Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход Сажнев, Александр Николаевич

Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход
<
Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход
>



Сажнев, Александр Николаевич. Совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности в России: дифференцированный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сажнев Александр Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/95

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Среди характеристик современного этапа социально-экономического развития России следует отметить значительное усиление конкурентной борьбы между предпринимательскими структурами на фоне рационализации использования ресурсов, многообразия форм и способов хозяйствования в соответствии с тенденциями развития общества.

Процессы формирования и развития предпринимательских структур в национальном хозяйстве сопровождаются выстраиванием определенной системы экономических отношений участников рынка, которым часто сопутствует рейдерство, то есть поглощение субъекта предпринимательской деятельности помимо его воли с использованием широкого набора процедур: от прямого насилия и до проведения спецопераций, претендующих на соответствие действующему законодательству, но часто ему противоречащих.

По данным экспертов, незаконные поглощения не превышают 5 % от общего объема сделок по слияниям и поглощениям предпринимательских структур. Более 70% сделок в данном сегменте российского рынка проходят по взаимному согласию сторон и лишь около 20 % сделок – недружественные, но абсолютно законные.

Вполне естественно, что тема рейдерства привлекла внимание российских властных структур, но официальные правовые акты для борьбы с рейдерством долгое время не принимались.

Однако 2010 год внес свои коррективы в регулирование рейдерской деятельности. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон об ужесточении наказания за рейдерство, который направлен на повышение эффективности противодействия захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий.

Изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ позволят привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, тем самым упреждая наступление последствий, при которых возврат пострадавшему захваченного имущества осложняется институтом защиты добросовестного приобретателя.

Тем не менее, рейдерство можно рассматривать не только как проявление противозаконных действий, связанных с противоправным захватом бизнеса, но и как элемент благоприятного развития конкурентной среды, актуальное направление совершенствования способов хозяйствования, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе централизации и концентрации производства и капитала. Все будет зависеть от особенностей взаимодействия субъектов рейдерской деятельности и характера применяемого инструментария.

Таким образом, в настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы теоретического и практического исследования различных сторон рейдерства как специфического вида предпринимательской деятельности и определения направлений государственного регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода.

Степень разработанности проблемы.

Многоаспектность проблемы рейдерства требует привлечения к ее решению положений многих научных направлений из различных отраслей деятельности.

Рейдерство может быть исследовано как с точки зрения рассмотрения его в качестве особого вида предпринимательской деятельности, механизма перераспределения прав собственности, угрозы экономической безопасности, взаимосвязи с коррупционной составляющей теневой экономики, так и вопросов государственного регулирования данной сферы социально-экономических отношений.

Исследованию проблем предпринимательства посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: А. Асаула, Х. Варнеке, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Г. Клейнера, С. Логинова, В. Мамонтова, Г. Саймона, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Й. Шумпетера, В. Юрьева и др.

Существенная роль в изучении вопросов, связанных со слияниями и поглощениями компаний, принадлежит зарубежным ученым, таким как: Б. Берраф, Р. Брейли, Р. Вернон, М. Йенсен, А. Р. Лажу, С. Ф. Рид, Р. Ролл, Р. Рубек, У. Шарп. Данная проблематика нашла отражение в работах отечественных авторов: И. Ю.Беляевой, Ю. В. Игнатишина, Н. Ю. Кониной, А. Е. Молотникова, Н. Б. Рудыка, Е. В. Семенковой, М. А. Эскиндарова.

Вопросам изучения рейдерства как феномена постсоветского общества уделено внимание в работах российских исследователей, изучавших различные грани трансформации экономических институтов в современной России (Е. С. Балабанова, Т. И. Заславская, Р. М. Нуреев, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина, М. А. Шабанова).

Экономические и организационно-правовые проблемы недружественных поглощений в России и пути их решения обоснованы в работах Ю. Д. Борисова, Д. В. Гололобова, М. Г. Ионцева.

Различные стороны перераспределения прав на экономические активы рассматривались в работах российских ученых М. А. Дерябиной, Т. Г. Долгопятовой, Б. А. Ерзнкяна, Р. А. Леонова, А. Н. Олейника, А. Д. Радыгина, С. С. Степанова, Р. М. Энтова и др.

В рамках изучения рейдерства как эволюции силового предпринимательства, зародившегося в эпоху криминализации постсоветского пространства, использован ряд работ по анализу неформальной экономики и экономики преступлений и наказаний в рамках экономической социологии (Г. Беккер, А. Портес, Э. Сото, К. Харт).

Значительный вклад в исследование вопросов защиты корпоративной собственности внесли В. И. Добровольский, К. Н. Жиганов, А. А. Одинцов, И. С. Шиткина и др.

Поиском путей организационно-экономического и правового противодействия рейдерским захватам занимались П. А. Астахов, Э. В. Биджаков, В. А. Грачев, Д. В. Зеркалов, Д. Ю. Джафаров, А. Б. Корзак, В. Д. Плескачевский, Л. А. Трифонова и др.

Следует отметить, что имеющиеся подходы к изучению рейдерской деятельности, поиску соответствующих инструментов противодействия в Российской Федерации отличаются пониманием российского рейдерства (в отличие от западного) как деятельности, непременно противоречащей закону, состоящей в применении тех или иных мошеннических технологий, приносящей негативные социально-экономические последствия как конкретной предпринимательской структуре, так и национальной экономике в целом. Однако современные социально-экономическое условия, трансформация экономических отношений рейдерства могут позволить перераспределить активы предпринимательских структур в сторону эффективных собственников и обеспечить повышение конкурентоспособности предпринимательских структур. Поэтому в современной России к разработке направлений совершенствования государственного регулирования рейдерства, на наш взгляд, стоит подходить дифференцированно, акцентируя внимание на стимулировании рейдерской деятельности «по западному образцу» и нивелировании противозаконного российского рейдерства. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании рейдерства в качестве особого вида предпринимательства и определении направлений совершенствования государственного регулирования данной деятельности в современных российских условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

обосновать «рейдерство» как особый вид предпринимательской деятельности;

исследовать тенденции и выявить закономерности развития рейдерства в России;

сформулировать рекомендации по использованию зарубежного опыта регулирования рейдерской деятельности в условиях российской действительности;

обосновать необходимость применения дифференцированного подхода к регулированию отношений рейдерства в Российской Федерации;

определить вектор трансформации государственного регулирования рейдерства в современных условиях хозяйствования;

предложить приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода.

Объект исследования – рейдерство как особый вид предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является система экономических отношений и управленческих решений, направленных на совершенствование государственного регулирования рейдерской деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам исследования рейдерства как социально-экономического явления, выделения особенностей рейдерской деятельности в России и разработки соответствующих механизмов нейтрализации рейдерства.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регламентирующие отношения в области разработки направлений государственного регулирования деятельности предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении специфики рейдерства как особого вида предпринимательской деятельности и разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рейдерской деятельности в России на основе применения дифференцированного подхода.

  1. Обосновано, что «рейдерство» представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, так как обладает чертами, характерными для любого вида предпринимательства (элементы новаторства, функционирование в условиях рыночной неопределенности, экономическая свобода, комбинирование факторов производства с целью их наиболее эффективного использования, мотивы обеспечения дополнительных возможностей и дохода; высокие риски предпринимательской деятельности), и специфическими (осуществление предпринимательской структурой - контрагентом (инициатором, рейдером) внедрения в организационно-экономическую сферу деятельности другого контрагента (реципиента, цели) против его воли с помощью законных (полузаконных) инструментов перераспределения собственности в зависимости от конкретного этапа экономического развития государства; преобладание спекулятивных целей деятельности; высокая результативность, проявляющаяся в изменении модели экономического поведения, механизмов и способов перераспределения ресурсов между контрагентами).

  2. Систематизированы факторы, способствующие рейдерской деятельности. К микрофакторам функционирования предпринимательских структур-контрагентов отнесены: внутренние конфликты и разногласия собственников; недооценка возможности потенциального рейдерского акта по отношению к контрагенту; высокая концентрация собственности; фактор господства на рынке спекулятивных мотивов над мотивами основательного обустройства бизнеса; отсутствия соответствующей корпоративной культуры; неэффективное использование предприятием своей собственности; фактор преувеличения «личных связей»; непрофессионализм владельца бизнеса. Системными качественными характеристиками внешней среды взаимодействия контрагентов (макрофакторами) являются: возникновение «двойных стандартов» в сфере формальных законодательно выработанных институциональных норм; наличие подвижного баланса административных влияний; специфика ментальности предпринимательского сообщества; несовершенство законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности; слабость рыночных институтов.

  3. Выявлена российская специфика рейдерства (использование судебного и административного ресурсов; дифференциация уровня развития и аутсорсинг рейдерства по видам деятельности и отраслям; высокий уровень конфликтности сделок; преобладание противозаконных инструментов; характер трансформации рейдерства под влиянием изменения институциональных условий; ярко выраженная асинхронность рейдерских волн захвата между центром - регионами и различными мотивами рейдерства), обусловленная моделью управления институтом частной собственности, ходом и результатами приватизации, степенью развитости рынка корпоративного контроля, высоким уровнем коррупционности ведения бизнеса.

  4. С учетом двойственной роли рейдерства в экономике обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к регулированию данного вида деятельности на современном этапе хозяйствования в России, который позволяет, с одной стороны, нивелировать рейдерство (как фактор деформации российского предпринимательства, ухудшающий качественные характеристики внешней среды хозяйствования, повышающий ее рискогенность, снижающий конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и устойчивость предпринимательских структур), с другой стороны, стимулировать законное рейдерство (для выполнения им санирующей роли, являющейся способом перераспределения неэффективной собственности предпринимательских структур). Критериями выбора направления регулирования выступают степень законности рейдерской деятельности и экономическая целесообразность ее осуществления для национальной экономики.

  5. Определены приоритетные направления совершенствования государственной деятельности в сфере регулирования рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом: 1) стимулирование законного рейдерства в целях поддержания интересов российского рынка и защиты национальных интересов на мировом рынке за счет формирования условий для развития предпринимательской инициативы по производству конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции; применения экономического инструментария в системе государственной поддержки субъектов хозяйствования и методов таможенного регулирования деятельности предпринимательских структур; 2) нивелирование незаконного и полузаконного рейдерства на основе создания условий для снижения инвестиционной привлекательности рейдерской деятельности и поддержания на высоком уровне привлекательности альтернативных видов инвестиционной активности; стимулирования трансформации полузаконных видов рейдерства в желательную для экономического развития инновационную активность; применения эффективных механизмов управления конфликтами, вызванными деятельностью рейдеров и преодоления последствий рейдерства; обеспечения гарантий прав частной собственности; повышения «прозрачности» деятельности предпринимательских структур и уровня корпоративной культуры; стимулирования объединений субъектов предпринимательской деятельности в структуры и союзы; государственной поддержки приоритетных сфер экономики; формирования ментальности бизнес-сообщества; организации борьбы с коррупцией и усовершенствования законодательной базы; внедрения системы защиты субъектов предпринимательства при осуществлении рейдерской деятельности; проведения регулярного мониторинга и корректировки системы налогового регулирования деятельности предпринимательских структур.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, определенные автором приоритетные направления государственного регулирования рейдерства в России на основе дифференцированного подхода могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в части минимизации ущерба от рейдерства; в профессиональной деятельности менеджеров предприятий при совершении в отношении их структур рейдерских актов, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации персонала.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию государственной деятельности в сфере регулирования отношений рейдерства, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

– положения, связанные с обоснованием рейдерства в качестве особого вида предпринимательской деятельности, систематизацией факторов, формирующих базу для развития рейдерской деятельности могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Основы предпринимательства», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ;

– выявленная российская специфика рейдерства, а также предложенные направления государственной деятельности в сфере регулирования отношений рейдерства в соответствии с дифференцированным подходом могут быть применены федеральными и региональными органами власти при совершенствовании системы государственного регулирования экономики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательства» ТГУ имени Г. Р. Державина, в практической деятельности ООО «ВестТрейдКо.», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,8 п. л. (авторский объем 2,6 п. л.), в том числе 2 работы (авторским объемом 1,3 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.