Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Силинцев Виталий Сергеевич

Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона
<
Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона
>



Силинцев Виталий Сергеевич. Совершенствование долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Челябинск, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1105

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ...; 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 10

1.1 .Методологические основы прогнозирования 10

  1. Основные принципы и факторы долгосрочного прогнозирования 21

  2. Особенности долгосрочного прогнозирования региональных социально-экономических систем 26

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО И

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 65

2.1. Базовая структура региональной социо-эколого-экономической

системы 65

2.3. Система промышленного производства региона...., 122

2.3. Участие отраслей народного хозяйства в формировании валового
регионального продукта 134

3. ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 146

  1. Определение основных параметров долгосрочного прогноза развития Челябинской области 146

  2. Сценарии и тенденции промышленного роста Челябинской области

до 2015 года 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется значительным числом серьезных проблем в хозяйственной деятельности, и, в частности, развитии промышленности. Реформы, изначально направленные на улучшение уровня жизни населения и укрепление положения промышленности как основы экономики, привели к обратному эффекту.

Основными проблемами социально-экономического развития большинства регионов Российской Федерации являются: 1) отсутствие научно обоснованных планов и программ развития промышленности региона; 2) значительный физический износ основных фондов в большинстве секторов промышленности и низкий уровень инвестиций в основной капитал; 3) истощение природных ресурсов, вызванное диспропорциями в темпах добычи и открытия новых месторождений; 4) вымирание населения, рост заболеваемости, обострение экологических проблем; 5) нецелевое и нерациональное использование региональных ресурсов.

Повышение эффективности социально-экономического развития региона требует совершенствования долгосрочного прогнозирования, позволяющего выявить и предотвратить развитие наиболее опасных тенденций. Однако потребность в долгосрочном прогнозировании промышленного развития региона в недостаточной степени обеспечивается существующей научно-методической базой и практическими разработками на региональном уровне. Вытекающая отсюда задача совершенствования научно-методической базы для обеспечения долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Анализ различных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база прогнозирования развития территорий различных уровней и отдельных отраслей экономики.

Теоретические основы прогнозирования развивались в непрерывной связи с развитием методологии системного анализа. Основные подходы были заложены в

4 начале ХХ-го века А.А Богдановым, Н.Д. Кондратьевым, У.Р. Эшби. Прогнозирование с позиции экономической кибернетики рассмотрены в работах Е.З. Майминаса, А.Д. Смирнова, К.А. Багриновского, М. Мэнеску и многих других.

Теоретико-методологические исследования прогнозирования в рамках системного анализа базируются на системно-динамическом направлении, основателями которого являются Дж. Ф. Форрестер и В В. Леонтьев. Среди современных работ в области системной динамики можно отметить работы таких ученых как Д. Мсдоуза, М. Месарович, В.А. Геловани, В.А. Смирнов, П.С. Краснощеков и др.

Прогнозирование размещения производительных сил получило развитие в работах Л.И. Абалкина, Н.Н.Баранского, О.В. Грицая, Н.Н.Колосовского, Д.С. Львова, Н.Н.Некрасова, Ю.Г.Саушкина и др., а также исследованиях специалистов по региональной экономике - Х.Н.Гизатуллина, А.Г.Гранберга, М.Н. Исянбаева, В.Н.Лаженцева, В.Н. Лексина, П.А.Минакира, Н.М.Ратнер, М.А.Сергеева, А.И.Татаркина, Б.С.Хорева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др. Помимо этого необходимо отметить исследования таких зарубежных и отечественных ученых в области «устойчивого развития», экономики природопользования и окружающей среды, как Д. Пирс, А.А. Голуб, Е.Б. Струкова, Н.П. Тихомиров, Н.Г. Гофман.

Актуальные вопросы прогнозирования развития территорий разного уровня рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, В.С.Антонюк, О.И.Боткина, Ю.П.Бочарова, Т.А. Верещагиной, Ю.Н. Гладкого, А.А. Голикова, С.С. Гордеева, А.Ю.Даванкова, Е.Б. Дворядкиной, И.А. Ильина, Н.И. Климовой, Е.М. Козакова, Н.Д. Матрусова, Н.С.Мироненко, А.К.Осипова, К.В. Павлова, Б.М.Штульберга и др.

Для практического прогнозирования региональной социально-экономической системы используются работы наиболее известных отечественных авторов, занимающихся приложением методов математического моделирования в рамках изучения процессов, протекающих в региональных общественных системах. Это А.С. Емельянов, В.А. Дорошенко, О.В. Логииовский, М.М. Албегов, Д. Адрианов, В.И. Гурман.

5 Эти работы имеют большое теоретическое и методологическое значение. Вместе с тем в практическом обеспечении прогнозирования развития промышленности на долгосрочный период наблюдается нехватка адекватных региональных моделей прогнозирования. Недостаточная разработанность методического обеспечения долгосрочного регионального прогнозирования предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона. Задачи исследования:

определить основные особенности прогнозирования социально-экономического развития региона и уточнить понятийный аппарат;

выявить принципы долгосрочного прогнозирования развития региона;

разработать модель долгосрочного прогнозирования развития промышленности Челябинской области;

разработать сценарии и выявить тенденции развития промышленности Челябинской области на основе разработанной модели прогнозирования. Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Промышленность: п. 15.23. - Методологические и методические вопросы прогнозирования топливно-энергетического баланса страны, территориально-административного образования; 5. Региональная экономика: п. 5.9. - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п.5.14. - Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах).

Объектом исследования является регион как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования прогнозирования развития

промышленности как основы социально-экономического благосостояния региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региона, законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие деятельность субъектов Федерации. Основной методологический прием исследования - системный подход - позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач. Исследование базируется на основных положениях теории прогностики, системного анализа и региональной экономики. Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, а также экономико-математические методы).

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики; Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному прогнозированию. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических, методических и практических основ долгосрочного прогнозирования, позволяющих усилить роль и значение прогнозирования в эффективном развитии промышленности региона. Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

В теоретико-методологическом плане:

1. Уточнено содержание понятия «прогноз социально-экономического развития региона» как комплекса научно обоснованных утверждений о наиболее вероятном уровне значений показателей социально-экономической системы, основанного на выявлении позитивных и негативных тенденций развития региона и

7 являющегося основой для составления планов и программ социально-экономического развития (п.5.9 паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством).

2. Дополнены принципы долгосрочного прогнозирования, как составные
части теории прогнозирования, позволяющие определить основные правила
разработки долгосрочного прогноза и подходы к прогнозированию развития
промышленной базы региона (п,5.9).

В методической части:

3. Предложена моделі, для долгосрочного прогнозирования развития
промышленности Челябинской области,
позволяющая описывать региональные
процессы промышленного роста на долгосрочную перспективу. Особенностью
модели является прогнозирование промышленного производства через показатель
производительности труда в различных отраслях промышленности (пп. 5.9, 15.23).

В практической части:

4. Разработаны сценарии и выявлены тенденции развития
промышленности Челябинской области
на основе разработанных теоретико-
методологических и методических положений, позволяющие определять
направления наиболее эффективного развития региона. В зависимости от
выбранного прогнозного сценария производится соответствующая корректировка
существующих планов и программ социально-экономического развития региона
(пп.5.14,15.23).

Теоретическая значимость результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний (уточненное содержание понятия «прогноз социально-экономического развития», предложенные принципы долгосрочного прогнозирования развития региона) содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию прогностики.

Практическая значимость результатов. Сформулированные выводы и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Разработанная модель для прогнозирования развития

8 промышленности позволяет выявлять тенденции в изменении социально-экономического положения регионов.

Результаты исследования могут использоваться:

руководителями и специалистами органов власти при прогнозировании долгосрочного развития региона;

объединениями и ассоциациями промышленных предприятий региона;

региональными органами прогнозирования и планирования развития промышленной базы, размещения производительных сил;

преподавателями научных дисциплин и спецкурсов, посвященных прогнозированию территориальных социально-экономических систем. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе

выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по направлению «Трансформации социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития. Научные основы региональной политики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов» (№ ГР 01200403027). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международном форуме (Самара, 2005), Международной научно-методической конференции (Пенза, 2005), научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2005), школе-семинаре (Челябинск, 2005), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 5,76 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включая 21 рисунок, 15 таблиц и 12 страниц приложения. Диссертация содержит список использованной литературы из 163 наименований.

Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы,

9 формы ее апробации и реализации результатов.

Первая глава посвящена теоретическим основам прогнозирования. Приведены основные понятия и определения, сформулированы базовые теоретические положения, рассмотрены основные подходы к прогнозированию, современное состояние прогностики, выделены принципы, факторы и задачи долгосрочного прогнозирования, изложены теоретические представления о содержании и функциях сложных социально-экономических систем.

Во второй главе разработана модель прогнозирования развития промышленности региона. Рассмотрены основные отрасли промышленности региона как компоненты, влияющие на формирование валового регионального продукта, исследована демографическая ситуация Челябинской области.

В третьей главе на основе разработанной модели прогнозирования произведены расчеты основных показателей долгосрочного прогноза развития промышленности Челябинской области, рассмотрены различные сценарии прогноза. Выявлены основные тенденции развития, определены опасности и предложены приоритеты развития промышленной базы Челябинской области.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.