Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан Гринько Татьяна Сергеевна

Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан
<
Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан
>



Гринько Татьяна Сергеевна. Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гринько Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования региональной инвестиционной политики 14

1.1. Инвестиционная деятельность в регионе: правовые основы и институциональная специфика 14

1.2. Сущность и содержание региональной инвестиционной политики 38

Глава 2. Анализ современного состояния и особенностей развития инвестиционных процессов в Республике Башкортостан 69

2.1. Характеристика региональной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан 70

2.2. Методика оценки инвестиционного потенциала региона 95

Глава 3. Пути совершенствования региональной инвестиционной политики 115

3.1. Развитие инструментов региональной инвестиционной политики 116

3.2. Разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан 144

Заключение 171

Библиография 180

Приложения 190

Введение к работе

Глубокие социально-экономические преобразования в России, становление рыночных отношений обусловливают смену принципов организации и функционирования инвестиционного процесса на субфедералыюм уровне. Управление региональными инвестициями является важнейшим средством осуществления действенной социально-экономической политики, проведения структурных преобразований ведущих отраслей-национального хозяйства, повышения эффективности их функционирования.

В современных условиях актуальной задачей экономической теории становит
ся изучение и обоснование новых форм и методов регионального регулирования ин
вестиционной деятельности. Очевидно, что сбалансированная инвестиционная по
литика является одним из ключевых факторов, определяющих характер экономиче
ского развития как государства в целом, так и отдельных его регионов. Однако, не
все регионы России эффективно используют инструменты стимулирования инве
стиционных процессов, зачастую ограничиваясь лишь декларациями о гарантиях
защиты инвестиций. Недостаточно результативными являются региональные меха
низмы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности террито
риальных образований, развитие инвестиционного потенциала территориальных
экономических систем. " '"'

Как представляется, важнейшим условием обеспечения устойчивого 'развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных теоретических и методологических направлений региональной инвестиционной политики, определение эффективных способов развития инвестиционной деятельности-в регионах страны. Особое значение принадлежит обоснованию конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма региональной инвестиционной политики применительно к конкретному региону - Республике Башкортостан.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью научного осмысления сущности и содержания современной региональной инвестиционной политики, обоснования принципов ее формирования и механизма реализации в условиях рыночных трансформаций;

во-вторых, исключительной научной и практической значимостью исследований, связанных с формированием эффективной системы управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне;

в-третьих, потребностью в исследованиях, обосновывающих перспективные направления совершенствования региональной инвестиционной политики для конкретных субъектов Российской Федерации, с учетом особенностей их социально-экономического развития, состояния и специфики инвестиционного потенциала;

в-четвертых, объективной необходимостью совершенствования механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в регионах в интересах активизации инвестиционных процессов, формирования благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности региональных экономических систем;

в-пятых, недостаточной теоретической и методологической проработкой проблемы совершенствования региональной инвестиционной политики в части её наполнения необходимыми и действенными правовыми, организационными и экономическими основами, формами, методами и механизмами реализации.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы анализа инвестиционных процессов заложены в трудах известных ученых экономистов Г.Ллександера, С. Брю, 3. Боди, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитмана, Р. Гудвина, М.Д.Джонка, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Фабоцци, П. Фишера, Ф.Хайека, У. Шарпа, И.Шумпетера и др.

Проблема повышения инвестиционной активности, взаимосвязи инвестиций и экономического роста различных экономических систем получила свое развитие в исследованиях отечественных ученых: А.И Акчуриной, М.В. Аликаевой, Е.В. Борисовой, Т.А. Вороновой, И.В. Гришиной, О.Д. Дондоковой, А.Б. Крутика, Ю.Н. Ла-пыгиной, А.В. Ложниковой, Н.Л. Маренкова, И.Ю. Новикова, И.М. Подмолодиной, И.Е Радченко, Г.В. Хомкалова, А.В. Шастина и др.

Обоснование направлений совершенствования региональной инвестиционной политики и повышения эффективности инвестиционной деятельности на региональном уровне содержится в работах таких ученых, как С.А Агарков, В.И. Аристов, Е.Э. Бисикало, В.Е. Городная, В.Г. Дворниченко, О.Ч. Дзгоев, А.С. Ежиков, СИ. Ковалева, О.В. Кузнецова, С.С. Кузьмичев, В.А May, В.В. Морозов, Л.В. Полунин, В.В. Саблин, Ю.Е. Стасенко, Д.В. Терехин, Ф.С. Тумусов, СВ. Феслер, СВ. Харитон, Б.А. Чуб, А.А. Шершнев и др. специалистов.

Однако проблемы функционирования механизма региональной инвестиционной политики России во взаимосвязи с инвестиционной активностью конкретных территориальных образований в непосредственной постановке изучены явно недостаточно. Это, в первую очередь, относится к тем субъектам Российской Федерации, где существуют проблемы реализации инвестиционного потенциала и эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач.

Цель исследования - на основе анализа сущности и содержания региональной инвестиционной политики, особенностей инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан обосновать перспективные направления активизации инвестиционных процессов на региональном уровне.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. проанализировать правовые основы и институциональную специфику инвестиционной деятельности на региональном уровне;

  2. определить сущность и экономическое содержание региональной инвестиционной политики;

  3. провести комплексный анализ инвестиционных процессов в Республике Башкортостан;

  4. обобщить методики оценки инвестиционного потенциала региона;

  5. обосновать возможность использования и развития современных инструментов региональной инвестиционной политики, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов на региональном уровне;

6) разработать предложения, направленные на повышение инвестиционной
привлекательности Республики Башкортостан.

Объект исследования - региональная социально-экономическая система, актуализирующая инвестиционные процессы в условиях рыночных трансформаций.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, формирующихся в инвестиционной сфере на субфедералыюм уровне и определяющих специфику функционирования механизма региональной инвестиционной политики.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что совершенствование механизма региональной инвестиционной политики способно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие конкретных территориальных образований, наращивание их инвестиционного потенциала, повышение инвестиционной активности и привлекательности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения классической и современной экономической теории; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы.

В процессе исследования применялся системный, статистический и экономический анализ. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также моделирования и экспертных оценок.

В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти, официальные документы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и других федеральных органов; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, региональной инвестиционной деятельности.

В качестве информационных источников использованы статистические данные Росстата РФ, аналитические обзоры, материалы научных конференций, семинаров,

средств массовой информации, отражающие те или иные аспекты инвестирования и инвестиционной политики.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.16 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании перспективных направлений совершенствования механизма инвестиционной политики Республики Башкортостан в интересах повышения инвестиционной активности региона, укрепления его инвестиционного потенциала, развития региональной инфраструктуры инвестиционной деятельности.

Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в решение поставленной проблемы и отличающиеся научной новизной, состоят в том, что в диссертации:

1) уточнены основы формирования региональной инвестиционной политики
Республики Башкортостан, состоящие в:

раскрытии факторов, определяющих необходимость активизации инвестиционных процессов в регионе: отсутствие последовательной государственной политики в области управления инвестициями на региональном уровне; наличие проблем методологического и методического обеспечения инвестиционной деятельности в регионах России; невысокие адаптационные возможности нормативно-правовых и экономических институтов региона к восприятию рыночных преобразований; неготовность региональных властей к переходу на инвестиционно-инновационный тип управления экономической системой;

конкретизации и уточнении принципов формирования региональной инвестиционной политики, таких как: конкретность, целенаправленность, гибкость, эффективность, системность, транспарентность, комплексность;

обосновании ее приоритетных направлений, исходя из специфики современного развития Республики Башкортостан: формирование условий для комплексного развития инвестиционного потенциала отдельных районов и городов республики; создание современной инвестиционной инфраструктуры; расширение спектра инструментов активизации инвестиционных процессов на субфедеральном уровне; формирование положительного инвестиционного имиджа региона; повышение уровня самостоятельности в разработке и сопровождении экономических, социальных, экологических инвестиционных проектов и программ в регионе;

2) раскрыто содержание и уточнены структурные компоненты механизма ре
гиональной инвестиционной политики применительно к Республике Башкортостан,
определяемое:

рассмотрением механизма региональной инвестиционной политики как совокупности взаимосвязанных методов, инструментов, методик, обеспечивающих реализацию ключевых целей и задач инвестиционной деятельности в интересах формирования целостной инвестиционной системы в регионе, способствующей активному привлечению инвестиционных ресурсов и грамотному их перераспределению;

раскрытием ключевых компонентов механизма региональной инвестиционной политики, включающих: блок нормативно-правового обеспечения, блок ресурсного обеспечения, блок методического обеспечения, блок контроля, а также обоснованием необходимости формирования блока информационного обеспечения, предназначенного для информационной поддержки инвестиционных процессов в регионе, блока институционального обеспечения, предполагающего создание необходимых институтов и организационных структур, инициирующих, формирующих и контролирующих региональные инвестиционные процессы;

  1. проведен комплексный анализ инвестиционных процессов в Республике Башкортостан, выявлены их основные особенности, заключающиеся в существенной дифференциации инвестиционной активности по отдельным территориальным образованиям республики, концентрации инвестиционных ресурсов в сырьевых, промышленно-развитых и экспортоориентированных отраслях, противоречиями между широким использовании Правительством Башкирии мер государственного регулирования инвестициями и неразвитостью механизмов привлечения иностранного капитала, между анонсируемой политикой активного стимулирования инвестиционного процесса и невысоким уровнем информационного и консультационного сопровождения перспективных инвестиционных проектов, между положительной динамикой инвестиций в Башкирию и недостаточной интенсивностью обновления основных фондов в республике и др.;

  2. обобщены и систематизированы современные инструменты региональной инвестиционной политики, обоснованы направления использования и развития в Республике Башкортостан таких инструментов, как государственно-частное партнерство через создание Регионального инвестиционного фонда, Региональной инвестиционной корпорации, обеспечивающих концентрацию активов и финансового капитала для реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также «Парка в сфере высоких технологий» в интересах ускоренного инновационного развития высокотехнологичных отраслей экономики на основе концентрации научного, образовательного и производственного потенциалов Башкирии;

  3. разработаны конкретные предложения по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан, за счет формирования Бюджета развития Республики Башкортостан, обеспечивающего поддержку приоритетных для экономики региона инвестиционных проектов, а также финансирование социально значимых проектов республики; создания Агентства регионального развития, проводящего мониторинг и анализ социально-экономического развития республики,

обеспечивающего консультационную поддержку бизнеса, содействующего инновациям, трансферту технологий, привлечению иностранных инвесторов, выводу башкирских предприятий на внешние рынки; формирования особых экономических зон в республике; установления режима наибольшего благоприятствования потенциальным инвесторам, осуществляющим инвестиции в развитие реального сектора экономики, через систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование инвестиционных споров; формирования положительного инвестиционного имиджа Администрации Башкирии, применяющей новые технологии и инновационные методы управления инвестициями.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что сформулированные в нем научные обобщения и выводы позволяют конкретизировать и повысить действенность инвестиционной политики России на региональном уровне, обеспечивают возможность более глубоко исследовать вопросы развития инвестиционного потенциала территориальных образований.

Диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов, обосновывающих механизмы активизации региональных инвестиционных процессов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней предложения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти федерального и регионального уровней при разработке стратегических и программных документов, определяющих основные направления совершенствования инвестиционной политики, возможности формирования благоприятной инвестиционной среды, а также способы институционального обеспечения инвестиционной деятельности отдельных субъектов Российской Федерации.

Отдельные предложения и практические рекомендации автора могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Уфа, 2007 г.), научно-практической конференции (г. Сибай, 2008 г.), заседаниях круглого стола «Экономические и экологические проблемы горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья» (г. Сибай, 2007 г.).

Теоретические и научно-практические разработки автора нашли применение: в деятельности Башкирского торгово-промышленного союза при определении способов привлечения потенциальных инвесторов в регион; при технико-экономической оценке инвестиционного проекта «Строительство Подольского рудника для разработки месторождения медно-колчедановых руд» ООО «Башкирская медь»; в НИР по гранту, выделенному Академией наук Республики Башкортостан по теме: «Формирование стратегии комплексного освоения месторождений цветных металлов в Башкирском Зауралье» № 30/1.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры налогов и налогообложения Сибайского института Башкирского государственного университета, Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, втом числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет более 3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста. Список использованных источников включает 159 наименований, из них 8 - на иностранном языке.

Инвестиционная деятельность в регионе: правовые основы и институциональная специфика

В современных условиях региональный инвестиционный процесс вызывает все больший интерес с точки зрения взаимодействия экономической политики государства, проводимой на федеральном уровне, с интересами субъектов Федерации с целью смягчения региональных диспропорций. К ее важнейшим направлениям относятся: определение конкретных региональных инвестиционных приоритетов и осуществление на их основе вложений в социально-экономическое развитие регионов, уточнение реальных возможностей регионального самофинансирования, обеспечение сочетания отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета, более полный учет региональных реформ, осуществление мероприятий по созданию равных для всех регионов условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования и ряд других положений.

Именно поэтому представляется важным рассмотреть особенности инвестиционной деятельности региона с точки зрения системного подхода. Экономические отношения в субъектах федерации формируются в процессе взаимодействия структур управления, государственного регулирования, рыночных производственных и технологических связей множества юридических лиц, расположенных на территории республики, межрегиональных и международных связей.

Значимость данных проблем и острота стоящих перед обществом задач обусловливают высокую актуальность исследования содержания инвестиционного процесса в масштабе региона в современных условиях.

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечения определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития .

Следует отметить, что под инвестициями понимают процесс вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-нибудь другого эффекта. Процесс вложения капитала (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций представляет собой инвестиционную деятельность.

Диссертант полагает, что в системе отношений расширенного воспроизводства на региональном уровне инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли региональной экономики вкладываются средства, зависит будущая структура регионального хозяйства: преобладающими могут быть машиностроительные заводы, выпускающие сельхозтехнику или машиностроительные заводы, выпускающие военную технику и вооружения. Приоритеты инвестирования в строительство могут иметь специализацию возведения крупных производственных комплексов или жилой недвижимости.

Таким образом, инвестиции играют центральную роль в экономических процессах, они предопределяют общий рост экономики, в том числе на региональном уровне. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно.

Важно отметить, что инвестиции, образующиеся за счет национального дохода в результате его распределения, сами обуславливают его рост, расширенное воспроизводство. При этом, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления (при данной его доле), которые могут быть вновь вложены в производство. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления1.

Воспроизводство основных фондов народного хозяйства происходит посредством трех основных каналов поступления инвестиционных вложений: государственных капитальных вложений; капитальных вложений, осуществляемых за счет предприятий и компаний; инвестиций, осуществляемых за счет ресурсов инвестиционных фондов и компаний, формируемых на основе аккумуляции денежных средств населения.

Инвестиции, осуществляемые предприятием для расширения своего производственного аппарата, играют стимулирующую роль для всей экономики. Покупка предприятием инвестиционных товаров, например, разного рода машин и оборудования, влечет за собой общее увеличение спроса на товарном рынке, что прямо содействует росту экономики в целом1.

Таким образом, инвестиции не только влияют на расширение мощностей в долгосрочной перспективе, но и оказывают существенное воздействие на то, в какой мере, используются уже имеющиеся мощности. В не меньшей мере, на уровень использования мощностей, влияют инвестиции в товарно-материальные запасы — то есть превышение прироста запасов над их расходованием. Поэтому колебания в инвестиционном процессе - важный фактор изменения темпов роста, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Диссертант полагает, что под региональными инвестициями следует понимать совокупность ресурсов, вкладываемых в объекты производственной и непроизводственной сферы региона в целях роста конкурентоспособности региональной экономики и получения положительного социально-экономического эффекта. На наш взгляд, основными целями региональных инвестиций являются:

- получение наибольшего предпринимательского дохода или процента;

- совершенствование региональной структуры производства;

- ликвидация диспропорций в развитии отдельных секторов экономики регионов;

- повышение уровня хозяйственной самостоятельности территориальных образований;

- формирование устойчивой финансовой базы;

- решение социальных проблем.

Кроме того, в федеративном государстве, к которому относится и Россия, региональные инвестиции способствуют устранению межрегиональных структурных деформаций; выравниванию уровней социально-экономического развития субъектов федерации; решению общегосударственных проблем, имеющих региональную привязку; как следствие - общему оздоровлению экономической ситуации в стране.

Основная особенность региональных инвестиций - их осуществление преимущественно за счет местных источников (местных бюджетов; средств предприятий, населения региона). В то же время региональные инвестиции реализуются и в рамках общефедеральной региональной инвестиционной политики. Региональные инвестиции являются неотъемлемой частью инвестиций в их более широком понимании и поэтому могут иметь своим источником (наряду с местными) средства федерального бюджета, централизованные кредиты, поступления из других регионов.

Некоторые специалисты полагают, что благополучное развитие России связывается с расширением притока инвестиций в экономику регионов. В течение ближайших лет Россия должна обеспечить реализацию порядка $2 трлн. инвестиций. Эта официальная позиция, озвученная в докладах членах правительства .

Характеристика региональной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан

Необходимо отметить, что инвестиционная деятельность в Республике Башкортостан регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан «О регулировании инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан» и иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, международными договорами Российской Федерации .

Важно подчеркнуть, что в рамках федерального законодательства в Республике Башкортостан проводится широкомасштабная законодательная деятельность по принятию собственных нормативных правовых актов, регулирующих и конкретизирующих инвестиционную деятельность с учетом особенностей республики. Так, для создания более благоприятных условий ведения бизнеса в Башкортостане в 2004 году была осуществлена разработка и принятие новой редакции Закона Республики Башкортостан «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан».

Кроме того, в новой редакции Закона об иностранной инвестиционной деятельности заложены механизмы дополнительного стимулирования для инвесторов - это возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным в банковских и иных кредитных организациях, за счет средств бюджета Республики Башкортостан. В целях реализации данного закона приняты постановления Правительства Республики Башкортостан от 26 июля 2005 года № 154 «Об утверждении Порядка признания инвестиционного проекта приоритетным» и от 11 августа 2005 года № 171 «Об утверждении Порядка установления сроков окупаемости инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Башкортостан с использованием прямых иностранных инвестиций».

В 2006-2008 годах продолжалась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы инвестиционной деятельности. В первую очередь это принятие Закона Республики Башкортостан от 30 марта 2006 года № 295-з, в соответствии с которым внесены изменения в Закон РБ «О регулировании инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан».

Кроме того, в целях обеспечения условий для увеличения производства товаров широкого потребления и их ассортимента, повышения качества продукции и конкурентоспособности реального сектора экономики была разработана и одобрена постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28 декабря 2006 года № 386 Программа развития международного и межрегионального инвестиционного сотрудничества на 2007-2008 годы.

Важным моментом стало продление действия Саксонской кредитной линии, используемой для финансирования инвестиционных проектов предприятий республики до 2008 года. В 2006 году саксонской стороной начата разработка конкурентоспособных предложений по финансированию проектов в республике.

Новый импульс работе по привлечению иностранных инвестиций дало подписание нового Соглашения об образовании трастового фонда между Правительством Республики Башкортостан и ЮНИДО от 26 апреля 2006 года. В 2007 году будет реализован ряд совместных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и продвижение приоритетных инвестиционных проектов. План мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Башкортостан и ЮНИДО на 2007-2008 годы утвержден распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 22 декабря 2006 года № 1347-р.

Все это свидетельствует о серьезных усилиях органов государственной власти РБ по формированию эффективной базы нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Республике. Республиканские власти проводят политику активного стимулирования инвестиционного процесса. При непосредственной государственной поддержке продолжается строительство таких важных объектов, как Юмагузинское водохранилище (общий объем финансирования - 8,9 млрд. рублей, причем 25% - из бюджетных источников) и железнодорожный вокзал (соответственно 2 млрд. рублей и 50%У.

Стабильное развитие и интерес инвесторов республике предрекает не только компания Standard & Poor s. По данным известного российского рейтингового агентства «Эксперт РА», Республика Башкортостан входит в тройку лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России в 2004-2007 гг. в номинациях «За лучшие законодательные условия для инвестирования» и «За минимальный экономический риск инвестирования»1.

Анализ инвестиционных процессов в Башкирии показал, что накопленный иностранный капитал в экономике республики на 1 января 2007 года составил с учетом погашенных кредитов и изъятых инвестиций 244,6 млн. долларов США (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары). Среди основных стран-инвесторов по объему накопленных иностранных инвестиций в экономике республики выделяются: Германия, Великобритания, Турция, Нидерланды и США. При этом, доля прямых инвестиций в накопленном иностранном капитале составила 45,9%, портфельных инвестиций - 4,1%, прочих иностранных инвестиций в виде различных кредитов -50%2.

В 2006 году в экономику республики было привлечено 61,3 млн. долларов США иностранных инвестиций из 31 страны мира. Кроме того, от резидентов Российской Федерации (в основном, через банки и дочерние организации фирм - нерезидентов Российской Федерации, зарегистрированных на территории республики) поступило иностранных инвестиций на сумму 43,6 млн. долларов США. В структуре иностранного капитала, поступившего в республику в 2006 году, наибольший удельный вес приходится на прямые инвестиции - 52,6%, доля прочих инвестиций составила 40%, портфельных -7,4%. Среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными для вложения иностранного капитала были обрабатывающие производства — 53,9 млн. долларов США, или 87,9%) от общего объема поступивших иностранных инвестиций3.

Средства, поступившие из-за рубежа в форме иностранных инвестиций, в основном были направлены на приобретение оборудования (58% от общего объема поступлений) и недвижимости (13%). Активными странами-инвесторами были Турция и Великобритания, которые вложили в экономику республики соответственно 24,1 млн. долларов США и 17,6 млн. долларов США (39,4% и 28,8% от их общего объема).

Динамика объема иностранных инвестиций, поступивших в республику, представлена в таблице 2.

Развитие инструментов региональной инвестиционной политики

Многочисленные исследования регионального инвестиционного климата, проводившиеся в 2000-2007 гг., свидетельствуют о постепенном смещении интереса исследователей от рисков, сопутствующих бизнесу и инвестициям в регионах, к выявлению потенциала для инвестиций. Характер оценок политических и административных рисков тоже свидетельствует о существенных позитивных переменах. Оценки геополитических и этнополитических рисков, угроз стабильности политического режима, интересовавшие исследователей в прошлое десятилетие, перестали быть актуальными1.

В настоящее время основным показателем политической и административной составляющей инвестиционного климата в регионах служит характеристика регионального законодательства, посвященного поддержке инвестиционной деятельности. Расчеты начала 2000-х гг. показывали, что значимым фактором, влияющим на объем инвестиций, являлось само по себе наличие в регионах закона о поддержке инвестиций. Сейчас, когда собственным законодательством о поддержке инвестиционной деятельности располагают, за редким исключением, почти все регионы, требуются уже более тонкие и более приближенные к практике оценки.

Диссертант полагает, что особое место в оценке инвестиционного климата региона, эффективности инвестиционной политики, проводимой на территориальном уровне, должно отводиться инструментам инвестирования, которые обеспечивают прирост инвестиций, стимулирование инвестиционной активности субъектов хозяйствования.

Анализ инструментов поддержки инвесторов, используемых в регионах или, по крайней мере, предусмотренных нормативно-правовыми актами регионов, позволяет выделить среди них три группы, которые различаются по степени распространенности. Наиболее массовыми, близкими к повсеместным, являются возможности предоставления налоговых льгот, государственных гарантий в обеспечение займов и бюджетных вложений в инвестиционные проекты. В политическом и управленческом обиходе, когда говорят о поддержке инвесторов, чаще всего подразумевают именно налоговые льготы. Оборотной стороной такой широкой распространенности оказывается сравнительно небольшая практическая значимость налоговых льгот в случаях, когда речь идет о выборе инвестора между несколькими площадками в разных регионах. «Пакет» налоговых льгот примерно один и тот же - значит, выбор делается по другим основаниям.

Среди других мер инвестиционной поддержки выделяются инструменты сравнительно редкие — из-за того, что они требуют особых условий, имеющихся только в небольшом числе регионов, или согласование с федеральными органами власти. К ним относятся особые экономические зоны, технопарки, инвестиционные проекты с привлечением средств федерального инвестиционного фонда. Как правило, эти механизмы приемлемы не для всех регионов.

В условиях, когда меры поддержки из первой группы не дают региону значимых конкурентных преимуществ на общем фоне, а доступ к инструментам из второй группы ограничен, повышается значение инвестиционных инструментов, имевших раньше второстепенное значение. Сокращение возможностей для введения налоговых льгот в связи с принятием новой версии Налогового кодекса привело, как одно из следствий, к введению в оборот субсидирования процентной ставки по кредитам: сейчас такая мера поддержки предусмотрена в половине регионе.

В то же время необходимо выделить общую тенденцию - повышается значимость институциональных, нефинансовых инструментов инвестиционной поддержки. Все более важными становятся такие факторы, как информационная открытость региональных властей, предоставление ими полной и доступной информации об инвестиционных возможностях.

На наш взгляд, проблема совершенствования инвестиционной политики регионов в современных условиях и на перспективу состоит не только и не столько в отсутствии законодательных норм (стадия их разработки и принятия, в основном, уже пройдена), а в том, как она применяется, на кого ориентируется на практике.

Параллельно с проявлением политической воли к выстраиванию справедливых прозрачных отношений с инвесторами, в прямой неразрывной связи с ней, должно идти совершенствование законодательства, избавление его от декларативных двусмысленных норм, поощряющих коррупцию - в частности переход от разрешительного, с обязательным согласованием с администрацией, к заявительному порядку подключения инвесторов к режиму пользования региональными льготами.

Предположение о том, что чем больше льгот и преимуществ для инвесторов предусмотрено законами региона, тем в большей степени там проводится политика, благоприятствующая инвесторам, мало соответствует реальной практике. Регионы с хорошо прописанным инвестиционным законодательством и, одновременно, с достаточно закрытой экономической политикой, препятствующей приходу в регион сильных инвесторов извне - не единичное явление для начала 2000-х гг.1

За прошедшее десятилетие инвестиционная политика в регионах постепенно совершенствовалась. Вслед за практикой создания внутренних оффшоров, за соглашениями о номинальной регистрации крупной компании в регионе, пришли поиски реальных инвесторов. Причина простая - крупных корпораций в стране не так много. Тем более, в последние годы стали появляться (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) мощные инвестиционные центры.

Основным приоритетом инвестиционной политики регионов в последнее время выглядит деятельность, направленная на создание особых условий для крупных стратегических инвесторов. По отношению к ним чаще всего применяются налоговые льготы, устанавливаются процедуры сопровождения проектов специализированными подразделениями администраций, выполняющими роль «единого окна» в отношении с этими инвесторами. Политика индивидуальной работы с крупными инвесторами оказывается достаточно успешной в Санкт-Петербурге, на нее возлагаются большие надежды в Калининградской области, но, в целом, уже сейчас можно предположить, что нацеленность на поиск крупных инвесторов имеет свои ограничения.

Одно из них связано с тем, что большая часть существующих крупных инвестиционных проектов связана с добычей и первичной переработкой на территориях нового освоения в Сибири и на Дальнем Востоке, тогда как в районах Европейской части России крупных инвестиционных проектов существенно меньше1.

Регионам, не входящим в группу лидеров по инвестиционной активности, приход к ним крупных инвесторов никак не гарантирован. Таким регионам «второго ряда» рано или поздно придется переориентироваться на создание цивилизованных выгодных условий для всех групп инвесторов, а не только для самых крупных. Именно политика создания инвестиционных условий, достаточно льготных и одновременно равных для всех, в сочетании с информационной открытостью и прозрачностью, должна стать приоритетом для большинства регионов из «средней» группы.

«Инвестиционный голод», накопившийся в предыдущие годы и десятилетия, приводит к тому, что региональные власти охотно принимают практически любые большие инвестиционные проекты на своей территории. Такая позиция, оправданная в краткосрочной перспективе, может привести к дополнительным проблемам в более отдаленном будущем, когда может оказаться, что новые производства оказываются проблематичными с точки зрения стратегических перспектив региона. На наш взгляд, отдельные признаки таких проблем можно наблюдать в самых преуспевающих регионах. Например, размещение крупных проектов автосборки в городской черте Санкт-Петербурга сейчас выглядит несомненным достижением городских властей, их весомым успехом в конкуренции с другими региональными площадками. Не исключено, однако, что через полтора-два десятилетия городу придется заново подумать над вопросом, нужны ли ему, с точки зрения его стратегических приоритетов, подобные крупномасштабные промышленные производства. Точно также возможно, что следующее поколение политиков и управленцев критически оценит инвестиционные решения, принятые в Москве или Ханты-Мансийском автономном округе1. Понятно, что сейчас - это вопрос для очень ограниченного круга регионов, а большая часть региональных руководителей может только мечтать о таких «проблемах».

Главный поворот, который предстоит совершить региональным органам власти, состоит в освоении новых цивилизованных стандартов в отношениях с инвесторами. Одна из трудностей, которую можно даже не предвидеть, а уже наблюдать, заключается в недостатке подходящих образцов, которым можно следовать на практике, а также в отсутствии ясно сформулированного набора критериев, которых нужно стремиться достичь.

Разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан

Одна из задач, стоящих пред современным обществом, заключается в создании необходимых и благоприятных условий для интенсификации экономического роста, повышения качества жизни населения. Достижение поставленной задачи возможно путем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Объем и темп роста инвестиций в основной капитал являются индикаторами инвестиционной привлекательности региона. Повышение инвестиционной привлекательности способствует дополнительному притоку капитала, экономическому подъему.

В современных условиях, исходя из специфики регионального развития, в том числе и Республики Башкортостан, реализация инвестиционной политики предполагает не только выбор эффективных инструментов и механизмов, но и рост инвестиционной активности, основанный на повышении инвестиционной привлекательности территориальных образований.

Инвестор, выбирая регион для вложения своих средств, руководствуется определенными характеристиками: инвестиционным потенциалом и уровнем инвестиционного риска, взаимосвязь которых и определяет инвестиционную привлекательность региона.

Следует отметить, что существуют различные подходы к определению сущности инвестиционной привлекательности. Так, в ряде источников инвестиционная привлекательность отождествляется только с инвестиционным риском, определяющим вероятность потерь в случае вложения средств1. В других публикациях инвестиционная привлекательность рассматривается лишь с позиций инвестиционного потенциала". При этом основной упор сделан на выбор объекта инвестирования. Встречается также рассмотрение инвестиционной привлекательности с позиций теории финансовых потоков . Этот подход определяет категорию «инвестиционная привлекательность» как характеристику эффекта, полученного от инвестирования, что сужает семантический смысл данной категории, поскольку отождествляет ее с рентабельностью.

Некоторые специалисты (например, И. Бланк, Г. Савицкая) рассматривают инвестиционную привлекательность с точки зрения потребности субъекта - инвестора и определяют ее как обобщающую характеристику преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений с позиции конкретного инвестора1.

Г. Бирман, С. Шмидт, К.Щиборщ считают, что инвестиционная привлекательность - это целесообразность вложения средств в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих дея-тельность хозяйствующего субъекта". Л. Валинурова и О.Казакова рассматривают инвестиционную привлекательность как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции3. Схожая точка зрения имеет место в определении инвестиционной привлекательности у И: Гришиной, А.Шахназарова, И . Ройзмана, которые трактуют ее как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал .

Некоторые ученые напрямую связывают инвестиционную привлекательность с финансовыми результатами деятельности» организации. Так, по мнению В. Бочарова и В. Леонтьева инвестиционная привлекательность - это наличие дохода (экономического эффекта) от вложения денежных средств при минимальном уровне риска .

М.Лапухова и С. Масюнин при характеристике инвестиционной привлекательности подчеркивают важность оценки истинной стоимости предприятия, которая определяется на основе финансовых показателей, отражающих его деятельность1. Из вышесказанного можно сделать вывод, что чаще всего понятие «инвестиционная привлекательность» используется для оценки целесообразности осуществления инвестиционной деятельности в той или иной сфере, для выбора альтернативных вариантов и определения эффективности размещения ресурсов.

В раскрываемых выше позициях авторов в определении инвестиционной привлекательности есть и сходство, и различия. Так, фактически, во всех случаях изучаются положительные и отрицательные стороны инвестиционной деятельности. В первом случае, - с позиций предложения и спроса субъектов-инвесторов (как субъекта привлечения) и ищущих инвестиции (как объектов, привлекающих и привлекательных). Во втором случае приоритет получает не просто целесообразность, но эффективность использования привлекаемых ресурсов, в том числе и с учетом структуры их размещения и использования. В третьем случае проблема целесообразности и эффективности привлечения ресурсов конкретизируется и расширяется, в том числе с позиции финансовой деятельности сопоставления доходов и убытков, прибыли и риска, причем в сферу анализа включаются показатели курсовой стоимости акций, ликвидности и рентабельности. Таким образом, данные подходы исследуют самые разнообразные аспекты инвестиционной привлекательности.

Диссертант полагает, что инвестиционная привлекательность региона представляет собой систему или сочетание различных объективных признаков, средств, возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данный регион. В зависимости от временного горизонта могут быть выделены текущая и перспективная инвестиционная привлекательность.

Значительная часть факторов инвестиционной привлекательности и выражающих их показателей является общей для всех или большинства структурных уровней экономики. Таковы, например, объем внутренних инвестиционных ресурсов, темпы изменения прибыли и объемов производства, доля убыточных предприятий в общем их количестве.

Другие же факториальные признаки присущи только одному или некоторым структурным уровням. Например, отношение населения к курсу экономических реформ является факториальным показателем, общим только для макро - и мезоуровня (регионального уровня).

Мы полагаем, что для оценки инвестиционной привлекательности региона целесообразно использовать следующие критерии:

- уровень экономического развития региона;

- уровень развития инвестиционной инфраструктуры в регионе;

- демографическая характеристика региона;

- уровень развития рыночных отношений;

- степень безопасности инвестиционной деятельности в регионе.

Для получения однозначной оценки об инвестиционной привлекательности того или иного региона, необходимо приведенные выше критерии свести к единому обобщающему показателю.

Многообразие условий и факторов, под воздействием которых происходит развитие субъектов РФ на современном этапе, определяет острую необходимость в разработке единого системного подхода к оценке инвестиционной привлекательности регионов, учитывающем все условия и факторы их инвестиционного развития.

Такая комплексная оценка направлена на решение следующих задач: повышение эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов, формирование оптимальных территориальных, отраслевых и других направлений инвестиционных потоков, создание более благоприятного инвестиционного климата, стратегическое планирование и формирование инвестиционной политики, совершенствование механизмов обоснования и привлечения инвестиций, снижение степени рисков для инвесторов и кредиторов. Заинтересованность в этой оценке, прежде всего, возникает у органов государственных инвестиционных институтов, объектов инфраструктур инвестиционного рынка и иностранных инвесторов, которые зачастую имеют весьма слабое представление о современной российской действительности1.