Развитие методологии управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики России: синергетический подход Власова, Мария Александровна



Власова, Мария Александровна. Развитие методологии управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики России: синергетический подход : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Власова Мария Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 414 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях предприятия реального сектора экономики вплотную столкнулись с проявлениями мирового финансово-экономического кризиса. Причем в наиболее сложной ситуации оказался производственный сектор, который и без того находился в кризисном состоянии, обусловленном особенностями развития социально-экономических процессов в последние почти два десятилетия, способствовавшими возникновению ряда негативных последствий практически во всех отраслях и отраслевых комплексах России, представляющих собой сложные экономические системы.

Преодоление кризисных тенденций в реальном секторе возможно только на основе привлечения в него крупных инвестиционных ресурсов. Однако для решения проблемы обеспечения устойчивого развития данного сектора экономики недостаточно увеличения объема инвестиций. Необходима новая парадигма управления инвестиционной деятельностью, отвечающая таким реалиям XXI века, как нелинейность, неравновесность, открытость и необратимость в развитии экономических систем. В связи с этим в основу такой управленческой парадигмы должен быть положен синергетический подход.

В соответствии с общей концепцией синергетического развития экономических систем в реальном секторе, инвестиционная деятельность должна быть направлена на формирование синергетического эффекта на основе таких организационно-экономических инструментов, как инновации, преобразование внутрисистемных отношений и связей, институциональная интеграция, комбинаторика факторов производства и т.д. Только на основе раскрытия синергетического потенциала инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики станет возможным перевод его на траекторию устойчивого развития.

Диссертационное исследование направлено на решение указанных проблем, чем и определяется его актуальность.

Степень изученности проблемы, поставленной в теме диссертационного исследования, можно оценить по многочисленным научным работам экономистов в области теоретических, методологических и практических аспектов управления инвестиционной деятельностью и оценки ее эффективности. Среди них научные труды отечественных авторов: Н.В. Игошина, Д.А. Ендовицкого, Т.С. Хачатуро-ва, И.М. Волковой, В.И. Воропаева, В.В Ковалёва, М.В. Грачевой, И.В. Липсица, Д.С. Львова, Е.В. Кузнецовой, B.C. Барда, В.Д. Шапиро, СЮ. Глазьева, В.А. Швандара, Е.М. Чстыркина, А.Г. Шахназаро-

ва, В.В. Шеремета, B.C. Немчинова, М.З. Бора, Л.М. Чистова, Н.А. Новицкого, О.С. Сухарева, В.Г. Садкова и других. В зарубежной литературе эти проблемы затрагивают У. Шарп, Д. Вестон, Дж. Кейнс, Ю. Бригхем, Б.Вилбур, С. Фишер, Е. Дулфер, Й. Шумпетер, Д. Кле-ланд, П. Самуэльсон, Т. Копеланд, Д. Купер, С. Шмидт, X. Леви, Т. Мартин, Л. Гапенски, X. Решке, М. Сарнат, Д. Турнер, Р. Хауген и другие.

Разработка методологических основ синергетики осуществлялась такими выдающимися учеными XX века, как Г. Хакен, И.Р. Пригожий, В. Эбелинг, О. Тоффлер, СП. Капица, СП. Курдюмов, Б.Б. Кадомцев, Е.Н. Князева, А.А. Красовский, Г.С. Рузавин, Д.С Чернавский и другие.

Научными исследованиями, ориентированными на применение положений синергетики при решении проблем экономики и управления, за рубежом занимались В.-Б. Занг, П. Друкер, Э. Петере, И. Ан-софф, К. Майнцер. В России вопросы экономической синергетики разрабатывались Г.Г. Малинецким, Б.Л. Кузнецовым, В.И. Аршино-вым, Л.А. Мясниковой, Г.В. Осиповым, О.С Сухаревым и другими.

Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, во многих представленных работах не раскрывается механизм реализации синергетического потенциала инвестиционной деятельности, методология управления которой разрабатывается для равновесных и линейно развивающихся экономических систем. Кроме того, недостаточно проработаны аспекты комплексной оценки синергетического эффекта, который может быть сформирован при применении организационно-экономического инструментария инвестиционной деятельности в экономических системах реального сектора экономики.

Таким образом, формирование целостной системы механизмов управления инвестиционной деятельностью в экономических системах, а также методик оценки проявляющегося при этом синергизма способствует обеспечению устойчивого развития реального сектора экономики России и является крайне актуальным направлением исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 4.2. - Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п. 4.15. - Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах; п. 4.16. - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной полити-

ки с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем; п. 4.25. - Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления (Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объект исследования - экономические системы реального сектора экономики и их инвестиционная деятельность.

Предмет исследования - методы и механизмы управления инвестиционной деятельностью в экономических системах реального сектора экономики Российской Федерации, с учетом оценки синергетиче-ской эффективности этой деятельности.

Цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы по обоснованию содержания и развития методологии управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики России на основе синергетического подхода, позволяющего учесть нелинейность, неравновесность и необратимость в развитии экономических систем, что обуславливает повышение эффективности инвестиционной деятельности в них, способствуя при этом возникновению динамического равновесия и, как следствие, устойчивости развития данных систем.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  1. раскрыть сущность инвестиционной деятельности в экономических системах реального сектора экономики, а также управления ею с позиции системности и возможности возникновения синергетического эффекта;

  2. осуществить оценку тенденций, особенностей и проблем развития важнейших системоформирующих отраслевых комплексов России, а также инвестиционной деятельности в них с точки зрения синергетического подхода;

  3. предложить общую концептуальную модель синергетического развития экономических систем реального сектора экономики;

4) обосновать принципиальную схему синергетико-
инвестиционного менеджмента, а также разработать общую структур
но-логическую модель формирования синергетического эффекта в про
цессе управления инвестиционной деятельностью в экономических
системах;

5) разработать методику количественной оценки инвестиционной
эффективности интегрированных объединений в реальном секторе эко
номики с учетом синергизма;

  1. предложить методику поэтапного анализа процесса управления синергетическим развитием интегрированных объединений при осуществлении ими инвестирования в инновации;

  2. разработать методику оценки эффективности инвестирования в инновации в интегрированных объединениях реального сектора экономики с учетом синергизма;

  3. сформулировать основные принципы, которым должны соответствовать региональные инвестиционные программы развития отраслевых комплексов с учетом синергизма, а также предложить рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие данных комплексов и инвестиционную деятельность в регионах России;

9) разработать общую схему информационной базы моделирова
ния инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, которая
позволит повысить эффективность управления ими на этапе формиро
вания предпосылок, обеспечивающих синергетическое развитие эконо
мических систем в результате осуществления инвестиционной деятель
ности в них;

10) предложить приоритетные направления повышения инвести
ционной активности в агропромышленном комплексе, а также инвести
ционной привлекательности сельскохозяйственных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования. послужили современные экономические теории и учения, фундаментальные труды классиков экономической и философской мысли, монографии, научные труды, статьи отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инвестиционной деятельностью в экономических системах с использованием методов системного анализа, закономерностей диалектического развития экономических систем, общенаучных методов познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции и конкретизации, экспертных оценок, сравнительного анализа.

Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Администрации Орловской области, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, интернет-источники.

Научная новизна диссертации заключается в решении крупной научной проблемы по разработке новых положений методологии управления инвестиционной деятельностью в экономических системах реального сектора экономики России на базе синергетической концепции устойчивого развития данных систем, что позволяет, в отличие от известных разработок, учесть проявление внутреннего системного эффекта и разработать рекомендации по отбору проектов и направлений реализации инвестиционной политики отдельных хозяйствующих субъектов, регионов и государства в целом.

Результаты исследования подтверждаются следующими новыми научными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

раскрыта сущность инвестиционной деятельности в экономических системах реального сектора экономики на основе учета целостности взаимодействий в рамках данных систем и возможности возникновения синергетического эффекта в процессе формирования контура управления инвестиционной деятельностью с позиции их эффективного и устойчивого развития (п. 4.15 Паспорт специальности 08.00.05);

с позиций синергетического подхода проанализированы тенденции, особенности и проблемы развития важнейших системоформи-рующих отраслевых комплексов российской экономики, представляющих собой сложные экономические системы, а также инвестиционной деятельности в них, выявленные в результате изучения их состояния и функционирования за период 1995 - 2007 годы, что позволило определить основные направления реализации их синергетического потенциала (п. 4.15 Паспорт специальности 08.00.05);

предложена общая концептуальная модель синергетического развития экономических систем реального сектора экономики, основывающаяся на понятийном аппарате универсальной феноменологической теории фазовых переходов Эренфеста-Ландау, позволяющей выявить и реализовать возможные сценарии развития сложных экономических систем синергетического типа на основе принципов нелинейности, неравновесности и необратимости их развития (п. 4.15 Паспорт специальности 08.00.05);

обоснована принципиальная схема синергетико-инвестиционного менеджмента, позволившая разработать общую структурно-логическую модель формирования синергетического эффекта в процессе управления инвестиционной деятельностью в экономических системах, основанную на выделении механизмов реализации функций синергетического и инвестиционного менеджмента, что способствует согласованию в пространстве и во времени действий выделенных механизмов (п. 4.15 Паспорт специальности 08.00.05);

разработана методика количественной оценки инвестиционной эффективности интегрированных объединений в реальном секторе экономики с учетом синергизма, позволяющая, в отличие от традиционных методик оценки, учесть внутренний синергетический эффект, проявляющийся в нелинейном изменении значений параметров, что обуславливается структурой системы и потоковыми взаимодействиями ее элементов по всей технологической цепочке (п. 4.15 Паспорт специальности 08.00.05);

предложена методика поэтапного анализа процесса управления синергетическим развитием интегрированных объединений при осуществлении ими инвестирования в инновации (на примере агропромышленного комплекса), с целью выявления резервов формирования синергетического эффекта (п. 4.2 Паспорт специальности 08.00.05);

на основе формализации и обобщения материальных и денежных потоков, возникающих в процессе функционирования экономических систем при осуществлении ими инвестирования инновационной деятельности, разработана методика оценки эффективности инвестирования в инновации в интегрированных объединениях с учетом синергизма, применение которой в комплексе с оценкой синергетической инвестиционной эффективности позволит максимально раскрыть синергетический потенциал инвестиционной деятельности в экономических системах реального сектора экономики России и создать предпосылки для его устойчивого развития (п. 4.2 Паспорт специальности 08.00.05);

сформулированы основные принципы, которым должны соответствовать региональные инвестиционные программы развития отраслевых комплексов с учетом синергизма, последовательная проработка которых определяет концептуальную основу и этапы формирования данных программ, что способствует раскрытию синергетического потенциала программных мероприятий, а также предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность и развитие отраслевых комплексов в регионах России (п. 4.16 Паспорт специальности 08.00.05);

разработана общая схема информационной базы моделирования инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, которая позволит повысить эффективность управления ими на этапе формирования предпосылок, обеспечивающих синергетическое развитие экономических систем в результате осуществления инвестиционной деятельности в них (п. 4.25 Паспорт специальности 08.00.05);

предложены приоритетные направления повышения инвестиционной активности в агропромышленном комплексе, а также инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций, прежде всего для крупных инвесторов, с учетом интересов государства и хо-

зяйствующих субъектов, на основе преимущественной реализации экономических и административных рычагов воздействия, что позволит не только повысить эффективность внешних источников финансирования инвестиционной деятельности, но и создаст предпосылки для расширения использования внутренних источников финансирования инвестиций в данный отраслевой комплекс (п. 4.16 Паспорт специальности 08.00.05).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в отличие от имеющихся научных исследований в диссертации развивается недостаточно разработанное в отечественной экономической науке направление - методология управления инвестиционной деятельностью в экономических системах реального сектора экономики на основе реализации синергетического потенциала инвестиционной деятельности с учетом таких принципов развития экономических систем, как нелинейность, неравновесность и необратимость.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в возможности их использования государственными органами власти и управления для разработки инвестиционной и инновационной политики, а также при формировании эффективных инвестиционных программ в реальном секторе экономики; инвестиционно и инновационно активными предприятиями для комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности с учетом синергизма, прогнозирования возможных значений конечных результатов развития в зависимости от применяемых механизмов и инструментов управления инвестиционной деятельностью; в научных исследованиях в качестве методологической основы управления инвестиционной деятельностью нелинейно и неравновесно развивающихся экономических систем; в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы для образовательных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Орел, 2009 г.); «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2009 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2009 г.); «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2008 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2008 г.); «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных свя-

зей» (Орел, 2007 г.); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков - Рыбачье, 2005 г.); «Национальная идея в контексте российской ментальное» (Орел, 2004 г.); «Проблемы формирования нового менталитета молодежи и студентов России на пороге третьего тысячелетия» (Орел, 2000 г.); «Экономико -правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000 г.); «Стратегия развития региона1, социально-экономические инновации» (Орел, 2000 г.).

Полученные результаты используются в организации учебного процесса в ОрелГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе; 6 монографий и 17 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 95,92 п.л., из которых авторских 67,73 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 232 наименований. Основная часть содержит 375 страниц, включая 46 таблиц, 45 рисунков, 4 приложения.