Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ИСТОЧНИК ПРИВЛЕЧЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ 15
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. ЕГО МЕСТО И РОЛЬ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 15
1.2. ЭМИССИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ КАК МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 39
1.3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЫНКА
ЦЕННЫХ БУМАГ 56
ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. 78
2.1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ЭМИССИИ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ КАК МЕХАНИЗМА ДОЛГОСРОЧНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 78
2.2. ПОДГОТОВКА и РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ по ПРИВЛЕЧЕНИЮ Г, > ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ НА РЫНКЕ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ 100
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭМИССИИ КОРПОРАТИВНЫХ
ОБЛИГАЦИЙ КАК МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
Список ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность исследования. Важной предпосылкой экономического
подъема страны, развития ее промышленного потенциала, повышения
благосостояния граждан является успешное и экономически эффективное
функционирование всех субъектов хозяйствования и, прежде всего,
отечественных предприятий, занятых в реальном секторе экономики.
Ключевым звеном в современной экономике, как известно, является промышленность, особенно обрабатывающая, поскольку научно-технический прогресс преимущественно реализуется через индустриальные информационные технологии, а их производство и распределение концентрируется в отраслях промышленности. Промышленная продукция используется практически во всех секторах экономики, составляет значительную часть государственного и личного потребления, а также экспорта. В промышленности сосредоточено около 30% основных производственных фондов. В России, по данным Госкомстата, численность промышленно-производственного персонала составляет свыше 25% общей численности занятых в экономике, а число действующих промышленных предприятий превышает 160 тысяч. В свою очередь порядка 85% общего числа этих предприятий находятся в частной собственности, на них производится около 75% ВВП, занято свыше 40% численности промышленного персонала и выпускается порядка 30% промышленной продукции. Поэтому от устойчивости работы промышленности в большей степени зависит устойчивость экономики страны в целом.
В таких условиях, залогом развития отечественной промышленности, повышения конкурентоспособности производимой ею продукции, является наличие не только достаточной сырьевой базы, но и обновленных производственных мощностей, оборудования, наукоемких технологий, высококвалифицированных кадров. В последние годы ряд отраслей российской промышленности развивается в относительно благоприятной экономической ситуации, и демонстрируют заметный рост. Однако длительный спад, наблюдавшийся в отечественной промышленности на протяжении 90-х годов привел к колоссальным негативным последствиям, выражающимся в потере хозяйственных связей, выбытию и старению основных фондов, слабому технического вооружению предприятий, что не могло не отразиться на снижении конкурентоспособности продукции промышленных предприятий, падении прибыли, сокращении рабочих мест, налоговых поступлений и т.д. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в развитии отечественной промышленности, темпы выбытия основных фондов составляют порядка 20%, в то время как введение новых не превышает 3-5%. Дальнейшее сохранение подобной тенденции может не только привести к падению производства, полной потери конкурентоспособности продукции, сокращению рабочих мест и налоговых поступлений, но и полному вытеснению России с мирового рынка продукции основных отраслей промышленности, сделает экономику зависимой от сырьевого экспорта и создаст угрозу экономической безопасности государства.
Для преодоления подобных тенденций, отечественным промышленным предприятиям потребуются масштабные финансовые ресурсы, необходимые для финансирования приоритетных инвестиционных проектов, связанных прежде всего с обновлением основных фондов, пополнением оборотных средств, модернизацией и автоматизацией основного производства, повышением конкурентоспособности продукции и освоением новых рынков.
Как известно, финансирование обозначенных выше мероприятий возможно за счет различных источников: нераспределенной прибыли, амортизационных фондов предприятия, субсидий, заемных средств и т.д.
Принимая во внимание, что модернизация российской промышленности, по некоторым оценкам, уже в ближайшие годы потребует порядка 150-200 млрд. долл. США, становится очевидным, что финансирование данных мероприятий за счет собственных средств, для большинства предприятий не представляется возможным, а, кроме того, не всегда целесообразно с экономической точки зрения. Добиться же целевого финансирования или бюджетных субсидий в современных экономических условиях практически невозможно.
Что касается привлечения банковских кредитов, то важно отметить, что российская банковская система, с одной стороны, не обладает достаточными ресурсами для полномасштабного кредитования реального сектора экономики, а с другой — в условиях инфляции и при отсутствии определенных гарантий, риски, связанные с долгосрочным кредитованием реального сектора представляются высокими для отечественной банковской системы.
В условиях труднодоступности или недостаточности перечисленных выше источников средств одним из наиболее перспективных и эффективных механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для финансирования приоритетных инвестиционных проектов, может стать более активное использование промышленными предприятиями инструментов рынка корпоративных ценных бумаг - эмиссии акций и облигаций.
На сегодняшний день в ряде промышленно развитых стран фондовые рынки являются главным механизмом привлечения и перераспределения капиталов между регионами, отраслями, компаниями, а также механизмом трансформации сбережений в инвестиции. По своей сути фондовые рынки предназначены для выявления справедливой цены инвестиционных ресурсов, предоставления равных условий субъектам хозяйствования и снижения рисков. Опыт экономического развития последних десятилетий наглядно показал, что роль рыночных инструментов в поиске источников финансирования любых инвестиционных проектов возрастает во всем мире, что подтверждается ростом капитализации мировых фондовых рынков, объемов первичных выпусков ценных бумаг и динамикой портфельных инвестиций.
Анализ особенностей развития российского рынка акционерного капитала за последние 10 лет позволяет сделать вывод о противоречивом и несистемном характере такого развития. Появление первых акционерных обществ носило спонтанный, практически нерегулируемый процесс, следствием которого стало появление широкого слоя акционеров в лице трудовых коллективов приватизируемых предприятий.
Специфика российского рынка корпоративных ценных бумаг определяется прежде всего тем, что он зачастую не выполняет свою прямую функцию - привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, мобилизации капитала и его перераспределения. Напротив, он рассматривается, в том числе самими эмитентами, главным образом как механизм перераспределения контроля над материально-вещественными потоками там, где эта задача не может быть решена другими способами, PF практически очень редко, как механизм финансирования инвестиционных проектов и текущей деятельности предприятий. Со специфическим восприятием фондового рынка субъектами российской экономики связаны также и такие две его фундаментальные черты, такие как, во-первых, почти нулевая (а порой и отрицательная) реальная доходность бумаг, а значит, абсолютное преобладание спекулятивного (основанного на динамике котировок) стимула инвестирования в корпоративные ценные бумаги над собственно инвестиционным (основанным на доходности бумаг) стимулом, а во-вторых, отсутствие связи между эффективностью компаний и движением стоимости эмитированных ими бумаг. Низкая суммарная капитализация российского рынка корпоративных ценных бумаг, которая, составляет порядка 80-100 млрд долл., создает высокий риск манипуляции российским рынком со стороны спекулятивных фондов, что в наибольшей степени и проявилось в период кризиса 1998 года.
Тем не менее, важно отметить и положительные сдвиги в развитии российского фондового рынка. Так в относительно короткие сроки создана базовая инфраструктура рынка, принят ряд федеральных законов, изданы указы Президента РФ и постановления Правительства РФ которые определили нормативно-правовую основу фондового рынка, образован единый государственный орган для его регулирования - ФКЦБ России. Следует также отметить существенное улучшение культуры корпоративного управления среди ряда крупных и средних предприятий, направленной на предотвращение нарушений прав акционеров и инвесторов. Подъем российской экономики, начавшийся в 1999 году, сопровождался ростом промышленного производства, повышением конкурентоспособности отечественной продукции, ростом рентабельности отечественных компаний занятых в реальном секторе экономики. Это, в свою очередь, увеличило спрос на инвестиционные ресурсы.
Анализ мирового опыта, а также успешной практики финансирования промышленными предприятиями инвестиционных проектов, реализованных посредством механизмов рынка ценных бумаг за последние 2-3 года, позволяет сделать вывод, что привлечение инвестиций посредством выпуска корпоративных ценных бумаг, в отличие от банковского кредитования, позволяет предприятиям привлекать средства на более длительный срок с меньшими издержками среди более широкого круга потенциальных инвесторов и обеспечивает инвесторам большую гарантию возврата средств, снижая уровень системного риска.
Вместе с тем вторичное обращение размещенных ценных бумаг позволяет эмитенту управлять долгом (капитализацией компании) через проведение операций с собственными ценными бумагами, в зависимости от внешних конъюнктурных и внутрикорпоративных факторов, что невозможно реализовать в случае привлечения банковских кредитов.
Таким образом, основной целью развития рынка корпоративных ценных бумаг России должно стать превращение его в высокоэффективный механизм привлечения и перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению объемов инвестирования в российские предприятия и снижению стоимости инвестиционных ресурсов.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной литературы позволяет сделать вывод о том, что в последние годы проблемы развития рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, привлекают все большее внимание видных российских экономистов, финансистов и государственных деятелей.
Следует отметить, что к настоящему моменту достаточно широко изучены особенности функционирования рынков капитала в России и за рубежом, рассмотрены и даны характеристики особенностям выпуска и обращения ценных бумаг как с экономической, так и с правовой точки зрения. Особое внимание данным проблемам уделено в работах Алексеева М.Ю., Буренина А.И., Колесникова В.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Рудневой Е.В., Синенко А.Ю., Фельдмана А.Б., Брейли Р., Брю С, Мобиуса М., Рейли Ф., Сороса Дж., Шарпа У. и многих других. Большое внимание уделено вопросам государственного регулирования рынка ценных бумаг прежде всего в работах Редькина И.В., Никитинского В. Н., Сизова Ю.С., Шихвердиева А.П. и ряда других.
Достаточно широкое освещение получили вопросы правового обеспечения рынка ценных бумаг в России. Однако данные труды в большей степени направлены на характеристику нормативно-правовой базы, что делает их актуальными для специалистов в области юриспруденции.
Вместе с тем анализ трудов перечисленных ученых показывает сохраняющуюся недостаточную проработанность экономических аспектов проблемы совершенствования механизмов привлечения инвестиций отечественными промышленными предприятиями на рынке ценных бумаг, а также выработки мер, направленных на активизацию превращения российского фондового рынка в высокоэффективный механизм мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению объемов финансирования предприятий реального сектора экономики. Недостаточно изучены вопросы развития региональных рынков корпоративных ценных бумаг, деятельности компаний (прежде всего региональных; по привлечению инвестиций на фондовых рынках, мало исследованы объемы и динамика эмиссионной деятельности отечественных промышленных предприятий.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, при относительно слабой методологии ее исследования, обусловила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данного научного исследования является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов привлечения инвестиционных ресурсов промышленными предприятиями на рынке корпоративных ценных бумаг.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
• дать характеристику теоретических основ современного рынка корпоративных ценных бумаг и обозначить его роль в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики в России и за рубежом;
• выявить методологические основы государственного регулирования рынка ценных бумаг и особенности государственной политики в области регулирования и правового обеспечения рынка ценных бумаг на современном этапе его развития;
• проанализировать и обобщить опыт привлечения российскими промышленными предприятиями финансовых ресурсов посредством эмиссии корпоративных ценных бумаг, а также выявить основные причины и факторы, препятствующие более активному использованию предприятиями данного механизма привлечения инвестиций; • разработать и обосновать:
а) основные направления комплексного подхода к организации привлечения промышленными предприятиями инвестиционных ресурсов путем эмиссии корпоративных ценных бумаг;
б) экономико-математическую модель оптимизации структуры эмиссии ценных бумаг с учетом ограничений экономического, нормативно- правового и внутрикорпоративного характера;
в) механизм организации привлечения промышленными предприятиями инвестиционных ресурсов посредством эмиссии корпоративных облигаций в целях финансирования инвестиционных проектов при участии финансовых консультантов на рынке ценных бумаг, позволяющий оптимизировать график обслуживания облигационного займа с учетом особенностей реализации финансируемых инвестиционных проектов.
Объектом исследования является процесс привлечения промышленными предприятиями финансовых ресурсов путем эмиссии корпоративных ценных бумаг.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между субъектами рынка корпоративных ценных бумаг в процессе привлечения инвестиционных ресурсов.
Теоретической и методологической базой данного научного исследования являются положения и выводы, отраженные в работах ведущих российских и зарубежных ученых по рассматриваемому кругу проблем.
Исследование базируется на системном подходе, применении совокупности экономических, экономико-математических и статистических методов анализа и синтеза, методов прогнозирования и программирования.
В процессе исследования автор опирался также на законодательные и нормативно-правовые акты, включая федеральные законы, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, официальные концепции, целевые программы и другие материалы. Активно использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата России, периодической печати, современных электронных информационных систем, ведущих российских и мировых инвестиционных и информационно-аналитических агентств, регулирующих органов в области рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Раскрыт и теоретически обоснован дуализм эмиссии ценных бумаг, выраженный в ее двойственной природе - правовой (заключающейся в законодательно регламентированной последовательности действий эмитента по размещению ценных бумаг) и экономической (заключающейся в необходимости реализации комплекса мероприятий финансового и экономического характера, результаты которого, отражаются в эмиссионных документах, регистрация которых является неотъемлемой частью эмиссии ценных бумаг). На основе доказанного дуализма эмиссии ценных бумаг, предложена новая авторская трактовка определения данного понятия, что позволило определить основные направления комплексного подхода к организации привлечения инвестиционных ресурсов предприятиями на рынке корпоративных ценных бумаг.
2. В результате проведенного анализа практики государственного регулирования рынка ценных бумаг с учетом особенностей его правового обеспечения выявлено, что существующая система территориальных органов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) существенно затрудняет регистрацию эмиссий ценных бумаг предприятиями в ряде субъектов Российской Федерации, не обеспечивает эффективного контроля за участниками фондового рынка, что снижает привлекательность рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. В работе обоснована необходимость совершенствования структуры территориальных органов ФКЦБ России, выработаны основные направления ее совершенствования и предложена новая структура системы территориальных органов Федеральной комиссии на основе делегирования ряда полномочий представительствам региональных отделений ФКЦБ России в субъектах Российской Федерации.
3. На основе анализа опыта привлечения отечественными промышленными предприятиями инвестиционных ресурсов посредством эмиссии ценных бумаг выявлены ключевые факторы, препятствующие привлечению промышленными предприятиями инвестиционных ресурсов на рынке ценных бумаг и основные тенденции в эмиссионной деятельности отечественных промышленных предприятий. Сформулированы и классифицированы основные требования, которым должны соответствовать предприятия, впервые размещающие ценные бумаги в целях привлечения инвестиций.
4. На основе комплексного подхода к организации привлечения промышленными предприятиями инвестиционных ресурсов путем эмиссии корпоративных ценных бумаг, предложена эмиссионная программа промышленного предприятия, разработка которой позволит повысить эффективность организации выпуска и размещения ценных бумаг, минимизировать издержки, связанные с эмиссией, определить наиболее оптимальные варианты эмиссии и ее параметры, а также определить наиболее оптимальный момент выхода предприятия на фондовый рынок. В рамках предложенной эмиссионной программы, разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры эмиссии ценных бумаг промышленного предприятия с учетом ограничений нормативно-правового, экономического и
внутрикорпоративного характера. 5. Разработан механизм организации привлечения инвестиционных ресурсов промышленных предприятий посредством эмиссии рублевых корпоративных облигаций при участии инвестиционного банка, позволяющий выработать график обслуживания облигационного займа эмитентом с учетом особенностей реализации инвестиционного проекта. Доказано, что реализация данного механизма позволит расширить возможности промышленных предприятий по привлечению инвестиционных ресурсов и повысит гарантии исполнения обязательств по ценным бумагам для внешних инвесторов.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию механизмов привлечения инвестиционных ресурсов промышленными предприятиями путем эмиссии корпоративных ценных бумаг.
Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также государственными регулирующими органами в процессе решения задач привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.
Основные теоретические и методические рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе и при подготовке материалов соответствующих спецкурсов и учебных пособий.
Апробация результатов работы. Достоверность результатов исследования подтверждается их апробацией на:
• I Международной межвузовской конференции аспирантов «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, 2002);
# • Всероссийской научной конференции "Потребительская кооперация России в XXI веке" (Москва, 2001);
• Международной научной конференции "Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления" (Москва, 2002);
• Научно-практической конференции «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Псков, 2003).
По теме данного диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом более 2 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и соответствующих приложений к диссертации. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и схемами.