Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России Глухарева Елена Константиновна

Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России
<
Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России
>



Глухарева Елена Константиновна. Методические подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глухарева Елена Константиновна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5841

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика обеспечения баланса интересов хозяйствующих субъектов в региональных комплексах Севера 12

1.1. Методологические и методические особенности согласования интересов хозяйствующих субъектов 12

1.2. Североамериканский опыт согласования интересов в области добычи нефти и газа 25

1.3. Опыт приарктических стран Европы по согласованию интересов в области добычи нефти и газа 39

Глава 2. Анализ условий согласования интересов хозяйствующих субъектов освоения ресурсов нефти и газа на Севере России 51

2.1. Нормативно-правовая база Российской Федерации по обеспечению согласования интересов 51

2.2. Правоприменительная практика согласования интересов 64

2.3. Классификация интересов 83

Глава 3. Методические подходы к обеспечению согласования интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья на Севере России 93

3.1. Формирование матрицы интересов 93

3.2. Применение методов математического моделирования 105

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования согласования интересов 120

Заключение 133

Список использованных источников 136

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сбалансированность интересов хозяйствующих субъектов - необходимая составляющая успешной деятельности современного нефтегазового комплекса Особое значение решение проблем согласования различных интересов приобретает на Севере, где добыча углеводородного сырья является одним из ключевых условий обеспечения устойчивого экономического развития России, формирования золотовалютного резерва государства Основные объемы добычи нефти и газа в стране (порядка 75% и 98% соответственно) сосредоточены в пределах северной и арктической зон Российской Федерации В качестве хозяйствующих субъектов в работе рассматриваются государство, регионы, муниципальные образования, коренные малочисленные народы Севера и нефтегазодобывающие корпорации

Анализ существующей системы государственного регулирования социально-экономическими процессами северных регионов России, а также сложившегося правового поля, правоприменительной практики реализации федеральных законов и нормативных актов, в рамках которых происходит развитие Севера и освоение углеводородного сырья, показывает недостаточную эффективность обеспечения согласования интересов хозяйствующих субъектов и формирования системы взаимовыгодных партнерских отношений

Несогласованность деятельности корпораций, государства и регионов в сфере освоения углеводородного сырья долгое время лишала возможности северные регионы, а также само государство использовать растущий потенциал нефтегазодобычи для развития Севера России — важнейшего с экономической и геополитической точек зрения макрорегиона В свою очередь, отсутствие благоприятных налоговых и инвестиционных условий, развитого законодательства не стимулировало заинтересованность нефтегазодобывающих корпораций в долгосрочной региональной деятельности, способствующей устойчивому развитию северных территорий и воспроизводству минерально-сырьевой базы, а также оказании материальной поддержки населению Становится очевидной ключевая роль государства и нефтегазодобывающих корпораций в социально-экономическом развитии северных субъектов Российской Федерации, формировании региональных и местных бюджетов этих районов, создании условий развития коренного населения

Особое значение в процессе согласования интересов приобретает
совершенствование законодательной базы в сфере недропользования, которая
пока не соответствует стремительно развивающейся экономике северных
регионов России Она характеризуется «рамочным» характером большинства
основных законов и правоустановительных актов, механизм практической
реализации положений которых, практически, отсутствует Наличие
противоречий как в федеральном, так и в региональных законодательствах
может приводить к несогласованности деятельности законодательной и
исполнительной власти на местах Л

Российская Федерация приняла на себя международные обязательства в рамках Нуукской декларации об охране окружающей природной среды и Арктики Важность учета интересов коренных малочисленных народов Севера нормативно отражена в Конституции Российской Федерации (статьи 69 и 72), гарантирующей защиту прав и интересов коренных малочисленных народов Севера в соответствии с принципами и нормами международного права, защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни

Использование зарубежного опыта согласования интересов в сфере освоения нефтегазовых ресурсов приарктических стран приобретает все больший практический интерес в связи с экономическими изменениями, произошедшими в нашем государстве за последние годы Переходная стадия развития экономики, открывает широкие возможности для применения западного опыта В этой связи анализ государственного регулирования недропользования в нефтегазодобывающем секторе Канады, США и Норвегии занимает существенное место в исследовании Эти страны можно сравнивать с Россией по комплексу региональных природных условий, определяющих особенности освоения углеводородных ресурсов, большая часть которых сосредоточена в малозаселенных и труднодоступных районах приарктических широт На примере приарктических государств видно, что создание благоприятных условий для деятельности всех хозяйствующих субъектов является основой сбалансированного развития северных регионов в долгосрочной перспективе Изложенное выше обуславливает актуальность темы диссертационной работы

Степень разработанности проблемы. Изучением проблем региональной экономики, региональной политики, государственного регулирования и управления социально-экономическими процессами посвящены труды А А Арбатова, А Г Гранберга, М А Гусакова, Н Г Замореновой, В В Котилко, А Б Крутика, П В Крючковой, А Г Лиса, О П Литовки, И А Москаленко, Н В Пахомовой, О С Пчелинцева, Б.А Райзберга, В Е Рохчина, И И Сигова, А X Цакаева, А Д Урсула

Проблемы экономических интересов в региональном аспекте рассматриваются в работах В Г Введенского, В Н Лексина, А И Ситникова, А Н Швецова, Р И Шпинера и др

Вопросам государственного управления и социально-экономического развития северных регионов страны посвящены работы Г А Аграната, В А Андрианова, А Д Корчага, Г П Лузина, В И Павленко, В П Пахомова, А Н Пилясова, В С Селина, С В Славина, Б М Штульберга и др

Необходимо отметить работы коллектива ученых ИЭиОПП СО РАН А Е Севастьяновой, А Н Токарева, В В Шмата и др под руководством В.А Крюкова, в которых рассматривается процесс освоения ресурсов нефти и газа и его влияние на социально-экономическое развитие северных регионов России

Зарубежный опыт приарктических стран в сфере государственного регулирования, управления и согласования интересов государства, регионов, местных органов власти, коренного населения и нефтегазодобывающих

корпораций освещен в работах Л И Евенко, А В Корнеева, В Н Моргачева, С В Рогинского, В И. Соколова, А И Черкасова и др

При этом вопросы согласования интересов хозяйствующих субъектов на территории российских регионов Севера, возникающие в процессе нефтегазодобычи, не получили до настоящего времени должного внимания Не разработаны методы решения данных проблем, отсутствуют теория и практика создания сбалансированных взаимоотношений хозяйствующих субъектов в регионах

Недостаточная степень разработки указанных проблем и их чрезвычайная актуальность предопределили цель и задачи диссертационного исследования на примере северных районов России.

Объектом исследования являются социально-экономическая сфера и обеспечение устойчивого развития северных регионов России

Предмет исследования - механизмы, принципы, инструменты согласования интересов хозяйствующих субъектов регионов Севера

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических подходов к согласованию интересов хозяйствующих субъектов освоения углеводородного сырья в районах Севера России на основе изучения, анализа и обобщения национального и мирового опыта регулирования взаимоотношений органов власти, гражданского общества и нефтегазодобывающих корпораций

Для достижения цели диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи

провести анализ методологических и методических разработок, связанных с согласованием интересов хозяйствующих субъектов,

изучить опыт развитых стран, и прежде всего приарктических, по регулированию взаимодействия государства, регионов, местных органов власти, коренных народов и нефтегазодобывающих корпораций,

исследовать национальную нормативно-правовую базу и сложившуюся правоприменительную практику в области регулирования взаимодействия хозяйствующих субъектов,

провести экономический анализ системы интересов хозяйствующих субъектов с помощью экономико-математических методов,

разработать классификацию интересов хозяйствующих субъектов,

разработать методические подходы к обеспечению согласования интересов хозяйствующих субъектов

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам региональной экономики и региональной политики, государственного регулирования экономикой и государственного управления взаимоотношениями между хозяйствующими субъектами

Применялся комплекс научных методов исследования экономических процессов, в том числе социологический, экономико-географический, экономико-аналитический, сравнительно-аналитический, экономико-математический, включая теорию графов

При решении поставленных задач, кроме специальной литературы,
использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие
социально-экономическое развитие и освоение природных ресурсов в
северных регионах Российской Федерации, а также законы РФ,
регулирующие деятельность в сфере недропользования,

природопользования, охраны окружающей среды

Научная новизна исследования заключается в обобщении и систематизации национального и мирового опыта государственного регулирования взаимоотношений органов власти различных уровней, населения и хозяйствующих субъектов, анализе и классификации множества интересов хозяйствующих субъектов, разработке методических подходов согласования этих интересов и предложений по развитию нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения хозяйствующих субъектов в регионах Севера

Получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну и отражающие вклад автора в решение поставленных задач

установлено, что одним из основных направлений государственного регулирования социально-экономическим развитием регионов Севера, располагающих моноотраслевой структурой хозяйства, является повышение эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов,

выявлены особенности опыта зарубежных приарктических стран по регулированию взаимодействия органов власти различных уровней, населения и хозяйствующих субъектов, направленного на развитие северных территорий,

сделан вывод о несовершенстве российской нормативно-правовой базы регулирующей социально-экономическое развития Севера, освоение природных ресурсов в северных регионах Российской Федерации, деятельность в сфере недропользования, согласование интересов хозяйствующих субъектов,

определено многообразие интересов хозяйствующих субъектов, деятельность которых направлена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Севера России,

разработана классификация интересов в соответствии с характером взаимодействий хозяйствующих субъектов,

выявлена степень согласованности интересов хозяйствующих субъектов по сферам их деятельности,

сделан вывод об эффективности использования теории графов для комплексного анализа сбалансированности интересов хозяйствующих субъектов регионов российского Севера,

разработаны предложения по изменению и дополнению нормативно-правовой базы РФ по совершенствованию отношений между хозяйствующими субъектами Севера Российской Федерации

Практическая значимость результатов исследования. Результаты выполненного исследования могут быть применены в народном хозяйстве в процессе совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов в нефтегазовом комплексе северных регионов страны

Положения диссертации могут использоваться при планировании регионального развития с целью достижения сбалансированности интересов хозяйствующих субъектов

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, можно использовать в целях совершенствования существующей нормативно-правовой базы РФ Внесение изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты на практике сможет способствовать сбалансированному взаимодействию хозяйствующих субъектов

Апробация работы. Результаты работы доложены на всероссийской конференции «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006 г), международной молодежной научной конференции «Экология 2007» (Архангельск, 2007 г), международной конференции «17th International Offshore and Polar Engineering Conference» (Лиссабон, 2007 г), на научных семинарах Института проблем нефти и газа РАН (Москва, 2005-2007 гг )

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, содержит 22 таблицы, 19 рисунков Список литературы включает 137 источника

Североамериканский опыт согласования интересов в области добычи нефти и газа

За полярным кругом находятся территории с крупнейшей и хорошо развитой нефтегазодобывающей промышленностью США и Канады. Для целей исследования интерес представляют накопленный теоретический опыт и практика решений, применяемая в Америке в обеспечении разнообразных взаимодействий при освоении углеводородного сырья.

В США вопросам регулирования хозяйственной деятельности в сфере нефтегазодобычи уделяется существенное значение. Успешно действуют международные организации, сотрудничающие в данной сфере. Так Российско-Американская межведомственная рабочая экспертная группа и Деловой энергетический форум, обсуждают вопросы развития Северных регионов в рамках национальной энергетической политики обеих стран.

Однако возникает множество барьеров на пути сотрудничества на ведомственном и законодательном уровнях. Во многом препятствует несогласованность действий и интересов федеральных властей в центре и на местах, а также крупнейших нефтегазодобывающих корпораций.

Опыт хозяйственной практики США доказал неспособность рыночного механизма, нацеленного на извлечение максимальной прибыли и снижение ресурсных издержек, обеспечить экономическую и энергетическую стабильность. Очевидно, что национальная стратегия рационального ресурсного потребления должна быть долгосрочной и включать государственное регулирование и контроль во всех сферах.

С этой точки зрения интерес представляют территориальные программы общегосударственного и регионального значения. Они охватывают широкий круг мероприятий, весь объем ресурсов, вовлекают в реализацию проекта министерства, ведомства, корпорации и организации, от которых зависит достижение конечных целей программ. В сферу программно-целевого подхода попадает также планирование связей и отношений, возникающих между элементами программ, между районами, территориальными образованиями, населением и корпорациями.

В США получили широкое развитие различные формы регионального программирования. Оно осуществляется в основном вширь - в виде увеличения разнообразия и числа федеральных программ по субсидированию региональной экономики, но существенно не затрагивало распределение функций между федеральным правительством, органами штатов и местной власти и соотношения ролей государства и частного бизнеса в деле регионального экономического развития.

Для управления программами создавалось довольно значительное число новых органов (в основном с планово-координационными функциями) и вырабатывались новые, в том числе и весьма оригинальные, формы координации межведомственных и межправительственных (главным образом федерально-штатных) отношений между сложившимися и вновь созданными органами. В 80-х годах в США произошло некоторое свертывание функций федерального правительства в этой области, а также их передача на уровень государственных органов в штатах и на местах.

Особенностью США является большая роль штатов в осуществлении государственных программ. С одной стороны, исполнительные и законодательные органы штатов через налоговую систему и другие каналы аккумулирования своих средств самостоятельно разрабатывают и реализуют большое число программ, направленных на решение региональных проблем. Подобного рода программы, в очень большой степени контролируются местными корпорациями и теснейшим образом связаны с их интересами, далеко не всегда совпадающими с федеральными интересами. Это нередко приводит к углублению региональных диспропорций и различий в уровнях развития в отдельных штатах.

С другой стороны, штатам отводится важная роль в реализации программ, осуществляемых за счет федерального бюджета. В подавляющей части своих внутренних программ федеральное правительство вынуждено полагаться на штаты и местные органы власти как на проводников своей политики через сложившуюся и наиболее отлаженную систему административного управления. Большая часть практической работы по составлению и осуществлению региональных программ, приближенных к местным нуждам, также приходится именно на органы в штатах и на местах.

Взаимодействие федерального и регионального уровней в процессе совместного осуществления функции стимулирования регионального социально-экономического развития - одна из сфер возникновения острых противоречий в США. В государственном аппарате происходила и происходит постоянная борьба вокруг разделения функций государственного регулирования в социально-экономической сфере между федеральным правительством, штатами и органами местного самоуправления. В свое время даже администрация Дж. Картера была вынуждена признать, что федеральная система субсидий становится «в возрастающей степени иррациональной, неэффективной и не отвечающей различным потребностям на местах» [112, стр. 41].

Пришедшая к власти в США администрация президента Р. Рейгана в своей политике решительной ликвидации или же переориентации федеральных программ, изменения роли и особенно рычагов воздействия государства на экономику рассматривало региональные профаммы как один из объектов сокращения расходов, упразднения многих профамм, а заодно органов руководства ими.

Если в 70-х годах федеральная помощь штатам и местным органам власти возросла в 4 раза, то в 1980-1983 гг. она сократилась с 88 до 78,6 млрд долларов США [112, стр.7]. Такое значительное уменьшение средств на региональное развитие повлекло за собой офомный урон окружающей среде, коммунальному хозяйству, подготовке и переподготовке рабочей силы. Как показал исторический опыт, ни контр-меры региональных органов власти в виде повышения штатных и местных налогов, ни переложение бремени социальных расходов с правительства на частный бизнес не смогли компенсировать последствия «рейганомики». Упразднение комиссий по региональному экономическому развитию, сокращение численности Администрации экономического развития и некоторые другие организационные меры привели к ликвидации важных звеньев в цепи управления региональными программами и отбросили страну в развитии назад [112, стр. 7,8].

Сегодня согласование действий государственных и местных органов управления в сфере нефтегазодобычи в США проходит в рамках существующего нефтяного законодательства и системы налогообложения нефтяных и газовых компаний, а также стимулирования разведочных работ на нефть и газ, применения налоговых льгот для компаний, использующих методы повышения нефтеотдачи.

Опыт приарктических стран Европы по согласованию интересов в области добычи нефти и газа

В Норвегии действует трехступенчатая система налогообложения (подробнее см. далее), основой которой служит налог на прибыль НТК, что позволяет национализировать прибыль от разработки крупных месторождений и поддерживать небольшие. В то же время, гибкость налоговой системы позволяет стимулировать корпорации к инвестированию в освоение арктического шельфа за счет доходов от добычи УВС (система зачета инвестиций снижает налогооблагаемую базу).

Валютные и налоговые поступления от нефтегазодобычи аккумулируются в специальном Фонде регионального развития, преобразованном из ранее существующего Северонорвежского фонда. Государство с помощью накапливаемых средств финансирует различные проекты, поддерживает регион Севера, субсидирует население. Бюджет фонда планируется таким образом, чтобы застраховать страну от несбалансированного развития в долгосрочной перспективе. На определенном этапе огромную положительную роль в развитии территориальной инфраструктуры Севера Норвегии и его экономического потенциала сыграла значимость страны для НАТО (в период мировой милитаризации Арктики).

Сегодня, используя имеющийся финансовый резерв, государство активно поддерживает коренное население Заполярья страны, представленное саамами. До второй мировой войны политика государства в отношении саамов была направлена в основном на их ассимиляцию. С 1975 г. существует Саамский фонд развития, учрежденный государством. В 1976 г. государство заключило Генеральное соглашение с Национальным союзом норвежских оленных саамов (т. е. живущих оленеводством), особо подчеркивающее значимость данного промысла для сохранения заселенности северных территорий Норвегии. В соответствии с данным соглашением, с 1977 г. саамы получают дотации из госбюджета на развитие оленеводства 42 исконного занятия коренных жителей Арктики. Можно сказать, что оленеводство даже в какой то мере стало государственной политикой. В стране действует ряд определенных социальных льгот для северных народов. Так с 1969 г. государство освободило домашние хозяйства северной Норвегии от уплаты НДС за электроэнергию.

Одной из важнейших тенденций последних десятелетий явилась либерализация. В первой половине 1980-х гг. консерватор Коре Виллок руководил государством. Он активно использовал принципы «тэтчеризма» и «рейганомики». Были существенно снижены налоги с компаний, приватизированы многие государственные компании; произошла либерализация рынка.

Как и в любой развитой стране цель современной региональной политики норвежского государства - это обеспечение сбалансированного развития всей территории. Поэтому Север, как весомый регион в общестрановом масштабе, постоянно контролируется и поддерживается государством. На уровне Премьер-министра создаются рабочие группы по делам Севера Норвегии. Министерство нефти и энергетики контролирует государственные интересы в данной отрасли и отвечает за формирование общей концепции в данной сфере. Реализацией самой концепции занимается нефтяной директорат. Взаимодействием нефтегазодобывающих корпораций с другими корпорациями и местными властями занимается министерство местного самоуправления и регионального развития, что позволяет нефтегазовому комплексу развиваться стабильно.

Экономическая поддержка коренного населения арктических территорий связана прежде всего с региональными и политическими интересами. На фоне общей тенденции сокращения прямых расходов в Заполярье государство продолжает давать дотации саамам на развитие оленеводства. Это происходит в определенных рамках защиты национальных меньшинств. Саамы имеют конституционно закрепленные права на родной язык и на родовые пастбища. Они избираются в Саметинг (представительское собрание). Наиболее процветающий коммуны саамов находятся в Финмарке. Государство стремится поддерживать развитие перспективной нефтегазовой отрасли, использовать ее потенциал с точки зрения закрепления населения Севера Норвегии на местах, привлечения долгосрочных инвестиций.

С 1992 г. были введены налоговые льготы на Севере: Финнмарк и Северный Тромс получили статус «зоны особых мер» и налог с работодателей здесь отсутствует, в других северных губерниях он на уровне 5%. Правительство продолжает использовать также прямые рычаги финансовой поддержки - более 40% региональных субсидий направляется на Север.

Основой согласования интересов участников нефтегазодобычи в рамках государственного регулирования является отлаженная система законодательных актов: закон 1996 г. «О нефти» и закон 1975 г. «О налогообложении нефтяной деятельности». Она позволяет всем участникам нефтегазодобычи иметь определенные гарантированные права и препятствует осуществлять действия, противоречащие интересам других лиц и организаций.

В соответствии с законом «О налогообложении нефтяной деятельности» нефтегазодобывающие корпорации, осуществляющие свою деятельность на континентальном шельфе, должны выплачивать налоги. Высокая прибыльность в нефтегазодобывающей сфере обусловила введение специальных налогов. Основой налоговой системы являются: - стандартный подоходный налог на компании в 28%; - специальный налог в 50% на прибыли от нефтяной деятельности; - роялти от 8 до 16% стоимости добытого объема нефти и природного газа (на месторождениях, утвержденных к освоению до 01.01.86.) [53, стр.34].

Правоприменительная практика согласования интересов

Сфера экономических интересов включает вопросы, связанные с политикой государственного регулирования, промышленным освоением, финансированием, налоговой системой. Выделение экономических интересов предусматривает оценку в области законодательства, промышленности, транспорта, природных ресурсов, финансов, жизнедеятельности населения.

Помимо экономических интересов выделяются социальные интересы, возникающие в социальной сфере. Социальная сфера - обеспечиваемая обществом система поддержания постоянного воспроизводства субъектов социального процесса. Субстанциональной основой социальной сферы является социальная деятельность по воспроизводству жизни и регулированию социальных отношений между субъектами данной деятельности. Социальная система в целом обладает необходимым для существования социальной сферы набором компонентов вещного, процессуального, идейного и человеческого характера: социальной инфраструктурой и производимыми ею продуктами потребления, субъектами управления и субъектами социальной сферы, а также нормативной базой регулирования потребительского поведения населения. Социальные интересы были определены на основе изучения законодательства, условий развития трудовых ресурсов и социальной инфраструктуры.

Интересы в сфере природопользования связаны с воздействием основных природопользователей на природную среду в процессе ее хозяйственного использования. Основой данной сферы является освоение природных ресурсов, части всей совокупности природных условий существования человечества, важнейших компонентов окружающей его естественной среды, используемых в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

В работе рассматривается освоение одного из главных видов природных ресурсов - минеральных, в частности, углеводородных. Для предотвращения истощения природных ресурсов необходимы установление гармоничного взаимодействия общества с окружающей средой по обмену веществ, рациональное и комплексное использование природных ресурсов. Выделение интересов в сфере природопользования определяется условиями существующего законодательства и природно-ресурсным потенциалом.

Были составлены таблицы, представляющие интересы хозяйствующих субъектов (см. Приложение 1). Все множество рассматриваемых нами интересов было сгруппировано по трем сферам: экономической, социальной и природопользования.

В качестве примера обратимся к таблице «Интересы государства» (см. Приложение 1, табл. 1), которая отображает соответствие множества: регионы (Р), КМНС, МО и НТК и множества интересов государства (Г). Рассматривается два множества: множество, элементами которого являются участники хозяйственной деятельности и множество, элементами которого являются экономические интересы государства. Представлена таблица, в которой имена столбцов соответствуют именам, рассматриваемых субъектов (Р, КМНС, МО, НТК). Имена строк данной таблицы соответствуют именам, сформулированных интересов государства. Указанная таблица заполнена нулями и единицами. Единица ставится на пересечении столбца и строки в том случае, если конкретный субъект, например регион, имеет интерес «рост нефтегазодобычи», т.е. соответствующий сформулированному интересу государства. При наличии связи, взаимного интереса, возможности совместного решения данных вопросов элемент матрицы (в точке пересечения интересов) равен 1, а при отсутствии - 0. Аналогично построены другие таблицы (см. Приложение 1, табл. 2 - 5), в которых с помощью системы матриц описываются соответствия множества рассматриваемых субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в процессе освоения углеводородного сырья, и интересов (в трех сферах: экономической, социальной, природопользования) регионов, МО, КМНС и НТК. На основе таблиц интересов хозяйствующих субъектов (см. Приложение 1) выполнены дальнейшие построения таблиц экономических интересов, социальных интересов и интересов сфере природопользования (см. табл. 6,7,8). Упорядочение множества рассматриваемых нами субъектов Г, Р, МО, КМНС, НТК и множества интересов произведено с помощью таблиц с элементами ноль-один, с использованием метода, примененного выше. Значение элемента 1 отражает наличие интереса у хозяйствующего субъекта по сформулированному пункту, а значение элемента 0 - его отсутствие.

В совокупности рассматриваемых нами экономических интересов выделены следующие блоки: законодательный, промышленный, коммуникационный, ресурсный, финансовый блоки и блок жизнедеятельности (см. табл.6).

Применение методов математического моделирования

Для облегчения анализа расчеты были произведены для каждого блока, а затем для экономической, социальной сфер и сферы природопользования в целом.

Так, в законодательном блоке экономические интересы государства имеют вес 54, муниципальных образований и НТК - по 52, регионов - 51, а КМНС - 46. В промышленном блоке наибольший вес имеют экономические интересы НТК - 53, веса интересов государства, регионов, МО равны и составляют 50, в то время как вес экономических интересов КМНС в промышленном блоке относительно мал: 29. Интересы в коммуникационном блоке экономической сферы практически сбалансированы, и все вершины, за исключением КМНС - ее вес составляет 16, имеют одинаковый вес - 22. В ресурсном блоке преобладают экономические интересы государства и КМНС, они имеют равный вес - 31, вес экономических интересов регионов и МО по 26, а вес НТК равен 25. Наибольший вес в финансовом блоке экономической сферы имеют интересы регионов - 62, за ними следует государство - 60, муниципальные образования имеет вес 59, НТК - 57, КМНС - 51. В блоке жизнедеятельности экономические интересы государства, регионов, МО имеют одинаковый вес - 20, а НТК - 14; их превышает более чем в два раза вес экономических интересов КМНС, составляющий 50.

Общие веса вершин, характеризующие интересы хозяйствующих субъектов в экономической сфере распределяются следующим образом: интересы государства - 237, интересы регионов - 231, интересы муниципальных образований - 229, интересы КМНС — 223, интересы НГК — 223.

В законодательном блоке социальной сферы вес интересов государства равен 29, регионов - 27, веса интересов МО и КМНС равны и составляют 26, а вес интересов НГК равен 12. В блоке жизнедеятельности веса социальных интересов государства, регионов и МО равны и имеет значение 45, их превышает вес социальных интересов КМНС - 50, вес социальных интересов НГК меньший - 38. Регионы, МО и КМНС в коммуникационном блоке имею равный вес интересов в социальной сфере - 22; вес социальных интересов государства - 23; в то время как НГК являются наиболее слабо заинтересованными в данном вопросе: их вес социальных интересов составляет 16.

Общие веса вершин, характеризующие интересы хозяйствующих субъектов в социальной сфере распределяются следующим образом: интересы государства - 97, интересы регионов - 94, интересы муниципальных образований - 93, интересы КМНС-98, интересы НГК- 66.

В сфере природопользования в законодательном блоке веса интересов хозяйствующих субъектов распределяются следующим образом: лидируют КМНС - 19, за ними следует государство и регионы - по 16, МО - 15, НГК отстают - 6. В ресурсном блоке сферы природопользования вес интересов КМНС - 29, веса интересов государства, регионов, МО равны и составляют 24, вес интересов НГК равен 17. Общие веса вершин, характеризующие интересы хозяйствующих субъектов в сфере природопользования распределяются следующим образом: интересы государства - 40, интересы регионов - 40, интересы муниципальных образований - 39, интересы КМНС— 48, интересы НГК- 23.

Суммировав общие веса вершин, соответствующие интересам анализируемых субъектов по всем трем сферам, получаем следующие результаты: вес интересов государства - Ъ1 А, регионов — 365, муниципальных образований -361, КМНС - 369, НГК - 312.

Анализ сбалансированности интересов хозяйствующих субъектов, проведенный с помощью метода математического моделирования с использованием графовых представлений в рассматриваемой нами модели (при соблюдении системы взаимоотношений соответствующей законодательству и морально-этическим нормам) показывает, что наибольшее совпадение интересов наблюдается в экономической сфере, как в целом, так и по отдельным блокам, что подтверждает наличие современных положительных тенденций в экономическом развитии Севера России.

Социальные вопросы вызывают наибольшие разногласия (особенно в законодательном блоке) и наименьшее участие со стороны НГК. Это подтверждается несовершенством законодательства и отсутствием экономических рычагов воздействия в данной сфере (см. п. 2.2 Главы 2). На основе проведенного анализа, можно сделать выводы о необходимости повышения роли государственного регулирования социальной сферы и увеличения участия КМНС в решении социальных вопросов. Для поддержания сбалансированности интересов в социальной сфере необходимо также постоянное участие региональных и муниципальных представителей при решении данных вопросов.

Вопросы природопользование начинают постепенно вызывать интерес и у НГК, что является результатом современного процесса совершенствования законодательства в данной сфере, создания благоприятного финансового климата и становления самих корпораций. Хотя на общем фоне их заинтересованность в вопросах, касающихся сферы природопользования относительно мала (примерно в два раза меньше, чем остальных хозяйствующих субъектов). Особый интерес, наравне с государством, к сфере природопользования сегодня проявляют сами регионы и муниципальные образования Севера России, являющиеся как недропользователями, так и получателями основных преимуществ от освоения ресурсов нефти и газа. От региональной и местной политики по отношению к нефтегазодобывающим корпорациям, также как и от государственной, во многом зависит будущее освоения углеводородного сырья на территориях Севера страны. Наибольшее значение проблемы природопользования имеют для КМНС, проживающих в районах добычи углеводородного сырья. Они испытывают значительное воздействие на свою традиционную культуру и хозяйственную деятельность.