Содержание к диссертации
Список используемых сокращений 4
Введение 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 12
Эффективность системы взаимодействия регионов как фактор развития дальнейшей интеграции их экономик 12
Механизм межрегионального взаимодействия 24
Сбалансированность интересов субъектов РФ как способ повышения устойчивости территориального и национального развития 45
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНОВ НА ПРИМЕРЕ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» 60
Результаты трансформации системы управления развитием межрегиональной интеграции Сибири в переходный период 60
Эффективность механизма взаимодействия субъектов РФ межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» 72
Система обязательств в отношениях между субъектами РФ -необходимое условие их эффективного взаимодействия 95
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РФ 106
Формирование институциональной системы регулирования межрегионального взаимодействия субъектов РФ 112
Модернизация подходов планирования деятельности и организации межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» 123
3.3. Формирование механизма регулирования развития межрегиональной технологической кооперации и концеїпрации разрозненных ресурсов
территорий 142
Заключение 158
Список литературы 161
Приложение 1 Характеристики развития интеграционных формирований 187
Приложение 2 Схемы координации для согласованного развития регионов 189
Приложение 3 Перечень общих черт межрегиональных ассоциаций
экономического взаимодействия субъектов РФ (МАЭВ) 191
Приложение 4 Показатели эффективности государственного управления 193
Приложение 5 Средства проведения региональной политики в странах рыночной
экономики 196
Приложение 6 Краткая характеристика Сибири 198
Приложение 7 Межрегиональные перевозки грузов в Сибири 199
Приложение 8 Затраты на технологические инновации. Среднедушевые
денежные доходы населения 202
Приложение 9 Краткая характеристика экономического потенциала регионов
Сибири 204
Приложение 10 Варианты развития межрегиональных связей 209
Приложение 11 Цели, задачи, принципы функционирования МА «Сибирское
соглашение» (МАСС). Права и обязанности учредителей МАСС 211
Приложение 12 Компетенция и регламент работы Совета МАСС 214
Приложение 13 Основные функции и структура координационных советов
МАСС 215
Приложение 14 Структура исполнительного комитета МАСС 218
Приложение 15 Реализация проектов утвержденных советом МАСС 221
Приложение 16 Перечень решений МАСС о формировании фондов, бюджетов,
банков для решения межрегиональных проблем 223
Приложение 17 Вопросы реализации ФЦП «Сибирь» и Стратегии
экономического развития Сибири 224
Приложение 18 Деятельность по формированию межрегиональных проектов 226
Приложение 19 Формы проявления межрегиональных противоречий 227
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
МАЭВ - межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации
МА - межрегиональная ассоциация
МАСС - межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия «Сибирское соглашение»
КС - координационный совет
ФЗ - Федеральный закон
ФО - федеральный округ
СФО - Сибирский федеральный округ
АО - автономный округ
ИОР - интеграционное образование регионов
ЕС - Европейский союз
АТР - Азиатско-тихоокеанский регион
МЕРКОСУР - Объединение свободной торговли стран Латинской Америки
АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии
НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле
ОПЕК - организация стран экспортеров нефти
ЛАИ - Латиноамериканская ассоциация интеграции
ЦАОР - Центральноамериканский общий рынок
КАРИКОМ - Сообщество стран Карибского бассейна
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
ТЭК - топливно-энергетический комплекс
ВПК - военно-промышленный комплекс
СО РАН - Сибирское отделение Российской Академии наук
ГОК - горно-обогатительный комбинат
СО РАСХН - Сибирское отделение Российской Академии сельскохозяйственных наук
СО РАМН - Сибирское отделение Российской Академии медицинских наук
ЛПК - Лесопромышленный комплекс
ППП РФ - Полномочный представитель Президента РФ
МИЦ - Межрегиональный инжиниринговый центр
Введение к работе
Актуальность работы. Противоречивость российских реформ проявилась в отсутствии стратегии перехода от управления территориальным развитием на основе централизованного распределения к регулированию на базе использования товарно-денежных отношений. На межрегиональных связях в 1990-е годы это проявилось в их трансформации и привело к распаду единого народно-хозяйственного комплекса.
Особо стоит отметить появление субъектов РФ, заменивших прежние административно-территориальные «единицы». На субъекты РФ обрушилось множество задач, которые ранее изымались из системы горизонтальных отношений. Группами регионов были провозглашены цели развития межрегиональной интеграции, осуществления координации при управлении крупными территориями. Однако, использующиеся для этого механизмы оказались не достаточно эффективны, поскольку в процессе переходного периода в развитии России сформировалась обособленность социально-экономической политики отдельных регионов друг от друга, ведь каждый из них заинтересован в решении только своих проблем.
Преодоление фрагментации страны по экономическим, политическим, социокультурным, этническим и другим факторам возможно благодаря активной государственной политике, направленной, содной стороны, по вертикали к регионам, а с другой - на укрепление горизонтальных связей между субъектами РФ. В связи с этим все более осознается необходимость усиления процессов межрегиональной интеграции. И совершенно неслучайно, что такая задача, например, отмечена в проекте Стратегии территориального развития страны [96].
Согласованное (скоординированное) .развитие субъектов РФ, их межрегиональная интеграция должны стать «горизонтальным» механизмом реализации целей Стратегии.
Необходимость усиления интеграционных процессов между регионами как приоритетная задача отмечена и в Стратегии экономического развития Сибири, а также в резолюции российского экономического форума [41; 107]. Но, несмотря на провозглашенные цели интеграции и укрепления целостности экономики, модель механизма управления межрегиональным взаимодействием субъектов РФ не предложена.
Между тем, интеграционные процессы, развитие межрегиональной кооперации, реализация интеграционных проектов вовлекают в экономические процессы дополнительные факторы производства, влияют на создание рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы территорий. Все это сказывается на устойчивости отечественной экономики при одновременном усилении внешней конкуренции.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблем интеграции регионов, в том числе сибирских, рассматривались рядом исследователей. К наиболее значимым трудам можно отнести работы А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, М.К.Бандмана, В.И.Клисторина, В.Е.Селиверстова, Р.И.Шнипера, Е.Б.Кибалова, Г.Чудновского, Е.Г.Егорова, А.Игудина, А.Дворецкой, В.Д.Кривова, С.А.Суспицина, А.Н.Глинкина, М.А.Розова, М.Г.Бакановой, Joseph F. Zimmerman и др.
Однако в исследованиях проблем интеграции регионов, сохранения единства России и Сибири в ее составе наблюдается абсолютный перекос в сторону изучения «вертикальных» взаимоотношений органов власти РФ и органов власти субъектов РФ. Проблемы же взаимодействия между субъектами РФ по горизонтали и управленческие аспекты этого процесса практически не изучены. В ряде работ А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, В.Е.Селиверстова, Р.И.Шнипера, Г.Чудновского затрагиваются отдельные аспекты взаимодействия субъектов РФ, их интеграции. Но сегодня нет научных исследований, детально раскрывающих - в каком состоянии находится система взаимоотношений между органами власти субъектов РФ (в том числе сибирских) по развитию экономической интеграции, в каком состоянии находится политика субъектов РФ по развитию межрегиональной кооперации, согласованию направлений социально-экономического развития, а также как это сказывается на преодолении фрагментации российского пространства, сохранении целостности страны, укреплении ее единства.
Таким образом, имеется противоречие между необходимостью развития субъектами РФ межрегиональной экономической интеграции и отсутствием научных работ, детально рассматривающих эффективность функционирования соответствующих механизмов управления взаимодействием, а также вопросы методики их организации.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью поиска ответа на
сформулированные проблемы - проанализировать эффективность механизма
межрегионального взаимодействия субъектов РФ (на примере Сибири),
направленного на развитие интеграции экономики регионов, методологической основы их функционирования и предложить меры по совершенствованию.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических основ формирования механизма межрегионального взаимодействия субъектов РФ, направленного на развитие экономической интеграции регионов (на примере Сибири).
Для достижения цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
проанализировать теоретические основы формирования механизма межрегионального взаимодействия субъектов РФ, направленного на развитие экономической интеграции как средства для обеспечения устойчивого территориального развития;
провести анализ эффективности взаимодействия субъектов РФ межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», ориентированного на развитие экономической интеграции регионов;
разработать схему институциональной системы регулирования, закрепляющей принципы межрегионального взаимодействия субъектов РФ;
определить направления развития планирования деятельности и организации межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;
-разработать механизм регулирования развития межрегиональной технологической кооперации и концентрации ресурсов.
Объект исследования - система межрегионального взаимодействия субъектов РФ.
Предмет исследования - механизм межрегионального взаимодействия субъектов РФ, направленный на развитие экономической интеграции (на примере регионов межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»).
Методология и методы исследований, теоретическая и информационная основа. Для проведения исследования использован системный подход, позволяющий провести структурно-функциональный анализ сложившихся механизмов управления межрегиональным взаимодействием субъектов РФ. Это позволяет изучить внутренние и внешние факторы в субъектах РФ, определяющие состояние механизмов координации социально-экономической политики, регулирования кооперации, концентрации, а также рассмотреть систему «межсубъектных» механизмов как
целостное образование, состоящее из отдельных элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой.
Исследование проведено с использованием следующих основных методов:
анализа и синтеза для изучения комплекса механизмов межрегионального взаимодействия субъектов РФ путем разложения на составные части и соединения полученных «новых» элементов в нечто целое;
исторического метода для исследования процесса развития субъектами РФ комплекса механизмов межрегионального взаимодействия во всей их многогранности, с учетом различных зигзагов и случайностей;
сравнения для определения объективных общих основ и противоречий в развитии системы межрегионального взаимодействия между субъектами РФ;
социологического метода, предоставляющего возможности сбора эмпирической информации, необходимой для проведения исследования;
логического метода для исследования развития логических связей механизмов межрегионального взаимодействия в динамике, получения представлений о «теоретической истории» их развития в переходном периоде;
восхождения от абстрактного к конкретному для раскрытия сущности предмета исследования через формирование абстрактных представлений и познания на их основе действительности.
Теоретической основой исследования являются базовые принципы интеграции отдельных равноправных систем в формируемый ими новый системный стандарт, принципы государственного регулирования экономики, системный подход в управлении, теория региональных рынков, сетевая парадигма развития региона. Указанные подходы отражены в ряде работ А.Г.Гранберга, Р.И.Шнипера, А.С.Новоселова, Г.Е.Чудновского, В.С.Анфилатова, М.Ш.Минасова и др.
Информационной базой исследования послужили материалы Томского представительства межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», законодательная база РФ, субъектов РФ, статистические данные о развитии регионов Сибири, аналитические работы, затрагивающие отдельные аспекты рассматриваемых проблем, экспертный опрос, документация департамента международных и региональных связей администрации Томской области и др.
Научная новизна основных результатов исследований состоит в следующем:
1) дополнительно аргументирована роль интеграционных образований
субъектов РФ в системе государственного управления в условиях становления новой
модели федеративного государства, а также предложен субъектно-сбалансированный
подход организации межрегионального взаимодействия субъектов РФ в целях
формирования сбалансированной системы интересов регионов;
предложена общетеоретическая схема формирования механизма межрегионального взаимодействия (цели, принципы, методы, субъекты взаимодействия, объекты и рычаги воздействия), в соответствии с которой впервые комплексно проанализировано современное состояние и особенности функционирования системы межрегионального взаимодействия сибирских субъектов РФ (эффективность механизма взаимодействия регионов МА «Сибирское соглашение»; деятельность органов власти субъектов РФ по развитию межрегиональных связей; состояние нормативно-правовой базы РФ и субъектов РФ в сфере взаимодействия субъектов РФ);
разработан механизм регулирования межрегионального экономического взаимодействия субъектов РФ, основанный на институциональных принципах отражаемых в правовых нормах РФ;
предложен общий алгоритм межрегионального планирования взаимодействия субъектов РФ, основанный на подготовке межрегиональной схемы приоритетов согласованного развития регионов и выявлении возможностей по решению общих межрегиональных проблем с учетом собственного потенциала территорий; предложен набор индикаторов для мониторинга межрегионального воспроизводственного процесса и определения эффективности деятельности субъектов РФ по развитию межрегиональной интеграции;
предложена технология функционирования межсубъектных органов управления для осуществления межрегиональной координации развития территорий, на основе матричной структуры;
разработан организационно-экономический механизм регулирования развития кооперации и концентрации региональных ресурсов (стимулирование органами власти субъектов РФ предприятий, участвующих в межрегиональной производственной кооперации, а также банков и инвесторов, предоставляющих
ресурсы данным предприятиям), а также подход по формированию сети межрегиональных инжиниринговых центров, предназначенных для выявления рыночной потребности в межрегиональных кооперационных проектах, и их разработки.
Защищаемые положения:
Методические основы формирования эффективного механизма межрегионального экономического взаимодействия, позволяющего осуществлять координацию действий территорий в целях развития интеграции;
Обоснование необходимости внедрения системы обязательств в отношениях между субъектами РФ, а также механизм регулирования их взаимодействия, формируемый на основе институциональных принципов и субъектно-сбалансированного подхода;
Общий алгоритм экономического планирования группы субъектов РФ, основанный на разработке межрегиональной схемы приоритетов;
Механизм развития интеграционных связей, основанный на создании инжиниринговых центров и стимулировании региональными органами власти хозяйствующих субъектов, участвующих в межрегиональной кооперации.
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации положения имеют практическое значение для совершенствования механизма государственного регулирования, повышения его эффективности для обеспечения устойчивого развития национальной экономики. Результаты, полученные в рамках данного исследования, могут быть использованы в качестве основы для:
развития экономической интеграции субъектов РФ;
модернизации существующей системы межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Сибирское соглашение» и других МАЭВ;
повышения эффективности деятельности субъектов РФ в обеспечении устойчивого экономического развития;
формирования механизмов координации, согласования развития субъектов РФ;
проведения исследований определяющих влияние развитой системы связей между субъектами РФ на экономическую целостность страны;
Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Национальная экономика», «Региональная экономика» и др.
Вопросы, рассмотренные в данном исследовании, представляют как теоретический, так и практический интерес.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Железные дороги и освоение природных богатств Кузбасса» (Прокопьевск, 2002), Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экономики и образования в России» (Томск, 2002), Пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2004).
Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждено актом департамента международных и региональных связей и комитета межрегиональных связей Администрации Томской области, информационной справкой Томского представительства межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах (общий объем 1,01 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и девятнадцати приложений. Общий объем работы 160 страниц, включая 21 рисунок и 2 таблицы. Список литературы содержит 351 наименование, в том числе 198 официальных документов.