Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг 19
1.1. Теоретическая база исследования 19
1.1.1. Сущность, виды и основные черты стратегии предприятия на рынке ценных бумаг .19
1.1.2. Стратегия предприятия на рынке ценных бумаг в системе корпоративной стратегии предприятия 44
1.1.3. Законы и принципы формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг .52
1.2. Методология формирования стратегии 62
1.2.1. Факторы, показатели и критерии стратегии предприятия на рынке ценных бумаг. 62
1.2.2. Моделирование процесса принятия управленческих решений 69
1.2.3. Состав, структура и основные этапы формирования стратегии 76
1.2.4. Оценка существующего положения для создания стратегии 80
Глава 2. Модели и методы формирования и оптимизации стратегии предприятия на рынке ценных бумаг 89
2.1. Разработка модели формирования стратегии предприятия на рынке собственных
ценных бумаг 89
2.1.1. Методы формирования стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг 89
2.1.2. Оптимизация стратегии на рынке собственных ценных бумаг 103
2.2. Разработка модели формирования инвестиционной стратегии 120
2.2.1. Методы формирования инвестиционной стратегии 123
2.2.2. Оптимизация инвестиционной стратегии 136
2.3. Комплекс стратегии предприятия на рьшке собственных ценных бумаг и инвестиционной стратегии предприятия 148
2.4. Информационное и программное обеспечение формирования и реализации стратегии 154
Глава 3. Выбор и оптимизация стратегии предприятия на рынке ценных бумаг 160
3.1. Организации управления стратегией предприятия на рынке ценных бумаг на промышленном предприятии 160
3.2. Применимость основных видов стратегии для различных исходных условий 168
3.3. Выбор и оптимизация стратегии предприятия на рьшке ценных бумаг на примере ОАО «Фритекс» 182
3.4. Выводы и предложения по оптимизации стратегии 202
Заключение 207
Библиографический список 216
Приложения 220
- Сущность, виды и основные черты стратегии предприятия на рынке ценных бумаг
- Законы и принципы формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг
- Методы формирования стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг
- Организации управления стратегией предприятия на рынке ценных бумаг на промышленном предприятии
Введение к работе
На современном этапе развития российской рыночной экономики, в условиях преодоления последствий финансового кризиса, рынок ценных бумаг становится важным источником инвестиций для предприятия.
На рынке существует многообразие корпоративных ценных бумаг. В отличие от США, Европы и Японии в России это разнообразие не так велико, например, практически отсутствуют корпоративные облигации, крайне беден рынок производных инструментов, а рынок акций имеет низкую ликвидность. Рыночная капитализация всего российского рынка, то есть совокупная рыночная стоимость предприятий, в 1999 году сравнима по величине с капитализацией отдельных крупных иностранных компаний.
Все ценные бумаги выпущены эмитентами (за исключением биржевых производных бумаг), и покупаются инвесторами и спекулянтами. Этими процессами движут определенные цели и интересы участников рынка. Состояние всего рынка ценных бумаг и особенно рынка ценных бумаг конкретного предприятия оказывает влияние на деятельность предприятия-эмитента и определяет перспективы получения инвестиций и во многом будущие результаты финансово-хозяйственной деятельности.
Для современной экономики характерно быстрое развитие информационных потоков, фондового, финансового рынков, инвестиционного бизнеса и усиливающаяся интеграция национальных экономик в мировую экономику. В 1990-х годах формирование единого мирового рынка капиталов стало свершившимся фактом, и Россия здесь не является исключением. Указанные процессы определяют необходимость применения процедур стратегического управления, частью которых является формирование и реализация стратегии предприятия на рынке ценных бумаг, на российских предприятиях. Актуальность разработки процедур формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг повышается в условиях негативных последствий финансового кризиса, когда возможности получения синдицированных кредитов от иностранных заемщиков для российских предприятий (за исключением нескольких крупнейших экспортеров нефтегазовой отрасли) сведены к нулю, процентные ставки внутри страны остаются высокими, и немногие российские банки готовы кредитовать реальный сектор экономики по причинам высокого риска. Рынок корпоративных ценных бумаг в данной ситуации, как и всегда, является потенциальным источником капитала для предприятий.
В данной работе рассматривается деятельность предприятия на фондовом рынке, то есть с теми фондовыми инструментами, которые имеют свободное обращение на рынке и выпуск которых, соответственно, подлежит регистрации и контролю Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ. При этом за пределами анализа остаются товарные векселя, выпу скаемые предприятиями. Векселя представляют собой инструмент товарно-хозяйственных отношений и не являются инструментом регулирования благосостояния акционеров. Широкое применение векселей в хозяйственном обороте российских предприятий обусловлено последствиями кризиса неплатежей и часто представляет собой способ расчетов с контрагентами при наличии картотеки на расчетном счете.
Для достижения успеха на рынке ценных бумаг как в качестве эмитента так и в качестве инвестора необходима стратегия, базирующаяся на всем комплексе функций менеджмента, к которым относится оценка исходных условий, выявление факторов, влияющих на стратегию, и критериев ее оценки, прогнозирование, планирование, организация, контроль и процедуры корректировки на этапе исполнения, а также оценка результатов.
Формирование собственной стратегии на рынке ценных бумаг является элементом стратегического менеджмента практически для каждого рыночного субъекта, начиная с банков и финансовых компаний и заканчивая производственными предприятиями и частными лицами, занимающимися размещением свободных средств на фондовом рынке.
Важным условием успешной реализации проектов по привлечению инвестиций на предприятие путем продажи доли предприятия (бизнеса) стратегическому инвестору или открытого (публичного) размещения новой эмиссии ценных бумаг становится стратегия по повышению инвестиционной привлекательности эмитента, управлению рынком собственных ценных бумаг и повышению благосостояния акционеров предприятия.
Рост рыночной капитализации предприятия и, следовательно, максимизация дохода акционеров является главной целью для менеджмента любого предприятия, действующего в рыночной экономике.
Грамотная стратегия приводит к увеличению стоимости предприятия и увеличению благосостояния акционеров. Игнорирование необходимости применения стратегии, отсутствие ориентации на повышение стоимости предприятия и заботы о благосостоянии акционеров как правило ухудшает оценку предприятия и элиминирует выгодные возможности привлечения инвестиций. Примеры, подтверждающие правильность данного положения изобилуют в России.
Следовательно, вопросы стратегии на рьшке ценных бумаг становятся актуальными для промышленного предприятия, действующего в виде акционерного общества.
Научная новизна работы состоит в разработке модели и правил стратегического управления деятельностью предприятия на рьшке ценных бумаг во взаимодействии с корпоративной стратегией как инструмента достижения главной цели предприятия, выраженной критерием повышения благосостояния акционеров. При этом рассматриваются экономические отношения предприятия как объекта инвестиций (эмитента ценных бумаг), так и субъекта инвестиций (инвестора на рьшке ценных бумаг).
Личный вклад автора заключается в разработке методологических основ, выявлении факторов и разработке модели стратегии предприятия на рьшке ценных бумаг, а так же разработке методики количественной оценки и оптимизации данной стратегии с учетом специфики российского рынка ценных бумаг. Предлагается моделирование и оптимизация комплекса стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг и инвестиционной стратегии. В исследовании предложен механизм разработки и реализации управленческих решений по формированию стратегии на рьшке ценных бумаг, особое внимание уделено его применимости для российских предприятий. В работе предложены направления оптимизации стратегии, подходы к организации управления деятельностью предприятия на рынке ценных бумаг и функции соответствующего структурного подразделения предприятия.
Для обоснования научной новизны проблемы формирования стратегии предприятия на рьшке ценных бумаг, то есть определения границы научного знания по данной проблеме, обратимся к анализу литературных источников, затрагивающих тему формирования стратегии предприятия на рьшке ценных бумаг.
В процессе работы над темой были исследованы три основных класса научных работ: иностранные источники (в том числе переводные), российские источники, кандидатские диссертации по специальности 08.00.05 и смежным специальностям (на базе Российской государственной научно-технической публичной библиотеки).
Проблема формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг является элементом стратегического менеджмента и находится на грани трех направлений современной экономической науки (рис. 1):
• теории корпоративных финансов (финансовый менеджмент);
• теории стратегического управления (стратегический менеджмент);
• теории инвестирования (инвестиционная стратегия). Теория
стратегического
управления
Теориз і стратегии предприятия і ценных бумаг а рынке Теория инвестирования Теория
корпоративных
финансов
Рис. 1. Место проблемы стратегии предприятия на рынке ценных бумаг в экономической науке
Проблема формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг включает в себя следующие аспекты:
1) принятие решений о вьшуске ценных бумаг, формирование и поддержание рынка собственных ценных бумаг предприятия;
2) принятие инвестиционных решений с учетом их влияния на рьшок собственных ценных бумаг и инвестиционную привлекательность предприятия;
3) принятие стратегических решений влияет на достижение главной цели - увеличения благосостояния акционеров.
Существующие публикации, в некоторой части затрагивающие выбранную проблему, можно отнести к одному из трех основных направлений, отмеченных выше.
Вопросы инвестиционной стратегии и корпоративных финансов наиболее глубоко разработаны в иностранных литературных источниках.
Признанными авторитетами в теории инвестиций, сделавшими значительный вклад в науку являются Уильям Шарп и Гарри Марковитц [20], научные разработки которых присутствуют или являются фундаментом для исследования во многих публикациях.
Дополнительным источником знания в теории инвестиций являются также монографии практиков инвестиционного бизнеса - П. Линч, У. Баффет, Дж. Сорос [24, 26, 30].
Отечественные публикации в основном опираются на иностранные литературные источники и опыт. Короткая история существования рынка ценных бумаг в России определяет необходимость обращения к опыту зарубежной науки в данном направлении.
Научную ценность представляют публикации практиков российского рынка инвестиций в журналах "Рынок ценных бумаг", "Финансист" - Делягин В., Стрельцов А., Мовсесян А., Савин В., Берлин С, Тимошин Д., Чалдаева Л. [34,38, 37, 32, 35,40, 39, 36]
Разработка нового научного знания в инвестиционной стратегии и в теории корпоративных финансов не является целью в данной работе. Существующее знание применяется как база для разработки методологии стратегии на рынке ценных бумаг для российского предприятия.
В области корпоративных финансов значительное место отводится формированию структуры капитала предприятия и управлению структурой капитала, то есть методологии принятия решений о формировании оптимального соотношения собственного, привлеченного (выпуск новых акций) и заемного капитала (банковские кредиты, вьшуск
IU
корпоративных облигаций или гибридных ценных бумаг с признаками долговых обязательств) и методологии принятия решений о привлечении капитала.
Российские издания в области корпоративных финансов часто опираются на западный опыт и методологию, многие из них вводят термины и понятия, адаптированные к российской системе бухгалтерского учета. Российские авторы вносят дополнительное научное знание в основном в виде адаптации западных методик к российским условиям.
Методология данной работы в области корпоративных финансов опирается в теоретическом плане на американские издания следующих авторов: Р. Брили (Richard А. Brealy), С. Майерс (Stewart С. Myers), Р. Ирвин (Richard D. Irwin), Ф. Вестон (J. Fred Weston), Е. Бригхем (Eugene F. Brigham), Д. Айтман (David К. Eitman), А. Стоунхил (Arthur I. Stonehill) [18,19,22,25].
Следует отметить, что значительный научный интерес представляют современные публикации в области стратегии предприятия, авторами которых являются представители различных американских и европейских университетов: Р. Уатгс (R. Watts), А. Шапиро (A.C.Shapiro), П. Хили (P. Healy), С.Майерс (S. Myers), Р. Брили (R. Brealy) [29]. Данные работы охватывают проблемы корпоративной стратегии, принятия инвестиционных решений, влияния дивидендной политики на инвестиционную привлекательность, построения оптимальной структуры капитала, оценки инвесторами финансовой политики предприятия.
Значительный вклад в разработку теории корпоративных финансов во взаимосвязи с проблемой формирования стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг внесла публикация в 1999 году книги Коупланда Т. (Copeland Т.), Коллера Т. (Koller Т.), Муррина Дж. (Murrin J.) [31] в которой рассматриваются самые современные способы оценки стоимости предприятия и разрабатывается методология анализа факторов, влияющих на рыночную стоимость предприятия, а так же пути управления этими факторами.
II
Наука о стратегическом управлении появилась в 1960-х годах. Данное направление особенно быстро развивалось в последнее десятилетие. Широкое научное признание получили труды Ансоффа И., Мескона М, Хедоури Ф., Томпсона А.А., Стриклэнда А. Дж. [5, 6, 13, 16]. В этих работах ставится проблема формирования стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг во взаимосвязи с общей корпоративной стратегией, и доказывается, что повышение благосостояния акционеров является главной целью любого коммерческого предприятия.
Среди публикаций российских авторов в данной области следует отметить работы Круглова М.И., Глущенко В.В. [8, 12].
В работе Карданской Н.Л. [11] освещаются основные аспекты технологии принятия управленческого решения, дано комплексное освещение основных положений теории принятия решений и их классификация.
Постановка проблемы стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг присутствует в ряде публикаций специалистов российской инвестиционной отрасли (управленцы и сотрудники инвестиционных компаний и банков) в периодических изданиях, таких как журналы "Рынок ценных бумаг", "Финансист", газета "Экономика и жизнь" [34, 38, 37, 32, 35, 40, 39, 36], что свидетельствует об актуальности данной проблемы на российском рынке. Таким примером может служить публикация статьи А. Стрельцова летом 1999 года о продаже новой эмиссии акций Красноярского алюминиевого завода иностранному инвестору и пользе такого шага для других акционеров, работников завода и всего общества. В частности, в статье отмечается, что "привлечение масштабных инвестиций позволит существенно повысить привлекательность завода для инвесторов, увеличить его стоимость..." [38].
Проблема построения эффективных взаимоотношений менеджмента предприятия с акционерами и обеспечения прав акционеров в России освещается в современных
и.
российских публикациях, в частности в работе Чирковой Е. [17] и статье Волкова А. и СиваковаД,[33].
Следовательно, проблема является актуальной для многих российских предприятий, и присутствует необходимость углубления научной разработки данной проблемы и практического применения в российских условиях.
Анализ авторефератов диссертаций по специальности 08.00.05 и смежным с ней специальностям показал, что проблема разработки стратегии предприятия на рынке ценных бумаг присутствует в российской экономической науке, но затрагивается лишь в нескольких работах на соискание научной степени.
Кратко рассмотрим затрагиваемые в работах проблемы на основе изучения авторефератов. Возможно, что содержание авторефератов не позволяет полностью оценить научную работу из-за сокращений и отсутствия деталей.
В работе Степаненко Е.В. на тему "Формирование стратегии развития с использованием контроллинга» [43] обобщен опыт предприятий Германии на основе немецкой литературы.
Черновский А.К. «Инвестиционная стратегия в условиях финансового рынка России» [44] применяет западные методы оценки инвестиций на российском рынке. Следует отметить, что российские инвестиционные компании применяют те же методы для анализа рынка на ежедневной основе.
Логовинский Е.И. «Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций» [42] (специальность 08.00.13 - "Экономико-математические методы") разработал формальную модель процедуры вторичной эмиссии обыкновенных акций в виде блок-схемы. Главными элементами процедуры при принятии решения о вторичной эмиссии является анализ рыночных котировок и получении экспертного мнения о влиянии объема дополнительной эмиссии на цену размещения.
із Предметом исследования в работе Коланькова А.В. «Оценка инвестиционных качеств корпоративных ценных бумаг» [41] является возможность применения западной теории в России к оценке российских ценных бумаг. В результате исследования автор предлагает "применять традиционные западные методы анализа в усеченном виде, ограничиваясь сравнением рыночной капитализации с экспертной оценкой". В работе применяются базовые коэффициенты оценки акций (такие как Р/Е - соотношение цены акции и чистой прибыли на акцию, PV CF - текущая стоимость будущих денежных потоков).
Наиболее прямое отношение к теме стратегии предприятия на рынке ценных бумаг имеет диссертационная работа Чумаченко А.В. "Финансовая стратегия акционерного общества на фондовом рынке"[45]. В упомянутой работе затрагивается проблема выбора источника финансирования, и делается вывод о перспективности вьшуска ценных бумаг для привлечения средств на предприятие. В то же время трудно согласиться с некоторыми выводами автора работы. Например, в автореферате сделан вывод о преимуществе вьшуска ценных бумаг из-за "меньшей по сравнению с кредитованием цене заимствований". При вьшуске акций уместно сравнивать стоимость привлекаемого капитала, а цена заимствований характерна только для долгового финансирования. Кроме того, стоимость акционерного капитала как правило превышает стоимость долгового капитала, а выпуск акций имеет другие преимущества, которые четко описаны во многих изданиях [см. подробнее?, 18,19].
В работе Чумаченко А.В. в качестве методологии финансового анализа приводится концепция САРМ (У. Шарп) и группы коэффициентов оценки финансовой устойчивости, рентабельности, оборачиваемости и коэффициенты Р/Е, EPS (чистая прибыль на акцию), D/P (дивидендная доходность), освещаемые в учебниках по основам корпоративных финансов. По приведенным коэффициентам оцениваются акции РАО "ЕЭС", АО "Ленэнерго" и нескольких других российских энергетических компаний. Трудно согласиться, что приведенных коэффициентов достаточно для построения новой эффективной методики оценки акций предприятия.
Работа Чумаченко А.В. содержит рекомендации для анализируемых предприятий по выпуску производных ценных бумаг и продаже пакетов акций, находящихся в государственной собственности, для повышения ликвидности рынка, а так же введения налоговых льгот для предприятий электроэнергетики "для компенсации потерь, связанных с запрещением отключать от электроэнергии некоторые предприятия" [45].
Анализ всех упомянутых выше литературных источников подтверждает существование проблемы формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг и также выявляет недостаточно глубокую научную проработку данной проблемы, особенно в российской науке. Рассматриваемая тема затронута в незначительном количестве работ. Теоретические разработки этой темы отсутствуют, за исключением исследований текущей практики.
Цели предпринимаемого исследования.
Основной целью предпринимаемого исследования является разработка модели стратегии предприятия на рынке ценных бумаг и выявление факторов, влияющих на оптимизацию данной стратегии. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;
? изучить главные цели предприятия и установить их взаимосвязь со стратегией на рынке ценных бумаг;
? установить основные принципы разработки стратегии предприятия на рынке ценных бумаг;
? описать методологию (теорию) разработки стратегии предприятия на рынке ценных бумаг;
выявить критерии и показатели, характеризующие стратегию на рынке ценных бумаг; разработать методы (процедуры, алгоритм, этапы) формирования и реализации стратегии предприятия на рынке ценных бумаг;
? разработать модель стратегии предприятия на рьшке собственных ценных бумаг и выявить факторы ее оптимизации;
? разработать модель инвестиционной стратегии предприятия в комплексе со стратегией на рьшке собственных ценных бумаг и корпоративной стратегией и выявить факторы ее оптимизации;
? предложить экономическую модель формирования стратегии на рьшке ценных бумаг для практического использования на российских предприятиях.
Объект исследования - процесс стратегического управления промышленным предприятием.
Предмет исследования - методология (система отношений и правил) формирования и оптимизации стратегии предприятия на рьшке ценных бумаг, рассматриваемой во взаимосвязи с общей корпоративной стратегией предприятия.
Методы исследования:
? методы теоретического исследования - абстрагирование, анализ и синтез;
? методы эмпирического исследования - проведение эксперимента на рьшке ценных бумаг в реальном времени для проверки теоретических положений и модели формирования стратегии. Методология эксперимента - Дж. Сорос [15], Глущеко В.В. и Глущенко ИИ.
[8]
? логические методы и правила
? экономико-математические методы моделирования;
? прогнозирование;
? статистические методы.
Информационная база исследования: зарубежные и российские библиографических источников в области стратегического менеджмента, теории корпоративных финансов и теории инвестиций;
? материалы, собранные в ходе практическая работа на рынке ценных бумаг в России и в США;
? материалы, собранные в процессе практической работы по консультированию российских и иностранных предприятий в вопросах формирования стратегии на рынке ценных бумаг;
Теоретическая и практическая (прикладная) значимость.
Теоретическая ценность данного исследования заключается в разработке и обосновании методологии формирования стратегии промышленного предприятия на рьшке ценных бумаг. При этом стратегия предприятия на рьшке ценных бумаг рассматривается как отдельное направление стратегического менеджмента. Дополнительным элементом теоретической значимости является факт проведения исследований на российском рьшке и разработки методологии формирования стратегии для российских предприятий. Результаты данного исследования являются применимыми для дальнейших исследований в области стратегического управления.
Результаты данного исследования могут быть использованы не только как база для решения научных задач в области управления, но и для прямого внедрения на российских предприятиях, осуществляющих свою деятельность в форме открытого акционерного общества или готовящихся стать открытым акционерным обществом, для усиления стратегического управления путем применения положений и моделей данной работы с целью формирования стратегии на рьшке собственных ценных бумаг и инвестиционной стратегии в комплексе общей корпоративной стратегии.
Практическую ценность представляет система методов и средств анализа, формирования и оценки стратегии предприятия на рынке ценных бумаг в виде методик, алгоритмов, рекомендаций и компьютерных программ, которые должны служить для совершенствования стратегического управления на предприятии и для достижения его главной цели - повышения благосостояния акционеров в долгосрочной перспективе.
В данном исследовании разрабатывается методология и методика создания стратегии на рынке ценных бумаг для российского промышленного предприятия. При этом методологическая база и процедуры создания и реализации стратегии во многом являются универсальными и подходят не только для промьшіленного предприятия, но и в той или иной мере для любых рыночных субъектов на рынке ценных бумаг. Положения, которые выносятся на защиту:
? обоснование стратегической необходимости управления деятельностью предприятия на рынке ценных бумаг и координации этой деятельности с общей стратегией предприятия как одного из основных элементов управления достижением главной цели предприятия;
? принципы стратегического управления в области деятельности на рынке собственных ценных бумаг предприятия во взаимодействии с инвестиционной и общей корпоративной стратегией предприятия;
? направления оптимизации стратегии предприятия в деятельности на рынке ценных бумаг для достижения цели максимизации благосостояния акционеров;
? модель стратегического управления и принятия решений в деятельности предприятия на рынке ценных бумаг;
? методика расчета, моделирование и оптимизация показателя благосостояния акционеров (БСА).
Социальная значимость данной работы определяется тем, что применение стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг и управление стоимостью предприятия (рыночной капитализацией) позволит принимать лучшие управленческие и финансовые решения, что положительно сказывается не только на акционерах предприятия, но и на других заинтересованных сторонах, таких, как работники предприятия, потребители продукции и государственные органы.
Так как рыночная капитализация отражает всю информацию о настоящем и будущем предприятия (по крайней мере если рынок относительно эффективен), а акционеры в лице руководства предприятия стремятся принимать те решения, которые ведут к увеличению стоимости бизнеса, то в долгосрочной перспективе это приводит к повышению благосостояния не только самих акционеров, но и всего общества.
Структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе содержится методологические основы формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг. Во второй главе описаны методы формирования стратегии, приводятся критерии оптимизации стратегии и модели формирования и реализации стратегии. Третья глава содержит предложения по организации управления стратегией на предприятии, по выбору стратегии в разных рыночных условиях и практический пример моделирования и оптимизации стратегии предприятия на рынке ценных бумаг.
Расчеты основаны на данных по ОАО "Фритекс" (крупное промышленное предприятие в асбесто-технической отрасли, г. Ярославль), которые были изменены для сохранения конфиденциальности. Теоретические положения работы (выбор и оптимизация стратегии предприятия на рынке ценных бумаг) применяются для создания и реализации стратегии для ОАО "Фритекс".
Сущность, виды и основные черты стратегии предприятия на рынке ценных бумаг
Понятие "стратегия" происходит из военной терминологии, где под стратегией понимается искусство размещения и координации боевых сил на поле битвы для обеспечения победы [Об этом подробнее см. 5, 6, 13]. В XX веке развитие рыночных отношений, ускорение научно-технического прогресса и, как следствие, усиление конкуренции, привело к необходимости разработки и использования процедур стратегического планирования в бизнесе. В настоящее время никакой экономический субъект не может добиться превосходства на рынке без грамотной и обоснованной стратегии. В конкурентной среде, как и на войне, обычно побеждает тот, кто максимально эффективно привлекает и использует ресурсы для достижения своих целей.
Существует множество определений стратегии, в частности, И Ансофф пишет: "Правила принятия решений и установок, направляющие процесс развития организации, получили название стратегии" [5, стр. 155].
М. Круглов приводит следующее определение: "Стратегия компании - это принятые ее высшим руководством направления или способы деятельности для достижения важного результата, имеющего долгосрочные последствия. Формирование стратегии становится жизненно необходимым в тех случаях, когда возникают внезапные изменения во внешней среде компании" [12, стр.503].
Сущность и методологические основы формирования корпоративной стратегии» то есть стратегии развития компании, завоевания новых рынков, потребителей, получения преимуществ перед конкурентами, в настоящее время имеют комплексную разработку, в частности следует отметить труды Игоря Ансоффа [5, 6], М Мескона [12], Ф. Котлера, А. Томпсона, А. Стрикленда [16], Ч. Стоунера (26) и М. Круглова [12]. В трудах по корпоративной стратегии отмечается важность проблемы стратегии на рынке ценных бумаг, но разработки в них она не находит.
В работах И. Ансоффа затрагивается один из элементов стратегии предприятия на рынке ценных бумаг - стратегия слияний и поглощений компаний. Автор отмечает, что "качественное и систематическое предпланирование стратегии приобретений приводит к более высоким финансовым результатам, чем поглощения, основывавшиеся на случае и адаптивном подходе" [5, стр. 165].
М. Круглов выделяет три вида стратегии: предпринимательские, организационные и трудовые.
И. Ансофф выделяет портфельные и конкурентные стратегии (в свете проблем рыночной позиции предприятия и продвижения товара на рынок).
В 1990-х гг. в теории корпоративных финансов появилось новое направление -"финансовый инжиниринг" [18, 25, 39], которое определяется как набор финансовых технологий, связьшающйх внутреннюю систему управления финансами предприятия и финансовые инструменты на рынке капиталов. Финансовый инжиниринг является инструментом реализации стратегии предприятия на рынке ценных бумаг.
Поскольку в настоящее время нет четкого определения стратегии предприятия на рынке ценных бумаг, предлагается характеристика данного явления, основанная на общем определении стратегии управления.
Под термином "стратегия на рынке ценных бумаг" мы предлагаем понимать систему правил и ориентиров для принятия решений, которыми рыночный субъект (инвестор или эмитент, а часто предприятие одновременно бывает эмитентом и инвестором для других эмитентов) руководствуется в своей деятельности на рынке ценных бумаг. Стратегия направлена на достижение определенных целей и задач, соответствующих политике и миссии организации или иного рыночного субъекта.
Рассматриваемое явление (стратегия предприятия на рьшке ценных бумаг) характеризует экономические отношения между предприятием как экономическим субъектом и рынком ценных бумаг как феноменом рыночных отношений, который является инструментом управления стоимостью предприятия и, соответственно, благосостоянием акционеров предприятия. При этом выявляются две стороны рассматриваемого явления: отношения предприятия с рынком ценных бумаг в качестве эмитента (объекта инвестиций) и в качестве инвестора (субъекта инвестиций).
Характерной особенностью данного экономического явления является доказываемый в данной работе факт влияния принимаемых менеджментом предприятия решений в качестве субъекта инвестиций на показатели предприятия как объекта инвестиций, а так же возможность управления показателями привлекательности предприятия как объекта инвестиций.
Законы и принципы формирования стратегии предприятия на рынке ценных бумаг
Разработка стратегии должна происходить на основе экономических законов и принципов, которые объективно действуют в экономической системе. При создании стратегии предприятия на рынке ценных бумаг необходимо понимание и применение экономических законов и принципов. Исследование механизма их действия в конкретных обстоятельствах места и времени ориентировано на повышение эффективности управленческих решений при реализации стратегии.
Рассмотрим основные законы общеэкономического характера, многие из которых следует учитывать при формировании стратегии предприятия на рынке ценных бумаг.
Общеэкономический закон конкуренции проявляется в виде конкуренции при инвестировании.
При выпуске ценных бумаг предприятие всегда конкурирует с другими эмитентами, чтобы привлечь инвесторов. Действие этого закона порождает инновации в области выпуска ценных бумаг, приводит к их разнообразию, повышению инвестиционных качеств. Например, инвестиционный банк Merrill Lynch вьшустил новый вид облигаций TIGR (Treasury Income Guarantee Receipts - расписки, доход по которым обеспечен доходом от американских государственных облигаций) [21, стр. 29]. Являясь акционерным обществом, эта компания вьшускает новые ценные бумаги (на основе определенной стратегии для успешной продажи и привлечения инвесторов) и, специализируясь в инвестиционной индустрии, занимается вложениями привлеченных средств в ценные бумаги (также на основе определенной стратегии для максимизации дохода). Следовательно, для успешной работы данной компании комплекс стратегии на рынке ценных бумаг и инвестиционной стратегии является жизненно необходимым.
Закон конкуренции также проявляется при выпуске ценных бумаг. Предприятия стремятся предложить максимально привлекательные условия для инвесторов, которые всегда оценивают возможности на рынке по критерию "риск-доходность". В частности, в приведенном выше примере в соответсвии с данным законом компания предлагает при размещении максимально выгодные условия, иначе инвесторы будут покупать более привлекательные бумаги других подобных компаний.
Другим примером действия экономического закона конкуренции является расцвет рынка ГКО в 1995-1997 гг. В то время государство предлагало очень высокую доходность по своим облигациям вкупе со льготным налогообложением, что привело к притоку денег инвесторов на рынок ГКО и полностью исключило привлекательность корпоративных облигаций, так как для конкуренции с государством предприятия-эмитенты должны были бы предложить заведомо невыгодные для себя условия (слишком высокую доходность).
Закон удовлетворения потребностей. Субъекты рынка испытывают потребность в получении прибыли, они приобретают ценные бумаги из-за их свойства давать прибыль на вложенный капитал. Прибыль используется для удовлетворения других потребностей. В свою очередь, предприятие испытывает потребность в капитале и выпускает и продает ценные бумаги для привлечения капитала с рынка ценных бумаг.
Эффект экономии времени [14]. Как и в производстве, на рынке ценных бумаг закон экономии времени действует в полной мере. Как с уменьшением расходуемого на вьшолнение работы времени возрастает эффективность производства, так же и эффективность инвестиций всегда учитывается как фактор времени (например, расчет доходности в процентах годовых). Закон убывающей нормы прибыли [14].
Когда инвесторы выявляют недооцененный фондовый инструмент с ожидаемой доходностью выше среднерьшочной при данном уровне риска, происходит активная покупка и рост цен до того уровня, на котором этот инструмент будет давать среднерыночный уровень доходности. По аналогии с производством, в новую высокоприбыльную отрасль будут входить дополнительные конкуренты, и норма прибыли будет снижаться до тех пор, пока она не сравняется со среднерыночной. В отличие от производства, где описанный процесс занимает относительно долгий период времени, на рынке ценных бумаг, ввиду высокой мобильности финансового капитала, этот процесс может произойти в течение нескольких секунд.
Эффект масштаба производства. При выпуске ценных бумаг предприятие несет значительные расходы по регистрации эмиссии, вознаграждению юристов, инвестиционных консультантов и брокеров. При этом удельный вес расходов по выпуску эмиссии ценных бумаг снижается с ростом объема эмиссии. Например, при эмиссии акций на сумму 10 млн. долларов, совокупные расходы составляют около 10% от суммы эмиссии, в то время как при выпуске эмиссии в размере 500 млн. долларов данные расходы составят около 0,8% [20,27].
При инвестировании удельные транзакционные издержки также снижаются с увеличением объема сделки. Например, при сумме сделки в одну тысячу долларов размер брокерских комиссионных в США составляет до 5% от суммы сделки, а при сумме сделки выше 50 тысяч долларов комиссионные составляют долю одного процента (в России комиссионные меньше, но закон работает точно так же).
Методы формирования стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг
Достижение главной цели - максимизации стоимости предприятия, то есть максимизации благосостояния акционеров, - обеспечивается при оптимизации стратегии предприятия на рынке собственных ценных бумаг со следующими функциям: привлечение ресурсов на рынке ценных бумаг на максимально выгодных условиях, управление рынком собственных ценных бумаг и информирование инвесторов с целью создания благоприятной инвестиционной атмосферы и улучшения будущих возможностей по привлечению средств на рынке ценных бумаг, дивидендная политика, выкуп собственных акций на рынке ценных бумаг.
При этом оптимизация использования средств обеспечивается средствами инвестиционной стратегии (выполнение условия "ROIOWACC" при принятии решений об использовании ресурсов и отборе инвестиционных возможностей).
Предприятие должно решить вопрос выбора способа финансирования на основании множества исходных условий и переменных факторов. Базовыми способами финансирования являются вьшуск акций либо долговое финансирование, которое может принимать вид банковских кредитов или выпуска облигаций или иных конвертируемых ценных бумаг (например, облигаций, конвертируемых в акции). Еще одним источником может быть прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении. Этот источник может быть достаточным для относительно небольших проектов только у давно существующих предприятий, рентабельность которых значительно превышает среднерыночную. Для иллюстрации приведем следующую статистику, описывающую приоритеты японских фирм в вопросе выбора стратегии финансирования [22, стр. 352]: 44% фирм используют стратегию стабилизации структуры капитала путем выпуска акций по существующей на рынке цене или конвертируемых облигаций; 17% компаний делают особый упор на распределение прибыли с ограничением капиталовложений. 10% фирм используют выпуск иностранных облигаций для диверсификации финансирования; 8% используют стратегию управления без задолженностей; 4% используют банковские займы для финансирования быстрого роста. Варианты финансирования для российских предприятий: 1. Выпуск акционерного капитала: обыкновенные акции (вариант имеет преимущества и недостатки) Преимущества: нет обязательств по возврату средств инвестору, уменьшает риск несостоятельности предприятия, увеличивает безопасный уровень объема заимствований.
Недостатки: размывает долю существующих акционеров, т.е. уменьшает их влияние на предприятие, дополнительные расходы и время на регистрацию выпуска в ФКЦБ, высокая стоимость привлекаемого капитала, особенно, если предприятие имеет хороший потенциал роста рентабельности. привилегированные акции
Существуют различия между оценкой и анализом выпуска привилегированных акций в США и в России. Дело в том, что в России привилегированные акции входят в уставный капитал предприятия и таким образом представляют собой права на имущество предприятия. Кроме того, в определенных "Законом РФ об акционерных обществах" случаях привилегированные акции имеют право голоса на собрании акционеров.
В США привилегированные акции не представляют собой прав на имущество предприятия, а только право на определенный фиксированный дивиденд в течение неограниченного периода времени. Привилегированная акция является гибридной ценной бумагой: подобно купону облигации, она выплачивает владельцу фиксированный дивиденд, но в отличии о облигации, по привилегированной акции общество может задержать или вообще не выплатить дивиденда. Привилегированная акция обычно оценивается по размеру дивиденда (Р = D/i, где Р - рыночная цена акции, D - дивиденд, і -требуемая на рынке доходность).
Поэтому привилегированная акция в России - не совсем та же корпоративная ценная бумага, что и в США. Этот факт не позволяет применять западные методики оценки привилегированных акций для российских эмитентов. На российском рынке ценных бумаг сложилась практика оценки привилегированных акций предприятий как 40-60% от рыночной цены обыкновенных акций, а не от размера дивиденда по ним, что определяется именно отличием правового статуса российских привилегированных акций по сравнению с американскими. Кроме того, в ходе приватизации в России первоначальные условия, заложенные в планах приватизации, предполагавшие выплату дивиденда по привилегированным акциям в размере 25% от прибыли предприятия, были изменены самими предприятиями, вносившими впоследствии изменения в учредительные документы.
Преимущества: меньшая по сравнению с обыкновенными акциями возможность владельцев привилегированных акций влиять на принимаемые решения, возможно меньшая стоимость привлекаемого капитала, чем по обыкновенным акциям (что спорно, так как привилегированные акции помимо прав на фиксированный дивиденд остаются правами на имущество предприятия).
Недостатки; выплата дивиденда из чистой прибыли, право голосовать на собраниях акционеров в определенных случаях, ограничение на выпуск привилегированных акций (не более 25% от уставного капитала). ADR (американские депозитарные расписки), GDR (глобальные депозитарные расписки). Привлечение капитала на иностранных рынках (в основном в США) путем продажи прав на ценные бумаги эмитента.
Преимущества: более низкая стоимость капитала, чем на внутреннем рынке, высокая ликвидность ценных бумаг, что привлекает больше инвесторов.
Недостатки: высокая стоимость выпуска не позволяет мелким и средним предприятиям пользоваться этим способом (минимальный разумный объем выпуска около $50 - 70 млн.), требуется высокая степень раскрытия информации, в условиях финансового кризиса в России и других новых рынках спрос на экзотические акции практически отсутствует.
Организации управления стратегией предприятия на рынке ценных бумаг на промышленном предприятии
Введение стратегии в действие и ее организационное исполнение требует решения различных управленческих задач и соответствующих навыков. Задачи формирования и реализации стратегии требуют оптимальной для конкретной стратегии организационной структуры. Задача выполняющего стратегию менеджера состоит в трансформировании стратегического плана в действие и осуществление того, что необходимо сделать для достижения заданных стратегических и финансовых целей.
В литературе по стратегическому управлению, в частности в книге А.А. Томпсона [ 16, стр 419-420], отмечается, что «нет четких руководств (где расписано последовательно по шагам) и конкретных директив для выполнения стратегии - это наименее формализованная часть стратегического управления и наиболее неопределенная с точки зрения ее конечного результата». Требуется индивидуальный подход к реализации стратегии, базирующийся на конкретной ситуации и особенностях организации.
Одной из главных задач при планировании и реализации стратегии, независимо от специфики конкретной ситуации, является создание организационной структуры, способной успешно выполнять стратегию.
Согласно принципу стратегического менеджмента, приведение организационной структуры фирмы в соответствие с ее стратегией требует, чтобы стратегически значимые виды деятельности и хозяйственные подразделения рассматривались в качестве основных блоков при построении организационной структуры.
Поскольку управление деятельностью на рынке ценных бумаг должно стать стратегически значимым видом деятельности предприятия, предлагается выделить в организационной структуре предприятия отдельный блок, отвечающий за разработку и реализацию стратегии на рынке ценных бумаг.
Место управления стратегией на рынке ценных бумаг в общей организационной структуре предприятия.
В настоящее время на ведущих ярославских промышленных предприятиях наблюдается следующая ситуация с управлением деятельностью предприятия на рынке ценных бумаг. Большинство предприятий имеют отдел акционирования в составе одного-двух человек, который занимается подготовкой к собраниям акционеров, подготовкой документов для дополнительных эмиссий, подготовкой отчетов для ФКЦБ и ответами на запросы акционеров, к таким предприятиям относятся ОАО «Лакокраска», ОАО «Автодизель», ОАО «ЯЗДА». На других предприятиях такими вопросами занимаются главный бухгалтер (ОАО «Ярославский инструментальный завод»), юрист (ОАО «ЯЗТА») либо заместитель директор по экономике (ОАО «Яртехуглерод»).
Рассмотрим схему информационных потоков в рамках организационной структуры. Классический способ координации действий организационных единиц фирмы заключается в определении их места в иерархической структуре таким образом, чтобы наиболее тесно связанные единицы были подотчетны одному и тому же человеку.
Поскольку задачи стратегического управления деятельностью предприятия на рьшке ценных бумаг должны быть скоординированы с финансовым управлением (часто стратегия на рынке ценных бумаг влияет на финансовую стратегию и наоборот), финансовый отдел должен быть тесно связан с отделом по управлению деятельностью на рьшке ценных бумаг. Следовательно, оптимальным будет подчинение отдела стратегического управления деятельностью на рынке ценных бумаг финансовому директору предприятия.
С целью объединения стратегических усилий взаимосвязанных организационных единиц компания может использовать координационные команды, группы по вьшолнению межфункциональных заданий, систему взаимной отчетности, неформальную сеть организационных связей.
1. Потоки между отделом стратегии на рынке ценных бумаг (ОСрцб) и финансовым отделом для координации финансового планирования со стратегией на рынке ценных бумаг и получения информации от финансового отдела для анализа финансового состояния предприятия. - информация о финансовом планировании; - данные о необходимости и сроках размещения свободных денежных средств; - выделение средств на выкуп собственных акций на рьшке; - данные для оценки влияния предполагаемых финансовых решений на БСА. 2. ОСрцб подчиняется Финансовому Директору. - предоставление Финансовому Директору проектов стратегии на рынке ценных бумаг; - данные для контроля и координации выполнения стратегии; - Финансовый Директор задает направления действий и анализа в соответствии с решениями высшего руководства предприятия и Совета Директоров. 3. Потоки информации для координации стратегии на рынке ценных бумаг с общекорпоративной стратегией предприятия. 4. Отдел стратегического планирования подчиняется Генеральному Директору (или его соответствующему заместителю). Потоки информации и предоставление проектов решений в рамках корпоративной стратегии. Генеральный Директор устанавливает цели. Отдел занимается бизнес-планированием. Бизнес-планы предоставляются Генеральному Директору. 5. Потоки в рамках стратегии на рынке ценных бумаг между Генеральным и Финансовым Директорами. - Финансовый Директор предоставляет результаты анализа и проекты действий в рамках стратегии на рьшке ценных бумаг для утверждения; - Финансовый Директор предоставляет для утверждения бюджет; - Генеральный Директор ставит задачи по управлению деятельностью на рьшке собственных ценных бумаг в соответствии с решениями Совета Директоров. 6. Потоки между Генеральным Директором и Советом Директоров. Генеральный Директор предоставляет для обсуждения и утверждения проект Бизнес-плана и корпоративной стратегии, включающей стратегию на рынке ценных бумаг, для утверждения. 7. Потоки между Советом Директоров и собранием акционеров включают проекты решений, одобрение которых предусмотрено собранием акционеров (по закону или в соответствии с внутренними нормативными документами общества).
Например, предприятию требуется дополнительный капитал для расширения производства в соответствии с корпоративной стратегией. Отдел стратегии на рынке ценных бумаг проводит анализ на основании информации от других отделов и предоставляет проект решения финансовому директору (решено привлечь дополнительный капитал путем размещения дополнительной эмиссии акций). Финансовый директор после одобрения или внесения необходимых поправок предоставляет проект генеральному директору, который через Совет Директоров вьшосит вопрос на утверждение общему собранию акционеров. В случае принятия решения собранием акционеров, отдел стратегии на рынке ценных бумаг проводит подготовку и реализацию размещения дополнительной эмиссии акций. Финансовый отдел использует вырученные средства на капитальные вложения в соответствии с бюджетом.