Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Яконовская Татьяна Борисовна

Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями
<
Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями
>



Яконовская Татьяна Борисовна. Совершенствование экономического механизма управления промышленными предприятиями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яконовская Татьяна Борисовна; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Тверь, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1288

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ
ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ТОРФОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛЬЮ 13

  1. Эволюция научных представлений о теории экономического механизма управления торфодобывающей отраслью в Российской Федерации и в зарубежных странах 13

  2. Теоретические и методологические подходы к разработке инвестиционных стратегий торфодобывающих предприятий 21

  3. Методологические особенности определения показателей экономической эффективности хозяйственной деятельности в торфодобывающей отрасли 27

  4. Анализ экономического состояния торфяной1 отрасли

добывающей промышленности 47

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ
И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ В ТОРФОДОБЫВАЮЩЕЙ
ОТРАСЛИ 63

  1. Определение границы между прибылью и торфяной дифференциальной рентой 63

  2. Модель раздела дифференциальных рентных доходов

в торфодобывающей сфере хозяйственной деятельности 86

2.3. Модель распределения доходов от эксплуатации торфяных
месторождений 95

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТОРФОДОБЫВАЮЩЕЙ
ОТРАСЛЬЮ (на примере Тверской области) 120

  1. Разработка экономического механизма выбора альтернативных инвестиционных стратегий в торфодобывающей отрасли 120

  2. Практические результаты апробации выбора инвестиционных

стратегий торфодобывающей отрасли 126

3.3. Рекомендации по совершенствованию экономического

механизма управления торфодобывающей отраслью 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспеченность страны природными ресурсами является важнейшим экономическим и политическим фактором развития национального хозяйства. Структура природных ресурсов, величина их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал.

Россия занимает ведущее место в мире по объему разведанных запасов минерального сырья. На ее долю приходится примерно 14% мирового объема добычи всех минеральных ресурсов, валовая потенциальная ценность балансовых запасов- страны по 50 важнейшим видам полезных ископаемых оценивается в 30 триллионов долларов, а прогнозный потенциал — в 150 триллионов долларов. Обладание такими богатствами обусловило специфику российской экономики. Общество и государство на 80-90% обеспечивают свое существование за счет эксплуатации природных ресурсов. Минерально-сырьевой сектор в экономике России занимает ведущее место. Просчеты в экономической политике последнего десятилетия привели к резкому падению эффективности использования недр, которая продолжает оставаться^ крайне низкой, а нередко и вовсе не отвечает интересам страны.

Реформы, проводимые в России, в настоящее время имеют ярко выраженную территориальную направленность. Регионы приобретают все большую самостоятельность в планировании своего развития и управления. В условиях политической и экономической нестабильности, обострения социальных противоречий, они пытаются выйти из затруднительного положения за счет рационального использования собственных ресурсов.

Природные ресурсы недр большинства регионов РФ широко представлены в основном торфяными месторождениями. По запасам торфа Россия занимает первое место, однако предприятия, разрабатывающие торфяные ресурсы характеризуются более низкой рентабельностью* по сравнению с другими предприятиями добывающего сектора. Они испытывают

5 сильное налоговое бремя, и по этой причине освоение таких ресурсов при низких доходах в настоящее время является неинтересным для инвесторов. Такая ситуация приводит к выводу из хозяйственного оборота большого числа торфяных месторождений, запасы которых детально разведаны и считаются перспективными для освоения. Низкие рентабельность и инвестиционная привлекательность торфяных месторождений объясняются не только особенностями их разработки и низким спросом на торфяную продукцию, но и несовершенством горного законодательства, нерациональным подходом к налогообложению и лицензированию торфяных залежей, способствующим выводу их за границы рентабельности.

От того насколько эффективно используется природно-ресурсный потенциал, будет зависеть будущее страны. Поэтому, в условиях перехода к устойчивому развитию, ресурсные платежи должны быть экономически значимыми. Налоговая система должна обеспечивать изъятие природной ренты в пользу всего общества, чего новый Налоговый кодекс РФ не решает.

Налог на добычу полезных ископаемых, платежи за пользование месторождениями и практика двойного лицензирования не стимулируют торфопредприятия использовать ресурсосберегающие технологии и не учитывают естественные особенности разработки различных торфяных месторождений, а носят только фискальный характер.

Развитие рыночных отношений и глубокая перестройка экономики, затрагивающая все социально-экономические процессы, в том числе и в области использования природных ресурсов, определяют необходимость упорядочения финансовых взаимоотношений природопользователей с государственными органами управления на основе принципа платности природопользования. Это вызвано в первую очередь ограниченностью природных ресурсов, при которой они приобретают экономическую ценность, выраженную потенциальной или реальной возможностью получения дополнительного дохода при их эксплуатации, прямо не связанного с трудовой

или предпринимательской деятельностью, а обусловленного природными свойствами ресурсов, то есть рентного дохода.

Научные исследования по теории экономического механизма управления промышленными предприятиями природоэксплуатирующего сектора в России проводили: Андрюшин С.С, Александров Г.А., Астафьева М.П., Бабина Ю.С., Беленький В., Белов Ю.П., Богачев В.Н., Буздалов И.И., Виноградов Е.А., Волович Н.Д., Герасимов А.В., Городнянский И.В., Киммельман С.А., Козаков Е.М., Козодоев И.И., Комаров М.А., Кузин В.Ф., Немчинов B.C., Папенов К.В., Пасхавер Б.И., Разовский Ю.В., Ревазов М.А., Черкесова Э.Ю., Шевчук Н.С., Ястребинский М.А. и другими.

Неадекватность механизма формирования и реализации рентного дохода, проявляющаяся в специфике функционирования рентных отношений в сфере природопользования и несовершенный экономический механизм управления природопользованием оборачиваются огромными потерями для государственного бюджета. Это, в свою очередь, вызвало в научном мире дискуссию по поводу функционирования и развития рентных отношений в природоэксплуатирующих отраслях, а также разработке адекватного рыночным условиям экономического механизма управления в различных отраслях добывающей промышленности. В ходе обсуждений этой темы: Беловым Ю.П., Буздаловым И.Н., Киммельманом С, Струковой Е.Б., и другими обнаружилось отсутствие четкости и ясности в понятийном аппарате современных рентных отношений, что проявилось при разработках системы рентных платежей. К тому же, отмечается отставание от практики теоретических исследований отдельных составляющих природной ренты, в частности горной и торфяной рент как составляющих дохода добывающих предприятий.

Нерешенность теоретических и практических вопросов управления рентными доходами возникающими при эксплуатации месторождений привела к тому, что отечественные добывающие предприятия, имеющие существенные особенности в технологии, экономике производства и сбыте продукции, поставлены действующей налоговой системой и- действующим

7 законодательством в худшие экономические и правовые условия в сравнении с финансовыми, торговыми, перерабатывающими, машиностроительными и другими предприятиями. Все это привело к снижению инвестиционной привлекательности ряда отраслей добывающей промышленности и особенно торфодобывающей отрасли.

Таким образом, проблема совершенствования методологической базы экономического механизма эффективного управления промышленными предприятиями торфодобывающей сферы хозяйственной деятельности на основе согласования взаимных интересов между собственником недр и торфяным предприятием, является актуальной научной проблемой.

Цель исследования состоит в совершенствовании методологической базы экономического механизма управления промышленными предприятиями торфодобывающей отрасли, стимулирующего их инвестиционную активность, с учётом согласования экономических интересов субъектов минерально-сырьевого.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение ряда задач, отражающих логическую структуру диссертационной работы:

— проанализировать экономический механизм управления
природопользованием и его применение в торфодобывающей отрасли;

— обобщить научные и методические подходы к формированию
инвестиционной политики способствующей эффективному функционированию
торфодобывающей отрасли в условиях рыночных отношений;

обосновать научно-практические основы определения отдельных элементов экономического механизма управления- торфодобывающей отраслью, в том числе по рационализации рентных платежей;

определить причины экономического упадка торфодобывающей отрасли;

— разработать основы методологии оценки и выбора стратегических
альтернатив инвестиционной политики торфяной отрасли добывающей
промышленности;

- определить факторы образования торфяной ренты; обосновать оптимальные
сроки аренды торфяных месторождений, а также разработать
последовательность определения уровня нормальной прибыли добывающих
предприятий, позволяющую осуществлять расширенное воспроизводство и
устанавливающую границу между предпринимательской прибылью и
дифференциальной горной рентой;

— разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма
управления торфодобывающей отраслью стимулирующие ее инвестиционную
активность.

Идея работы заключается в учёте влияния экономических, правовых, природно-геологических и экономико-географических факторов на эффективность хозяйственной деятельности торфодобывающего предприятия.

Объектом исследования являются предприятия разрабатывающие месторождения общераспространённых полезных ископаемых.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе добычи торфа между торфодобывающими предприятиями и собственником участков недр, а также методические подходы к разработке на основе этих отношений соответствующего инвестиционного климата, стимулирующего инновационное развитие отрасли.

Научные положения, разработанные лично автором:

  1. Обоснована категория «торфяной ренты» в торфодобывающей сфере хозяйственной деятельности, определены факторы её образования и дано её определение, а также доказано её влияние на основные показатели экономической эффективности хозяйственной деятельности торфодобывающего предприятия.

  2. Научно обосновано что, базовой (минимальной) ставкой арендной платы за месторождение торфа является абсолютная торфяная рента.

  3. Разработаны альтернативные инвестиционные стратегии для развития торфодобывающей отрасли в Тверской области.

4. Предложена система региональной межотраслевой экономической интеграции торфяных предприятий, позволяющая использовать инвестиционную функцию дифференциальной ренты и стимулирующая деловую активность в добывающей промышленности в целом.

Научная новизна исследований:

  1. Обоснованы причины экономического упадка торфодобывающей отрасли.

  2. Определены важнейшие показатели эффективности хозяйственной деятельности торфодобывающих предприятий.

  3. Предложена классификация факторов, влияющих на доходность торфодобывающего предприятия;

  1. Обоснована категория «торфяной ренты» в торфодобывающей сфере хозяйственной деятельности, дано её определение и выявлены природно-климатические, геологические и экономико-географические факторы её образования.

  2. Разработан способ расчета дифференциальной торфяной ренты первого рода.

  3. Обоснована базовая ставка арендной платы за месторождение торфа, разрабатываемого для топливных целей.

7. Предложена схема распределения рентных доходов от эксплуатации
торфяных месторождений.

8. Предложены стратегические инвестиционные альтернативы
дальнейшего развития торфодобывающей отрасли.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

корректной постановкой цели и решаемых задач; соответствием методических положений объективным рыночным законам; представительным объёмом проанализированной статистической информации;

корректным применением научных теорий и методов, включая использование научных трудов в области экономической теории, теории

10 природной ренты, теории игр, а также результатов фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных учёных и специалистов посвященных проблемам регулирования рентных отношений;

- использованием в диссертационном исследовании системного подхода,
статистических методов обработки данных и метода экономико-
математического моделирования; материалов бюджетно-налогового
законодательства, законодательных и нормативно-правовых актов
регулирующих недропользование.

- положительными результатами апробации исследования на
торфодобывающих предприятиях Тверской области.

Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к формированию благоприятного инвестиционного климата с помощью совершенствования экономического механизма управления торфодобычей учитывающего экономические, правовые, природно-геологические и экономико-географические факторы, влияющие на эффективность хозяйственной деятельности торфопредприятий.

Практическое значение работы состоит в том, что научные выводы, а также предложения и рекомендации автора могут широко использоваться торфодобывающими предприятиями для оценки эффективности хозяйственной деятельности. В стратегических планах развития предприятий. Кроме того, полученные в исследовании результаты можно использовать в практической деятельности специалистов законодательных и исполнительных органов государственной власти, в области государственной и региональной социально-экономической политики, в процессе разработки стратегических программ

, развития торфяной отрасли.

Информационной базой диссертационного исследования послужили зарубежные и отечественные публикации, касающиеся рассматриваемых проблем, материалы официальной статистики, а также бюджетное и налоговое законодательство, законодательные и нормативные акты регулирующие

недропользование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цель, задачи, объект и предмет научного исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, а также раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе обобщены научные и методические подходы к разработке инвестиционных стратегий применительно к развитию торфодобывающей отрасли в современных рыночных условиях. Проведен анализ развития теоретических и методических аспектов управления природопользованием и в частности торфодобывающей отраслью в России и зарубежных странах. Уточнены методологические основы определения показателей эффективности хозяйственной деятельности торфодобывающих предприятий. Проанализировано экономическое состояние торфодобывающей отрасли на современном этапе ее развития.

Во второй главе на основе теории игр с использованием денежной оценки месторождения предложена математическая модель раздела дифференциальной торфяной ренты на ренту первого и второго рода. С точки зрения окупаемости величины капитальных вложений и сопутствующих рисков в сфере недропользования обоснованы оптимальные сроки аренды месторождения. Предложенная схема формирования и распределения рентных платежей, основана на возможности изъятия дифференциальной торфяной ренты первого рода, учитывает инвестиционную функцию ренты и создает стимулы к рациональному использованию недр.

В третьей главе определены приоритетные направления дальнейшего развития торфодобывающей отрасли. Разработан методологический подход к выбору инвестиционных стратегий развития торфяной отрасли добывающей промышленности и проведена оценка стоимости торфяного бизнеса по методу дисконтированных денежных потоков. Разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию экономического механизма управления торфодобывающей отраслью на основе регулирования рентных отношений и стимулированию инвестиционной активности в торфяной сфере хозяйственной

12 деятельности, заключающиеся в разработке благоприятного инвестиционного климата путем создания интегрированной межотраслевой промышлен неэкономической системы.

В заключении представлены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследования были использованы Департаментом промышленного производства, торговли и услуг Тверской области при разработке стратегических планов социально-экономического развития региона и программ развития торфяного производства на долгосрочную перспективу. Результаты исследования также внедрены в учебный процесс и использованы при проектировании и строительстве торфодобывающих предприятий Тверской области ООО «ТРИНИТИ», ООО «ЛКМ» и ЗАО «Тверской торф».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы на различных этапах проведения исследования докладывались в рамках научных конференций: «Всероссийская конференция-конкурс студентов вузов минерально-сырьевого комплекса России» в 2004 году в Санкт-Петербурге; «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» в 2004 году в Красноярске; «Становление и развитие системы антикризисного управления: теория, практика, инфраструктура» в 2007 году в Твери; «Неделя горняка-2008» в Москве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, отражающих основное содержание работы (из них 3 работы - в ведущих рецензируемых журналах по перечню ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 157 наименований, содержит 22 рисунка, 29 таблиц.