Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. Важнейшим активом национального богатства России являются природные ресурсы, которые представляют собой не только основу для современного развития экономики и социальной сферы, но и гарантию нормальной жизнедеятельности будущих поколений.
Минерально-сырьевой комплекс (МСК) России с начала рыночных реформ и в настоящее время составляет основную базу национальной экономики. Знание объективной стоимостной оценки минерально-сырьевой базы (МСБ), ее извлекаемой ценности, перспектив освоения, ожидаемых доходов от эксплуатации недр необходимо для средне- и долгосрочного планирования федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, для разработки и реализации генеральной схемы размещения производительных сил страны.
Геолого- и социально-экономический анализ фактического состояния и проблем освоения минерально-сырьевой базы по субъектам Российской Федерации и федеральным округам позволяет обосновать главные направления регионального совершенствования МСБ в целях повышения эффективности социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, для которых богатство недр играет существенную роль в их хозяйственно-экономической деятельности и служит основой формирования внутреннего валового продукта.
Основным фактором, определяющим успешное решение задач по воспроизводству МСБ, является достаточное и устойчивое финансирование геологоразведочных работ за счет всех источников. Однако в настоящее время не происходит вложения достаточного объема средств в воспроизводственный процесс и не эффективны механизмы его реализации. Поэтому необходимо усиление влияния государства, как собственника недр, для решения проблем выбора механизмов совершенствования воспроизводственного процесса МСБ, обоснования подходов к планированию объемов геологоразведочных работ за счет федерального бюджета и стимулированию частноинвестиционных средств.
В период рыночных реформ в нашей стране, к сожалению, не уделялось должного внимания проблемам повышения эффективности управления государственной собственностью в природно-ресурсной сфере, в частности в недропользовании, где имеются огромные заделы разведанных запасов и обустроенных месторождений, при том, что мировые цены на многие полезные ископаемые значительно превышают внутрироссийские. По мере стабилизации рыночных отношений становится очевидной необходимость усиления роли эффективного управления объектами госсобственности в недропользовании, что будет в значительной степени способствовать решению актуальных задач по ускорению темпов экономического роста, своевременной и успешной реализации нацпроектов.
В настоящее время система управления государственной собственностью на недра нуждается в серьезном совершенствовании в направлении усиления роли государственного регулирования и управления недропользованием. Государство как собственник недр должно последовательно внедрять новые современные механизмы управления государственной собственностью, которые требуют всестороннего научного обоснования.
Изученность проблемы.
Анализу проблем состояния отечественной минерально-сырьевой базы и эффективности ее использования посвящены работы академиков Д.С.Львова, А.И.Татаркина, Н.П.Лаверова, К.Н.Трубецкого, а также докторов наук А.А. Пешкова, ЕЛ. Козловского, Б.К. Михайлова, В.П. Орлова, В.И. Назарова, А.И. Кривцова, СЛ. Кимельмана, ИА. Неженского, Б.И. Беневольского, B.C. Литвиненко, Н.В. Межеловского, А.Г. Шеломенцева, Ю.В. Подольского и др.
В зарубежных источниках этой проблеме посвящены работы ученых П. Кругмана, М. Бреннана, Н. Парсона, М. Картера, X. Тэйлора и др.
Развитие рыночного недропользования в России постоянно выдвигает новые акгуальные научные проблемы, требующие их осмысления, анализа и выработки научных рекомендаций для их эффективного решения.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является разработка научных и методических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов управления государственной собственностью на недра, направленных на обеспечение стабильного функционирования, роста и развития экономики страны.
Для достижения этой цели были поставлены и в основном решены следующие основные задачи:
анализ системы управления государственной собственностью на недра, выбор и обоснование экономических механизмов её совершенствования и развития;
обоснование новых показателей оценки результативности и эффективности выделяемых бюджетных средств на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
выработка рекомендаций по возможности увеличения инвестиций в недропользование на основе анализа состояния и источников финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы;
анализ долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья и ее соответствия Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, выработка рекомендаций по геолого-экономическому обоснованию минерально-сырьевого обеспечения указанной Концепции;
выработка рекомендаций по совершенствованию порядка размещения заказов на выполнение работ и оказания услуг по воспроизводству минерально-сырьевой базы.
Объектом исследования является управление государственной собственностью на недра, организационные и экономические механизмы повышения результативности и эффективности функционирования минерально-сырьевого комплекса страны в современных рыночных условиях.
Предмет исследования - экономические механизмы управления развитием минерально-сырьевого комплекса России.
Методология исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных ученых и специалистов в области экономики и управления минерально-сырьевым сектором народного хозяйства Российской Федерации. Геологоразведочный процесс рассматривается как целостная научно-производственная система, регулируемая законодательством Российской Федерации в сфере недропользования и нормативно - методическими документами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию.
Методика исследования включает системный анализ, статистические обобщения, анализ нормативно-правовых документов управления государственной собственностью на недра.
Наиболее существенные научные результаты, отражающие личный вклад автора.
-
Выполнен критический анализ современного состояния управления, регулирования и финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, на основе чего выявлены положительные и негативные элементы функционирования российской минерально-сырьевой базы.
-
Предложены и научно обоснованы новые показатели оценки вложения бюджетных средств в воспроизводство МСБ, а именно: величина ожидаемых доходов от эксплуатации МСБ, экономические элементы богатства недр России, такие как налоговый, инвестиционный и социально-экономический потенциал, а также величина ожидаемой горной ренты от недропользования.
-
Дана сравнительная оценка эффективности затрат федерального бюджета по действующей (принятой) и разработанной с участием автора методике расчета эффективности затрат федерального бюджета на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Разработан подход к уточнению расчета богатства недр России и определены параметры выделения активных (рентабельных) за-
пасов и ресурсов: крупность месторождения; инфраструктурная доступность; геолого-технологическое качество месторождений (содержание полезного компонента, обогатимость); величина горной и ценовой ренты; ликвидность добываемого минерального сырья.
4. Научно обоснована необходимость выделения, планирования и концентрации бюджетных и частных средств на воспроизводство МСБ в региональных социально-экономических зонах, рассматриваемых как минерально-сырьевые центры экономического развития, как дополнение к существующему распределению бюджетных средств на воспроизводство МСБ по основным видам полезных ископаемых.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Разработаны экономические подходы и даны научно обоснованные ре
комендации по повышению результативности и эффективности затрат на вос
производство МСБ, включающие:
совокупность новых показателей всесторонней оценки эффективности вложения бюджетных и частных средств в воспроизводство МСБ, определяемые на основе геолого-количественной, геолого-технологической, экономической, кадастровой и социально-экономической оценок освоения месторождений полезных ископаемых;
учет при расчете богатства недр только активных (рентабельных) запасов и ресурсов МСБ и соответствующих участков для лицензирования права пользования недрами, поскольку применяемый в настоящее время учет всех разведанных запасов и ресурсов приводит к неоправданному завышению национального богатства недр, что сказывается на уменьшении бюджетных средств, выделяемых на воспроизводство МСБ;
рекомендации по совершенствованию порядка и повышению эффективности размещения заказов на выполнение работ и оказания услуг по воспроизводству минерально-сырьевой базы.
2. Разработана методика расчета богатства недр России, повышающая объ
ективность расчета ожидаемой горной ренты при добыче полезных ископаемых,
что, в свою очередь, позволяет усилить социально-экономическую направленность системы управления недропользованием в России.
3. Обоснована необходимость концентрации финансовых ресурсов, выделяемых из федерального бюджета и иных источников, на приоритетных направлениях геологоразведочных работ в социально-экономических центрах регионального геолого-экономического развития, что позволит, во-первых, увеличить ВВП России в целом, во-вторых, значительно увеличить внутренний региональный продукт субъектов Федерации и будет способствовать уменьшению дотационности, что относится ко многим субъектам Сибири и Дальнего Востока, в особенности таких сугубо сырьевых субъектов как Магаданская область, Чукотский автономный округ, Забайкальский край, Республика Тыва, Республика Бурятия и др.
Теоретическая значимость работы состоит в систематизации знаний об управлении государственной собственностью на недра, что позволило сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию управления геологоразведочным сектором и добывающими отраслями народного хозяйства страны.
Практическая значимость исследования. Предложенные подходы позволят оптимизировать вложение федеральных и частноинвестиционных средств на воспроизводство МСБ, концентрировать их в центрах экономического роста, обеспеченных востребуемыми экономикой видами полезных ископаемых, повысить управляемость воспроизводственного процесса при достижении поставленных целей и планируемых показателей.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались в Роснедра при подготовке ежегодных и среднесрочных программ воспроизводства МСБ, а также для оценки их эффективности. Аналитические материалы направлялись в качестве предложений Роснедра в Минприроды России, Минэкономики и Минрегионразвития для включения в Проекты стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года и стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятии, Забайкальско-
го края и Иркутской области на период до 2025 года. Геолого-экономнческое районирование Магаданской области и выявленные минерально-сырьевые центры экономического развития (Яно-Колымский золоторудный и Западно-Верхоянский сереброрудный) внедрены в практику территориального Управления по недропользованию по Магаданской области. Расчеты национального богатства недр внедрены в практику работы территориального Управления по недропользованию по Забайкальскому краю.
Основные результаты исследований докладывались диссертантом на Российской национальной конференции Geominex (Геология. Горнодобывающая промышленность) (29 мая - Іиюня 2007г., г. Москва, «Крокус Экспо»), а также на пятой Международной конференции «Недра - 2008» (1-4 апреля 2008г., г. Москва, Минприроды России) и шестой Международной конференции «Недра-2009» (9-11 апреля 2009г., г. Москва, Минприроды России).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,15 п.л. (в списке ВАК - 4).
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований. Общий объем работы - 142 страницы машинописного текста, включая 8 рисунков и 12 таблиц.
Структура работы.