Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Хобта Владислав Владимирович

Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия
<
Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия
>




Хобта Владислав Владимирович. Совершенствование механизма антикризисного управления предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2001 245 c. РГБ ОД, 61:02-8/314-7

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Банкротство предприятия и его экономические предпосылки 14

  1. Банкротство (несостоятельность) предприятий - один из элементов рыночных условий развития экономики 14

  2. Сущность системы процедур банкротства и особенности их применения в современной России 28

1.3. Основные предпосылки, способствующие возникновению
неплатежеспособности предприятий, и пути их устранения 43

2. Построение комплексной системы диагностики и определение страте
гии и тактики антикризисного управления предприятием 68

  1. Анализ существующих методов оценки и показателей, определяющих финансовую несостоятельность предприятий 68

  2. Принципы и подходы к построению комплексной системы диагностики 105

  3. Стратегия и тактика антикризисного управления 125

3. Стабилизация и развитие производства с использованием концеп
ции антикризисного управления (на примере ОАО "СМЗ",

ОАО "КамАЗ") 145

3.1. Диагностика предприятия в системе антикризисного

управления 145

3.2. Определение антикризисной политики и стратегии

предприятия 169

3.3. Результаты внедрения организационно-экономических процедур

по финансовому оздоровлению предприятия 178

Заключение 192

Библиографический список 201

Приложения

Введение к работе

При современном положении российской промышленности одной из важнейших задач является достижение устойчивого экономического роста, закрепление незначительных успехов, достигнутых в 1999 и 2000 годах.

Положительные показатели темпов развития промышленности являются продолжением тенденции восстановления экономики России после кризиса, начатой в 1998 году. Однако необходимо отметить, что значительная часть успеха обусловлена высокими ценами на нефть на мировых рынках, которые позволили улучшить в целом экономическую ситуацию в стране.

Реальный валовый внутренний продукт, по данным Госкомстата, увеличился в 2000 году на 3,5 % по сравнению с 1999 годом. Промышленное производство стабильно растет. Реальный общий объем выпускаемой продукции в 2000 году на 9 % превысил показатель соответствующего периода 1999 года и на 7 % выше среднего уровня 1997 года [118].

Определенная степень макроэкономической стабильности выступает необходимым, но недостаточным условием долговременного экономического роста, который может быть достигнут только за счет изменения кардинальной обстановки на микроуровне.

При рассмотрении финансового положения российских предприятий можно отметить, что количество прибыльных предприятий (по данным Госкомстата) в 2000 году увеличилось по сравнению с 1999 годом и составляет 56 % от общего

количества предприятий. Общий объем задолженности в консолидированный бюджет в 2000 году вырос в два раза по сравнению с 1997 годом и составил более 900 млрд. р. [19]. При этом доля бартера остается очень высокой. В 1998 году она составляла 49 %, в 1999 году - 40 % и в 2000 году - 38 % от общей суммы продаж [121].

Вышеизложенные характеристики сложившейся экономической ситуации в промышленности России показывают необходимость решения проблемы дальнейшей финансовой стабилизации предприятий, а затем и развития отечественной промышленности как с практической, так и с научной точки зрения.

Продолжающаяся нестабильная работа значительной части промышленных предприятий связана со многими вопросами экономического развития России. Исследование и решение их в целом - чрезвычайно сложная задача. По мнению автора диссертации, подходить к рассмотрению этих вопросов надо с позиции причины кризисных явлений на уровне конкретных предприятий.

Предприятия являются наилучшими индикаторами происходящих изменений в экономике, они первыми реагируют на эти изменения, и по их деятельности можно проанализировать сущность экономических преобразований и развитие экономики в целом.

Под воздействием происходящих реформ в отечественной экономике в процессе перехода на рыночные условия произошло изменение (падение) спроса на традиционную продукцию и услуги. Одновременно усложнилось и увели-

чилось предложение о приобретении сырья, энергии по более высоким ценам,
% что поставило предприятия в довольно сложное положение, требующее от них

в короткие сроки провести перестройку деятельности. Переход к рыночной экономике не был подготовлен ни теоретически, ни методологически. Большинство производителей не было готово к такому резкому изменению событий, «шоковой терапии», что привело их компании, фирмы к кризису, несостоятельности и банкротству.

В 1998 году арбитражными судами Российской Федерации рассмотрено 8337 дел о банкротстве, в 1999 году - 11300, а в 2000 году - более 20000 дел, причем за три года принято решение о ликвидации более 27000 предприятий [121].

Одним из альтернативных подходов к решению проблемы стабильной
работы предприятий является введение антикризисного управления, с помощью
І і которого, опираясь в основном на свои внутренние силы, можно вывести пред-

I приятие из кризиса.

В отечественной и зарубежной науке проблемы введения антикризис-ного управления предприятиями исследовались в различных направлениях, в формирование которых в разное время внесли вклад такие ученые, как Л.И. Абалкин, Э. Альтман, Л.А. Бернстайн, У. Бивер, А.А. Беляев, Д.В. Валовой, А.Г. Грязнова, М.Р. Ефимова, Г.П. Иванов, Э.М. Короткое, И.И. Мазур, Г.В. Савицкая, А.В. Тихомирова, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро, А.Д. Шеремет и др.

Несмотря на многообразие научных школ и направлений до сих пор отсутствует единство в определении ключевых понятий, содержания, методик и подходов к антикризисному управлению. Большинство специалистов антикризисные мероприятия связывают с санациями (инвестициями) обанкротившихся предприятий или реструктуризацией кредиторской задолженности, без изменения сложившейся системы управления и организации производства.

Таким образом, существует реальная необходимость расширения исследований по проблеме антикризисного управления.

Концепция предлагаемого исследования исходит из того, что механизм антикризисного управления - это комплексная система мер, включающая в себя работу по аналитическому исследованию состояния предприятия, причин его нестабильной работы или несостоятельности, на основе которой вырабатывается стратегия и тактика антикризисного управления, позволяющая составить комплексный план оздоровления предприятия.

В настоящее время существует много методов анализа финансового состояния предприятия, однако методики построения комплексной системы исследования (диагностики) предприятия не существует. Поэтому автор поставил задачу исследовать существующие оценки, критерии, определяющие финансово-экономическое состояние предприятия, и на этой основе создать комплексную систему диагностики, которая могла бы не только определять состояние предприятия, но и выявлять причины, вызывающие нарушение основных про-

цессов производственно-финансовых циклов предприятия и способствующие или вызывающие снижение рентабельности, платежеспособности и других предпосылок, ведущих предприятие к несостоятельности, банкротству.

Одна из важнейших задач в системе антикризисного управления - разработка и обоснование стратегии и тактики управления предприятием в условиях кризисной ситуации. В научных публикациях, к сожалению, нет достаточно обоснованных решений и подходов к определению стратегии и тактики антикризисного управления. Поэтому автор провел исследования по определению подходов, принципов, форм и методов разработки стратегии и тактики антикризисного управления.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется нестабильностью отечественного производства и заключается в необходимости разработки методологических подходов к определению и реализации антикризисных мероприятий на уровне предприятия. Эта важнейшая общенациональная проблема определила цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью научного исследования является повышение эффективности функционирования отечественных предприятий за счет совершенствования механизма антикризисного управления, разработка подходов и методов определения стратегии и тактики антикризисного управления, позволяющих предприятию устоять в период кризисной стадии его жизненного цикла и стабильно работать в условиях подъема и развития российской экономики.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Определение степени зависимости работы производства от влияния факторов рыночной экономики.

  1. Анализ существующих в законодательстве РФ процедур банкротства, оценка их эффективности с позиций оздоровления и вывода предприятий из кризиса.

  2. Определение причин, способствующих возникновению неплатежеспособности (несостоятельности) предприятий.

  3. Оценка существующих показателей и критериев, определяющих финансовую нестабильность предприятий.

  4. Универсализация группы показателей диагностики.

  5. Разработка комплексной системы диагностики по определению внутренних причин, вызывающих нестабильную работу предприятия в корреспонденции с жизненным циклом.

  6. Определение принципов и подходов к выбору стратегии и тактики антикризисного управления предприятием.

  7. Разработка антикризисной программы конкретных мероприятий по оздоровлению предприятия.

Поставленная цель и комплекс задач исследования определяют его предмет и объект.

Объектом исследования являются финансово-экономические процессы отечественных предприятий цветной металлургии и автомобилестроения (ОАО «СМЗ», ОАО «БКМПО», ОАО «КамАЗ»), протекающие в рыночных условиях, их потенциальные возможности по обеспечению выживания и развития в конкретных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с обоснованием стратегии и тактики механизма антикризисного управления предприятием в рыночных условиях.

Решение поставленных задач позволило получить результаты, имеющие практическую ценность и обладающие научной новизной.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Теоретический аспект

В области постановки исследуемой проблемы:

1. Определены основные направления решения проблемы совершенствования механизма антикризисного управления предприятием:

выбор показателей, наиболее объективно характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия;

создание системы диагностики кризисных ситуаций и причин, вызывающих их;

определение стратегии и тактики антикризисного управления;

разработка антикризисной программы по оздоровлению предприятия.

  1. Доказана необходимость комплексного решения этих вопросов. В области познания предмета исследования:

  2. Уточнено определение антикризисного механизма управления.

  1. Углублено понятие механизма деятельности предприятия - оборота денежной и товарной массы и его функционирования в рыночном механизме обмена.

  2. Выделена классификация видов кризиса предприятия с позиции их длительности и факторности причин.

  3. Определены стратегия и тактика антикризисного управления.

Методологический аспект

  1. Разработан системный подход к механизму антикризисного управления.

  2. Определена связь жизненного цикла предприятия с финансово-экономическим состоянием.

Методический аспект

9. Разработана комплексная система показателей, характеризующих фи
нансовое состояние предприятия на основе балльной оценки.

10. Разработана комплексная система диагностики и последовательность
ее реализации на практике.

В качестве методологической основы в диссертационном исследовании были использованы работы различных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансово-экономического анализа рыночной эконо-

мики, теории кризисов и антикризисного управления, а также различные положения общей экономической теории. Исследования проводились на основе системного подхода. Для решения поставленных в диссертации задач применялись инструменты научного анализа, включающие экспертно-аналитический метод и модели системного анализа, структурного и экономического прогнозирования экспертных оценок, статистических группировок, логического и сравнительного анализа и содержательной экономической интерпретации полученных результатов.

Информационной базой для работы служили финансово-экономические отчеты исследуемых предприятий - ОАО «СМЗ», ОАО "БКМПО", ОАО «КамАЗ», статистические данные, публикуемые в печати, а также материалы Поволжского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

В предлагаемой концепции антикризисного управления последовательно отстаивается положение о возможности эффективной работы предприятий в современных условиях экономического развития России.

Результаты исследования используются на предприятиях различных отраслей промышленности, в том числе металлургической и автомобильной, как при проведении диагностических исследований, так и при внедрении антикризисных мероприятий по повышению эффективности работы предприятия.

13
Основные идеи и выводы автора нашли отражение в материалах научно-
* практических конференций, семинаров в Воронеже, Самаре, Пензе, Ярославле,

на отдельном сайте в Интернете и применены на практике - в работе ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «Белокалит-винское производственное объединение», ОАО «Камский автомобильный завод» и ряда предприятий других отраслей промышленности.