Содержание к диссертации
1. Научные подходы формирования и функционирования государственного
'# регулирования предпринимательской деятельности на основе системы
налогообложения предприятий малого бизнеса
1.1 Особенности предприятий малого бизнеса как объектов налогообложения
и государственного регулирования 10
1.2 Принципы и подходы к организации налогообложения предприятий
щ малого бизнеса в развитых странах 35
1.3 Экономическая оценка системы налогообложения предприятий
малого бизнеса 55
2. Состояние и тенденции развития малого бизнеса в условиях
трансформационных процессов системы налогообложения
2.1 Анализ влияния трансформационных процессов системы налогообложения
<#> на развитие малого бизнеса 72
2.2 Организационно-экономические проблемы и противоречия единых
налогов на предприятиях малого бизнеса 90
2.3 Влияние трансформации системы налогообложения малого бизнеса
на бюджетные процессы 107
3. Приоритетные направления развития системы налогообложения
~ предприятий малого бизнеса
3.1 Оптимизация налогового бремени как фактор стимулирования
развития малого бизнеса 122
3.2 Совершенствование системы налогового контроля и ответственности
за совершение налоговых правонарушений 139
'ф 3.3 Реформирование налоговых льгот для малых предприятий
как основное направление налоговой политики в России 158
Выводы и предложения 175
Список использованной литературы 178
Приложения 190
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных проблем развития современной России является определение рациональных путей движения к цивилизованной рыночной экономике. Среди решающих факторов успеха рыночных преобразований в отечественной экономике является развитие малого предпринимательства. Доля малых предприятий в производстве ВВП и доля поглощаемых трудовых ресурсов в большинстве развитых стран составляют от 50 до 80%, в России значение этих показателей не превышает 10%. Отставание российского малого предпринимательства от его аналогов за рубежом обусловлено рядом негативных факторов, вытекающих из общего состояния российской экономики.
Одной из основных проблем, с которой сталкиваются малые предприятия, является несовершенство системы налогообложения, проявляющееся в частой смене налогового законодательства, множественности налогов, сложности механизма их расчета и уплаты. Существенный шаг в улучшении налогообложения малого бизнеса был сделан в конце 90-х гг. в связи с принятием упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (УСНО) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Однако недостаточность стимулирующей направленности на фоне внутренних противоречий снижает их эффективность, что не может положительным образом сказываться на развитии малого предпринимательства.
Налоговая нагрузка на малые предприятия является достаточно высокой и находится за пределами допустимых значений. В связи с принятием УСНО и ЕНВД появились реальные возможности по ее снижению, но они в значительной степени ограничивались на всем протяжении реформирования специальных налоговых режимов в результате противоречивости вводимых норм налогового законодательства и их недоработаности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Льготы для малых предприятий являются одним из самых нестабильных элементов российской налоговой системы. Характерной их особенностью зачастую является не упрощение, а усложнение ведения как бухгалтерского, так и налогового учета. Кроме того, как правило, преследуемые при их введении задачи остаются нерешенными, что негативно сказывается как на развитии малого предпринимательства, так и на налоговых поступлениях.
Действующее налоговое законодательство устанавливает достаточно высокий уровень штрафных санкций, что в условиях нестабильности, нечеткости налоговых норм является особенно обременительным для малых предприятий и грозит многим из них банкротством.
Актуальность рассмотренных положений свидетельствует о необходимости продолжения совершенствования налогообложения малого бизнеса с учетом происходящих экономических, политических и социальных преобразований в стране.
Степень разработанности проблемы. Интенсивное развитие научно-технического прогресса в XX в. привело к тому, что к 80-м годам одной из наиболее широко распространенных форм организации бизнеса в западных странах стали малые и средние предприятия. Сложившаяся ситуация потребовала от правительств этих стран ввести комплекс мер, стимулирующих деятельность таких фирм и облегчить для них налоговое бремя. Этим проблемам посвящены работы зарубежных авторов Р. Конрада, Дж. Макдональдс, П. Стефана и др.
Переход России в начале 90-х гг. XX в. к рыночному типу развития экономики вызвал повышенный интерес к вопросам развития малого предпринимательства, в том числе к проблемам его налогообложения, которые раскрываются в работах Н. Главацкой, А. Карпова, В. Князева, Т. Морозовой,
A. Никонова, Ю. Подпорина, Д. Черника, И. Черникова и др.
В изучение проблем налогообложения внесли большой вклад зарубежные авторы А. Смит, А. Вагнер, Дж. Кейнс, А. Лаффер, А. Маршал,
B. Петти, Д. Рикардо, С. Фишер и российские ученые экономисты Н.И.
5
Тургенев, И. Посошков, И.Х Озеров, А. Исаев, А. Соколов, В.Н.
Твердо хлебов, СЮ. Витте. В современной литературе проблемы разработки
эффективного функционирования процесса налогообложения
рассматриваются в трудах Д.Г. Черника, Е.Н. Евстигнеева, Т. Юткиной, А. Починка, Л.И. Акимова, Л.П. Панскова.
Несмотря на то что существует большое количество трудов, посвященных проблемам организации, эффективности и реализации экономических интересов малого предпринимательства, различным аспектам налоговых отношений, научные аспекты налогообложения малого бизнеса исследованы недостаточно.
Актуальность проблемы и недостаточная степень исследования основ построения системы налогообложения малого бизнеса применительно к специфическим условиям российской экономики переходного периода обусловили выбор темы исследования.
Тема диссертации соответствует требованиям ВАК (по экономическим
наукам) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: предпринимательство, п. 10.8 «Государственное регулирование и
поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы,
методы); основные направления формирования и развития системы
,Ф государственного регулирования и поддержки предпринимательства, п. 10.13
«Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды»; 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9 «Концепции, основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования малого предпринимательства с помощью инструментов налоговой политики. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
раскрыть социально-экономическую специфику малого предпринимательства на основе комплексного анализа его функций в условиях рыночной экономики;
- систематизировать основные факторы, оказывающие негативное
влияние на становление малого бизнеса в России и дать оценку его развитию в
условиях передачи расширенных полномочий региональным властям;
- исследовать влияние системы налоговых льгот на развитие отраслевой
структуры малого предпринимательства РФ и выявить основные направления
государственной поддержки малого бизнеса;
провести анализ системы контрольных мероприятий по
функционированию предпринимательских структур и оценить ее эффективность;
- проанализировать параметры величины налоговой нагрузки на малые
предприятия при различных режимах налогообложения и выявить
целесообразность снижения налогового бремени для различных сфер малого
предпринимательства;
- исследовать экономические показатели финансовой устойчивости
предприятий различных размеров, параметры исполнения налоговых
обязательств и систему ответственности за совершение налоговых
правонарушений;
- дать оценку эффективности результатам реформирования специальных
налоговых режимов и провести анализ преимуществ и недостатков различных
объектов налогообложения при применении УСНО.
Объектом исследования является регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства на основе налоговых механизмов в процессе их реформирования.
Предметом исследования являются экономические процессы по регулированию предпринимательской деятельности с помощью инструментов налоговой системы.
Теоретическая и методологическая база. Теоретическую основу составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные институциональным основам и особенностям регулирования малого предпринимательства, теории и проблемам эффективного функционирования процесса налогообложения.
В процессе исследования были использованы методы экономико-статистических группировок, абстрактно-логических, общенаучного познания: наблюдение, сравнение и описание, систематизация и логически познавательное осмысление, а также традиционные приемы экономического анализа.
Эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами, постановлениями Правительства РФ, указами Президента, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ, Управления ФНС по Ставропольскому краю, ФНС по г. Пятигорску, материалами научных конференций и периодическими изданиями, собственными разработками автора, результатами исследований ряда научных организаций.
Научная новизна состоит в концептуальном обосновании моделей регулирования развития малого бизнеса на основе совершенствования налоговых механизмов. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
уточнена функциональная роль малого предпринимательства как объективно-необходимого, постоянно воспроизводимого института рыночной экономики на основе выявленных социально-экономических особенностей и характеристик;
систематизированы факторы негативного влияния на становление малого предпринимательства в России посредством анализа его институциональной среды и доказана целесообразность расширенных
полномочий региональных властей в управлении развитием малого бизнеса региона;
- разработана концептуальная модель контрольных мероприятий по
функционированию предпринимательских структур, обеспечивающая
оптимизацию предпринимательских и государственных интересов.
По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит разработан механизм льготного налогообложения предприятий малого бизнеса с учетом активизации финансово-кредитной политики и установлена неэффективность системы льгот по налогу на прибыль на основе исследований динамики показателей развития предприятий малого бизнеса РФ (отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства);
- предложена методика сравнительного анализа параметров налоговой
нагрузки на торговое предприятие при различных режимах налогообложения
и выявлена целесообразность ограничения по применению УСНО
предприятиями торговой сферы;
- обоснованы рекомендации дифференцированного подхода по
применению штрафных санкций для малых предприятий на основе анализа
финансовой устойчивости предприятий различных размеров и сфер;
- разработана схема минимизации налоговой нагрузки при применении
УСНО, включающая блок анализа преимуществ и недостатков различных
объектов налогообложения, а также особенностей ведения
предпринимательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой для определения роли системы налогообложения в повышении эффективности предпринимательской деятельности, а также последующих теоретических и прикладных исследований по совершенствованию налогообложения предприятий малого бизнеса.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию специальных налоговых режимов. Разработанные в диссертации методические подходы и предлагаемые рекомендации будут способствовать оживлению малого предпринимательства. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение малого предпринимательства».
Апробация результатов работы. Основные положения настоящего
исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись,
обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической
конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза
2003 г.), на научно-практической конференции «Социальные технологии в
менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г.
Пенза 2004 г,), на межвузовской научной конференции «Экономика и
конкурентоспособность в России» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на
Всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии 21 века,
проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.), на научно-практической
конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и
политическими процессами в регионе» (г. Ростов-на Дону-Пятигорск, 2004 г.),
# на международной научной конференции «Человек и общество на рубеже
тысячелетий (г. Воронеж, 2005 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 7 научных печатных работах, общий объем которых составляет 1,5 печатных листа.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами, логикой исследования и состоят из введения, трех глав, содержащих 9 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 20 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.
*
1. Научные подходы формирования и функционирования государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе системы налогообложения предприятий малого бизнеса
1.1 Особенности предприятий малого бизнеса как объектов налогообложения и государственного регулирования
Важнейшей предпосылкой продвижения экономики России по
общецивилизованному пути является формирование ее рыночных основ.
Одним из ключевых условий данного процесса и одновременно его важнейшей
составляющей частью является развитие предпринимательства. Проблемы
предпринимательства находятся в настоящее время в центре внимания
экономической науки и на Западе, и в странах с развитой рыночной
экономикой, переживших в 80-е годы «предпринимательский бум», и в
странах, переходящих к рыночной системе, где все больше осознается тот
факт, что рыночная экономика есть экономика предпринимательская, по сути
своей. Ведь предпринимательский тип экономических отношений
предполагает экономическую свободу, полную самостоятельность и
ответственность производителя во всем, включая поиск потребности и оценку
# рыночной конъюнктуры, выработку стратегии и тактики конкурентной борьбы,
инвестирование и окупаемость вложенного капитала, результаты хозяйствования.
Предпринимательство, концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, выступает движущей силой жизнедеятельности и развития рыночной экономики. Содействуя росту общественного благосостояния, создавая условия для реализации экономических интересов, способствует реализации талантов людей. Предпринимательство способствует также национальному единению, возрождению национального самосознания. На основании вышеизложенного становится совершенно очевидным, что без формирования полноценного
11 предпринимательского сектора невозможно решить ни одной ключевой проблемы экономической реформы.
И особую роль в развитии рыночной экономики, как свидетельствует мировой опыт, играет малое предпринимательство - наиболее массовая, динамичная, гибкая форма бизнеса, определяющая «социально-экономический» и отчасти политический уровень развития страны. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.
Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Малые компании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Феномен малого и среднего бизнеса привлекает пристальное внимание как ученых- экономистов, так и политиков- практиков во многих странах уже не одно десятилетие.
Причем применительно к странам «третьего мира» с многоукладной переходной экономикой малый бизнес рассматривается как стабилизирующий экономический и, что особенно важно, социальный фактор, способный снизить остроту конфликта при переходе общества из доиндустриального в индустриальное состояние. В промышленно развитых странах малый и средний бизнес рассматривается не только как резерв повышения уровня занятости и расширения налогооблагаемой базы, но и как инструмент решения сложных инновационных задач, повышения конкурентоспособности целых отраслей.
Для нашей страны малое предпринимательство способно коренным образом и без существенных капиталовложений расширить производство
12 многих потребительских товаров и услуг и в первую очередь для беднейших слоев населения, составляющих большинство, с использованием местных источников сырья решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.
Кроме того, в современных условиях глобализации мировой экономики любые попытки добиться на мировом уровне успеха на основе развития только традиционных видов производства (ненаукоемкого производства) обречены на провал. Поэтому развитие науки в России должно стать приоритетным направлением развития экономики в целом, и наибольший прорыв в этой области смогут осуществить именно малые предприятия.
По данным Национального научного фонда США, в расчете на 1 дол. вложенный в научно-исследовательские разработки, малые фирмы (до 500 занятых) дали вчетверо больше новинок, чем средние компании (до 1000 чел.) и в 24 раза больше, чем крупные корпорации (свыше 10 тыс. чел.). В расчете на 1 занятого результативность разработок небольших компаний вдвое выше, чем у крупной корпорации.[66]
Столь большой разрыв достигается не только за счет экономии на малых масштабах производства, но и благодаря невысокому уровню издержек, связанных с обеспечением и обменом информацией (небольшой коллектив гораздо быстрее воспринимает и генерирует новые идеи), а также лучшей координации действий и более оперативному принятию решений. Все изложенное свидетельствует о том, что малое предпринимательство несет в себе огромный потенциал для развития экономики.
Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой, смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства.
И если крупный бизнес - это скелет, ось современной экономики, то все
многообразие среднего и мелкого бизнеса — мышцы, живая ткань
/
/
13 хозяйственного организма. Все формы предпринимательства (крупный, средний, малый бизнес) тесно связаны между собой, поэтому было бы неверно абсолютизировать какую-то одну из них. Так, малое производство почти всегда было связано с крупным производством, не составляет в этом смысле исключения и нынешний этап развития экономики, когда эффективность функционирования крупного производства зависит от уровня и эффективности производства малых предприятий, и наоборот,
С этих позиций оба сектора выступают как единое целое. Малый бизнес поэтому следует рассматривать не как противостоящий бизнесу крупному, а как дополняющий, работающий в контакте с ним. Вместе с тем малое предпринимательство обладает рядом качественных особенностей и несет в себе множество важных преимуществ, которые и предопределяют его место в экономике:
- увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего
класса - главного гаранта политической стабильности в демократическом
обществе;
гибкость, способность к оперативной перестройке производства;
более высокая оборачиваемость капитала;
- возможность экономии на издержках производства, а значит и
снижение себестоимости производимой продукции (за счет экономии на
административно-управленческих расходах, более полного использования
ресурсов, низкого уровня запасов, использования недорогих средств
производства, поддержания более низкого уровня заработной платы);
- обеспечение занятости населения. По утверждению ряда американских
специалистов, в минувшем десятилетии в Соединенных Штатах усилиями
малых фирм было создано до 80% новых рабочих мест. Малый бизнес дает
работу более трети трудоспособного населения Франции, а в странах ЕС в
секторе малого и среднего бизнеса занято более 60 млн человек;
- преимущество в управлении (простота коммуникации, возможность
быстрой корректировки действий);
рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп;
селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации;
подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы;
разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты). Так, сектор малого и среднего бизнеса стран ЕС дает значительную часть технических новинок, выходящих к потребителю;[107]
- косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний
путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают
недостаточно емкими (из недр малого бизнеса нередко вырастают не только
крупные компании, но и наиболее современные наукоемкие отрасли и
производства);
- ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды;
щ - мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов,
которые иначе остались бы невостребованными, а также более эффективное их использование (например, малый бизнес мобилизирует небольшие сбережения граждан, не склонных прибегать к услугам банковской системы, но готовых вкладывать деньги в собственное предприятие. При этом владельцы стремятся экономить и пускать капитал в оборот, даже если их доход невелик);
- снижение фондовооруженности и капиталоемкости при выпуске более
трудоемкой продукции, быстрая окупаемость вложений;
- улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики.
Отсюда вытекают возможности малых предприятий как более
мобильных, легкоперестраиваемых и быстроориентирующихся на
15
изменяющийся покупательский спрос. Именно реализация
вышеперечисленных преимуществ обусловила возрастание роли малого предпринимательства на нынешнем этапе НТП, когда начал действовать ряд факторов технологического, социального и экономического порядка. Среди технологических факторов, обусловивших «предпринимательский бум», важнейшими явились:
- стремительный прогресс техники в сочетании с широкими возможностями ее применения в самых различных областях;
быстрое моральное устаревание технологий;
резкое усиление технологической конкуренции.
К социальным факторам, вызвавшим в последние 20 лет бурное развитие малого предпринимательства на Западе, следует отнести:
изменение стиля жизни и ценностных установок некоторых социальных групп (например, молодежи и женщин);
неудовлетворенность определенной части работающих (особенно высококвалифицированной и образованной) социально-психологическим «климатом» иерархических структур;
формирование в общественном сознании привлекательного образа предпринимателя;
радикальные организационно-технологические изменения, повлекшие за собой изменение соотношения крупного и мелкого производств (изменение структуры производства и занятости, специализация производства, конверсионные, приватизационные процессы);
усиление конкуренции между предпринимателями и, как следствие, рост потребности в диверсифицированном производстве, обновлении форм организации производства, сбыта и финансирования, в быстрой реакции и приспособлении к изменению конъюнктуры рынка и спроса;
- возникновение и бурное развитие венчурного капитала;
- государственная экономическая политика, нацеленная на поддержание
конкурентных начал экономики.
Развитые страны уже давно поняли и осознали, что чем больше эффективно работающих, конкурентоспособных малых и средних предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере, тем больше вклад этого сектора в ВВП и выше темпы экономического роста.
Однако, учитывая вышеперечисленные преимущества малого бизнеса, нельзя, объективности ради, не отметить, что малые предприятия имеют свои слабые стороны, которые предопределяют ряд трудностей, проявляющихся в следующем:
- экономический риск в сфере малого предпринимательства, как правило,
выше, и «жизненный цикл» малых предприятий обычно короче, чем крупных
компаний;
малые фирмы в большей степени, чем крупные, нуждаются во внешних источниках финансирования. Вот почему страны с развитой рыночной экономикой разработали системы финансовой поддержки малого предпринимательства, включающие: льготное кредитование, предоставление займов на различные цели, страхование рисков банков, занимающихся кредитованием малых предприятий, предоставление субсидий;[86]
небольшие фирмы хуже крупных справляются с экспортными и валютными операциями, маркетингом (в частности, изучением спроса на свою продукцию, проведением рекламных кампаний), зачастую это связано с нехваткой финансовых ресурсов, а также нехваткой специалистов в области маркетинга и менеджмента;
малые предприятия чаще испытывают недостаток в квалифицированной рабочей силе и более чувствительны к состоянию экономической среды (если в связи с инфляцией уровень издержек опережает уровень доходов, фирма неизбежно терпит крах);
- серьезную проблему для малых фирм представляет планирование
деятельности. Лишь часть из них осуществляет производственное
планирование и еще меньше стратегическое;
- малые предприятия имеют относительно низкую доходность по
сравнению с крупными предприятиями.
Вот почему даже в развитых странах со стабильной экономикой и активной поддержкой малого бизнеса со стороны государства многие малые фирмы не выдерживают конкуренции и прекращают свою деятельность. Так, по данным Всемирного банка, из вновь организованных малых предприятий через год действуют около 50%, через 3 - года 7-8%, а через 5 лет - лишь 3%. [131]
Вместе с тем рождаются новые малые предприятия, так что их общее количество не снижается. В России, экономику которой непрестанно «лихорадит», каждый год десятки тысяч малых предприятий прекращают свою деятельность, а еще большее количество фирм продолжают существовать только в статистических отчетах.
Отдельные черты малого предпринимательства могут быть в зависимости от обстоятельств отнесены и к достоинствам, и к недостаткам. Например, способность малых предприятий быстро реагировать на изменение внешних условий, с одной стороны, означает мобильность и высокую приспосабливаемое^, а с другой - значительную зависимость от конъюнктурных колебаний.
Бытует ошибочное мнение, будто малое предприятие - это особая организация, основанная на специфической форме собственности, на самом деле отнести предприятия к числу малых позволяют различные критерии.
Количественный критерий был положен в основу классификации предприятий в России. Так, с середины 1990 г. к малым стали относиться вновь создаваемые и действующие предприятия, численность работников на которых не превышала (человек):
в промышленности и строительстве - 200;
в науке и научном обслуживании - 100;
в других отраслях производственной сферы - 50;
в отраслях непроизводственной сферы - 25;
- в розничной торговле - 15.[18]
Предельный объем хозяйственного оборота постановлением определен не был, да и вводить его в условиях инфляции было бы бессмысленно.
Критерии численности, в соответствии с которыми предприятия относились к малым, были изменены уже в 1991 г. и установлены в следующем соотношении в зависимости от осуществляемого вида деятельности (человек):
в сельском хозяйстве - 60;
в научно-технической сфере - 60;
в оптовой сфере - 50;
в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30;
в остальных отраслях - 50.[19]
С 1996 г. к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, которые представляют собой юридическое лицо и отвечают следующим трем требованиям:
1.) доля собственности РФ и субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале не превышает 25%;
2.) доля в уставном капитале одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;
3.) численность работников не превышает (человек):
в промышленности, строительстве и на транспорте - 100;
в сельском хозяйстве - 60;
в научно-технической сфере - 60;
в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30;
в других отраслях - 50 .[9]
Многопрофильные организации, т. е. осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к малым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота (реализации продукции, валовой прибыли от реализации товаров, работ, услуг) или сумме
19 прибыли за год, полученной от всех видов деятельности. Организация самостоятельно определяет, какой из этих показателей будет применяться, и он не может быть изменен в течение отчетного года.
Средняя численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его сотрудников, в т. ч:
работающих по договорам гражданско-правового характера;
совместительству, с учетом реально отработанного времени;
- работников представительств, филиалов и других обособленных
подразделений юридического лица.
Среднесписочную численность работников, принятых на работу по совместительству, определяют исходя из фактически отработанного времени.
Кроме того, закон устанавливает, что под субъектами малого предпринимательства подразумеваются также физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
В целом же малое предпринимательство представляет собой наиболее
массовую и динамичную форму деловой активности. О потенциальных
возможностях этой формы предпринимательства свидетельствует опыт
зарубежных стран. Так, в США из 19 млн самостоятельных компаний более
4 90% составляют мелкие, они дают до 1/2 прироста ВВП и 2/3 вновь
создаваемых рабочих мест. В Японии из 10 млн самостоятельных фирм, относящихся к малым и средним, 99% представляют сектор малого бизнеса, производя более половины ВВП страны. В Италии мелкие фирмы с численностью занятых до 100 человек составляют более 99% от общего количества предприятий, на них работает около 3/4 занятого населения страны и производится около 70% ВВП. В таких странах, как Индия, Пакистан, Сингапур, Таиланд, малый бизнес обеспечивает до 80% прироста ВНЩ139]
Последние 20 лет в странах с развитой рыночной экономикой происходил быстрый рост числа малых предприятий. Так, в США 80-е г. в среднем возникало около 600 тыс. новых малых предприятий в год (что в 7 раз
20 превышает аналогичные показатели 50-60 гг.)[130]
О фундаментальной роли малого предпринимательства в экономике развитых стран говорят данные таблицы 1.
Таблица 1 - Показатели уровня развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в ряде стран за 2003 г.
Как видно из представленных данных, наибольшее количество малых предприятий, приходящихся на 1000 жителей, отмечено в США и составляет 74,2 единицы, В таких странах, как Италия, Япония, Великобритания, Германия и Франция, данный показатель колеблется в пределах от 35 до 68 единиц. В России значение показателя - 6 единиц. Доля занятых на малых предприятиях развитых стран в общем объеме занятых довольно высока и находится в пределах от 50 до 78%. В то время как в России этот показатель составляет всего 10%.
Вклад малых предприятий в ВВП развитых стран составляет от 50 до 70%, в то время как в России этот показатель не превышает 12%.
Как видно, основные показатели, характеризующие роль малых предприятий в экономике страны, примерно одинаковы в самых различных
21 странах Европы, Азии, Америки, что свидетельствует об объективных экономических закономерностях, обусловливающих функционирование сектора малого предпринимательства в развитой рыночной экономике. В то же время отставание отечественного малого бизнеса по всем этим показателям далеко не случайно, так как на его развитие оказывали и продолжают оказывать влияние ряд негативных факторов, обусловленных экономической и политической нестабильностью в стране. Мы считаем, что к числу таких негативных факторов в первую очередь относятся:
1.) Неотрегулированность финансово-кредитной системы, ее неподготовленность для финансирования и страхования инвестиций в малое предпринимательство. На рынке финансов в кредитах малым предприятиям обычно отказывают, ссылаясь на частые изменения процента рефинансирования, повышенный риск, а также высокую потребность в займах. А если предоставляют ссуду, то под кабальный процент. Банки не дают кредиты малому бизнесу, потому как у последних нет надежного залогового обеспечения, что увеличивает риски невозврата кредитов. В целом банковский капитал слабо ориентирован на малый бизнес, хотя последний можно назвать самым дисциплинированным заемщиком. Среди российских банковских учреждений, реально занимающихся кредитованием малого бизнеса, можно назвать АКБ «Промбизнесбанк», но при этом количество выданных им мелких кредитов невелико, кредит, как правило, выдается под стандартный процент и залог. Кредитование малых предприятий является для банка лишь вспомогательным видом деятельности. Кредитная политика банка трактует кредитование малых предприятий как перспективное направление в будущем.[86]
По данным проведенного социологического исследования, сегодня лишь 18,8% малых предприятий пользуются банковскими кредитами, и это притом, что именно нехватка оборотных средств является наиболее острой проблемой для малого бизнеса. Так, по состоянию на начало 2003 г. 56% малых предприятий имеют просроченную задолжность покупателей, превышающую
22 10% стоимости поставляемых товаров (оказанных услуг), при этом у 20% предприятий она превышает 90%. [93]
На основании вышеизложенного становится очевидным, что банковская система, в том числе коммерческая, не может в достаточной степени обеспечить малые предприятия финансовыми ресурсами.
Мировой опыт показывает, что в последние годы в развитых странах основным источником финансирования малого предпринимательства являются именно коммерческие банки. Так, в Канаде в 2001 г. более 60% всех кредитов малого бизнеса приходилось на коммерческие банки;[132]
2.) Высокий уровень концентрации производства и монополизации
рынка, ведущий на практике к неравноправию форм собственности, нечестной
конкуренции. Крупный бизнес способствует вытеснению малых предприятий
на периферийные местные рынки, которые коллосально сужены вследствие
обнищания широких масс россиян и неплатежеспособности большинства
предприятий. Обнищание россиян вместе с безудержным вторжением на
отечественный потребительский рынок иностранных производителей, не
сдерживаемых сколько-нибудь последовательной протекционистской
политикой государства, приводит к тому, что малые предприятия не находят
сбыта своей продукции, что очень часто приводит к «затовариванию» или
,#. разорению малых фирм;
3.) Неразвитость рынка рабочей силы. Здесь отмечаются серьезные региональные и отраслевые диспропорции. Трудовые ресурсы недостаточно мобильны. Относительная их дешевизна сводится на нет недостаточной квалифицированностью. Особенно скверно отражается на развитии малого предпринимательства нехватка грамотных маркетологов и экономистов;
4.) Неразвитость системы подготовки предпринимательских кадров и научно-прикладных и практических исследований по различным аспектам развития предпринимательства. Сегодня услуги в области образования оказывают свыше 1200 тысяч учебных заведений, центров, фирм практически во всех регионах страны. Действует ряд международных программ,
23
ориентированных на подготовку и переподготовку управленческих кадров.
Главными зарубежными партнерами при осуществлении этих программ
выступает Комиссия Европейского совета, Агентство международного
развития США, центр международного частного предпринимательства США и
др. Особым направлением является обучение безработных граждан основам
предпринимательства. Однако рынок предложений образовательных услуг в
этой сфере далек от насыщения, и спрос на бизнес-обучение удовлетворяется
далеко не полностью. Предстоит решать еще много проблем. Вот лишь
некоторые из них:
- недостаточность обеспечения учебниками, учебными пособиями,
программами (в особенности для подготовки специалистов малого и среднего
предпринимательства), несовершенство существующих методик подготовки
предпринимателей;
недостаточность материальной базы действующих учебных заведений;
недостаточный уровень квалификации преподавателей и консультантов, слабое привлечение к преподаванию практических работников;
- высокая стоимость обучения, что делает его недоступным для
большинства владельцев малых предприятий.
А ведь статистика развитых стран показывает, что большинство неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или профессиональной некомпетентностью собственников малых и средних предприятий. В регулярно проводимых в США опросах главными причинами неудач малых предприятий чаще всего называют: некомпетентность бизнесменов, несбалансированный опыт (например, опытный инженер, но неопытный коммерсант), нехватка опыта в коммерции, финансах, поставках, производстве, неумение заводить и поддерживать деловые связи без контактов;
5.) Трудности в получении малыми предприятиями оборудования и производственных помещений, которые возникают в силу того, что рынок недвижимости в значительной степени монополизирован. Владельцы собственности (муниципальные органы и промышленные колоссы) чаще всего
24 строят свои отношения с мелкими предпринимателями на основе договоров краткосрочной аренды и, как правило, диктуют неблагоприятные для контрагента условия. Сегодня едва ли не самой значимой для малого бизнеса является именно нехватка производственных помещений и площадей. Проведение открытых торгов практикуется редко, а число выставленных на продажу объектов несопоставимо мало по сравнению с числом тех, что выделяются целевым назначением;
6.) Отсутствие возможности получения необходимой информации. А ведь на данном этапе для развития российского предпринимательства особенно важна информационная система. Успешное проведение экономических реформ в России предполагает обеспечение хозяйствующих субъектов актуальной, достоверной и оперативной информацией в различных областях деловой активности.
Формирование отечественного информационного рынка осуществляется, главным образом, за счет коммерческих структур, независимых агентств и специализированных информационных фирм, среди которых определились лидеры, занявшие свои рыночные ниши (2-3 компании на рынке коммерческих предложений, 7-8 компаний в секторе электронной нормативно-законодательной информации и т.д.). Они способны предоставлять практически весь перечень информационных услуг, существующих в мировой практике. Одним из примеров становления инфраструктуры малого бизнеса может служить «Маркетинговая информационная система», ориентированная на информационные потребности малого и среднего бизнеса. Кроме того, в последние годы наблюдался значительный рост информационных компаний Запада, принесших на российский рынок новые виды услуг (финансовое телевидение, передача финансовой информации на пейджеры и др.), а также различные технологии сбора, обработки и распределения информации. Главным препятствием в получении необходимой информации малые предприятия считают отсутствие специальных организаций, которые могли бы ее предоставлять, а также дороговизну на информационном рынке. [105]
25 В целом можно сказать, что рынок информации в России развивается хаотично и не радует потребителя высоким качеством и разумными ценами, в результате чего малые предприятия по-прежнему вынуждены получать сведения из неформальных источников (личные связи, знакомства);
7.) Высокий уровень износа основных средств по отраслям промышленности (по крупным и средним предприятиям), что не позволяет обновлять производственный аппарат малых предприятий. Так, на начало 2000г. степень износа основных средств в целом по промышленности составляла 52,5%, в химической и нефтехимической промышленности -60,3%, в машиностроении и металлопереработке - 53,3%, в промышленности строительных материалов - 54,2%, в легкой промышленности - 55,7%, в пищевой промышленности - 3,9 %;[112]
8.) Несовершенство структур управления. Анализ данной группы факторов начнем с отношений между малым бизнесом и государством. Малый бизнес, как уже было сказано, не защищен от иностранных конкурентов, столь же беспомощен он и перед всемогуществом государственных органов власти.
Органами власти различных уровней возводятся на пути мелкого
предпринимательства административные барьеры, усложняется процедура и
завышается стоимость регистрации малых предприятий. Отечественные
Ф бизнесмены с трудом «продираются» сквозь систему лицензирования и
находятся под постоянным контролем многочисленных дублирующих органов.
Например,' в настоящее время процесс регистрации малых предприятий
неоправданно усложнен. Не довольствуясь тем, что процесс регистрации
требует оформления огромного количества документов, местные органы
власти периодически устраивают перерегистрации, что в значительной
степени усложняет работу малых предприятий. Еще не начав
функционировать, вновь созданная маленькая фирма вынуждена до получения прибылей расходовать солидные суммы на внесение части уставного капитала, оплату услуг регистрирующего органа, пожарного надзора, санэпиднадзора, вневедомственной охраны. Не говоря уже о
26 дорогостоящих услугах нотариусов, необходимых для оформления учредительных документов. При этом затраты, которые теоретически должны быть одинаковы, существенным образом различаются у разных категорий предприятий и разных регионов. Например, местные органы власти произвольно устанавливают размер государственной пошлины за регистрацию предприятия.
Отсутствие четких правовых норм, определяющих порядок лицензирования, привело в 1999-2002 гг. к произвольному и зачастую неправомерному расширению сферы лицензирования как на федеральном, так и на региональном уровнях. Фактически имело место попытка путем введения тотального лицензирования заменить заявительный принцип открытия дела на ведомственно-разрешительный. Одни и те же виды деятельности в разных регионах лицензируются по-разному. Часто размер лицензионных сборов, которые местные власти рассматривают как источник пополнения бюджета, берется «с потолка» и не основан на экономических расчетах.
Контрольно-ревизионные функции в отношении малых предприятий осуществляют несколько десятков органов. Проверки носят бессистемный характер. Различные контролирующие органы требуют предоставления одних и тех же документов, вместо того чтобы наладить обмен данными.
9.) Неразвитость систем взаимодействия крупного и малого бизнеса. А ведь опыт многих развитых стран подсказывает, что положительная динамика развития малого бизнеса во многом зависит от взаимодействия с крупным. На сегодняшний день существуют различные механизмы хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса - это система субподряда, лизинга, франчайзинга, создание предпринимательских сетей, «инкубаторов» малого и среднего бизнеса.
В сфере субподряда с крупными компаниями малые предприятия на основе технологического разделения труда обеспечивают высокую эффективность совместной деятельности. При этом крупные предприятия предоставляют малым предприятиям - своим производственным подрядчикам -
27 в аренду помещения, средства производства, а также обеспечивают их на льготных условиях сырьем и материалами, позволяют использовать свой товарный знак для продукции малых предприятий, выпущенной сверх потребностей крупного предприятия и идущей на продажу. Использование субподряда (включая малый бизнес) приобрело чрезвычайно широкие масштабы в современной рыночной экономике.
По имеющимся оценкам, в стоимости готовых изделий обрабатывающей промышленности развитых промышленных стран доля субподряда колеблется от 1/4 до 1/3, а в производстве электронной техники, самолетов и ряда других видов продукции достигает 50-70%. Свыше 40% общего объема торговли машиностроительной продукции ведущих промышленных стран приходится на поставки комплектующих изделий по линии производственной кооперации. Крупные предприятия традиционно занимают активную позицию по отношению к представителям малого бизнеса. В частности, крупные компании ведут постоянный отбор наиболее надежных, хорошо себя зарекомендовавших малых предприятий. [108]
Лизинг как форма взаимосвязей между малыми и крупными
предприятиями охватывает широкий спектр хозяйственных отношений и
отраслей экономики. При этом малым предприятиям предлагается в лизинг
'#1 любое оборудование, от простого офисного до самого сложного. По истечении
срока лизингового соглашения малое предприятие, как правило, имеет право выкупить его по остаточной стоимости.
Под франчайзингом обычно понимается предоставление крупной (и по этому известной) фирмой другому предприятию, в частности, малому предприятию, права реализации (финишного производства) ее продукции под товарным знаком крупной фирмы.
Так, в 2000 г. суммарный объем продаж малых предприятий, работающих на основе франчайзинга, превысил 100 млрд долл., более 25%» общего объема розничных продаж в США, к 2002 г. он достиг 716 млрд долл. [123]
28 Для предприятий это наиболее легкий путь, если нет достаточного предпринимательского опыта для производства собственной продукции или предприятия не склонны к коммерческому риску, как правило, такими характеристиками наделены малые предприятия, которые только что выходят на хозяйственные рынки. Для крупных предприятий это решение многих проблем: расширение рынка сбыта продукции, привлечение дополнительного капитала, экономия на развитии собственной сбытовой сети. Частично перекладывая ответственность на малых предпринимателей, крупные фирмы меньше рискуют своим базовым капиталом. К тому же, в таком случае более активно используется человеческий фактор-личная заинтересованность (собственное дело, а не работа по найму). Именно поэтому в ряде стран действуют государственные программы, стимулирующие развитие франчайзинга. [ 109]
л Венчурный бизнес в основном рассчитан на реализацию научно-
технических проектов. Но при этом речь идет о таких проектах, которые в силу высокого риска, отсутствия каких-либо гарантий достижения позитивного результата не получают финансовой «подпитки» от обычных кредитных учреждений. Одним из источников финансовых «вливаний» в малые венчурные фирмы как раз и являются крупные предприятия,
<*> заинтересованные в практическом освоении имеющихся инновационных
заделов. Ими проводится отбор идей проектов, под которые потенциально возможно выделить деньги. Затем осуществляется общий контроль за ходом исследований. В случае успеха результаты проекта в той или иной форме присваиваются крупным предприятием-кредитором. Таким образом, крупные
,ч предприятия минимизируют свой риск и затраты на прорывные научно-
исследовательские исследования и разработки, получают возможность выбора их наиболее перспективных направлений, а малые предприятия, в свою очередь, получают возможность осуществлять свою деятельность.
Аморфность связей между крупными и малыми предприятиями в России объясняется как последствиями долговременного глубокого кризиса, так и
29 рядом специфических причин, а именно: отсутствием необходимой нормативной базы, в частности, в области эффективного контроля за акционерной собственностью, нехваткой подготовленных управленческих кадров, способных эффективно управлять малыми предприятиями, избыток рабочей силы на крупных предприятиях (в результате у них нет стремления формировать сеть поставок комплектующих на кооперационной основе, если их можно изготовить самостоятельно), очевидная неустойчивость общей экономической ситуации, в результате чего руководство крупных предприятий очень настороженно относится к контактам с малыми предприятиями. Состояние хозяйственных связей в России между малым и крупным бизнесом можно определить двумя ключевыми словами - неинтегрированность и неравноправие;
10.) Несовершенство системы распределения государственных заказов. А ведь государственный и муниципальный заказы способствуют позитивной реструктуризации малого бизнеса, его выходу из узкой ниши «торгово-посреднической деятельности», сближению с реальным сектором экономики, активному проникновению в инновационную сферу. Несовершенство системы распределения государственных заказов проявляется в следующем.
Во-первых, государство, как правило, заинтересовано в работе с крупными -предприятиями, а малым достается лишь незначительная доля государственных заказов. Так, в 2002 г. стоимость контрактов, заключенных государством с малыми предприятиями, составила всего лишь 4,1% от средств, предусмотренных государственными и муниципальными заказами на закупку товаров (работ, услуг). Причем наибольшее количество контрактов заключается местными органами самоуправления именно на этом уровне, где малые предприятия выполняют больше всего заказов. Так, в 2002 г. малые предприятия подали заявок на участие в выполнении заказов в качестве поставщиков (шт.):
на федеральном уровне - 23459;
органам исполнительной власти субъектов РФ - 18728;
местным органам - 46221. Заказы получили (малых предприятий):
на федеральном уровне - 7849;
на уровне субъектов федерации — 7322;
на местном уровне - 24097.[40]
Во-вторых, самим малым предприятиям не всегда выгодно работать с государством. Постоянный дефицит бюджетов не позволяет органам исполнительной власти оплачивать выполненные заказы в срок, что ставит поставщиков товаров и услуг в крайне тяжелое положение и в ряде случаев является причиной отказа предприятий от участия в выполнении государственного заказа. Даже крупные предприятия с трудом могут вынести неплатежи государства. Для малых фирм такая практика может оказаться «смертеподобной».
В-третьих, отсутствуют конкретные организационные механизмы привлечения малых предприятий к участию в выполнении заказов. А также отсутствует реестр субъектов малого предпринимательства по отраслям (видам деятельности) для приглашения на открытые и закрытые конкурсы в сфере госпоставок.
В-четвертых, малые предприятия не имеют пока кадров, которые могли бы эффективно использовать информацию о государственных заказах;
11.) Несовершенство правового механизма и системы государственной
поддержки предпринимательства. Решение этих проблем требует
значительного отрезка времени, предполагающего не только формирование правовой базы, но и глубокие изменения в системе ценностей, мотивации хозяйственного поведения и деловых отношений. Деструктивное влияние правовой среды на малое предпринимательство проявляется в нескольких моментах:
- юридические нормы нестабильны, государство постоянно меняет
«правила игры», не останавливаясь даже перед введением нормативных актов
задним числом;
в законодательстве полно «прорех» (оно, к примеру, не дает правовых гарантий равенства всех форм собственности и защиты частной собственности, не регламентирует должным образом куплю-продажу, а также порядок землевладения и землепользования);
принятые законы зачастую просто не выполняются;
12.) Криминализация обстановки. Небывалого размаха достиг разгул преступности. По некоторым данным, криминальный мир контролирует 41 тыс. крупных и средних хозяйствующих субъектов, в т. ч. 1,5 тыс. государственных предприятий, 4 тыс. акционерных обществ и около 600 банков. Согласно другим экспертным оценкам, к «теневой экономике» в той или иной степени причастны 90% малых предприятий.[146]
У предпринимателей вымогают деньги как преступные группировки, так и коррумпированные чиновники. Политическая обстановка в России весьма далека от стабильности и не лучшим образом влияет на малый бизнес, инвестиционную активность предпринимателей, не допускает стратегического планирования на микроуровне. Нет сомнения в том, что именно политическая нестабильность является одним из основных препятствий для притока иностранного капитала в российскую экономику, в том числе в сферу малого бизнеса.
Пожалуй, самое нежелательное влияние на развитие малого
предпринимательства оказывает несовершенство налоговой системы, которое
может быть рассмотрено с точки зрения стабильности, простоты,
действительности и тяжести налогового бремени. К сожалению, государство осуществляет в основном фискальный подход в области налоговой политики по отношению к предприятиям, в том числе и малым. С начала реформ у малых предприятий изымалось от 70 до 80% доходов. Это являлось подтверждением того, что с редким упорством отвергалась азбучная истина, что расширение налоговой базы за счет снижения налогов является более эффективным средством максимизации налоговых поступлений по сравнению с повышением нормы налогообложения.
32 И это притом что даже в нынешних условиях малые предприятия производят до 1/3 всей прибыли в отечественной экономике, а в отдельных регионах они обеспечивают до половины налоговых поступлений в местные бюджеты. Кроме того, перечень налоговых льгот крайне ограничен, а их позитивное воздействие на развитие малых предприятий минимально. Предприниматели страдают от монополии налоговых инспекций на информацию, особенно на подзаконные акты, а внутренние инструкции и разъяснительные документы практически недоступны налогоплательщикам.
Госкомстатом России в 2000 и 2003 гг. проводился опрос среди субъектов малого предпринимательства на предмет выявления факторов, ограничивающих развитие малого бизнеса. [42]. Данные опроса приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика факторов, ограничивающих развитие малого предпринимательства в России, в % к общему числу опрошенных
Как видно из данных проведенного опроса, наиболее актуальной проблемой для субъектов малого предпринимательства остается проблема высокого налогового бремени. И если проблема высоких налогов наиболее остро стояла в период начала реформ, то после введения специальных
33
налоговых режимов, связанных с уплатой единого налога, налоговое бремя
значительно снизилось, но остался ряд других проблем в области
^ налогообложения малого бизнеса.
В частности, в 2002 г. автономной некоммерческой организацией Информационно-консультационный центр «бизнес-Тезаурус» в рамках проекта «Специальные налоговые режимы налогообложения для малого предпринимательства. Законодательная и правоприменительная практика в России и зарубежных странах. Концепции, рекомендации и предложения» было проведено интересное репрезентативное исследование существующей в области налогообложения малого бизнеса ситуации в Москве, Чувашской Республике, Краснодарском крае, а также Новгородской и Томской областях. В рамках проекта проводился опрос предпринимателей, в ходе которого, в частности, выявилась оценка ими различных аспектов налоговой политики.
Главным негативным моментом последней респонденты сочли частые
изменения и корректировки налогового законодательства (82% в целом по
выборке). Эту проблему в качестве основной чаще всего называли
опрашиваемые в Краснодарском крае, в Новгородской и Томской областях
(соответственно 94Д; 91,8 и 88,1% респондентов), где имело место наибольшее
количество изменений и дополнений в законы об упрощенной системе
Ф налогообложения, учета и отчетности и едином налоге на вмененный
доход. [91]
Не следует также забывать об исторических факторах, отчасти
предопределивших нынешнее состояние отечественного малого бизнеса. В
России исторически сложился особый уклад экономики, обусловленный как
географическими факторами, так и особенностями формирования русской Ш
нации. Суровый климат вынуждал вести постоянную борьбу за выживание и
затрачивать значительную энергию на обеспечение элементарного
существования. В результате этого русский народ стихийно прибегал к
коллективистским формам ведения хозяйства. Следует также помнить, что,
обитая на равнине между Востоком и Западом, русские постоянно
34 подвергались набегам и нашествиям завоевателей. Вся история России есть история самообороны. Естественно, военные нужды заставляли государство активно вмешиваться в экономику, в связи с чем в России традиционно сложился приоритет государственной экономической инициативы над частной.
Исторически в России сложилось устойчивое неприятие частной инициативы как неправедного способа зарабатывать на хлеб (источника нетрудовых доходов). «От трудов праведных не построишь хором каменных,-гласит русская мудрость. В России предприниматель всегда отождествлялся с проходимцем, который всеми правдами и неправдами сумеет провернуть выгодное дельце.
Если говорить о развитии предпринимательства в России в начале хх столетия, то его устойчивое развитие было прервано в 1914 г. Первая мировая и гражданская войны. Февральская и Октябрьская революции. Политика «военного коммунизма». Все это привело к фактической ликвидации рыночного способа связи между хозяйствующими субъектами, вынуждая чудом уцелевшее предпринимательство работать на «теневом уровне». Новая экономическая политика способствовала оживлению частного предпринимательства, сохраняя, однако, ряд препятствий на его пути.
Однако уже с 20-х годов был взят курс на ускоренную индустриализацию, повлекший за собой свертывание предпринимательского сектора (госсектор охватил почти 100% всех средств производства и рабочей силы). Определенное смягчение антипредпринимательских акцентов в 50-60 гг. повлекло за собой бурный рост теневой экономики.
И только во второй половине 80-х. гг. хх века (т.е. с началом нынешней экономической реформы) вновь появляются предпосылки для формирования предпринимательской деятельности в России.
1.2 Принципы и подходы к организации налогообложения предприятий малого бизнеса в развитых странах
Особое внимание во многих развитых странах уделяется вопросам льготного налогообложения малого предпринимательства. И хотя предоставление налоговых льгот малым предприятиям противоречит принципу нейтральности налоговой системы, необходимо учитывать, что нормальная ставка налогообложения для них является достаточно высокой и должна быть снижена с учетом их финансовой неустойчивости, низкой прибыльности и сильной зависимости от конъюнктурных колебаний. Принимая также во внимание факт необходимости развития субъектов малого бизнеса, предоставление им налоговых льгот является вполне обоснованным, но должно осуществляться продуманно с целью недопущения уклонения от налогообложения.
Следует учитывать, что важным аспектом налогообложения малого бизнеса являются критерии признания предприятия малым. Сегодня в мире насчитывается более 50 статистических критериев отнесения предприятия к группе малых и средних. Причем термин «малый бизнес» принят в основном в англоязычных странах, а в Японии и в Западной Европе чаще пользуются термином «мелкие и средние» и в самом общем виде их можно подразделить на:
- качественные критерии (простота системы управления, совмещение в
одном лице функций собственника и менеджера, обладание незначительной
долей рынка и небольшой пространственной сферой деятельности);
- количественные критерии (численность занятых на предприятии,
стоимость основного капитала, объем продаж).[137]
Критерии отнесения предприятий к малым существенно разнятся при переходе от страны к стране, а также от одной сферы приложения капитала к другой. Тем не менее, в практике любой страны чаще применяются именно количественные критерии.
36 В США малые предприятия должны соответствовать следующим качественным критериям:
управляться независимыми собственниками;
не занимать доминирующего положения на рынке;
численность наемных работников не должна превышать 500 человек.
В Японии для отнесения предприятий к малым используется критерий численности занятых в зависимости от отрасли. Подобная практика принята и во многих других странах. Если в оптовой и розничной торговле, сфере услуг, финансовом и страховом бизнесе крупными считаются предприятия, на которых занято от 50 до 200 человек, то в обрабатывающей промышленности, особенно в новых отраслях, они считаются средними.
В Германии при отнесении предприятий к сектору мелкого и среднего предпринимательства применяются следующие критерии:
единство собственности и управления;
так называемая обозримость предприятия (ограниченность масштабов), что позволяет достичь высокой степени трудовой мотивации работников;
особая роль руководителя такого предприятия (который оказывается непосредственно включенным в процесс производства);
- особый характер финансирования (преимущественно за счет
щ банковских кредитов).
В Венгрии для отнесения предприятий к малым используются следующие показатели:
численность занятых от 10 до 50 человек;
объем годового оборота не более 700 млн форинтов;
размер баланса не более 500 млн форинтов.[98]
В ряде восточноевропейских стран применяются следующие взаимосвязанные показатели размера предприятия:
средняя численность промышленно-производственного персонала;
объем валовой продукции;
объем производственных фондов.
Всеобщая конфедерация мелких и средних предпринимателей Франции
считает мелкими и средними предприятия, владелец которых имеет в
^ собственности большую часть капитала и обеспечивает личное руководство
работниками. Что же касается количественных критериев, то во Франции к
мелким предприятиям относят фирмы с числом занятых от 10 до 50 человек, а
к средним - от 50 до 500 человек. Таким образом, малый бизнес - это весьма
пестрая, неоднородная экономическая среда.
В развитых странах с достаточно устоявшимися налоговыми традициями т
для облегчения налогового груза применяется понижение ставки
корпоративного налога для предприятий, относящихся к малому и среднему
предпринимательству.
В США ставка федерального налога на прибыль корпораций носит
ступенчатый характер, что имеет большое значение для малых предприятий.
, За первые 50 тыс. долларов облагаемой прибыли установлена ставка налога
15%, за следующие 25 тыс. дол. взимается 25%, и только сумма, превышающая 75 тыс. дол., облагается по основной налоговой ставке 34%. Таким образом, в США для малых и средних корпораций используются пониженные ставки -15 и 25%. [106]
В Великобритании малым предприятиям предоставляется льгота в виде
% уменьшенной ставки - 25% (при общеустановленной в 33%).
В Японии кооперативы, общественные и медицинские организации вносят суммарный налог на прибыль в размере 27% (общеустановленная ставка с юридических лиц с учетом государственного, префектурного и городского подоходного налогов составляет 40%). Налог с прибыли, не превышающей 8 млн иен, уплачивается по ставке 28%, что имеет особое значение для малых предприятий.
Швейцария использует прогрессивное налогообложение дохода корпораций.
В Канаде контролируемые гражданами страны частные корпорации получают налоговую скидку, которая уменьшает федеральный налог на доходы
38 на 16%, если налогооблагаемый доход фирмы не превышает 200 тыс. дол.
В Англии, например, малому бизнесу предоставляются налоговые льготы в виде существенно пониженной ставки налога на прибыль, если доход предприятия не превышает 200 тыс. фунтов стерлингов в год, то ставка понижается от 15 до 25%.[143]
Во Франции предприятия, хозяйственный оборот которых за предыдущий финансовый год не превысил 70 тыс. франков с начала года, следующего за отчетным, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Освобождены от налога на добавленную стоимость индивидуальные предприниматели (люди свободных профессий). В Германии предприятия с капиталом до 120 тыс, марок или с доходом до 36 тыс. марок в год освобождаются от промыслового налога.
Для малого предпринимательства сокращение ставки налога на прибыль является очень важным, так как приводит к росту объема прибыли и соответственно увеличению возможности инвестирования средств с целью развития и расширения. Так, в США средняя норма прибыли малых предприятий за последние несколько десятилетий превышала аналогичный показатель крупных корпораций (в 1,5-2 раза).
Помимо того что во многих развитых странах устанавливаются пониженные ставки налога на прибыль для малых предприятий, они еще и дифференцируются в зависимости от сферы деятельности. Так, в частности, в производственной сфере ставки по налогу на прибыль значительно ниже ставок, установленных в сфере коммерческого посредничества (в США такая дифференциация ставок в разные периоды достигала 95%). Целью применения такого механизма является переориентирование малых предприятий в сферу производства.
Аналогичная цель преследовалась российским законодателем, когда ряд малых предприятий, осуществляющих деятельность в сфере материального производства, строительную деятельность и деятельность, связанную с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, получили
39 возможность в начале 90-х годов не уплачивать налог на прибыль в течение первых двух лет, а в третий и четвертый год уплачивать лишь определенный процент от установленной ставки налога. И хотя практически за все время действия этой налоговой льготы не наблюдалось каких-либо существенных изменений в данных отраслях, нам представляется, что в связи с отменой этих налоговых льгот с 1 января 2002 г., несмотря на общее снижение налоговой ставки до 24%, финансовое положение предприятий, имевших ранее льготы по налогу на прибыль, значительно ухудшится, что может привести к сокращению малых предприятий данного сектора.
Также во многих развитых странах широко используются косвенные льготы по налогу на прибыль, в частности, это имеет отношение к возможности применения ускоренной амортизации.
В Великобритании малые предприятия, стимулирование которых было заявлено Британским правительством в 1997 году, получили возможность списывать на расходы 50% стоимости любых видов машин и оборудования в первый год эксплуатации. Что касается долгосрочных активов, то по ним норма амортизации была увеличена в 2 раза. Однако возможность для малых предприятий применения ускоренной амортизации носило временный характер и было ограничено одним годом.[144]
В Германии в первый год допускается списание до 40% стоимости приобретенного оборудования и другого движимого имущества для целей НИОКР. [135] Во Франции малые предприятия имеют возможность списывать в первый год эксплуатации 100% стоимости компьютеров, что касается других видов оборудования, то допускается списание до 50% их стоимости.
В большинстве развитых странах малым предприятиям предоставляются разнообразные льготы по налогу на добавленную стоимость. Как правило, эти льготы связаны с тем, что малые предприятия не уплачивают авансовые платежи либо по отношению к ним устанавливаются иные сроки подачи налоговых деклараций или же устанавливается величина объема реализации, не облагаемая налогом.
40 Основной целью предоставления льгот малым предприятиям по налогу на добавленную стоимость является сокращение затрат на их налоговое администрирование. В различных странах существуют разнообразные схемы, предполагающие получение освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость. Так, например, во Франции существует многоступенчатая система освобождения от уплаты НДС:
если годовой оборот предприятия за предшествующий год не превысил 70 тыс. фр., то в текущем году оно может получить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость;
- предприятие получает освобождение от уплаты налога на добавленную
стоимость, если по итогам отчетного года сумма налога на добавленную
стоимость не превышает 1350 франков;
- предприятие освобождается от уплаты налога на добавленную
стоимость и уплачивает фиксированный платеж, определяемый расчетным
путем, в случае если годовой оборот для торговых предприятий составляет
менее 500 тыс. фр., для всех остальных предприятий - менее 150 тыс. фр.
Во Франции полностью освобождаются от налога на добавленную
стоимость индивидуальные предприниматели. Кроме того, французское
законодательство о налогах и сборах предусматривает еще одно
^ преимущество для малых и средних предприятий. Так, юридические лица,
годовой оборот которых составляет менее 7622 тыс. евро и более 75% капитала которых принадлежит физическим лицам, уплачивают налог с дохода компаний по сниженной ставке. Налог с налогооблагаемой прибыли уплачивается по ставке 19, а не 33%.[143]
В Германии предприниматель, оборот которого за предыдущий год не превысил 20 тыс. марок, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость и автоматически становится плательщиком подоходного налога.
При этом он имеет право отказаться от получения освобождения по налогу на добавленную стоимость (НДС).
РОССИЙСКАЯ
л. ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ЕІ'.БЛНОТЕКЛ
Однако если возможность получения освобождения по НДС
осуществляется в рамках установленного законодательством оборота, то
превышение порогового значения этого оборота возвращает малое
предприятие в число плательщиков НДС, что очень часто приводит к
искусственному занижению оборотов (с помощью сокрытия части доходов)
либо естественному занижению (с помощью сокращения хозяйственных
связей) с целью сохранения освобождения по НДС. Следует заметить, что если
искусственное занижение оборотов предприятия приводит к сокращению К
доходов государства, то естественное - к сокращению доходов предприятия.
Предприятия, получившие освобождение по НДС, даже если оно предоставляется в рамках определенного оборота, находятся в более льготных условиях по сравнению с другими предприятиями, являющимися плательщиками НДС, поэтому во многих странах в целях недопущения ценовой дискриминации к малым предприятиям, получившим, освобождение по НДС, применяются специальные меры.
В Греции, например, для недопущения ценовой дискриминации
устанавливается низкий лимит выручки для предприятий, желающих получить
освобождение по НДС. В Испании малые предприятия, получившие
освобождение, облагаются дополнительным «выравнивающим» налогом.
ф Также следует отметить, что малые предприятия, получившие освобождение
по НДС, лишаются права выставления счетов-фактур с НДС, что делает невыгодной работу с ними тех предприятий, которые являются плательщиками данного налога, помимо всего прочего сами предприятия теряют право возмещения из бюджета сумм «входящего» НДС.
Во многих западных странах широко используется практика предоставления исследовательских налоговых кредитов в той или иной форме. В большинстве случаев данная налоговая льгота представляет собой вычет из корпоративного налога определенной доли от суммы прироста собственных расходов на НИОКР по сравнению с аналогичными расходами в предыдущем периоде. Однако малые предприятия имеют определенные льготы, связанные
42 непосредственно с величиной самого исследовательского кредита. Так, им разрешается уменьшать сумму корпоративного налога на долю от суммы прироста общих расходов, а не только расходов на НИОКР. Данные преференции, связанные с получением инвестиционных налоговых кредитов, на льготных условиях, предоставляется малым предприятиям только в том случае, если они тратят свои собственные средства на НИОКР.
Во Франции малым и средним компаниям предоставляется налоговый кредит за увеличение капитала не менее чем на 25%. Размер кредита составляет 25% от номинального увеличения собственного капитала, но не более 500 тыс. франков. Для получения такого кредита необходимо, чтобы большая доля капитала принадлежала физическим лицам (как до, так и после увеличения), а также чтобы прирост капитала был осуществлен в течение года. Кроме того, компания обязана в течение последующих трех лет поддерживать объем средств на том же уровне.[136]
Практически во всех странах применяются специальные режимы
налогообложения для субъектов малого предпринимательства. Для этого
существуют различные причины. Прежде всего, для развития малого
предпринимательства следует обеспечить ему упрощение налогового учета,
отчетности, снижение налоговой нагрузки, что позволит улучшить условия его
# функционирования за счет снижения затрат (как финансовых, так и трудовых).
В то же время малое предпринимательство является и проблемой в обществе, с которой распространено уклонение от налогообложения. Именно для малых предприятий свойственно уклонение от налогов путем сокрытия выручки, предоставления недостоверной отчетности, ведение бизнеса без регистрации. Причем уклонение от налогообложения осуществляется в основном в таких видах деятельности, где контроль со стороны налоговых органов затруднен вследствие работы налогоплательщиков с наличными денежными средствами.
Как показывает мировой опыт, в основном используются два вида специальных налоговых режимов (рисунок 1).
Специальные налоговые режимы
Упрощенные режимы
Вмененные режимы
Вмененные методы
для малых
предприятий
Виды
налогооблагаемой
базы при
упрощенном режиме
Методы
вмененного
дохода
Минимальный налог на основе
профессии, специальности
Поток денежных
средств
Оспоримый
Неоспоримый
Контрактный метод
БазаЯ налога
Ea3aRF налога
Исключительный
Метод,
основанный на
обороте
% от выручки % от активов
Ba3aS налога
Валовая выручка
Минимальный
Налогообложение (по стандарту)
Рисунок 1 - Схема упрощенных и вмененных режимов налогообложения в
развитых странах
Первый можно обозначить как упрощенный режим, который заключается в сохранении всех видов налогов для малых предприятий, но предусматривает упрощение порядка их расчетов (включая упрощенные методы определения налоговой базы и методы ведения учета) и взимания (периодичность, освобождение от авансовых платежей и т.д.).
Второй можно обозначить как вмененный режим, предполагающий оценку потенциального (вмененного) дохода налогоплательщика на основании косвенных признаков, характеризующих деятельность предприятия. Налог, уплачиваемый с вмененного дохода, заменяет уплату нескольких налогов. Как правило, данный режим вводится тогда, когда у государства есть основания полагать, что налогоплательщики скрывают свои доходы, соответственно, введение такого режима способствует уменьшению возможности ухода от налогообложения.
При упрощенном режиме возможны различные варианты установления базы налогообложения. Теоретически одной из самых привлекательных баз налогообложения является «поток денежных средств», которая, в свою очередь, имеет несколько разновидностей:
- база R налога, определяемая как разница выручки от реализации и
стоимости используемых в производстве факторов;
т - база RF налога, определяемая как разница выручки от реализации и
стоимости, используемых в производстве факторов + разница между полученными займами и выплаченным долгом и разность полученных и уплаченных процентов;
- база S налога, определяемая как разница между суммой выплаченных
дивидендов и выкупленных акций и новых выпусков акций.
Налоги, взимаемые с «потоков денежных средств», обладают такими свойствами, как простота и ясность расчета, нейтральность по отношению к капиталовложениям, а также легкость администрирования. Однако наиболее привлекательной для малого предпринимательства выглядит база R-налога. Так, предприниматели в США предпочитают, чтобы их облагали налогом на
45 предпринимательский доход. Такая база налогообложения эквивалентна базе налога на поток наличности.
Налогом может облагаться и валовая выручка. Такую базу проще рассчитывать, потому что не нужно оценивать стоимость факторов. Издержки такого подхода заключаются в том, что этот налог с оборота по реализации включается в издержки производства и, следовательно, экономически неэффективен, так как издержки производства в этом случае искажаются. Следует оговорить, что обычно налог от выручки используется в качестве вмененного налога, заменяющего налог на доход.
Выбор базы налогообложения зависит от того, какие налоги предполагается заменить налогом на малый бизнес, а также соображений администрирования. База потока наличности является лучшей, если налог заменяет налог на прибыль, а налогоплательщикам позволяют быть плательщиками налога на добавленную стоимость на добровольной основе. Базу валовой выручки нужно использовать только тогда, когда преобладают соображения администрирования.
Существует множество различных методов вменения в разных странах. Они могут существенно различаться по влиянию на стимулы, доходы, распределительным последствиям, уровню сложности, юридическим и административным последствиям. Вмененные налоги в некоторых странах практически полностью отсутствуют, например в США, а в других применяются в значительной степени, как, например, было во Франции несколько десятилетий назад.
Вмененный метод может быть оспоримым или неоспоримым. При оспоримом" методе налогоплательщик, не согласный с результатом применения метода, может апеллировать, удостоверяя, что его фактический доход, подсчитанный по обычным правилам налогового учета, меньше, чем рассчитанный по вмененному методу. Соответственно, при неоспоримом методе налогоплательщик обязан уплатить вмененный налог в любом случае, вне зависимости от фактических результатов своей деятельности.
*
Вмененный метод, применяемый во Франции, является гибридом между оспоримым и неоспоримым. Он оспорим в том смысле, что налогоплательщик может выбрать нормальные учетные правила взамен вмененному налогообложению. При этом определение вмененного дохода есть вопрос переговоров между налогоплательщиком и налоговым инспектором. Если налогоплательщик принимает решение о вмененном налогообложении, то в течение двух лет рассчитанный налог применяется автоматически, независимо от фактического дохода налогоплательщика.
Неоспоримые вмененные налоги могут подразделяться на два вида: минимальные налоги и исключительные. Минимальные налоги, когда налоговые обязательства не меньше определенных по правилу вменения. Исключительные налоги, когда налоговые обязательства определяются только на основе вменения, даже если обычные правила могут привести к более высоким обязательствам. Примером последнего может служить налог на доход от сельскохозяйственной деятельности, базой которого является ценность земельного участка вне зависимости от фактически собранного за год урожая. Такие налоги имеют выраженный стимулирующий эффект, поскольку налоговые обязательства не зависят от фактического дохода.
Исключительное вменение административно проще, чем минимальный вмененный налог, поскольку последний требует подсчета и сравнения двух налоговых баз. Однако преимущество в простоте исключительного вмененного налога сопровождается недостатком справедливости, поскольку в этом случае налогоплательщики с одинаковой базой вмененного налога должны платить одинаковые суммы, хотя их фактический доход может существенно различаться.
Законодательство некоторых стран (к примеру, Франции и стран, на которые оказала влияние французская практика налогообложения, в том числе африканских стран, бывших ранее французскими колониями) предусматривает минимальный вмененный налог, при котором налогооблагаемый доход предприятия не может быть меньше определенного процента от валовой
47
выручки предприятия. Как правило, данный налог вводится в случае сокрытия
предприятиями части прибыли с целью увеличения налоговых поступлений.
_. Однако рост налоговых поступлений может не наблюдаться, так как его
введение может повлечь за собой сокрытие выручки (и, как следствие, сокрытие прибыли).
Налог на валовую выручку несовершенен, связано это с тем, что в зависимости от отрасли, степени интеграции конкретного производства, вида производимого продукта или услуги фактический доход составляет значительно варьируюшуюся долю от валовой выручки, а использование фиксированного процента от выручки для оценки последнего может приводить к значительным неточностям.
Эту проблему пытаются решить в некоторых странах (например, во Франции путем классификации налогоплательщиков по видам деятельности с
особым процентом для каждого, определенным в результате изучения
отрасли). Такой усложненный подход уменьшает неточность вменения, но
делает более сложным его применение, в частности, для налогоплательщиков,
функционирующих в нескольких отраслях. Кроме того, обеспечить большую
точность можно только путем эмпирических исследований границ
фактической прибыли, что требует значительных ресурсов и может быть
^ проблематичным при общей экономической нестабильности. Неэффективно
применение минимальных налогов от выручки для тех видов деятельности,
выручку которых трудно установить, и более целесообразно применение к
таким налогоплательщикам, которым трудно скрыть свою выручку.
Некоторые страны, в том числе Аргентина, Колумбия, Мексика и
Венесуэла, применяют минимальные налоги на основе фиксированного
процента от активов предприятия. Конечно, такое обложение можно
рассматривать как несправедливое, так как не всегда сумма получаемой
прибыли зависит от количества активов. Для оценки того, имеет ли смысл
вводить налог на активы и как такой налог следует устанавливать, необходимо
определить цель, которой хотят достичь с помощью такого налога. Налог на
48 активы оправдан как постоянная часть налоговой системы только тогда, когда он помогает решить те проблемы с администрированием налога на доход, с которыми трудно иметь дело непосредственно.
Например, налог на активы мог бы быть полезен как косвенный способ решения проблемы трансфертного ценообразования. Допустим, что налоговая администрация находит трудным управлять трансфертным ценообразованием непосредственно и что международные компании, используя трансфертное
ценообразование, значительно снижают налоговую базу. Налог на активы
позволяет получать доходы независимо от заявленных трансфертных цен. Если
налоговые поступления снижаются из-за распространенного занижения в
отчетности или по другим причинам, то введение налога на активы
целесообразно, если же снижение налоговых поступлений связано с
коррумпированностью налоговых инспекторов, маловероятно, что введение
данного налога исправит положение.
Минимальные налоги на базе оборота или активов могут применяться ко всем налогоплательщикам, включая большие компании. Однако в различных странах применяются вмененные методы, которые специально приспособлены для субъектов малого предпринимательства.
Некоторые страны применяют минимальный налог на основе профессии
:^) или занятия индивидуума. Такое налогообложение может привести к явной
несправедливости, в частности, сумма налога будет велика для тех, кто имеет низкие доходы, и незначительна для тех, кто имеет высокие доходы. В силу этого такие налоги неэффективны для последних. Сделать такие налоги более эффективными возможно за счет разделения налогоплательщиков в каждой отрасли на два или три класса на основе оборота с фиксированным налогом внутри каждой группы или на основе типа и количества капитального оборудования, используемого в бизнесе. Если вменение применяется как исключительный, а не как минимальный налог, важно определить потолок оборота, при превышении которого применяется общепринятый режим налогообложения.
49
Метод «контракта» предполагает, что налогоплательщики подлежат
обложению по этой системе, если их годовой оборот ниже определенной
величины. Контрактные методы отличаются от других методов вменения тем,
что их применение основано на предварительном соглашении между
налогоплательщиком и налоговыми властями по установлению налоговых
обязательств относительно оцененного, а не фактического дохода.
Методология определения налогооблагаемого дохода налоговыми
инспекторами устанавливается административными инструкциями и постановлениями. Методы установления контрактного налога основаны на статистическом анализе и на детальной классификации отраслей, что требует большого объема сложной работы. При применение контрактных методов требуются высокая квалификация налоговых инспекторов и контроль вышестоящих органов за их деятельностью, В силу этих причин контрактный
метод может быть неприемлемым для многих стран, и введению такой схемы
налогообложения должно предшествовать тщательное изучение вопроса.
Мы считаем, что на современном этапе в России невозможно обеспечить условия для применения контрактного метода.
Данный метод широко применяется во Франции для предприятий с
совокупным годовым оборотом, не превышающим определенного порога (3,5
ф млн фр. для предприятий, продающих товары, и 1 млн фр. для предприятий,
оказывающих услуги). Для применения контрактного метода
налогоплательщик должен предоставить следующую информацию по итогам прошедшего года: закупки, продажи, стоимость запасов, количество занятых, сумма выплаченной заработной платы и т.д. На основе полученной информации налоговая администрация рассчитывает доход, который предприятие может получить в норме. Рассчитанный таким образом доход становится предметом соглашения с налогоплательщиком. Согласованные суммы применяются два года. Налогоплательщик может выбрать обычный учет дохода взамен контрактного метода, но в этом случае использование обычного метода лимитировано тремя годами.
Некоторые страны используют методы, основанные на обороте, в данном случае налогом облагаются отдельные виды дохода на базе оборота с вмененными вычетами, основанными на пропорциях, распространенных в отрасли. Например, во Франции для дохода от аренды недвижимости взамен вычетов на амортизацию, страхование и управление позволены вычеты, составляющие определенный процент от валовой выручки, причем остальные расходы вычитаются в фактическом размере. Для применения такого метода требуются большие затраты на исследования. Применение этого метода целесообразно только для малого бизнеса, так как разнообразие видов деятельности в крупных фирмах может привести не к упрощению, а к усложнению учета в результате его использования.
Налогообложение «по стандарту» использовалось ранее в Израиле, а на данный момент используется в Испании и Турции. Это в чистом виде вмененные, рассчитанные на основании косвенных признаков налоги. Вмененный доход устанавливается в зависимости от вида деятельности малого предприятия и от наличия в его распоряжении необходимых для деятельности факторов, которые трудно скрыть при проверке (число посадочных мест в ресторане, кресел в парикмахерской и др.).
Использование метода «по стандарту» может быть эффективно при налогообложении малого бизнеса в определенных отраслях, но для его применения требуется значительный объем предварительных исследований. Необходимо выделить те факторы, которые определяют нормальный доход в конкретных отраслях, а также определить коэффициенты для каждого фактора. Применение этого метода может быть целесообразным для тех видов деятельности, где возможно определить доход по внешним признакам. При налогообложении по стандарту могут возникнуть проблемы в случаях неопределенности в законодательных актах, регламентирующих его применение. Дело в том, что детали его применения не могут содержаться в законе, их необходимо определять применительно к условиям деятельности и местным условиям на основе эмпирических исследований. Важным вопросом
51
при введении налогообложения «по стандарту» является вопрос, вводится ли
оно как обязательное или по выбору плательщика. Наиболее
предпочтительным является установление обязательного налогообложения по стандарту для плательщиков с оборотом ниже порогового значения, но с разрешением налогоплательщику сделать неотменяемый выбор об использовании вместо него нормальных правил учета.
Еще одна проблема, связанная с использованием подобных налогов, заключается в том, что опора на определенные факторы при оценке дохода может приводить к трансформации налогообложения в налогообложение этих факторов, тем самым внося искажения в оптимальное использование факторов в производстве и в другие предпринимательские решения. Это соображение можно в значительной степени отнести практически ко всем вмененным методам. В меньшей степени оно относится к таким налогам, как налог на потоки наличности.
В развивающихся странах у малых предприятий и у налоговых органов существуют дополнительные проблемы, в частности, связанные с меньшей правовой грамотностью и со слабостью налогового администрирования. В этом случае использование малыми предприятиями обычных декларативных систем учета порождает столь значительные издержки законопослушания, что стимулирует уход их в теневую деятельность. В этих случаях разумное использование вмененных методов может расширить налоговую базу за счет увеличения количества налогоплательщиков их платежей и будет способствовать уменьшению уклонения от налогообложения - все это при относительно низких административных издержках. В тех случаях, когда существует опасность произвола налоговых властей, устанавливается право выбора между вмененным налогообложением и традиционной системой уплаты налогов.
При восприятии зарубежного опыта вообще и в налогообложении в частности весьма полезны общефилософские размышления русского ученого И. Ильина: «Государственный строй это органический живой порядок,
52 выросший из истории традиций и осознанный менталитетом народного правосознания. Люди, воображающие, что государственный строй есть нечто отвлеченно выдуманное и произвольно изменяемое, что его можно по усмотрению заимствовать или «брать с чужого плеча», что его стоит только «ввести» и все пойдет как по писаному, обнаруживают сущую политическую слепоту». Такое мнение высказал И. Ильин по отношению к государственному устройству, но оно также имеет непосредственное отношение и к построению налоговой системы.
От советской системы были унаследованы крупные с большим числом
занятых и при этом малоэффективные, а зачастую просто убыточные в
рыночных условиях предприятия. Во многих случаях они строились в
местности, где отсутствовало иное производство, и работники этих
предприятий не имели альтернативных возможностей для занятости в своем
регионе. Если принять во внимание, что миграция населения в России
осложнена по целому ряду причин (отсутствие развитого рынка жилья,
недостаточное предложение жилья в большинстве городов, сохраняющиеся в
ряде регионов ограничения на регистрацию, недостаточное для покрытия
издержек переселения благосостояние населения и пр.), то становится ясным,
что социальные проблемы в случае быстрой ликвидации неэффективных
^ градообразующих предприятий могут принять катастрофический характер.
В ряде случаев, например, для решения проблемы северных территорий, принимаются меры по государственной поддержке переселения части населения. Однако переселение не может служить общим решением в сложившейся ситуации. Проблема могла бы быть решена путем создания альтернативных рабочих мест в трудоизбыточных регионах, в том числе и с помощью развития малого предпринимательства. Но создание условий для развития нового производства в значительной степени зависит от местных и региональных властей.
Следует учесть, что напряженная социальная обстановка в регионе может давать властям этого региона дополнительные аргументы в ходе
53 переговоров с центральным правительством относительно трансфертов, бюджетных ссуд и отсрочек по их погашению, средств по взаимным расчетам, очередности поступления платежей от федерального правительства и федеральных фондов. Кроме того, напряженная обстановка в регионе или местности, как ни парадоксально, иногда позволяет определенным политическим течениям рассчитывать на поддержку населения на выборах, несмотря на то, что под их руководством проблемы не решались, а только усугублялись. В силу этого обстоятельства заинтересованность в развитии малого бизнеса может быть несколько снижена.
Поэтому нам представляется в этих условиях недопустимым любое обязательное для плательщика применение упрощенных схем или вмененных методов при невозможности оспорить примененное к ним вменение, представив в качестве доказательства учет фактической базы налога на прибыль. Мы считаем, что любой налогоплательщик должен иметь право выбрать любой из более общих режимов налогообложения. То есть применение упрощенных или вмененных методов возможно только на добровольной основе.
Разумеется, добровольность применения упрощенного налогообложения не подразумевает возможности многократно менять применяемую систему за короткий период времени. Следует определить срок, в течение которого следует оставаться на той системе, которая была выбрана. Поскольку обратный переход к полному учету может осуществляться не только по желанию плательщика, но и в результате превышения критерия признания предприятия малым, нецелесообразно одновременно ограничивать возможность перехода на полный учет по выбору плательщика. Мы считаем, что имеет смысл предусмотреть ограничение на повторное применение упрощенной системы в течение определенного срока. А именно: если налогоплательщик применял упрощенную систему и перешел к полному учету, то повторно принять упрощенную форму налогообложения он имеет право только по прошествии 3-х лет после возвращения к общепринятому учету.
54 И, наконец нельзя менять систему учета в течение налогового периода.
Кроме того, разумеется, добровольность применения порядка, предусмотренного для малого предпринимательства, не должна исключать возможности использования вмененного минимального налогообложения для тех видов деятельности и в тех случаях, когда есть достаточные основания предполагать высокую рентабельность рассматриваемой деятельности и одновременно существенные возможности по сокрытию выручки от налогообложения. В этом случае следует проводить эмпирические исследования и на их основе определять приемлемые базы вменения и ставки минимального налога, в том числе дифференцированные по видам деятельности.
Учитывая опыт развитых стран, считаем, что построение системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства должно заключаться не только в снижении налоговой нагрузки, но и в упрощении бухгалтерского и налогового учета, что должно способствовать сокращению затрат малых предприятий и повышению их конкурентоспособности.
1.3 Экономическая оценка системы налогообложения предприятий малого бизнеса
Малый бизнес является важным элементом рыночной экономики. Вопросы развития малого предпринимательства постоянно находятся в центре внимания и обсуждаются на самых различных уровнях.
В 1995 г. был принят ФЗ-88 «О государственной поддержке малого
предпринимательства в РФ». Также были разработаны две государственные
^ федеральные программы, направленные на поддержку малого
предпринимательства на период 1996-1997 и 2000-2001 гг.
Президентом РФ в 1996 г. был подписан Указ «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства». На уровне субъектов РФ также принимаются меры по созданию условий для развития малого бизнеса. В указанных документах провозглашается необходимость всесторонней поддержки субъектов малого предпринимательства.
Одним из важных направлений в обеспечении развития нормального
функционирования малого бизнеса в России является создание приемлемой
системы налогообложения. Такая система должна быть наиболее упрощенной,
обеспечивающей предпринимателям возможность самостоятельного, без
ь помощи профессиональных юристов и экономистов, ведения учета
собственных доходов и расходов, своевременного исполнения возложенных обязанностей по уплате налогов и сборов.
Государство также должно гарантировать неизменность такой системы налогообложения в течение достаточно длительного периода в целях поддержания благоприятных условий развития субъектов малого предпринимательства.
Так, в ФЗ «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в РФ» в ст. 9 закреплено следующее: «В случае если изменение налогового законодательства создает менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее
(
56 действующими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации». Этой нормой законодатель стремится создать максимально выгодные условия налогообложения для вновь создаваемых малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Однако, как будет рассмотрено далее, очень часто данная норма закона остается декларированной.
В целях поддержки субъектов малого предпринимательства была принята Концепция государственной политики «По поддержке и развитию предпринимательства в РФ», одним из основных направлений которой должно являться совершенствование системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства^ 112]
В концепции подчеркивается необходимость снижения налогового бремени, применения упрощенных процедур налогообложения и представления отчетности, создания благоприятных условий для легализации (введения в правовое поле) развития малого предпринимательства.
Необходимым условием является улучшение налогового климата для субъектов малого предпринимательства. Это должно быть обеспечено путем разработки и введения в действие соответствующих глав специальной части НК РФ, регламентирующих применение следующих видов систем налогообложения субъектов малого предпринимательства: упрощенной системы налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей и системы налогообложения для определенных видов деятельности (единый налог на вмененный доход). При этом НК РФ не должен содержать норм напрямую обязывающих субъектов малого предпринимательства переходить на указанные системы налогообложения.
Право определения порядка исчисления единого налога на вмененный доход должно сохраниться за органами государственной власти субъекта РФ. Однако на федеральном уровне (Налоговым кодексом РФ) должны быть установлены единые принципы расчета вмененного дохода по видам
57 деятельности и его предельного значения, уточнена и сохранена сфера применения данной системы налогообложения.
С целью повышения социальной защищенности работников малых предприятий необходимо ввести для всех субъектов малого предпринимательства уплату единого социального налога, предусмотрев при этом возможность уменьшения величины единого налога на вмененный доход или уплачиваемого налога по упрощенной системе на сумму уплаченного единого социального налога.
Также в качестве стимулирующей меры целесообразно предусмотреть возможность уменьшения суммы исчисленного налога при условии превышения среднемесячного размера оплаты труда работников малого предприятия прожиточного минимума, установленного для соответствующего субъекта федерации.
Для заготовительных, снабженческо-сбытовых предприятий, предприятий оптовой торговли и иных осуществляющих закупки товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства и других предприятий, не начисляющих и не уплачивающих налог на добавленную стоимость, необходимо предусмотреть возможность при дальнейшей реализации потребителям этой продукции или результатов ее переработки исчислять облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.
Только посредством реализации теоретико-организационных принципов построения специальных налоговых режимов возможно обеспечение фискального и регулирующего эффекта при введении упрощенной системы налогообложения.[47]
Указанные теоретико-организационные принципы представлены ниже (рисунок 2).
Введение единого налога должно предполагать замену уплаты совокупности налогов, которые должны быть учтены в базовой ставке единого налога в размере 70% фактических налоговых поступлений за год (или 3 года)
Наряду с единым налогом должны применяться и другие налоги, не имеющие прямой связи с производством и реализаций продукции, являющейся основанием для перевода на специальный налоговый режим. Конкретный перечень таких налогов должен зависеть от вида налогового режима
Использование корректирующих коэффициентов с целью максимального учета особенностей условий хозяйствования налогоплательщиков
Упрощение механизма исчисления и уплаты единого налога, упрощение учета и отчетности, сохранение ведения порядка кассовых операций
Обеспечение нейтральности по отношению к экономическим показателям (прибыли, оплате труда, выручке, производитель! юсти)
Обеспечение нейтральности по отношению к экономическим показателям (прибыли, оплате труда, выручке, производительности)
Специальный налоговый режим должен быть более льготным по сравнению с общеустановленным режимом с позиций налогового бремени и упрощенности
Перечень видов деятельности, переводимых на специальные налоговые режимы, должен быть ограничен и при его формировании должны быть учтены следующие критерии:
приоритетность развития для экономики;
необходимость государственной поддержки;
обременительность общего режима налогообложения для налогоплательщика;
- невозможность контроля со стороны налоговых органов за движением
денежной наличной выручки, доходов и других объектов
Применение единого подхода к налогообложению для всей группы налогоплательщиков, перешедших на специальный налоговый режим
Рисунок 2 - Система теоретико-организационных принципов построения
специальных налоговых режимов
Рассмотрим, в какой степени вышеперечисленные теоретико-
организационные принципы специальных налоговых режимов нашли
, отражение в практике российского налогового законодательства.
Как уже было сказано выше, в 1995 г. на основании Федерального закона № 222-ФЗ была введена УСНО. Однако данная модель налогообложения субъектов малого предпринимательства была серьезно преобразована с принятием гл. 26,2 НК РФ, которая вступила в силу с 1 января 2003 года.
УСНО является льготным режимом исполнения налоговых обязательств, предполагающим добровольный переход организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога.
В соответствии с гл. 26.2 НК РФ организации, перешедшие на УСНО, освобождаются от уплаты ряда налогов, в числе которых: налог на прибыль,
налог на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого при
ввозе товаров на таможенную территорию РФ в соответствии с гл. 21 НК РФ),
налог на имущество организаций, единый социальный налог.
Совершенно иной принцип был заложен в ранее действовавшем Законе
№ 222-ФЗ; в соответствии с которым организации освобождались от всей
совокупности налогов (без указания их точного перечня), за исключением
-ф. таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение
автотранспортных средств, лицензионных сборов, единого социального налога.
Главой 26.2 НК РФ определен перечень налогов, не взимаемых с
налогоплательщиков, перешедших на УСНО. Ранее действовавший порядок
устанавливал перечень взимаемых налогов, все остальные федеральные,
региональные и местные налоги и сборы «без указания их точного перечня»
не взимались с налогоплательщиков, перешедших на УСНО. Такая
формулировка нормы налогового законодательства создавала «лазейки»
властям для возможного взимания с «упрощенцев» ряда налогов.[133]
Так, в частности, на территории многих регионов взамен ряда местных
налогов был введен налог с продаж, который также взимался с
60 «упрощенцев», поскольку относился к тому «четко не оговоренному перечню «невзимаемых» налогов».
Однако когда главой 26.2 НК РФ был определен четкий перечень налогов, не взимаемых с «упрощенцев», в число которых также был включен налог с продаж, многие регионы стали его отменять, чтобы обеспечить налоговые поступления региональным бюджетам.
В связи с вышеизложенным считаем, что установление на федеральном
уровне четкого перечня налогов и сборов, невзимаемых с «упрощенцев» на
данном этапе развития российской экономики является вполне
обоснованным, так как в значительной степени позволяет защитить налогоплательщиков, перешедших на УСНО, от произвола и самоуправства на местах.
Для индивидуальных предпринимателей уплата единого налога, в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, заменяет уплату пяти налогов, в числе которых: налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, а также налог на имущество физических лиц (в части имущества, используемого в предпринимательской деятельности).
При этом Закон № 222-ФЗ явно нарушал принцип всеобщности и равенства налогообложения в результате того, что индивидуальные предприниматели, в отличие от организаций, при переходе на УСНО освобождались лишь от уплаты налога на доходы физических лиц, вместо этого оплачивая стоимость патента, при всем оставаясь плательщиками таких налогов, как НДС, налог на прибыль.
Дискриминационной нормой, в соответствии с ранее действующим законодательством, по отношению к индивидуальным предпринимателям являлось также то, что стоимость патента являлась фиксированным платежом, заменяющим уплату подоходного налога, и перерасчету в течение налогового периода не подлежала. С принятием главы 26.2 НК РФ вышеуказанная дискриминация в отношении индивидуальных предпринимателей была устранена.
61 Однако некая дискриминация стала наблюдаться в отношении организаций в связи с принятием гл. 26.2 НК РФ, так, переход на УСНО для них возможен при соблюдении нескольких условий, в числе которых соблюдение критерия численности (не более 100 человек), критерия остаточной стоимости основных фондов и нематериальных активов (не более 100 млн руб.), критерия выручки (не более 11 млн рублей), для индивидуальных предпринимателей достаточно соблюдения единственного критерия численности.
Считаем, что предоставление «преференций» определенным категориям
налогоплательщиков внутри специального налогового режима противоречит
принципам равенства и справедливости, так как уже сама возможность
воспользоваться специальным налоговым режимом предполагает
определенные «преференции» одним налогоплательщикам перед другими.
В соответствии со ст. 346 НК РФ не могут применять УСНО ряд
организаций, в числе которых: организации, имеющие филиалы и
представительства, банки, страховщики, негосударственные пенсионные
фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных
бумаг, ломбарды, организации и индивидуальные предприниматели,
занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей
'ф полезных ископаемых, организации и индивидуальные предприниматели,
занимающиеся игорным бизнесом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%, и др.
УСНО является, безусловно, льготной по сравнению с традиционной системой налогообложения. Это проявляется, прежде всего, в снижении налоговой нагрузки. Так, в среднем считается, что при переходе на УСНО налоговая нагрузка снижается в 2,5-3 раза. [102]
Однако максимальное ее снижение для конкретного налогоплательщика зависит от правильности выбора объекта налогообложения (рисунок 3).
Рисунок 3 - Модель минимизации налоговой нагрузки на
предпринимательские структуры СВопс - Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
63 На основании представленной модели, а также в результате проведенного исследования выявлено следующее:
1. Выбор объекта налогообложения «доходы» экономически выгоден
налогоплательщику в следующих случаях:
если доля затрат, учитываемых для целей налогообложения, в общем объеме доходов менее 60%,
если доля затрат в общем объеме доходов составляет от 60 до 80%, и размер расходов на оплату труда в общей величине доходов составляет более 21,43%.
2. Выбор объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы»
экономически выгоден:
если доля затрат, учитываемых для целей налогообложения, в общем объеме доходов, более 80%;
если доля затрат на оплату труда в общей величине доходов составляет менее 21,43%. [50]
Однако налогоплательщику прежде чем окончательно определиться с выбором объекта налогообложения, необходимо проанализировать не только долю общих расходов и долю расходов на оплату труда в объеме доходов, но и учесть преимущества и недостатки обоих объектов налогообложения.
Одним из преимуществ выбора объекта налогообложения «доходы» является простота расчета единого налога, которая заключается в определении суммы доходов, в т.ч. внереализационных, путем умножении их на налоговую ставку - 6%. В дальнейшем сумма единого налога может быть уменьшена, правда, не более чем на 50% на сумму страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.
Недостатки данного объекта налогообложения проявляются в отношении налогоплательщиков, осуществляющих бартерные операции. Дело в том, что доход по таким операциям возникает дважды: первый раз, когда налогоплательщик получает от покупателя товары, а второй раз, когда их
64 перепродает, в результате налогоплательщик вынужден уплачивать дважды единый налог с одного и того же дохода.
К недостаткам выбора объекта налогообложения «доходы» можно отнести также неоднозначное толкование ст. 346.21 НК РФ, в которой сказано, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», могут уменьшить сумму единого налога на сумму выплачиваемых пособий по временной нетрудоспособности. Однако формулировка «уплачиваемых», установленная ст. 346.21 НК РФ, не дает четкого определения, на какую же сумму организация может уменьшить единый налог — на сумму начисленных взносов по обязательному пенсионному страхованию или фактически уплаченных. Неоднозначное толкование данной нормы приводит к конфликтным ситуациям между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Преимущества выбора объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы» заключается в том, что налогоплательщик может влиять на сумму единого налога путем планирования и перераспределения расходов с тем, чтобы минимизировать величину самого единого налога и избежать уплаты так называемого минимального налога.
Толкование понятия «минимальный налог» дано в п.6 ст. 346.18 НК РФ, в соответствии с которым сказано, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы», уплачивают минимальный налог, который рассчитывается как 1% от доходов в случае, если сумма исчисленного в установленном порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного минимального налога.
Минимизация единого налога при одновременном избежании уплаты минимального налога налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы», возможно при выявлении точки перехода к минимальной ставке и стремлении удерживать соотношение «доходы/расходы», близкое к ней. [68]
Положительным моментом при выборе объекта налогообложения
65
«доходы, уменьшенные на расходы» является то, что если
налогоплательщику все же придется уплатить минимальный налог, то он имеет право в следующие налоговые периоды уменьшить свои доходы на сумму разницы между величиной уплаченного минимального налога и суммой фактически исчисленного единого налога, однако доходы будущих периодов не могут быть уменьшены более чем на 30%. В соответствии с п. 7 ст. 346.18 НК РФ, перенос убытков, полученных в результате уплаты минимального налога, может осуществляться налогоплательщиком в течение 10 лет.
Уплата самого минимального налога может рассматриваться как дискриминационная мера по отношению к налогоплательщикам, получающим реальные убытки. Однако возможность перенесения полученных убытков на расходы будущих периодов частично ликвидирует эту дискриминацию. Однако в соответствии со ст. 346.16 НК РФ перечень расходов, на которые могут быть уменьшены доходы, является закрытым и не подлежит расширенному толкованию, что необходимо учитывать при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы».[75]
В данном перечне не учтен ряд затрат, которые встречаются практически у каждой организации, это имеет отношение к таким расходам, как представительские расходы, издержки, связанные с доставкой, хранением и продажной подготовкой товаров, что, кстати сказать, делает невыгодным применение УСНО для организаций, у которых доля таких затрат велика, вознаграждения, выплачиваемые посредникам, помогающим приобрести или реализовать товар, расходы на подготовку и переподготовку кадров, а также консультационные и юридические услуги. Также нельзя уменьшить налогооблагаемый доход на остаточную стоимость нематериальных активов, которые были приобретены или созданы до перехода на УСНО.
Итак, теперь ясно, почему большинство налогоплательщиков выбирают в качестве объекта налогообложения «доходы». В этом случае ставка налога невелика, а его расчет прост, учет упрощен и сводится к ведению книги доходов и расходов. Таким налогоплательщикам нет необходимости вести учет своих
66 расходов, многие из которых не уменьшают налогооблагаемую базу по единому налогу. Кроме того, на размер налога, исчисленного с доходов, существенно влияет сумма пенсионных взносов и пособий по временной нетрудоспособности. Если такие затраты велики, то выбор данного объекта налогообложения может снизить налоговые платежи более чем в два раза.
Выгодность объекта налогообложения в виде «доходы» подтверждают следующие данные. По состоянию на 01.01.2003 г. данный объект налогообложения в целом по России выбрали 87,3% налогоплательщиков физических лиц и 52% налогоплательщиков юридических лиц. [102]
В ходе проведенного анализа выявлена аналогичная динамика в части выбора объекта налогообложения налогоплательщиками, перешедшими на УСНО, в г. Пятигорске. Так, из общего количества перешедших на УСНО в 2003 г. 74% выбрали объект налогообложения «доходы», причем среди физических лиц этот процент был не намного выше, нежели среди юридических лиц. Количество физических лиц, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», составило 75,2%, а среди юридических лиц -62,9%.
Что касается налогоплательщиков, которым выгодно применять в качестве объекта налогообложения «доходы за минусом расходы», то в числе таких те организации, которые получают небольшую прибыль (менее половины от выручки) и не выплачивают работникам высоких зарплат. Конечно же, у таких организаций не должно быть крупных долгов перед поставщиками, поскольку налогооблагаемый доход уменьшают только на сумму оплаченных товаров, работ, услуг.
Введение в действие в 1998 г. ФЗ №148 «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» коренным образом изменило порядок налогообложения в сравнении с прежней системой. В связи с принятием данного закона размеры налоговых платежей не стали зависеть от реально получаемых доходов, поскольку в формуле расчета при исчислении налога стал использоваться вмененный доход для определенного вида
67 деятельности, рассчитанный на единицу физического показателя и корректирующие коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности.
Данная система налогообложения была разработана с целью удовлетворения интересов как налогоплательщиков, так и государства. Удовлетворение этих интересов должно было реализоваться за счет устранения путей уклонения от уплаты налогов, привлечения к налогообложению гораздо большего количества предприятий и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, за счет упрощения бухгалтерского учета, сокращения отчетной работы, уменьшения налоговой нагрузки, что, в конечном счете, должно было стимулировать занятие предпринимательской деятельностью и привести к увеличению налоговых поступлений.
С I января 2003 г. вступила в силу гл. 26.3 НК РФ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», которая в значительной степени стала отличаться от ФЗ №148. Новая версия ЕНВД предусматривает для определенных видов деятельности обязательную плату единого налога взамен уплаты нескольких, в числе которых такие как: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, налог на имущество и ЕСН.
Расчет единого налога осуществляется на основании физических показателей, характеризующих определенный вид деятельности, базовой доходности и корректирующих коэффициентов К1; К2; КЗ. Расчет единого налога на вмененный доход осуществляется по следующей формуле:
Сумма ЕНВД = БД х ФЗ х Kl х К2 х КЗ х 15%
где БД - значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц; 15% - ставка налога;
ФЗ - фактическое число физических показателей;
Kl; К2;