Введение к работе
Актуальность избранной темы. Взятый сегодня курс на модернизацию российской экономики предполагает наличие целенаправленного управленческого воздействия, направленного на обновление основного капитала и использование новых технологий производства. Это, в свою очередь, формирует новые требования к системе управления предприятием, связанные с использованием значительных экономических ресурсов. При этом современные промышленные предприятия практически никогда не осуществляют развитие только за счет собственных ресурсов.
Наличие особенностей, характеризующих отраслевую принадлежность промышленного предприятия, этап его жизненного цикла и жизненного цикла производимой продукции, а также масштаб предприятия, оказывает воздействие на источники и механизмы привлечения ресурсов, но не исключает необходимости самого заимствования. Рынок, как экономическая система, дает возможность альтернативного решения любой хозяйственной проблемы, в том числе и связанной с источниками привлечения экономических ресурсов. В этой связи особенно важной становится правильная оценка и выбор такого варианта развития, который дает возможность наиболее полно и с максимальным положительным результатом решать поставленные задачи. Усложнение конкурентной среды приводит к тому, что таких источников становится все больше, и они также конкурируют друг с другом. Оказывая воздействие на принятие управленческого решения менеджментом промышленного предприятия, это, с одной стороны, усложняет процесс выбора, а с другой – позволяет выбрать наилучший вариант.
Возрастание требований к механизму и процедурам привлечения и использования заемных экономических ресурсов, а также наличие рисков в условиях развития конкуренции на рынке ресурсов, ставит перед экономической наукой и практикой новые задачи. Их решение должно осуществляться с учетом того, что на рынке всегда встречаются как минимум два хозяйствующих субъекта – продавец и покупатель, и каждый из них реализует собственные экономические интересы. Таким образом, процесс привлечения ресурсов должен обеспечить реализацию совместных интересов участников экономических отношений. При недооценке этого обстоятельства невозможно разработать механизм, обеспечивающий не только повышение эффективности управленческих решений, но и развитие промышленных предприятий, а в конечном итоге, экономики всей страны.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение процесса выбора альтернативных вариантов привлечения экономических ресурсов, обеспечивающих максимальную эффективность развития промышленного предприятия, требует исследования научных результатов, полученных экономистами-теоретиками и практиками в области принятия управленческих решений и теории развития отраслями и комплексами. Можно назвать ряд имен, заложивших теоретический фундамент исследования этих вопросов. Это Смит А., Рикардо Д., Лаффер А., Маршалл А., Кирцнер И. и др. Среди современных отечественных экономистов отметим работы Александрова И.В., Буланже М.М., Бурдина А.Л., Дмитриева Н.Н., Гензеля П.П., Градова А.П., Карлика А.Е., Марьяненко В.П., Пепеляева С.Г., Твердохлебова С.В., Черника И.Д., Юткиной Т.Ф. и др.
Вопросам разработки механизмов развития промышленных предприятий с привлечением внешних экономических ресурсов посвящены исследования российских и зарубежных ученых Айрапетовой А.Г., Глазунова В.Н., Белолипецкого В.Г., Бородиной Е.И., Бочарова В.В., Быстрякова А.Я., Вахрина П.И., Гришина И.В., Джефри В., Игошина Н.В., Комарова В.В., Котлярова В.В., Лимитовского М.А., Мертенса А., Никоновой И.Л., Сергеева И.В., Ткаченко Е.А., Уильямса Ф.И., Уварова С.А., Фельдмана А.Б., Шеремета А.Д. и др.
Оценка проектов развития, и результативности использования полученных извне экономических ресурсов нашла отражение в исследованиях Бахмурова К.Е, Берена В., Бирмана Г., Бригхема Ю., Воробьевой С.М., Гапенски Л., Ковалева В.В., Косолапова Л.А., Лубиницкой С.А., Майерса С., Панферова Г., Прилуцкого Л., Хавранека П., Шарпа У.Ф. и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование комплексного механизма оценки, выбора, привлечения и использования внешних экономических ресурсов для развития промышленного предприятия с учетом интересов субъектов, предоставляющих ресурсы.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость последовательного решения следующих задач:
-
Проанализировать работу промышленных предприятий с позиции их конкурентоспособности и определить взаимосвязь между привлекаемыми со стороны экономическими ресурсами и достижением предприятием лучших экономических показателей.
-
Провести оценку источников привлечения экономических ресурсов для развития промышленного предприятия на основе предложенного комплекса взаимосвязанных показателей.
-
Определить место лизинга, как инструмента управления развитием промышленного предприятия, в сравнении с другими инструментами привлечения внешних экономических ресурсов.
-
Доказать эффективность применения лизинга в процессе управления развитием промышленного предприятия.
-
Разработать методику, позволяющую промышленному предприятию осуществлять собственную диагностику с позиций фирмы, предоставляющей экономические ресурсы.
-
Предложить методику, позволяющую совершенствовать внутреннюю среду промышленного предприятия так, чтобы она была как можно более адекватна принципам развития.
-
Предложить инструменты совершенствования системы контроля процесса развития с использованием внешних экономических ресурсов.
Объектом исследования является процесс управления развитием промышленных предприятий, различных по масштабу и принадлежащих к различным отраслям.
Предметом исследования являются управленческие решения по оценке, выбору и использованию внешних экономических ресурсов для промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют современные теоретические концепции и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по управлению развитием отраслей, предприятий, теории конкуренции, рисков, системному анализу, а также стратегическому, инновационному и финансовому менеджменту.
Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, дедукция, индукция, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы экспертных оценок, статистического анализа и др.
Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы научно-исследовательских институтов, различных информационно-аналитических агентств, научных изданий и средств массовой информации, связанные с деятельностью промышленности и промышленных предприятий, а также данные, собранные и обработанные лично автором непосредственно на ряде предприятий Санкт-Петербурга.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п.1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методологические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
-
Установлено, что под воздействием все более активной интеграции российских промышленных предприятий в международное экономическое пространство, с одновременным приходом на российский рынок иностранных инвесторов, привлечение экономических ресурсов и институтов, представляющие экономические ресурсы российскому бизнесу, все более следуют международным правилам, что приводит к активному привлечению и использованию методов и моделей, зарекомендовавших себя в мировой практике.
-
Предложено применение многокритериального подхода, позволяющего совершенствовать механизм определения источников привлечения экономических ресурсов, и основанного на проведении комплексной оценки выбранных автором показателей. Предложенный комплекс показателей позволяет не только оценить необходимость их привлечения, но и уточнить масштаб, условия и методы привлечения.
-
Выявлено, что для российских промышленных предприятий на данном этапе развития хозяйственной системы и динамики развития базовых отраслей хозяйства, наиболее адекватным методом привлечения экономических ресурсов является лизинг.
-
Предложена методика оценки эффективности лизинга, которая строилась на проведении калькуляции затрат лизингополучателя, с последующим определением эффективной ставки лизингового финансирования.
-
Разработана методика экспресс-диагностики, что позволяет промышленному предприятию, привлекающему внешние ресурсы, понимать логику работы фирмы, предоставляющей ресурсы. Такая диагностика имеет три этапа, охарактеризованных в диссертационном исследовании.
-
Разработана методика, позволяющая совершенствовать внутреннюю среду промышленного предприятия, одновременно обеспечивающая повышение качества работников, а также дающая им возможность адекватно воспринимать направления развития предприятия и активно участвовать в этом развитии.
-
Сформулированы предложения, позволяющие совершенствовать механизм управления промышленным предприятием в направлении его развития посредством разработки плана проведения контроля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе системного подхода, проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических вопросов построения основ механизма принятия управленческих решений, направленных на поиск, получение и использование внешних экономических ресурсов таким образом, чтобы обеспечить эффективное развитие предприятия и повысить уровень его конкурентоспособности.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
На основе определения зависимости между масштабом привлекаемых из внешних источников экономических ресурсов и эффективностью развития, выявлено, что это, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность предприятий. Доказано, что неразвитость рынка заемных ресурсов связана с различиями в механизме работы отдельных рынков/территорий, отраслей, масштабов предприятий, а также зависит от степени конкурентоспособности предприятий, что сказывается на издержках привлечения ресурсов.
Определены условия, ограничивающие возможность привлечения экономических ресурсов для развития промышленного производства, имеющие природу экономического риска и связанные с условиями обслуживания долговых обязательств вне зависимости от эффективности деятельности предприятия и степени его контроля.
Определены особенности использования лизинга в управлении предприятиями и хозяйственной практике, проявляющиеся в сложности постановки управленческих задач, связанных с развитием промышленных предприятий, и выбора адекватного метода оценки привлекаемых экономических ресурсов. Разработаны рекомендации по практическому использованию различных методик оценки лизинга.
На основе предложенной методики оценки эффективности лизинга уточнен механизм проведения сравнительного анализа лизингового финансирования с альтернативными вариантами привлечения экономических ресурсов, с учетом рыночного ценообразования и налоговых платежей при различных вариантах финансирования.
На основе разработанной методики экспресс-диагностики промышленного предприятия определены направления повышения его конкурентоспособности и эффективности использования привлекаемых ресурсов: включенность персонала в процесс изменений и сопротивляемость развитию.
Предложена методика последовательного описания изменений промышленного предприятия с целью повышения эффективности привлечения ресурсов для его развития, а в конечном итоге – уровня его конкурентоспособности.
Определен комплекс управленческих действий, необходимых для совершенствования контроля развития предприятия с использованием при этом привлеченных ресурсов, а также направления, подлежащие обязательному контролю.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теоретические основы формирования и реализации механизма привлечения внешних экономических ресурсов для расширения производственной деятельности промышленных предприятий, а также теорию принятия управленческих решений и уточняет взаимосвязь интересов различных хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
выполненное диссертационное исследование совершенствует методический аппарат, используемый при проведении анализа предлагаемых на рынке экономических ресурсов и условий их получения,
совершенствует организационно-экономический механизм процесса управления и применяемые для этого инструменты. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы не только промышленными предприятиями, но и финансово-кредитными учреждениями, лизинговыми компаниями и иными субъектами, хозяйственная деятельность которых связана с предоставлением экономических ресурсов.
Основные разработанные положения могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений при подготовке специалистов в области производственного менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности, экономики промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на международной научно-практической конференции, в сборниках научных трудов и публикации в российских научных журналах «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и «Современные аспекты экономики».
Практические рекомендации используются на промышленных предприятиях, на базе которых проводилось диссертационное исследование.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом – 2,7 п.л.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, определены цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Роль экономических ресурсов в повышении конкурентоспособности промышленного предприятия» рассмотрены фундаментальные основы конкурентоспособности промышленных предприятий, и на этой основе определена роль внешних экономических ресурсов, как инструмента развития. На основе классификации этих источников сформулированы управленческие задачи по их выбору, оценке и использованию.
Вторая глава «Анализ управленческого процесса, направленного на привлечение экономических ресурсов для развития промышленного предприятия» посвящена совершенствованию механизма привлечения экономических ресурсов в случае, когда предприятие не имеет достаточно средств для их приобретения. На основе сравнительного анализа различных методов представлены рекомендации по их практическому использованию при разных вариантах развития, принадлежности промышленного предприятия к отрасли и его масштаба. Кроме того, даны рекомендации по оценке уровня возникающих рисков и их минимизации.
В третьей главе «Совершенствование управления привлечением и использованием экономических ресурсов» разработаны управленческие решения, связанные с мобилизацией экономических ресурсов, позволяющие оценивать результативность с позиции не только промышленных предприятий, но и фирм, предоставляющих им эти ресурсы. На основании этого даны рекомендации по практическому применению разработанного механизма принятия управленческих решений.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 167 страниц машинописного текста (включая приложение), в том числе 3 рисунка и 20 таблиц.