Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Привлечение экономических ресурсов для развития бизнеса
как управленческая задача 11
Методологические основы принятия управленческих решений, ориентированных на развитие предприятия 11
Экономические ресурсы и их характеристика 15
1.3. Источники привлечения экономических ресурсов 22
Глава 2. Предпринимательский механизм привлечения экономических
ресурсов 36
Многокритериальная управленческая оценка вариантов привлечения экономических ресурсов 36
Методы привлечения экономических ресурсов для развития
бизнеса 48
2.3. Лизинг как инструмент управления развитием
предприятия и методики лизинговых расчетов 59
Глава 3. Обоснование методики выбора источника привлечения
экономических ресурсов 85
Группировка источников привлечения экономических ресурсов ... 85
Структурная характеристика предлагаемой методики и ее апробация на примере промышленных предприятий 97
Рекомендации по выбору источников привлечения экономических ресурсов в зависимости от масштаба промышленного предприятия 109
Заключение 113
Литература 120
Приложение 129
Введение к работе
Актуальность избранной темы. Экономика России в настоящее время стоит на пороге качественных изменений. Они связаны с отказом от попыток и в дальнейшем строить национальное хозяйство, основываясь только на сырьевых ресурсах, а также с накопленным страной достаточным объемом ресурсов и управленческого опыта для перехода на инновационно -промышленный путь развития. Такой путь предполагает консолидацию усилий федерального и регионального правительства, бизнеса и всего общества для реализации этой идеи. Сегодня сложились определенные условия, которые позволяют промышленным предприятиям активизировать свои позиции на национальном и региональном рынке. Этому способствует и увеличивающийся в последние годы спрос на их продукцию, и необходимость в развитии собственного производства с использованием новой технологии и техники. Катализатором этого процесса можно считать усиление глобализации, с ее экономической открытостью и конкуренцией, что требует от руководства предприятий постоянной модернизации производства, применения новой технологии, расширения и углубления ассортимента, использования различного рода экономических ресурсов.
Из теории и хозяйственной практики известно, что в условиях современного научно-технического прогресса ни одно предприятие не в состоянии обеспечить динамичное развитие за счет использования только внутренних (собственных) ресурсов. В этой связи возникает необходимость поиска и привлечения дополнительных экономических ресурсов за счет внешних источников.
Рынок и предпринимательство дают возможность альтернативного выбора, в том числе в сфере привлечения дополнительных экономических ресурсов. Перед собственниками и менеджерами предприятия ставится вопрос поиска и выбора варианта развития, который был бы наиболее эффективным для данной фирмы в данных условиях. Оценка и выбор
наилучшего варианта привлечения экономических ресурсов для развития предприятия постепенно становится важнейшей задачей в области управления предпринимательской деятельностью, поскольку позволяет фирмам обеспечивать конкурентные преимущества на различных рынках.
Разработанность темы исследования. Изучение процесса выбора источников привлечения экономических ресурсов, обеспечивающих максимальную отдачу от деятельности промышленных предприятий, требует исследования научных результатов, полученных экономистами-теоретиками и практиками в области принятия управленческих решений и теории развития предпринимательства. Можно назвать ряд имен, заложивших теоретический фундамент исследования этих вопросов. Это Смит А., Рикардо Д., Лаффер А., Маршалл А., Кирцнер И. и др. Среди отечественных экономистов отметим работы Александрова И.В., Буланже М.М., Бурдина А.Л., Дмитриева Н.Н., Гензеля П.П., Крутика А.Б., Пепеляева С.Г., Романовского М.В., Сутырина С.Ф., Твердохлебова СВ., Черника И.Д., Юткиной Т.Ф. и др.
Вопросам разработки проектов развития фирмы с привлечением внешних экономических ресурсов посвящены исследования российских и зарубежных ученых Белолипецкого В.Г., Бородиной Е.И., Бочарова В.В., Брейли Р., Быстрякова А.Я., Вахрина П.И., Гришина И.В., Джефри В., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Мертенса А., Нешитова А.С., Никоновой ИЛ., Сергеева И.В., Уильямса Ф.И., Фельдмана А.Б. Чибинева A.M. др.
Оценка проектов развития нашла отражение в исследованиях Берена В., Бирмана Г., Бригхема Ю., Гапенски Л., Ковалева В.В., Косолапова Л.А., Майерса С, Панферова Г., Хавранека П., Шарпа У.Ф., Шмидта С. и др.
Анализ этих работ показывает, что поставленная задача решена не до конца. Большинство теоретических и практических работ в этой области исследует позицию тех хозяйствующих субъектов, которые заинтересованы в работе с промышленными предприятиями с целью передачи им
экономических ресурсов (на временной или постоянной основе) для получения прибыли и/или минимизации рисков. В данной работе ставится обратная задача - определить, как должен действовать предприниматель или менеджер промышленного предприятия, с тем, чтобы получать интересующие экономические ресурсы с наибольшим эффектом для себя и максимально возможной пользой для тех, кто эти ресурсы предоставляет. Иными словами, поставлена задача: совместить интересы двух сторон -получающей и предоставляющей экономические ресурсы. Наш подход требует дальнейших теоретических исследований в направлении поиска эффективных путей принятия управленческих решений для развития предпринимательства.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма оценки и выбора наилучшего варианта привлечения экономических ресурсов для развития промышленного предприятия, с одновременным удовлетворением интересов фирмы-поставщика ресурсов.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
Проанализировать используемые управленческие решения (модели), направленные на привлечение внешних экономических ресурсов для развития промышленного предприятия, и определить перечень основных задач, которые следует решать.
Выявить критерии оценки при выборе источника/источников привлечения экономических ресурсов и предложить последовательность принятия управленческого решения, направленного на их привлечение.
Провести сравнительную характеристику методов получения экономических ресурсов, наиболее адекватных решению задачи, направленной на максимально полное удовлетворение потребностей двух сторон - получающей и предоставляющей эти ресурсы. При этом
б следует выявить особенности формирования издержек, связанных с привлечением ресурсов.
Предложить к практическому использованию методику оценки эффективности лизинга как механизма привлечения экономических ресурсов.
Обосновать инструментарий оценки рисков в процессе привлечения экономических ресурсов и выбор варианта привлечения ресурсов с наименьшей степенью риска.
Разработать рекомендации по выбору источников привлечения экономических ресурсов в зависимости от масштаба промышленного предприятия.
Объектом исследования является процесс управления развитием предпринимательских структур на примере различных по масштабу промышленных предприятий.
Предметом исследования стали предпринимательские решения по оценке и выбору внешнего источника привлечения экономических ресурсов для промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по предпринимательству, теории конкуренции, теории рисков, теории управленческих решений, стратегическому менеджменту, инновационному менеджменту, финансовому менеджменту, системному анализу.
Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы научно-исследовательских институтов,
различных информационно-аналитических агентств, научных изданий и средств массовой информации, а также данные, полученные автором непосредственно на ряде предприятий Санкт-Петербурга.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, методы статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся построения научной основы механизма принятия предпринимательских решений, направленных на развитие производства с привлечением внешних экономических ресурсов. В основу механизма было положено проведение оценки условий получения этих ресурсов для промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Полученные выводы и рекомендации были подвергнуты обобщению и предложены к использованию в работе различных по масштабу хозяйствующих субъектов.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и личный вклад автора, относятся следующие положения:
Уточнен перечень основных задач, решение которых обеспечивает эффективность привлечения экономических ресурсов предпринимательскими структурами.
Уточнены критерии, по которым следует принимать предпринимательские решения, связанные с доступностью того или иного ресурса и возможностью его получения у хозяйствующего
субъекта, который заинтересован в предоставлении ресурса. Это позволило предложить алгоритм принятия управленческого решения, направленного на привлечение экономических ресурсов.
Доказано, что кредитные операции, эмиссия акций и лизинг представляют собой три наиболее адекватных метода, использование которых позволяет с наибольшей отдачей привлекать экономические ресурсы для промышленных предприятий. При этом издержки привлечения могут представлять собой основу для развития соответствующих видов предпринимательской деятельности в сфере рыночной инфраструктуры.
Предложена методика оценки эффективности лизинга, которая может лежать в основе выбора наиболее предпочтительного метода привлечения экономических ресурсов для развития различных по масштабу промышленных предприятий.
Адаптирован метод достоверных эквивалентов для оценки степени риска использования лизинга при привлечении экономических ресурсов для развития промышленного предприятия.
Разработан и апробирован инструмент минимизации рисков, возникающих в процессе привлечения экономических ресурсов с использованием лизинга.
Предложены рекомендации, практическое использование которых позволит промышленным предприятиям Санкт-Петербурга с наибольшей результативностью привлекать экономические ресурсы для развития бизнеса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию принятия управленческих решений; во-вторых, совершенствует методологический и методический аппарат привлечения извне экономических ресурсов для расширения производственной деятельности предпринимательских структур,
в-третьих, раскрывает особенности развития промышленных предприятий по отношению к другим сферам предпринимательской деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, выполненное диссертационное исследование совершенствует методический аппарат, используемый при проведении оценки имеющихся на рынке ресурсов предложения в случае, когда предприятие не имеет достаточно средств для приобретения их в собственность, во-вторых, в нем осуществлена разработка организационно-экономического механизма совершенствования процесса управления развитием производства. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы предприятиями, лизинговыми, финансово-кредитными учреждениями и правительством субъектов федерации в целях активизации промышленного развития и предпринимательской деятельности.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на всероссийской научной конференции, научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2006 г., в сборниках научных трудов и публикации в российском научном журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета». Всего опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 п.л.
Практические рекомендации используются на промышленных предприятиях, на базе которых проводилось диссертационное исследование.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, определены цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены и классифицированы источники привлечения экономических ресурсов, использующихся для развития промышленных предприятий. Исходя из этого, сформулированы управленческие задачи по их оценке и выбору.
Вторая глава посвящена отработке механизма рыночного привлечения экономических ресурсов в случае, когда предприятие не имеет достаточно средств для их приобретения. В этой связи проведена многокритериальная оценка действий и их последствий для бизнеса, представлен сравнительный анализ возможных методов, указаны их достоинства и недостатки.
В третьей главе разработаны управленческие решения, связанные с привлечением экономических ресурсов, разработана и апробирована методика расчета экономического эффекта от предлагаемых мероприятий. На основании этого сделаны рекомендации по практическому применению разработанного механизма принятия управленческих решений.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста (включая приложение), в том числе 5 рисунков и 22 таблицы.