Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Маринин Иван Васильевич

Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики)
<
Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики)
>




Маринин Иван Васильевич. Организационно-экономический механизм формирования инвестиционной политики в АПК (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/204-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование современной инвестиционной политики в АПК России .

1.1. Основные направления и инструменты государственной инвестиционной политики России в 1992-1999 гг 10

1.2. Отраслевые особенности формирования инвестиционной политики в АПК России . 22

1.3. Основные источники финансирования инвестиционной деятельности предприятий АПК 30

Глава II. Основные принципы и методология формирования инвестиционной политики в АПК Удмуртской Республики

2.1. Основные принципы и алгоритм формирования инвестиционной политики предприятий АПК 38

2.2. Методы учета риска при формировании инвестиционной политики предприятий АПК 56

2.3. Анализ результатов реализации текущей инвестиционной политики в АПК Удмуртской Республики 68

Глава III. Механизм формирования инвестиционной политики для комплексного развития АПК Удмуртской Республики .

3.1. Условия для реализации комплексной инвестиционной политики в АПК Удмуртской Республики 80

3.2. Модель инвестиционной политики для зернового подкомплекса АПК Удмуртской Республики

3.3. Интегрированная агропромышленная группа как механизм реализации комплексной инвестиционной политики в АПК

Выводы и предложения

Библиографический список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что внешнее проявление кризиса в инвестиционной сфере не вызывает острой общественной реакции, как, например, финансовый кризис, развал потребительского рынка или дефицит наличных денег. Между тем по своей глубине, продолжительности и негативным последствиям для развития экономики он может оказаться намного глубже, чем в других сферах экономики. Развал инвестиционной сферы приводит к общему сокращению производства. Особенно, он затрагивает отрасли, тесно связанные с инвестиционным процессом, - машиностроение, металлургию, лесопереработку, производство строительных материалов, агропромышленный комплекс и другие отрасли, подталкивая рост цен и провоцируя инфляцию. Опыт многочисленных попыток повышения эффективности инвестиционной сферы в бывшем СССР свидетельствует о том, что никакие ее преобразования не могут стать действенными без соответствующей структурной перестройки экономики. В основе инвестиционного кризиса лежит ряд общих для экономики причин. Наиболее остро сказываются высокие темпы инфляции, падение курса рубля, обесценение накоплений инвесторов, дестабилизация финансовой системы.

Вместе с тем в экономике накопились и продолжают действовать негативные факторы внутри самой инвестиционной сферы. Это, прежде всего, отсутствие мотиваций инвестирования, недонакопление средств практически всеми основными группами инвесторов и существенное изменение структуры инвестиций в сторону сокращения доли централизованных государственных вложений, которое не сопровождалось повышением эффективности их использования, изменениями отраслевой и воспроизводственной структуры капитальных вложений, а также методов и форм участия госбюджетных средств в финансировании капитальных вложений, концентрацией ресурсов, сокращением сроков строительства, снижением его энерговооруженности, внедрением ресурсосберегающих передовых технологий.

5 В известной мере такое положение является результатом пренебрежительного отношения к инвестиционной политике, которая по нашему мнению, в любых условиях должна оставаться основным инструментом регулирования воспроизводственного процесса, создания устойчивой материальной базы развития экономики. Поэтому обеспечение условий выхода из экономического кризиса, эффективная деятельность предприятий агропромышленного комплекса в России в долгосрочной перспективе и повышение их конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной мере, как показывают результаты исследования, определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности, требует достаточно глубоких знаний теории и практики принятия управленческих решений в области формирования целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, глубокой экспертизы объектов предполагаемого инвестирования, разработки эффективных долгосрочных планов предприятия с учетом выбранной инвестиционной стратегии.

Вопросам инвестиционной политики уделено большое внимание российских и зарубежных исследователей. Однако реальное состояние инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе , показывает что при выборе инвестиционной политики предприятия зачастую пользуются интуитивными началами. А это приводит к крупным финансовым и производственным потерям.

Поэтому, оптимальное сочетание инвестиционной политики в условиях экономической и политической нестабильности и производственного процесса, обеспечивающее достижение основных стратегических целей развития предприятия, является одной из наиболее важных его задач.

Состояние изученности проблемы.

Вопросам инвестиционного и стратегического менеджмента уделено большое внимание российских и зарубежных исследователей. Среди зарубежных авторов нужно отметить работы Г. Александера, Д. Бейли, Л. Гитмана, М. Джонка, Г. Марковича, Д. Тобина, У.Шарпа, и других авторов. Немаловажно, что Г. Марковиц, Д. Тобин, У. Шарп удостоены Нобелевской премии за достижения в этой области. В России и СНГ большой вклад в решение данной проблемы внесли такие ученые как Б. Алехин, И. Ансофф, И. Бланк, В. Галанов, И. Герчикова, А. Идрисов, И. Меньшиков, А. Петров, Р. Трикоз. Разработки и передовые идеи этих авторов нашли применение в формировании инвестиционной политики предприятий.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является разработка методических подходов к формированию и оптимизации инвестиционной политики предприятий АПК, направленной на повышение эффективности производства.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи: проанализировать текущее состояние и причины низкой эффективности инвестиционной политики предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации и Удмуртской Республики прошлых лет; определить приоритетные цели государственной инвестиционной политики Удмуртской Республики и механизм ее реализации; определить принципы и алгоритм формирования инвестиционной политики предприятий АПК в условиях рынка; обосновать приоритеты политики предусматривающей комплексное развитие АПК Удмуртской Республики, в том числе для зернового подкомплекса; - определить методические подходы к формированию инвестиционной политики предприятия АПК в рамках его функционирования в агропромышленной финансовой группе; - разработать рекомендации для специалистов и руководителей АПК.

Предмет исследования и объект исследования.

Предметом исследования является социально-экономическая сущность инвестиционной политики в составе общей стратегии развития предприятий АПК.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Методы исследования.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности. В работе использованы аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математические методы. Информационной базой явились данные органов статистики, Министерств сельского хозяйства и продовольствия, экономики , финансов Удмуртской Республики, данные отчетности предприятий, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке предложений по совершенствованию инвестиционной политики предприятий АПК, как составной части аграрной реформы и включает в себя: определение основных принципов и алгоритма формирования инвестиционной политики предприятий АПК в рыночных условиях; обоснование приоритетов реализации инвестиционной политики для комплексного развития АПК Удмуртской Республики; - разработку способов реализации бюджетных инвестиций для развития зернового подкомплекса АПК Удмуртской Республики; - обоснование методических подходов к формированию инвестиционной политики интегрированных систем в АПК Удмуртской Республики.

Практическая значимость.

Практическая значимость исследования состоит в использовании следующих предложений: рациональной, максимально приближенной к условиям нестабильной среды, инвестиционной политики предприятий АПК; государственной инвестиционной политики предусматривающей комплексное развитие АПК Удмуртской Республики; эффективной инвестиционной политики агропромышленных финансовых групп, созданных на базе предприятий АПК Удмуртской Республики; оценки возможного объема инвестиций в рамках агропромышленной интеграции в Удмуртской Республике; способов совершенствования инвестиционной привлекательности предприятий АПК Удмуртской Республики.

Апробация работы.

Результаты исследования нашли отражение в четырех научных публикациях автора, докладывались на научных конференциях ИжГСХА, ИжГТУ (1999 - 2000 г.г.). Основные положения работы использовались при разработке практических рекомендаций для предприятий агропромышленного комплекса Удмуртской Республики, получили одобрение специалистов и руководителей соответствующих органов управления, используются в учебном процессе по курсу «Стратегический менеджмент» для студентов, антикризисных управляющих , других слушателей ФПК Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии.

9 Предлагаемые в работе методы, алгоритмы и рекомендации, как правило, носят универсальный характер и поэтому могут быть применены широким спектром предприятий АПК в целях повышения эффективности их функционирования.

Основные направления и инструменты государственной инвестиционной политики России в 1992-1999 гг

Анализ макроэкономической ситуации и инвестиционной политики России последних лет, позволяет сделать вывод о том, что для преодоления кризисной ситуации в стране и обеспечения условий для экономического роста требуется, прежде всего, оживление инвестиционного процесса в стране .

« Для стимулирования динамичного экономического роста, говорил В.В. Путин, на первое место следует поставить повышение инвестиционной активности ... Мы выступаем за проведение инвестиционной политики, сочетающей как чисто рыночные механизмы, так и меры государственного воздействия. Одновременно мы будем и далее вести работу по созданию в стране инвестиционного климата , привлекательного для зарубежных инвесторов...» [79, С. 1].

Препятствиями на пути экономических преобразований на сегодняшний день являются ограниченность внутренних государственных накоплений и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада. Высокая инфляция и диспаритет цен обусловили норму процента, намного превышающую потенциальную рентабельность большинства производственных проектов, что сделало недоступным средне- и тем более долгосрочные кредиты .

В тоже время инвестиции в отрасли народного хозяйства, а особенно в производство, из-за высокого риска остаются малопривлекательными для институциональных инвесторов, банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, для населения. Потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать средства в существенно более доходные и надежные финансовые активы .

Существуют различные мнения о необходимости и степени активизации государственной инвестиционной деятельности, согласно которых возможны и сведение роли государства до роли арбитра между крупными интституциональными инвесторами, и некапиталоёмкий вариант экономического роста на период до 2005 года, основанный на реализации накопленного потенциала российских предприятий [88, С.З.] . Однако все они подтверждают, что главной задачей государственной инвестиционной политики на современном этапе является формирование благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации, создание на его основе механизмов для увеличения соответствующих ресурсов и эффективного их использования.

По мнению Я. Уринсона , улучшение инвестиционного климата достигается следующими ключевыми нормами [98, С.9]: национальным режимом осуществления инвестиций, что означает для российских и иностранных инвесторов равные условия осуществления инвестиций; определением приоритетов соглашения о разделе продукции над лицензией, что дает инвестору общую гарантию правовой стабильности; замена налогов, сборов, пошлин и других платежей разделом продукции, что позволяет перейти от неблагоприятной и крайне сложной системы налогообложения к простой и стимулирующей инвестиции системе платежей рентного характера; гарантии стабильности условий соглашения на весь срок реализации соглашения, что означает для инвестора гарантии от законодательных изменений фискального характера, способных ухудшить коммерческие результаты инвестиционного проекта; возможность переуступки прав по соглашению (с согласия государства), что создает условия для более эффективной реализации инвестиционного проекта; возможность использования прав по соглашению в качестве предмета залога (с согласия государства), что облегчает привлечение финансовых ресурсов инвестором; возможность проведения в четко оговоренных случаях прямых переговоров между государством и инвестором, что позволит, в частности, начать работу на основе соглашений о разделе продукции по проектам, переговоры по которым были начаты.

В то же время, нельзя не согласиться с мнением Г.Г. Кузнецова, что для обеспечения стимулирования инвестиционной активности Правительству России следует руководствоваться следующими принципами осуществления инвестиционной политики [61, С. 9]: - последовательная децентрализация инвестиционного процесса на основе развития всех форм собственности, повышения внутренних источников накоплений. - государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возвратной и платной основе с сохранением финансирования социально значимых объектов. - размещение ограниченных централизованных капитальных вложений и государственное финансирование объектов строго в соответствии с федеральными целевыми программами. - создание благоприятных (льготных) условий налогообложения инвестиционных проектов. - привлечение иностранных инвестиций в отстающие по техническому развитию отрасли. - переход от централизованного распределения государственных инвестиций к размещению их на конкурсной основе. - организация государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета, направляемых в форме безвозвратного и возвратного финансирования.

Отраслевые особенности формирования инвестиционной политики в АПК России

В ходе аграрной реформы рыночно ориентированная система организации финансирования капитальных вложений заменила планово-распределительную систему , что существенно изменило организацию инвестиционного процесса в АПК.

Вместе с тем, в ходе реформ произошло резкое падение объемов капиталовложений за счет всех источников финансирования. Из-за дефицита федерального и региональных бюджетов снизился удельный вес бюджетных ассигнований в общем объеме финансирования капитальных вложений.

Масштабы привлекаемых иностранных инвестиций не отвечают инвестиционным возможностям и потребностям АПК. При этом большинство сельскохозяйственных производителей не могут финансировать инвестиции из прибыли ввиду ее отсутствия или низкой рентабельности производства.

За период 1992 - 1998 годов произошло существенное снижение потенциала агропромышленного комплекса, уровень старения основных производственных фондов достиг критических размеров . Снизилась интегральная эффективность производства сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. Возросло число убыточных предприятий. Сократились объемы производства сельскохозяйственной продукции, в том числе жизненно необходимых продуктов питания. Существенно увеличился импорт продовольствия, который превышает порог продовольственной безопасности страны.

Совокупность всех этих факторов не позволяет отечественным производителям повышать технический уровень производства, необходимый для успешной конкуренции с иностранными поставщиками аналогичной продукции на российском продовольственном рынке.

Следует отметить и положительные тенденции последних двух лет , так в 1999 году агропродовольственный комплекс России развивался под воздействием двух факторов: кризиса 1998 года и относительно благоприятных погодных условий сезона 1999 года.

Девальвация рубля сделала импорт продовольствия заметно менее выгодным, а экспорт российского сельскохозяйственного сырья - более выгодным по сравнению с до кризисным периодом. Это создало хорошие возможности для расширения рынка для отечественных производителей в агропродовольственном секторе: во-первых, за счет импортозамещения на внутреннем рынке и, во-вторых, за счет расширения экспорта. С другой стороны, падение реальных доходов ограничило спрос населения на эластичные по доходу продукты, в первую очередь, животноводческую продукцию.

Сужение возможностей спекуляций на финансовых рынках и ограничения на вывоз капитала в определенной мере усилили тенденции к инвестициям в отраслях с короткими инвестиционными циклами, к которым, безусловно, относится пищевая промышленность.

В результате действия этих факторов начался довольно сильный процесс импортозамещения в пищевой и перерабатывающей промышленности, со второй половины года транслирующийся непосредственно в сельское хозяйство. При этом не было никаких иных причин для этого роста: ни заметных изменений в аграрной политике, ни роста бюджетной поддержки сектора, ни существенных институциональных изменений. Валовой продукт в сельском хозяйстве за 1999 год вырос на 2,4%, при этом растениеводство возросло на 9,0%, животноводство сократилось на 3,7%. Пищевая промышленность выросла на 7,5%.

По мнению ряда аналитиков, в аграрном производстве произошли кардинальные перемены. Во-первых, рост спроса и соответствующий рост реализации сельхозпродукции привел к значительному улучшению финансового положения сельскохозяйственных предприятий. Во-вторых, рост денежных поступлений в сельское хозяйство инициировал рост спроса на сельскохозяйственную технику и минеральные удобрения. Иными словами, тренд декапитализации отрасли изменил свою направленность.

Основные принципы и алгоритм формирования инвестиционной политики предприятий АПК

Понятие «инвестиционная политика в АПК» - словосочетание получившее широкое распространение в последнее время . Однако следует отметить, что это не дань моде , не попытка введения в научный оборот новой экономической категории, а прежде всего потребность выразить содержание, вызванное новым научным подходом к проблеме инвестирования.

Так в экономической литературе , посвященной теме капитальных вложений в сельском хозяйстве, четко определены и зафиксированы такие понятия как «объемы капитальных вложений», «воспроизводственная и технологическая структура капитальных вложений», «программы капитальных вложений». При этом не были четко определены признаки выбора и выделения направлений капитальных вложений. Мало уделялось внимания отработке и систематизации основных направлений инвестирования и увязке капитальных вложений со стратегическими задачами организации , инвестированию основных фондов без должного внимания к финансированию оборотных фондов.

В связи с вышесказанным, по разному и определялась инвестиционная политика в АПК. Так, например, существовало определение: «инвестиционная политика - это комплекс мероприятий, направленных на создание наиболее результативного производственного аппарата страны , гармоничное развитие непроизводственной сферы народного хозяйства , эффективное использование капитальных вложений , трудовых и материальных ресурсов» [70, стр.17] или «инвестиционная политика - это достижение через капитальные вложения такой структуры и пропорций воспроизводства фондов, которые обеспечивают наиболее полное выполнения задач социально-экономического развития»[37, С. 23 ]

Успешное развитие сельскохозяйственного предприятия в условиях рыночной экономики неразрывно связано с проведением эффективного управления всеми сферами его деятельности. Это напрямую касается сложного процесса инвестирования. Как известно, своевременное осуществление мероприятий в данной области не позволяет предприятию потерять основные конкурентные преимущества в борьбе за удержание рынка сбыта своих товаров, способствует совершенствованию технологии производства, а в конечном итоге обеспечивает дальнейшее эффективное его функционирование.

Очевидно, что управление конкретными сферами деятельности, такими, как производство, сбыт, инвестирование, работа с персоналом, требует согласованности с общей концепцией развития, стоящей пред предприятием. В этой связи все основные функции управления осуществляются в рамках единого стратегического плана, разработанного для того, чтобы обеспечить проведение генеральной концепции. Значение выбора стратегического развития вряд ли можно переоценить. Распределение ресурсов, отношения с внешней средой, организационная структура и координация работ различных подразделений в одном приоритетном направлении позволяют предприятию достичь поставленных целей и оптимально использовать имеющиеся средства.

Достижение конкретных целей развития связано с разработкой и реализацией инвестиционной политики . Выбор путей инвестиционного развития в рамках единого стратегического плана является непростой задачей. Сложность этого процесса обусловливается наличием множества внутренних и внешних факторов, по-разному воздействующих на финансово-экономическое состояние предприятия. Подобно тому, как оценка эффективности капиталовложений требует решения целого комплекса различных проблем, так и выбор стратегии долгосрочного инвестирования осуществляется лишь после проведения тщательных исследований, обеспечивающих принятие оптимального варианта управленческих решений.

Ответственность, возлагаемая на этап процесса разработки инвестиционной политики, заставляет комплексно подходить к использованию различных аналитических приемов и моделей, обосновывающих принятие конкретного стратегического направления.

По нашему мнению , инвестиционная политика предприятия АПК -комплекс мероприятий по разработке направлений вложения капитала, объединенных единой системой целевых ориентиров социально-экономического характера, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, обеспечивающий эффективное решение задач развития предприятия.

Для определения указанных направлений необходимо решить следующие основные задачи: - идентификация потребностей предприятия АПК в инвестициях; - определение приоритетов развития и точек экономического и производственного роста; - формирование и анализ источников инвестиций и кредитных ресурсов; - составление и анализ инвестиционных проектов; - увязка параметров состояния предприятия и параметров инвестиционного проекта; - согласование интересов государственного регулирования в сфере инвестиций и инвестора; - разработка программы инвестиционной деятельности предприятия. Для удобства составления стратегических планов предприятий классификацию инвестиционной политики предприятий АПК возможно проводить с точки зрения:

Условия для реализации комплексной инвестиционной политики в АПК Удмуртской Республики

На основании изложенного ранее материала можно сформулировать определение инвестиционной политики для комплексного развития АПК - есть совокупность мероприятий Правительства региона, институциональных инвесторов и предприятий АПК по разработке направлений вложения финансовых ресурсов, с целью достижения масштабного социально-экономического эффекта в агропромышленном комплексе , основанных на приоритетном развитии и обеспечивающих эффективное решение задач максимально возможным количеством сельскохозяйственных предприятий .

В данной работе в качестве объекта для разработки комплексной инвестиционной политики используется модель развития регионального рынка зерна и зернопродуктов.

Разработку комплексной инвестиционной политики в зерновом подкомплексе АПК Удмуртской Республики целесообразно вести по пяти программным направлениям, связанным с решением основных проблем повышения инвестиционной активности, социальной и экономической эффективности .

Первое направление - «Целевое финансирование предприятий зерноперерабатывающего комплекса» - ориентируется на создание системы кредитования Сарапульского комбината хлебопродуктов, Глазовского комбината хлебопродуктов, Глазовского комбикормового завода и предприятий промышленного животноводства и птицеводства , как формы реализации государственной инвестиционной политики в АПК.

Направление формируется как совокупность поставок высококачественного зерна с целью первоначальной загрузки мощностей этих предприятий и созданию условий для пополнения оборотных средств этих предприятий и инвестиционных ресурсов.

Второе направление - «Организация поставок зерна местных производителей» - касается создания условий для поставок зерна, в том числе и фуражного, сельскохозяйственными предприятиями районов с наиболее высокими показателями по урожайности .

Данное направление является необходимым продолжением первого, так как создаются условия для организации прямых поставок зерна по более высоким ценам и условиями оплаты за поставленное зерно «живыми» денежными средствами.

Третье направление - «Создание интегрированных систем, объединяющих основных потребителей и производителей на зернопродуктовом рынке» -предусматривает ориентацию процессов формирования финансово-управленческих институтов АПК на создание целостной системы, обеспечивающей гармонизацию спроса и предложения на зернопродуктовом рынке, исходя из потребностей различных категорий потребителей.

Четвертое направление - «Занятость и кадровое обеспечение» ориентируется на решение проблемы занятости населения . Цель -удовлетворить потребности предприятий АПК (включая органы управления АПК и финансово-управленческую инфраструктуру) в квалифицированных кадрах . Средством реализации является создание рабочих мест вследствие загрузки мощностей местных сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Пятое направление - «Государственно-правовое регулирование и поддержка сельского хозяйства» - представляет программу скоординированных действий органов государственного управления по предоставлению льготных условий по налогообложению и кредитованию на время реализации данной политики.

Согласно алгоритма разработки инвестиционной политики , рассмотренного в главе 2 , алгоритм комплексной инвестиционной политики в зерновом подкомплексе АПК Удмуртской Республики можно представить следующим образом:

Этап 1. Характеристика рынка зерна и зернопродуктов Удмуртской Республики.

Рынок зерна - это система экономически взаимосвязанных этапов производства, представленных различными субъектами рынка в области сельского хозяйства, переработки, хранения, хлебопечения и реализации зернопродуктов, рассматриваемая в единстве ресурсного, технологического, финансового, организационного аспектов.

От того, насколько эффективно функционирует рынок зерна, во многом зависит надежность хлебофуражного снабжения республики, как основы её продовольственной безопасности.

До 1993 года как такового рынка зерна не существовало, движение зерна и зернопродуктов строго лимитировались централизованными плановыми поставками. Управление зернопродуктовыми потоками осуществлялось объединением «Удмуртхлебопродукт». Ежегодные плановые поставки зерна от сельхозтоваропроизводителей Удмуртской Республики составляли до 115 тыс. тонн, кроме того, для производства муки пшеничной централизованно через Министерство заготовок РСФСР завозилось до 250 тыс. тонн продовольственной пшеницы и до 100 тыс. тонн фуражного зерна для производства комбикормов. Мука и комбикорма отпускались потребителям по фондам единого заказчика - объединения «Удмуртхлебопродукт». Плановые объемы поставок зерна имели централизованное ресурсное обеспечение. Колхозы и совхозы в целях обеспечения плановых объёмов производства зерна получали технику, семена, удобрения и другие необходимые ресурсы.