Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с тем, что на современном этапе реформирования экономики и образования в нашей стране возникла необходимость в эффективном развитии инновационной составляющей российской системы высшего профессионального образования (ВПО) и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг. Рост количества неконкурентоспособных российских вузов, и вместе с тем наблюдающийся острый недостаток квалифицированных специалистов в регионах и отраслях экономики, вставшей на путь инновационного развития, вызвали необходимость внесения изменений в концепцию модернизации ВПО, результатом реализации которых является укрупнение российских вузов, в том числе с целью создания федеральных университетов.
Одной из главных причин создания федеральных университетов в Южном и Сибирском округах (ЮФО и СФО) является потребность в кадровом обеспечении геополитического и инновационного развития отдельных регионов и страны в целом. Только глубокое и эффективное взаимодействие университета с высокотехнологичным производством, наукой и бизнесом может максимально приблизить образовательный процесс к реальной экономике. Поэтому наряду с федеральными университетами (ФУ) в настоящее время в России формируется сеть национальных исследовательских университетов (НИУ), которые, так же как и федеральные, должны со временем стать ядром научно-образовательных центров (НОЦ), призванных в дальнейшем занять позиции лидеров в научных исследованиях и в подготовке квалифицированных специалистов для отраслей экономики. При этом главной целью создания крупных вузов инновационного типа является инновационное развитие системы ВПО на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с наукой и социальной сферой. Опыт работы первых федеральных университетов стал основанием для принятия решения о создании сети федеральных университетов, которые будут создаваться по распоряжению Правительства РФ при политическом решении Президента РФ, в том числе путем слияния вузов.
Вместе с тем, недостаточно изучены методические аспекты формирования организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе создания федеральных университетов в РФ, в рамках систем государственного и регионального управления отсутствуют научно обоснованные стратегии их развития. Все эти обстоятельства обусловили необходимость исследования путей совершенствования механизма создания федеральных университетов путем слияния вузов.
Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития федеральных университетов как новой формы интеграции в сфере образования.
Различные аспекты модернизации и интегрирования российской системы ВПО в мировое образовательное пространство, в контексте Болонского процесса в том числе, исследовали в своих трудах ученые: В.А. Аршинов, A.M. Бабич, Е.С. Балабанова., С.Я. Батышев, ЕЛ. Белан, О.В. Блейхер,. Е.А. Ваганов, И.А. Ерехинский, Е.И. Жильцов, М.Г. Кокорев, СИ. Плаксий, К. Пурсиайнен, А.А. Путилов, В.Л. Сарнов., О.А. Свиридов, B.C. Сенашенко, В.В. Чугунов, и др.
Вопросы оценки перспектив создания федеральных университетов и некоторые аспекты процесса формирования вузов нового типа путем слияния высших образовательных учреждений нашли отражение в работах и публикациях следующих специалистов и руководителей страны: А.В. Арсентьева, Н.Ф. Григорьев, А.О. Грудзинский, В.Г. Захаревич, Г.Е. Дунаевский, Л.Я. Дят-ченко, А.К. Клюев, Г.В. Майер, Д.А. Медведев, В.В. Путин, В.А. Садовничий, А.А. Фурсенко, В.Е. Шукшунов и др.
Изучению различных вопросов экономики и управления образованием, как одной из ведущих отраслей народного хозяйства России, а также изучению различных аспектов системы менеджмента качества отечественного вуза посвящены труды Г.В. Белой, Ю.С. Васильева, Н. Г. Васильченко, А.Н. Гаврико-ва, Н.А. Зайцевой, В.К. Зиненко, А.П. Егоршина, В.И. Егоршина, Т.М. Криво-шеевой, И.Н. Молчанова, Л.С. Морозовой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никанд-рова, Н.Г. Новиковой, Н.А. Платоновой, Н.П. Пищулина, И.А. Рождественской, Д.В. Трошкина и др.
Проблемы теории и практики интеграции науки, образования и бизнеса рассмотрены в научных трудах экономистов Л.И. Абалкина, М.Г. Богдановой, Ю.Н. Забродского, Д.В. Зайцева, И.В. Ершовой-Бабенко, B.C. Капустина, Е.Д. Катульского, Г.А. Китовой, Н.В. Колпаковой, Т.Е. Кузнецовой, М.А. Лаврентьева, Д.С. Львова, В.И. Меньшова, А.Г. Мержанова., Н.Н. Мироновой, Ю.С. Петрова, Н.Н. Пилипенко, В.П. Романова, А.С. Соколова, А.Н. Шохина и др.
Несмотря на многочисленные исследования, связанные с проблемами интеграции науки и образования в России, глубокого изучения требуют вопросы совершенствования организационно-экономического механизма слияния вузов в процедуре формирования федеральных университетов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития федеральных университетов на основе слияния вузов. В работе автором поставлены и реализованы следующие задачи:
выделить и обосновать направления интеграции науки и образования как инструмента модернизации сферы ВПО в современных экономических условиях;
разработать классификацию видов слияний в образовательной сфере;
определить общие закономерности слияний вузов в экономически развитых странах с целью оценки возможности их применения в процессе формирования федеральных университетов в РФ;
обосновать последовательность организационных мероприятий, определить содержание экономических подходов и методического обеспечения организационно-экономического механизма слияния вузов;
разработать рекомендации по внедрению мероприятий, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма формирования федеральных университетов.
Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования, участвующие в процессе формирования федеральных университетов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования федеральных университетов.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов: экономистов, аналитиков, социологов, педагогов и философов в области управления системой образования, включая монографии и публикации в специализированных периодических изданиях.
Методологической основой исследования процессов слияния вузов послужила совокупность принципов общего анализа: системный, сравнительный, логико-структурный, исторический, социологический, институциональный. При обосновании формы создания федеральных университетов был использован экспертный метод.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Минобрнауки РФ, аналитические материалы Департамента социальной политики РСПП, результаты проекта «Мониторинг стратегий развития организационной системы высшего профессионального образования для выявления и распространения успешных управленческих решений» ГУ ВШЭ, тезисы конференций, данные периодической печати, информационные порталы.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития федеральных университетов.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
- определены приоритетные направления интеграции науки и образова
ния (полная и частичная интеграция) как наиболее эффективных инструментов
модернизации сферы ВПО; уточнено понятие слияния для образовательной
сферы, которое отражает не только организационные изменения в структуре
вуза, но и интересы различных групп участников процесса (вуз, государство,
наука, бизнес-сообщество);
предложена классификация видов процессов слияния в образовательной сфере по следующим признакам: условия слияния; продолжительность во времени; географический признак; характер интеграции; ожидаемый экономический эффект;
обоснована приоритетность административного (организационного) слияния вузов в экономически развитых странах, которое имеет четыре вида: ассоциации (мягкая модель), полное административное объединение факультетов различных вузов, поглощение вузов, создание нового объединенного университета (жесткая модель); рекомендовано применение жесткой модели при формировании федеральных университетов в России;
сформулировано организационное, экономическое и методическое содержание основных элементов организационно-экономического механизма слияния вузов;
разработана система сбалансированных показателей для федерального университета, составлена стратегическая карта целевых ориентиров, используемых в качестве инструментов управленческого учета на этапе перехода федерального университета к концепции управления результатами.
Указанные положения соответствуют пункту Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): П.Г5.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении теоретических аспектов процесса создания федеральных университетов в России и в обосновании стратегических решений по устойчивому развитию будущих федеральных университетов. Предложенные в работе научно-практические и методические рекомендации могут быть использованы государственными органами власти и органами управления регионов России при разработке стратегических программ и проектов по формированию на их территории федеральных университетов.
Методические положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области стратегического управления в сфере образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Российского государственного университета и сервиса в 2007-2009 гг., а также на Пятой Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2007 г.), на Девятой Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008 г.), на Международной научно-практической кон-
ференции «Практика корпоративного антикризисного управления и проблемы интеграции образования, науки и бизнеса» (МЭСИ, 2008 г.).
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации изложено в 8 публикациях общим объемом 6,85 п.л., в том числе авторских 5,2 п.л., из них одна публикация в журнале из списка ВАК.