Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза Копылова, Дарья Михайловна

Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза
<
Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза
>



Копылова, Дарья Михайловна. Совершенствование механизмов управления ресурсным обеспечением инновационного вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Копылова Дарья Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т инновац. технологий и предпринимательства].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3055

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование ресурсного обеспечения и организационно-управленческой структуры вуза как фактора обеспечения инновационной деятельности . 11

1.1. Обеспечение конкурентоспособности отечественного высшего учебного

заведения в современных условиях 11

Ї 1.2. Построение модели инновационной системы управления вузом» 19

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта построения и оценки эффективности организационно-управленческих структур и ресурсного обеспечения высших учебных заведений 23

1.4. Систематизация опыта построения организационно-управленческой структуры Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства 31

ГЛАВА 2. Разработка инновационной модели структурно ресурсного обеспечения деятельности вуза 46

2.1. Методика проектирования организационно-управленческой структуры высшего учебного заведения 50

2.2. Методика оценки необходимых материальных ресурсов для обеспечения работы высшего учебного заведения 68

2.3. Показатели оценки экономической эффективности ресурсного обеспечения высшего учебного заведения 124

2.4. Критерий экономической эффективности использования материальных ресурсов в вузе 129

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по использованию инновационной модели структурно-ресурсного обеспечения деятельности вуза 144

3.1. Алгоритмическое и программное обеспечение построения инновационной модели структурно-ресурсного обеспечения деятельности вуза 144

3.2. Оценка необходимого ресурсного обеспечения 146

3.3. Анализ возможных управленческих решений по развитию вуза 156

3.4. Управление финансовыми ресурсами вуза 158

Выводы и рекомендации 168

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время высшие учебные заведения стоят перед решением важнейшей задачи выживания и обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, имеющем избыточное предложение и ограниченный спрос.

Проблема несоответствия предложения спросу на рынке труда оборачивается отставанием развития экономики в масштабах страны. Создание оперативно-работающей системы, которая позволит обеспечить рынок труда необходимыми специалистами в нужном количестве, является выходом из сложившейся ситуации.

В сегодняшнем кризисном состоянии в мировой экономике наблюдаются тенденции к постоянному сокращению времени производственного цикла, поиску новых ниш рынка, выпуску новых продуктов, то есть современная экономика стремится стать гибкой, оперативно реагирующей на требования рынка, что возможно только для инновационно ориентированной экономики, основанной на знаниях. Очевидно, что структуры, не сумевшие адаптироваться к современным тенденциям в экономике, терпят существенные убытки. В связи с этим компании, не имеющие финансовой возможности делать инвестиции в кадровые ресурсы, а это, прежде всего, малые и средние предприятия, вынуждены сдерживать темпы своего развития в связи с проблемой нехватки квалифицированных кадров по конкретным наукоемким направлениям работы, которые постоянно изменяются под влиянием рынка.

В этих условиях высшее учебное заведение для обеспечения своей конкурентоспособности должно соответствовать инновационно ориентированной экономике, следовательно, заниматься инновационной деятельностью.

На сегодняшний момент государственная политика направлена на создание инновационной экономики в РФ и большую актуальность имеет проблема формирования инновационного образования, которое предполагает обучение в процессе создания новых знаний – за счет интеграции фундаментальной науки, непосредственно учебного процесса и производства. В инновационной инфраструктуре появился вуз нового типа – инновационный, который реализует инновационное образование. В связи с этим необходимо обеспечить управляющий аппарат вузов соответствующими механизмами, методиками, моделями.

Диссертационная работа посвящена решению экономической задачи эффективного управления ресурсами вуза при подготовке специалистов для инновационно-ориентированной экономики.

Степень разработанности проблемы

В работе были проанализированы труды зарубежных и отечественных исследователей в области управления инновационной деятельностью (Т. Бернс, Ф.П. Друкер, М. Портер, Г.М. Сталкер., Й. Шумпетер и др.), в том числе в сфере управления инновационной деятельностью высшего образовательного учреждения (А.Д. Викторов, А.Б. Вифлеемский, М.В. Владыка, Ильин В.В., Л.А. Корчагова, И.В. Моисеева, Т.П. Николаева, А.М. Новиков, Н.И. Пащенко, Р.Г. Стронгин, В.П. Тихомиров, А.А. Харин и др.).

Вопросы организационного проектирования изложены в работах В.А. Баринова, А.А. Быковой, P.C. Гальковича, Е.В. Горюнова, А.Ю. Деревниной, В.Г. Елиферова, А.В Игнатьевой, А.К. Казанцева, Б.Р. Кларка, В.Ф. Кравченко, В.В. Крюкова, В.Г. Медынского, Б. Мильнера, Г. Минцберга, Д.В. Олянича, В.Н. Парахиной, З.П. Румянцевой, В.С. Соловьевой, Дж. Харринггона и др., организационно-управленческие структуры вузов рассмотрены в работах Г.А. Балыхина, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, И.П. Данилова, В.Г. Майера, Г.А. Месяц, Д.В. Пузанкова, Ю.Б. Рубина, Б. Спорна, И.Ф. Феклистов и др.. Оценкой эффективности организационно-управленческих структур и ресурсного обеспечения занимались следующие исследователи – Д.В. Олянич, А.С. Капырин, М. Мескон и др., в частности применительно к вузам – Л.А. Базилевич, М.Я. Баширова, С.А. Беляков, С.А. Валуев, А.М. Гринь, С. Дейч, Ю.А. Дубров, А.П. Ефремов, Б.А. Лагоша, М.А. Масыч, Е.Н. Попов, В.И. Самофалов, Ю.А. Солдатова, О.Б. Сухорукова, И.Г. Ушачев, Н.В. Фадейкина и др.

Моделирование принятия решений рассмотрено в трудах А.Л. Истомина, А. Н. Катулева, Н. А Северцева, Дж. Хикса, К.Д. Эрроу и др.

По результатам анализа существующих разработок в предметной области диссертационного исследования выявлено, что существует множество методик проектирования и оценки организационно-управленческих структур вузов и ресурсного обеспечения. Было выявлено, что не все эти методики описывают полный цикл организационного проектирования и его оценки, а экономическая оценка ресурсного обеспечения спроектированной организационно-управленческой структуры в проанализированных источниках разработана не достаточно. В свете актуальности проектирования и оценки эффективности организационного и ресурсного обеспечения высших учебных заведений, особенно в условиях создания инновационной инфраструктуры вузов, была выбрана тема, цель и задачи работы.

Целью исследования является совершенствование управленческих решений вуза для повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

провести анализ тенденций развития рынка образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

систематизировать современные подходы к построению ресурсного обеспечения и организационно-управленческих структур высших учебных заведений и выработать рекомендации по внедрению инновационных принципов построения ресурсного обеспечения и организационно-управленческих структур вузов;

разработать модель инновационной системы управления вузом, позволяющую повысить качество управленческих решений;

разработать методику и инновационные подходы к построению ресурсного обеспечения вуза и проектированию его организационно-управленческой структуры;

сформулировать показатели оценки эффективности функционирования вуза и его ресурсного обеспечения;

разработать критерий для осуществления выбора оптимального управленческого решения по изменению ресурсного обеспечения вуза и его организационно-управленческой структуры;

провести апробацию методики построения ресурсного обеспечения и оценки эффективности функционирования вуза.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе построения, функционирования и развития вуза, ориентированного на инновационную деятельность в условиях рыночной экономики.

Теоретической основой исследования стали результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам экономической теории, теории управления, менеджмента инноваций, в том числе в области высшего образования.

Методологическую основу исследования составляют методы научного анализа и синтеза, системный подход, теория множеств, математическая статистика, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, теория полезности, теория исследования операций, теория принятия управленческих решений.

Информационную базу исследования составили методические, информационные, статистические, нормативные и другие материалы Правительства РФ, Рособразования и высших учебных заведений и других организаций опубликованные в печатном и электронном виде; а так же личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе работы.

Научная новизна состоит в разработке методики оптимизации ресурсного обеспечения вуза и проектировании его организационно-управленческой структуры, позволяющей построить инновационную инфраструктуру в вуза, обеспечивающую повышение его конкурентоспособности.

Научная новизна подтверждается следующими результатами научного исследования, выносимыми на защиту:

На основе научного анализа существующих систем управления вузом определены и конкретизированы направления построения инновационной системы управления вузом.

Разработана авторская модель инновационной системы управления вузом, включающая в себя методику проектирования организационно-управленческой структуры вуза и оценки его ресурсного обеспечения.

Определена количественная зависимость между ресурсным обеспечением и параметрами организационно-управленческой структуры высшего учебного заведения и сформулированным в работе критерием экономической эффективности, что позволило построить математическую модель оценки эффективности ресурсного обеспечения и организационно-управленческой структуры вуза.

Разработана инновационная модель структурно-ресурсного обеспечения деятельности вуза и порядок ее построения на основании методик проектирования организационно-управленческой структуры вуза и оценки его ресурсного обеспечения.

Разработаны методики оценки ресурсного обеспечения вуза и проектировании его организационно-управленческой структуры для количественной оценки последствий внедрения новшеств.

Разработан механизм использования модели инновационной системы управления вузом для анализа и оптимизации управленческих решений.

Выработана система показателей оценки экономической эффективности функционирования вуза и его ресурсного обеспечения, основанная на инновационной модели структурно-ресурсного обеспечения деятельности вуза.

Разработан количественный критерий экономической эффективности ресурсного обеспечения и организационно-управленческой структуры вуза, предназначенный для осуществления выбора оптимального управленческого решения по изменению ресурсного обеспечения и организационно-управленческой структуры вуза.

Разработаны методические рекомендации по использованию методики построения ресурсного обеспечения и оценки эффективности функционирования вуза.

Теоретическая значимость заключается в создании формализованного методического обеспечения оценки вариантов управленческих решений для вузов.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования (включая разработанный программный продукт), проведенного в диссертационной работе, для решения конкретных практических задач, стоящих перед вузом, что создает универсальную методическую основу для модификации ресурсного обеспечения и организационно-управленческой структуры высшего учебного заведения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах: III Научно-технической конференции РГУИТП (Москва, 2006) Международной научно-практической конференции «Управление высшими учебными заведениями в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Пенза, 2007), Пятой всероссийской научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (РГУИТП, Москва, 2009), VI-й Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2011).

Внедрение результатов исследования. Некоторые результаты диссертационного исследования используются в работе планово-экономического управления Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях – 1 научная работа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текса, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, содержащего 110 источников. Она изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 22 рисунка.

Построение модели инновационной системы управления вузом»

В условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития актуальна не только подготовка специалистов-наемников, но и подготовка потенциальных работодателей, способных, используя полученные знания и навыки, грамотно организовать инновационно ориентированный бизнес.

Высшие учебные заведения, выполняющие государственные задания на подготовку специалистов, играют роль инструмента, при помощи которого государство регулирует число специалистов-выпускников конкретных направлений подготовки. Бюджетные средства, выделяемые вузам, для многих становятся обязательным условием выживания на рынке, но этих средств не достаточно для обеспечения благоприятных условий для развития. Для обеспечения и развития научно-технического, кадрового, финансово-экономического и инновационного потенциала высшим учебным заведениям приходится искать дополнительные источники финансирования. Таким образом, предпринимательская деятельность высших учебных заведений в части обучения студентов на платной основе, с одной стороны, насыщает рынок образовательных услуг, удовлетворяя спрос абитуриентов, не прошедших конкурс на бюджетное обучение, а с другой стороны, обеспечивает развитие вуза, являясь, тем самым, важнейшим компонентом современного высшего профессионального образования в России [7 — 10].

В этих условиях высшее учебное заведение для обеспечения своей конкурентоспособности должно отвечать следующим требованиям:

1. Гибкость и оперативность в подготовке новых специалистов. Это требование подразумевает способность высшего учебного заведения в кратчайшие сроки адаптироваться под изменения в плане приема на специальности, а также под необходимость обучения по специальностям, по которым ранее подготовка не осуществлялась.

2. Минимизация расходов на подготовку специалистов. Требование подразумевает оптимизацию использования ресурсного, кадрового, технического и прочего обеспечения, и может быть удовлетворено путем объединения усилий в реализации смежных направлений подготовки, что позволяет создать задел для обеспечения возможного дальнейшего изменения в учебных планах данных направлений подготовки или количества подготавливаемых специалистов, а также в широком использовании современных информационных технологий, позволяющих эффективно реализовать дистанционное обучение. Минимизация расходов на подготовку специалистов позволяет устанавливать оптимальную, как для обучаемого, так и для учебного заведения, стоимость обучения.

3. Поиск дополнительных источников финансирования. Дополнительные. источники финансирования для высшего учебного заведения — это различные формы дополнительного обучения, такие как второе высшее, заочное, очно заочное, дистанционное, сокращенное образование, курсы (повышение квалификации, довузовская подготовка и пр.), научно-исследовательские разработки, хозяйственная деятельность (редакционно-издательская и пр.). Постоянное расширение и реализация этих источников является необходимым условием развития вуза.

4. Подготовка инновационных предпринимателей. В настоящее время актуальной является поддержка раннего трудоустройства студентов на малых предприятиях, создаваемых вузом. А также в форме поддержки инновационных проектов творческой молодежи. При осуществлении данных мер выпускник вуза - специалист, ориентированный на создание малого инновационного предприятия, т.е. на создание новых рабочих мест. А вуз, реализующий данную программу, создает дополнительные источники своего финансирования.

Вышеперечисленные требования являются составной частью инновационной деятельности высшего учебного заведения, направленной на обеспечение конкурентоспособности [1, 12].

Конкурентоспособным считается предприятие, которое, осуществляя свою деятельность в условиях открытых рынков, способно длительное время оставаться прибыльным [13 — 15]. Применительно к высшим учебным заведениям конкурентоспособность включает в себя комплекс характеристик, обеспечивающих в совокупности определенную позицию в образовательной среде: качество образования, внутрикорпоративная среда, внешний имидж, маркетинговый фактор, востребованность выпускников на рынке труда [16 — 20].

Инновационная деятельность — деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках [19]. Применительно к высшему учебному заведению и его деятельности, направленной на предоставление образовательных услуг инновационная деятельность подразумевает использование инновационного потенциала (подготовленность персонала, в том числе в области маркетинга, техническое обеспечение, создание задела научно-технических разработок для инноваций, востребованных рынком и пр. [19]) для создания и реализации новых образовательных программ, технологий и форм обучения, с целью расширения списка предлагаемых образовательных услуг, улучшения их качества и получения прибыли (рис. 4) [21 — 30].

Методика оценки необходимых материальных ресурсов для обеспечения работы высшего учебного заведения

Расчет стоимости покупки и содержания технического обеспечения (гз). Выделяются следующие виды технического обеспечения — оборудованное рабочее место для всех категорий сотрудников (мебель, светильники, телефон и прочее, кроме вычислительной техники), включая годовые затраты на электроэнергию, телефонную связь и текущий ремонт (r3i) парта для- студента (стол и 2 стула), включая годовые затраты на текущий, ремонт (г32)-оборудование для аудитории (доски, светильники и; пр;); включая годовые затраты на электроэнергию и на текущий ремонт (г33), оборудование для лекционного зала (доски, светильники, проекторы и пр.); включая годовые затраты на электроэнергию ш на текущий ремонт (г34), оборудование для компьютерной лабораторий (компьютерные столы, стулья, светильники, проекторы и пр.), включая годовые затраты на электроэнергию и на текущий ремонт (7 35), прочее оборудование (замки, камеры видеонаблюдения, датчики сигнализации), включая годовые затраты на электроэнергию и на текущий ремонт (гзб), специализированное лабораторное оборудование: для. специальности Г, включая годовые затраты на электроэнергию и на: текущий ремонт (гзі), специализированное лабораторное оборудование; для специальности 2, включая годовые затраты на электроэнергию и на; текущий ремонт {гзв) . специализированное лабораторное оборудование для специальности 3, включая годовые затраты на электроэнергию и на текущий ремонт (гз?), специализированное лабораторное оборудование для специальности 4, включая годовые затраты на электроэнергию и на текущий ремонт (гзш), специализированное лабораторное оборудование для специальности 5, включая; годовые затраты на электроэнергию и на текущий ремонт (г3ц). Расчет стоимости покупки и содержания технического обеспечения представлен в-виде таблицы (табл. 10) и выполнен по следующим формулам: 1) Стоимость покупки оборудования d-то вида технического обеспечения: R3Sd = R3KEd x ДЗЖДруб.), (37) где R3KEd — количество единиц оборудования d-го вида технического обеспечения, штук, R3SEd - средняя стоимость единицы оборудования d-ro вида технического обеспечения, рублей. d - виды технического обеспечения: 1 — гъъ 2 — г32, 3 — г33, 4 - г34, 5 — г35, 6 - Гзб, 7 - Гз7, 8 - г38, 9 - 39, 10 - Гзю, 11 - Гзц. 2) Годовые затраты на электроэнергию, телефонную связь и текущий ремонт оборудования d-ro вида технического обеспечения: R3Zd = R3KEd х R3ZEd (руб.), (З 8) где R3ZEd — годовые затраты на электроэнергию, телефонную связь и текущий ремонт единицы оборудования d-то вида технического обеспечения, рублей. 3) Годовая стоимость содержания единицы оборудования и годовая аренда d-ro вида технического обеспечения: B3SAEd = R3ZEd + R3SEd I R3SSd(py6.), (39) ГДЄ R3SSd — срок службы оборудования d-то вида технического обеспечения, лет. 4) Стоимость содержания и амортизация единицы оборудования d-ro вида технического обеспечения, приведенная к академическим часам занятий: R3SAZd = R3SAEd I (780 / RISE) x 6 x 52 (руб./ак. час). (40) 5) Количество единиц оборудованных рабочих мест для всех категорий сотрудников (мебель, светильники, телефон и прочее, кроме вычислительной техники) - КЗКЕх устанавливается, исходя из принципа: одно рабочее место для одного сотрудника (включая преподавателей). 6) Количество единиц оборудования категорий 2,3,4,5 - R3KE2, R3KE3, КЗКЕ4, R3KE5 рассчитываются по формулам: R3KE2 = R2KPi х МКРХ + R2KP2 х МКР2 + R2KP4x МКР4, (41) где МКР\ - количество парт (стол и два стула) для студентов в лекционном зале, МКР2 - количество парт (стол и два стула) для студентов в аудитории, МКР$ - количество парт (стол и два стула) для студентов в читальном зале; КЗКЕЪ = К1КРЪ (42) R3KE4 = R2KPU (43) R3KE5 = R2KP3 х МКР3, (44) где МКРЪ — количество посадочных мест (компьютерный стол, стул) для студентов в компьютерной лаборатории. 7) Количество единиц оборудования б — КЗКЕ6 устанавливается, исходя из особенностей арендуемых помещений. 8) Количество единиц оборудования категорий 7, 8, 9, 10, 11 — R3KE-], R3KE%, R3KE9, R3KE\o, R3KEu устанавливается исходя из особенностей учебного процесса. 101 9) Если оборудование для учебного процесса закупается новое, то считаются единовременные затраты (а не аренда), на его приобретение соответственно периоду, в котором эти затраты производятся.

Расчет стоимости покупки и содержания вычислительного обеспечения (г4). Выделяются следующие виды вычислительного обеспечения - персональный компьютер для компьютерной лаборатории с периферийным оборудованием, включая годовые затраты на электроэнергию, интернет и на текущий ремонт (r4i), персональный компьютер для сотрудников с периферийным оборудованием, включая годовые затраты на электроэнергию, интернет и на текущий ремонт (г4г), серверное оборудование, включая годовые затраты на электроэнергию, содержание сайта и на текущий ремонт (г4з). Расчет стоимости покупки и содержания вычислительного обеспечения представлен в виде таблицы (табл. 11) и выполнен по следующим формулам:

Критерий экономической эффективности использования материальных ресурсов в вузе

Основным стратегическим вопросом для государственных образовательных учреждений в настоящее время является оценка целесообразности перехода в организационно-правовую форму автономного учреждения. Далее методика оценки ресурсного обеспечения будет применена для экономического анализа возможного управленческого решения перехода РГУИТП в организационно-правовую форму автономного учреждения. Различные варианты расчета ресурсного обеспечения представлены ниже:

1. Сохранение общеуниверситетских расходов на прежнем уровне. Расчет себестоимости обучения для всех имеющихся платных студентов. Бюджетные студенты из расчетов удаляются. Для обучения 1 340 студента необходимы средства в размере 82 174 300 рублей (34 238 150 рублей — на обеспечение непосредственно образовательного процесса, 47 936 150 рублей — на обеспечение общеуниверситетских расходов) по расчетам, произведенным в соответствии с объемом аудиторных занятий. Накладные расходы при таких затратах составляют — 58%. Расчеты по методике оценки экономической эффективности функционирования вуза показали, что затраты составляют 97 202 400 рублей, из них на образовательный процесс (категории персонала — ППС и УВП) составляют 54 305 600 рублей, общеуниверситетские расходы (остальные категории персонала) - 42 896 800 рублей. В соответствии с расчетами, чтобы покрыть расходы по обучению 1 340 студентов в размере 100 118 400 рублей (97 202 400 рублей затрат и 3% прибыли) необходимо установить минимальную среднегодовую стоимость обучения 74 660 рублей.

2. Сохранение общеуниверситетских расходов на прежнем уровне. Расчет себестоимости обучения для всех имеющихся платных и бюджетных студентов. Бюджетные студенты переводятся в платную категорию. Этот расчет приведен в разделе 3.3. В соответствии с расчетами, чтобы покрыть расходы по обучению 2 296 студентов в размере 101 665 530 рублей (98 704 400 рублей затрат и 3% прибыли) необходимо установить минимальную среднегодовую стоимость обучения 44 300 рублей.

3. Сохранение общеуниверситетских расходов на прежнем уровне. Расчет себестоимости обучения для максимально возможного количества студентов при имеющихся ресурсах (максимальное использование оборудования и аудиторного фонда). Для обучения 6 120 студентов необходимы средства в размере 124 578 100 рублей (76 641 940 рублей — на обеспечение непосредственно образовательного процесса, 47 936 160 рублей -на обеспечение общеуниверситетских расходов) по расчетам, произведенным в соответствии с объемом аудиторных занятий. Накладные расходы при таких затратах составляет 38%. Расчеты по методике оценки экономической эффективности функционирования вуза показали, что затраты составляют 126 952 200 рублей, из них на образовательный процесс (категории персонала -ППС и УВД) составляют 84 055 400 рублей, общеуниверситетские расходы (остальные категории персонала) - 42 896 800 рублей. В соответствии с расчетами, чтобы покрыть расходы по обучению 6 120 студентов в размере 130 760 750 рублей (126 952 180 рублей затрат и 3% прибыли), необходимо установить минимальную среднегодовую стоимость обучения 21 370 рублей.

Из проведенных расчетов следует, что переход в организационно-правовую форму автономного учреждения для РГУИТП возможен при условии оптимизации использования аудиторного фонда. При условии реализации набора студентов в количестве 6 000 человек возможно сохранение общеуниверситетских расходов на прежнем уровне и даже их увеличение и установление конкурентоспособной стоимости обучения (от 20 000 рублей в t год). При сохранении набора студентов на платной основе в количестве Г 340 студент, среднегодовая стоимость обучения; при сохранении общеуниверситетских расходов, минимально составит 75 000 рублей, а при установлении набора, студентов в количестве 2 296 человек,, минимальная; стоимость обучения — 45 000 рубї в год.

Оценка необходимого ресурсного обеспечения

Таким образом, с теоретической точки зрения выбор размерности отдельных критериев— проблема, не имеющая особого смысла. Однако в целях наглядности целесообразно рассматривать безразмерные аналоги критериев. Ведь использование величин, имеющих размерность, в функциональной форме критерия эффективности с точки зрения теории является методологической ошибкой, которая может привести к попытке найти экономическую интерпретацию числового значения Критерия. Значение Критерия должно быть безразмерной величиной.

Для разрешения этого затруднения целесообразно, исходя из потребностей конкретной задачи, вместо абсолютных значений (С, HP, ЗП, Ч) целесообразно рассматривать безразмерные относительные значения:

Параметры (С0, HPQ, ЗЩ Ч0) должны представлять собой не зависящие от альтернатив каким-либо образом выбранные «нормальные» или репрезентативные значения отдельных критериев эффективности. Их выбор зависит от условий решаемой конкретной задачи:

1. Если рассматривается весь континуум вариантов ресурсного обеспечения, в качестве значений параметров (С0, HPQ, ЗП0, Ч0) Целесообразно брать средние по отрасли значения.

2. Если рассматривается ограниченное перечислением множество возможных организационно-управленческих структур, в качестве значений параметров (Со, HPQ, ЗПО, ЧО) целесообразно брать максимальные по этому множеству значения, что обеспечит значения всех величин C/CQ, РґР/jjP ЗП/ЗЩ, Ч/Ч0 в диапазоне от 0 до 1.

Вместе с этим, еще раз следует заметить, что выбор параметров (С 0 НРп ЗЩ Чо)— это исключительно вопрос наглядности вычислений, решение которого не влияет на выбираемый оптимальный вариант ресурсного обеспечения вуза.

Методика оценки необходимых материальных ресурсов для обеспечения работы вуза, расчет показателей оценки экономической эффективности ресурсного обеспечения и критерий экономической эффективности использования материальных ресурсов в вузе были запрограммированы в табличном процессоре MS Excel.

Был произведен расчет необходимого ресурсного обеспечения РГУИТП (Москва) в соответствии с фактическими данными 2010 года (страховые взносы - 26%, стоимость часа оплаты труда ППС — 350 руб.). В итоге были получены результаты, представленные в табл. 20, 21, 22, 23.

Применение методик может осуществляться на различных уровнях управления в вузе. На уровне ректора — анализ решений по переходу в организационно-правовую форму автономного учреждения, на уровне проректора — выявление резервов и «узких мест» ресурсного обеспечения и организационно-управленческой структуры вуза, на уровне подразделений -расчеты минимальной стоимости обучения, количества обучаемых студентов, уровня заработной платы сотрудников.

Номер семестра (курс). Объем.учебнойнагрузки, часов Объем часов лабораторньїхработекомпьютерныхклассах Объемчасовлекционных.занятий Объем часов семинарских . занятий пообщим дисциплинам Объем часоЕ і Число дисциплин Число групп и обучающихся семинарских . занятий по специальным дисциплинам 2010 год, число групп 2010год,числостудентов,госбюджет 2010 год,числостудентов,платники

Объем часов лабораторных работ в компьютерных классах для всех подгрупп (число студентов подгруппы -15 чел.), часов " - 26 384 Объем часов лекционных занятий (группы одного курса объединяются в один лекционный зал), часов 19 183 Объем часов семинарских занятий по общим дисциплинам для всех групп, часов 15 095 Объем часовІ семинарских занятий по специальным дисциплинам для всех групп, часов Годовая стоимость содержания кадровых ресурсов (заработная плата, страховые взносы и прочее), руб. 31 990 420 2 760 910 9 911260 3747 900 12 782290 6 042 710

R2ASAa Пропорциональный перенос стоимости арендных платежей и содержания помещений на виды персонала, руб. 14 266160 2 015 870 3 639 350 2 230 570 / 3169 760 704 390

Покупка оборудования (кромевычислительного) и его содержание: R3SPSa Пропорциональный перенос стоимости аренды (или покупки) и содержания оборудования (кроме вычислительного) на виды персонала, руб. 561 720 79 370 51550 31 600 .44 900 9 980

VRPU Расходы по ППС и УВП (г11, г12), руб. 55 807 610 VRAO Расходы на административно-управленческий и обслуживающий персонал (г13, г14, г15, г16), руб. 42 896 790 VR Всего расходы, руб. 98 704 400 DRAO Доля расходов приходящаяся на административно-управленческий и обслуживающий персонал (г13, г14, г15, Пб), % 43% KOLSTUD Число студентов, обучающихся в 2010 году, чел. 2296 NPRIB Норма прибыли, % 3% SRSOS Средняя стоимость обучения одного студента в год с учетом нормы прибыли, руб 44 300 DOH Всего доходы (поступления от студентов) в год, руб. 101 665 530 PRIB Прибыль, руб. 2 961 130 153

Основными результатами расчета являются следующие показатели. Для обучения 2 296 студентов необходимы средства в размере 92 668 910 рублей (44 732 770 рублей — на обеспечение непосредственно образовательного процесса, 47 936 140 рублей — на обеспечение общеуниверситетских расходов) по расчетам, произведенным в соответствии с объемом аудиторных занятий (табл. 20, 21, 22, 23). Процент накладных расходов при таких затратах составляет - 52%. Расчеты показателей оценки экономической эффективности ресурсного обеспечения (табл. 24), в соответствии с которой идет перенос всех фактических университетских расходов на категории персонала, показали, что затраты составляют 98 704 400 рублей, из них на образовательный процесс (категории персонала — ППС и УВП) составляют 55 807 600 рублей, общеуниверситетские расходы (остальные категории персонала) - 42 896 800 рублей.

Разница в результатах расчета показывает, что происходит простой аудиторного фонда (переплата за аренду, коммунальные платежи, содержание имущество и прочее — около 6 млн. рублей) и оборудования, следовательно, есть резервы, которые можно использовать для проведения образовательного процесса. В соответствии с расчетами простаивает более 50% аудиторного форда, и есть возможность реализовать образовательный процесс для количества студентов более 6 000. Увеличение контингента в три раза позволит сократить процент накладных расходов до 38%. Был проведен анализ по выяснению причин простоев аудиторного фонда. Основной причиной является наличие кафедральных аудиторий и лабораторий, которые используются только одной кафедрой. В связи с этим, у каждой кафедры образуются простои аудиторного фонда и оборудования.

В соответствии с расчетами, чтобы покрыть расходы по обучению 2 296 студентов в размере 101665 500 рублей (98 704 400 рублей затрат и 3% прибыли) необходимо установить минимальную годовую стоимость обучения 44 300 рублей (табл. 24). Доля бюджетных средств в обеспечении образовательного процесса РГУИТП-54%. В результате расчета получилось (при пропорциональном переносе всех затрат по категориям персонала), что доля затрат на руководящий состав (среднее и верхнее звено) составляют 23%, на специалистов, обслуживающий и учебно-вспомогательный персонал — 25%, на профессорско-преподавательский персонал - 52%. То есть, на содержание аппарата управления приходится около четверти всех расходов.