Введение к работе
І.
Диссертация посвящена выявлению связи модернизации высшего
профессионального образования (далее - ВПО) с формированием
экономического потенциала российской экономики. В условиях глобализации
российской экономики и перехода от сырьевой ориентации к инновационной
одной из важнейших проблем становится проблема кадрового обеспечения
всех отраслей и перспективных направлений экономического развития
высокопрофессиональными кадрами, обладающими развитым
инновационным потенциалом. Проблемы российского образования непосредственно отражаются на уровне экономических угроз и возникновении диспропорций экономического развития. Тем самым, поиск таких инструментов модернизации высшего профессионального образования, которые бы способствовали росту экономического потенциала России, и разработка таких механизмов их внедрения, которые бы обеспечивали наиболее высокую их результативность и согласованность интересов участников, представляется высоко актуальным. Анализ инструментов сопровождения деятельности системы ВПО, и механизмы оценки влияния модернизации образования на качество формирования экономического потенциала России определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.
Проблемы российского высшего образования оказывают существенное негативное влияние на все сферы экономической жизни России. Такое положение требует углубленного изучения и определения основных угроз развития экономического потенциала России при дальнейшем снижении качества образования и несоответствии требований рынка профессиональным компетенциям выпускников, формируемым в системе ВПО.
Анализ перспективных инструментов модернизации российского высшего образования показывает, что все они включают модернизацию финансовых, информационных и организационно-управленческих механизмов функционирования учреждений ВПО. Оптимизация указанных механизмов позволяет достичь более высокой заинтересованности непосредственных участников модернизационных процессов в повышении качества образовательных услуг и достижении соответствия профессиональных компетенций выпускника системы ВПО требованиям рынка труда и перспективным направлениям развития российской экономики. Указанные инструменты носят сопровождающий характер и формируют
условия для эффективной модернизации системы ВПО.
Актуальность данной проблематики определена также отсутствием полноценных исследований, посвященных анализу и оценке влияния качества функционирования системы ВПО на экономический потенциал России. Действительно угрозы экономического развития могут многократно возрастать в ответ на возникновение и углубление проблем системы ВПО. Следовательно, было бы целесообразно разработать такую систему индикаторов, которые позволяли бы оценивать степень косвенного воздействия показателей функционирования системы ВПО на экономический потенциал России.
Высокой актуальностью для российского высшего образования и экономики в целом обладает и возможность разработки методики анализа регионального экономического потенциала в его связи с осуществляемыми мерами модернизации региональных вузов. Разработка такой методики позволит формировать стратегию развития региона с учетом возможностей модернизации региональной системы ВПО.
Проблематика диссертационного исследования лишь частично освещена в российской и зарубежной литературе. В частности, лучше всего освящены проблемы российского высшего образования и теоретические аспекты экономического развития и экономической безопасности России. Проблематика модернизации образования и совершенствования финансовых, информационных и организационно-экономических механизмов функционирования вузов поднималась такими российскими и зарубежными авторами, как Андрущак Г.В., Барр Н., Болотов В.А., Джонстоун Б., Волынкина М.В., Вудхол М, Кузьминов Я.И., Матросов М.Б., Пашкус Н.А., Садовничий В.А., Тульчинский Г.Л., Филонович С. Р., Халин В.Г. и др.
Теоретические и практические аспекты экономической безопасности и развития экономического потенциала страны рассмотрены в работах Илларионова А., Львова Д.С., Сенчагова В.К., Сулакшина С.С., Урсула А.Д. и др.
Методологические аспекты оценки индикаторов экономической безопасности и развития экономического потенциала разработаны в исследованиях таких российских ученых, как Вечканов Г. С, Новиков В.П., Ромащенко Т.Д., Федосова СП. и др.
Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в решение проблемы ранжирования инструментов модернизации высшего образования, и исследования различных аспектов развития экономического потенциала страны, в частности, за счет эффективной модернизации системы ВПО.
Но при этом, несмотря на то, что в последние годы растет количество
публикаций посвященных проблемам развития системы высшего образования, вопрос выбора эффективных инструментов модернизации вузов и оценки влияния качества функционирования системы ВПО на формирование экономического потенциала страны остается достаточно острым. Нигде в литературе не предложено системы качественного анализа и ранжирования инструментов сопровождения учреждений системы ВПО, не рассматриваются и возможности их интеграции.
Ощущается определенный дефицит методологических исследований, посвященных проблематике оценки экономического потенциала. Экономический потенциал оценивается в основном в контексте экономической безопасности и главным образом через ее угрозы. Надо отметить, что понятие экономической безопасности само по себе является не устойчивым, а системы оценки экономической безопасности практически не отработаны. Экономический потенциал представляет собой устойчивое понятие, но механизмы его оценки сводятся в основном к системам индикаторов экономической безопасности и учету ее угроз. В тоже время, разработанные системы индикаторов экономической безопасности страдают выраженным субъективизмом и не отличаются адекватностью. Тем более, не разработаны методологические подходы к оценке влияния качества функционирования системы ВПО на экономический потенциал России.
Таким образом, актуальность темы данного исследования обуславливается ее теоретической и практической значимостью для анализа экономического потенциала России в его связи с применением современных инструментов модернизации высшей школы.
Объектом исследования является экономический потенциал России в его связи с качеством функционирования системы высшего образования.
Предметом исследования выступают инструменты сопровождения деятельности системы высшего образования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа экономического потенциала страны и региона в его связи с эффективной модернизацией системы ВПО и применением современных инструментов сопровождения деятельности учреждений высшего профессионального образования.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
проанализировать проблемы развития системы высшего образования в России;
рассмотреть основные подходы к анализу экономического потенциала страны в его связи с качеством функционирования системы высшего
профессионального образования;
- выявить угрозы развития экономического потенциала страны в его
связи с качеством функционирования системы ВПО;
разработать систему индикаторов косвенного влияния качества функционирования системы ВПО на степень развития экономического потенциала страны;
исследовать основные инструменты сопровождения деятельности системы ВПО в их взаимосвязи с развитием экономического потенциала страны;
построить интегрированную модель сопровождения деятельности системы ВПО перспективную с точки зрения обеспечения роста экономического потенциала страны;
исследовать потенциальные возможности развития регионов за счет выбора эффективной стратегии деятельности региональных вузов на базе внедрения инструментов сопровождения;
разработать методику анализа экономического потенциала региона при условии эффективной модернизации региональной системы ВПО;
разработать рекомендации по анализу экономического потенциала региона в тесной связи с модернизацией региональной системы ВПО и по внедрению инструментов сопровождения деятельности системы ВПО на региональном уровне с целью развития регионального экономического потенциала.
Теоретической основой диссертации послужили общенаучные принципы и методы анализа экономической безопасности, методы стратегического анализа, методы ситуационного и индикаторного анализа и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов.
Информационная и статистическая база исследования представлена данными Госкомстата России и статистическими, аналитическими и инструктивными данными системы высшего образования города Мурманска и Мурманской области, а также статистическими данными учреждения системы высшего образования - ФГОУ ВПО «Мурманского государственного технического университета» (далее - МГТУ), полученными соискателем в ходе работы над диссертацией. Кроме того, использованы данные региональной статистики; материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций; данные официальных сайтов образовательных учреждений России и органов надзора за образованием.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:
- выявлены основные проблемы высшего образования России,
негативно влияющие на уровень экономического потенциала страны;
- предложено авторское понятие экономического потенциала страны и
рассмотрена роль высшей школы в его развитии;
разработана система индикаторов косвенного влияния качества функционирования системы ВПО на степень развития экономического потенциала России;
выявлены инструменты сопровождения деятельности учреждений ВПО, позитивно влияющие на развитие экономического потенциала страны;
- построена модель сопровождения деятельности учреждений системы
ВПО, способствующая росту экономического потенциала страны;
- исследовано влияние модернизации региональных вузов на
формирование экономического потенциала региона;
- предложена методика анализа возможностей внедрения инструментов
сопровождения системы ВПО на региональном уровне, способных оказать
позитивное влияние на рост экономического потенциала региона.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: выявлены основные факторы развития системы ВПО, способствующие деградации экономического потенциала страны, основными из которых являются снижение качества образования и разрыв между итоговым уровнем компетенций выпускника и требованиями экономики;
- определены угрозы формирования экономического потенциала
страны, мотивированные качеством функционирования вузов и обоснована
система соответствующих индикаторов косвенного воздействия на развитие
экономического потенциала по следующим направлениям: качеству жизни,
устранению региональных диспропорций экономического развития, уровню
формирования научно-технического и инновационного потенциала страны;
предложена интегральная модель внедрения инструментов сопровождения деятельности учреждений системы ВПО, включающая новые схемы образовательного кредитования, социального партнерства (в том числе, образования стратегических альянсов) и технологии фандрейзинга, способствующая росту экономического потенциала страны;
- обосновано использование стратегических методов анализа (PEST и
SWOT-анализ) при исследовании модели сопровождения деятельности
ВУЗов и построена методика анализа регионального экономического
потенциала при осуществлении модернизации вузов региона;
- сформированы рекомендации по стратегии внедрения инструментов сопровождения в региональной подсистеме высшего образования, направленных на обеспечение роста регионального экономического потенциала.
Теоретическая значимость работы связана с выработкой нового подхода к анализу экономического потенциала страны с учетом влияния качества функционирования системы высшего образования и внедрения современных инструментов сопровождения деятельности учреждений высшей школы. Разработанная автором новая модель интегрированного сопровождения деятельности учреждений системы ВПО позволяет усовершенствовать разработанные в России стратегические приоритеты модернизации системы ВПО.
Практическая значимость исследования связана с возможностями применения разработанных автором подходов к адаптации стратегических приоритетов развития системы ВПО и мероприятий по внедрению инструментов сопровождения деятельности учреждений ВПО с целью обеспечения роста экономического потенциала России.
Апробация результатов исследования. Методика анализа экономического потенциала Мурманска и Мурманской области была апробирована при разработке стратегии МГТУ, как одного из ведущих вузов региона. Методика оценки экономического потенциала региона, предложенная автором, показала свою адекватность. Применение методики позволило учесть при разработке стратегии ведущего вуза региона такие потенциальные возможности, которые способствуют высокой интеграции вуза с региональной экономической системой, и обеспечивают наилучшую ориентацию вуза на решение региональных проблем развития экономического потенциала.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты позволят разрабатывать основные стратегические приоритеты развития системы высшего образования с учетом перспектив формирования экономического потенциала России. Рекомендации, разработанные в работе, позволят вузам страны осуществлять отбор перспективных инструментов сопровождения и механизмов их внедрения в неразрывной связи с качеством развития экономического потенциала страны и региона, в котором располагается вуз.
Теоретико-методическое обоснование концептуальных основ формирования экономического потенциала страны с учетом влияния качества функционирования системы ВПО позволяют формировать целевые подходы модернизации высшего образования и содержать конкретные механизмы их
достижения. Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций для Министерства образования и науки при разработке стратегии модернизации образования и для вузов страны, заинтересованных в обеспечении роста экономического потенциала страны. Рекомендации, разработанные в диссертации, могут использоваться, как региональными вузами, так и ведущими вузами страны.
Материалы диссертации могут служить базой для дальнейших теоретических исследований специфики экономического потенциала с учетом влияния качества функционирования системы ВПО, а также изучения проблем эффективного сопровождения деятельности учреждений ВПО. Материалы исследования могут служить базой для подготовки студентов в области экономики образования и при разработке учебных курсов по экономике образования, маркетингу образовательных услуг, а также ряду спецкурсов данного профиля.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, общим объемом около 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц, включая: таблиц - 19, схем - 8 и рисунков - 3.