Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы государственной и региональной аграрной политики
Аграрная политика как составная часть экономической политики государства
Методы государственного регулирования АПК на федеральном и региональном уровнях
Региональная составляющая аграрной политики в РФ 66
Глава II. Современное состояние и основные направления совершенствования региональной аграрной политики
Анализ экономического развития Республики Калмыкия 86
Анализ результатов рыночной трансформации АПК Республики Калмыкия
Перспективные направления совершенствования региональной аграрной политики Республики Калмыкия
Заключение 153
Литература 157
Приложение 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс -крупный сектор народного хозяйства России. Здесь производится около одной трети валового общественного продукта, сосредоточено четверть основных производственных фондов, 30% численности работников, занятых в материальной сфере, производится более 70% потребительских товаров для населения1.
Сельскохозяйственное производство на современном этапе характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики страны. Оно изначально сопровождалось слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, крайне медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием ресурсного потенциала для других отраслей народного хозяйства.
Поскольку в сфере потребления существуют четкие приоритеты, связанные с жизненно-важными потребностями человека, экономические преобразования должны, прежде всего, коснуться именно тех областей деятельности, которые обеспечивают удовлетворение этих потребностей. Совершенно очевидно, что в ряду таких областей находится АПК и его стержневая основа - сельское хозяйство, поставляющее продукты питания и сырье для перерабатывающей промышленности. Для их эффективной работы нужно создавать все условия: осуществлять государственную поддержку, искать инвесторов, обеспечивать село техникой, удобрениями, горючесмазочными материалами, запасными частями и т.д. С этим связана и такая задача, как поддержка отечественного товаропроизводителя.
Реформа экономических отношений, затронувшая практически все отрасли народного хозяйства, потребовала от аграрного сектора создания и
1 Чепик, С.Г. Роль государственных органов управления в ресурсном обеспечении АПК / С.Г. Чепик. -Рязань: Узорочье, 2003. - С. 187.
4 адаптации адекватных организационно- правовых форм хозяйствования,
вследствие чего встал вопрос о формировании многоукладной аграрной
экономики и, прежде всего, становления класса частных собственников.
Основной целью аграрной реформы было изменение производственных отношений, реализация права свободного выбора форм сельскохозяйственного предпринимательства, изменение социально-экономической и региональной структуры хозяйства.
Регионализация аграрной политики, стремление к обеспечению продовольственной безопасности регионов своими силами (то есть к обеспечению физической и экономической доступности продовольствия практически по всей номенклатуре продовольственных товаров) в конечном счете привели к существенному сужению единого продовольственного рынка страны. Политика продовольственного самообеспечения во многих регионах обернулась установлением торговых барьеров, препятствующих вывозу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за их пределы.
С 1997 г. была начата массовая реорганизация сельскохозяйственных предприятий Республики Калмыкия. Разумеется, следует говорить лишь о предварительных итогах аграрной реформы в республике, поскольку практический опыт свидетельствует о начале повторного этапа реорганизации, а это есть ничто иное как плоды ошибочного курса, выразившегося в отсутствии четкой аграрной политики, в лучшем случае она была ориентирована на решение текущих проблем; в том, что не были учтены ни эволюционный характер таких преобразований, ни отсутствие прочной базы сельского хозяйства (социальной, материально- технической, ресурсной), а также законодательного фундамента. Сейчас, можно сделать вывод - в большей степени реализованы задачи первого этапа, предусматривающего массовые преобразования, а второй и третий этап масштабной реформы аграрного сектора практически не реализованы и фактически стоят на грани провала. Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
5 Разработка концептуальных основ государственного регулирования
аграрной сферы в современных условиях - задача сложная. По существу, это
означает новое направление научного поиска, требуется опора на выводы и
обобщения ряда гуманитарных наук, учёт отечественного и зарубежного
опыта аграрных реформ.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы государственного регулирования экономики и аграрного реформирования нашли широкое отражение. Особо возросла роль исследования этих проблем в 1990-е годы в связи с началом экономических преобразований в России, государствах Восточной Европы и СНГ.
Общетеоретические и методологические проблемы разработки и реализации аграрной политики рассматривались в работах российских экономистов Белокрыловой О.С., Буздалова И.А., Коровкина В.П., Кузнецова В.В., Лексина В.Н., Тарасова А.Н., Швецова А.Н., Ходова Л.Г. и др.
Эволюция форм и методов государственного регулирования АПК в процессе его рыночной трансформации в России рассматривалась в работах Гладилина А.В., Данкверта С.А., Зинченко А.П., Иншакова О.В., Коробейникова М.А., Крутовой Л.И., Милосердова В.В., Калашникова И.Б., Опенышева СП., Поповой Л.В., Рабинович Л.М., Ушачева И.В., Шутькова А.А. и других ученых.
Анализ экономических реформ и государственного регулирования в аграрной сфере стран с переходной экономикой рассматривался в работах Бакетта М., Демина А.А., Коныгина А.А., Обушенкова Н.Г., Поповой О.В., Трейси М., Хитрова А.И., Франкса П., Бустеля Дж. и др.
За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития регионального АПК в условиях перехода к рыночной экономике. По этой проблематике (относительно Республики Калмыкия) изданы содержательные труды российских экономистов Курепиной Л.Н., Оприна В.Г и др. В них анализируется широкий круг вопросов реформирования
современной аграрной политики Калмыкии, проблем вывода её из кризиса, а также обеспечения продовольственной безопасности в аграрной сфере.
В то же время вопросам региональной аграрной политики как экономической категории и организационно-прикладной проблеме уделяется недостаточно внимания. Между тем и хозяйственная практика, и потребности развития экономической теории подсказывают иное отношение к этой проблематике. Государственное регулирование аграрной сферы и выработка эффективной аграрной политики способны существенно влиять на организацию и эффективность сельскохозяйственного производства, условия реализации продовольственной продукции, на воспроизводственные процессы в АПК России в условиях рыночной экономики.
Однако публикациями указанных исследователей далеко не исчерпана настоятельная необходимость в изучении этой проблемы. Важным представляется дальнейшее исследование принципиально новых подходов к разработке и реализации эффективной аграрной политики региона, порождаемых рынком.
Актуальность рассматриваемых вопросов, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно проработанных аспектов государственного регулирования АПК на федеральном и региональном уровнях, а также наличие ряда дискуссионных вопросов о направлениях совершенствования аграрной политики Республики Калмыкия, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.
Цель диссертационного исследования состоит в определении приоритетных направлений формирования эффективной аграрной политики Республики Калмыкия, обеспечивающей преодоление последствий трансформационного кризиса в аграрной сфере и достижение ее устойчивого функционирования, на основе анализа результатов рыночных преобразований в АПК Республики Калмыкия.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
определить роль и место аграрной политики в системе социально-экономической политики государства;
проанализировать методы государственного регулирования АПК на различных уровнях;
выявить региональную составляющую аграрной политики в РФ;
проанализировать экономическое развитие и результаты рыночной трансформации АПК Республики Калмыкия;
определить перспективные направления совершенствования аграрной политики Республики Калмыкия.
Объектом исследования стали особенности разработки и реализации аграрной политики региона (Республики Калмыкия).
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, складывающихся между субъектами АПК различных уровней, по поводу формирования региональной аграрной политики.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике и труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики в аграрной сфере, особенности формирования и реализации государственной аграрной политики. В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись методы сравнительного анализа экономических процессов.
8 Информационной и эмпирической базой исследования послужили
материалы монографических исследований, научные статьи, публикации
отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях. В работе
используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах
Президента России, других правительственных документах, законодательных
документах Республики Калмыкия. Эмпирическая база исследования
представлена материалами Федеральной службы государственной
статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованными в
научной и периодической печати фактами, а так же данными, полученными с
помощью Internet.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности аграрного кризиса в российской экономике
определяются существенными масштабами разрушения производственного
потенциала аграрной сферы, проявляющимися в деградации
сельскохозяйственных земель, сокращении поголовья продуктивных
животных, дефиците финансовых ресурсов, обострении социальных проблем
села. Непоследовательность проводимой аграрной политики и слабая
действенность регулирующих функций государства способствовали
превращению аграрного кризиса в затяжной, осложненный деструктивным
характером проводимых аграрной и земельной реформ. Выработка
конструктивной аграрной политики предполагает комплексное определение
целей, задач и методов воздействия на аграрные рынки в целом, на субъектов
этих рынков (сельскохозяйственных товаропроизводителей, конечных
потребителей и др.), социальную инфраструктуру села, что позволит
превратить фрагментарный набор мер государственного регулирования АПК
в действенную систему.
2. Для предотвращения развития негативных тенденций в АПК России
(нацеленность рынка на удовлетворение потребностей ограниченного числа
россиян; рост доли иностранного капитала в оптовой торговле продуктами
питания; ограничения отечественного рынка для отечественных
сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за низкой
конкурентоспособности продукции; усиление роли теневых структур в АПК и т.п.) целесообразно построить систему взаимодействия между органами власти и сельскохозяйственными товаропроизводителями, в которой четко разграничены методы регулирования производства и торговли сельскохозяйственной продукцией на федеральном и региональном уровнях. Приоритетными для федерального уровня являются методы регулирования, не оказывающие воздействия или минимально воздействующие на сельскохозяйственное производство и торговлю, так называемые меры «зеленого ящика» (поддержка научных, маркетинговых исследований в АПК, природоохранные мероприятия, страхование, социальное развитие села, консалтинг и т.п.). Подобные меры будут способствовать укреплению единства экономического пространства страны и расширению единого продовольственного рынка.
3. Сравнение положительного опыта регулирования АПК в США, Канаде и Германии показало, что федеральные власти играют ведущую роль в разработке, реализации и финансировании аграрной политики при одновременном возрастании роли региональных программ развития АПК. Тенденция разграничения федерального и регионального уровней регулирования АПК прослеживается и в России. Учитывая природное, экономическое и социальное разнообразие РФ, децентрализация процессов принятия решений является позитивной тенденцией. Однако нечеткое разграничение обязанностей федеральных и региональных властей, неполное соблюдение федеральных законов усложняют задачу обеспечения единства внутреннего рынка страны. По-разному реализуемые полномочия региональных властей в сфере аграрной политики и слабая реализация мер федеральной политики на уровне регионов привели практически к отсутствию в стране системной, научно обоснованной аграрной политики, единых приоритетов и целей, комплекса продуманных мер и их ресурсного
10 обеспечения со стороны федеральных властей, которые должны выступать
ориентирами при разработке аграрной политики в регионах.
4. Исследование развития аграрной сферы Республики Калмыкия
позволило выявить, что, несмотря на создание основ многоукладной
экономики, сохранение ее многоотраслевого характера, переход
доминирующей роли в производстве сельскохозяйственной продукции к
частному сектору, действие рыночного механизма является недостаточно
эффективным (сохраняется инфраструктурный дефицит в развитии
сельскохозяйственного производства, препятствующий оптимальному
взаимодействию производителей и потребителей, бесперебойной
транспортировке, хранению и переработке продукции, предоставлению
агросервисных услуг; неразвит земельный рынок; имеется дисбаланс на
рынке труда и т.п.), что определяет необходимость совершенствования
проводимой в регионе аграрной политики.
Анализ результатов рыночной трансформации АПК Республики Калмыкия показал, что особенности сельскохозяйственного производства и проблемы, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные производители, не способствуют самоформированию устойчивого рынка сельскохозяйственной продукции, поэтому сельскохозяйственная отрасль требует постоянной целенаправленной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. В современных условиях мероприятия поддержки аграрного производства республики законодательно не оформлены, не имеют системного характера, отличаются несвоевременностью, а также неритмичностью и неполнотой выполнения финансовых обязательств (кредитов, дотаций и субсидий).
Исходя из сложившихся условий в АПК республики Калмыкия, проблем функционирования и развития аграрной сферы, требующих своего разрешения на региональном и федеральном уровне, определены следующие приоритетные направления аграрной политики республики на среднесрочный период: конструктивное использование региональных
природно-климатических условий сельскохозяйственного производства; создание условий для равноправного партнерства различных форм хозяйствования на селе и реальной экономической поддержки отечественных (региональных) производителей продовольствия; выработка организационно-экономических решений, обеспечивающих развития инновационной деятельности аграрной сферы; создание благоприятного инвестиционного климата в АПК республики; обеспечение социальной ориентации региональной аграрной политики; развитие и поддержка кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий; обеспечение условия достижения нормативной составляющей экономической безопасности продукции агропромышленного производства республики и среды обитания сельских жителей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке основ взаимодействия федеральных и региональных мер регулирования АПК с позиции определения перспективных направлений аграрной политики в среднесрочном периоде для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства на уровне региона (Республики Калмыкия).
Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
- обосновано, что несогласованность мер аграрной политики на
федеральном и региональном уровнях приводит к обострению
противоречий между поддерживающими и ограничивающими факторами
развития аграрной сферы и усилению затяжного характера аграрного
кризиса;
- на основе компаративного анализа государственного регулирования
АПК развитых стран (США, Канады, Германии) и результатов историко-
логического анализа государственного регулирования АПК в советский и
постсоветсткий периоды разграничены направления эффективной
реализации аграрной политики на федеральном и региональном уровнях.
На федеральном уровне это: формирование и регулирование единого
12 продовольственного рынка и рынка материально-технических ресурсов
для сельского хозяйства и других отраслей АПК; осуществление гибкой и
эффективной внешнеторговой политики; проведение единой
общегосударственной земельной, финансово-кредитной и налоговой
политики; организация общегосударственного контроля качества
продовольствия; ветеринарного, экологического, технико-
технологического, а также рационального и бережного использования земель; научное, консультационное и кадровое обеспечении АПК.
На региональном уровне - это решение конкретных задачи с учетом региональных особенностей, осуществление программных мероприятий по развитию агропромышленного комплекса, сельских территорий и стабилизации региональных продовольственных рынков
- доказано, что действие рыночного механизма в аграрной сфере
Республики Калмыкия является недостаточно эффективным, что
подтверждается незавершенностью создания институтов рыночного
хозяйства, как нормативно-правовых, так и функционально
ориентированных структур: частных лизинговых компаний, земельных
банков, организованных посредников и т.д.;
- выявлены особенности современного сельскохозяйственного
производства в Республике Калмыкия (сложные природно-климатические
условия; животноводческая специализация (овцеводство); деградация
пастбищных земель; традиционные основы ведения хозяйства и др.),
которые определяют специфику мер региональной аграрной политики;
разработаны перспективные направления модернизации региональной аграрной политики республики на среднесрочный период, реализация которых позволит обеспечить устойчивый рост сельскохозяйственного производства и существенное повышение качества жизни на селе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут послужить теоретической базой
13 формирования научных основ региональной политики поддержки аграрной
сферы, обеспечивающей согласованность действий федерального центра,
региональных органов власти и органов местного самоуправления.
Некоторые обобщения и выводы имеют прикладное значение. Они могут
быть приняты во внимание властными структурами региона, а так же
руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки
экономической стратегии и программы по выводу сельского хозяйства РК из
кризиса.
Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Аграрная экономика» и в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2004-2006 гг. Основные положения и выводы диссертации использованы МСХ Республики Калмыкия при разработке программы социально-экономического развития аграрной сферы и сельских территорий до 2010 года, что подтверждено соответствующими документами внедрения научно-технических разработок.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе 1 работа (0,5 п.л.) - в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (187 источников) и приложения.