Содержание к диссертации
Введение
1. Малое предпринимательство как объект государственной поддержки 11
1.1 Тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в современной
России 11
1.2 Особенности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом
2. Совершенствование инструментария оценки результативности государственной поддержки малого предпринимательства 55
2.1 Методика оценки результативности финансовой поддержки малого предпринимательства 55
2.2 Совершенствование инструментария оценки реализации механизма государственной поддержки в текущих условиях 74
3. Механизм государственной поддержки малого предпринимательства: направления развития в современных условиях 98
3.1 Направления совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства 98
3.2 Комплекс управленческих мер, направленный на усиление государственной поддержки малого предпринимательства в регионе 117
Заключение 133
Список использованных источников 139
Приложение 155
- Особенности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом
- Методика оценки результативности финансовой поддержки малого предпринимательства
- Совершенствование инструментария оценки реализации механизма государственной поддержки в текущих условиях
- Комплекс управленческих мер, направленный на усиление государственной поддержки малого предпринимательства в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы сформировались устойчивые тенденции, отражающие характеристики развития малого предпринимательства в целом по России: сокращение количества малых предприятий; сокращение числа постоянно занятых на малых предприятиях; существенное снижение объема инвестиций в основной капитал хозяйствующих субъектов малого бизнеса.
Общеизвестно, малый бизнес играет огромную роль в решении текущих социально-экономических проблем и расширения занятости. В странах с развитой экономикой малое предпринимательство является немаловажным ресурсом ликвидации дисбаланса в развитии территорий, борьбы с бедностью и развития инноваций. Вместе с тем, выполнение малым предпринимательством своих функций напрямую связано с эффективностью государственной поддержки в этих странах.
В условиях экономической нестабильности перед российским государством стоит задача увеличения удельного веса негосударственного сектора в народном хозяйстве, где существенная роль принадлежит субъектам малого предпринимательства. Следовательно, государству необходимо стимулировать создание новых малых предприятий, оказывать содействие в повышении их устойчивости и конкурентоспособности. Однако, осуществляемая государством поддержка малого бизнеса, несмотря на свою масштабность, не принесла существенных изменений в его развитии. Существующий механизм государственной поддержки малого предпринимательства не достигает ее главных целей, что обуславливает ключевой вектор его совершенствования.
При этом подавляющее большинство субъектов малого предпринимательства осуществляют свою хозяйственную деятельность на локальных рынках, что усиливает необходимость совершенствования инструментария оценки результативности государственной поддержки не только на национальном, но и на региональном, в том числе, местном уровнях. Это повышает эффективность механизма государственной поддержки, реализация которой которая должна быть основана на системе организационно-управленческих отношений, обеспечивающих ей высокую результативность.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и методологические аспекты развития предпринимательских структур исследовались в рамках административной науки, теории предпринимательства такими зарубежными авторами, как Альберт М., Ансофф И., Бир С., Блау П., Друкер П., Мескон М., Минцберг Г., Питерс Т., Саймон Г., Уотермен Р. и др.
Среди работ, посвященных зарубежному опыту государственного регулирования и поддержки предпринимательства, следует отметить работы Бьюкенена Д., Брюммера К., Ванберга В., Мирдала Г., Норта Д., Парсонса Д., Перу Ф., Эрхарда Л.
Вопросам реализации государственной поддержки малого бизнеса в России уделяется значительное внимание в публикациях Будовской Т.А., Виленского А.В., Генералова В.В., Герчиковой И.Н., Лычагина М.В., Колесниковой Л.А., Шамхалова Ф.А., Ясина Е.Г. и др.
Большое значение при осуществлении государственной поддержки малого предпринимательства играет роль выбора приоритетов социально-экономического развития. Среди работ, посвященных этой проблеме, можно отметить работы Андреева С.Ю., Горбачева А.И., Каримова Р.М., Кокова В.М., Колесникова Ю.С., Дружинина А.Г., Корчагиной Е.А., Куева А.И., Кузнецова И.Г., Попова Р.А. и др.
Проблемы критериев и оценочных показателей уровня развития малого предпринимательства, преимуществ данного сектора экономики и его уязвимости, адаптированности к рыночным условиям, роли малого предпринимательства в формировании гибкой структуры национального производства нашли отражение в работах Абалкина Л.И., Дадашева А.З., Демчук О.М., Илышева А.М., Лапусты М.Г., Лушиной Н.А., Грачева М.В., Мамонтова В.Д., Мильнера Б.З., Мосова А.Н., Орлова А.В., Радаева В.В., Старостина Ю.Л., Юрьева В.М. и др.
Однако, несмотря на обилие многопрофильных научно-теоретических и прикладных разработок, направленных на исследование управленческих отношений, возникающих в процессе осуществления государственной поддержки в отношении малого предпринимательства, в них не достаточно проработаны проблемы, касающиеся ее оценки, решение которых могло бы послужить платформой для повышения ее результативности.
Этот вектор исследований включает в себя значительный потенциал для расширения теоретических и практических представлений об особенностях механизма государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющих сформировать предложения по его совершенствованию, что обусловило выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования состоит в разработке направлений совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства на основе формирования инструментария ее оценки.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
выявить тенденции и проблемы развития малого предпринимательства и его государственной поддержки;
раскрыть особенности реализуемого в настоящее время механизма государственной поддержки малого бизнеса;
разработать инструментарий оценки результативности государственной поддержки малого предпринимательства;
предложить пути совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства;
сформировать комплекс управленческих мер, направленный на усиление государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.
Объектом исследования выступает механизм государственной поддержки малого предпринимательства.
Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, направленные на повышение результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (п.8.8. – Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 8.19. – многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности) паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретической, методологической базой исследования являются фундаментальные работы теории экономики предпринимательства, а так же научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в объектно-предметной области.
При написании диссертации использовались общенаучные логические приемы анализа и синтеза; системный и эволюционный подходы; методы исследования: монографический, абстрактно-логический, функционально-структурный, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения; системный подход к решению слабоструктурированных проблем; методы теоретического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные, нормативные акты и постановления органов власти РФ; статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; данные информационно-аналитических агентств; методические разработки и рекомендации Министерства экономического развития РФ; материалы научных и научно-практических конференций и докладов по исследуемой проблеме; справочные и аналитические материалы российских региональных администраций; данные публичной отчетности хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.
Научная новизна исследования заключается в разработке инструментария оценки результативности государственной поддержки малого предпринимательства и формировании на этой основе рекомендаций по совершенствованию механизма ее реализации.
1. Установлены основные тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в РФ, базовыми из которых являются: значительное снижение роста оборота; отрицательная динамика инвестирования в основной капитал субъектами малого предпринимательства; отрицательная динамика занятости; снижение роста численности; непреодоленность последствий кризисных явлений в мировой экономике; нестабильность институциональной инфраструктуры на национальном уровне; недостаточная эффективность системы государственной поддержки. Определены проблемы реализации государственной поддержки малого предпринимательства: недостаточность согласованности целей и ресурсов государственной поддержки малого предпринимательства на различных уровнях власти; неразвитость финансовой поддержки для начинающих предпринимательскую деятельность, «start-up» проектов; недостаточность статистической информации; низкий уровень статистического и финансового контроля, неразвитость информационной поддержки малого предпринимательства (об услугах по кредитованию (в том числе - льготному) и лизингу, о потенциальных инвесторах, о новых технологиях и оборудовании).
2. Раскрыта специфика механизма государственной поддержки малого предпринимательства в России на основе сравнительного анализа его структурных элементов с механизмами государственной поддержки малого бизнеса развитых стран с федеративным устройством: акцентированность реализации общегосударственной политики поддержки малого предпринимательства на уровне субъектов федерации, ресурсные возможности которых диспропорциональны в зависимости от общего социально-экономического положения того или иного региона; высокая зависимость от федерального финансирования программ развития и поддержки малого предпринимательства; ориентированность на поддержание уже существующих, стабильно действующих субъектов малого бизнеса. При этом отсутствует унифицированная методика оценки результативности механизма государственной поддержки, особенно в части его финансового элемента, обусловленная нехваткой статистических показателей.
3. Предложена адаптированная к условиям РФ методика оценки результативности финансовой поддержки малого предпринимательства, с учетом результатов исследования зарубежного опыта; на основе анализа соотношений объемов затраченных государством финансовых ресурсов на поддержку малого предпринимательства и показателей, отражающих изменения в деятельности малого предпринимательства по социальным и экономическим показателям эффективности на начало и конец оцениваемого периода. При условии оперативного доступа к значениям показателей в системах данных государственной статистики и административного мониторинга, предложенная методика позволит оценить эффективность финансовой поддержки малого предпринимательства за определенный период, а так же определить результативность: деятельности исполнительных органов на всех уровнях власти; финансового контроля за ресурсами, направленными на поддержку малого предпринимательства.
4. Разработана система индикативных показателей, позволяющая оценить результативность государственной поддержки малого бизнеса (в условиях доступной в настоящее время статистической информации), на основе критерия достижения ожидаемых эффектов от деятельности малого предпринимательства (увеличение занятости населения, развития самозанятости; формирование среднего класса общества; увеличение ВВП), включающая показатели: социальной эффективности (занятости), устойчивости и экономической активности малого предпринимательства. Использование предложенных показателей на уровне субъектов федерации дает возможность скорректировать механизм государственной поддержки в части перераспределения ресурсов и усиления контроля за их использованием.
5. Сформированы направления совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства: введение принципа селективности по вектору достижения целевых ориентиров; совершенствование методического подхода к оценке результативности государственной поддержки; модернизация программно-целевого метода на основе расширения инструментария обеспечения различных этапов реализации целевых программ развития малого предпринимательства за счет повышения согласованности федеральных и региональных ресурсов на базе уточненных расчетов, усиления контроля за исполнением программных мероприятий по оказанию финансовой поддержки.
6. Разработан комплекс управленческих мер и мероприятий, базирующийся на проведенной оценке результативности государственной поддержки малого предпринимательства по предложенной системе показателей на уровне субъекта федерации, направленный на ее усиление и повышение экономической активности малого предпринимательства, включающий: меры по развитию информационной и финансовой инфраструктуры, обслуживающей малый бизнес; меры по стимулированию инвестиций в основной капитал, содержащие меры по снижению издержек малого бизнеса и совершенствованию отношений собственности; меры по повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти, включая админстративные и образовательные меры; меры по обеспечению обратной связи, основанные на совершенствовании системы мониторинга и расширении партисипативного подхода.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается:
- в возможности использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике;
- состоит в обосновании приоритетных направлений государственной поддержки и целевых программ развития малого предпринимательства.
Основные методические положения и разработанные мероприятия государственной поддержки малого бизнеса на уровне субъекта федерации, изложенные в исследовании, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке мер территориальных программ развития малого предпринимательства.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и обосновании концепции и конкретных направлений социально-экономической политики государства и комплексных целевых программ развития малого предпринимательства; а также задействованы в практической деятельности с целью повышения эффективности хозяйствования предпринимательских структур малого бизнеса.
Апробация результатов исследования.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина; а так же были использованы в деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждается справками о внедрении.
Кроме того, выводы и положения диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и были опубликованы в работах общим объемом 4,85 п.л. (авт. объем 4,4 п.л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем 2,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений; иллюстрирована таблицами и рисунками.
Особенности механизма государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом
Рассматривая все четыре показателя, характеризующих развитие малого предпринимательства в региональном разрезе, мы можем сделать вывод, что полнота реализации мер государственной поддержки в наибольшей степени зависит от направленности и эффективности мероприятий, проводимых на местах. Для таких регионов, как Тамбовская область и ряда других, проблема государственной поддержки малых предприятий наиболее актуальна, так как в результате воздействия условий экономической нестабильности произошло значительное высвобождение трудоспособного населения и развитие малого бизнеса является почти единственным направлением, способным использовать этот трудовой потенциал.
Таким образом, одним из приоритетных направлений государственной социально-экономической политики в Тамбовской области является развитие малого предпринимательства, которая проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Указами и поручениями Президента Российской Федерации, утверждённым Правительством Российской Федерации планом действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, постановлением администрации области от 19.03.2010 № 302 «О плане мероприятий администрации Тамбовской области, исполнительных органов государственной власти области, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики области», программой развития малого и среднего предпринимательства в Тамбовской области на 2009-2011 годы, утверждённой постановлением администрации области от 30.03.2009 №342 (в ред. от 08.10.2010, далее - Программа) [126].
Система малого предпринимательства в Тамбовской области выступает немаловажным экономическим ресурсом регионального развития, не только подтвердившим свою адаптивность к условиям экономической нестабильности 2008-2009 гг, но и демонстрирующим положительную динамику по некоторым показателям (рис.5).
Так, по состоянию на 01 января 2010 года в Тамбовской области функционировало 7237 малых и средних предприятий, что на 10% больше чем в 2008 году (6606), помимо этого осуществляли деятельность 26641 индивидуальных предпринимателей, что на 6,8% больше чем в 2008 году (24942). Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 33878, что на 7,4%) выше уровня 2008 года (31548) [126].
В 2009 году, по данным территориального органа государственной статистики, общем количестве малых предприятий, по-прежнему, преобладали предприятия и организации с видом экономической деятельности «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования». Их удельный вес составил 42,2%. На долю предприятий и организаций сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства приходится 12,8%, по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг - 12,6%, строительства - 10,8% , обрабатывающих производств -10,1 %, транспорта и связи - 4,0% общего количества малых предприятий. Среди малых предприятий оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования предприятия розничной торговли составляют 51,1%, оптовой торговли - 41,0%). В обрабатывающих производствах преобладают предприятия, занимающиеся производством пищевых продуктов - 20,1%), прочих неметаллических минеральных продуктов - 11,4%, обработкой древесины и производством изделий из дерева - 11,3%, металлургическим производством и производством готовых металлических изделий - 8,5%, текстильным и швейным производством - 8,1%), производством машин и оборудования -8,0%. Численность работников малых и средних предприятий по итогам 2009 года (по состоянию на 01 января 2010 года) составила 77,7 тыс.человек, что на всего 0,1 процента выше уровня 2008 года (77,6 тыс.человек). При этом численность работников малых предприятий возросла на 5,3 % и составила 60,8 тыс.человек (в 2008 году этот показатель составил - 57,8 тыс.человек) [126].
Анализируя приведенные показатели развития малого предпринимательства, можно указать на следующие его преимущества по сравнению с субъектами среднего и крупного бизнеса: более быстрая адаптация к ухудшению внешней среды хозяйствования; большая независимость действий субъектов малого предпринимательства от конъюнктуры финансовых рынков; гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений; относительно невысокие расходы, особенно затраты на управление; более низкая потребность в капитале и способность быстро вводить изменения в направления деятельности в ответ на требования местных рынков; относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала и др.
Вместе с тем, к началу 2010 года среднемесячная заработная плата на малых предприятиях Тамбовской области составила 10392,8 рублей, что на 12,9%) ниже, чем в среднем по крупным и средним предприятиям региона [118]. При этом, среди антикризисных мер, которые применили сами субъекты малого бизнеса для выхода из кризиса, наиболее эффективными оказались сокращение издержек, ценовая политика и сокращение штата сотрудников. Это дает основание предполагать, что при более благоприятных условиях динамика занятости населения в секторе малого предпринимательства могла бы характеризоваться более высокими темпами роста.
Следует отметить, структуру малого бизнеса формируют не только юридические лица (малые предприятия), но и физические лица (предприниматели без образования юридического лица). Поэтому исследование современных тенденций развития малого бизнеса на мезоуровне (Тамбовской области) было бы неполным без системного анализа результатов мониторинга по деятельности физических лиц предпринимателей.
Методика оценки результативности финансовой поддержки малого предпринимательства
Малый бизнес в России в последние годы развивается довольно активно. Однако влияние малого бизнеса на российскую экономику, в сравнении с ситуацией в западных странах, несущественно. В России всего лишь 3 % от общего объема инвестиций приходится на малые предприятия. А доля производства продукции и услуг малыми предприятиями составляет около 16 % суммарных объемов ВВП, тогда как на Западе - от 50 до 80 % [166].
Стимулирование развития малого бизнеса в России на государственном уровне осуществляется по нескольким направлениям: создается институциональная среда, реализуются специальные государственные программы, и особое внимание уделяется кредитованию малого бизнеса государственными банками. Банковская поддержка малого бизнеса в России со стороны государства реализуется с помощью банков развития, создаваемых для вложений бюджетных средств в направления, не финансируемые коммерческими банками из-за низкой рентабельности проектов. На сегодняшний день подобные услуги оказывают Российский сельскохозяйственный банк (Россельхозбанк), Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк) и Российский банк развития (РосБР) [131, С. 57].
Несовершенство финансово-кредитных институтов в нашей стране, и в первую очередь банковского кредитования, негативно сказывается на развитии российского малого предпринимательства. Такое положение объясняется тем, что в России в условиях рыночной экономики практика банковского кредитования более молодая, чем в развитых зарубежных странах, так как там в этой сфере существуют вековые традиции [22, С. 32]. Финансовая структура малых предприятий отличается следующими особенностями: ограниченный доступ к системе банковского кредитования; недостаток собственных средств; нерегулярность финансирования.
Финансирование малых предприятий осуществляется из внутренних и внешних источников предприятия (кредиты, займы, за счёт бюджетного финансирования). Основным источником финансирования малого бизнеса являются собственные средства владельцев малых предприятий и прибыль, полученная в результате деятельности бизнеса. Зачастую собственных средств недостаточно, причём дефицит финансовых ресурсов может ощущаться как на этапе становления малых предприятий, так и в процессе развития.
Недостаток финансирования малого бизнеса может не только разрушить все планы на дальнейшее расширение, но и поставить под угрозу саму деятельность предприятия. Если у крупных организаций и предприятий есть более широкие возможности решить проблему финансирования (эмиссия ценных бумаг, получение кредита в банковских структурах и т.д.) то малый бизнес весьма ограничен в инструментах привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Привлечение кредитных ресурсов является одной из ключевых проблем малого бизнеса. Сегодня докризисные тенденции наращивания банковских портфелей кредитов малому и среднему бизнесу сменились на прямо противоположные: на фоне сокращения числа малых и средних предприятий, объемов и прозрачности их бизнеса усложнилась оценка кредитоспособности малых и средних предприятий; ужесточились требования банков к финансовому состоянию и периоду работы на рынке и условия кредитования (суммы кредитов снизились в 2 - 2,5 раза, сроки кредитования - до 1 - 2 лет, процентные ставки повысились до 20 - 25% годовых в рублях и выше, большинство банков ужесточило подходы к залогам) [131, С. 47]. Кроме того, многие банки кредитуют малые предприятия только при условии осуществления ими деятельности не менее шести месяцев, иногда эти сроки достигают и трех лет.
Банки предоставляют кредит для предпринимателей на организацию или развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, для приобретения нового оборудования, движимого или недвижимого имущества и т.д. Одна из проблем, с которой сталкиваются субъекты малого предпринимательства, -это достаточно высокие процентные ставки по кредитам. Средняя максимальная процентная ставка, по которой выразили готовность платить опрошенные предприниматели, на сегодняшний день составляет от 10 до 13% годовых. Большинство банков же официально предлагают ставки выше тех, по которым готовы платить предприниматели. Все это не способствует росту привлекательности банковских структур и их продуктов у субъектов малого предпринимательства [8, С. 57].
Для многих малых предприятий важным источником финансирования является государственная поддержка, осуществляемая в виде безвозмездных субсидий и кредитов. Получение денег на создание малого бизнеса без процентов и последующего возврата средств возможно в виде грантов. Субсидии выдаются тем малым предприятиям, которые находятся на начальном этапе своей деятельности (start-up проекты). Сумма грантов составляет до 300000 руб., однако получить их могут лишь те субъекты малого бизнеса, которые предоставляют убедительный бизнес-план своего проекта. Решение о выдаче грантов тому или иному предпринимателю принимает специальная комиссия на основе детального изучения представленного бизнес-плана.
Такой вариант финансирования является наиболее привлекательным доя малого бизнеса, т.к. в этом случае не предусмотрен возврат денежных средств, и процент за их использование не начисляется. Единственным обязательным условием является целевое расходование предостравленных средств.
Совершенствование инструментария оценки реализации механизма государственной поддержки в текущих условиях
Цели (достижмость) служат стандартом для оценки деятельности любых организационных структур, в том числе, и государственных.
Наиболее распространенным инструментом целеполагания, применяемым в рамках программно-целевого метода, лежащего в основе механизма государственной поддержки малого предпринимательства за рубежом, является SMART-принцип. Поскольку тот же метод лежит в основе и российского механизма, представляется целесообразным рассмотреть возможности оценки его реализации с точки зрения названного принципа. Согласно SMART-принципу, цели должны быть:
Конкретными (Specific). Государственная политика развития малого предпринимательства в России ставит своей целью достижение последним двух основных эффектов деятельности: социального и экономического.
Измеримыми (Measurable). С помощью основных показателей развития малого и среднего предпринимательства, применяемых государственной статисткой, можно охарактеризовать динамику развития малого предпринимательства, но они не дают представления о результативности государственной поддержки в соответствии с целевыми ориентирами. Таким образом, при адаптации SMART-принципа к российским условиям государственной поддержки малого бизнеса подразумевается необходимость разработки критериев, отражающих степень достижения цели. 3. Достижимыми (Achievable). Данная характеристика определяет степень реалистичности цели с учетом тенденций внешней среды и возможностей государственного регулирования экономики. Применительно к государственной поддержке малого бизнеса, достижимость ее целей доказана теми социальными и экономическими эффектами, которыми обладает малое предпринимательство в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.
Насущными (Relevant). Как отмечалось в первой главе исследования, в условиях экономической нестабильности приоритетный вектор государственной поддержки малого предпринимательства направлен на нивелирование проблем занятости и увеличение бюджетных доходов, позволяющих решать задачи социального характера; при стабильной экономике происходит смена приоритетов в пользу экономического роста. При этом следует учитывать региональные диспропорции развития Российской Федерации, определяющие приоритеты государственной поддержки малого бизнеса на местах.
Определенными во времени (Timed/Timed-bound). При постановке целей необходимо допускать возможность корректировки цели при изменении внешней среды или выяснении, что цель в принципе не может быть достигнута. Этого можно достигнуть при определении временного диапазона, в котором должны находиться конечные результаты по отношению к критериям достижения цели.
Становится очевидным, что ключевым препятствием к повышению результативности механизма государственной поддержки малого предпринимательства на основе адаптации SMART-принципа программно-целевого метода, является проблема измеримости ее целей. Учитывая тот факт, что на указанном методе выстроен существующий механизм государственной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации, совершенствование инструментария оценки его реализации лежит в плоскости решения именно этой проблемы. Это позволит в дальнейшем соотнести конечные результаты по отношению к критериям достижения целей, т.е. придать им определенность во времени. Вместе с тем, методологами SMART-принципа указывается, что цели высших уровней иерархии, как правило, имеют качественные критерии, однако предпочтительнее их переводить в количественные путем использования шкал, балльных оценок и т.д. Цели нижнего уровня рекомендуется формулировать с использованием количественных критериев. В основе выработки мероприятий и направлений текущего и перспективного развития регионального предпринимательства (на городском и муниципальном /районном/ уровнях) должна находиться комплексная оценка эффективности этой деятельности, то есть экономических и социальных ее параметров в рамках народно-хозяйственных [93, с. 108]. Эффективность предпринимательства, как и эффективность любой экономической деятельности, зависит от соотношения результатов деятельности (эффекта) и затрат или примененных ресурсов. При исследовании эффективности деятельности исходят из объема примененных ресурсов как живого, так и овеществленного труда. Примененные ресурсы при этом представляют собой одновременно и факторы эффективности деятельности, поэтому они являются носителями интенсивного начала и используются с учетом получения известных положительных результатов: увеличения производства продукции (работ, услуг) на единицу примененных ресурсов, повышения качества продукции (работ, услуг) и т.д. Экономическая эффективность предпринимательства должна рассматриваться в органическом единстве со всей системой условий и факторов развития предпринимательства. Она является выражением одновременно результатов использования как более высокого качества труда и более продуктивных вещественных компонентов, так и более рационального их комбинирования. Полученный при этом дополнительный экономический эффект можно рассматривать как результат положительного влияния факторов управления (менеджмента). Народно-хозяйственный (государственный) подход к определению эффективности учитывает не только уровень затрат в ходе осуществления предпринимательской деятельности, но и дополнительные затраты, связанные с удовлетворением социальных запросов работающих, которые, кстати, постоянно возрастают [39, С. 215]. Социальные факторы играют все более возрастающую роль в определении критериев эффективности предпринимательства. Вследствие сказанного следует различать эффективность предпринимательства, рассматриваемую в широком смысле (на общегосударственном, региональном уровнях) - в рамках внешней предпринимательской среды и решения социальных проблем и в узком смысле - эффективность собственного предпринимательства - в рамках внутренней предпринимательской среды (на уровне определенных видов предпринимательства - организаций /предприятий/).
Комплекс управленческих мер, направленный на усиление государственной поддержки малого предпринимательства в регионе
Совершенствование действующего механизма государственной поддержки малого бизнеса в современных условиях становится объективной необходимостью, поскольку именно динамичный рост малого предпринимательства в зарубежных странах послужил импульсом к развитию их экономик и обеспечению социально-экономической стабильности. Высокая результативность государственной поддержки в развитых странах с федеративным устройством обеспечивается за счет: высокой согласованности целей и задач на всех уровнях власти; мероприятий по технологической и финансовой помощи; распространенностью принципа селективности; весомой проработки и конкретизации механизмов реализации программно-целевых мероприятий, а так же за счет эффективности механизма обратной связи.
В целеполагании фокус внимания направлен в первую очередь на процесс достижения цели. В этой связи, возникают закономерные вопросы, требующие своего решения. Почему цели могут не достигаться, что мешает достижению целей, что влияет на цель и какие процессы сопровождают достижение цели?
Метод целеполагания предполагает, что при формулировании целей принимаются во внимание: интересы государства и других заинтересованных сторон (региональных и местных органов власти, субъектов малого бизнеса и его инфраструктурных институтов, экономически активного населения и т.д.); факторы внешней предпринимательской среды и прогноз ее трансформации; факторы внутренней предпринимательской среды, в том числе потенциал и существующие ресурсы малого бизнеса, определяющие возможности достижения целей.
Представляется, что так же, как результативность действующего механизма государственной поддержки, поиск путей его совершенствования определяется тем, насколько в своей деятельности малый бизнес соответствует целям, на которые, собственно, и выделяет государство ресурсы поддержки.
Таким образом, в качестве первого направления совершенствования существующего механизма государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, мы предлагаем введение принципа селективности по вектору достижения целевых ориентиров, который позволит закрепить интересы государства по выполнению малым предпринимательством на той или иной территории его социально-экономических функций, на реализацию которых, по сути, и направляется государственная поддержка. В настоящее время принцип селективности применяется только в отраслевом разрезе в рамках социально-экономической политики в целом. При этом считаем необходимым подчеркнуть, что отраслевая селективность не противоречит отбору для государственной поддержки тех субъектов малого бизнеса, которые должны обеспечивать реализацию государственных интересов в территориальном разрезе.
Исходя из установленных целей государственной политики, этими ориентирами являются: занятость и самозанятость населения (социальная эффективность деятельности малого предпринимательства) а так же вклад в формирование валового внутреннего продукта и валового регионального продукта. На наш взгляд, выявленные в предыдущих разделах диссертационного исследования проблемы обеспечения результативности государственной поддержки малого бизнеса, выступают в качестве аргумента для выделения в качестве отдельного целевого ориентира обеспечение устойчивости деятельности субъектов малого предпринимательства как источника формирования среднего класса.
При этом все ориентиры необходимо учитывать комплексно в рамках единой цели, и девиация от движения по одному из векторов должна рассматриваться как угроза недостижения ожидаемых эффектов от деятельности малого предпринимательства. В связи с этим, особое значение приобретает уровень (качество) функционирования мониторинга результативности государственной поддержки, определяющую потребность в повышении его оперативности и информативности. Под мониторингом в данном случае мы подразумеваем процесс организации своевременного поступления данных по разработанному нами инструментарию (системе индикативных показателей), позволяющей оценить результативность государственной поддержки малого бизнеса (в условиях доступной в настоящее время статистической информации). Основные цели мониторинга могут быть сформулированы следующим образом: - высокая степень оперативности; - надежное и непродолжительное время поставки данных; - высокая степень достоверности данных; - высокая степень доступности результатов мониторинга для всех субъектов социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства как заинтересованных сторон. Центральным направлением совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства предлагается совершенствование методического подхода к оценке результативности государственной поддержки, подробно изложенное во второй главе диссертационного исследования. В настоящее время применяется методика Министерства экономического развития, основанная на сопоставлении количества запланированных и реализованных мероприятий. Недостатком этой методики является отсутствие унифицированного подхода, поскольку субъекты федерации значительно дифференцированы как по количеству, так и по содержанию мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства. В качестве примера приведем некоторые данные федерального портала малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития и торговли РФ. В разделе «Показатели мероприятий поддержки предпринимательства в субъектах РФ» приводится таблица, где в столбце «показатель эффективности» приводится название мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства (с единицей измерения), далее в следующих столбцах приводятся количественные показатели соответствующих мероприятий, запланированных и фактически реализованных, в распределении между федеральным и региональными бюджетами.