Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В РЕГИОНЕ
1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ 11
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 46
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 62
РЕГИОНЕ
ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В РЕСУРСОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ 62
ПРОТИВОРЕЧИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНТЕРЕСОВ В РЕГИОНЕ
И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 80
2.3 ИННОВАЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ИНТЕРЕСОВ
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАЦИИ
ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ 111
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНТЕРЕСОВ В РЕГИОНЕ
РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ш
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА В УПРАВЛЕНИИ И КООРДИНАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ 121 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ 134 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост региона, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается социально-экономическое развитие общества. В то же время взаимоотношения государства и субъектов хозяйствования, их стремление достичь определенных результатов своей деятельности имеют в своей основе конкретные экономические интересы. Поэтому вопросы, связанные с созданием в регионе эффективных механизмов реализации инвестиционных интересов,. координацией и направленностью их на формирование долгосрочных предпосылок устойчивого социально-экономического развития региона требуют серьезного внимания, особенно в трансформационный период, когда главной задачей региональной системы управления становится снижение пространственных социально-экономических диспропорций в развитии территорий.
Процесс экономической регионализации в инвестиционной сфере, совокупность факторов, определяющих инвестиционный климат, а именно: обеспеченность природными ресурсами, научно-производственный, экспортный, кадровый потенциал, обеспеченность инфраструктурой, наконец, динамика и эффективность рыночных преобразований, -обусловили далеко не одинаковую как межрегиональную, так и внутрирегиональную инвестиционную ситуацию, а также ее прогрессирующую дифференциацию. В настоящее время остро стоит проблема повышения эффективности инвестиций, поскольку только определенное сочетание трех компонентов — масштабов', структуры и эффективности - определяет динамику и уровень социально-экономического развития региона, его конкурентоспособность, состояние и перспективы развития.
Одной из самых сложных задач стало формирование, адекватной условиям рыночной экономики, инвестиционной политики обеспечивающей гармонизацию экономических интересов федерального центра, регионов и территорий. Пока действенного экономически эффективного инвестиционного механизма создать не удал ось,, в том числе из-за того, что экономические интересы регионов и территорий в полной мере не осознаны ни ими самими, ни федеральным центром, и нередко реализуются в деструктивной форме.
Таким образом, назрела настоятельная необходимость создания действенного инвестиционного механизма регионального развития, формирования перспективной инвестиционной политики с учетом территориальных экономических интересов.
Актуальность выбранной темы исследования вызвана также существованием ряда важнейших социально-экономических проблем, связанных с формированием эффективных инвестиционных взаимоотношений в регионе и с противоречивостью лежащих в их основе экономических интересов. К ним относятся проблемы:
согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса как между собой, так и с долгосрочными интересами социально-экономического развития региона в целом;
совершенствования системы координации процессов формирования и реализации инвестиционных" интересов в регионе.
Все вышеизложенное, а также невысокая степень изученности данной проблемы в условиях межсистемной трансформации предопределили выбор темы диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость выводов и рекомендаций, данных в ходе исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемы . управления территориальным развитием, формирования и реализации инвестиционной политики в региональных производственно -
хозяйственных системах не являются новыми и были достаточно хорошо исследованы в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.
Отдельные аспекты повышения эффективности регулирования инвестиционного процесса, а также вопросы повышения эффективности использования инвестиций на макро-, мезо- и микроуровнях были изучены в работах А.Бачурина, В.Беренса, Л.Гитмана, М. Джонка, В.Ковалева, С.Максимова, В.Поповой, В.Ресина, Г.Стерника, Дж.Фридмана и др. Современные проблемы государственной инвестиционной политики, тесно связанные с вопросами реализации экономических интересов, прежде всего, государственных рассмотрены в работах С.Аукционека, С.Глазьева, Л.Гордона, М.Дмитриева, А.Илларионова, Ю.Яременко.
Проблемам изучения теории реализации государственного экономического интереса посвящены многие работы зарубежных
*
экономистов, а именно труды А.Смита, К.Маркса, Дж.Кейнса, В.Ойкена и других. Экономические интересы социалистического общества в той или иной степени нашли отражение в статьях и монографиях А. Воронина, Р.Гвелесиани, А.Здравомыслова, В.Каманкина, Я.Кронрода, В.Лапина, С.Мокичева, В.Радаева, И.Сухановой, Б.Соколина, Ф.Шахмалова, Г.Шахназарова и других. Коллективные материальные интересы исследовали А.Емельянов. В.Михайлов. О взаимосвязи интересов, заинтересованности и стимулов к труду писали В.Медведев, И.Можайскова, Б.Ракитский и др. Заработная плата как форма реализации экономических интересов исследуются в работах Р.К.Мазитовой.
Среди отечественных исследований последних лет в области инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, содержащие практические рекомендации в условиях экономической трансформации показались интересными работыt В.В. Авиловой, М.Г. Ахмадиева, Г.И. Гумеровой, И.В. Гилязутдиновой, СВ. Киселева, Р.А. Нугаева, М.Н. Хабриевой.
Исследования названных авторов внесли важный вклад в объяснение экономических явлений и процессов, однако, важнейшие аспекты взаимодействия экономических интересов в инвестиционном процессе, координация и инновационная направленность инвестиционных интересов в регионе остались недостаточно исследованными. Кроме того, необходимо выделить особенности экономических интересов региона с тем, чтобы эффективно координировать и согласовывать их между собой, выстраивая четкий алгоритм выполнения программ долгосрочного социально-экономического развития региона. Требуется, наконец, и научное обоснование практической реализации мер по формированию и проведению эффективной инвестиционной политики с учетом территориальных экономических интересов на уровне региона.
Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель . и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование инвестиционных процессов региона с точки зрения реализации и взаимодействия основных экономических, интересов его участников и разработка на этой основе методики формирования инвестиционной политики региона. В соответствие с целью поставлены следующие задачи:
—' сформировать концептуальные подходы к исследованию территориальных экономических интересов в рамках отдельного региона, уточнить и расширить понятийный аппарат, связанный с изучаемой проблемой, провести анализ современного состояния и динамики инвестиционной активности экономических интересов в регионе;
- раскрыть особенности инвестиционных процессов и экономических
интересов в ресурсодобывающем регионе;
- выявить проблемы учета экономических интересов в процессе
разработки инвестиционной политики региона, определить основные противоречия инвестиционных интересов и возможные направления их преодоления;
- определить роль инновационной инфраструктуры в реализации
инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов в регионе;
оценить возможности использования программно-целевого метода в управлении инвестиционной деятельностью и координации экономических интересов с точки зрения оптимизации структуры инвестиционных потоков региона в соответствии с территориальными экономическими интересами;
разработать методику формирования перспективной инвестиционной политики в регионе с учетом территориальных экономических интересов.
Объектом исследования являются социально-экономические и инвестиционные отношения, возникающие в результате формирования, развития и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются инвестиционный процессы и экономические интересы его участников, их противоречивость и тенденции развития, проблемы их согласования и координации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и. отечественных ученых по проблемам исследования экономических интересов, инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания "как анализ и синтез, системный анализ, структурный анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения.
Информационную базу исследования составили данные
Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, аналитические
материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ,
исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования перспективной инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов на основе системного изучения и анализа экономических интересов во взаимосвязи с инвестиционными процессами в региональной производственно-хозяйственной системе.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- сформированы концептуальные подходы к исследованию
территориальных экономических интересов в рамках региональной
экономической системы, имеющие принципиальное значение при
формировании перспективной инвестиционной политики региона:
категория территориальные экономические интересы раскрыта через
систему общерегиональных и субрегиональных социальных,
экономических, природно-ресурсных и экологических интересов
(представлений или предпочтений территории относительно целей и
средств ее социально-экономического развития), синергетический эффект
от реализации которых должен обеспечивать устойчивый характер
воспроизводства и постоянное сохранение и приумножение потенциала
региона;
- предложена комплексная модель типологии районов республики по
структуре территориальных экономических интересов, включающая
следующие элементы: определение типа территориальной общности;
определение основных функций данной. территории в системе
регионального воспроизводства; исследование экономических интересов,
превалирующих среди них, степени их внутренней согласованности и
изменчивости; определение силы проявления экономических интересов данной территориальной общности и оценка последствий их реализации или подавления.
определены особенности инвестиционных процессов и экономических интересов в ресурсодобывающем регионе;
определены основные проблемы учета территориальных экономических интересов в процессе формирования инвестиционной политики и основные противоречия инвестиционных интересов в регионе, предложены формы их разрешения в зависимости от дифференциации территориальных инвестиционных интересов, устойчивости и структуры, преобладающих на данной территории технологических укладов;
- выявлена роль фактора инновационной инфраструктуры в реализации
инвестиционных интересов региона и формировании долгосрочных
предпосылок инновационной направленности экономических интересов;
дана оценка возможностей использования .программно-целевого метода в управлении и координации инвестиционной деятельности в регионе на базе территориальной систематизации выявленных экономических интересов, на основе которой определены основные направления оптимизации структуры инвестиционных потоков в регионе;
предложен подход формирования перспективной инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов, разработана и апробирована соответствующая методика, основанная на принципах целостности, сочетания количественных и качественных, статических и динамических характеристик территории, с возможностью применения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что
сформулированные выводы и теоретико-методологические результаты
исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций,
которые могут быть использованы при разработке инвестиционной политики
региона, программньїх документов социально-экономического развития РТ и
других регионов, для совершенствования организационно-правовых основ формирования прогрессивной системы инвестиционных взаимоотношений в регионе; в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с реализацией экономических интересов в процессе инвестиционной деятельности в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания соответствующих тем дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.
Апробация результатов исследования. Разработанная автором методика формирования перспективной инвестиционной политики региона была успешно апробирована в процессе разработки «Стратегии социально-экономического развития города Набережные Челны до 2010 года» и в ОАО «КамАЗ». Кроме того, основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских и региональных конференциях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, список использованной литературы состоит из 125 источников.