Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов Милехина, Людмила Александровна

Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов
<
Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов
>



Милехина, Людмила Александровна. Повышение эффективности управления предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Милехина Людмила Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования эффективности управления в динамичной среде 9

1.1. Эволюция методологии эффективности управления 9

1.2. Влияние внешней среды на эффективность управления предприятием 38

Глава 2. Анализ практических аспектов совершенствования эффективности управления промышленным предприятием в условиях динамичной внешней среды 52

2.1. Оценка эффективности управления в условиях динамичной внешней среды 52

2.2. Исследование особенностей управления организационно — экономическим развитием на промышленном предприятии 71

2.3. Управление инновационным развитием и социальными процессами на предприятиях промышленности в современных условиях 87

Глава 3. Совершенствование механизмов повышения эффективности управления в условиях неопределенности 113

3.1. Повышение эффективности управления предприятием на основе инновационного подхода 113

3.2. Совершенствование бизнес-процессов с целью повышения эффективности управления промышленными предприятиями 133

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сложившаяся практика управления промышленными предприятиями в России настоятельно требует выработки научно обоснованных рекомендаций для повышения их эффективности, т.к. в условиях становления рыночных отношений, приведших к разрывам многих партнерских связей, устоявшейся практики ведения дел большинство предприятий находятся в сложных хозяйственных ситуациях.

Реформирование и перестройка промышленных предприятий является в настоящее время основным этапом развития экономической реформы. Подавляющее большинство российских промышленных предприятий устарели морально, не только в технологическом плане, но и соответствующими современным условиям структурами управления и требуют создания эффективного организационного менеджмента.

Важность разработки проблемы управления в условиях неопределенности и адаптации системы управления к изменениям во внешней среде обусловлена объективной природой экономических циклов, учет которых позволит снизить кризисные явления и сгладить неблагоприятные фазы развития предприятия. Возрастание динамичности и изменчивости внешней среды ведет к преобладанию интуитивных решений со стороны руководства предприятия. При этом выбранные методы -и механизмы управления не обеспечивают эффективность деятельности и экономическую устойчивость предприятия. В условиях повышения неравновесных процессов возникает потребность в использовании инновационного управления промышленной организации.

Поэтому вопросы развития промышленных предприятий и повышения эффективности их деятельности на основе эффективного управления всегда оставались и остаются актуальными.

Эти. обстоятельства обуславливают необходимость теоретических, методических и практических разработок в области совершенствования систем управления в промышленных организациях.

Состояние разработанности научной проблемы. Теоретической и методической основой исследования, поставленных в нем проблем явились фундаментальные научные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследуемой проблемы. Значительный вклад в развитие научно - практических разработок внесли работы зарубежных ученых и специалистов в области управления И. Ансоффа, П. Друкера, Каштана Р.С., Маршала А., Мескона М, Д.С. Синка, Ф. Тейлора, Ли Якокки и многих других. Современные российские специалисты в области управления: В. И. Бовыкин, Ю.В. Гусаров, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, Б.Н.Кузык, В.Л. Тамбовцев, Ю.В. Яковец исследовали проблему совершенствования эффективности управления с различных позиций, что позволило выявить стратегические проблемы функционирования российских предприятий в условиях неопределенности.

Тем не менее, анализ имеющейся теоретической базы исследуемого вопроса показывает, что методические и практические разработки, касающиеся управления промышленными организациями в условиях неравновесности, основанные на инновационном- подходе и на основе совершенствования бизнес-процессов, еще не достаточно исследованы. Данная проблема представляется актуальной для различных отраслей промышленного производства.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретических, методических положений и анализ практических аспектов применения методологии повышения эффективности управления промышленным предприятием на основе совершенствования бизнес-процессов и с использованием инновационного подхода в условиях динамичной среды.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности управления предприятиями промышленными предприятиями на основе реализации бизнес-процессов и инновационного подхода.

Объектом исследования являются предприятия промышленности, длительное время функционирующие как в условиях кризиса, так и в периоды относительной стабильности.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки результатов в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

провести исследование теоретических подходов взаимосвязанных понятий «эффективность», «эффективное производство», «экономическая эффективность» и «эффективное управление»,

выявить факторы внешней среды, обуславливающие эффективность управления промышленной организацией (потребители, государственные постановления, многочисленные конкуренты, быстрые технологические изменения),

- разработать алгоритм оценки эффективности управления предприятием
в условиях динамичной внешней среды,

- проанализировать динамику финансовых и нефинансовых показателей деятельности промышленных предприятий, иллюстрирующих эффективность управления.

- определить основные направления повышения эффективности
управления с учетом приоритетной роли инновационного подхода и
совершенствования бизнес-процессов.

Информационная база исследования представлена первичной
информацией о деятельности ряда предприятий, публикациями в
периодической печати, монографиями, нормативно-правовыми и

методическими материалами законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалами специализированных сайтов в сети Интернет, данными статистической, отчетности отдельных предприятий Госкомстата РФ, что позволило обеспечить репрезентативность выборки объекта исследования.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке на этой основе методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления промышленным предприятием с целью повышения-его эффективности в условиях динамичной внешней среды. Элементами научной новизны обладают следующие результаты, выявленные автором в процессе исследования:

- сформулирована и обоснована авторская позиция по вопросу взаимосвязи между понятиями «эффективность - эффективное производство -экономическая эффективность - эффективное управление». По мнению автора, вышеперечисленные понятия должны рассматриваться неразрывно, т.к. системы управления организацией по 'своему главному предназначению должны быть направлены на достижение определенного эффекта, высокой эффективности как экономической, так и социальной, что в свою очередь обуславливает эффективное производство;

- рассмотрено и сформулировано авторское понятие «эффективность управления» в условиях рыночной неопределенности. По мнению автора, под эффективностью управления предлагает понимать совокупный эффект работы всех структур хозяйствующего объекта, действия всего коллектива предприятия, систему принципов, методов, средств и форм управления предприятием с целью обеспечения эффективности производства в рыночных условиях неравновесной внешней и внутренней среды;

предложен алгоритм оценки эффективности управления промышленным предприятием, выделены основные этапы: сбор исходной информации для расчета показателей, характеризующих эффективность управления - аналитическая обработка полученной информации, ее проверка и корректировка данных - оценка эффективности подсистем управления -выявление резервов повышения* эффективности управления - корректировка стратегии и тактики развития предприятия, внедрение эффективных изменений в управлении предприятием - расчет ожидаемого уровня социально-экономического эффекта (определение минимальных и максимальных значений эффекта) - проверка по заданным параметрам - итоговая оценка эффективности управления. Представленный алгоритм позволит комплексно произвести оценку системы управления промышленным предприятием на основе конкретных показателей, характеризующих организационную структуру предприятия, финансово-экономическое состояние, технико-технологический уровень и инновационный потенциал и социальную среду;

- выявлены инструменты повышения эффективности управления
промышленным предприятием, функционирующим в условиях
неравновесности, базирующиеся на инновационном подходе (инновации
продукции, инновации процессов, инновации рабочей силы, инновации
управленческой деятельности) и совершенствовании бизнес-процессов.

- предложены практические рекомендации по развитию 'инструментов
повышения эффективности управления промышленным предприятием,
заключающиеся во внедрении организационных инноваций, инноваций рабочей
силы, что позволит повысить его конкурентоспособность.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможностях использования и применения большинства его положений в практике управления отечественными промышленными предприятиями. В процессе проведения исследования автором был проанализирован практический опыт деятельности ряда предприятий Саратова в условиях кризиса и относительной устойчивости.

Теоретические и методологические положения проведенного научного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Экономика предприятия» и «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научных и практических конференциях и размещены в сборниках научных трудов. Отметим, прежде всего, Международные научно-практические конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008, 2009 г.г.) «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008г.) и «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009г.), региональную научно-практическую конференцию молодых ученых «Социально-экономические проблемы России и ее место в мире» (Саратов, 2008г.). А также выступления на вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ (Саратов, 2008 - 201 Ог.г.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц, содержащего 15 таблиц, 14 рисунков, 5 диаграмм, список литературы из 161 наименований, 2 приложений.

Эволюция методологии эффективности управления

В условиях рыночной экономики, когда конкурентоспособность любого предприятия или организации как необходимое условие развития становится приоритетной, приходит осознание важности эффективной работы всех звеньев, отделов, структур хозяйственной единицы. Конечные результаты всей хозяйственной деятельности, в первую очередь, будут зависеть от слаженной продуктивной работы всей цепи производственного процесса, которая требует умелого грамотного управления.

Управление организацией в условиях динамичной внешней среды, характеризующейся нестабильностью и постоянной изменчивостью, требует от персонала управления высокого профессионализма, глубоких и разносторонних знаний, как в области экономических наук, так и в области определенных технологий, применяемых в процессе производства, опыта и интуиции, оперативной гибкости и стратегической стабильности, творческих усилий и инновационных решений [47, 75,84].

Категория «эффективности» в современном мире употребляется в различных областях науки, производства, образования и даже встречается выражение «личная эффективность». Трактовка понятия «эффективность» образована от слова эффект, которое происходит от лат. «effectus» -исполнение, действие, от efficio — действую, исполняю. В советском энциклопедическом словаре понятие «эффект» трактуется с трех позиций: во-первых, как результат, следствие каких — либо причин, действий, во-вторых, как сильное впечатление, произведенное чем-либо, кем-либо, средство, прием, цель которых произвести впечатление, удивить или создать иллюзию чего-либо, и, в -третьих, как физическое явление [115, С. 1556 ].

Вначале понятие эффективности в основном применялось к технике, технологиям и в физике. Так, в физике употребляются специализированные термины - «эффективная масса», величина, имеющую размерность массы, характеризующая динамические свойства квазичастиц; «эффективное сечение» - величина, характеризующая вероятность взаимодействия микрочастиц при их столкновении; «эффективная температура», например, звезды, т.е. температура взятого для сравнения абсолютно черного тела, которое при одинаковом со звездой радиусе излучало бы энергию, равную полной светимости звезды. Как видим, категория «эффективности» в основном имеет сравнительную характеристику и употребляется в различных областях человеческого бытия для выражения результативности одного и того же действия или явления на разных стадиях его существования.

В настоящее время понятие «эффективности» наиболее часто употребляется в экономике: эффективность труда, эффективность управления, эффективность организации, эффективность производства и т.д. Неслучайно в современном экономическом словаре данное понятие трактуется следующим образом; «эффективность - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение». Математически это выражается в следующей формуле: где Р - результаты, а 3 —величина затрат.

Единой общепризнанной трактовки понятия «экономическая эффективность» не существует. Некоторые ученые и исследователи в области экономических дисциплин дают свою трактовку категории «экономическая эффективность».

Так, А.И. Руденко в учебном пособии «Экономика промышленного производства в условиях рынка» пишет, что экономическая эффективность — это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды (блага) и затраты, или, говоря по-другому, вести себя рационально. Рациональное поведение заключается в том, что производитель и потребитель благ стремятся к наивысшей эффективности и для этого максимизируют выгоды и минимизируют затраты [106, с.24]. Этот же автор в труде «Экономика предприятий» определяет экономическую эффективность как результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости [107, с. 842].

Ричард Л. Дафт считает, что управление предполагает эффективное и производительное достижение целей организации посредством планирования, организации, лидерства (руководства) и контроля над организационными ресурсами. Развивая далее свою мысль, он отмечает, что каждая организация имеет возможность добиться повышения показателей и эффективности, и производительности, но при этом управляющая структура несет непосредственную ответственность за достижение высоких результатов деятельности, т.е. выполнение поставленных перед организацией целей посредством эффективного и производительного использования ресурсов [45, с. 18,24, 25].

Похожее определение можно найти и у российских исследователей в области теории организации. Так В.Р. Веснин считает, что эффективность организации определяется тем, насколько она способствует достижению поставленных людьми целей при минимизации затрат и неблагоприятных последствий и зависит от состояния деловой среды, обоснованности стратегии деятельности, качества человеческих, особенно управленческих, ресурсов [24, с.бО].

О.Д. Головина в своем диссертационном исследовании обращает внимание на инфляционные процессы, колебания курсов валют и ценных бумаг и другие составляющие рыночного хозяйственного механизма, которые существенным образом искажают реальные характеристики і эффективности производства. Поэтому она считает, что необходимо оценивать эффективность производства на основе измерителей, которые в максимальной степени отражали бы реальное состояние производительных сил общества. Такими измерителями, по мнению исследователя, могут быть трудовые нормы (человеко/часы, нормативы трудоемкости, времени, численности, выработки и др.) должны стать конституирующим элементом в системе показателей, позволяющих дать реальную оценку эффективности общественного производства. О.Д. Головина пишет: « В рамках процесса труда как основы материального производства сущность эффективности производства неразрывно связана с производительностью труда. Производительность труда есть интенсивная форма экономии рабочего времени, живого труда, т.е. рост производительности труда - не только исходная форма выражения экономической эффективности производства, но и главный непосредственный фактор общей экономии живого и прошлого труда, затраченного на производство продукта»[31, с. 12].

Мы считаем, что данные терминологические и содержательные расхождения в дефиниции понятия «экономическая эффективность» не столь значительны, эти разногласия связаны с точки зрения к данному понятию - в одном случае, со стороны производителя и покупателя одновременно, в другом случае, рассмотрение ведется только со стороны производителя, а вернее со стороны управления производством.

Интересный подход к понятию «экономическая эффективность» высказывает авторский коллектив в учебном пособии «Трансформационная экономика России», которые отмечают, что экономическая эффективность — это одна сторона медали в рамках проблемы достижения социальной справедливости в социально ориентированной экономике. Далее они замечают, что противоречие экономической эффективности и социальной справедливости - это современная превращенная форма общеэкономического противоречия между производством и потреблением. Соотношение производства и потребления в рамках фиксированного периода времени - это соотношение по принципу «больше — меньше», т.е чем больше мы тратим на производство, тем меньше остается на потребление, и наоборот [120, с. 497, 503].

Оценка эффективности управления в условиях динамичной внешней среды

Практический опыт функционирования предприятий убеждает, что большое значение для определения уровня эффективности управления имеет выявление динамичесішх характеристик данного процесса. Измерение степени повышения ; эффективности управления возможно с помощью комплекса показателей [35]. Однако до сих пор не разработана общепринятая система показателей, всесторонне характеризующая такое сложное и многогранное явление как управление промышленным предприятием.

Определяющим фактором эффективности управленческой деятельности на предприятии является уровень рациональной организации управляемой системы и процесса управления. Эффективность должна проявляться в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности.

Система показателей эффективности управления имеет несколько вариантов, например, А.Ф. Баранников предлагает к числу общих показателей относить:

1. Эффективность производства, которая характеризуется через частные результирующие показатели: уровень рентабельности и величина прибыли,

2. Эффективность функционирования организации, которая характеризуется через частные результирующие показатели: уровень организованности (дает представление о качестве внутреннего устройства организации, о дисциплине труда, о соблюдении законов и принципов процесса организации), показатель общей ликвидности (характеризует умение распорядительных органов взаимодействовать с внешней средой и управлять денежными потоками по средствам хорошо организованного управляющего устройс гва),

3. Эффективность функционирования системы управления, которая характеризуется через частные результирующие показатели: эффективность процесса управления, которая характеризуется через единичные показатели (изменения организационно-технологического лага, авторитарность субъекта управления и гибкость управления); эффективность распорядительных органов, которая характеризуется через единичные показатели (организованность, организационный лаг, управленческий лаг, организационно-технологический лаг, авторитарность субъекта управления, гибкость управления) [13, с.569-572].

Поскольку ученые и экономисты расходятся в сущности понимания понятия «эффективность управления», то и показатели эффективности будут различны. Оценить качество управления в рамках определенного промышленного предприятия не возможно только по таким количественным показателям, к которым можно отнести полученную прибыль за определенный промежуток времени, уровень производительности труда работников, эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, уровень доходов работников и т.д. В систему оценки должны войти и такие качественные показатели, как, например, психологический климат внутри организации. Отсюда следует, что общее понятие эффективности управления будет выражаться как единый обобщенный показатель всего многофункционального значения управления.

Достоверность показателей эффективности управления промышленным объектом возрастает, если при анализе форм эффективности учитывается ее динамический аспект. В связи с этим показатель эффективности управления целесообразно рассматривать в динамике посредством регистрации и сравнения изменений за несколько период.

Л.А. Горпжова предлагает эффективность системы управления оценивать по показателям достижения организационных целей. Среди многообразия целей она выделяет главную цель - миссию, цели объекта и субъекта управления [34, с. 14]. Далее ею предлагается ряд параметров и показателей для характеристики эффективности системы управления организацией, представленные в таблице 2.1.1

Оценка управления предприятием, произведенная на основе универсальных критериев, даст наиболее достоверные результаты. Критерий как один из показателей целенаправленности, системности, объективности оценок позволит оперативно охарактеризовать эффективность управления.

В настоящее время выработаны несколько систем критериев эффективности управления организацией, в основном разработанные на основе западного опыта управления, из которых отметим следующие:

1) критерии эффективности управления компанией по Питерсу и Уотермену;

2) критерии эффективности управления компанией по Синку;

3) критерии повышения эффективности деятельности организации по Э. Демингу.

Эти общеизвестные подходы имеют свои особенности, однако необходимо отметить и единство подходов к выработке критериев, которые, на наш взгляд, базируются на отражении, как уже упоминалось, следующих обязательных учетных позиций:

- достижение определенных целей, задач,

- производительность труда,

- качество жизни персонала (рабочих),

- уровень конкурентоспособности продукции,

- внедрение инноваций и нововведений

- прибыльности и экономичности.

Несмотря на то, что критерии эффективности управления, выделенные Т. Питерсом и Р. Уотерменом, носят более описательный характер по сравнению с системой критериев, разработанных Д. Синком, между ними можно найти много общего (табл. 2.1.2).

Позиция Э. Деминга на проблему эффективности состоит в том, что он, в первую очередь, выделяет факторы негативного воздействия на управление организацией (отсутствие постоянства целей, управление компанией только на основании видимых показателей, частые перестановки в руководстве й т.д.). По мнению Э. Деминга улучшение в работе организации возможно только в том случае, если управление будет направлено на оптимизацию системы, имеющей определенную цель.

Необходимо отметить, что не все выделенные критерии присутствуют одновременно или в одинаковой степени в деятельности преуспевающих компаний, однако их преобладание является непременной чертой эффективного управления этих организаций. Перечисленные критерии эффективности должны постоянно находится во внимании руководителей и отечественных предприятий, т.к. они могут быть использованы применительно к оценке эффективности функционирования любого предприятия.

Рассмотрение критериев эффективности, что в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся внешней среды предприятия должны концентрировать внимание на рациональных механизмах повышения эффективности управления, дающие возможность предприятию постоянно улучшать все процедуры работ. Безусловно, субъект управления самостоятельно выбирает пути, направления и средства для повышения эффективности управления предприятием, которые должны увеличить прибыль предприятия и повысить его конкурентоспособность. Повышение конкурентоспособлости российских промышленных предприятий невозможно без комплексной модернизации управления, которая на современном этапе, на взгляд автора, основывается на идеологии всеобщего управления на основе качества, применения контроллинга и информационных систем, на инновационном подходе и совершенствовании бизнес-процессов предприятия.

Управление инновационным развитием и социальными процессами на предприятиях промышленности в современных условиях

В сфере промышленного производства и услуг в настоящее время сохраняется мировая тенденция, направленная на повышение конкурентных преимуществ. Одним из источников конкурентных преимуществ в условиях динамичной внешней среды является инновационный процесс [21, 26, 42]. Доказано, что предприятия, которые выбирают в качестве приоритета разработку новой продукции или услуги получают конкурентное преимущество перед промышленными организациями, в основном нацеленными на сокращение затрат и повышение качества продукции. Инновационное промышленное предприятие, ориентируясь на разработку новой продукции, что в свою очередь влечет за собой инновационную серию шагов по совершенствованию управленческой деятельности и рабочей силы, создает новую потребительскую ценность. По мнению М. Хучека, чтобы быстро реагировать на динамичные изменения внешней среды «нужна инновационность всего предприятия, охватывающая все его функции и структурные подразделения и позволяющая ему выйти за его прежние границы» [128, с. 69].

Управленческие структуры успешно развивающихся промышленных предприятий четко понимают необходимость инновационной составляющей и при этом последовательно выполняют шаги по ее реализации. Важную роль управляющих систем в период инновационных преобразований отмечает Х.Мальгрем: «...для того чтобы стать конкурентоспособными, управление компанией должно осуществляться таким образом, чтобы быстрая адаптация к новым условиям стала образом жизни на всех уровнях экономической деятельности, это невозможно без переосмысления базовых принципов организации деятельности» [147, с. 92].

По мнению многих специалистов большинство отечественных предприятий не являются в достаточной мере инновационными, тогда как в современных условиях развития рынка, инновационная активность предприятия должна быть во главе приоритетных направлений.

В настоящее время приоритетность и важность инновационной деятельности для стабильного экономического развития является сложившимся фактом и признается в большинстве стран мира. По некоторым данным, экономический рост развитых стран до 90 % обеспечивается развитием производств, которые внедряют достижения научно-технического прогресса, что доказывает, по мнению автора, следующую гипотезу: главной движущей силой развития производства являются инновации.

Однако, необходимость инновационного развития российской экономики как стратегического направления страны определено политикой государства. Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций определяет следующие задачи:

1. повышение результативности и конкурентоспособности сектора исследований и разработок;

2. создание эффективной инновационной инфраструктуры и развитие малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

3. развитие институтов использования и защиты прав на интеллектуальную собственность.

4. модернизация экономики на основе технологических инноваций.

Осуществление предлагаемых мер позволит достичь повышения инновационной активности в экономике, увеличения удельного веса инновационной продукции как в общем объеме продаж промышленной продукции, так и в ее экспорте [116].

По мнению ведущих специалистов в области экономики необходимость инновационного развития российской экономики обусловлена следующими факторами:

- становлением в первой половине XXI в. постиндустриального технологического способа производства, освоением и распространением шестого технологического уклада на основе волны базисных и улучшающих инноваций в условиях формирования глобального инновационно-технологического пространства;

- потребностью для России, которая в результате неолиберальных рыночных реформ 1990-х годов пережила глубокие технологический и экономический кризисы и оказалась в состоянии технологической деградации и потери конкурентоспособности продукции, преодолеть последствия кризисов и выйти на траекторию инновационного обновления экономики и ускоренного экономического роста, что возможно только при переходе к инновационному пути развития экономики [137, с. 44].

В данное время в российской промышленности действительно происходят различные инновационные процессы. Многие промышленные предприятия основывают свою деятельность на внедрении новых технологий, сопровождаемых как внутриорганизационными так и внешнеорганизационными изменениями. Основными положительными изменениями на промышленных предприятиях по оценкам директоров являются: новые виды продукции в существующей сфере, производство в новой сфере, освоение новой технологии, обретение новых российских партнеров и т.д.[ 41, с. 26-27] Учитывая данные тенденции, автор считает, что инновационный подход в управлении, позволяющий промышленному предприятию стать более конкурентоспособным, приводящий к количественным и качественным социально-экономическим изменениям, является необходимым условием эффективного предприятия. Однако данный подход требует от руководства предприятия своевременно и даже с опережением предусматривать инновационные возможности организации, способностей комплексно и быстро управлять инновационным циклом в целом, минимизировать риск неправильного выбора инновационного развития хозяйственного объекта, т.е гибкое управление инновационными процессами становится движущей силой развития предприятия. Данное требование подтверждено многочисленными исследованиями промышленных фирм, полученные результаты которых свидетельствуют, что, например, эффективность программ создания новой продукции варьируются в разных компаниях от 6 до 84%, что говорит о том, что в среднем только один из трех новых продуктов имеет успех в коммерческом отношении, что примерно четыре часа из каждых пяти, затраченных научными работниками и инженерами на разработку новой продукции, расходуется на проекты, которые не достигают коммерческого успеха.

Как уже отмечалось сущность концепций нововведений на промышленных объектах, во-первых, основывается на циклических колебаниях внешней среды, во-вторых, циклические процессы находятся и внутри объекта: жизненные циклы товара, техники и т.д. Все это составляет жизненный цикл предприятия, который начинается зарождение, проходит стадии роста, зрелости, увядания и упадка. Здесь наблюдается явная аналогия с этапами экономических циклов.

Совершенствование бизнес-процессов с целью повышения эффективности управления промышленными предприятиями

Управленческая деятельность на уровне управления промышленным предприятием на основе .процессного подхода представляет собой непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций, управления [9]. Однако необходимо отметить, что выполнение отдельных работ и функций управления также рассматривается в виде процесса, т.е. общий процесс является совокупностью взаимосвязанных непрерывно выполняемых действий, преобразующих некоторые входы ресурсов, информации и т.д. в соответствующие выходы, результаты. Управление в целом - вот основополагающее значение и сущность процессного подхода.

Описание бизнес-процессов на предприятии может быть различным, но его основой является прослеживание четкой структуры всех взаимосвязей участников процессов производственной деятельности, [11]. Например, на промышленном предприятии в их состав следует включать: маркетинговые исследования, поиск изучение рынков, анализ конкурентов, мониторинг потребностей, исследование и проектирование новых видов продукции и услуг, выбор и мониторинг поставщиков, постановка продукции на производство, управление качеством, маркетинговые мероприятия на стадии товарооборота продукции- и. услуг, работы по сбыту и распределению продукции (в том числе допродажное и сервисное обслуживание, выбор и мониторинг посредников), работы по транспортировке, хранению и монтажу продукции, эксплуатационный мониторинг, развитие предприятия Все они могут подразделяться на субпроцессы. При этом- каждый бизнес-процесс должен иметь начало - вход, последовательно выполняемые потоки состояний и работ, конец — выход.

Совершенствование бизнес-процессов на промышленных предприятиях позволяет сформировать целый блок стратегических преимуществ и обеспечить более высокий уровень конкурентоустойчивости:

1. Система управления на основе бизнес-процессов позволяет оперативно реагировать на изменения внешней среды,

2. Управление становится более четким, т.к появляется возможность оценивать эффективность на каждом этапе производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Позволяет использовать процессный подход в соответствии в требованиями ИСО 9000.

Все вышеперечисленное доказывает, что процессный подход приводит к синергетическому эффекту, в результате которого совершенствование одного из бизнес-процессов ведет к улучшению других.

Совершенствование бизнес-процессов затрагивает различные стороны деятельности предприятия: изменение оргструктуры и как следствие нормативных документов, автоматизации выполняемых процессов, оптимизацию функций подразделений и сотрудников и т.п.

Рассматривая практическое применение процесса совершенствования бизнес-процессов,на ОАО «СПЗ» автор приходит к выводу о том, что не смотря на то, что на заводе проведена большая работа по информационному обеспечению (внедрена система автоматизированного учета потребления энергетических ресурсов, электронного документооборота, электронная нормативная документация), предприятие нуждается в доработке недостающих и переработке при необходимости уже имеющих бизнес-процессов и взаимосвязи между процессами, что должно привести к полной, объективной и достоверной информации и созданию единого информационного пространства.

Изменения внешних и внутренних условий, деятельности промышленной организации ставят повышенные требования к созданию эффективно функционирующей системы управления, обеспечивающей надежность работы всего предприятия в условиях постоянной изменчивости, что обуславливает необходимость постоянно поддерживать работу по анализу, аудиту и совершенствованию бизнес - процессов в соответствии с принципами, зафиксированными в политиках СМК (системы менеджмента качества). При этом управляющей структуре предприятия необходимо помнить, что с позиции комплексного описания деятельности промышленной организации в целом и бизнес-процессы, и функции, и организационные схемы, и распределение ответственности, и система управления должны увязываться между собой, и только совместно они определяют работоспособный порядок функционирования компании.

Известно несколько базовых типологий описания бизнес-процессов. Предлагаем рассмотреть одну из них. По участию в добавлении качества к продукции процессы можно разделить на две основные группы: основные и вспомогательные. Основные процессы - это процессы, в результате которых создается добавленная стоимость (новое качество). Вспомогательные процессы это процессы управления; создания инфраструктуры управления и бизнеса (информационного обеспечения, системы качества, производственных систем); процессы разработки новых продуктов и услуг (рис. 3.2.1).

Основные бизнес-процессы могут поддерживаться в сформировавшемся состоянии, могут развиваться или отмирать, в зависимости от требований рынка и стратегии предприятия. Вспомогательные бизнес-процессы создают услуги и продукты для внутреннего потребления. При определенных обстоятельствах они могут направляться и вовне. Вспомогательные бизнес-процессы также могут совершенствоваться, развиваться или отмирать. В зависимости от стратегии промышленной компании определенная часть вспомогательных процессов может превращаться в основные.

Автор считает, что для успешного функционирования на рынке на ОАО «СПЗ» и ОАО «Проммаш» необходимо совершенствовать производственные процессы посредствам постоянных инноваций, что, следовательно, повлияет на качество продукции, которая в свою очередь повышает создание стоимости на предприятии, представляет возможность создать новый оборот или предложить конкурентоспособные цены.

В условиях стремительного роста напряженности и нестабильности внешней среды многообразие процессов рыночной экономики требует постоянной адаптации процессов управления промышленным предприятием к изменениям и переориентации на потребности рынка; что в свою очередь требует необходимости систематического совершенствования управления. Совершенствование управления в первую очередь должно быть направлено на оптимизацию организационной- структуры предприятия. Анализ экономических источников позволяет сделать вывод, что большинство предприятий России основывают свою работу на функциональном принципе и бюрократическом иерархическом построении, что не соответствует реалиям времени. Классические структуры поддерживают существующее положение вещей, подавляя новаторство, например, еслш у сотрудника появляется новая идея, он сначала должен убедить в ее необходимости своего начальника , а тот - своего начальника, как следствие процесс затягивается и происходит дублирование процесса. Переход организации к процессному способу формирования структур управления ведет к достижению коренных улучшений основных показателей деятельности предприятия, к созданию более оптимальной системы управления, повышение ее гибкости. Процессно-ориентированная модель управления (т.е. модель управления, ориентированная на бизнес-процессы) требует выделения бизнес-процессов на уровне современных требований: назвать определенный вид работ, обозначить его начало и конец, найти «владельца процесса» (того, кто отвечает за результат) и определить требуемый результат (в том числе показатели качества и эффективности) [66, С. 77].