Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования дорожных хозяйств в рыночных условиях определяется рациональным управлением и хозяйствованием. Развитию международных автомобильных дорог на территории стран СНГ и их эффективному функционированию необходимо уделять большое внимание, используя их экономико-географическое положение для создания совместных транспортных коридоров.
Что касается автомобильных дорог в целом, как одного из главных элементов транспортного комплекса, то они являются важнейшим компонентом экономического развития и национальной безопасности стран СНГ. Ускорение интеграционных процессов предполагает необходимость гармонизации и сближения систем управления дорожными хозяйствами и координации государственной экономической политики по эффективному развитию международных автомобильных дорог стран СНГ.
Между тем анализ опыта управления дорожными хозяйствами стран Содружества и их нормативно-правового обеспечения показывает, что для проведения согласованной дорожной политики и совместного развития международного автомобильного сообщения стран СНГ требуется совершенствование и координация базовых принципов формирования систем управления и основных механизмов реализации совместных проектов.
Востребованность совершенствования методического и организационного обеспечения управления дорожными хозяйствами стран СНГ диктуется процессами, происходящими на постсоветском экономическом пространстве, актуализирующими насущную необходимость концентрации совместных усилий законодательных и исполнительных органов на приведение дорожных хозяйств стран СНГ в соответствие с международными стандартами.
Необходимость повышения эффективности управления дорожными хозяйствами стран СНГ в рыночных условиях и развития автомобильных дорог в целом, как основы повышения уровня конкурентоспособности товаропроизводителей, увеличения товарооборота между странами СНГ и другими государствами, очевидна. В настоящее время около 70% дорог требует усиления дорожной одежды для обеспечения пропуска увеличивающегося с каждым годом количества автомобилей с нагрузкой на ось до 13,5 т. При этом следует отметить, что по статистике до 25% дорожно-транспортных происшествий с людскими потерями происходят именно из-за плохого состояния дорог. Кроме того, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия увеличивает в 1,5 раза себестоимость перевозок и на 35% расходы ГСМ.
В связи с этим необходимо исследовать причины несоответствия сложившихся систем управления дорожными хозяйствами современным требованиям развития экономики стран СНГ, провести мониторинг деятельности организационных структур управления дорожными хозяйствами стран СНГ, а также состояния международных автомобильных дорог СНГ, что позволит в целом повысить социально-экономический эффект от развития дорожных хозяйств. Исследование в этом направлении позволит сформулировать конкретные предложения по совершенствованию методического и организационного обеспечения управления дорожными хозяйствами и развитию международных автомобильных дорог в странах СНГ. Это и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросами анализа и исследования управления дорожными хозяйствами в прошлом веке в разной степени занимались ученые ГипродорНИИ, СоюздорНИИ, немного позже РосдорНИИ, КаздорНИИ, МАДИ, БелдорНИИ и ГосдорНИИ Украины. Однако многие вопросы методического и организационного обеспечения управления в этих работах не рассматривались, или им не уделялось должного внимания. Проблема создания современных международных автомобильных дорог (транспортных коридоров) остро встала после распада Советского Союза и является новой и недостаточно изученной. В этой связи необходимо исследовать особенности развития дорожных хозяйств, причины несоответствия эксплуатационного состояния большинства автомобильных дорог современным требованиям, несоответствие международных автомобильных дорог уровню развития экономик стран СНГ, проанализировать состояние организационных структур управления, а также экономически обосновать новые маршруты международных автомобильных дорог.
Таким образом, учитывая многообразие и разноплановость вопросов, очерчиваемой в диссертационной работе тематики, следует подчеркнуть, что проблема совершенствования методического и организационного обеспечения управления дорожными хозяйствами до сих пор остается малоизученной, особенно в странах СНГ, а развитие международных автомобильных дорог, как новое направление сотрудничества стран СНГ по ускорению интеграционных процессов, требует детального изучения, открывающего простор для научного поиска. Актуальность проблемы определила выбор темы, цель работы и задачи исследования.
Цель работы заключается в концептуально-методическом обосновании направлений, подходов и форм совершенствования методического и организационного обеспечения управления дорожными хозяйствами, а также в совершенствовании экономического обоснования развития международных автомобильных дорог в странах СНГ на основе создания экономических механизмов, которые повысят эффективность функционирования дорожных хозяйств стран СНГ.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
определение социально-экономической сущности и особенностей развития дорожных хозяйств стран СНГ на основе анализа отечественного и зарубежного опыта;
выявление основных факторов, сдерживающих развитие дорожных хозяйств стран СНГ;
анализ состояния организационных структур и определение путей совершенствования систем управления дорожными хозяйствами стран СНГ;
экономическое обоснование развития на современном этапе новых маршрутов международных автомобильных дорог в странах СНГ;
разработка на основе исследования организационных структур управления экономических механизмов, направленных на повышение эффективности функционирования дорожных хозяйств стран СНГ.
Объектом исследования выступают организационные структуры управления дорожными хозяйствами стран СНГ, транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог, главным образом, международных автомобильных дорог СНГ.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, происходящие в ходе функционирования дорожных хозяйств стран СНГ, а также субъекты этих процессов: от дорожных администраций и министерств транспорта и коммуникаций стран СНГ до Исполкома СНГ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по анализу состояния организационных структур управления дорожными хозяйствами. В работе использовались также положения общей экономической теории, планирования и прогнозирования отраслей, экономическая статистика, диссертационные исследования, материалы научно-практических конференций, аналитических отчетов и решений органов государственной законодательной и исполнительной власти дорожных хозяйств стран СНГ.
Методы исследования. В процессе исследования применялись принципы компьютерного моделирования, сравнительного, статистического, системного, исторического и технико-экономического анализа. С учетом специфики исследования также использовались: программно-целевой метод, методы экспертных оценок, экономических группировок, сравнительных характеристик и преимуществ, статистических группировок и графический метод.
Информационная база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных государственной статистики; законодательных и нормативных актов государственных органов власти, в частности, Законов об автомобильных дорогах и дорожных фондах стран СНГ; нормативно-правовых документов дорожных хозяйств стран СНГ; национальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог Российской Федерации на период до 2025 года», «Соглашения о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств-участников СНГ», принятого решением совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 г., а также других концепций, стратегий и программ, связанных с развитием транспорта и автомобильных дорог стран СНГ. В исследовании для сравнения использовались нормативно-правовые документы развитых стран мира, регламентирующие деятельность дорожных хозяйств, статистические данные, прогнозы и аналитические отчеты, подготовленные ведущими научно-исследовательскими дорожными институтами стран СНГ. Это позволило обеспечить объективность и репрезентативность полученных статистических данных, научную обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в разработке методического и организационного обеспечения управления дорожными хозяйствами на современном этапе и в совершенствовании экономического обоснования развития международных автомобильных дорог СНГ.
Научной новизной в работе обладают и выносятся на защиту:
выявленные факторы, сдерживающие развитие дорожных хозяйств стран СНГ;
основные направления согласованной дорожной политики по развитию дорожных хозяйств стран СНГ;
методология разработки совместных проектов развития международных автомобильных дорог СНГ;
новая структура управления дорожными хозяйствами, предусматривающая ликвидацию многозвенности, тормозящей процесс принятия эффективных решений и предоставляющей выход дорожных администраций напрямую в правительство по законодательным и стратегическим вопросам и вводящей в прямое подчинение научные организации для реализации научно-технической и инновационной политики;
экономические механизмы, направленные на улучшение функционирования дорожных хозяйств стран СНГ.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и повышении качества принимаемых решений по совершенствованию методического и организационного обеспечения управления дорожными хозяйствами стран СНГ.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки нормативно-правовой и методической базы дорожных хозяйств, а также дорожными администрациями стран Содружества при реализации мер по совершенствованию и повышению эффективности управления и развитию дорожных хозяйств в целом и разработке экономических обоснований развития новых маршрутов международных автомобильных дорог стран СНГ.
Реализация работы. Основные результаты исследования нашли свое применение при совершенствовании нормативно-методической базы дорожных хозяйств, а также в процессе изменения структур управления дорожными хозяйствами стран СНГ. Результаты исследования были использованы при разработке: «Концепции повышения эксплуатационной надежности мостовых сооружений на автомобильных дорогах государств – участников СНГ на 2008–2015 годы», утвержденной решением Совета глав правительств от 30 мая
2008 г., «Соглашения о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств (МСВТС) на территориях государств – участников СНГ», подписанного главами правительств СНГ 16 апреля 2004 г., «Положения о порядке разработки и использования в странах СНГ – членах МСД межгосударственных нормативно-методических документов по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог», принятого на XXIV заседании Межправительственного совета дорожников (МСД) в 2005 г., «Соглашения о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств-участников СНГ», принятого решением совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 г., а также предложений по развитию международных автомобильных дорог СНГ, разрабатываемых дорожными администрациями стран СНГ, и принятии документов в рамках Межправительственного совета дорожников в период в 2003-2010 годах.
Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) в 2005-2009 гг., Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в 2007 г., Международной академии транспорта в 2009 г., Координационного транспортного совещания СНГ в 2006-2009 гг., Совета по автомобильному транспорту КТС СНГ в 2003-2009 гг.,
а также на конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях МСД в 2003-2010 гг.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях, общим объемом 2,95 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 155 страниц компьютерного текста, 19 таблиц, 18 рисунков, библиографию в 168 наименований, приложения на 35 страницах.