предприятиям внешнего финансирования) и факторов внешней среды (цен на жилье, доходов населения, цен на сырье);

3) Получить количественные оценки роста в отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи для различных сценариев, задаваемых объемами внешнего финансирования предприятий промышленности стройматериалов и значениями факторов внешней среды;

4) Сформулировать методические рекомендации по оценке эффективности рычагов финансового стимулирования развития промышленности строительных материалов г.Москвы и повышению качества принятия решений в этой сфере.

Объект исследования.

Основным объектом исследования является промышленность стройматериалов г. Москвы с учетом ее взаимосвязей с другими отраслями строительного комплекса (жилищного, производственного и социального строительства), а также промышленности, транспорта и связи.

Промышленность стройматериалов стабильно делит 4-5 место среди отраслей промышленности по общему объему выпуска с легкой промышленностью, уступая лишь пищевой промышленности, электроэнергетике, машиностроению. В среднем в 1999-2002 гг. на производство стройматериалов в Москве приходилось 3-5% валового выпуска промышленной продукции.

Значимость промышленности стройматериалов для экономики Москвы обусловлена также и тем, что она поставляет сырье и материалы для строительного комплекса. В себестоимости производства строительных предприятий затраты на сырье и материалы (в первую очередь - это продукция промышленности стройматериалов) в среднем составляет около 50%.

Следовательно - от эффективности функционирования промышленности стройматериалов зависит в конечном итоге решение проблем обновления основных фондов, модернизации предприятий, занятости, удовлетворения спроса населения в жилье. В конечной же продукции строительства заинтересованы не только предприятия всех отраслей, но и каждый россиянин (как потребитель или работник). Налоговые поступления от предприятий строительного комплекса составляют значительную часть доходов бюджета.

Развитие промышленности стройматериалов способствует развитию стройкомплекса в целом. А строительному комплексу принадлежит роль «локомотива» экономики любой страны и любого региона. История знает немало примеров, когда развитие строительства послужило основой перехода от кризиса к общеэкономическому росту. Так, в тридцатые годы прошлого столетия реализация программ жилищного2 и дорожного строительства помогла справиться с "Великой депрессией" в США. В Германии после Первой Мировой войны развитие того же жилищного и дорожного строительства позволило стране быстро выйти из тяжелейшего кризиса, а после Второй Мировой войны - появиться на свет «немецкому экономическому чуду». Рост платежеспособного спроса за счет реализации программы строительных сберегательных касс (аналогов ипотеки) стал множить объемы выпуска и новые рабочие места по цепочке многочисленных смежных со строительством от раслей, раскручивая тем самым экономику в целом.

В экономике г. Москвы строительный комплекс занимает особо важное место. Это подтверждается и значительной долей валового продукта, приходящейся на него - (10-11% (в целом по России - 5,6%), и большей долей занятых в этих отраслях - 15% (в целом по России - 10%), и значимой долей в общих налоговых поступлениях - около 14%о (10% по России) по сравнению с остальными российскими регионами.

Все вышеперечисленное позволяет назвать строительный комплекс важнейшей «точкой роста» экономики г. Москвы. Успешное развитие строительного комплекса способно не только стимулировать рост во всех отраслях экономики города (за счет мультипликативного эффекта), но и способствовать решению наиболее острых социальных проблем. Таким образом, эффективное развитие промышленности стройматериалов, являющееся необходимым условием бесперебойной работы всего стройкомплекса, превращается в фактор общего экономического роста региона. Предмет исследования

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе является промышленность стройматериалов как система со своими внутренними, а также внешними взаимосвязями, а именно:

1)мезоэкономическими взаимосвязями: рассматриваются межотраслевые взаимодействия предприятий промышленности стройматериалов со смежными отраслями - прочими отраслями промышленности, строительства, транспорта и связи; 2) микроэкономическими взаимосвязями: рассматриваются различия между состоянием отраслей и групп предприятий промышленности стройматериалов; основные факторы, влияющие на состояние предприятий промышленности стройматериалов; основные меры финансового регулирования развития промышленности стройматериалов г.Москвы и их эффективность

Основные методы исследования:

1) методы первичной статистической обработки данных (нормирование, удаление выбросов, сглаживание);

2) регрессионные методы анализа тенденций и выявления факторных зависимостей;

3) методы качественного анализа состояния предприятий и промышленности стройматериалов в целом (методы анализ финансового состояния, системного анализа);

4) построение имитационной модели функционирования типового предприятия г.Москвы с учетом его межотраслевых взаимосвязей (с прочими отраслями стройкомплекса, а также промышленности, транспорт и связи) и возможностями экспертного регулирования значений экзогенных параметров

Строительный комплекс рассматривается как совокупность трех отраслей: производства строительных материалов, жилищного строительства и строительства объектов производственного и социального назначения.

В качестве рычагов государственного воздействия рассматривается выделение финансирования на платной (в виде долгосрочных или краткосрочных кредитов) или бесплатной основе (в виде целевого финансирования). При этом рассматривается общая величина внешнего финансирования, включающая в себя как бюджетные средства в чистом виде, так и средства частных инвесторов, вложения которых могут стимулироваться государством теми или иными способами. В частности, возможен вариант привлечения средств у коммерческих структур с предоставлением государственных гарантий.- :

Также рассматриваются возможности учета в имитационных моделях таких параметров регулирования, как выделение госзаказа, предоставление налоговых льгот, льгот по арендным и лизинговым платежам и их влияния на основные экономические показатели деятельности предприятий стройинду-стрии и смежных отраслей.

В качестве дополнительных экзогенных параметров, определяющих сценарии развития экономической ситуации, рассматриваются изменение конечных цен на жилье различных категорий и уровня жизни населения (и, следовательно - спроса на продукцию строительства. Научная новизна

В работе сформулированы методические рекомендации по проведению анализа и прогнозирования состояния предприятий промышленности стройматериалов г. Москвы, выделены их основные проблемы, предложены пути решения отдельных важнейших проблем. Автором также рассматриваются основные существующие методы решения проблем московской промышленности стройматериалов с помощью методов финансового регулирования, оценивается их эффективность, выделяются основные недостатки.

Результаты как качественного, так и статистического анализа показывают, что тенденции и факторы, формирующие динамику макропоказателей для группы крупных и мелких предприятий московской промышленности стройматериалов, значительно отличаются. В связи с этим автором делается вывод о-необходимости индивидуального подхода к разработке мероприятий по стимулированию развития для этих двух групп предприятий.

Основными элементами научной новизны диссертационной работы, которые выносятся на ее защиту, являются:

1) выявление на основе качественного и количественного (статистического) анализа основных факторов, влияющих на состояние отраслей промышленности стройматериалов г. Москвы

2) Разработка методического инструментария выявления точек роста экономики региона и разработки политики их активизации - имитационная модель функционирования типового предприятия промышленности стройматериалов г.Москзы, учитывающей в качестве экзогенных параметров основные рычаги воздействия московских органов власти и управления на основные макроэкономические показатели деятельности предприятия московской промышленности стройматериалов и изменение некоторых важнейших внешних факторов функционирования строительного комплекса (конечных цен на жилье и уровня жизни населения)

3) оценка эффективности выделения бюджетных средств на поддержку промышленности стройматериалов г.Москвы и формирование методических рекомендаций по стимулированию ее развития с помощью рычагов финансового регулирования, индивидуальных для групп крупных и мелких предприятий, с учетом важнейших межотраслевых связей;

4) количественная оценка величины экономического роста в смежных с промышленностью стройматериалов отраслях (прочие отрасли строительного комплекса и промышленности, транспорт, связь) на основе результатов расчетов по различным сценариям с использованием построенной имитационной модели

Практическая ценность. Расчеты по модели проводились на основе реальных статистических данных о состоянии предприятий промышленности стройматериалов г.Москвы и отраслей - его основных потребителей и поставщиков (жилищного, социального и производственного строительства, а также промышленности, транспорта и связи) за 1996-2001 гг. Результаты исследования могут быть использованы на практике для анализа текущего состояния и выявления основных тенденций развития предприятий промышленности стройматериалов, оценки эффективности принятых управленческих решений по финансовому стимулированию ее развития и разработки таких решений на перспективу.

Публикации. По материалам диссертации имеются 3 публикации: 1. Дементьева Е.В. Анализ макроэкономических факторов, влияющих на характеристику потенциала предприятий. Стратегическое планирование и развитие предприятий. / Тезисы докладов и сообщений Второго всероссийского симпозиума/Москва, 10-12 апреля 2001 г. Под ред. проф. Г.Б.Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2001).

2. Дементьева її.В., Агафонов В.А. Строительный комплекс как точка роста Московского региона: основные проблемы и пути их решения». «Экономическая наука современной России», №1 за 2003 год.

3. Дементьева Е.В. Имитационное моделирование как инструмент поддержки принятия управленческих решений по стимулированию развития отраслей (на примере стройиндустрии г.Москвы) / Тезисы докладов и сообщений Четвертого всероссийского симпозиума. Москва, 15-17 апреля 2003 г. Под ред. проф. Г.Б.Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2003).