Введение к работе
Актуальность темы исследования
Привлечение инвестиций на цели модернизации экономики и стимулирования роста производства является одной из ключевых задач развития экономики России в период нестабильности на мировых финансовых рынках.
Существующий в России объем инвестиций является недостаточным для удовлетворения текущих потребностей экономики в свободных финансовых ресурсах и стабильного, инновационного развития производства. Кризис финансовой системы усугубил и вновь отодвинул перспективу решения проблемы недоинвестирования реального сектора экономики на неопределенный срок.
Предприятия объективно начинают во все большей степени испытывать недостаток средств для развития производства. Для реализации инвестиционной модели экономического развития страны необходимы качественные изменения в структуре источников инвестиций и эффективные методы управления. Одним из возможных источников привлечения инвестиционных ресурсов российскими предприятиями в настоящих условиях может стать действующий рынок ценных бумаг.
Однако обеспечение притока инвестиций в реальный сектор экономики путем развития фондового рынка требует его дополнительного исследования как эффективного механизма управления инвестиционными процессами в трансформирующейся экономике. Такой подход позволит разработать меры государственного воздействия, способствующие развитию фондового рынка в России.
Поэтому совершенно необходимо, чтобы стратегия развития российского фондового рынка стала частью общей стратегии по реформированию российской экономики, при этом надо исходить из концепции преодоления инвестиционного кризиса в России.
Степень научной разработанности проблемы
Необходимо отметить, что исследуемая проблема охватывает различные научные направления, в частности: теорию инвестиционных процессов, теорию региональной экономики, теорию рынка ценных бумаг. В связи с этим, при написании диссертации были изучены работы целого ряда ученых в различных научных областях.
Теоретические проблемы инвестиционного процесса, определяющие его основания и принципы, исследовались в работах российских авторов: Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.С. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, П.И. Вахрина, Д.А. Ендовицкого, Г.П. Журавлевой, А.И. Добрынина, Л.Л. Игониной, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевича, Д.С. Львова, Я.С. Мелкумова, Е.В. Стояновой, В.В. Шеремета и др.
Вместе с тем многие как теоретические, так и практические вопросы, относящиеся к инвестиционной сфере, слабо разработаны и остаются за рамками исследований отечественных экономистов. Так, в работах зарубежных авторов В. Беренса, Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхэма, М. Бромвича, Дж. Ван Хорна, Л. Гитмана, Дж. Розенберга, Р. Холта, А. Шапиро обобщен более длительный опыт и практика инвестиционной деятельности в странах с развитыми инвестиционными рынками, разветвленной системой форм и методов инвестиционных механизмов.
Вопросам сущности ценных бумаг посвящены исследования В.А. Белова, П.В. Воробьева, С.И. Гальперина, И.К. Гейлера, М.Г. Гинзберга, В.М. Гордона Н.Д. Колесова. Проблемам развития и функционирования рынка ценных бумаг посвятили свои исследования многочисленные поколения экономистов, представляющих различные экономические школы: В.П. Безобразов, И.Л. Брауде, А.А. Васильев, Э.Р. Вреден, И.Я. Горлов, А.И. Каминки, С.Н. Ландкоф, В.Я. Мотылев, И.Т. Тарасов, Л.Е. Шепелев, М.Ю. Алексеев, Б.И. Алехин, С.Л. Леонов, Е.В. Михайлова, В.Т. Мусатов и др. Среди работ, посвященных исследованию роли рынка ценных бумаг в активации инвестиционных процессов в рыночной экономике, следует особо выделить работы М.В. Алексеева, Б.И. Алехина, Н.И. Берзона, В.А. Галанова, А.В. Захарова, А.А. Килячкова, И.В. Конькова, В.И. Колесникова, А.В. Краева, Б.А. Колтынюка, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Е.В. Рудневой, Е.В. Семенковой, С.Ю. Сизова, В.С. Торкановского, А.Б. Фельдмана и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема формирования и управления эффективными инвестиционными процессами на рынке ценных бумаг остается недостаточно исследованной. Данное обстоятельство в сочетании с проблемами в мировой финансовой системе определило выбор темы исследования и формулировку целей и задач.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является разработка эффективных методов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики с помощью инструментов фондового рынка.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-
Исследовать объемы и структуру инвестиционных ресурсов, необходимых для стабильного развития экономики.
-
Проанализировать структуру финансирования инвестиций и особенностей их формирования.
-
Выявить наиболее эффективные методы и формы управления инвестиционными процессами на фондовом рынке.
-
Провести мониторинг российского фондового рынка и обос-новать его способность осуществлять функцию мобилизации капитала.
-
Раскрыть особенности и дополнить возможности использова-ния инвестиционного механизма на рынке ценных бумаг.
-
Разработать комплекс мер по совершенствованию механизма интеграции рынка ценных бумаг в реальный сектор экономики.
Предметом исследования выступает инструментарий управления инвестиционными процессами в экономике страны.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы на фондовом рынке России.
Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические исследования проблем инвестиционной деятельности, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов: Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.С. Барда, И.А. Бланка, В. Беренса, Г. Бирмана, В.В. Бочарова, Р. Брейли, Ю. Бригхэма, М. Бромвича, Дж. Ван Хорна, П.И. Вахрина, Л. Гитмана, Д.А. Ендовицкого, Л.Л. Игониной, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевича, Д.С. Львова, Я.С. Мелкумова, Е.С. Стоянова, Дж. Розенберга, Р. Холта, А. Шапиро, В.В. Шеремета и др.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологи-ческий, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах); 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (4. Формирование и развитие рынка ценных бумаг; 4.9. Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, приказы, инструкции и распоряжения МНС, Центрального банка, ФКЦБ и других федеральных органов; статистические и аналитические материалы Госкомстата, Центрального банка, Минэкономразвития; экономические обзоры отечественных и иностранных организаций, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств; информационные материалы ММВБ, РТС, профессиональных объединений участников рынка (НАУФОР, РСПП, ТПП и т.д.)
Эмпирической базой данного исследования являются официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, Законы Российской Федерации, принятые Государственной Думой, Указы Президента РФ по вопросам функционирования и регулирования рынка ценных бумаг, постановления и указания Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации, материалы Национальной ассоциации участников фондового рынка, Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев, данные Российской торговой системы, Московской Межбанковской Валютной Биржи, материалы специализированной периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи совершенствования инструментария управления инвестиционными процессами на фондовом рынке страны.
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством
1. Выявлены особенности инвестиционного процесса в российской экономике, заключающиеся в усилении отраслевой диспропорции в структуре инвестиций (низкой долей в производящих структурах и высокой концентрацией доходов внутри сырьевого сектора).
2. Предложены формы (достижение высокой инфраструктурной обеспеченности регионов; государственная поддержка реализации инвестиционных проектов; улучшение условий для развития бизнеса) и методы (разработка и реализация адресной инвестиционной программы; эффективная административная и налоговая поддержка инвестиционной деятельности; повышение эффективности взаимодействия государственных органов с инвесторами; увеличение прозрачности и стабильности правового и налогового режимов) влияющие на выбор инструментария управления инвестиционными процессами.
3. На основании установленных тенденций, заключающихся в высокой доле государства в общей структуре собственности, низкой степени отраслевой диверсификации эмитентов, недостаточной ликвидности большинства акций, высокой доли инвесторов-нерезидентов в суммарном обороте, выявлены основные проблемы инвестиционных процессов на фондовом рынке России: сделки с ценными бумагами носят преимущественно спекулятивный характер, крайне низкая доля частных инвесторов. Предложены пути нивелирования выявленных проблем.
По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:
4. Предложены меры по совершенствованию механизмов снижения рисков неквалифицированных инвесторов на фондовом рынке: повышение регулирующей роли государства по обеспечению стабильности финансового рынка на основе создания компенсационного фонда для покрытия убытков физических лиц.
5. Разработан комплекс мер по снижению рисков инвестирования в инструменты фондового рынка, включающие диверсификацию ценных бумаг и образование новых сегментов фондового рынка, способствующих стабилизации процесса инвестирования в реальный сектор экономики в условиях нестабильности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкий круг крупных, средних и небольших компаний, планирующих выпуск и размещение своих ценных бумаг с целью привлечения дополнительных источников финансирования инвестиций. Кроме того, реализация отдельных предложений могла бы способствовать выработке более эффективной экономической политики государства, направленной на усиление роли корпоративных ценных бумаг в качестве полноценного инструмента мобилизации инвестиционных ресурсов на нужды реального сектора экономики.
Апробация диссертационной работы
Теоретические выводы, основные положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам управления инвестиционной деятельностью, на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора. Результаты исследования использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина. Результаты диссертационного исследования используются в работе дилингового центра АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО) по разработке эффективных инструментов управления инвестиционными процессами на фондовом рынке России.
Публикации по теме диссертации.
Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,4 п.л., (авт. объем 4,4 п.л.), из них 2 работы общим объемом 1,8 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.