Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Сергеева Татьяна Сергеевна

Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства
<
Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства
>



Сергеева Татьяна Сергеевна. Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сергеева Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова]. - Белгород, 2008. - 207 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/253

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-теоретические основы формирования механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства 10

1.1. Инвестиции в малое предпринимательство и их источники 10

1.2. Организационно-правовые основы формирования и развития системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства 25

1.3. Механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства...37

2. Анализ состояния инвестиционной сферы и направлений поддержки инвестиционной деятельности в малом бизнесе 59

2.1. Анализ состояния инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации 59

2.2. Стимулирование инвестиционной активности субъектов малого бизнеса' в Белгородской области 73

2.3. Основные направления инвестиционной поддержки в малом предпринимательстве 89

3. Совершенствование системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства в белгородской области 104

3.1. Микрофинансирование малого бизнеса как инструмент инвестиционной поддержки предпринимательства 104

3.2. Методика определения спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне 114

3.3. Развитие микрофинансирования субъектов малого предпринимательства. в Белгородской области 122

3.4. Направления и перспективы развития инвестиционной поддержки малого предпринимательства 133

Заключение 142

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования Решающим условием быстрого подъема российской экономики на современном этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различные сферы Особую роль процессы инвестирования играют в развитии малого предпринимательства, не требующего крупных стартовых вложений и гарантирующего высокую скорость оборота ресурсов в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых средств Успешное функционирование малых предприятий в значительной степени зависит от обеспеченности предпринимателей инвестиционными ресурсами как долгосрочного, так и краткосрочного характера

По мнению специалистов, малый бизнес является самым многочисленным сектором экономики, который в значительной мере определяет социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны В этом секторе экономики создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые служат питательной средой для крупного и среднего бизнеса Вместе с тем, в малом бизнесе накопилось множество острых вопросов, связанных; с ограниченным финансированием и требующих немедленного разрешения Недооценка глубины актуальных проблем инвестиционной поддержки предпринимательства органами управления всех уровней, не всегда правильный выбор приоритетов и инструментов стимулирования инвестиционной деятельности привели к нерациональному использованию значительных объемов финансовых ресурсов Вследствие этого вопросы поиска источников финансирования и инвестиций для малых предприятий не только не теряют своей актуальности, а, наоборот, становятся все более значимыми Недостаток денежных оборотных средств и инвестиционных ресурсов является ведущим фактором, ограничивающим рост производства на малых предприятиях всех отраслей

Исследования последних лет показывают, что проблемы поиска малыми предприятиями источников финансирования инвестиционных проектов достаточно существенны и не могут быть решены без участия государственных и региональных органов власти В связи с этим можно говорить о теоретической и практической значимости изучения механизма инвестиционной поддержки, внедрения современных форм и методов стимулирования инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.

Несмотря на наличие большого количества научных трудов и выполненных исследований по вопросам инвестирования и поддержки предпринимательства, проблемы инвестиционной поддержки малого бизнеса сохраняются Общие вопросы инвестиционной деятельности предприятий изучались И А Бланком, В В Бочаровым, МИ Кнышем, В В Шереметом, Л Дж Гетманом, М Д Джонком, И В Сергеевым, С М Бухоновой

Проблемам поддержки предпринимательства посвящены труды ММ Бахмудова, А В Виленского, Л Т. Ибадовой, В Г Игнатова, И М Семенушкина, А В Рунова, ОМ Шестоперова, А.А Рудычева Вопросы инвестиционной поддержки предпринимательства нашли отражение в работах таких авторов, как В Г Гуляев, Б К Злобин, ЮМ Зацепин, А Б Крутик, Е.Г Никольская, Н П. Пашин, Л А Третяк и др. Тем не менее, многие проблемы, связанные с инвестиционной поддержкой предпринимательства, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в теоретическом и методическом плане проработаны недостаточно

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических вопросов совершенствования механизма инвестиционной поддержка в системе малого предпринимательства

Достижение поставленной цели потребовало в диссертации решения следующих основных задач-

обобщить имеющиеся точки зрения на содержание и формы инвестиционной поддержки малого предпринимательства,

проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность и инвестиционную поддержку в сфере малого предпринимательства,

раскрыть содержание терминов «инвестиции в малое предпринимательство», «инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства» и «механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства»,

рассмотреть элементы организационно-экономического механизма поддержки инвестиционных проектов;

провести анализ состояния инвестиционной сферы и выявить причины, препятствующие инвестиционной деятельности в малом бизнесе,

определить основные направления развития системы инвестиционной поддержки в малом предпринимательстве,

разработать методику определения спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне,

провести анализ перспектив развития микрофинансирования,

разработать предложения по совершено гвованию системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства

Область исследования Содержание диссертации соответствует области исследования п. 415 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п 4 23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности».

Предметом исследования выступил механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства, представляющий собой совокупность организационных структур, правовых норм, экономических и

иных мер, принимаемых государством в целях стимулирования инвестиционной активности субъектов малого бизнеса

Объектом исследования являются малые предприятия и индивидуальные предприниматели различных отраслей экономики, осуществляющие инвестиционную деятельность

Теоретическая и методическая база исследования В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались основные положения экономической теории и менеджмента, научные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области управления инвестициями, финансового менеджмента, регулирования предпринимательской деятельности и других экономических наук; законодательные акты РФ, другие нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования российской экономики Источниками экономической информации явились публикации в периодической печати, данные государственной статистики В процессе исследования автор опирался на общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы экономического анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

раскрыто содержание терминов «инвестиции в малое предпринимательство», «инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства» и «механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства»,

предложены классификации организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и мер инвестиционной поддержки,

уточнены источники финансирования инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства;

сформулированы основные причины, препятствующие инвестиционной деятельности малых предприятий,

определены основные направления развития системы инвестиционной поддержки в малом предпринимательстве и выработаны предложения по ее совершенствованию;

разработан и апробирован методический подход к определению спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне,

предложена схема организации трехуровневой системы финансовой поддержки малого предпринимательства, включающей организации, оказывающие услуги субъектам малого бизнеса в процессе реализации инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической дипеныюсти федеральных к региональных органов законодательной и

исполнительной власти, организаций инфраструктуры поддержки малых предприятий и субъектов малого предпринимательства Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы субъектами РФ при формировании региональной политики в сфере поддержки предпринимательства

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения диссертационной работы доложены на.

Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность субъектов малого предпринимательства» (г. Белгород, 2006 г ),

Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г Губкин, 2007 г ),

Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г Губкин, 2007 г ),

Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъективности» (г Белгород, 2007 г ),

Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г Санкт-Петербург, 2007 г),

Внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и членов студенческого научного общества МЭСИ (г Белгород, 2007 г )

Предложенные автором методы, рекомендации и выводы диссертации
использовались при разработке Концепции инвестиционной политики города
Белгорода, Положения о городской межведомственной инвестиционной
комиссии при администрации города Белгорода, Положения о муниципальной
поддержке инвестиционной деятельности на территории города Белгорода,
изменений в Программу поддержки и развития предпринимательства в г
Белгороде на 2006-2008 гт, проекта Программы поддержки и развития
предпринимательства г Белгорода на 2009-2011 гг

Результаты исследования использованы

управлением экономического развития администрации г Белгорода при разработке политики в сфере поддержки предпринимательства,

департаментом экономики и финансов администрации г Белгорода при разработке инвестиционной политики на территории города,

Белгородским областным фондом поддержки матого предпринимательства при разработке предложений по совершенствованию механизма финансирования инвестиционных проектов субъектов малого бизнеса,

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова при изучении студентами

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Экономическая оценка инвестиций».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных статьях обшим объемом 2,8 п л, в том числе авторских -2,8 пл

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и списка литературы Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц, 13 рисунков, список литературы из 158 наименований, 8 приложений

Организационно-правовые основы формирования и развития системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Решающим условием быстрого подъёма российской экономики на современном этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различных сферах. Особую роль процессы инвестирования играют в развитии малого предпринимательства, которое является необходимым условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения, переориентации кредитной и налоговой политики на стимулирование развития производства, перехода к инновационному типу экономического развития и т.д.

О значительном потенциале малого бизнеса свидетельствует тот факт, что за годы реформ - с конца 80-х до середины 90-х гг. XX в. - это был самый быстрорастущий сектор экономики, причем формирование его происходило в сложнейших условиях.

Понимание роли малого бизнеса требует ясного представления о том, какое место он занимает в национальной экономике и каковы- его отличительные особенности [112].

Специалисты отмечают, что малый бизнес представляет собой самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению эти собственники принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственно производителями, так и потребителями широкого спектра товаров, работ и услуг. В секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые служат питательной средой для крупного и среднего бизнеса [107].

Эффективность малых предприятий определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупными предприятиями: - малое предприятие обеспечивает потребности рынка в тех товарах и услугах, которые средним и крупным фирмам производить и оказывать нецелесообразно по экономическим и иным причинам, например из-за ограниченных потребностей местных рынков; - более высокая оборачиваемость капитала; - малые предприятия часто проявляют себя как новаторы. В частности, из 61 крупного открытия в XX в. 48 были сделаны на малых и средних предприятиях [96]. При этом, как показывает практика, 80 - 85% разработок малых фирм внедряются в течение одного-двух лет [87]; - относительно невысокие расходы на организацию и ведение предпринимательской деятельности, в первую очередь на управление; - высокая приспособляемость к изменениям рынка. Специалисты отмечают, что лишь малые фирмы готовы использовать любую возможность для бизнеса, остальные фирмы в этом очень разборчивы. Так, средние фирмы берутся за производство только там, где сформировались особые и при этом достаточно долговременные потребности [67]; - способность к ускоренному освоению инвестиций [107]; - близость к местным рынкам и приспосабливание к запросам клиентуры и другие преимущества [98, с. 21].

В связи с этим можно говорить о теоретической и практической важности изучения проблем инвестирования в сфере малого предпринимательства.

Вместе с тем необходимо отметить, что, несмотря на достаточно большое количество исследований в области поддержки малого бизнеса, термин «инвестиции в малое предпринимательство» не встречается ни в действующих нормативно-правовых актах, ни в научной литературе.

В большинстве литературных источников указывается, что термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». Вместе с тем, имеются мнения, что термин «инвестиции» может происходить от латинского «investre» или «investire», что имеет значение «облачать» или «облагать» [131;100].

В широком понимании инвестиции - это вложения капитала с целью его последующего увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде. Такого понятия инвестиций придерживаются И.А. Бланк, В.В Бочаров, М.И. Кныш [60; 62; 93]. Достаточно близким к указанному является определение инвестиций; у авторов учебника «Основы инвестирования» Лоренса Дж. Гитмана и Майкла Д. Джонка. Они понимают под инвестициями способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода [73].

Основным документом в России, определяющим понятие инвестиций, является Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». В соответствии с указанным документом «инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [19]. Приведенная в законе трактовка послужила основой для определений, приводимых в работах В.В Шеремета, И.В. Сергеева, В.Я. Горфинкеля [144; 137; 127].

Стимулирование инвестиционной активности субъектов малого бизнеса' в Белгородской области

Становление и развитие малого предпринимательства в Российской Федерации проходило на фоне проведения правительством экономических реформ, сопровождавшихся нестабильной политической обстановкой в стране. Постоянные конфликты между субъектами политической жизни, кадровые перестановки в правительстве, колебания экономического курса государства существенно затрудняли реализацию как среднесрочных, так и долгосрочных программ развития малого предпринимательства, ставили под вопрос процесс инвестирования средств в малое предпринимательство. Общая ситуация в инвестиционной сфере страны также была достаточно нестабильной.

После кризиса 1998 в России начался период экономического роста, характеризовавшийся различными этапами. Посткризисный рост с лета 1999 г. до 2002 г. (первый этап) основывался на следующих факторах [150]: - двукратная девальвация рубля в реальном выражении; - повышение загрузки производственных мощностей и вовлечение свободной рабочей силы. В этот период экономика росла, используя те ресурсы, которые не могли быть использованы до 1998 года; - обесценение (в долларах) и списание рублевых долгов предприятий; - рост цен на нефть и другие товары российского экспорта.

Когда эти возможности в значительной мере были исчерпаны, темпы экономического развития существенно замедлились. Сыграла свою роль и отмена так называемой «инвестиционной льготы», позволявшей предприятиям минимизировать налогообложение и одновременно интенсивно вовлекать- собственные средства в процессы модернизации оборудования, использовать их в качестве главного источника финансирования инвестиций в основной капитал.

С лета 2002 г. до весны 2004 г. экономический рост в значительной степени был основан на росте инвестиционной активности частного сектора. Факторами экономического роста оставались растущий спрос и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Инфляция в рамках этой модели снижалась практически автоматически, так как почти весь прирост М2 уходил на инвестиции, эффективность которых была высокой. Инвестиционная активность частных предприятий реального сектора характеризовалась ростом прозрачности предприятий и переориентацией частного бизнеса на долгосрочное развитие с извлечением корпоративных доходов в форме роста капитализации и дивидендных выплат.

С весны 2004 г. до 2005 г. формировался механизм роста нового типа, в значительной степени основанный на инвестиционной активности предприятий с преобладающим участием государства, бюджетных расходах и частично - активности частного сектора.

Экономический рост в России в течение 2000-2005 гг. характеризовался1 быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, стартом многих инвестиционных проектов, значительным повышением производительности труда в частном и государственном производительных секторах экономики. Этому способствовали достигнутая макроэкономическая стабильность, устойчивость государственной финансовой системы, значительное снижение инфляции и безработицы по сравнению с периодом 1998-1999 гг. На этой основе выросли доходы занятых в экономике, реальный уровень потребления в стране значительно превысил показатель 1990 года, хотя и при резко возросшем социальном неравенстве. С 2000 года началась разработка и реализация комплекса социально-экономических реформ, направленных на модернизацию российской экономики, улучшение инвестиционного климата и стимулирование деловой активности. Позитивное влияние на развитие инвестиционной деятельности оказали: - стабилизация макроэкономической ситуации в России; - повышение международного рейтинга страны; - признание рыночного статуса российской экономики; - оздоровление банковской системы; - высокий внешний спрос на сырьевые ресурсы; - рост внутреннего потребительского спроса; Вместе с тем, негативное влияние на инвестиционную активность субъектов малого предпринимательства оказали ряд факторов: - высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса страны от внешнеэкономической конъюнктуры; - сохраняющаяся дифференциация уровня и динамики экономического развития секторов экономики; - неразвитость механизмов эффективного межотраслевого перелива инвестиционных ресурсов из капиталодостаточных в капиталодефицитные секторы экономики; - отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; - высокая стоимость кредитных ресурсов в банковской системе и их краткосрочность; - излишние административные барьеры. Одним из наиболее высоких барьеров на пути инвестиций является чрезмерная усложненность процедуры согласования технико-экономических обоснований проектов, а также получения разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов.

Проблема административных барьеров в малом предпринимательстве получила широкое освещение в научной литературе. Теоретические исследования в данной области направлены на выявление административных барьеров, их классификацию [108], оценку издержек [145] и механизмов их преодоления [77].

Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства понимается далеко не всеми [97]. В целом ряде теоретических концепций поддержка малого предпринимательства (впрочем, как и других секторов экономики) рассматривается как вредное явление, нарушающее естественное развитие экономических процессов и действие механизмов рыночного саморегулирования [87]. В литературе проблеме государственного влияния на развитие малого бизнеса уделено достаточное внимание [95]. Наибольшее количество исследователей придерживается мнения о необходимости разработки на государственном уровне мероприятий поддержки предпринимательства [75]. В научной литературе также высказывается мысль о том, что поддержка малого бизнеса должна осуществляться, главным образом, на региональном и местном уровнях [71]. Разработке механизмов развития предпринимательства на региональном уровне уже посвящены ряд теоретических исследований [101]. О важности государственной поддержки на практике свидетельствует развитие системы поддержки предпринимательства на региональном уровне и результаты деятельности организаций инфраструктуры поддержки.

Анализ региональной нормативно-правовой базы показал, что, несмотря на отсутствие на федеральном уровне программы поддержки предпринимательства, в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях в настоящее время разрабатываются, утверждаются и действуют программы поддержки малого предпринимательства. В условиях неравенства уровня развития регионов, разрабатываемые программы направлены на развитие малого бизнеса в приоритетных для территории направлениях. Вместе с тем, сравнительный анализ программ поддержки предпринимательства позволяет выделить общие направления:

В результате реализации программ поддержки предпринимательства в стране создавалась и ныне действует широкая сеть региональных (около 70) и муниципальных (около 120) фондов поддержки малого предпринимательства [125]. В регионах осуществляются схемы гарантирования кредитов для малых предприятий. Например, эффективно работает гарантийный фонд для малого бизнеса Свердловской области, реализующий областную программу микрокредитования с участием областного центра [68]. Республики Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Ингушская и Северная Осетия - Алания уже сформировали объединенный региональный Северо-Кавказский гарантийный фонд. Гарантийные фонды создаются и в других регионах России [106].

Методика определения спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне

Сеть региональных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства создавалась в рамках федеральных и региональных программ на основе Федерального закона «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и аналогичных региональных законодательных актов. Фонды поддержки малого предпринимательства являются юридическими лицами. Их деятельность регулируется ст. 118, 119 ГК РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Нормы, специально регулировавшие деятельность фондов поддержки малого предпринимательства исключены из ФЗ от 14.06.95 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ).

Государственные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства имеют право на предоставление субъектам малого предпринимательства льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность, выполнение функций залогодателя, поручителя, гаранта по обязательствам малых предприятий.

Специализированные банки. Развитие микрофинансирования в банковской системе идет по двум основным направлениям -самостоятельный старт микрофинансовых программ и при участии зарубежных программ.

В 1994 г. по программе Европейского Банка-Реконструкции и Развития (ЕБРР) был создан Фонд поддержки малого бизнеса, за счет средств которого услуги микрофинансирования осуществляются сетью официальных банков. Эта программа осуществляется от лица 9 российских банков-агентов и их филиалов на базе применяемых ими традиционных банковских процедур. Участие ЕБРР сводится к распределению средств на формирование портфеля микрозаймов, осуществлению общего надзора, обучению персонала и продвижению несколько более либеральных, чем банковские, методологий кредитования. Стратегической целью этой программы было стимулирование банков к работе с мелкими клиентами. Предполагалось, что венчурное финансирование ЕБРР в общем объеме 300 млн. долл. США, предоставляемое банкам на льготных условиях, поможет им преодолеть традиционную предубежденность по отношению к мелким клиентам, поэтапно наращивать клиентскую базу, убедится в преимуществах работы с дисперсной клиентской средой, закрепиться и в дальнейшем развиваться на этом рынке за счет собственных ресурсов [155].

В то же время достаточно успешно на протяжении последних нескольких лет работает КМБ-банк (Банк кредитования малого бизнеса), специализирующийся на кредитовании субъектов малого предпринимательства. КМБ-банк был образован в 1992 г. под названием «Российский банк проектного финансирования». Основателем банка выступил ЕБРР. Новая концепция, заключающаяся в ориентации ( на микрофинансовое обслуживание малого бизнеса, была принята на вооружение банком в 1998 г. По имеющимся данным, с 1999 г. по сентябрь 2003 г. КМБ-банк предоставил предпринимателям и предприятиям- России более 70 000 кредитов на сумму более 650 млн. долл. США [158]. В последнее время КМБ-банк перестал заниматься микрофинансовой деятельностью в качестве профильной, однако это компенсируется появлением значительного числа других крупных участников на этом рынке.

Основной услугой для всех без исключения организаций, занимающихся микрофинансированием, является выдача займов. Кроме этого, МФО зарегистрированные в форме кооперативов, осуществляли сберегательные операций. В списке финансовых услуг необходимо отметить также микролизинговые, гарантийные операции, а также предоставление консалтинговых и обучающих услуг клиентам.

Состав клиентской группы микрофинансовой организации зависит от ее типа и от проводимой ею политики. Отчасти это связано с законодательными ограничениями, накладываемыми на выбранные организационно-правовые формы МФО.

С учетом процедуры создания, характера формирования уставного капитала, источников финансирования деятельности, государственные и муниципальные фонды работают, главным образом, с субъектами малого предпринимательства, прежде всего, с индивидуальными предпринимателями и малыми предприятиями. Клиентами государственных и муниципальных фондов могут также быть стартующие предприниматели. В связи с реализацией национального проекта по развитию АПК, возросло число государственных (муниципальных) фондов, работающих с крестьянскими хозяйствами.

Кредитные потребительские кооперативы граждан предоставляли микрофинансовые услуги физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям - членам кооператива. Юридические лица в составе пайщиков и учредителей КПКГ отсутствуют, что однозначно связано с законодательными ограничениями для этой организационно-правовой формы. Из-за неразвитости в сельской местности банковской инфраструктуры СКПК являются практически единственными организациями, оказывающими финансовые услуги по сбережениям и выдаче займов. А потому у СКПК, в отличие от других видов МФО, в достаточной степени представлены различные категории заемщиков.

Микрофинансовые организации также осуществляют финансирование социально незащищенных слоев населения, желающих открыть свой бизнес, но не имеющих доступа к традиционным источникам получения денежных средств, прежде всего, женщин

Развитие микрофинансирования субъектов малого предпринимательства. в Белгородской области

Нормативно-правовая база, регулирующая меры стимулирования инвестиционной деятельности, оказывает непосредственное влияние на эффективность действия механизма поддержки инвестиционных проектов малых предприятий. В условиях отсутствия на федеральном уровне системы инвестиционной поддержки, в субъектах РФ и муниципальных образованиях работают организации поддержки предпринимательства, создана региональная нормативно-правовая база, действуют программы поддержки предпринимательства. Организации системы инвестиционной поддержки представляют субъектам малого бизнеса разнообразный спектр услуг: представление займов, в том числе льготных; выполнение функций залогодателя, поручителя, гаранта, оказание консультативной и организационной поддержки.

В ходе анализа инвестиционной активности субъектов малого бизнеса за период с 2002 по 2006 годы на макроуровне была выявлена тенденция к росту объемов инвестиций в основной капитал малых предприятий. На региональном уровне наибольший рост зафиксирован в Чукотском, Агинском, Бурятском АО, Еврейской автономной области. Наибольший объем средств малого предпринимательства инвестирован в Краснодарском крае, Ростовской и Московской областях. По объему вложенных средств на одно малое предприятие лидирует Таймырский АО, Республика Коми, Липецкая и Ивановская области, Краснодарский край.

Белгородская область является одним из регионов с благоприятным инвестиционным климатом. За 2002-2006 годы объем инвестиций в основной капитал малых предприятий области увеличился почти в 10 раз. Большая часть инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных средств других организаций, кредитов банков и фондов поддержки.

В регионе создана система поддержки предпринимательства, однако недостаточное внимание уделяется развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях и районах области. В области действуют такие механизмы инвестиционной поддержки как льготное кредитование, гарантирование, субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков.

Анализ итогов опросов субъектов малого бизнеса позволил сформулировать основные причины, препятствующие осуществлению инвестиционной деятельности малых предприятий в РФ и Белгородской области, а именно: - высокие процентные ставками по кредитам; - чрезмерно жесткие требования к гарантийному обеспечению кредитов; -неэффективное использование бюджетных средств, направленных на финансово-кредитную поддержку субъектов малого предпринимательства; -неблагоприятный налоговый режим по отношению к субъектам инвестиционной деятельности; - отсутствие у малых предприятий налоговых стимулов для увеличения доли собственных средств, направляемых на развитие бизнеса. Результаты анкетирования субъектов малого бизнеса в Белгородской области также подтверждают востребованность микрокредитов для развития бизнеса.

Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности микрофинансирования как инструмента финансовой поддержки малого предпринимательства, дополняющего традиционную систему кредитования. Для оценки спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне в диссертационной работе предложен методический подход, который базируется на данных официальной статистики, результатах опросов субъектов малого бизнеса и экспертного сообщества. Методика позволяет учесть спрос на микрофинансовые услуги как со стороны действующего бизнеса, так и со стороны населения, имеющего предпринимательский потенциал. Анализ, выполненный на основе предлагаемой методики, позволил выявить значительное превышение спроса над предложением микрофинансовых ресурсов. Сложившаяся ситуация обусловлена следующими причинами. Во-первых, неразвитость системы микрофинансовых организаций в Белгородской области, в особенности на муниципальном уровне. Во-вторых, ограниченный перечень предлагаемых микрофинансовых услуг.

Для разрешения сложившейся ситуации и повышения эффективности системы инвестиционной поддержки предпринимательства в диссертационной работе рекомендуется: - развивать в структуре общей системы финансовой поддержки малого предпринимательства микрокредитование; - внедрять механизм льготного лизинга или сублизинга с участием организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства; - совершенствовать региональную систему инвестиционной поддержки малого предпринимательства путем построения трехуровневой системы финансовой поддержки малого предпринимательства с вовлечением государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих финансовые услуги малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

Анализируя механизм действия предлагаемой системы инвестиционной поддержки предпринимательства необходимо учитывать следующие ее характерные особенности: - практически все категории субъектов малого предпринимательства получают доступ к финансированию, а инвесторами реализуются все востребованные виды финансовой поддержки; - система стремится к созданию условий, в которых предельно дифференцируются финансовые риски малых предприятий. - система способствует вовлечению сторонних организаций в обеспечение своего собственного функционирования. - активное участие организаций, предлагающих различные формы займового финансирования в рамках трехуровневой системы, обеспечивает основу для развития широкого спектра консультационных услуг.

Использование в практической деятельности органов власти и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства результатов диссертационного исследования позволит: во-первых, с помощью предлагаемой методики определения спроса на микрофинансовые услуги разработать мероприятия по развитию сферы микрокредитования и обосновать необходимость создания муниципальных фондов поддержки предпринимательства в каждом районе области; во-вторых, построить трехуровневую систему финансовой поддержки предпринимательства, вовлекать в обеспечение ее функций практически всех участников инфраструктуры малого бизнеса, сделать ее ядром развивающейся комплексной региональной системы поддержки малого бизнеса, развивать систему инвестиционной поддержки и совершенствовать технологию доступа субъектов предпринимательской деятельности к инвестиционным ресурсам.