Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Изменение места и роли малого предпринимательства в современном обществе 10
1.1. Социально-экономическая сущность малого предпринимательства 10
1.2. Периодизация процессов становления сектора малого предринимательства в современной России 30
Глава II. Проблемы современного малого предпринимательства в Российской Федерации 48
2.1. Современное состояние российского малого предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии страны 48
2.2. Основные факторы, сдерживающие развитие сектора российского малого предпринимательства 68
Глава III. Теоретические аспекты формирования системы выхода сектора российского малого предпринимательства из кризиса 93
3.1. Внутренние возможности преодоления кризисной ситуации 93
3.2. Формирование благоприятного общественного климата для развития малого предпринимательства в Российской Федерации ИЗ
3.3. Разработка эффективной системы государственной поддержки сектора малого предпринимательства 130
Заключение 160
Список использованной литературы 167
- Социально-экономическая сущность малого предпринимательства
- Периодизация процессов становления сектора малого предринимательства в современной России
- Современное состояние российского малого предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии страны
- Внутренние возможности преодоления кризисной ситуации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет значительную роль в социально-экономическом развитии современного общества. От состояния этого сектора народного хозяйства во многом зависит решение ряда важных государственных проблем, таких, например, как развитие экономических отношений, внедрение прогрессивных технологий управления, качественное совершенствование структуры экономики, реализация современных научно-технических достижений, решение вопросов занятости населения, регионального развития и многих других.
Имея столь высокое социально-экономическое значение, малое предпринимательство, в свою очередь, нуждается в поддержке со стороны общества, без которого трудно добиться его быстрого и успешного развития. Это обусловлено как внутренними слабостями, присущими большинству малых предприятий, так и внешними факторами среды его существования. Естественно, при этом нужно брать в расчет как общие для всех стран закономерности развития мелкого бизнеса, так и его национальные особенности. Не всякий положительный опыт хорошо тиражируется без соответствующей адаптации.
Несмотря на то, что в мировой и отечественной науке и практике уделяется значительное внимание проблемам развития малого предпринимательства, многие вопросы остаются нерешенными. Особенно остро эти проблемы стоят перед российскими учеными, поскольку сектор малого предпринимательства в стране уже продолжительное время находится в кризисном состоянии, что состояние находит свое отражение как в количественных, так и качественных характеристиках. Сектор отечественного малого предпринимательства в течение многих лет практически не увеличивается в размерах, его структура далека от прогрессивной. С 1996 по 2005 гг. количество малых предприятий
4 увеличилось всего на 111,4 тыс. единиц, то есть на 13,1%. При этом 47,9% малых предприятий сосредоточено в сфере торговли и общественного питания, тогда как в сфере науки и научного обслуживания - только 2,6% предприятий.
Причины такого положения дел можно сгруппировать в три блока; 1) управленческие, 2) институциональные, 3) экономические.
К первому блоку относится слабость или полное отсутствие управления процессами развития малого предпринимательства со стороны общества. Если оценивать проблему с практической точки зрения, то становится очевидным, что комплексной системы управления в России не существует, да и отдельные элементы с трудом просматриваются, а порой только задекларированы.
К основным институциональным факторам, тормозящим развитие малого предпринимательства, следует отнести недостатки нормативно-правовой базы и ее нестабильность, высокие административные барьеры, коррумпированность государственных чиновников, отсутствие эффективной системы финансовой поддержки малого предпринимательства, несовершенную налоговую систему.
Третий блок причин неудовлетворительного развития малого предпринимательства в нашей стране связан с экономическими факторами, которые, в свою очередь, следует разделить на две большие группы. Они связаны между собой, но имеют разное происхождение. Первая группа относится к факторам внутренней среды, а вторая - внешней среды. Отличаются они друг от друга, как известно, тем, что внутренние проблемы в принципе разрешимы в рамках самой организации, хотя в ряде случаев -с большим трудом. Вторая группа факторов полностью неподконтрольна малой предпринимательской структуре и искусство выживания в этой ситуации состоит в способности предвидеть неблагоприятные изменения в окружающей экономической среде и приспосабливаться к ним.
5 Перечисленные группы причин привели к кризисному состоянию
сектор малого предпринимательства в России. Поэтому наиболее
актуальными являются исследования, посвященные выявлению и анализу
факторов, негативно влияющих на развитие сектора малого
предпринимательства и формированию эффективной системы его
общественной поддержки.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование предпринимательской деятельности внесли такие зарубежные ученые как М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Кантильон, Д. Кейнс, Д. Кларк, А. Маршалл, Л. Мизес, Д. Рикардо, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, И. Шумпетер,
Среди отечественных ученых значительный вклад в развитие теории предпринимательства сделан в исследованиях Л. Абалкина, Т. Алимовой,
A. Блинова, И. Бойко, А. Бусыгина, Е. Бухвальда, А. Виленского,
B. Куликова, Ю. Львова, А. Омарова, А. Орлова, В. Радаева, Г. Столбова,
Е. Чеберко, А. Чепуренко, Г. Черникова, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и др.
Несмотря на интенсивные исследования малого предпринимательства в отечественной и зарубежной науке, в этой области остается немало проблем, нуждающихся в осмыслении и в скорейшем решении. По-разному оценивают место и роль малого бизнеса в экономической системе общества. Одни считают его чуть ли не решающим фактором развития, другие в первую очередь отмечают его преимущественно социальное значение. Далека от решения проблема взаимоотношений малого предпринимательства и общества: надо ли его поддерживать и в каких объемах, какими методами. Возникают разногласия даже по поводу критериев отнесения предприятий к малому бизнесу. Теоретической проработки требуют вопросы правового статуса российского предпринимательства в целом и малого в частности, проблемы финансирования, налогообложения и многие другие.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке теоретических основ создания и функционирования эффективной системы общественной поддержки малого предпринимательства.
Для достижения поставленной цели автором поставлены и решены в ходе исследования следующие задачи:
исследование места и роли малого предпринимательства в современном обществе;
определение специфических особенностей развития российского малого предпринимательства;
систематизация проблем, тормозящих развитие отечественного малого предпринимательства;
выявление роли малого предпринимательства в формировании новых экономических отношений;
разработка методологической основы формирования системы общественной поддержки малого предпринимательства.
Объектом исследования является сектор малого предпринимательства в России и причины его недостаточного развития.
Предметом исследования выступает система общественной поддержки системы малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являются исследования отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои работы проблемам становления и развития сектора малого предпринимательства, изучению его роли в решении актуальных социально-экономических вопросов и анализу существующих систем государственной поддержки малого предпринимательства. Методология исследования базируется на принципах системного подхода, экономического и статистического анализа, экспертной оценки.
Информационной основой исследования является справочно-ииформационные материалы, опубликованные в печати, документы Росстата
7 и его региональных подразделений, Министерства экономического развития и торговли РФ, федеральные и региональные концепции и программы поддержки и развития малого предпринимательства, законодательные акты по развитию малого предпринимательства в России и за рубежом. Положения, выносимые на защиту:
На разных этапах развития человеческого общества под воздействием объективных факторов происходят принципиальные изменения места и роли малого предпринимательства.
В настоящее время, в связи с очевидными признаками кризиса сектора малого предпринимательства в России, необходим расширенный подход к определению субъекта его поддержки.
В изучении тенденций развития малого предпринимательства появляется необходимость выяснения его роли в развитии экономических отношений общества.
Взгляд на предпринимательство как на активный элемент развития экономических отношений позволяет уточнить критерий периодизации этапов становления малого предпринимательства в современной России.
Интенсивность общественной поддержки малого предпринимательства зависит от его социальной значимости и возможностей саморазвития.
Научная новизна выносимых на защиту положений исследования
состоит в следующем:
1. Разработаны теоретические основы формирования целостной системы общественной поддержки малого предпринимательства, включающей в себя три взаимосвязанных блока: 1) создание реального механизма управления сектором малого предпринимательства; 2) образование институциональной среды, благотворно влияющей на развитие предпринимательской деятельности; 3) проведение мероприятий по преодолению экономической слабости социально значимых мелких предпринимательских структур.
Выявлена роль малого предпринимательства в формировании новых прогрессивных форм экономических отношений и эффективных систем управления на современном этапе развития мирового сообщества в целом и России в частности. Процесс децентрализации и персонификации отношений собственности изменяет положение и значение малых предпринимательских структур в обществе, превращая их из пассивного придатка крупного бизнеса в самодостаточных и равноправных участников единого воспроизводственного процесса.
На основе идеи об участии малого предпринимательства в формировании новых экономических отношений предложена новая классификация этапов его развития в России. Она привязана не к датам тех или иных политических решений, не к динамике изменения численности малых предпринимательских структур и их доли в ВВП, не к последствиям проводимой в стране экономической политики, а к месту и роли малого предпринимательства в становлении новых экономических отношений в России. Под этим углом исследованы этапы эволюции отечественного малого предпринимательства, в результате чего предложено деление их на три состоявшихся и на начинающийся четвертый.
Выдвинута идея двух стратегических источников формирования и развития малого предпринимательства. Первый источник связан с процессами фундаментальных изменений общественных отношений, в которых малому предпринимательству отводится активная роль и обеспечивает для него источник саморазвития. Второй источник связан с решением тактических преимущественно социальных проблем общества, в частности с искусственным поддержанием экономической эффективности малого предпринимательства.
В результате проведенного анализа были вскрыты и подвергнуты критике некоторые ошибочные взгляды на место и роль малого предпринимательства в обществе, связанные с некорректным отождествлением малого предпринимательства России с малым и средним
бизнесом западных стран, а также с преувеличением его экономической
роли, б. Определено влияние общественного сознания на состояние сектора
малого предпринимательства и обоснована необходимость интенсивной
работы по формированию национального потенциала предприимчивости
в России.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что главные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития теории предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности, для формирования научно обоснованной системы всесторонней системы общественной поддержки сектора малого предпринимательства. Предложения автора могут быть использованы в практической деятельности органов управления малым предпринимательством на федеральном и региональном уровнях.
Апробация диссертации. Основные положения работы обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах, а также изложены в опубликованных работах.
Социально-экономическая сущность малого предпринимательства
Вопросам выявления сущности малого предпринимательства (МП) в научной литературе уделяется значительное внимание. Тем не менее до сих пор существует множество нерешенных проблем. Как в отечественной, так и мировой литературе представлены различные подходы и взгляды на природу этого явления. И это неудивительно, поскольку в науке не может быть единственного, удовлетворяющего всех исследователей решения сложных экономических проблем, Существующие теоретические дискуссии позволяют лучше попять изучаемое явление и дать практические рекомендации для проведения эффективной экономической политики.
Общепринятое деление предпринимательства на три группы - крупное, среднее и малое - связано с тем, что каждая из них имеет свою специфику, выполняет свою роль в общественном производстве. Изучение этой специфики имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку недифференцированный подход к разнородным общественным явлениям приводит к серьезным негативным последствиям как для развития этого явления, так и общества в целом.
Что касается МП, то, на наш взгляд, в отечественной науке преобладает не совсем правильное представление о его месте и роли в социально-экономической системе общества, что в конечном счете приводит к ошибкам не только в теории, но и в экономической политике государства.
Исторически МП было первой и в какой-то период времени единственной формой предпринимательской деятельности. Из него со временем вырос средний и крупный бизнес. На первый взгляд может показаться, что сдал свои позиции. На самом деле неправомерно считать какую-то хозяйственную структуру основной, а какая-то второстепенная, впадать в серьезное заблуждение. Каждая из структур выполняет свою функцию, которую не в состоянии выполнить никакая другая. Если же надобность в ней отпадает, то она исчезает.
На разных этапах развития человеческого общества один и тот же элемент может выполнять разные функции, которые способны меняться в зависимости от состояния производительных сил, социальных и экономических потребностей. Сегодня МП не может полиостью удовлетворить основные материальные потребности современного общества, но оно способно решать проблемы, которые не могут решать другие хозяйствующие субъекты.
Роль и место МП отнюдь не всегда понималось и трактовалось однозначно. Как на Западе, так и у нас в стране, что было обусловлено динамикой социально-экономических процессов. В течение второй половины XX века малые предприятия рассматривались как временный анахронизм. Во всех развитых странах мира наблюдались высокие темпы концентрации производства и капитала в экономике были высоки практически. В результате многие специалисты пришли к выводу, что рост масштабов экономики, плоды которого пожинают крупные компании, неизбежно приведет к падению значения малого бизнеса, а со временем - к его полному исчезновению. Будущее виделось исключительно корпоративным.
Сегодня практически во всех развитых странах можно наблюдать результат произошедших принципиальных изменений. Малые предприятия не только обеспечивают основную часть занятости в большинстве развитых стран, но их доля в количестве дополнительно предоставляемых, рабочих мест не снижается, а во многих странах существенно повышается, что свидетельствует о высокой социальной значимости этого сектора экономики. Значение МП возрастает и при решении ряда экономических проблем.
Вполне естественно говорить об изменившейся роли МП в обществе, по поводу которой зарубежные и отечественные исследователи дают разные оценки.
В отечественной литературе в отношении МП существует ряд небезобидных ошибочных представлений. Во-первых, отождествляют с малым бизнесом развитых стран, который отличается от российского как по качественным, так и количественным характеристикам. Следует сразу обратить внимание на несопоставимость статистических сравнений значения малого бизнеса в экономике нашей страны и других регионов мира. Из издания в издание многие исследователи сравнивают малый бизнес России с малым и средним бизнесом в развитых странах, несмотря на то, что на эту ошибку ряд авторов уже давно обратил внимание. Профессор Б.И. Соколов пишет о несопоставимости цифр по Англии, Италии, США, Франции ФРГ, Японии, которые относятся к сумме мелких, малых и средних компаний, тогда как по России - только малых и мелких. Средние не учтены .
На эту ошибку многие специалисты не обращают внимания. Здесь отечественные исследователи впадают в вольное или невольное заблуждение, поскольку сравнивают несопоставимые цифры. Во всех зарубежных источниках, на которые они ссылаются, речь идет о доле малого и среднего бизнеса, а это коренным образом меняет картину. В некоторых странах Запада к средним относят предприятия с численностью до 500 человек (в ЕС - до 250). Насколько некорректно сравнивать МП России с совокупным малым и средним бизнесом развитых стран, доказывать не приходится.
Периодизация процессов становления сектора малого предринимательства в современной России
По поводу количества и содержания этапов развития российского МП в научной литературе до сих пор существуют разные точки зрения. Большинство исследователей выделяет пять или шесть этапов эволюции МП в России в ходе его возрождения . Как правило, периодизацию связывают с каким-либо судьбоносным политическим решением. Резон в таком подходе есть, но это не является в полной мере экономическим подходом.
Деление на шесть этапов обусловлено обращением к отдаленному прошлому страны. Первый этап связывают с попыткой полного устранения предпринимательства как основы экономической системы общества. Первый удар по предпринимательству вообще и малому в частности был нанесен с конца 1917 г. Политика военного коммунизма была направлена на полное, в определенной степени вынужденное, огосударствление экономики страны. С точки зрения теории здесь свою роль сыграло упрощенное представление о коммунизме с его общей собственностью и отсутствием товарно-денежных отношений. С точки зрения практики, полное огосударствление было вызвано нежеланием российских предпринимателей сотрудничать с новой властью. В определенной степени такая политика была оправдана в период Гражданской войны, но быстро показала свою неэффективность в мирное время.
Второй этап в данной периодизации приходится на годы НЭПа, когда государство отказалось от политики военного коммунизма, и были созданы благоприятные условия для развития прежде всего малого и среднего предпринимательства.
Третий этап отсчитывают с момента свертывания НЭПа, исчезновения легальных товарно-денежных отношений. В результате МП перешло на нелегальное положение, утратив легальный статус, но не исчезнув полностью. Сложившийся экономический и правовой порядок привел к разрастанию теневой экономики. И преобладал в ней по вполне понятной причине малый бизнес, поскольку крупный на нелегальной основе был в то время просто невозможен. Такая ситуация существовала вплоть до принятия в 1986 г. закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», который еще не означал признание законности предпринимательской деятельности, но легализовал самозанятость населения вне государственного сектора. Поэтому большинство авторов с полным основанием связывает третий этап с появлением другого закона - «О кооперации в СССР».
С зарождения в восьмидесятые годы двадцатого столетия элементов предпринимательства начинается отсчет современных этапов. Многие исследователи с этого момента начинают отсчет сначала, поскольку исторические экскурсы в принципе полезны, но в данной ситуации не помогают выявлению современных закономерностей становления российского МП.
Но и среди авторов, начинающих отсчет этапов с конца восьмидесятых годов, нет единого подхода. Значительное число исследователей пытается построить периодизацию на основе такого критерия, как численность субъектов МП, изменение их доли в созданном ВВП страны. Такой подход наиболее уязвим по ряду причин,
Во-первых, факт регистрации не означает, что данная структура действительно является хозяйствующим субъектом. Некоторые из них фактически созданы либо как фирмы-однодневки для проведения каких-то махинаций, либо в качестве резерва и имеют нулевой баланс. Фирмы-однодневки представляют серьезную проблему для российской экономики. По данным Федеральной налоговой службы, ежедневно регистрируются 2 тысячи юридических лиц. Налоговики считают, что половина из них делает это для участия в схемах уклонения от налогов. В результате деятельности фирм-однодневок недополучение доходов бюджета составляет 40% федеральных налоговых поступлений19.
Небезынтересным поэтому представляется предложение о введении критерия минимального финансового показателя с целью отсеять неработающие (или брошенные) малые предприятия. Правительство при составлении бюджета рассчитывает на поступления от этих предприятий и планирует государственные доходы и расходы, полагая, что предприятия выполнят свои обязательства перед государством. Конечно, решающую роль в наполнении бюджета малые предприятия не играют, но любые искажения в реальных экономических процессах нежелательны. Таким образом, неработающие малые предприятия фактически вводят в заблуждение государство, что отражается на экономике страны .
Современное состояние российского малого предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии страны
Малый бизнес в современных условиях во всех странах мира играет существенную социально-экономическую роль, но легко убедиться, что в каждой из них существует своя специфика, вытекающая из уровня развития производительных сил, общего уровня экономического развития, существующих социальных и политических проблем, ресурсных возможностей общества, поэтому для построения правильной политики в отношении малого бизнеса нужно выявить его национальную специфику. В этой области, как ни в какой другой, не существует готовых рецептов, и очень опасно без серьезной адаптации использовать в нашей стране положительный опыт развитых стран, который как раз и подтверждает выдвинутый тезис - практически нигде в мире нет одинаковых схем взаимоотношений малого бизнеса и общества. Можно говорить о том, что США, Япония, европейские страны имеют значительные успехи в этой области, но они довольно серьезно отличаются как по содержанию, так и по объемам расходуемых средств.
МП, развивающееся в условиях переходной экономики, безусловно, находится в менее благоприятных условиях по сравнению с западными аналогами, но и в этих условиях выживает за счет своих высоких адаптационных способностей в основном там, где можно обойтись без серьезной помощи со стороны общества. Это привело к тому, что на первых порах данный сектор народного хозяйства пережил период относительно бурного роста, но затем перешел в стадию стабилизации и даже периодами определенного отступления с завоеванных позиций. Общее представление о динамике изменения количественных параметров сектора российского МП дают данные табл. 1.
Прежде всего, бросается в глаза неоптимальная отраслевая структура предприятий. Она в начальный период появления сектора МП объективно отражала кризисное состояние экономики страны в целом, и была надежда, что по мере преодоления структурного кризиса будут происходить прогрессивные изменения. Но, судя по данным табл. 1, можно говорить о постоянной тенденции ее ухудшении за период с 1996 г. по конец 2004 г. До сих пор не преодолены негативные тенденции в ключевых для народного хозяйства отраслях. Из таблицы видно, что количество малых предприятий 50 в промышленности уменьшилась и абсолютно - с 131,9 тыс. в 1996 г. до 128, 1 тыс. в 2004 г. и по доле - с 15,7 до 13,4%. Еще хуже дело обстоит в науке и научном обслуживании. Численность малых предприятий в этой области за тот же период в абсолютном и относительном размере уменьшилось более чем в два раза. С учетом значения отраслей в современной экономике ситуация выглядит удручающе. Неоправданно мала доля малых предприятий на транспорте и в сельском хозяйстве.
Не лучше дело обстоит и с абсолютным ростом численности малых предприятий. Это наглядно представлено на рис. 1. С 1996 по 2005 гг. количество малых предприятий увеличилось на 111,4 тыс. единиц, то есть на 13,1%. По сравнению с ростом аналогичного сектора в развитых странах это неутешительный результат.
Определенный количественный сдвиг наблюдается в конце 2004 г. Тенденция сохранилась и в 2005 г., к концу которого численность малых предприятий достигла 979,3 тыс. По двум годам сложно говорить о переломе, но «заколдованный» рубеж - 900 тыс. - преодолен. Правительство страны твердо обещает переломить долговременную негативную тенденцию и ставится задача, чтобы в год число малых предприятий увеличивалось на 50-70 тыс. единиц, сохраняя тенденцию последних двух лет. Конечно, планируемый прирост может впечатлять только по российским меркам.
Описывая ситуацию 80-х гг., американские исследователи Р. Хизрич и М. Питере, приводят данные, что каждый год в США создавалось свыше 51 2 млн новых предпринимательских предприятий27. Даже учитывая, что уровень банкротств среди малых предприятий составлял тогда 70%, ежегодный прирост был ненамного ниже абсолютного уровня общей численности российских малых предприятий в 90-е гг. И сегодня, при относительном уменьшении интенсивности процессов создания новых предпринимательских структур, в США создается от 600 до 800 тыс. новых субъектов малого бизнеса. В решающей степени столь впечатляющий ежегодный прирост обусловлен интенсивной государственной поддержкой сектора МП в стране.
Можно надеяться, что наше государство, наконец, всерьез обратит внимание на этот сектор экономики, хотя бы потому, что всего за год он обеспечил значительный рост доходов бюджета. В 2004 г. от малого бизнеса поступили налоги в размере 41 млрд руб., а в 2005 г. эта сумма составила 82 млрд руб.. Подобной динамики не наблюдается нигде. Итогом правильной работы в этом направлении по планам правительства к 2010 г. может стать увеличение доли малого бизнеса в общем объеме ВВП страны до 40%. В уточненном прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2007 г. и на период до 2009 г. говорится, что количество малых предприятий в 2009 г. по отношению к 2004 г. увеличится на 45,9%. Наиболее высокие темпы роста МП будут наблюдаться к 2009 г. на транспорте (в 2,8 раза) и сельском хозяйстве (в 2,1 раза), При этом доля транспорта возрастет с 2 до 6,5% и сельского хозяйства - с 2 до 3% .
Внутренние возможности преодоления кризисной ситуации
Под внутренними возможностями МП подразумеваются имеющиеся у этого сектора резервы саморазвития без искусственного поддержания его экономической эффективности, которая необходима для любой системы, ориентированной на прибыль. Когда мы утверждаем, что в большинстве развитых стран малый бизнес выполняет преимущественно социальную роль, то, по логике, он уже и не является бизнесом в полной степени и должен существовать в некоммерческой форме. Но на сегодняшний день социальный эффект в полной степени не формализуется, и во всем мире вынуждены прибегать к привычным категориям товарно-денежных отношений, с помощью которых оценивается вклад той или иной структуры в социальное развитие общества. В подавляющем большинстве случаев общество создает систему искусственной поддержки прибыльности структур, которые самостоятельно не в состоянии это обеспечить, поскольку, по сути, являются элементами не экономической, а социальной системы общества.
Но значительная часть системы МП не утратила своей экономической значимости и в ближайшей перспективе не только не потеряет своего места в экономике развитых стран, а даже повысит свою роль в развитии производительных сил и экономических отношений общества. В данном случае речь и идет о возможностях саморазвития, то есть за счет не искусственного, а самостоятельного повышения экономической эффективности и размеров данного сектора народного хозяйства.
Выше уже говорилось о «заколдованном» рубеже в девятьсот тысяч единиц зарегистрированных малых предпринимательских структур, который наша страна не могла преодолеть на протяжении практически восьми лет, имея в 1996 г. численность 847,7 единиц. Причины такого торможения несколько, но главная заключается в том, что на данном этапе в России были исчерпаны возможности саморазвития. Малые предприятия заняли практически все ниши, в которых они могли существовать без серьезной внешней поддержки со стороны общества. Какие-то рыночные ниши еще не заняты, но их становится все меньше.
Примером может служить ситуация, сложившаяся в Санкт-Петербурге сфере гостиничного хозяйства. Последнее время наблюдался быстрый рост сегмента мини-отелей, на долю которых, по разным оценкам, приходится сегодня уже 15-20% номерного фонда в городе. Малый бизнес без поддержки властей, при довольно неблагоприятном экономическом климате отреагировал на острый дефицит объектов рыночной инфраструктуры3 . Такие варианты не исключены и в будущем в отдельных секторах экономики, но они не обеспечат серьезного роста численности МП. Речь по-прежнему идет о нишах, где малый бизнес не нуждается в серьезной ресурсной помощи.
Большинство специалистов видят возможности дальнейшего увеличения этого сектора народного хозяйства в формировании эффективной системы государственной поддержки. Идея в целом правильная. Без государственной поддержки, как показывает мировой опыт, невозможна никакая серьезная структурная перестройка экономики. Но если оценивать реалии сегодняшнего дня в России, то перспективы данного направления выглядят проблематично по двум причинам: ресурсная ограниченность и невнятная экономическая политика государства.
В настоящее время в стране будет возрастать использование внутренних возможностей развития малых предпринимательских структур под воздействием новых тенденций в развитии производительных сил общества. Еще в восьмидесятые годы 20-го столетия в развитых странах было преодолено временное заблуждение о наступлении эры полного господства крупных корпораций, которые полностью вытеснят со временем остальные оставшиеся формы хозяйствования, прежде всего малый бизнес.
В Соединенных Штатах начинается Великая предпринимательская волна. Она привела к пересмотру многих теоретических концепций, в том числе и идей трансформации предпринимательства. В связи с переоценкой роли крупных корпораций в 60-70-е гг. 20 столетия многие ученые и практики стали говорить о переходе предпринимательских функций к корпоративным управляющим, то есть о появлении так называемого корпоративного предпринимательства и исчезновении традиционного предпринимательства, основанного на индивидуальной инициативе.
Одним из главных идеологов этого научного направления является американский ученый Дж. Гэлбрейт57. Он считает, что предпринимательство не исчезает, а принципиально изменяется, поскольку владелец капитала перестает выступать в этой роли. Его место занимает управленческая техноструктура, организующая процесс производства. К ней относится высший менеджмент и ведущие специалисты корпорации, то есть речь идет уже не об индивидуальном, а о коллективном предпринимателе.