Совершенствование методов государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации Курганов, Александр Дмитриевич



Курганов, Александр Дмитриевич. Совершенствование методов государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курганов Александр Дмитриевич; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, особенности организации и уровень развития малого и среднего бизнеса в современной России 11

1.1. Государственные и корпоративные интересы в регулируемой рыночной экономике и их отражение в различных формах бизнеса 11

1.2. Предпринимательство как фактор экономического роста 25

1.3. Роль малого и среднего предпринимательства в экономике государства 41

Глава 2. Методы исследования причин сдерживания и путей развития малого и среднего бизнеса 60

2.1. Зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки развития малого и среднего бизнеса 61

2.2. Основные особенности государственной поддержки 89

2.3. Методы оценки результативности государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России 109

Глава 3. Социально-экономическая эффективность развития малого и среднего бизнеса в РФ: состояние и перспективы развития 135

3.1. Социально-экономическая эффективность развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации 135

3.2. Основные направления повышения социально-экономической эффективности за счет регулирования и господдержки малого и среднего бизнеса в современном российском обществе 150

Заключение 173

Библиография 181

Введение к работе

Актуальность обращения автора к исследованию проблем государственного регулирования и поддержки развития малого предпринимательства в Российской Федерации обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, возрастает степень социально-экономического влияния малого и среднего бизнеса на российский социум. Мировой опыт свидетельствует, что малый бизнес способен эффективно обеспечить занятость большинства населения, существенно повысить отдачу от разнообразных социальных программ, реализуемых органами государственной власти. Кроме того, малый, а также средний бизнес в силу своих особенностей способен сдерживанию монополизма в экономике и способствует формированию конкурентной среды, что необходимо для развития рынка.

Во-вторых, ярко выраженной является неудовлетворенность руководства государства и объединений предпринимателей характером и недостаточной эффективностью поддержки развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. В результате этого малый и средний бизнес пока не стал основой инновационного и промышленного развития Российской Федерации, практически не имеет доступа к новым технологиям, самостоятельно не создает их и не развивает. В основном этот вид бизнеса пока наиболее эффективно функционирует лишь в сферах обслуживания и торговли.

В-третьих, продолжает сохраняться довольно высокая степень зависимости малого и среднего бизнеса в нашей стране от государственных инвестиций. Однако финансовая система, банки и кредитные организации относительно медленно переориентируются на представителей именно этого вида бизнеса. Также продолжают сохраняться многочисленные административные барьеры на пути формирования и развития малого и

среднего бизнеса, не уменьшается количество различных проверяющих и контролирующих организаций.

В-четвертых, несмотря на имеющиеся со стороны высшей государственной власти попытки систематизации государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса, российское законодательство продолжает оставаться довольно запутанным и весьма сложным для малого и среднего бизнеса, а деятельность фискальных органов остается весьма выборочной и закрытой для общественного контроля.

Начиная с 1990-х гг. в России начинает активно изучаться обширный зарубежный опыт взаимоотношений государства, общества и бизнеса, разрабатываться теоретические и практические модели государственной поддержки предпринимателей и предпринимательской деятельности. К проблемам взаимодействия различных экономических субъектов постоянно обращаются руководители Российского государства, политические деятели, вырабатываются новые нормативно-правовые документы1.

В этой связи, мы считаем необходимым осмысление позитивного мирового опыта развития и поддержки малого и среднего бизнеса с целью совершенствования имеющихся и развития новых механизмов регулирования и поддержки малого предпринимательства на государственном уровне. По нашему мнению, в изучении нуждается как опыт США и развитых стран Западной Европы, так и опыт стран Восточной Европы и СНГ, поскольку в этих странах малые и средние предприятия демонстрируют достаточно высокие темпы экономического развития и формируют устойчивую финансовую базу для дальнейшего экономического роста.

См., например: Великая Россия. Стратегия президентских реформ: экономика и бизнес / Под ред. В. Заяц. - М: АСМО-ПРЕСС, 2005; Городская целевая программа «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004-2006 годы». - М.: МФПК, 2003; Материалы парламентских слушаний «Концепция развития малого и среднего предпринимательства в России» (стенограмма). - М.: Издательство Государственной Думы РФ, 2002; Межотраслевая программа подготовки кадров для рыночной экономики на 2001-2003 гг. (нормативно-распорядительные документы). - М.: МФПК, 2001; Нормативные акты города Москвы по поддержке малого предпринимательства. Часть 1, 2. - М.: МФПК, 2002; Нормативные акты города Москвы по поддержке малого предпринимательства за 2006 год. - М., 2007; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М.: Известия, 2005 и др.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития предпринимательства в России еще в 90-е годы XX в. было посвящено относительно большое количество научных работ1.

Исследованию закономерностей и тенденций развития предпринимательства в современном научном российском сообществе посвящены труды Р.Ф. Абубакирова, М.В. Бабунько, Т.П. Барашевой, Р.А. Баркенхоева, А.В. Бусыгина, О.П. Громову, Деревянченко А.А., Т.П. Заславской и др.

Вопросы методологии, теории формирования и развития малого бизнеса исследовали B.C. Ефремов,, Н.Я. Калюжнов, Л.А. Колесников, Ю.И. Молиборг, О.Н. Муштук, Е.В. Орлов, КВ. Симонов, В.Г. Смольков, А.А. Шулус, Л.И. Якобсон и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших значение предпринимательства для экономического прогресса и развития экономики рыночного типа отмечаются С.Л. Брю, Т. Веблен, Д. Гобсон, В. Зомбарт, Ф. Котлер, К.Р. Макконелл, А. Маршалл, Й. Шумпетер, П. Друкер, Ф. Хайек, О. Уолкер-мл., Е. Фредерик и др.

В той или иной степени содержание работ указанных ученых проанализировано в нашем исследовании.

В начале XXI в. появились более глубокие исследования рыночной экономики, в которых бизнес рассматривался с точки зрения реализации государственных и корпоративных интересов в экономике. Получил подтверждение тезис о том, что российская экономика постепенно приобретает рыночный характер в наибольшей степени благодаря появлению в нашей стране достаточно новой социально значимой фигуры -предпринимателя. В этот период все большее число ученых и специалистов

См., например: Абубакиров Р.Ф. Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике: Дис. ...канд. экон. наук. - Казань, 2003; Безгодов А.В. Современные российские предприниматели как социально-политическая общность: Дис. ...канд. полит, наук. - М., 1999; Молибог Ю.И. Формирование системы малого бизнеса как основы создания конкурентной среды: Дис. ...канд. экон. наук. - Тамбов, 2003; Парухин С.Н. Институциональная структура малого бизнеса: Дис. .. .канд. экон. наук. - Кострома, 2002 и др.

обращаются к анализу складывающейся системы поддержки малого и среднего бизнеса, основой которой является поддержка его развития со стороны государства.

Однако практически во всех проведенных исследованиях рассматриваются либо проблемы становления предпринимательства как субъекта социально-политической и экономической жизни, либо различные аспекты взаимоотношений бизнеса с обществом и государством. Вместе с тем пока явно недостаточно исследовательских работ, в которых действия органов государственной власти, направленные на развитие малого и среднего бизнеса в России, анализировались бы с точки зрения оценки результатов государственной поддержки и социально-экономической эффективности развития этого вида бизнеса. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, цели диссертации и характер вытекающих из нее задач.

Цель исследования - определить роль и значение государственного регулирования и поддержки в развитии малого и среднего бизнеса в Российской Федерации на основе оценки степени их результативности с выявлением путей роста этого вида предпринимательства в общественном производстве.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

  1. Конкретизировать и обобщить суть государственных интересов применительно к различным структурным образованиям бизнеса в рыночной экономике.

  2. Проанализировать и уточнить роль малого и среднего предпринимательства в экономике государства и на этой основе выявить и сформулировать основные особенности государственного регулирования поддержки развития малого и среднего бизнеса в современных российских условиях.

  3. Охарактеризовать, проанализировать, систематизировать и выявить возможности использования положительного мирового опыта государственной поддержки малого и среднего бизнеса для развития экономики России.

  4. Проанализировать результаты оценки государственного регулирования и поддержки развития малого и среднего бизнеса в России с учетом его социально-экономической эффективности.

  5. Разработать основные направления возможного повышения социально-экономической эффективности государственного регулирования и поддержки развития малого и среднего бизнеса в современном российском обществе.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки): п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущности, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Объект исследования - малый и средний бизнес в современной Российской Федерации.

Предмет исследования - результативность государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в России и его социально-экономическая эффективность в начале XXI столетия.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных и зарубежных исследователей - экономистов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, результаты нескольких научно-исследовательских работ в сфере развития малого предпринимательства, выполненных по заказу Правительства

Москвы, а также публицистические материалы и информация нескольких сайтов Интернет.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились общенаучные методы, а также методы системного, структурно-функционального и институционального анализа.

Информационная база исследования включает использование
нормативных актов, данных статистических сборников, отчетов и
исследований участников программ развития и поддержки малого
предпринимательства города Москвы (на примере Департамента поддержки
и развития малого предпринимательства города Москвы, Московского
центра развития предпринимательства, Центров развития

предпринимательства в административных округах города Москвы, Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, Фонда содействия кредитованию малого бизнеса в городе Москве, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, Национального Делового Партнерства «Альянс Медиа). Наряду с этим при подготовке материала диссертации активно использовались результаты социологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, Romir Monitoring, Фонд «Общественное мнение», Левада-центр), а также средствами массовой информации.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических положений государственного регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения.

1. Предложен метод оценки результатов регулирования в рамках
господдержки развития малого и среднего бизнеса основанный на
внутрифакторном сравнении показателей влияния на рассматриваемый
процесс с выявлением и последующим уточнением степени важности этих
факторов методом ранговой корреляции (в рамках метода экспертных
оценок). В зависимости от этапа развития малого и среднего
предпринимательства и изменения условий степень важности указанных
факторов может изменяться.

2. Проанализирована роль и место малого и среднего
предпринимательства в экономике государства и на этой основе
сформулированы основные особенности государственного регулирования и
поддержки развития малого и среднего бизнеса в современных российских
условиях.

3. Систематизирована специфика позитивного мирового опыта
государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса в отдельных
экономически развитых странах (США, Великобритании, ФРГ, Венгрии,
Японии и Австралии) и на этой основе выработаны основные перспективные
направления повышения социально-экономической эффективности развития
малого и среднего бизнеса в современной России.

4. Предложен логический алгоритм формирования модели влияния
государственного регулирования развития малого и среднего
предпринимательства на процесс ускорения социально-экономического роста
в современном обществе.

5. Усовершенствованы подходы к разработке перспективных
направлений воздействия государства на малый и средний бизнес, что
позволяет повысить эффективность применяемых мер и средств
государственного регулирования экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в доведении ряда теоретических положений и выводов до конкретных

рекомендаций и предложений, повышающих степень эффективности воздействия органов государственной власти и объединений предпринимателей на сложившуюся систему поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Государственная поддержка малого предпринимательства», «Социально-экономическая эффективность малого бизнеса в России», для разработки специальных учебных курсов на экономических факультетах ВУЗов, а также использовались в процессе профессиональной подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы в процессе ее подготовки представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на научных конференциях и семинарах различного уровня в 2006-2011 гг., в том числе на 2-й Межрегиональной научно-методической конференции по бизнес-инкубированию (Москва, 29.10.2006 г.); Межрегиональной научно-методической конференции «Итоги и перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации 1987-2007гг.» (Москва, 22.11.2009 г.); Межрегиональном кооперационном Форуме (Москва, 03.12.2006 г.); Всероссийском Форуме «Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития в России в XXI веке» (Москва, 22.05.2008 г.); IX Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий «Малый и средний бизнес как важнейший фактор обеспечения социальной стабильности и экономического развития в кризисных условиях» (Москва, 26.06.2009 г.), а также в выступлениях перед служащими Правительства Москвы и Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, профессорско-преподавательским составом кафедры

«Финансы и кредит».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях автора, общим объемом 3,6 печатных листа, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций в объеме 1,8 печ.л.

Структура работы отражает логику и порядок исследования

поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, ,

заключение и библиографию, содержащую 165 источников. Основной текст

работы изложен на 132 страницах, включает 11 таблиц и 13 рисунков.

Введение

Предпринимательство как фактор экономического роста

В качестве основ предпринимательства и предпринимательской деятельности различные ученые и специалисты выделяют экономические, политические, социальные, психологические и иные потребности, интересы, мотивы и действия различных субъектов, а также условия, в которых проходит становление этого социального слоя. При этом в различных научных работах исследуется как разнообразное влияние предпринимательства на социум, его политическую и экономическую системы, так и анализируется обратное влияние (как социально-политическая система воздействует на предпринимателей и предпринимательскую деятельность). То есть, в последнем случае выявляется: каков существующий социальный заказ на деятельность предпринимательского слоя в том или ином обществе.

Как уже отмечалось ранее, многие аспекты предпринимательской деятельности рассматривались достаточно авторитетными учеными и специалистами. Так, по мнению Й. Шумпетера, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать организационно-хозяйственные инновации, новые комбинации факторов производства34. Он полагал, что предприниматели не образуют особой профессии или отдельного класса. То есть, известный американский/австрийский экономист считал, что при анализе предпринимательства следует вести речь о социально-экономической функции, осуществляемой периодически разными субъектами в каждой хозяйственной сфере. Следовательно, приходим к выводу о том, что функциональные инновационные действия инициативных экономических субъектов и являются источником динамических действий, происходящих в различных секторах экономики.

Вместе с тем, следует отметить, что взгляды самого Й. Шумпетера на смысл и идеологию предпринимательства прошли определенную эволюцию. Если вначале ученый полагал, что стимулом действий предпринимателя является прибыль (которая «...в некоторых случаях бывает так велика и настолько превышает минимально необходимый уровень, что это привлекает новые инвестиции и ведет на неведомые дороги» ), то впоследствии он создал полифункциональную модель социально-экономической предпринимательской роли. Она включала, по его мнению, три элемента:

организационное инновационное действие;

инициирование изменений (так называемое «созидательное разрушение»);

предпринимательскую прибыль (доход как цель и критерий успеха).

Следует заметить, что именно предпринимательская деятельность по мнению Й. Шумпетера является идеальной для рыночной экономики. Однако, в современных условиях, насколько известно, в чистом виде рыночной экономики нет ни в одной стране мира. Как мы уже отмечали ранее, большинство современных экономик являются экономиками смешанными (то есть, в них наряду с частной собственностью функционируют государствен-ная, акционерная и иные формы собственности). Диссертанту понятно, что в каждой стране доля (мера) предпринимательской деятельности бывает различной и зависит от многих факторов (например, от исторических особенностей формирования экономики в целом и предпринимательства, в частности, менталитета большинства населения и т.д.).

По всей видимости, в настоящее время следует дополнить размышления Й. Шумпетера о предпринимательстве как некой «прогрессивной» социально-экономической функции положением о цикличности ее прогрессивности. Дело в том, что в периоды экономических (финансово-экономических) кризисов для стабилизации общества инициативу в экономике вынуждено брать на себя государство, поскольку в противном случае стремление предпринимателей к прибыли может не только разрушить экономику, но и социум в целом. Поэтому в обществе в условиях кризиса предпринимательская деятельность в экономике может и должна как бы отходить на второй план, уступая место регулирующим действиям государства, среди которых уместны государственная поддержка тех или иных отраслей экономики и даже национализация отдельных экономических систем. Как пишет исследователь М.В. Бабунько «...государство должно играть координирующую роль в создании сети государственных и частных организаций, обеспечивающих функционирование рыночной экономики»36.

Так, последствия «предпринимательской революции» 1970-1980-х гг. не дают гарантии полагать, что постиндустриальный капитализм навечно останется благоприятной средой для развития предпринимательства. Однако опыта этой революции, по всей видимости, вполне достаточно, чтобы сделать предположение о том, что отмеченное И. Шумпетером затухание пред-принимательского духа37 может быть не вековой тенденцией, а фазой какого-то исторического цикла, в ходе которого периоды гладкого инерционного развития сменяются периодами резких изменений и активизации предпринимательства. По крайней мере, такое предположение полностью соответствовало бы взглядам И. Шумпетера, высказанным им в «Теории экономического развития» и «Экономических циклах».

Аналогично, т.е. циклически, в ряде стран мира осуществляется государственное вмешательство в дела бизнеса. Ведь если государство хочет добиться позитивного результата в экономике, то оно, следуя теории Й. Шумпетера, будет вынуждено трансформировать свои компании (имеющие государственную форму собственности) в предпринимательские организации, в которых инновационные решения принимаются не только высшим руководством38. Однако возможны и иные варианты, когда государство декларирует поддержку предпринимательской деятельности, но при этом выстраивает с бизнесом отношения на основе приказной стратегии .

Очевидно, что в этом случае быстрое и неконтролируемое развитие предпринимательской деятельности в принципе и бизнес-структур будет затруднено. Однако такой вариант развития отношений между государством и бизнесом характерен для стран, вышедших из авторитарного прошлого и государственной экономики (например, многие постсоветские государства). Даже декларируя переход к рыночной экономике, во многих из них реально осуществляются мероприятия по переходу к экономике смешанной за счет постепенного формирования конкурентной среды40. По всей видимости, в качестве некоего резюмирующего положения в связи с рассмотрением взглядов Й. Шумпетера следует подчеркнуть, что предпринимательство не является панацеей и универсальным средством развития экономики, хотя без него не может обойтись ни одна современная экономика.

Американский экономист Ф. Найт развил понимание предпринимательства, разделив два понятия «риск» и «неопределенность». Практическая разница между ними заключается в том, что в первом случае путем вычислений или изучения предшествующего опыта можно получить определенные вероятности, результаты появления того или иного события (риска), а во втором случае - нет41. Предприниматель, по Ф. Найту, это субъект рыночного поведения, который действует в ситуации неопределенности, опираясь на свою интуицию и субъективную уверенность в достижении успеха (при этом, его действия не могут быть застрахованы). Способность выносить правильные суждения и принимать решения является ключевым фактором, определяющим пригодность человека к предпринимательству.

Ф. Найт полагал, что сущность предпринимательского поведения определяется, прежде всего, инновационным компонентом, позволяющим агенту рыночного процесса реализовать такие решения, комбинации и действия, которые обеспечивают предельную норму прибыли, извлекаемую в условиях рыночной среды, нестабильной ситуации и неопределенности. Тем самым, на наш взгляд, американский экономист четко выделил ключевое отличие предпринимательства от государства (власти), которое всегда стремится изменить ситуацию с выгодой для себя, создать и навязать свои «правила игры», нормы и модели поведения другим социальным, экономическим и иным субъектам. Предприниматель же оказывается наиболее приспособленным к функционированию в условиях рыночной неопределенности и риска.

Экономические модели предпринимательства разными учеными достраиваются различными психологическими объяснениями. Так, аргентинский экономист Н. Киршнер подчеркивает такое свойство предпринимателей, как интеллект и нацеленность на новые знания; немецкий социолог М. Вебер -сочетание ума и фантазии, нравственные и религиозные условия, предпринимательский дух; американский психолог Д. Макклеланд - повышенную склонность к риску, полагание на собственные силы в противовес внешних обстоятельств. В целом, можно отметить, что психологическими особенностями предпринимателя являются такие его характеристики, как мотивация достижения успеха, опора на собственные силы, позитивное отношение к риску, ценностные ориентации.

Зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки развития малого и среднего бизнеса

На тему конструктивного использования позитивного зарубежного опыта развития малого бизнеса написано немало научных работ как в нашей стране, так и в других государствах. При этом достаточно часто пишут об опыте США и ряда экономически развитых европейских стран, а также Аргентины и Бразилии, Австралии, Японии и Южной Кореи. Довольно подробно рассматривается опыт организации малого и среднего бизнеса и его социальной роли в странах постсоветского пространства73. В то же время, абсолютное большинство исследователей предостерегают о недопустимости точного копирования и неосмысленного внедрения зарубежного опыта в российскую экономическую и политическую практику. Принципиально соглашаясь с таким подходом, диссертант полагает, что зарубежный опыт поддержки и развития не крупных форм бизнеса, особенно в странах с успешной рыночной экономикой, постоянно нуждается как минимум в тщательном изучении.

Известно, что сложилось несколько европейских предпринимательских моделей. При этом исследователь Ю.И. Юданов отмечает, что универсальной модели не может быть даже на уровне такого регионального объединения, каким является Евросоюз и выделяет две принципиально разных модели предпринимательства74. Так, для англо-американской модели характерна ориентация, прежде всего, на фондовый рынок (отсюда и ее второе название - «акционерный капитализм»). В евроконтинентальной же модели основными источниками финансирования служат преимущественно кредиты банков или других финансовых организаций. Если для первой модели решающую роль играет краткосрочное финансирование, то для второй характерна по преимуществу ориентация на долгосрочное заимствование75.

Еще одна группа критериев, позволяющих выделить две модели развития предпринимательства в странах Европы, связана с социальными аспектами деятельности предпринимателей. Англо-американская практика опирается, прежде всего, на принципы свободы выбора решений, но с приоритетным учетом интересов бизнеса. Евроконтинентальная модель исходит из важности достижения социального взаимодействия и согласия. В этих условиях роль трудовых коллективов в принятии решений оказывается различной: в первой модели она достаточно пассивна, во второй - весьма активна.

По оценке журнала «Economist», евроконтинентальная модель продолжает преобладать в Германии, Италии и Австрии. Хозяйственная жизнь в этих странах ориентирована по преимуществу на концепции стратегического партнерства банков (и других финансовых институтов) с промышленными объединениями. К этой же группе можно отнести (с некоторыми оговорками) Францию и Норвегию, где роль стратегических финансовых партнеров нередко выполняют объединения с государственным участием. Сюда же могут быть причислены и южноевропейские страны (Испания, Португалия, Греция)76. К странам, ориентирующимся в основном на англо-американскую модель развития бизнеса, относят обычно Великобританию, Нидерланды и Швейцарию. Основным источником финансирования хозяйственной дея-тельности у них стали фондовые биржи, а на смену стратегическим банков-ско-финансовым партнерам пришла масса владельцев небольших пакетов акций. Во второй половине 90-х гг. прошлого столетия к этой модели все более склоняются также Бельгия и скандинавские страны, особенно Швеция и Финляндия77 в связи с этим можем прийти к выводу о том, что малый и средний бизнес все в большей степени в экономически развитых государствах рассматривается в качестве партнера государственного сектора экономики и крупного предпринимательства. А раз так, то в силу своей специфики массовое развитие малого бизнеса нуждается в поддержке. Приведем некоторые примеры осуществления на практике мероприятий государственной поддержки малого и среднего бизнеса в европейских странах. Так, только на общеевропейском уровне в настоящее время реализуются 3 базовые программы финансовой поддержки среднего и малого бизнеса:

1. «Объединение коммерческих организаций» - образование межстра-новых синдикатов, созданных для экономической поддержки малых предприятий, которые вовлечены в инновационные проекты.

2. В рамках программы «Начальный капитал» действуют 24 фонда начального капитала, предоставляющих льготные ссуды открывающимся малым предприятиям.

3. Фонд «Евротех-капитал» нацелен на финансирование транснациональных проектов, которые показывают высокую степень технологического прогресса. Он в основном предназначен для тех предприятий, где 50% капитала принадлежит акционерам европейского сообщества, число служащих не превышает 500 человек, и не более одной трети зданий является собственностью крупных компаний.

Следует также подчеркнуть, что свои программы поддержки малого предпринимательства существуют в каждом европейском государстве. Например, в Великобритании действует правительственная программа Loon Quarantie Scheme, главная цель которой - заинтересовать коммерческие банки в кредитовании малого и среднего бизнеса. По этой программе правительство гарантирует до 70% невозврата кредита, а в неблагоприятных районах до 85%. Процентная ставка при такой гарантии составляет 2,5% годовых, а в неблагоприятных районах - 2%. Гарантии правительства охватывают 70-80% кредитов, выдаваемых коммерческими банками малому бизнесу. При этом на покрытие гарантий из государственного бюджета ежегодно выделяется около 50 млн фунтов стерлингов. Полагаем, что данное направление господдержки банковской системы, при условии аналогичной реализации в нашей стране, может оказать позитивное воздействие на развитие малого бизнеса в Российской Федерации.

В Италии основными видами экономической поддержки малого и среднего бизнеса являются субсидирование и льготное кредитование. Следует отметить, что на оба эти направления расходуется ежегодно около 300 млн евро. Для реализации новых проектов кредиты выдаются на срок до 15 лет, а в случаях модернизации или расширения действующих фирм - до 10 лет. Процентная же ставка с учетом размера кредита составляет 35-60% от ры ночной .

В связи с этим можно сделать промежуточный вывод о том, что своеобразное противостояние двух, рассмотренных ранее, основных европейских моделей предпринимательства, как отмечается исследователями, не выявляет особых преимуществ какой-либо из них . Поэтому диссертант далее планирует более подробно раскрыть позитивный опыт (на примере государственной политики ряда стран по поддержке малого и среднего предпринимательского сектора экономики).

В промыщленно развитых странах малому бизнесу уделяется особое внимание со стороны государства. Его рассматривают как важную составляющую экономики страны, поскольку 50-60% внутреннего валового продукта (ВВП) приходится именно на долю малого и среднего бизнеса. Например, доля малых и средних предприятий в ВВП Великобритании, США и Германии колеблется в пределах от 50 до 54%; в Японии 52-55%; в Италии и Франции - около 60% . При этом в странах Европы из общего количества предприятий - 99,9%о приходится на долю малых и средних предприятий частного сектора несельскохозяйственных отраслей. В целом же на долю малых и средних предприятий приходится около 50% общего объема продаж в промышленности, 67%) - в сфере услуг и почти 90%) - в строительстве и торговле.

Столь весомый вклад малого бизнеса в экономику и в решение социальных проблем многих стран обеспечивается реализацией целого комплекса разнообразных мер по реализации господдержки предпринимательства. Законодательство ставит перед государством задачу принимать меры, направленные на организационно-правовую и финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, особенно в части реализации государственных программ поддержки малого бизнеса, которые диверсифицированы по различным направлениям поддержки.

Например, в Канаде действует несколько сотен программ поддержки предпринимательства, значительное количество которых составляют программы по оказанию консалтинговых услуг по различным экономическим вопросам хозяйственной деятельности предприятий. Важно, что в этой стране консалтинговой деятельностью в отношении малого бизнеса занимаются, в основном, негосударственные структуры. А канадское государство в основном занято выработкой приоритетов проводимой политики и определении «правил игры», закрепленных законодательно. Очевидно, что в России сложилась диаметрально противоположная ситуация, что предполагает, как минимум необходимость создания и развития системы консалтинговых фирм и компаний с негосударственной формой собственности.

Общее представление о тенденции развития и направленности экономической политики ведущих государств мира и России можно получить из содержания табл. 2.1.

Методы оценки результативности государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России

Рыночные механизмы регулирования экономики вполне совместимы с идеей эффективности поддержки малого и среднего бизнеса. Ограниченность бюджетных источников финансирования требует, конечно, взвешенного подхода к принятию решений о государственной поддержке. В большинстве источников понятие эффективности/результативности зачастую сводится к экономии затрат на создание и функционирование систем. При этом предлагается под эффективностью понимать экономическую категорию, применяемую для характеристики выражения наибольшей степени достижения цели (или получения желаемого результата в виде прибыли), которая определяется отношением результата достижения цели к затратам на получение этого ре-зультата104.

Общие цели стратегии России, которые ставились ранее и определяются к реализации в будущем, сводятся к следующему: проведение требуемой структурной перестройки; создание требуемых рынком условий для эффективного развития предпринимательства; обеспечение финансовой стабилизации; проведение необходимой социальной политики, обеспечивающей повышение уровня жизни населения страны и обеспечение в России экономического роста 05. Для реализации этих глобальных целей в нашей стране принимаются и в значительной степени осуществляются соответствующие меры, которые далеко не по всем параметрам приводят к достижению поставленных целей и вытекающих из них задач.

Относительно затратный подход к оценке эффективности инвестиций в малый и средний бизнес (особенно на первоначальном этапе) обусловлен природой социальных инвестиций, рисковым характером самой предпринимательской деятельности, а также многообразием форм самой государственной поддержки предпринимательства (финансирование программ, инвестиции непосредственно в бизнес, лизинг, обучение предпринимателей и т.д.). Потенциально малый бизнес может стать одним из основных источников устойчивого социально-экономического роста страны.

Отметим, что известны десятки относительных показателей оценки эффективности экономической деятельности какой-либо организации, для удобства объединим их в несколько групп106. Однако в рамках нашей темы следует определиться в том, что обеспечение государственной поддержки малого бизнеса казалось бы мало совместимо с прямыми функциями государственной власти (обеспечением социальной стабильности, обороны и безопасности, суверенитета и т.д.). В то же время инвестиции в реальный сектор экономики всегда дают ощутимый экономический результат. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы бизнес как можно более эффективно решал экономические задачи. Но перечисленные выше различные показатели относятся к оценке экономической деятельности самого малого и среднего бизнеса. Однако и результаты государственной поддержки малого и среднего бизнеса в нашей стране можно оценивать по различным основаниям. Например, это можно сделать, изучая отношение самих предпринимателей к действиям органов государственной власти, а также институтов банковской системы и т.д.

Размышляя над способами оценки эффективности государственной поддержки малого бизнеса, диссертанту вначале показалось, что наиболее предпочтительным является использование двух методов: аддитивного и сценарного (метода сценариев). Мы полагали, что использование этих двух методов позволит как оценивать эффективность господдержки малого и среднего бизнеса, так и осуществлять прогноз развития на будущее этих видов предпринимательства в нашей стране.

Аддитивный метод характеризует следующая формула: Xz=Xi+Х2+X3+...Xi. Здесь результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторов108. Будучи взаимосвязанными, факторы-показатели, на основании которых производятся их расчеты и группировка, дают более или менее объективную картину текущего экономического состояния малого и среднего бизнеса при наличии государственной поддержки. В данном случае наличие или отсутствие государственной поддержки является ключевым условием, способствующим детерминации (или торможению) развития малого и среднего бизнеса. Но измерять эффективность государственной поддержки предлагается по тем или иным показателям малого и среднего бизнеса.

Также при оценке эффективности государственной поддержки малого и среднего бизнеса в нашей стране в будущем целесообразно применить метод сценариев. Этот метод предполагает в развернутой форме демонстрацию возможных вариантов развития событий для их дальнейшего анализа и выбора наиболее реальных и благоприятных109. Использование этого метода, по-нашему мнению, позволит понять степень реальности высказывания Президента России о выходе нашей страны к 2020 г. на уровень 60% экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе.

Однако в процессе дальнейших размышлений диссертанту стало ясно, что аддитивный метод вряд ли удастся использовать для оценки эффективности государственной поддержки малого бизнеса. Дело в том, что складывать показатели из разных классификаций нельзя. Так, среди приведенных нами ранее факторов часть из них являются неэкономическими (например, XI), часть организационно-техническими (например, Хз) и только некоторая часть носит экономический характер (например, Хз и Х4). Поэтому диссертант решил установить степень важности каждого показателя (Xi) и тогда оказалось, что достаточно долго в нашей стране считалось: при развитии малого бизнеса наиболее важными являются неэкономические показатели (например, X] и Хз). А в течение последних нескольких лет весьма популярным среди чиновников и некоторой части ученых является Хз. Так, исследователь М.В. Ба-бунько прямо указывает, что проблемы отечественного малого предпринимательства обусловлены тем, что «...государство ушло из сферы инвестирования, чем вызывало ее нынешний кризис»110.

Однако диссертант полагает, что с экономической точки зрения неэкономические факторы могут дать лишь краткосрочный позитивный эффект для малого предпринимательства. Например, те или иные правовые нормы в отношении малого бизнеса, вводимые государством, сразу же влияют на состояние этого вида бизнеса. Однако затем в действие должны быть введены, полагаем, как раз экономические факторы, не зависимые от субъективной воли, права и/или желаний тех или государственных чиновников или политиков. То есть, в нашей версии - это показатели ХЗ и Х4, что и составляет суть нашей авторской гипотезы.

Кроме того, очевидно, что различные показатели могут быть разнонаправленными и в этом случае, вряд ли целесообразно даже пытаться их складывать. Полагаем, что необходимо сравнивать составляющие этих показателей. Таким образом, уместным для нашего исследования будет применение метода внутрифакторного сравнения с определением степени их важности в процессе регулирования развития и поддержки малого предпринимательства. Степень же важности перечисленных нами факторов будет определена методом ранговой корреляции в рамках метода экспертных оценок.

Основные направления повышения социально-экономической эффективности за счет регулирования и господдержки малого и среднего бизнеса в современном российском обществе

Как указывается в большинстве научных исследований, либерализация российской экономики дала толчок бурному росту ряда отраслей, практически не развитых в советской экономике. Это - торговля, общественное питание, сфера услуг, банковский и страховой сектор, а также внешняя торговля как вид экономической деятельности. В этих сферах конкуренция появилась довольно быстро и усиливалась по мере насыщения рынка и этому насыщению, в свою очередь, немало способствовала. Именно в этих секторах получил наиболее активное развитие малый и средний бизнес, которому имманентно присуще конкурентное начало.

Вместе с тем, рост малого и среднего бизнеса не получил полноценного развития на последующих этапах развития российской экономики, в том числе и после 2000 года. Среди социально-экономических факторов торможения развития малого бизнеса отметим следующие: административно-бюрократическое давление со стороны властных структур, коррупция, довольно усложненная система налогообложения, неравенство налогоплательщиков и налоговых органов, низкая доступность финансовых ресурсов, неравновесность малого бизнеса в его отношениях с крупным бизнесом, сложности в получении госзаказа, низкая рентабельность предприятий малого бизнеса, фактическая закрытость для малого предпринимательства отдельных отраслей экономики, недостаточная инновационная емкость малого бизнеса.

В настоящее время поддержка малого и среднего бизнеса - одно из ключевых направлений формирования конкурентной среды в российской экономике. Что же необходимо сделать для реализации этого в первую очередь?

Активному развитию малого и среднего бизнеса способствовало бы снижение совокупного налогообложения фонда заработной платы (подоходный и единый социальный налог) до 20-25%, а НДС - до 10%. Объективно необходимо изменить правила определения налоговой базы по ключевым налогам, расширить возможности ее уменьшения на все подтвержденные и обоснованные с точки зрения ведения дела расходы. Значительно больший эффект дало бы освобождение малых предпринимателей от налога на прибыль в первые три года деятельности и от налога на вмененный доход в первый год работы при введении добровольного перехода на него. Для этого необходимо расширить возможности применения этого налога, а также упрощенной системы налогообложения. Целесообразно снизить налоги на ис-пользуемые малым бизнесом в предпринимательской деятельности землю и на имущество. Но все же главное требование предпринимателей к налоговому законодательству и практике - это закрепление принципа презумпции невиновности налогоплательщика.

Без решительных государственных мер по поддержке малого и среднего бизнеса развитие конкуренции в российской экономике может остаться просто очередным пожеланием.

Также необходимо предпринять ряд мер государственной поддержки по решению общих проблем, мешающих развитию малого и среднего бизнеса в промышленности. Так, на этапе доступа малых и средних предприятий к рынку целесообразно:

- в ближайшее время принять законодательные акты, направленные на поддержку российских кампаний на внешних рынках;

- исключить возможность использования крупными компаниями административного ресурса в несправедливой конкуренции с малыми и средними предприятиями;

- снижать стоимость вхождения малых и средних предприятий в крупные торговые сети;

- использовать государственную власть для наказания крупных компаний-потребителей, задерживающим оплату поставщикам - малым предприятиям;

- бороться с системой требования так называемых «откатов» со стороны крупных компаний.

В области же развития человеческих ресурсов и навыков необходимо:

- систематически работать в сфере подготовки квалифицированных рабочих, острая нехватка которых постоянно ощущается в настоящее время;

- постоянно готовить менеджеров среднего звена и специалистов, которых явно не хватает в настоящее время;

- учитывать, что подготовка и переподготовки специалистов для промышленности осуществляется в течении довольно длительного временного периода;

- продолжать формирование системы подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса;

- учитывать, что выпускники учреждений профобразования в большинстве случаев не готовы к работе на современном оборудовании;

- учитывать, что пока еще не сформирована система профориентации для молодежи (ни на уровне государства, ни на уровне отечественного бизнеса).

В области развития финансовых ресурсов необходимо:

- принять законодательные акты, направленные на снижение предпринимательских инвестиционных рисков;

- учитывать, что довольно высокая ставка по кредитам и по лизингу на покупку оборудования в ближайшей перспективе будет сохраняться;

- иметь в виду, что существует довольно сложная процедура лизинга;

- понимать, что далеко не во всех регионах страны пока существует реальная возможность получить кредит для организации своего бизнеса;

- иметь в виду, что кредиты на длительный срок пока чаще всего недоступны для малого и среднего бизнеса;

- учитывать, что укрепление национальной денежной системы сопровождается одновременным повышением внутренних цен на сырье и энергию;

- иметь в виду, что кредиты на рискованные проекты по выпуску новых продуктов представителям малого и среднего бизнеса приходится брать на общих условиях;

- понимать, что, как правило, у малых и средних предпринимателей не хватает средств на пополнение оборотного капитала, а кредиты невыгодны (небольшой размер, высокий процент).

В области развития инфраструктуры следует:

- понимать, что малым и средним предпринимателям достаточно сложно получить земельный участок или помещение в аренду;

- учитывать, что в нашей стране пока отсутствуют подготовленные земельные участки и готовые промышленные помещения для расширения бизнеса;

- иметь в виду, что целый ряд созданных «бизнес-инкубаторов» и «промышленных парков» только предоставляет помещения в аренду без учета отраслевых приоритетов, а комплекс необходимых базовых и специализированных услуг для арендаторов пока не оказывается.

В области развития технологического потенциала следует:

- законодательно обеспечить возможности активного привлечения малого и среднего бизнеса к различным секторам экономики;

- понимать, что пока у малых и средних предпринимателей, как правило отсутствует «обратная связь» с крупными компаниями - потребителями и, соответственно, поддержка при разработке технологий производства новых комплектующих и т.п.;

- учитывать, что в России практически отсутствует производство машин и оборудования для ряда отраслей, а импортное оборудование довольно дорого (при сложности реального процесса его получения для малых и средних предприятий);

- иметь в виду, что в нашей стране фактически нет новых технологий для малого и среднего бизнеса, как нет для них и реальных возможностей осуществлять в собственных интересах НИОКР (в научных институтах и ВУЗах), а система финансирования таких НИОКР со стороны государства пока отсутствует;

- учитывать, что только когда малый и средний бизнес будет успешно интегрирован в инновационные отрасли экономики, его деятельность будет полностью отвечать государственным задачам.