Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в реальном секторе Новосибирской области Аликперова, Наталья Валерьевна



Аликперова, Наталья Валерьевна. Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в реальном секторе Новосибирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аликперова Наталья Валерьевна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2123

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования объектов малого предпринимательства

1.1. Критерии определения и подходы к классификации малых предприятий с.8

1.2. Роль малого предпринимательства в формировании реального сектора экономики страны и ее регионов с.22

1.3. Основы государственной поддержки и особенности финансирования малого предпринимательства в России с. 30

Глава 2. Анализ социально-экономического развития Новосибирской области

2.1. Характеристика основных показателей развития региона с. 53

2.2. Развитие малого предпринимательства в Новосибирской области с. 105

Глава 3. Совершенствование системы стимулирования и поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области

3.1. Формирование стратегии развития малого предпринимательства в Новосибирской области с. 126

3.2. Применение методов и инструментов зарубежной государственной поддержки развития малого предпринимательства в российских условиях с. 141

3.3. Пути повышения эффективности стимулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области с. 167

Заключение с. 208

Библиография с. 209

Введение к работе

Актуальность темы. Мировая практика свидетельствует, что малое предпринимательство является одной из ведущих сфер экономики регионов, что во многом определяет темпы их экономического роста: полноту и рациональное хозяйственное использование имеющейся ресурсной базы, динамику инновационных процессов, состояние занятости и уровень доходов населения. В мировой практике считается нормой государственное льготирование малого предпринимательства в интересах общества и государства. При этом задача государства состоит в том, чтобы создавать правовые и экономические условия для их выживания. Малое предпринимательство является важным сектором с точки зрения формирования среднего класса граждан в качестве основы устойчивости государства, его экономической и политической стабильности.

В России развитие малого предпринимательства отвечает задачам формирования диверсифицированной экономики, сочетания разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. При этом особо следует отметить недостаток комплексности государственной политики в области поддержки региональной системы малого предпринимательства. Необходимость определения путей дальнейшего совершенствования государственной политики в области поддержки малого предпринимательства, их теоретического обоснования, а также разработки соответствующих практических рекомендаций и определяют актуальность избранной темы диссертационной работы.

Для исследования была выбрана Новосибирская область, что обусловлено обстоятельствами, связанными с социально-экономическим потенциалом региона, способствующему эффективному развитию и функционированию малых предприятий в реальном секторе экономики региона

Степень разработанности проблемы.

Среди современных российских ученых вопросам управления развитием регионов и в целом проблемам региональной экономики в своих трудах уделяли внимание Л.А. Аносова, А.И. Архипов, И.И. Бабленкова, А.И. Гаврилов, И.Н. Герчикова, А.Г. Гранберг, А.И. Гретченко, О.В, Иншаков, В.В, Кистанов, В.В. Климанов, В.Н. Лексин, А.А, Розуваев, В.Е. Рохчин, А.И. Татаркин, И.С. Цыпин, Ф.И. Шамхалов, А.Н. Швецов, О. Щетинин, А.В. Ярашева и др.

Вопросам становления и развития малого предпринимательства, его государственной поддержки были посвящены исследования таких ученых, как А.В. Бусыгин, Д. Барнет, Дж. Бэннок, А. Виленский, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В. Иванов, A.M. Игнатьев, Дж. Кейнс, А.С. Костин, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Г. Муравьев, Д. Норт, Р. Нильсон, Л. Ньюман, В.В. Радаев, М.Н. Рыбина, В.Е. Савченко, Я.В. Соколов, Г.Б. Поляк и др.

Исследованию социально-экономического развития Новосибирской области посвящены труды ученых В.П.Арбатского, Е.И. Жаботинской, В.В. Кулешова, В.И.Суслова, С.А. Суспицына и др.

Однако обзор существующей методической и научной литературы по теме развития и государственной поддержки малого предпринимательства показывает, что освещение проблемы носит в большей мере теоретический характер.

В частности, к настоящему времени вопросы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области исследованы недостаточно.

Научная проблема заключается в том, что малое предпринимательство, развитие которого связано с решением не только экономических, но и социальных задач государства, в России не играет пока ведущей роли в реальном секторе экономики, как это наблюдается в экономически развитых странах. Необходимы дополнительные теоретические исследования и практические разработки вопросов, касающиеся устранения причин (экономических, бюрократических, коррупционных, законодательных и т.д.), препятствующих эффективному

развитию малых предприятий в России. Исходя из этого, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование необходимости развития и государственной поддержки малого предпринимательства и разработка практических мер по совершенствованию ее организационно-экономического механизма в Новосибирской области, учитывая социально-экономическую ситуацию в регионе.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- изучить подходы к классификации малых предприятий и раскрыть объем и
содержание экономических понятий, связанных с малым предпринимательством;

определить особенности и тенденции развития малого предпринимательства в России и специфику государственной поддержки малых предприятий в нашей стране;

- проанализировать состояние и проблемы социально-экономического
положения региона (на примере Новосибирской области) с целью выявления
условий функционирования малых предприятий в регионе; разработать модель
организационно-экономического механизма управления малым
предпринимательством в регионе;

провести сравнительный анализ зарубежного опыта поддержки малых предприятий с целью определения возможностей его использования в российской практике;

обосновать пути повышения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе и разработать предложения по повышению конкурентоспособности малых предприятий в регионе.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в современных российских условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с государственной поддержкой малого предпринимательства в реальном секторе экономики региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления реальным сектором экономики, раскрывающих тенденции и закономерности становления и развития малых предприятий и его поддержки со стороны государства.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, являются нормативно-правовые документы, представляющие правовую основу региональной политики государства, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, а также материалы, размещенные на официальных сайтах Администрации Новосибирской области, Министерства экономического развития Новосибирской области, Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области.

В диссертации использованы различные методы и приемы сравнительного, статистического и SWOT-анализа, а также диалектические методы исследования экономических явлений и процессов.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- выявлены наиболее эффективные подходы к классификации малых
предприятий по различным параметрам и видам экономической деятельности на
основе раскрытия объема и содержания понятий, связанных с малым
предпринимательством;

- доказана необходимость системного подхода к осуществлению процесса
развития малого предпринимательства, с учетом современных особенностей
российских условий; определены приоритетные направления государственной
финансовой и законодательной поддержки малых предприятий; обоснована
целесообразность применения зарубежного опыта поддержки малого
предпринимательства для совершенствования экономических инструментов
механизма поддержки;

предложена модель организационно-экономического механизма управления малым предпринимательством, в которой учтены экономические и

административные инструменты воздействия на эффективность функционирования субъектов малого предпринимательства;

- разработана модель инфраструктурного узла поддержки инновационного
малого предпринимательства в регионе, включающая в себя различные этапы
реализации бизнес-проектов: подготовку, финансирование, размещение и
осуществление;

- разработан пакет мер по повышению конкурентоспособности малых
предприятий в интересах, как самих предприятий, так и всего региона с учетом
специфики местных условий в Новосибирской области, включающий такие
направления деятельности, как: совершенствование нормативно-правовой базы;
развитие системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой
поддержки; содействие в развитии малого инновационного предпринимательства;
политика государственной поддержки интеграционного взаимодействия малого,
среднего и крупного предпринимательства, развитие системы подготовки кадров
для малого предпринимательства и др.

Теоретическая значимость исследования включает научное обоснование применения управленческих подходов к реальному сектору экономики на региональном уровне и выработки на этой основе комплексного подхода, способного обеспечить эффективное развитие субъектов малого предпринимательства в регионе.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации, а также предложенные рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности управления реальным сектором экономики рассматриваемого субъекта Федерации.

Апробация основных научных результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе во Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России при преподавании дисциплины «Региональная экономика». Отдельные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: 11-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Антикризисное управление, экономическая

безопасность и борьба с коррупцией» (Москва, 2010 г.); 12-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» (Москва, 2010 г.); 13-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Стратегия развития экономики России и национальная безопасность» (Москва, 2011 г.).

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьи (2,0 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Диссертация включает 213 страниц, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы (108 источников), приложения, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Структура работы

Введение

Роль малого предпринимательства в формировании реального сектора экономики страны и ее регионов

Малое предпринимательство обладает важными стратегическими преимуществами для достижения целей социально-экономической политики государства:

1 Социально-политический ресурс - формирование «среднего класса» определяющая роль в регулировании ситуации на рынке труда, проявлении делового потенциала граждан, в росте доходов населения.

2 Адаптационный ресурс - приспособляемость субъектов МП к пячпичным постоянно меняющимся условиям внешней среды, способность активно реагировать на запросы конкретных групп потребителей, оперативно осваивать новые рынки, возможность создавать конкурентоспособные производства при относительно низких затратах.

3 Ресурс регионального развития - влияние малого региональной экономики и выравнивание экономического развития регионов, обеспечение роста занятости и доходов населения соответствующих уровней.

4 Инновационный ресурс - самостоятельное производство и освоение научно-технических, организационно-экономических и технологических инноваций и их коммерческое применение.

5 Мультипликативный ресурс - обеспечение формирования спроса на ДРУГИХ отраслей экономики, стимулирующего процесс воспроизводства, увеличение производственных мощностей,

6. Кадровый ресурс - привлечение в сферу МП высококвалифицированных специалистов.

В то же время субъектам МП присущи и определенные недостатки, такие как: более высокая степень риска, от чего зависит неустойчивость положения на рынке; зависимость от крупных компаний; слабый уровень подготовки руководителей; сложности в привлечении дополнительных финансовых средств и получении кредитов и др. Безусловно, недостатки субъектов МП зависят от внутренних и внешних обстоятельств, условиями функционирования МП.

Вышесказанное позволяет нам сделать вывод о том, что малое предпринимательство — сложный и рисковый процесс. «Плюсы» и «минусы» МП можно проиллюстрировать с помощью SWOT-анализа.

Следует отметить, что сектор малого предпринимательства наиболее динамично осваивает новые виды продукции и рыночные «ниши», способствует приближению производства товаров и услуг к потребителю, развивается в отраслях, не представляющих интерес для крупного бизнеса. Важными особенностями малого предпринимательства являются широкое использование небольших местных источников сырья, способность к оперативному освоению инвестиций, высокая оборачиваемость, активная инновационная деятельность. Малые предприятия формируют конкурентную среду, создают альтернативу на рынке труда, организуют миллионы новых рабочих мест.

На наш взгляд, особенно велика роль предпринимательства в решении проблемы занятости в стране и в частности в регионах. В промышленно развитых странах на него приходится до 50-60% всех занятых и до 70-80% новых рабочих мест . Нет нужды доказывать особую значимость этого аспекта развития и государственной поддержки предпринимательства для нашей современной экономики, особенно в период преодоления последствий экономического кризиса, повлекшего за собой сокращение числа малых и средних предприятий, увеличение численности безработных граждан. По данным Росстата общая численность безработных в России в августе 2009г. увеличилась на 38,6% по сравнению с августом 2008 г. и составила 6,2 млн (8,1% от общего числа экономически активного населения)10. Предприятия вынуждены сокращать количество рабочих мест либо прибегать к таким мерам как сокращение заработной платы или отправление работников в безсрочный отпуск без содержания.

Прежде чем определить вклад МП в развитие сегодняшнего реального сектора экономики нашей страны, обратимся к вопросу возрождения и становления малых предприятий в современной России.

Возрождение предпринимательской деятельности в нашем государстве -уникальное социальное, политическое и экономическое явление, состоящее в том, что она возникла и развивается не эволюционным путем, как в странах с традиционными рыночными отнощениями, а в результате революционной перестройки экономики. Развитие малого предпринимательства в бывшем СССР началось с принятием в 1987 г. Закона о кооперации, в котором были заложены правовые основы для легальной деятельности в негосударственном секторе экономики и появления малых предприятий. В отечественной практике термин «малое предприятие» впервые был введен в обращение Законом СССР от 4 июня 1990 г. «О предприятиях в СССР», где оговаривалось (п. 2 ст. 3), что «предприятие может быть отнесено к малым независимо от формы собственности в соответствии с численностью его работников и объемом хозяйственного оборота»11.

Однако в дальнейшем Постановлением Совмина СССР от 8 августа 1990 г. №790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» за основу был принят один критерий - численность работающих. К малым предлагалось относить вновь создаваемые и действующие предприятия, численность работников (чел.) на которых не превышает: в промышленности и строительстве - 200; в науке и научном обслуживании - 100; в других отраслях производственной сферы - 50; в отраслях непроизводственной сферы - 25; в розничной торговле - 15 и т.д. Предельный объем хозяйственного оборота Постановлением определен не был, да и вводить его в условиях инфляции было бы бессмысленно12.

Становление малого предпринимательства в рамках современной истории России можно условно разделить на следующие этапы.

1) первый этап (1992-1994гг.)

2) второй этап (1995-1998гг.)

3) третий этап (1999-2002гг.)

4) четвертый этап (2003 - 2006гг.)

5) современный этап (2007-2010гг.)

Первый этап: 1992-1994 гг. 3. Данный период характеризуется продвижением вперед в понимании сути экономических проблем малого предпринимательства его роли и места в формировании конкурентоспособной экономической среды. Появляются первые задатки концепции поддержки и развития МП. Разработаны такие документы, как: Указ Президента РФ «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ» №1485 от 30.11.1992 г. Постановление СМ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 11.05.1993 г. № 446, Указ Президента РФ «О кадровом обеспечении экономических реформ» № 272 от 22.02.1993 г. и др. Эти документы отражают проблему поддержки МП как одной из важнейших сфер экономики; формируются отраслевые приоритеты развития МП; устанавливается освобождение от налогов суммы прибыли, направленной на развитие производства, льготные ставки налогов на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годы работ; организуется сеть специальных банков с участием государства, предусматривается выделение кредитных ресурсов на первостепенное производство товаров народного потребления и продовольствия, предлагается страхование высоко рискованных программ с помощью средств государственных фондов, предусматривается обеспечение гарантий для иностранных инвестиций. Тем не менее, эти постановления так и не нашли практического применения14.

Второй этап: 1995-1998 гг. В 1995 г. образовывается Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП РФ), задачей которого была разработка и реализация всей международной помощи в области МП.

14 июня 1995 г. принимается Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»15, который статьей 3 законодательно определил статус малого предприятия.

Развитие малого предпринимательства в Новосибирской области

В Новосибирской области, традиционно выделяющейся высоким уровнем предпринимательской активности, функционируют десятки тысяч малых предприятий, на которых занята значительная часть трудоспособных граждан, формирующих свои доходы именно в этой сфере. В 2010 г. среднесписочная численность на малых (без микропредприятий) и средних предприятиях составила около 114,4 тыс. чел.

По количеству малых предприятий НСО занимает 8 место (после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской обл.. Краснодарского края. Ростовской, Свердловской и Самарской областей) в России. По обороту малых предприятий - 11 место.

По СФО НСО по этим же показателям занимает первое место.

Количество малых предприятий в НСО на 100 тыс. жителей по состоянию на 01.01.2011 г. составило 145,3 тыс. В аналогичный период 2010 г. эта цифра составляла 147,7 тыс.

Структура малых предприятий по видам экономической деятельности следующая: 35% малых предприятий занято в сфере торговли, 4,7% - в сфере общественного питания, в обрабатывающих производствах - 17,8%, в строительстве - 11,5%, в сельском хозяйстве - 6,9%, в транспорте - 4,7%, операции с недвижимым имуществом занимают - 14,2%.

Значительное количество предприятий малого бизнеса в сфере торговли объясняется, прежде всего, географическим положением г. Новосибирска, расположенного в центре России на пересечении различных путей сообщения: авиа, железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, а также притягательностью самой торговли, как наиболее простой и эффективной деятельности, учитывая существующую систему налогообложения, для первоначального накопления капитала.

По данным за 2008 г. оборот организаций малых предприятий составил 340,9 млрд, руб., что соответствует 35,4 % от областного объема оборота организаций. По сравнению с 2007 г. он вырос на 13,1 %. Малыми предприятиями осуществлено инвестиций в основной капитал на сумму 24,4 млрд, руб., что составило 23,4 % от областного объема инвестиций. Оборот малых предприятий в 2010 г. в НСО составляет 193 466 млн. руо., что составляет 96,3% к уровню 2009 г.

Инвестиции в основной капитал на малых предприятиях в НСО в 2010 г. составили 13 847,3 млн. руб., 76,7% к уровню 2009 г.

Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в НСО развивается в соответствии с областными программами, программами Мэрии города Новосибирска, программами муниципальных образований, а также на уровне торговых палат, бизнес-ассоциаций, фондов, специализированных центров и различных консалтинговых структур.

Вопросы развития малого предпринимательства на уровне области и города Новосибирска курируются непосредственно Отделом развития малого предпринимательства администрация НСО и Отделом взаимодействия со средним и малым бизнесом Мэрии Новосибирска.

Основные задачи отделов:

Создание условий для реализации государственной и муниципальной политики поддержки и развития предпринимательства.

Координация государственных и муниципальных интересов с интересами предпринимательских структур.

Совершенствование правового обеспечения деятельности предпринимательства.

Проведение исследований состояния малого бизнеса.

Развитие здоровой конкуренции, обусловленной антимонопольной политикой государства.

Расширение возможностей доступа малых предприятий к кредитным ресурсам. Формирование общедоступной системы информационно-консультационных услуг для малого предпринимательства.

Обучение и переподготовка кадров для малого предпринимательства.

Организация и координация деятельности по повышению эффективности предпринимательского сектора в решении социально-экономических проблем.

Мэрией организуются конференции предпринимателей, проводятся ежегодные конкурсы «Лучшее малое предприятие года», организуются бесплатные учебные курсы, консультации и семинары для предпринимателей, выпускаются информационные бюллетени и методические пособия.

Аналогичные программы действуют в крупных муниципальных образованиях области (Наукограде Кольцово, городах Бердск, Искитим, Куйбышев и др.).

Общее инфраструктурное обеспечение поддержки малого предпринимательства осуществляют в общей сложности более 200 организаций. Спецификой НСО является приоритетная инфраструктурная поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства.

Консалтинговая поддержка инновационных компаний осуществляется по следующим направлениям:

- технологический аудит,

- юридическое сопровождение бизнеса,

- патентно-лицензионные услуги,

- бизнес-планирование,

- снижение издержек компании,

- экспертиза инвестиционных проектов,

- подготовка пакетов документов для участия в конкурсах.

В целях координации деятельности предприятий области на внешних рынках, представления за рубежом интересов региона работает Информационно - экономический центр НСО во Франкфурте на Майне (Германия). В свою очередь, в Новосибирске находятся Генеральное консульство ФРГ и представительство Бюро Немецкой Экономики. Развернуло свою деятельность в качестве структурного подразделения Посольства Италии -представительство Института Внешней торговли Италии. Работают офис Британского Совета, Израильский культурный центр, информационный центр США «Американский уголок». Открылись Генеральное Консульство Болгарии, российско-корейский Центр науки и техники, представительство Торгового Отдела Посольства Республики Корея в Российской Федерации. В Новосибирске и Академгородке действуют филиалы и представительства компаний Intel, Microsoft, Sun Microsystems, Hewlett-Packard, Siemens, Semicron, Samsung, Shlumberger, Kawasaki, Air Products, Kraftway, Университета Тохоку (Япония), Института KIST (Корея).

По словам С.Н. Семки, руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства НСО, столь динамичное развитие сектора МБ в НСО является заслугой Администрации области56. Начиная с 1996 г. поддержка малого предпринимательства исполнительными органами власти осуществляется на основе программно-целевого подхода. В начале программы поддержки разрабатывались сроком на 1 год, затем на 3 года, на 5 лет. Разработчиком программ и основным их исполнителем является департамент развития промышленности и предпринимательства. Наиболее активно нормативная правовая база, регламентирующая меры государственной поддержки предпринимательства, развивается, начиная с 2005 г., прежде всего, в направлении повышения результативности принимаемых мер за счёт стимулирования:

- сокращения теневого сектора экономики: легализации заработной платы, оборотов и доходов субъектов малого и среднего предпринимательства;

- роста налоговых платежей в консолидированный бюджет НСО;

- развития сферы материального производства и инновационной деятельности;

- процессов капитализации бизнеса во всех сферах деятельности, в том числе посредством стимулирования вложений в основные средства и их обновления;

- создания дополнительных рабочих мест;

- индикативного планирования основных экономических показателей и налоговых поступлений в бюджет.

Формирование стратегии развития малого предпринимательства в Новосибирской области

Управление развитием малого предпринимательства предполагает формирование эффективной стратегии его функционирования, а также обеспечение результивности принятой стратегии.

Стратегия, в первую очередь, содержит четкое определение конечной цели, на достижение которой она направлена, промежуточных целевых ориентиров, а также методов и инструментов, с помощью которых будут осуществляться программы развития в рамках данной стратегии. Цели, в свою очередь предполагают решение конкретных задач. В рассматриваемой нами НСО приняты ряд соответствующих законодательных документов, регулирующих процессы управления развитием малого и среднего предпринимательства.

Постановлением 27-й сессии Новосибирского областного Совета депутатов от 30 октября 2008 г. № 18060 и Департаментом развития промышленности и предпринимательства НСО была утверждена Областная целевая программа "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2009-2013 годы"01.

Цель программы - создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, прежде всего в сфере материального производства и инновационной деятельности, для повышения экономической и социальной эффективности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории НСО.

Поставленная цель должна быть достигнута решением следующих задач:

1) стимулирование вложений в развитие субъектов малого и среднего предпринимательства;

2) создание условий для обеспечения финансовой устойчивости предприятий;

3) содействие повышению конкурентоспособности продукции (товаров, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) содействие в продвижении продукции (товаров, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства области на региональные и зарубежные рынки;

5) стимулирование деятельности органов местного самоуправления по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) формирование положительного имиджа предпринимателя.

Важнейшими целевыми показателями являются:

- увеличение числа лиц, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства области;

- увеличение выручки (нетто) от продажи товаров, работ, услуг (без НДС и акцизов и аналогичных обязательных платежей), произведенных организациями, являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства;

- увеличение основных налоговых поступлений в консолидированный бюджет области от субъектов малого и среднего предпринимательства.

Развитие малого и среднего предпринимательства в области осуществляется на основе программно-целевых методов. На момент разработки Программы в регионе реализовывалась областная целевая программа "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 годы"62, действие которой закончилось в 2008 г. Применяемый на протяжении нескольких лет программно-целевой подход позволяет проводить планомерную работу по созданию более благоприятного климата для развития малого предпринимательства в области, осуществлять мониторинг влияния программных мероприятий на динамику «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2004-2008 гг.» показателей работы субъектов малого предпринимательства, контролировать исполнение намеченных результатов.

По данным Федеральной службы государственной статистики в последние годы по количеству действующих малых предприятий область занимает 8 место, по обороту малых предприятий - 12-14 места среди субъектов РФ. В СФО область по количеству действующих предприятий и по обороту малых предприятий занимает первое место.

Регион широко пользуется возможностями по поддержке предпринимательства, предоставляемыми федеральными целевыми программами. Еще в период 2005-2007 гг. в результате участия и победы области в конкурсах, проводимых Минэкономразвития России в целях предоставления средств федерального бюджета субъектам РФ на реализацию мероприятий государственной поддержки предпринимательства, в бюджет области было привлечено 67,1 млн. руб. средств федерального бюджета.

Благодаря этому, в наукограде Кольцово на условиях софинансирования был построен инновационный бизнес-инкубатор. Его цель - поддержка начинающих субъектов малого предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность, посредством предоставления им в аренду площадей бизнес-инкубатора на льготных условиях и оказанию ряда услуг, содействующих развитию предпринимательства.

Кроме того, средства федерального бюджета были направлены на финансирование новой формы государственной поддержки - субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с выплатой вознаграждения по гарантиям и по договорам поручительства между субъектами малого предпринимательства и организациями, обеспечивающими исполнение обязательств по кредитам и по договорам лизинга, и на дополнительное финансирование программных мероприятий по субсидированию части процентных выплат по банковским кредитам, лизинговым платежам и по поддержке выставочно-ярмарочной деятельности.

Развитие малого и среднего предпринимательства в области является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики области. В силу указанных причин поддержка предпринимательства рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономического развития области.

Несмотря на существенный прогресс в секторе малого и среднего предпринимательства, очевидна актуальность принятия на региональном уровне мер для его дальнейшего развития, обусловленная необходимостью увеличения темпов экономического роста в области за счет стимулирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Период первоначального формирования условий для развития предпринимательской деятельности в области завершен. В то же время продолжают сохраняться некоторые трудности (проблемы), объективно присущие малому и среднему предпринимательству не только в области, но в России в целом. Основными из них являются:

- недостаточность собственных финансовых ресурсов, в том числе для использования современных технологий и оборудования, сложность в получении кредитов из-за достаточно высоких, по сравнению с доходностью бизнеса, ставок платы за кредитные ресурсы и жестких требований банков к обеспечению, связанных с получением кредитов;

- слабая имущественная база (недостаточность основных фондов) малых предприятий и, как следствие, - недостаточность собственного обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору);

- высокие издержки при "вхождении на рынок" для начинающих субъектов малого предпринимательства, в том числе высокая арендная плата за нежилые помещения, финансовые и административные трудности при решении вопросов доступа к инженерным сетям;

- проблемы продвижения продукции (работ и услуг) на региональные и международные рынки (недостаточно эффективная маркетинговая политика и др-);

- недостаток квалифицированных кадров;

- недостаточное внимание со стороны органов местного самоуправления муниципальных образований к вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Пути повышения эффективности стимулирования и государственной поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области

Региональный аспект развития МБ в России является актуальным направлением, в первую очередь, за счет ориентации на местные рынки товаров, работ и услуг, в чем должны быть заинтересованы местные власти.

Органы власти регионов и местного самоуправления в настоящее время обладают достаточными правами и полномочиями для поддержки МП. На региональном уровне можно устранить недоработки отдельных действующих законодательных норм которые имеют место в федеральных законах, путем принятия законодательных и других нормативных актов субъектов Федерации в области поддержки МП.

Выживание и развитие МП в решающей мере обусловлено местными условиями. Точка зрения, что МП в России стало на 90% региональной проблемой, находит все большее подтверждение.

МП непосредственно влияет на социально-экономическое развитие региона а уровень развития МП отражает экономический потенциал региона. Основные критерии уровня развития МП в регионе представлены на рис.54.

Развитие событий в регионах по отношению к МП поднимает вопросы, связанные с целями и задачами федеральных и региональных властей, координацией программ государственной и региональной поддержки, надлежащим разграничением ответственности, созданием условий для сотрудничества, а не для соревнования между регионами, с необходимостью предпринять шаги, направленные на то, чтобы избежать ненужной бюрократии и дублирующих друг друга усилий.

На самом деле существует яркий контраст между сильно централизованной формальной системой и значительной фактической автономией российских регионов. Федеральное правительство должно признать тот факт, что регионы уже взяли на себя, и будут продолжать это делать, инициативы в этой области, и в свете этого должно пересмотреть свою роль. Это делает еще более важным идентификацию стратегических интересов государства по отношению к существованию и развитию сектора МП и согласованность действий различных отраслей власти. В то же время необходимо систематически принимать во внимание интересы предпринимателей на каждом уровне, принимая основные решения, касающиеся поддержки и продвижения предпринимательства.

Этот вопрос является наиважнейшим, так как проблемы, связанные с взаимодействием федеральных и региональных властей в вопросах продвижения предпринимательства, имеют место быть.

Межрегиональные экономические ассоциации сотрудничества должны сыграть роль в поддержании эффективного взаимодействия между федеральной, региональной и муниципальной властью по отношению к эффективной поддержки мелких предприятий. Они также могут способствовать развитию позитивного имиджа бизнесмена в обществе. Роль донорских организаций в регионах также должна быть пересмотрена с целью облегчить внедрение международных программ помощи, включая пересмотр распределения обязанностей между центральной и региональной властью.

Для федерального центра межрегиональные экономические ассоциации представляют собой средство получения обратной связи касательно новых «правил игры» которые необходимы для развития предпринимательства. Для регионов они представляют собой средство распознавания новых методов поддержки предпринимательства, а также балансирующий механизм для способности регионов противостоять излишнему федеральному Для муниципального уровня - это шанс включиться в межрегиональную деятельность и добиться понимания общей логики развития и поддержки предпринимательства в России.

Проведенный нами анализ текущей ситуации в реальном секторе экономике и анализ региональных программ поддержки МП в НСО показал, что они: не учитывают комплексный подход к проблеме развития МП в целом по региону отсутствует полная статистическая информация о деятельности всех форм субъектов малого предпринимательства, недостаточное качество показателей, получаемых на основе выборочных обследований с использованием постоянно меняющейся методики расчета, отсутствие наблюдения за предпринимателями без образования юридического лица не позволяют составить представление о реальной сфере МП и осложняют принятие эффективных управленческих решений; отсутствие четких экономических принципов распределения финансовой помощи и предоставления налоговых льгот; не проводится анализ эффективности предоставления финансово-экономической помощи и т.п. В системе поддержки МП заложен принципиальный недостаток - фактически не учитывается характер деятельности предприятий, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.

Понятно, что у начинающих предпринимателей, микропредприятий, малых предприятий и средних компаний разные цели и разные потребности, у нас же, как правило, принято рассматривать «малое и среднее предпринимательство» в целом.

На наш взгляд, еще одной важной проблемой в сфере МП в НСО является отсутствие полноценной развитой инфраструктуры поддержки реализации инновационных проектов.

Поддержка предпринимательства в НСО должна включать в себя мероприятия по реализации инструментов финансовой, имущественной, информационной, учебной, консультационной поддержки МП.

Реализация инновационных проектов в НСО будет возможна при поддержке инфраструктурного узла МП.

Задача инфраструктурного узла - обеспечение полного спектра сервисов, необходимого для успешной реализации любого бизнес-проекта на территории НСО.

Структура инфраструктурного узла представлена на рис 56.