Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Терентьев Владимир Григорьевич

Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики
<
Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики
>



Терентьев Владимир Григорьевич. Использование генетического подхода для совершенствования государственного регулирования экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 260 с. РГБ ОД, 71:06-8/203

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Экономическая генетика - третья теоретическая платформа для совершенствования государственного регулирования развития народного хозяйства.

1.1 .Теории цикличности развития экономики. 14

1.2. Механизм и режимы экономгенетического развития в пределах одного цикла.

1.3. Характер изменчивости развития в экономгеиетической интерпретации.

Глава 2. Объяснение современных экономических процессов с позиций экономической генетики.

2.1. Зарождение и развитие планетарной среды обитания производителей.

2.2. Кризис преобразования. Признаки и черты стадий зарождающегося цикла.

2.3. Сетевая форма организации производства - вторая экономгенетическая стадия предстоящего цикла.

Глава 3. Режимы экономического развития России. 119

3.1. Характеристика форм организации производства в России. 119

3.2. Исчерпание внутренних возможностей экстенсивного развития экономики.

3.3. Специфика становления сетевой формы организации производства в России.

Глава 4. Направления преобразовании организационных структур производства в России.

4.1.Развитие производственной инфраструктуры, как основы среды обитания сетевых производителей.

4.2.Автохозяйство страны - недоразвитый элемент среды обитания. 183

4.3.Особенности сетевой организации черной металлургии. 214

Заключение. 228

Библиография 233 

Введение к работе

У институтов государственного регулирования существует реальная возможность привлечения обширного арсенала способов воздействия на ход развития экономики, над созданием которого в разных странах трудились многочисленные теоретики и практики. Однако способы воздействия всегда применяются избирательно. Каждый этап развития экономики создает вполне специфичный набор проблем и задач, разрешение которых требует вполне определенных, специальных инструментов. Определение специфики периода развития, подбор средств и способов регулирования экономики в каждом подобном случае - особые теоретическая и прикладная задачи.

Организационные, научно-технические и социальные революции, как правило, влекут за собой всеобщие технологические изменения и преобразование организационных структур производства, меняют условия развития экономики, часто делая беспомощными и бесполезными ранее разработанные экономические теории. В этой связи важно отметить, что для настоящего периода развития стран лидеров, ортодоксальные теоретические платформы1 и политические течения, связанные с ними, начиная уже с середины 70-х годов XX века, не в состоянии объяснить происходящие трансформации и дать стройную классификацию процессов, происходящих в мировом хозяйстве. Остаются без ответа принципиальные для развития вопросы «какова специфика нынешнего этапа развития мировой экономики?», «каков прогноз?», «каков характер отставания российской экономики?», «как развиваться для его преодоления?», «какие конкретные действия государственного регулирования экономики требуется предпринимать в обозримой перспективе?» и многие другие. В результате, как нет удовлетворяющих требованиям практиков рекомендаций по текущей экономической политике, так отсутствует и надежная теоретическая основа для прогнозирования народнохозяйственного развития. Современные исследователи обоснованно сетуют на то, что ортодоксальные теоретические платформы не имеют потенциала саморазвития, способного возвысить фундаментальную экономическую пауку над текущими проблемами.

Таким образом, очевидна потребность структур государственного регулирования в теоретической схеме, которая помогла бы: а) объяснить проблемы, возникающие в мирової! и национальной экономике, предложить пути и способы их разрешения; б) выработать рекомендации для государственных органов и общественных институтов, причастных к разработке экономической политики, составлению плана действий всех уровней управле имя; в) создать научную платформу для развития теоретических ответвлений и различного рода практических приложений, отвечающих требованиям времени.

В новом свете представляет проблему организации государственного регулирования экономическая генетика - теоретический ракурс, который позволяет определить последовательность и продолжительность использования определенных сочетаний инструментов воздействия па ход развития экономики, своевременного и обоснованного их обновления.

Экономическая генетика и государственное регулирование развития народного хозяйства, как самостоятельные научные направления имеют значительное исследовательское наследие. Многие ученые, начиная от классиков-основателей теоретических направлений в экономике, указывали на аналогии организации и развития человеческой жизни с технологиями развития живой природы, которые эпизодически использовались в отдельных фрагментах научных работ целого ряда ученых-экономистов. Экономическую генетику П.Д. Кондратьев представлял как третью точку зрения па экономику, наряду с экономической статикой и экономической динамикой. Представление об экономической генетике можно получить, ознакомившись с анализом организации, развития и последовательного перевоплощения цехов в мануфактуры, а их, в свою очередь, в предприятия машинного производства изложенным К. Марксом в «Капитале». Т. Веблен считал, что генетическое исследование экономики необходимо для понимания путей дальнейшего развития общества. Развитие идей классиков, по мнению автора диссертации, позволит современной экономической науке дать адекватный ответ на вызовы наступающей исторической эпохи и открывают возможности гибкого использования структурами государственного регулирования накопленного арсенала способов воздействия па развитие народного хозяйства, в соответствии с закономерностями генетических преобразований форм организации производства.

Родственным экономической генетике является течение под названием «эволюционная экономика». Ее понятия и термины были сформулированы Нельсоном Р. и Уитне-ром С. в начале 80-х годов. Своей книгой «Эволюционная теория экономических изменений» они подготовили научное сообщество к восприятию теоретических экономических разработок, в которых используется понятийный аппарат и логика изучения процесса, применявшиеся до тех пор лишь в естественнонаучных дисциплинах, прежде всего в биологии.

Из отечественных разработок, несомненно, самыми важными для экономической генетики стали работы академика А.И. Анчишкина. В своем труде "Наука, техника, экономика" он построил теоретическую схему сменяемости научно-технических сдвигов и порожденных ими преобразований основных элементов производительных сил. Им же были вскрыты сущностные процессы эволюции форм производства. Ждет своего использования разработанная Александром Ивановичем методология планомерного регулирования научно-технического прогресса как решающей предпосылки быстрого и пропорционального развития всего народного хозяйства.

Периодизация, основанная на динамике отраслевой структуры хозяйства в процессе его изменений и последовательной смены «технологических укладов», была произведена СЮ. Глазьевым, Д.С Львовым, Г.Г. Фетисовым. Авторы плодотворно использовали понятие «технологический уклад» и выделили первичную ячейку технологической структуры - технологическую совокупность (ТС). Критерием ее выделения является специализация технологического процесса, где на «входе» потребляются универсальные ресурсы (выходы других ТС), на «выходе» - конечные продукты, поступающие в потребление или на «вход» других ТС. Технологический уклад (ТУ) складывается из ТС, примерно, одинакового уровня, выпуск продукции которых соответствует определенному типу потребления. Данное положение было плодотворно использовано в диссертации в поисках первичного звена производственной структуры - носителя свойств развивающейся экономики.

Значительный вклад в формирование научного багажа автора внесло знакомство с работами таких известных специалистов в области государственного регулирования и теории периодизации развития экономики как Л.И. Абалкин, А.Г. Агаибегян, А.И. Ан-чишкина, А.В. Бачурин, А.Е. Варшавский, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильяп, А.Н. Ефимов, A.M. Загороднева, Л.В. Канторович, В.Н. Кириченко, Г.Б. Клей-нер, П.Д. Кондратьев, Н.Н. Колосовский, Э.Н. Крылатых, В.В. Леонтьев, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Ф. Майер, В.Л. Макаров, И.А. Мальковская, В.П. Орешин, Ю.М. Осипов, Н.Я. Петраков, А.В. Сидорович, В.Л. Тамбовцев, Е.Г. Чистяков, Ю.М. Швырков, Г.Г. Фетисов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко и др.

Среди зарубежных теоретиков, труды которых использовались чаще, следует назвать Маркса К., Энгельса Ф., Маршала А., Веблена Т., Шумпетера Й., Кастельса М., Гэл-брейта Дж. К., Порта Д., Нила В., Харрода Р., Хансена Э., Тофлера А., Тойнби А., Валлер-стайна И., Ростоу У.

Анализ научного наследия показал, что элементы экономической генетики успешно используются в работах многих авторов по экономической теории. Однако применение основ экономической генетики при решении глобальных проблем совершенствования государственного развития народного хозяйства имеет эпизодический характер, не будучи темой комплексного исследования. Между тем кризисные явления в экономике развитых стран, прежде всего США, специфика экономики России ставят проблемы, требующие неотложного решения. По мнению автора, требуется проведение специальных исследований и разработка научных основ для объяснения происходящих процессов и выработка рекомендаций государственным органам регулирования хозяйственной деятельности по разрешению возникающих проблем с позиций экономической генетики.

Обеспечение устойчивого, эффективного и динамичного развития экономики России в период глобализации — важнейшая задача, охватывающая макро- и микроуровень экономических отношений. Она не может быть решена без адекватной теоретической и методологической основы и конкретного инструментария ее практической реализации в совершенствовании государственного регулирования развития народного хозяйства. Проведенные исследования показывают, что современное состояние мировой и российской экономик, характеризуется принципиально различающимися кризисными явлениями. Однако, как показали исследования, адекватных теоретических подходов объясняющих причины возникших проблем и указывающих на пути их разрешения пока не имеется.

Целью диссертации является разработка подходов применения экономической генетики в качестве теоретической основы к совершенствованию практики государственного регулирования развития народного хозяйства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) выявлены закономерности - эталонная схема или режимы - развития и преобразований целостных производственных систем под действием наследственности и изменчивости, которые использованы далее в качестве теоретической основы совершенствования государственного регулирования развития экономики;

2) проверена и подтверждена работоспособность эталонной схемы, разработанной на основе теории экономической генетики, как оценочного критерия при изучении и анализе современного состояния экономик развитых стран и России, а также для разработки прогноза их предстоящих преобразований;

3) сформулированы предложения для структур государственного регулирования по реформированию экономики России в соответствии с требованиями современных тенденций и установок развития глобальной экономики и возможностей планомерной интеграции ее в процесс естественного экономикогенетического развития;

4) апробированы сформулированные предложения путем построения предпроект-ных схем развития конкретных производственных систем, отвечающих требованиям современного и прогнозируемого этапов генезиса экономики.

Объектом исследования выступает экономическая система общества в ее непрерывном развитии и преобразованиях по законам изменчивости и наследственности.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и прикладные проблемы совершенствования государственного регулирования развития народного хозяйства с применением закономерностей и свойств изменчивости и наследственности.

Теоретической и методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной теории воспроизводства, экономического роста, цикличности развития экономики, имеющихся элементов экономической генетики, а также основополагающие положения отечественных и зарубежных ученых по проблематике государственного регулирования развития народного хозяйства и научно-технического прогресса.

В работе использованы методы экономического, номографического, системного анализа, а также методы логического моделирования экономгенетических процессов, которые Макс Вебер называл «Идеальными типами». В процессе исследования автор учитывал реалии экономических процессов в развитых странах и в России в их взаимосвязи с кругом рассматриваемых проблем.

При написании работы были использованы ранее разработанные автором теоретические и прикладные материалы, использованы собранные фактические и статистические данные по теме исследования, а также материалы, опубликованные другими исследователями, официальные документы и библиографическая информация ИНИОН РАН, ВИНИТИ, библиотек МГУ им. М.В. Ломоносова, ОАО «Газпром» и др.

Новизна научных результатов исследования.

1. Раскрыта специфика действия наследственности и изменчивости в развитии производственных элементов экономики во взаимодействии с общими условиями их существования. С концептуальных позиций экономической генетики развитие экономики представлено как размеренная последовательность преобразований и сменяемости типов первичных производственных ячеек и среды их обитания, что обеспечивает предсказуемость развития экономики, открывает возможность совершенствования практики ее государственного регулирования на этапах прогнозирования, разработки стратегии развития, выбора целей и ориентиров среднесрочного развития.

2. Доказано, что развитие экономики, с позиций экономической генетики, носит выраженный циклический характер, что подтверждено исследованием реальной динамики преобразований первичных производственных ячеек и среды их обитания. Выявлены три последовательных цикла: освоение производителями локальной, региональной и планетарной среды обитания. В пределах цикла выявлены шесть последовательно действующих режимов развития экономики, каждый из которых имеет определенную продолжительность действия, обладает качественной и количественной спецификой, которую необходимо учитывать при разработке методов государственного регулирования экономики.

3. Выявлены характеристики и обоснована классификация периодов генетических преобразований экономики как ориентиров для обоснованного выбора инструментов ее государственного регулирования. Классификация отражена в периодической таблице генетических преобразований элементов организации производства где отражены тождественные состояния первичных производственных ячеек и среды их обитания и определяются стадии преобразований производственных ячеек в пределах цикла.

4. Обоснованы этапы, а также характер возможных преобразований мировой экономики, раскрыты особенности надвигающегося на мировую экономику (прежде всего США) кризиса межциклического перехода, в процессе которого происходит преобразование производственных ячеек и институтов, сформированных в региональной среде обитания, в структуры способные существовать и развиваться в планетарной среде обитания. Доказано, что слияния и поглощения, формирование стратегических объединений производителей являются методом приведения в соответствие потенциала производителей с размером и возможностями планетарной среды обитания, в которой им предстоит существовать и конкурировать.

5. Установлено, в соответствии с разработанной периодизацией, что экономика России отстала от стран-лидеров на три экономгснетических стадии и для преодоления разрыва необходимо преобразование организационных структур производства. При этом-разработано обоснование и предложена схема трансформации существующих универсальных предприятий и их отдельных элементов в новейшие формы сетевой организации производства. Для ее реализации требуется формирование единого информационного пространства, а также недостающих элементов производственной инфраструктуры и институциональной структуры, которые созданы в развитых странах.

6. Доказана необходимость активизации государственного регулирования для модернизации национальной экономики. При этом установлено что субъекты хозяйствования в современной России, какими бы совокупными ресурсами они не располагали, типологически относятся к такому этапу развития производственных систем, который не позволяет достичь необходимого технологического уровня только под воздействием рыночных регуляторов.

Доказана практическая возможность использования генетического подхода в совершенствовании механизма государственного регулирования для организации в России форсированного перехода к сетевой форме организации производства и адаптации в планетарной среде обитания с учетом свойств и особенностей экономгенетической стадии развития экономики, к которой стремятся в настоящее время развитые страны. Указанная возможность обоснована на примере предпроектной схемы реструктуризации трех взап модействующих секторов российской экономики, отобранных по признаку воспроизводственной дополняемости: машиностроение (с выделением автомобилестроения), производственная инфраструктура, черная металлургия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его фундаментальные положения и выводы открывают новые теоретические подходы к совершенствованию практики государственного регулирования развития народного хозяйства страны.

Самостоятельное практическое значение имеет то, что:

- с новой теоретической позиции объясняются прежние и новейшие проблемы государственного регулирования развития экономики, предложены пути и способы их разрешения;

- представлена теоретическая основа для выработки рекомендаций государственным органам и общественным институтам, причастным к разработке экономической политики;

- создана научная платформа государственного регулирования для развития теоретических ответвлений и практических приложений, отвечающих требованиям времени;

- результаты исследования могут быть применены на уровнях государственной власти от федерального до местного самоуправления, для принятия обоснованных экономических решений по развитию хозяйственных структур в стандарте их генетических воплощений, соответствующих периоду глобализации.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса «Государственное регулирование развития экономики», «Стратегическое планирование», «Теория развития производственных систем», «Экономическая теория» и в качестве самостоятельного курса «Экономическая генетика».

Апробация результатов исследования. Доклад «Экономика: взгляд из Газпрома» на Международном форуме «Мировой опыт и экономика России» 23 ноября 1999 г., Москва. Доклад на Петербургском экономическом форуме в июне 1999. «Шаги, предпринятые Газпромом для работы в новых условиях рыночных реформ». Выступление в Думе на парламентских слушаниях 16 марта 1999. Тема слушаний «Бюджетный федерализм и проблема единого экономического пространства Российской Федерации», доклад «Территориально-отраслевая сбалансированность - основа целостности экономического пространства Российской Федерации». Доклад на Экономическом форуме в Женеве, в феврале 2000 г. «Адекватная теория, новый курс - неизбежность экономического роста». Доклад в Думе в феврале 2001 «Энергетические проблемы. Взгляд из «Газпрома». Доклад «Модернизация и реструктуризация российской экономики - европейский опыт, насколько он может быть использован в России?» в Союзе немецкой экономики, в феврале 2000 г., на международной конференции. Доклад «Экономическая генетика - третья точка зрения на экономику», 4-5 ноября 2003 г., на конференции «Стратегия выбора, выбор стратегии», посвященной 70-летю академика А.И. Анчишкипа и 40-летию создания кафедры макроэкономического регулирования и планирования народного хозяйства экономического факультета МГУ. Участие в конференции, посвященной 100-летию Н.А. Вознесенского, 1 декабря 2003 г. Доклад «Экономическая генетика - теоретическая база реструктуризации и интеграции машиностроения СНГ» на Девятом Российском Экономическом Форуме в Екатеринбурге 21-22 мая 2004 года.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более 54 п.л.

Понятийный аппарат.

Экономическая генетика - наука о законах и закономерностях наследственности и изменчивости первичных производственных ячеек и среды их обитания, а также методах регулирования и управления ими. Материальное производство и производство знаний рассматриваются как основа экономики. Их развитие представляется, как непрерывная череда закономерных эволюционных и революционных преобразований.

Экономикогенетичсский цикл - период трансформации целостных производственных систем (первичных производственных ячеек) под воздействием факторов изменчивости и наследственности, завершающийся полным освоением среды обитания определенной размерности: локальной, региональной, планетарной.

Экономикогенетическая стадия - один из трех относительно обособленных, структурно выраженных, последовательно сменяющих друг друга периодов развития цикла: становления, зрелости и завершения развития.

Первичная производственная ячейка (ППЯ) - ключевое понятие в разрабатываемой схеме. Это производственная система, имеющая замкнутый цикл производства, формирующийся в соответствии с общими условиями ее создания и развития. Она представляет собой своеобразный кирпич или блок, который используется как первичный элемент для строительства всего производственного организма. Давая более развернутое определение, ППЯ можно характеризовать как самовоспроизводящуюся, имеющую собственную линию эволюции, относительно обособленную, целостную часть хозяйственной структуры, обеспечивающую технологическую завершенность производства определенного конечного или промежуточного продукта, удовлетворяющего какую-либо потребность общества или сопряженного (смежного) производителя.

Целостная производственная система ЩПС) по существу является синонимом ППЯ. Используется это понятие в случаях когда, с развитием форм организации производства до планетарных размеров возникло противоречие понятий «первичный» и «ячейка» с огромными размерами и сложной структурной организацией производителей. При этом производители, как и раньше, сохраняют организационную целостность производства и централизованное управление, хотя и приобретают новые свойства в связи с изменением условий их деятельности.

Производитель - универсальное понятие, содержание которого остается неизменным, а форма меняется вместе с эволюцией организации производства. По сути это целостная производственная система, эволюционирующая от патриархального автономного производителя до транснациональной корпорации. Производитель производит определенную конечную или промежуточную продукцию.

Предприятие - более сложное и противоречивое понятие. В его определении я соглашаюсь с формулировкой Клейнера Г. «Под предприятием (в социально-экономическом смысле) будем понимать организацию, самостоятельно систематически производящую товары и услуги для реализации их за рамками организации, а также осуществляющую воспроизводство ресурсов» [207, с.47-69]. Однако его использование всегда связано с определенными оговорками, ограничениями и условностями. Предприятие - производственная система, организованная в соответствии с преобладающими общими условиями, в которых оно функционирует. Использование понятия каждый раз требует уточнения, о каком предприятии идет речь: об универсальном или узко специализированном - частичном. Оно менее подходит для характеристики эволюции и преобразований форм организации производства, а также его структурных особенностей. В России образ предприятия закрепился исторически и передает, в определенном смысле, отсталое представление о локализованном, обособленном заводе с замкнутым производственным циклом, так называемом универсальном предприятии - как неизменной, консервативной формы организации производства. По этой причине данное понятие используется достаточно редко и с оговорками.

Среда обитания - также ключевое понятие, необходимое для понимания целостной картины развития экономики. Среда обитания - внешние по отношению к ППЯ общие условия их развития, взаимодействия и конкуренции, а также общие условия их эволюции, преобразований и воспроизводства.

Развитие ППЯ и среды их обитания происходит во взаимодействии и тесно взаимообусловлено. С одной стороны, среда обитания (производственная инфраструктура, прежде всего) создает предпосылки развития новых форм, создает условия развития первичных ячеек. С другой стороны, каждая в отдельности и в совокупности, первичные ячейки также развиваются по собственной линии развития, размножаясь, взаимодействуя и конкурируя между собой и, вместе с этим, подталкивая, провоцируя и стимулируя развитие среды обитания. Формирование и преобразование первичной ячейки происходит так же, как и в живой природе, закономерно, с чередованием от стадии к стадии причин и следствий развития, с размеренной последовательностью и постепенностью преобразований развития первичной ячейки, повторяемостью похожих событий, мотивов развития, кризисов и скачков роста производительности труда.