Введение к работе
Актуальность темы диссертации
Актуальность проблемы совершенствования логистической системы территориально-распределенных промышленных комплексов обусловлена в настоящее время следующими обстоятельствами.
В-первых, кооперация при производстве сложных видов промышленной продукции в настоящее время усиливается за счет межрегиональных связей. Создаваемые, в том числе, под эгидой государства производственные комплексы включают различные промышленные предприятия, находящиеся в разных Субъектах Федерации. В этой связи, одним из главных резервов по повышению эффективности взаимодействия предприятий является логистическая система, как основа грузопотока, обеспечивающая качественную транспортировку и хранение материальных ценностей.
Во-вторых, юридическая самостоятельность промышленных предприятий как хозяйствующих субъектов позволяет им присоединять, выделять и создавать различные дочерние общества, используемые для повышения эффективности деятельности, локализации затрат и снижения рисков. Промышленные предприятия, участвующие в производственной кооперации могут создавать дочерние общества совместно, что расширяет возможности кооперации и улучшает финансовые результаты нескольких участников кооперации.
В-третьих, в настоящее время все большее распространение получают различные системы внутреннего контроля, такие как бюджетирование, системы контроля качества, контроллинг. Использование указанных систем позволяет выделить центры бизнес-ответственности и рассчитывать экономические показатели применительно к выделенным центрам. Таким образом, у промышленных предприятий существует возможность расчета экономической эффективности по каждому подразделению.
В-четвертых, повышение уровня автоматизации управленческой деятельности позволяет обрабатывать большие объемы информации, поступающей из различных удаленных источников. Наличие данной возможности представляет руководителям инструменты для координации из единого центра деятельности удаленных подразделений и концентрации управленческих усилий на узких местах объекта управления.
В-пятых, наличие кооперационных связей между промышленными предприятиями повышает уровень делового доверия между ними. У руководителей есть резерв при управлении производственными рисками, а также финансовые инструменты для покрытия убытков за счет реструктуризации обязательств в рамках кооперации. На этой базе для усиления взаимного влияния могут создаваться хозяйствующие субъекты со смешанным участием для решения общих проблем.
На основании изложенного можно заключить, что в рамках территориально-распределенных промышленных комплексов в настоящее время имеются предпосылки для создания логистических сред, представляющих собой информационно-экономические пространства, в которых осуществляются транспортные потоки, хранение и обработка грузов, а также предоставление услуг по обработке и страхованию имущества в пути.
Указанные выше аргументы позволяют сделать вывод, что проблема совершенствования логистических систем в территориально-распределенных промышленных комплексах является актуальной и злободневной, ее решение позволит повысить эффективность взаимодействия промышленных предприятий, осуществляющих выпуск сложных видов продукции в рамках кооперационных связей.
Степень разработанности проблемы
Многие положения, не называвшиеся логистическими, но бывшие таковыми, по существу были рассмотрены в работах таких ученых как В. П. Алферьев, Г. Л. Багиев, А. И. Баскин, В. С. Кабаков, В. А. Козловский, В. М. Лагуткин, С. Р. Микитьянц, И. А. Рабинович, Р. Г. Соколов, И. М. Сыроежин, Н. Д. Фасоляк, Ю. И. Шилин. Кроме того, многие проблемы логистики становятся более объяснимыми, если принять во внимание работы по общей теории систем и управления, вопросам конкурентоспособности таких зарубежных авторов как Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Л. Берталанфи, П. Драккер, Р. Коуз, Б. Карлоф, В. Кинг и Д. Клиланд, М. Месарович, М. Портер, С. Янг. В настоящее время уже с уверенностью можно говорить о становлении отечественной логистики, развитии нескольких, успешно дополняющих друг друга направлений.
Число авторов логистических исследований значительно шире круга приведенных в обзоре имен. Многие проблемы логистики в той или иной мере нашли свое отражение в монографиях, коллективных сборниках, учебных пособиях и отдельных статьях. Тем не менее, в большинстве
работ система логистики рассматривается как самостоятельный объект управления на промышленном предприятии. В этой связи, остаются недостаточно исследованы проблемы эффективности логистических систем в территориально-распределенных промышленных комплексах.
Гипотеза диссертационного исследования
Гипотезой диссертационного исследования стал тезис о том, что
совершенствование логистической системы территориально-
распределенных промышленных комплексов за счет объединения логистических подразделений в единую логистическую среду повышает эффективность кооперационных связей и позволяет повысить результативность логистического обслуживания производства.
Цель и задачи диссертации
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методического инструментария совершенствования логистической системы в территориально-распределенных промышленных комплексах, направленного на повышение эффективности ее деятельности, в том числе за счет снижение транзакционных издержек и повышения результативности. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Провести экономический анализ состояния деятельности
территориально-распределенных промышленных комплексов и выявить
основные проблемы деятельности ТРПК на современном этапе развития
национальной экономики.
2. Выявить специфику институциональной структуру логистической
среды территориально-распределенного промышленного комплекса,
определить основные элементы и типы базовых взаимосвязей.
3. Разработать основные направления совершенствования
логистической среды территориально-распределенного промышленного
комплекса.
4. Разработать модель использования аутсорсинговых услуг в рамках
повышения эффективности логистической среды территориально-
распределенного промышленного комплекса, а также определить
оптимальный уровень объема логистических функций, передаваемых в
аутсорсинг.
5. Разработать систему показателей оценки эффективности
логистической системы территориально-распределенного промышленного
комплекса.
6. Разработать и апробировать на практическом примере основные
способы и методы совершенствования логистической среды
территориально-распределенного промышленного комплекса.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования диссертации является территориально-распределенный промышленный комплекс, как совокупность промышленных предприятий, имеющих кооперационные связи по производству продукта, расположенных на значительном удалении друг от друга (например, в разных субъектах РФ), действующих, в том числе, в рамках корпоративной структуры.
Предметом исследования диссертации является логистическая система территориально-распределенного промышленного комплекса, совершенствование которой может привести к повышению эффективности ТРПК в целом.
Теоретическая и методологическая основа диссертации
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют итоги фундаментальных исследований и результаты прикладных работ российских и зарубежных авторов в области экономики и организации предпринимательской деятельности, логистики, маркетинга и менеджмента процессов товародвижения и логистической оптимизации хозяйственных связей; теории конкуренции, исследования операций, теории массового обслуживания, управления запасами, общей теории систем. В рамках исследования использованы табличный, графический методы экономико-статистического анализа, системный подход и методы регрессионного и корреляционного анализа.
Работа выполнена на основе и с учетом действующей нормативно-правовой базы функционирования экономики в системе рыночных отношений, в соответствии с существующей законодательной базой Российской Федерации. В работе использовались системный и комплексный научные подходы, методы экономического и структурного анализа, экономико-математическое и логистическое моделирование, эконометрический, графический и прогнозный методы.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.
Основные научные результаты диссертации
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе
комплексного исследования взаимодействия промышленных предприятий,
входящих в территориально-распределенный промышленный комплекс,
сформулированы основные направления совершенствования
логистической системы, основанные на организационной реструктуризации, направленные на повышение результативности системы и ориентированные на рост кооперации в рамках комплекса. В результате работы над диссертацией получены следующие научные результаты:
1. Проведен экономический анализ состояния деятельности
территориально-распределенных промышленных комплексов, в результате
которого выявлены основные проблемы деятельности ТРПК. В частности к
ним относятся: трансферт технологий; соблюдение стандартов качества
внутри ТРПК; унификация системы стимулирования; внутренняя
логистика. На основании проведенного анализа автором сделан вывод о
том, что основной существующей проблемой эффективного
функционирования ТРПК является проблема эффективности
системообразующего фактора - той системы взаимосвязей, существующей
при кооперации - внутренней логистики.
2. Построена институциональная структура логистической среды
территориально-распределенного промышленного комплекса. В
диссертации показано, что логистическая среда территориально-
распределенного промышленного комплекса представляет собой
совокупность складских площадей и оборудования, транспортных средств,
органов управления, координирующих взаимодействие всех элементов,
потребителем услуг которой преимущественно является ТРПК. В рамках
данной логистической среды у каждой бизнес-единицы (промышленного
предприятия, научно исследовательского института или торгового дома)
существует свой логистический комплекс, в рамках которого протекают
все необходимые для обеспечения эффективного функционирования
каждой бизнес-единицы и всей ТРПК в целом логистических процессов.
3. Разработаны основные направления совершенствования
логистической среды территориально-распределенного промышленного
комплекса. В частности, предложено объединить логистические
комплексы в рамках каждой бизнес-единицы ТРПК в единый
логистический центр, который будет обслуживать все функциональные
единицы территориально-распределенного промышленного комплекса. В
диссертации показано, что вьщеление единого логистического центра
ТРПК позволит не только выстроить систему внутренней логистики более
эффективно, но и внедрить единую систему качества и сократить основные
расходы. В частности, в результате данного усовершенствования у ТРПК
появляются следующие базовые преимущества:
3.1 Логистическая система не впитывает накладные расходы
производства, что позволяет построить система оценки эффективности
функционирования логистической среды ТРПК более подробно и
эффективно.
3.2 Транспортные средства используются более эффективно за счет
экономии на масштабе.
3.3. Более эффективно используются складские площади.
4. Разработана модель расчет оптимального объема передачи
логистических функций ТРПК в аутсорсинг. В диссертации показано, что
использование технологий аутсорсинга может существенно повысить
уровень эффективности деятельности ТРПК. Автором сделан вывод о том,
что для наиболее эффективного функционирования ТРПК следует
передать в аутсорсинг 60% логистических функций и 40% следует
выполнять в рамках ТРПК.
5. Разработана система показателей оценки эффективности
логистической среды территориально-распределенного промышленного
комплекса. В диссертации показано, что наиболее важными показателями
эффективности логистической системы являются: план/факт поставок,
среднее время задержки поставок, средний срок выполнения заявки на
поставку, план/факт по транспортным затратам, объем транспортных
услуг, ср. стоимость перевозок руб. / т. и др.
6. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации
апробированы на практическом примере. Автором выявлено, что
объединение логистических комплексов наиболее приоритетных бизнес-
единиц в единый логистический центр повышает общую эффективность
функционирования логистической службы и территориально-
распределенного промышленного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации по управлению системой логистики промышленного предприятия могут применяться не только на промышленных предприятиях, но и на предприятиях других отраслей экономики, а также в организациях и учреждениях сферы услуг. Результаты исследования могут использоваться в подготовке специалистов по управлению системами логистики.
Отечественные органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты получат возможность применения разработанных в диссертации положений в ходе регулирования экономических взаимоотношений, а также формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы функционирования экономики.
Апробация результатов диссертации
Полученные в диссертации положения и методические рекомендации прошли следующую практическую апробацию:
концепция аутсорсинга использовалось при составлении программы проведения тендеров в ОАО "Авиазапчасть";
система показателей эффективности системы логистики использовалась в ходе реализации проекта по разработке ключевых показателей эффективности в ОАО "Роствертол" (г. Ростов-на-Дону);
новая экономическая модель объединения логистических блоков легла в основу стратегии развития ОАО "Кубаньэнерго".
Результаты исследований использованы для подготовки учебных курсов по специальностям "Логистика", "Управление производством", "Общий менеджмент" в Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации и публикации
Диссертация содержит 164 страницы печатного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, в ней представлены 20 рисунков и 7 таблиц, список литературы включает 143 наименования. Основные положения диссертации изложены в 5-ти печатных работах общим объемом более 2-х печатных листов.