Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Государственное регулирование экономики: возможности и проблемы 9
1.1. Сущность и содержание государственной экономической политики 9
1.2. Эволюция взглядов на государственное регулирование экономики 29
1.3. Методы и проблемы государственного регулирования экономики 47
ГЛАВА 2. Анализ развития фармацевтической промышленности как объекта государственного регулирования экономики 56
2.1. Общая характеристика и тенденции развития фармацевтической промышленности 56
2.2. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования фармацевтической промышленности 100
2.3. Развитие государственного сектора фармацевтической промышленности 123
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования фармацевтической промышленности 132
3.1. Развитие производства непатентованных лекарственных средств (дженериков) 132
3.2. Применение методов программно-целевого управления в государственном регулировании фармацевтической промышленности 138
3.3. Методические принципы ценообразования на фармацевтическом рынке 147
Выводы 167
Список использованной литературы 169
- Сущность и содержание государственной экономической политики
- Общая характеристика и тенденции развития фармацевтической промышленности
- Развитие государственного сектора фармацевтической промышленности
- Развитие производства непатентованных лекарственных средств (дженериков)
Введение к работе
Государственное регулирование экономики ставит своей главной целью соблюдать интересы государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения.
Производство лекарственных средств и лекарственное обеспечение населения - дело национальной безопасности, поэтому макроэкономическая политика на перспективу должна учитывать эту проблему как одну из основных для обеспечения здоровья и качества жизни населения.
Проводимые в нашей стране преобразования, направленные на формирование рыночной экономики, коренным образом изменили социальную и экономическую макросреду функционирования фармацевтического комплекса, включающего в себя фармацевтическую промышленность.
В свете наметившейся стратегии государства по оздоровлению
экономики с учетом социальных факторов необходимо обозначить
приоритетные направления совершенствования государственного
регулирования фармацевтической промышленности в виде системной
функции:
- во-первых, обеспечение национальной безопасности страны. Для любого
государства доминирование импортных лекарственных средств создает
угрозу национальной безопасности. Политика протекционизма
государства по отношению к отечественному производителю должна
быть оправдана и выражена в преобладании отечественных лекарств в
списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
Помимо этого, позиция государства должна отражаться в
ограничительной политике по таможенному регулированию,
положениях ряда законодательных актов по улучшению
инвестиционного климата для предприятий, производящихся лекарства на территории России и др.;
- во-вторых, создание условий для повышения конкурентоспособности продукции отечественных производителей и, в конечном счете, государства в целом. Потенциал российского фармацевтического рынка, а также возможности рыночных субъектов дают основание говорить о наличии условий для производства конкурентоспособной продукции в рамках перспективной программы импортозамещения, а также рыночного предложения собственных инновационных проектов.
Исследованию проблем государственного регулирования экономики посвящены работы Абалкина Л.И., Бачурина А.В., Ведуты Н.Н., Демидова Л.Г., Дорофеева В.И, Ивановой В.Н., Канищенко Л.А., Кныша М.И., Ковальчук Т.Т., Михайличенко С.Ю., Петрова А.И., Пономаренко А.А., Сухорукова А.А., Ухова Н.Н., Ходачека A.M., Чистова Л.М., Щербаковского Г.З. Вместе с тем, методические подходы к совершенствованию государственного регулирования экономики, представляются недостаточно разработанными применительно к фармацевтической промышленности.
Все это свидетельствует о необходимости и актуальности выбранной темы диссертационного исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в такой социально значимой отрасли промышленности, как фармацевтическая промышленность.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов совершенствования государственного регулирования фармацевтической промышленности.
В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследована эволюция взглядов на государственное регулирование экономики;
- проанализированы методы государственного регулирования экономики;
- определена специфика фармацевтической промышленности России как объекта государственного регулирования;
- проанализирован зарубежный опыт государственного воздействия на фармацевтическую индустрию;
- выявлены основные направления совершенствования государственного регулирования фармацевтической промышленности;
- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования фармацевтической промышленности.
Объектом исследования является фармацевтическая промышленность.
Предмет исследования процесс взаимоотношений государства и производителей лекарственных средств.
Теоретической и методологической основой диссертации являются достижения отечественной и зарубежной экономической теории, законы и постановления Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой теме, а также практическое исследование специфики работы и проблем фармацевтических предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
На основе логического анализа систематизированы взгляды на государственное регулирование экономики и определены факторы, влияющие на эволюцию представлений о роли государства в экономике.
Изучение методов государственного регулирования экономики позволило раскрыть их многообразие, сферы применения и механизм действия.
Исследованием определена специфика фармацевтической промышленности как объекта государственного регулирования.
Системный анализ основных направлений совершенствования государственного регулирования фармацевтической промышленности • позволил выявить наиболее эффективный из них в современных условиях -программный метод.
Всестороннее изучение зарубежного опыта государственного регулирования фармацевтической промышленности показало, что в странах с развитой рыночной экономикой накоплен большой опыт государственного воздействия на процессы производства на лекарственные средства, в частности, на ценообразование. Однако анализ показывает, что его перенесение в современные экономические и социальные реалии России не возможно. Вместе с тем, отдельные его элементы в адаптированном виде могут быть использованы для разработки государственной системы мер по регулированию фармацевтической промышленности в России.
Разработаны меры по изменению системы ценообразования на лекарственные средства с усилением ее ориентации на стимулирование отечественного производства недорогих, эффективных и безопасных препаратов. Обоснована перспективность создания условий для развития производств непатентованных лекарственных средств (дженериков).
На основе комплексного анализа тенденций развития российской экономики, в целом, и фармацевтической промышленности, в частности, предложена мер для совершенствования государственного регулирования фармацевтической промышленности.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные методические подходы к совершенствованию государственного регулирования могут быть использованы органами государственной власти ответственными за проведение государственной промышленной политики в сфере производства лекарств, так и субъектами фармацевтического рынка.
Основные результаты исследования использовались ФГУП Научно-исследовательский институт экономики медицинской промышленности при разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования медицинской промышленности и, в частности, в сфере ценообразования. Также результаты диссертации используются компанией
"Ай-Си-Эн Фармасьютикалс" при разработке маркетинговой стратегии фирмы и формировании программы взаимодействия с органами государственного управления.
Материалы диссертации докладывались на международной научной конференции «Фармация в XXI веке: Инновации и традиции», 7—8 апреля 1999 года, в Санкт-Петербурге и на аспирантской сессии СПХФА - в апреле 2001 года.
Сущность и содержание государственной экономической политики
В любой стране, при любом общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов [3,5,9,11,31,37-39,48,94,97,105,119,126,138,141].
В странах с централизованной экономикой вмешательство государства, его участие в управлении экономикой проявляется гораздо значительнее, к тому же в прямой, непосредственной форме в виде директивных планов, жестких законов, государственного распорядительства материальными, финансовыми, природными и даже трудовыми ресурсами, централизации и центрального распределения основной массы денежных средств через государственный бюджет и финансовые органы.
В странах с рыночной экономикой степень вмешательства государства и его органов в экономическую деятельность предприятий и предпринимателей намного меньше и носит преимущественно косвенный характер. Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных социальных и экономических программ. Во многом ограниченность государственного вмешательства в условиях рыночной экономики обусловлена присущей ей разновидностью форм собственности на средства производства - частной, акционерной, коллективной, включая право собственности на землю. Право собственности обеспечивает относительную независимость собственников от государства и его органов управления.
Отметим, что государственное регулирование экономики может быть направлено как на ограничение или даже на подавление нежелательных для общества видов экономической деятельности, таких, как производство и торговля наркотиками, оружием, так и на поддержку некоторых форм предпринимательства (фермерских хозяйств, малых форм экономической деятельности, видов благотворительной деятельности).
Государственное регулирование экономики ставит своей главной целью соблюдать интересы государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения, не забывая при этом о правах и свободе личности. Государство следит за тем, чтобы в условиях экономической свободы общественные интересы не были ущемлены устремлениями и интересами отдельных регионов, социальных групп, отраслей, монополий, -предпринимателей, частных лиц. Государственное регулирование направлено также на защиту интересов будущих поколений, охрану окружающей среды, предотвращение ее загрязнения, гибели природы.
Непосредственное государственное управление рядом отраслей, объектов полностью или частично применяется по отношению к предприятиям, организациям, имеющим жизненно важное значение для экономики и общества, представляющим общественную опасность, нуждающимся в значительной государственной поддержке. К таким объектам относят военные, оборонные, энергетические (в особенности, атомная энергетика и объекты единой энергетической системы), заповедники, национальные музеи, природные парки, курорты, полезные ископаемые, водные ресурсы, ряд учреждений науки, культуры, образования, здравоохранения, а также организации, контролирующие и защищающие окружающую среду, охраняющие безопасность, выполняющие другие общегосударственные функции. Подобные объекты, предприятия, организации чаще всего находятся в государственной или муниципальной собственности.
Суть государственного регулирования на современном этапе переходного периода заключается не в полном демонтаже старой системы, а в создании более эффективной системы регулирования экономики с учетом накопленного позитивного опыта. Прежде всего, для создания такой эффективной системы регулирования необходимо проведение ряда мероприятий: - оздоровление финансовой системы, переход к индикативным методам, использованию финансовых рычагов; - создание условий приспособления и последующего развития для убыточных и низкорентабельных предприятий, мгновенная ликвидация которых невозможна, им необходимо обеспечить временную поддержку с помощью льгот и дотаций для приспособления к работе в условиях рынка; - осуществление структурной перестройки всего хозяйственного комплекса страны, внедрение новейших достижений техники, новых технологий, развитие ресурсосбережения; - проведение активной социальной политики, призванной облегчить для населения отрицательные последствия перехода к рынку, обеспечение социальной защиты, осуществление комплекса мер повышения уровня занятости населения; - проведение четкой антимонопольной политики, повышение государственного контроля за деятельностью монополий, увеличение доли государства при акционировании собственности крупных монополий [39]. Цены, налоги, льготы по ним, выделение финансовых ресурсов, кредитные ставки, рентные платежи, ставки оплаты труда, пенсий, пособий -все это составляет совокупность экономических рычагов, с помощью которых можно осуществлять воздействие на экономические интересы производств, регионов. Одним из важнейших элементов государственного регулирования является контроль над ценами. В условиях рынка невозможно установить контроль над ценами на все виды продукции. Но контроль за ценами на сырье необходим, так как они служат исходной позицией для формирования всей цепочки и масштабов цен, и государство должно их регулировать. Необходимо также государственное регулирование цен на основные социально значимые товары, некоторые продукты питания, лекарственные средства.
Как уже отмечалось, под государственным регулированием понимается система или совокупность взаимосвязанных методов и экономических рычагов, воздействующих на все сферы социально-экономической жизни страны, в том числе и на производство, обмен, распределение потребление произведенной продукции. Однако механизм регулирования не сводится только к набору методов и рычагов управленческого воздействия на социально-экономические процессы. Управленческое воздействие составляет лишь одну сторону механизма регулирования. Главное же содержание его определяется целевым предназначением системы, целевыми функциями каждого элемента и его взаимодействиями с другими элементами системы государственного регулирования [94].
Общая характеристика и тенденции развития фармацевтической промышленности
Исследования показывают инвестиционную привлекательность производств на совмещенных технологических схемах, что обусловлено особенностями инвестирования: снижение степени влияния факторов риска для вкладываемых инвестиций по отношению к таковым при инвестировании в стабильные технологические схемы на предприятии; возникающий при этом низкий процент дисконтирования; соответствующее увеличение получаемой в результате реализации проекта прибыли от него и так далее.
По данным мониторинга, проведенного НИИЭМП в 1999 году, производством лекарств занимались 549 предприятий различных форм собственности.
Анализ структуры размещения базовых предприятий фармацевтической промышленности по регионам Российской Федерации показал, что наибольшая концентрация производства фармацевтической продукции отмечается в Центральном экономическом районе: около 26 % от общего количества предприятий отрасли. В данном районе лидирует по количеству предприятий Московская область, где размещено порядка 8% предприятий от общего количества, выпускающие синтетические лекарственные средства, витаминные препараты, лекарственные средства из растительного сырья, бактериальные и вирусные препараты. В г. Москве размещено около 5% предприятий от общего количества, поставляющие на фармацевтический рынок широкий спектр лекарственных препаратов: синтетические лекарственные средства, антибиотики, витамины, эндокринные и бактериальные препараты.
Высокая концентрация производства медицинской продукции наблюдается в Западно-Сибирском экономическом районе, где размещено 14,6% предприятий от общего количества. Лидирующие позиции в данном районе занимает Новосибирская область, где находятся 3% предприятий, производящие, в основном, синтетические лекарственные средства, антибиотики. По 2,5% предприятий - в Алтайском крае и Кемеровской области, специализирующихся на производстве синтетических лекарственных средств (Кемеровская область), антибиотиков и витаминных препаратов (Алтайский край), а также фармацевтических субстанций. По 2% предприятий - в Омской и Томской областях, выпускающие бактериальные препараты, синтетические лекарственные средства, а также лекарственные средства из растительного сырья. В Тюменской области находится 1% предприятий от общего количества, специализирующихся на производстве синтетических лекарственных средств.
Следующий по концентрации предприятий - Уральский экономический район. Здесь расположено 12% предприятий от общего количества. Наибольшее количество этих предприятий (38%) находятся в Свердловской области - 4,5% от общего количества предприятий отрасли. Продукция этих предприятий весьма разнообразна - от фармацевтических субстанций до готовых лекарственных форм, представляющих собой синтетические лекарственные средства и витаминные препараты. 2,5% предприятий - в Республике Башкортостан, выпускающие витаминные и иммунобиологические препараты. В Челябинской области - 2% предприятий, которые производят, в основном, синтетические лекарственные средства и медицинские препараты из растительного сырья. По !% предприятий расположено в Удмуртской Республике, Курганской и Пермской областях. Их продукцией являются синтетические лекарственные средства, антибиотики и субстанции лекарственных средств.
Но одном уровне по концентрации производства фармацевтической продукции находятся Центрально-Черноземный, Волго-Вятский и Северо-Западный экономический районы - около 8% предприятий от общего количества в каждом из них. В этих районах выпускаются практически все виды лекарственных средств.
В Северо-Кавказском экономическом районе размещены 6% и в Поволжском - 5% предприятий от общего количества соответственно. Здесь выпускаются все основные виды лекарственных средств, а также субстанции антибиотиков. Удельный вес предприятий Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов составляет 3,5% и 2% от общего количества ведущих предприятий отрасли, продукция которых представлена синтетическими лекарственными средствами, антибиотиками, лекарственными средствами из растительного сырья, фармацевтическими субстанциями.
В Северном экономическом районе расположено лишь одно предприятие отрасли - Вологодская фармфабрика.
На базовых предприятиях отрасли производится около 2500 наименований лекарственных средств.
Развитие государственного сектора фармацевтической промышленности
За прошедшие 10 лет фармацевтическая промышленность в России претерпела качественные изменения, вызванные тем, что предприятия перешли на производство готовых лекарственных средств из импортных субстанций, а производство новых субстанций в том виде, как они были запрограммированы в России с применением прямолинейных схем синтеза, стало нерентабельным и резко сокращено. С этой проблемой столкнулся в свое время страны ЕС и Япония, когда страны с большим населением (Китай, Индия, Пакистан) с помощь государственной поддержки внедрили в своих странах крупнотоннажное производство высоко конкурентных фармацевтических субстанций, таких как анальгин, ампициллин, безокан и др., вытеснив с мирового рынка развитые страны. При этом сохранив у себя производство субстанций для производства оригинальных готовых лекарственных средств (онкологических, сердечно-сосудистых, против СПИДа и т. д.).
Ни одна страна мира не производит для своих потребностей в полном ассортименте лекарственные средства. Производство их налажено с учетом их экономической целесообразности, учитывая при этом национальную безопасность страны и признания принципов международного разделения труда. Учитывая этот опыт в Департаменте вырабатывается концепция развития фармацевтической промышленности в сложившихся экономических условиях, при этом предусматривается роль государства, ценовая политика, техническое переоснащение предприятий в связи с внедрением в производство лекарственных средств правил GMP, научного потенциала отрасли, конверсионных факторов.
В рыночной экономике задачи, решаемые государственным сектором экономики фармацевтической промышленности, кардинально изменились.
Государственный сектор экономики фармацевтической промышленности решает задачи по обеспечению здравоохранения стратегически важной продукцией, по обеспечению национальной безопасности страны.
В фармацевтической промышленности важной проблемой, решаемой государственным сектором, является развитие производств, которые не способны на быструю отдачу вложенных инвестиций и не выгодны для коммерческого сектора, но развитие которых важно в стратегическом плане. К ним относятся непрерывные многостадийные производства с длительным технологическим циклом (от субстанций до готовых лекарственных средств) и иммунобиологическая продукция. Часто решение задач направлено на достижение не экономических, а других услуг.
Все государственные предприятия выступают заказчиками на ресурсы, производимыми одними предприятиями и одновременно -поставщиками товаров другим хозяйствующим субъектам. Они формируют своеобразный государственный заказ, от величины и структуры которого зависит функционирование большого количества производителей и потребителей продукции. Активную роль при этом играют федеральные целевые программы. Государство располагает экономическими рычагами воздействия на все общественное производство, формируя направление и развитие своих заказов с помощью программных методов.
Переход к рыночной экономике кардинально изменил роль государственного сектора. Этот сектор весьма специфичен как с точки зрения стоящего перед ним задач, так и методов управления его функционированием. Постановлением Правительства РФ от 04.01.99 г. «О прогнозе развития государственного сектора экономики Российской Федерации» определяет основную методическую линию оценки масштабов государственного сектора экономики. В соответствии с этим постановлением в состав государственного сектора экономики входят: - государственные унитарные предприятия; - государственные учреждения; - акционерные общества, в уставном капитале которых контрольный пакет акций (более 50%) или собственности субъектов (федеральной или собственности субъектов Российской Федерации).
Все прочие хозяйственные структуры входят в состав негосударственного (частного) сектора экономики.
В настоящее время государственный сектор экономики медицинской промышленности включает 46 государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, что составляет около 3% от общего количества хозяйствующих субъектов занимающихся разработкой и производством медицинской продукции.
Программа предусматривает сохранение размера государственного сектора, что обусловлено стратегической важностью проблем, связанных с разработкой и производством иммунобиологических препаратов, крупнотоннажных фармацевтических субстанций, онкологических препаратов, психотропных, наркотических средств и др.
В то же время в целях усиления конкуренции предусматривается расширение частного сектора.
Анализ деятельности предприятий медицинской промышленности показал, что в 1999 г. предприятиями отрасли выпущено продукции на сумму 23,6 млрд. руб., что на 11,1% выше уровня 1998 г., в том числе предприятиями государственного сектора - 3,4 млрд. руб. или 15% от общего объема продукции.
Развитие производства непатентованных лекарственных средств (дженериков)
Устоявшаяся за рубежом практика программного управления находит все более широкое применение и в России. Принятая в России система программно-целевого управления определяет необходимость развития и использования адекватных ей методов. В настоящее время наиболее разработанным элементом методического обеспечения является процесс формирования целевых комплексных программ различных уровней. В то же время именно проблемы, возникающие на стадии разработки и реализации программ, остаются пока открытыми. Это связано как с труднопрогнозируемым развитием экономики, социальной и политической нестабильностью, так и с неразработанностью концептуальных и методических основ моделирования социальных и экономических процессов.
В настоящее время в общих чертах определен организационный механизм управления федеральными и региональными программами. Применительно же к методам управления программами и проектами можно сказать, что используемое для этого в настоящее время законодательное и нормативно-методическое обеспечение серьезного совершенствования с учетом отраслевых особенностей.
Наиболее универсальной и опробованной в условиях рыночной экономики является методология и техника управления проектами.
В настоящее время имеются серьезные ограничения, существенно сдерживающие распространение данной методологии как для управления крупными проектами, так и комплексными программами. К ним относятся: общий спад производства и неустойчивое функционирование экономики; недостаточная политическая стабильность (как дополнительный фактор риска); резкое сокращение государственных инвестиций и спад инвестиционной активности; высокая инфляция; недостаточная развитость кредитно-финансовой и банковской систем, сдерживающая оборот инвестиций и капиталов; отсутствие надежной системы обеспечения государственных гарантий и льгот.
Однако, несмотря на все вышеперечисленные ограничения, в России формируются условия широкого использования данной методологии. Методы управления проектами могут и должны стать средством эффективной реализации реформ как на федеральном, так и на региональном уровне. Помимо идеологии программного управления, к предпосылкам перехода на методы управления проектами можно отнести: - ликвидацию планово-распределительной системы, основанной на принудительном и волевом администрировании, начало формирования правовой системы регулирования; - постепенный переход к рыночным отношениям и легитимизацию различных форм собственности; проведение приватизации государственной и муниципальной собственности; - определенное движение в направлении демонополизации производителей и товаропроводящей системы; - отмену государственной монополии в области внешней торговли; процесс децентрализации управления и постепенную передачу определенных функций на места; - процесс образования новых организационных форм управления рыночного характера; - определенные изменения в психологии управленцев; - развитие компьютеризации создание информационных сетей и широкое внедрение электронной почты; - появление на российском фармацевтическом рынке иностранных инвесторов, которые уже сегодня широко используют методы управления проектами, Объективно возрастает сложность управления программами в связи с увеличением числа участников, усложнением их действий, недостатком профессионализма управленческого персонала. Опыт ФРГ, Японии, Кореи, США и других развитых стран свидетельствует о том, что система управления проектами есть средство выхода из экономического кризиса и метод решения крупных социальных, экономических и научных проблем. Именно этот метод является средством управления в изменяющихся условиях и развивающихся системах, в условиях нестабильности и неопределенности, когда недостаточно проработаны вопросы законодательства; в условиях неконтролируемого роста цен и дефицита ресурсов, отказа государства от непосредственного руководства производственно-хозяйственной деятельностью предприятий; в условиях появления собственников инвестиций и проектов, нестабильной налоговой системы и др. Как показывает мировой опыт, использование методов управления проектами позволяет экономить до 20% стоимости проекта.
В основу государственного управления экономикой и социальной сферой положена система программ и проектов. Программы являются основой проводимой государством бюджетной политики, которая ориентирована на реализацию важнейших задач развития страны. По степени важности в соответствии с присвоенным статусом выделяют федеральные, президентские, региональные, отраслевые, объектные целевые программы и проекты. Региональным и отраслевым программам в зависимости от важности задач может присваиваться статус федеральных. Федеральные целевые программы являются важнейшим средством реализации структурной политики государства, активного воздействия на экономические и социальные процессы для достижения конечных социально-экономических целей.